【郡市対抗熊日駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第46回 郡市対抗熊日駅伝
(2020年2月9日)

郡市対抗熊日駅伝2020画像
img via: 郡市対抗熊日駅伝 | 熊本日日新聞社

第46回 郡市対抗熊日駅伝が2020年2月9日 (日)、天草市役所前 ~ びぷれす熊日会館の14区間103.3kmで開催されます。ここでは、郡市対抗熊日駅伝 2020 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2020 郡市対抗熊日駅伝

2020 【男子】チーム総合結果

郡市対抗熊日駅伝 2020 の結果は以下の通りです。第46回大会は、熊本市が5:23:17で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 5:23:17  熊本市
  2. 5:29:04  八代市
  3. 5:29:22  球磨郡
  4. 5:31:24  宇城市
  5. 5:32:35  菊池郡市
  6. 5:35:42  上益城郡
  7. 5:35:50  玉名郡
  8. 5:36:57  玉名市
  9. 5:38:11  宇土市
  10. 5:38:59  阿蘇郡市
  11. 5:40:17  天草市
  12. 5:46:39  芦北郡
  13. 5:48:01  水俣市
  14. 5:49:21  山鹿市
  15. 5:53:49  荒尾市
  16. 5:54:53  上天草市
  17. 5:59:12  人吉市
  18. 6:08:07  下益城郡
  19. 6:10:31  八代郡

2020 1区(3.2km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 松尾 和真 NSR 山鹿市 0:10:08 1
2 0:10:17 下田 将義 菊池郡市 0:10:17 2
3 0:10:25 松井 一真 玉名市 0:10:25 3
4 0:10:31 山口 巧翔 八代郡 0:10:31 4
5 0:10:32 西生 和 天草市 0:10:32 5
6 0:10:35 橋本 諒 熊本市 0:10:35 6
7 0:10:38 三浦 聖波 八代市 0:10:38 7
8 0:10:39 雜賀 永照 芦北郡 0:10:39 8
9 0:10:42 林 桐生 宇土市 0:10:42 9
10 0:10:43 隈部 映心 玉名郡 0:10:43 10
11 0:10:45 西坂 麟人 下益城郡 0:10:45 11
12 0:10:56 井形 麗矢 荒尾市 0:10:56 12
13 0:10:58 後藤 悠希 上益城郡 0:10:58 13
14 0:11:05 武田 孝介 阿蘇郡市 0:11:05 14
15 0:11:27 力田 煌 球磨郡 0:11:27 15
16 0:11:33 田川 雄大 宇城市 0:11:33 16
17 0:12:09 上田 夢来 上天草市 0:12:09 17
18 0:12:09 園村 勇人 水俣市 0:12:09 18
19 0:13:52 木村 悠真 人吉市 0:13:52 19

2020 2区(7.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:32 冨田 幸音 熊本市 0:33:07 1
2 0:22:46 内山 祐希 宇城市 0:34:19 7
3 0:22:49 久光 康太 八代市 0:33:27 4
4 0:22:53 山本 柊介 八代郡 0:33:24 3
5 0:23:03 川上 颯真 菊池郡市 0:33:20 2
6 0:23:18 西 聡太朗 人吉市 0:37:10 19
7 0:23:22 佐々木瑠希 球磨郡 0:34:49 11
8 0:23:34 尾﨑 弘都 玉名郡 0:34:17 6
9 0:23:37 田所 功妃 山鹿市 0:33:45 5
9 0:23:37 山下 駿 上益城郡 0:34:35 8
11 0:24:09 久保 源大 天草市 0:34:41 10
12 0:24:13 井下 元気 玉名市 0:34:38 9
13 0:24:14 吉松 耕平 阿蘇郡市 0:35:19 13
14 0:24:27 原田 明鷹 水俣市 0:36:36 17
15 0:24:30 平田 洸大 芦北郡 0:35:09 12
16 0:24:39 坂口 優真 宇土市 0:35:21 14
17 0:24:40 田﨑 竜慎 上天草市 0:36:49 18
18 0:25:17 渡辺 重幸 下益城郡 0:36:02 15
19 0:25:36 前田 昂洋 荒尾市 0:36:32 16

