【びわ湖毎日マラソン 2021】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第76回 びわ湖毎日マラソン
(2021年2月28日)
※びわ湖路での開催は今回が最後。2022年から大阪開催 (大阪マラソンと統合)

びわ湖毎日マラソン2021画像img via:びわ湖毎日マラソン | 毎日新聞社

第76回 びわ湖毎日マラソンが2021年2月28日 (日)、滋賀県皇子山陸上競技場発着の日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコースで開催されます。ここでは、びわ湖毎日マラソン 2021 の招待選手一覧・エントリーリストを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 びわ湖毎日マラソン

 

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2021 びわ湖毎日マラソン

招待選手一覧

びわ湖毎日マラソン 2021 のエントリーリストは以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【招待選手一覧】

No. 選手 所属 自己記録
1 髙久 龍 ヤクルト 2:06:45
2 井上 大仁 三菱重工 2:06:54
3 小椋 裕介 ヤクルト 2:07:23
4 下田 裕太 GMOインターネットグループ 2:07:27
5 菊地 賢人 コニカミノルタ 2:07:31
6 サイモン カリウキ 戸上電機製作所 2:07:56
7 藤本 拓 トヨタ自動車 2:07:57
8 中村 匠吾 欠場 富士通 2:08:16
11 永田 務 新潟陸協 2:23:23
26 ジェームス ルンガル [PM] 中央発條 0:59:37
27 村山 謙太 [PM] 旭化成 2:08:56
28 野中 優志 [PM] 大阪ガス 1:00:58
29 パトリック マゼンゲ ワンブイ[PM] NTT西日本 1:01:03
30 チャールズ カマウ ワンジク [PM] 武蔵野学院大学 27:30.09

一般参加選手

【一般参加選手】

No. 選手 所属
51 岡本 直己 中国電力
52 倉田 翔平 GMOインターネットグループ
53 藤川 拓也 中国電力
54 岩田 勇治 三菱重工
55 大石 港与 トヨタ自動車
56 深津 卓也 旭化成
57 聞谷 賢人 トヨタ紡織
58 二岡 康平 中電工
59 山本 翔馬 NTT西日本
60 川内 優輝 あいおいニッセイ同和
61 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州
62 橋本 崚 GMOインターネットグループ
63 荻野 皓平 富士通
64 丸山 竜也 八千代工業
65 其田 健也 JR東日本
66 土方 英和 Honda
67 小林 光二 SUBARU
68 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
69 吉岡 幸輝 中央発條
70 田中 飛鳥 ひらまつ病院
71 野口 拓也 コニカミノルタ
72 神野 大地 セルソース
73 兼実 省伍 中国電力
74 坪内 淳一 黒崎播磨
75 鈴木 健吾 富士通
76 堀尾 謙介 トヨタ自動車
77 山本 浩之 コニカミノルタ
78 西澤 佳洋 小森コーポレーション
79 大﨑 翔也 中電工
80 柴田 拓真 小森コーポレーション
81 斉藤 翔太 JFEスチール
82 河合 代二 トーエネック
83 伊藤 太賀 スズキ
84 堤 悠生 JFEスチール
85 畔上 和弥 トヨタ自動車
86 奥谷 裕一 大塚製薬
87 渡邉 利典 GMOインターネットグループ
88 大六野 秀畝 旭化成
89 竹内 竜真 日立物流
90 原 由幸 御殿場滝ヶ原自衛隊
91 熊谷 拓馬 住友電工
92 清谷 匠 中国電力
93 濱崎 達規 なんじぃAC
94 竹下 和輝 自衛隊体育学校
95 谷原 先嘉 大阪府警
96 高宮 祐樹 ヤクルト
97 中村 祐紀 住友電工
98 早川 翼 トヨタ自動車
99 松尾 良一 旭化成
100 辻野 恭哉 NTN
101 市山 翼 小森コーポレーション
102 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
103 松本 伸之 愛三工業
104 セルオド バトオチル NTN/MGL
105 設楽 啓太 日立物流
106 藤村 行央 住友電工
107 小森 稜太 NTN
108 鈴木 洋平 愛三工業
109 中村 泰之 スズキAC
110 細森 大輔 YKK
111 藤曲 寛人 トヨタ自動車九州
112 宮上 翔太 九電工
113 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
114 松尾 修治 中電工
115 松井 智靖 中国電力
116 林 奎介 GMOインターネットグループ
117 坂田 昌駿 中央発條
118 佐藤 歩 三菱重工
119 田中 佳祐 富士通
120 大橋 秀星 小平市陸協
121 青木 優 カネボウ
122 風見 尚 愛三工業
123 松村 康平 三菱重工
124 口町 亮 SUBARU
125 住田 優範 愛知製鋼
126 石田 亮 自衛隊体育学校
127 森 貴樹 モントブラン
128 小泉 雄輝 CUCサポート
129 國司 寛人 名古屋大学
130 橋本 隆光 小森コーポレーション
131 中村 高洋 京セラ鹿児島
132 日下 佳祐 日立物流
133 牧野 冴希 大日本印刷
134 岡山 春紀 コモディイイダ
135 森川 翔平 山陽特殊製鋼
136 大下 浩平 日本製鉄瀬戸内
137 芝田 俊作 大阪府警
138 杉本 隼 滋賀陸協
139 朝賀 勇也 高田自衛隊
140 大谷 康太 JFEスチール
141 益田 賢太朗 NTT西日本
142 川口 将宏 相模原市陸協
143 内田 健太 埼玉医科大学グループ
144 監物 稔浩 NTT西日本
145 柱 欽也 警視庁
146 金子 晃裕 コモディイイダ
147 小田 俊平 コマネチRC
148 四辻 剛 トヨタSC
149 西山 凌平 トヨタ紡織
150 天野 誠也 自衛隊体育学校
151 大塚 良軌 Run up
152 高橋 雅人 TRACK TOKYO
153 齋藤 拓也 日税ビジネス
154 大橋 真弥 石巻RC
155 河野 孝志 豊岡RC
156 安藤 貴信 大分陸協
157 小山 裕太 トーエネック
158 門出 康孝 TEAM ITO
159 開上 知弘 金沢市役所AC
160 ジャムスラン オロンバヤル モンゴル
161 曽宮 道 見次クラブ
162 髙井 和治 九電工
163 北島 寿典 安川電機
164 村本 一樹 住友電工
165 川内 鮮輝 Jaybird
166 中川 剛 サブゼロ豊岡
167 岡野 佑輝 八千代工業
168 久本 駿輔 GRlab
169 山口 純平 ELDORESO
170 柴田 憲志 三重陸協
171 鍋谷 紀之 大阪府警
172 堀合 大輔 ヤクルト
173 山田 学 スズキ
174 甲斐 大貴 東京陸協
175 井上 直紀 クラブR2西日本
176 一花 建 ジュピターRC
177 有馬 圭祐 九電工
178 板垣 辰矢 時之栖
179 山田 祐生 東京陸協
180 早坂 光司 石巻RC