2020 3区(11.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:45 古川 大晃 八代市 1:07:12 2
2 0:33:54 園木 大斗 熊本市 1:07:01 1
3 0:34:00 内田 征冶 宇土市 1:09:21 5
4 0:34:25 中山 凜斗 宇城市 1:08:44 4
5 0:34:49 大塚 弘翔 菊池郡市 1:08:09 3
6 0:35:10 野田 崇央 玉名市 1:09:48 6
7 0:35:30 麓 逸希 下益城郡 1:11:32 14
8 0:35:34 益田 郁也 上天草市 1:12:23 15
9 0:35:39 田中 泰世 天草市 1:10:20 9
10 0:35:40 後藤 将希 上益城郡 1:10:15 8
11 0:35:44 髙木 翔瑛 玉名郡 1:10:01 7
12 0:35:54 椛山 海斗 荒尾市 1:12:26 16
13 0:36:01 折田 和樹 阿蘇郡市 1:11:20 12
14 0:36:14 森山 将平 芦北郡 1:11:23 13
15 0:36:17 緒方 卓思 水俣市 1:12:53 17
16 0:36:24 永井 駿 球磨郡 1:11:13 11
17 0:37:34 佐々木 豪 八代郡 1:10:58 10
18 0:39:08 木村 柾希 人吉市 1:16:18 19
19 0:40:43 吉里 達哉 山鹿市 1:14:28 18

2020 4区(11.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:34 鶴川 正也 NSR 熊本市 1:40:35 1
2 0:34:04 入田 優希 八代市 1:41:16 2
3 0:34:06 田島公太郎 宇城市 1:42:50 3
4 0:34:46 益田 桂多 上天草市 1:47:09 10
5 0:35:06 地下 翔太 球磨郡 1:46:19 8
6 0:35:14 塩井広太郎 玉名郡 1:45:15 5
7 0:35:19 東原 愛斗 宇土市 1:44:40 4
8 0:35:36 有田 大将 玉名市 1:45:24 7
9 0:36:10 梅田 大輔 阿蘇郡市 1:47:30 12
10 0:36:17 増田 晃大 上益城郡 1:46:32 9
11 0:36:54 松本 圭祐 天草市 1:47:14 11
12 0:37:03 戸谷 圭佑 荒尾市 1:49:29 13
13 0:37:14 楢﨑 隼人 菊池郡市 1:45:23 6
14 0:37:59 岡 亮介 人吉市 1:54:17 18
15 0:38:25 磯田 章太 水俣市 1:51:18 15
16 0:38:37 國本 大生 芦北郡 1:50:00 14
17 0:39:54 内野 誠治 山鹿市 1:54:22 19
18 0:40:41 櫻井 将吾 八代郡 1:51:39 16
19 0:42:00 中嶋 悠人 下益城郡 1:53:32 17

2020 5区(3.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:02 水野 夢大 宇城市 1:53:52 3
2 0:11:20 山瀬 美大 玉名市 1:56:44 5
3 0:11:22 金田 楓貴 水俣市 2:02:40 15
4 0:11:31 西岳 政宗 荒尾市 2:01:00 13
5 0:11:39 山川 晃生 天草市 1:58:53 9
6 0:11:42 陳内 紫音 熊本市 1:52:17 1
7 0:11:44 坂田 創史 阿蘇郡市 1:59:14 11
8 0:11:45 岩根 正悟 菊池郡市 1:57:08 6
8 0:11:45 尾下 学 八代郡 2:03:24 16
10 0:11:49 松尾 拓実 山鹿市 2:06:11 19
11 0:11:51 岩本 偲遠 人吉市 2:06:08 18
12 0:11:56 山口 周祐 宇土市 1:56:36 4
13 0:12:02 池田 徹平 芦北郡 2:02:02 14
14 0:12:14 下田 颯太 下益城郡 2:05:46 17
15 0:12:15 中村 映斗 玉名郡 1:57:30 7
16 0:12:18 早田 凌 八代市 1:53:34 2
17 0:12:22 森﨑 仁崇 上益城郡 1:58:54 10
18 0:12:26 毎床 輝斗 球磨郡 1:58:45 8
19 0:12:55 池田 翔太 上天草市 2:00:04 12