181 木村 哲也 住電ランニングクラブ
182 松本 翔 日税ビジネス
183 阿久津 圭司 SUBARU
184 三野 貴史 松戸市陸協
185 藤松 利之 川崎市陸協
186 山﨑 竹丸 まるランニングクラブ
187 松村 和樹 愛知製鋼
188 瀬口 啓太 兵庫ハンモックAC
189 松岡 直希 三重陸協
190 迫田 祐二 自衛隊体育学校
191 行場 竹彦 芦屋市陸協
192 関戸 雅輝 NTT西日本
193 樽木 将吾 小田原市役所
194 渋川 裕二 前橋市陸協
195 竹澤 想大 松戸市陸協
196 加藤 平 新電元工業
197 藤原 舜 ジップ
198 岩佐 快斗 平塚市陸協
199 比夫見 将吾 大阪府警
200 枡本 裕真 東京陸協
201 原嶋 渓 中央発條
202 岩瀬 喬 TPC
203 和田 壮平 徳島市陸協
204 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
205 秋山 太陽 森ビル
206 塚本 秀志 福岡陸協
207 堀 聡介 戸上電機製作所
208 大野 颯 MT.SUPOLA
209 澁谷 宥介 東京陸協
210 伊藤 裕世 京都陸協
211 高橋 幸二 オキ・ホールディングス
212 山地 伸哉 旭ダイヤモンド
213 松本 匠 徳島市陸協
214 嘉屋 考真 岩国市陸協
215 小島 大明 トヨタ紡織
216 中島 幸蔵 千葉陸協
217 及川 佑太 YKK
218 坂本 隆哉 大阪陸協
219 成田 元一 NTT東京
220 谷 星輝 コモディイイダ
221 児玉 雄介 SFJ RC
222 伊藤 太樹 愛知陸協
223 友森 敬一郎 東ソー
224 福田 裕大 石川陸協
225 平田 治 NARA-Xアスリーツ
226 須崎 裕也 川崎市役所
227 横内 佑太朗 茨城陸協
228 宮川 慎太郎 警視庁
229 金子 遼 埼玉滑川走友会
230 早野 吉信 下伊那郡陸協
231 長谷部 匠 綾部陸協
232 瀬尾 良平 エクセディRC
233 合場 雅志 石川陸協
234 伊澤 聡 平塚市役所
235 大沼 生 JP日本郵政グループ東京
236 緑川 優 栃木陸協
237 浜田 浩佑 GRlab
238 小澤 智宏 東京都庁
239 池田 大樹 上尾市陸協
240 豊永 哲央 長府製作所
241 土橋 晋也 アスリーツ・ラボ
242 田村 友希 津島体協
243 梅本 和海 熊本県庁
244 野崎 真 TWRC
245 掛布 晃 ぬまちゃんず
246 江浪 修平 日本製鉄日鉄ステンレス
247 前田 洋輔 パナソニックLS
248 伊藤 育生 千葉陸協
249 河合 謙一 JSA FRC
250 清谷 公紀 横浜市陸協
251 土谷 和貴 Jaybird
252 高橋 武蔵 マイティマウストラックチーム
253 辻川 諒 九州大学
254 福本 雄貴 長崎市陸協
255 楠本 正輝 西宮市陸協
256 江本 悟司 三菱自動車岡崎
257 廣谷 優一 トヨタSC
258 井下 裕貴 川越市陸協
259 吉田 理人 叶匠寿庵
260 清水 弥寿允 大阪府警
261 岡本 拓也 川崎市陸協
262 田中 寛之 石川陸協
263 田中 良幸 日本製鉄君津
264 桟敷 正志 三重陸協
265 清原 和博 つじかぜAC
266 濱崎 武雅 gateam
267 工藤 雄大 甲斐市陸協
268 松村 優樹 Honda
269 富張 裕紀 東京陸協
270 下村 悟 パナソニックホームズ
271 板橋 大輔 日本製鉄君津
272 中島 弘貴 GRlab兵庫
273 草野 信洋 コマネチRC
274 小中 良太 神戸市陸協
275 米良 瑛介 SKY VILLAGE
276 島田 博行 大阪長居AC
277 菱田 直弥 大垣体連
278 飯田 豊 川越市陸協
279 東本 裕斗 三重陸協
280 中島 章雄 和歌山RC
281 河野 陽一 JP日本郵政グループ東京
282 岡 純平 GRlab兵庫
283 山中 孝一郎 東京陸協
284 坂口 広大 川崎市陸協
285 正崎 大士 大阪陸協
286 神谷 真規 TWRC
287 山本 達也 大阪陸協
288 宮城 壱成 かねひでAC
289 長江 隆行 SWAC
290 佐藤 傑 東京陸協
291 小山 大輝 東京陸協
292 森川 友道 豊中市役所RC
293 皆越 晃 T&F.net KOBE
294 鈴木 智 八王子富士森走友会
295 坂元 亮介 川西市陸協
296 中村 直樹 大阪陸協
297 藤田 圭太 東京陸協
298 蒲池 直樹 本城陸上クラブ
299 福岡 恒 GGRC熊本
300 米田 大輝 大阪府警
301 山本 采矢 自衛隊体育学校
302 村戸 雄輝 ハートブレイク
303 荒木 啓至 RUNWEB
304 藤野 浩一 ヤンボーSC
305 山田 泰生 東京陸協
306 酒井 一 SRC
307 矢島 雄平 千曲市陸協
308 中島 充博 上尾市陸協
309 森田 和裕 埼玉滑川走友会
310 樫谷 正之 海部郡陸協
311 嵜本 晃次 芦屋市陸協
312 宮里 康和 尼崎NR
313 山本 浩平 熊本県庁
314 青木 純 RUNS
315 藤原 健太郎 神戸市陸協
316 杉山 秀人 横浜市陸協
317 山室 陽平 GRlab兵庫