2020 6区(5.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:44 石山 博貴 NSR 球磨郡 2:16:29 7
2 0:18:10 木下 朋哉 菊池郡市 2:15:18 5
3 0:18:19 豊永 翔 熊本市 2:10:36 1
4 0:18:21 内田貫太郎 宇土市 2:14:57 4
5 0:18:47 有働 悠生 山鹿市 2:24:58 17
6 0:18:53 内田 翼 水俣市 2:21:33 14
7 0:18:54 山下 翼 上益城郡 2:17:48 9
8 0:19:01 春田 聖州 八代市 2:12:35 2
9 0:19:05 渡辺 哲浩 上天草市 2:19:09 12
10 0:19:17 堺 亮翔 阿蘇郡市 2:18:31 10
11 0:19:19 西村 直哉 宇城市 2:13:11 3
12 0:19:24 松本 晃 八代郡 2:22:48 16
13 0:19:37 西田 光希 玉名市 2:16:21 6
14 0:19:46 吉田 涼太 天草市 2:18:39 11
15 0:19:49 渡辺 友朗 玉名郡 2:17:19 8
16 0:19:50 村本竜太郎 荒尾市 2:20:50 13
17 0:20:17 中本 大晴 人吉市 2:26:25 18
18 0:20:35 井手口大志 芦北郡 2:22:37 15
19 0:21:11 山本 琉 下益城郡 2:26:57 19

2020 7区(7.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:17 尾﨑 陸 宇城市 2:36:28 2
2 0:23:51 佐藤 大和 菊池郡市 2:39:09 4
3 0:23:57 上原健太郎 球磨郡 2:40:26 6
4 0:24:00 中野 清正 八代市 2:36:35 3
5 0:24:09 岩本 信弘 玉名市 2:40:30 7
6 0:24:14 遠藤 那央 熊本市 2:34:50 1
7 0:24:27 坂本 陸 玉名郡 2:41:46 8
8 0:24:30 山﨑 学 上益城郡 2:42:18 9
9 0:24:40 宮川 雄斗 宇土市 2:39:37 5
10 0:24:46 林田 脩己 山鹿市 2:49:44 16
11 0:24:52 松本 健聖 天草市 2:43:31 11
12 0:24:58 田中 樂音 芦北郡 2:47:35 15
13 0:24:59 上原 一真 阿蘇郡市 2:43:30 10
14 0:25:40 蓑田 航平 水俣市 2:47:13 14
15 0:25:55 松田 賢一 荒尾市 2:46:45 13
15 0:25:55 黄檗 翔 人吉市 2:52:20 18
17 0:27:00 下田 楓馬 下益城郡 2:53:57 19
18 0:27:09 福田伊那努 上天草市 2:46:18 12
19 0:29:02 山内 崇 八代郡 2:51:50 17

2020 8区(10.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:14 堀田 晟礼 熊本市 3:05:04 1
2 0:31:50 木實 優斗 菊池郡市 3:10:59 4
3 0:32:00 永井 智久 球磨郡 3:12:26 5
4 0:32:06 大石 刃馬 玉名郡 3:13:52 8
5 0:32:07 山瀬 大孝 玉名市 3:12:37 6
6 0:32:13 富田誠至郎 天草市 3:15:44 10
7 0:32:25 一川 健太 八代市 3:09:00 2
8 0:32:43 荒木 拳真 宇城市 3:09:11 3
9 0:32:50 塚本 浩一 上益城郡 3:15:08 9
10 0:32:59 森本 幸司 阿蘇郡市 3:16:29 11
11 0:33:11 木佐木虹空 山鹿市 3:22:55 15
12 0:33:47 北本 颯眞 宇土市 3:13:24 7
13 0:34:06 平生 健太 芦北郡 3:21:41 12
14 0:34:27 白濱 貴博 人吉市 3:26:47 17
15 0:35:26 山門 語 荒尾市 3:22:11 13
16 0:35:43 本村 倫己 水俣市 3:22:56 16
17 0:36:00 川上 雅矢 上天草市 3:22:18 14
18 0:36:13 福田 雄太 下益城郡 3:30:10 19
19 0:37:05 松本 隼 八代郡 3:28:55 18