318 藤田 悠 岩国市陸協
319 水越 進一 足柄下郡陸協
320 河内 正輝 三菱自動車岡崎
321 小磯 秀治 羽生市陸協
322 小野 喜之 倉敷福田走友会
323 野本 哲晃 TEAM野人
324 金野 人史 吉崎倶楽部
325 岡野 徹 ユニバーSC
326 岡山 大介 トヨタSC
327 佐々木 正志 東京陸協
328 平山 大智 牛久走友会
329 池田 悠司 松本大学
330 庄子 将 東京陸協
331 山口 拓海 ぬまちゃんず
332 相原 佑康 東大クラブ
333 平家 知典 愛媛大学
334 友井 悠人 諏訪市陸協
335 清水 誠 館林陸上競技C
336 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
337 小谷 徹也 千葉陸協
338 小澤 直人 甲賀AC
339 村川 恵太 東彼杵郡陸協
340 荻野 高広 東京陸協
341 エドワード ワウエル NTN/KEN
342 佐藤 諒太 警視庁
343 細谷 恭平 黒崎播磨
344 片西 景 JR東日本
345 土井 大輔 黒崎播磨
346 上村 和生 大塚製薬
347 黒川 翔矢 JR東日本
348 白頭 徹也 八千代工業
349 足羽 純実 Honda
350 田口 雅也 Honda
351 齋田 直輝 NTN
352 川元 涼央 黒崎播磨
353 藤原 直樹 山陽特殊製鋼
354 山下 一貴 三菱重工
355 河村 悠 亜細亜大学
356 吉元 真司 黒崎播磨
357 作田 将希 JR東日本
358 日野原 智也 帝京大学
359 山本 竜也 八千代工業
360 水野 優希 麗澤大学
361 千葉 一慶 八千代工業
362 畝 歩夢 中央学院大学
363 西川 凌矢 愛知陸協
364 雲井 崚太 城西大学
365 平田 幸四郎 SGHグループ
366 佐々木 守 愛知製鋼
367 阿部 飛雄馬 東京大学
368 八巻 雄飛 SGHグループ
369 野口 英希 東洋大学
370 片山 拓海 平成国際大学
371 田村 丈哉 千葉陸協
372 野上 亮祐 城西大学
373 荒幡 寛人 東京理科大学
374 秋山 雄飛 中国電力
375 中村 雅史 法政大学
376 廣田 海心 麗澤大学
377 柿原 聖哉 SGHグループ
378 井上 昂明 順天堂大学
379 深谷 健斗 TPAC
380 森田 清貴 NTT西日本
381 古謝 将大 日本体育大学
382 小山 大介 中電工
383 濱田 祐知 日本大学
384 疋田 和直 日本大学
385 矢野 直幹 順天堂大学
386 富安 央 ラフィネグループ
387 石澤 由祐 高崎経済大学
388 大﨑 遼 ラフィネグループ
389 福永 恭平 広島経済大学
390 玉澤 良太 千葉陸協
391 平 敏治 戸上電機製作所
392 田中 龍之介 関東学院大学
393 塩田 匠 東京工業大学
394 冨田 直樹 中央発條
395 森井 勇磨 ひらまつ病院
396 山形 祥貴 芝浦工業大学
397 森田 雄貴 東京理科大学
398 村山 悠斗 トヨタSC
399 武野内 恵介 芝浦工業大学
400 重岡 慶彦 同志社大学
401 河野 脩司 兵庫県立大学
402 田中 雄月 防衛大学校
403 大野 裕貴 麗澤大学
404 小西 竜矢 東京経済大学
405 岡本 和晃 蒼穹クラブ
406 大川 隼平 ELDORESO
407 北村 尭之 学習院大学
408 岡田 和樹 NTT東京
409 塚本 亮司 I.A.R.C
410 平岩 篤弥 TEAM KAKERU
411 長岡 甲斐斗 法大Ⅱ部
412 髙林 遼哉 スポーツタウンメイセイ
413 鳥羽 大地 安曇野AC
414 河原 洋太 広島経済大学
415 吉田 亮壱 九電工
416 秋山 清仁 愛知製鋼
417 岩田 拓海 JFEスチール
418 菊地 駿弥 城西大学
419 櫻岡 駿 NTN
420 平賀 喜裕 自衛隊体育学校
421 猪浦 舜 八千代工業
422 熊代 拓也 山陽特殊製鋼
423 鈴木 浩風 自衛隊体育学校
424 矢嶋 謙悟 中央発條
425 坪井 響己 信州大学
426 平賀 翔太 住友電工
427 上村 直也 皇學館大学
428 北村 友也 順天堂大学
429 甲斐 翔太 西鉄
430 東 森拓 西鉄
431 久保 和馬 西鉄
432 河合 陽平 早稲田大学
433 貴田 勇斗 城西大学
434 松井 俊介 松戸市陸協
435 松元 響 麗澤大学
436 ルベル 斗磨 城西大学
437 猿渡 翔 プレス工業
438 平山 寛人 皇學館大学
439 仲村 尚毅 旭化成
440 竹林 宏斗 城西大学
441 西田 稜 東京陸協
442 千田 悠人 亜細亜大学
443 佐々木 達平 関西学院大学
444 松林 直亮 信州大学
445 中川 侑斗 亜細亜大学
446 本田 和希 神戸市陸協
447 西浦 孝則 富山陸協
448 花井 秀輔 皇學館大学
449 宮城 響 皇學館大学
450 中田 崇志 関東RC
451 久我 浩正 徳島大学

結果・速報(リザルト)

結果は競技後に掲載します。第76回 びわ湖毎日マラソンは、2021年2月28日 (日) 09:15にスタートです。大会当日の模様は、NHK総合/ラジオ第一で同日 09:05よりオンエア予定。

参考