2020 9区(8.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:36 家入 勇翔 山鹿市 3:48:31 13
2 0:25:40 早田 哲也 球磨郡 3:38:06 4
3 0:26:20 米 隼平 八代市 3:35:20 2
4 0:26:34 仁田水竜太 上益城郡 3:41:42 9
5 0:26:38 伊藤 潤 芦北郡 3:48:19 12
6 0:26:43 久保 湧真 宇土市 3:40:07 6
7 0:26:51 福岡 恒 熊本市 3:31:55 1
8 0:27:07 池田 達哉 玉名郡 3:40:59 8
9 0:27:15 畑田 拓海 天草市 3:42:59 10
10 0:27:30 鹿子木 章 玉名市 3:40:07 6
11 0:27:42 内田 大樹 阿蘇郡市 3:44:11 11
12 0:27:49 峯脇 哲也 宇城市 3:37:00 3
13 0:28:02 岡 海都希 菊池郡市 3:39:01 5
14 0:28:23 林田 大知 水俣市 3:51:19 14
15 0:29:08 池林 真斗 上天草市 3:51:26 15
16 0:29:54 城戸 英二 荒尾市 3:52:05 16
17 0:30:18 福田 大樹 下益城郡 4:00:28 19
18 0:31:32 坂井 雅也 八代郡 4:00:27 18
19 0:31:39 服部 翼 人吉市 3:58:26 17

2020 10区(7.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:08 杉枝 真二 球磨郡 4:00:14 3
2 0:22:36 田上 朋史 水俣市 4:13:55 14
3 0:22:42 松永 和久 八代市 3:58:02 2
4 0:22:46 生田 寛 熊本市 3:54:41 1
5 0:22:58 楢﨑 元貴 菊池郡市 4:01:59 5
6 0:23:15 檜前 雄史 芦北郡 4:11:34 12
7 0:23:21 坂田 賢亮 玉名市 4:03:28 6
8 0:23:41 中尾 真 玉名郡 4:04:40 8
9 0:23:59 元嶋 健 天草市 4:06:58 10
10 0:24:07 坂口 貴亮 宇城市 4:01:07 4
11 0:24:08 小牧龍太郎 宇土市 4:04:15 7
12 0:24:09 山下 優心 上益城郡 4:05:51 9
13 0:24:51 佐伯 敏之 上天草市 4:16:17 15
14 0:25:01 山崎 護佑 阿蘇郡市 4:09:12 11
15 0:25:06 幸村 亮太 山鹿市 4:13:37 13
16 0:25:26 宮坂 渉 人吉市 4:23:52 17
17 0:25:34 石田 翔輝 下益城郡 4:26:02 18
18 0:26:27 山本 芳樹 荒尾市 4:18:32 16
19 0:29:32 坂本 健一 八代郡 4:29:59 19

2020 11区(4.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:28 村上 直弥 NSR 上益城郡 4:19:19 7
2 0:13:44 落合 諒 球磨郡 4:13:58 3
3 0:13:46 松下 優人 菊池郡市 4:15:45 5
4 0:13:51 加藤 元晴 山鹿市 4:27:28 13
5 0:13:52 井 彰啓 阿蘇郡市 4:23:04 11
6 0:13:54 入口 汰地 水俣市 4:27:49 14
7 0:13:57 吉田 大和 天草市 4:20:55 10
8 0:13:59 前田 航 宇城市 4:15:06 4
9 0:14:03 小濵 輝大 上天草市 4:30:20 15
10 0:14:12 楮本 勝紀 八代市 4:12:14 2
11 0:14:28 荒牧 琢登 熊本市 4:09:09 1
12 0:14:29 前田 尚幸 玉名市 4:17:57 6
13 0:14:34 福田 航平 人吉市 4:38:26 17
14 0:14:37 千原 大和 芦北郡 4:26:11 12
15 0:14:40 岡本 春樹 玉名郡 4:19:20 8
16 0:14:42 北島 玲哉 荒尾市 4:33:14 16
17 0:15:17 宮村 哲史 八代郡 4:45:16 19
18 0:15:20 守川 航平 宇土市 4:19:35 9
19 0:15:56 濱 京一郎 下益城郡 4:41:58 18

2020 12区(10.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:04 高濱 大志 NSR 熊本市 4:42:13 1
2 0:33:45 森 大綺 NSR 宇城市 4:48:51 3
3 0:34:54 福田 哲哉 球磨郡 4:48:52 4
4 0:34:55 衛藤 剛 菊池郡市 4:50:40 5
5 0:35:03 松永 成昭 八代市 4:47:17 2
6 0:35:17 藤本 和秀 上益城郡 4:54:36 7
7 0:35:27 本田 仁 阿蘇郡市 4:58:31 11
8 0:35:33 津留健太郎 玉名郡 4:54:53 8
9 0:35:37 島村 洸史 宇土市 4:55:12 9
10 0:36:14 大中 亮矢 天草市 4:57:09 10
11 0:36:16 杉本鴻太郎 玉名市 4:54:13 6
12 0:36:59 北野 湧豊 荒尾市 5:10:13 15
13 0:37:11 新村 頼雄 芦北郡 5:03:22 12
14 0:37:20 木村 淳信 人吉市 5:15:46 17
15 0:37:53 東 尚樹 山鹿市 5:05:21 13
16 0:38:01 山下 友洋 水俣市 5:05:50 14
17 0:38:38 関本 成剛 八代郡 5:23:54 19
18 0:40:00 山内 貴暁 上天草市 5:10:20 16
19 0:40:04 吉本 拓磨 下益城郡 5:22:02 18

2020 13区(4.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:47 平田 義貴 天草市 5:10:56 10
2 0:13:50 永本 脩 熊本市 4:56:03 1
3 0:13:52 才畑 智貴 人吉市 5:29:38 17
4 0:13:59 井島 真遥 阿蘇郡市 5:12:30 11
5 0:14:14 森口凌太朗 球磨郡 5:03:06 3
6 0:14:15 田川 寛大 上益城郡 5:08:51 6
7 0:14:36 木下 蒼士 宇城市 5:03:27 4
8 0:14:43 猿渡 拓翔 荒尾市 5:24:56 15
9 0:14:46 黒肥地健琉 玉名郡 5:09:39 8
10 0:14:54 上野 叶和 八代市 5:02:11 2
11 0:14:56 中村 洸稀 水俣市 5:20:46 13
12 0:14:58 中村 帆稀 菊池郡市 5:05:38 5
13 0:15:16 林田 夏樹 芦北郡 5:18:38 12
14 0:15:22 岩本 浩二 玉名市 5:09:35 7
15 0:15:24 稲田 凱心 宇土市 5:10:36 9
16 0:15:27 渡邊 亮斗 山鹿市 5:20:48 14
17 0:15:38 竹中 悠真 上天草市 5:25:58 16
18 0:15:39 畑野 将輝 八代郡 5:39:33 19
19 0:16:28 向山 大翔 下益城郡 5:38:30 18

2020 14区(8.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:11 荒木 宏太 玉名郡 5:35:50 7
2 0:26:16 元村 大地 球磨郡 5:29:22 3
3 0:26:29 徳澄 聖也 阿蘇郡市 5:38:59 10
4 0:26:51 永田 正俊 上益城郡 5:35:42 6
5 0:26:53 田本 一了 八代市 5:29:04 2
6 0:26:57 山本 幸延 菊池郡市 5:32:35 5
7 0:27:14 池島 篤史 熊本市 5:23:17 1
8 0:27:15 大川 誠 水俣市 5:48:01 13
9 0:27:22 下堀公太郎 玉名市 5:36:57 8
10 0:27:35 上野 公貴 宇土市 5:38:11 9
11 0:27:57 大田黒隆裕 宇城市 5:31:24 4
12 0:28:01 原田 翔和 芦北郡 5:46:39 12
13 0:28:33 平金 健 山鹿市 5:49:21 14
14 0:28:53 山崎 義幸 荒尾市 5:53:49 15
15 0:28:55 杉森 洋介 上天草市 5:54:53 16
16 0:29:21 永田侑太郎 天草市 5:40:17 11
17 0:29:34 黄檗 嵩 人吉市 5:59:12 17
18 0:29:37 小村 一樹 下益城郡 6:08:07 18
19 0:30:58 木下 功史 八代郡 6:10:31 19