【第42回 郡市対抗熊日駅伝 2016】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第42回 郡市対抗熊日駅伝大会(2016年2月14日)

画像

郡市対抗熊日駅伝の第42回大会は、2016年2月14日(日)に開催されました。ここでは、郡市対抗熊日駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 【男子】チーム総合結果

郡市対抗熊日駅伝 2016の結果は以下の通りです。熊本市が5時間24分08秒で2年連続8回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 5:24:08  熊本市
  2. 5:26:20  宇城市
  3. 5:29:04  球磨郡
  4. 5:32:18  菊池郡市
  5. 5:34:29  阿蘇郡市
  6. 5:35:08  玉名郡
  7. 5:35:50  八代市
  8. 5:38:39  玉名市
  9. 5:39:38  天草市
  10. 5:39:39  上益城郡
  11. 5:40:36  宇土市
  12. 5:40:53  山鹿市
  13. 5:42:15  上天草市
  14. 5:44:22  水俣市
  15. 5:47:35  人吉市
  16. 5:52:33  荒尾市
  17. 5:56:37  下益城郡
  18. 5:59:41  芦北郡
  19. 6:23:07  八代郡

2016 1区(3.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:09 溝上 稜斗 ESR 水俣市 0:10:09 1
2 0:10:13 山瀬 大孝 玉名市 0:10:13 2
3 0:10:16 髙木 晃瑠 人吉市 0:10:16 3
4 0:10:19 本田 大和 宇城市 0:10:19 4
5 0:10:21 成田 翔馬 熊本市 0:10:21 5
6 0:10:21 石坂 夏輝 下益城郡 0:10:21 6
7 0:10:21 上田 俊輔 阿蘇郡市 0:10:21 7
8 0:10:22 髙見小次郎 宇土市 0:10:22 8
9 0:10:22 吉村 大寿 上益城郡 0:10:22 9
10 0:10:24 林田 脩己 山鹿市 0:10:24 10
11 0:10:27 山﨑 真也 天草市 0:10:27 11
12 0:10:35 佐々木瑠希 球磨郡 0:10:35 12
13 0:10:36 池田 海翔 玉名郡 0:10:36 13
14 0:10:37 雜賀 大賢 芦北郡 0:10:37 14
15 0:10:37 松本 晃 八代郡 0:10:37 15
16 0:10:38 村上 仁将 八代市 0:10:38 16
17 0:10:40 益田 郁也 上天草市 0:10:40 17
18 0:10:50 藤川 一磨 菊池郡市 0:10:50 18
19 0:11:31 北野 湧豊 荒尾市 0:11:31 19

2016 2区(7.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:16 藤岡 賢蔵 下益城郡 0:32:37 1
2 0:22:46 亀鷹 雄輝 熊本市 0:33:07 2
3 0:23:28 中神 大幸 人吉市 0:33:44 4
4 0:23:29 倉田 剛志 水俣市 0:33:38 3
5 0:23:33 木實 淳治 菊池郡市 0:34:23 9
6 0:23:39 吉野 将悟 上益城郡 0:34:01 5
6 0:23:39 大田 侑典 天草市 0:34:06 7
8 0:23:46 谷川 恒太 宇城市 0:34:05 6
9 0:23:49 瀬上 雅人 山鹿市 0:34:13 8
9 0:23:49 松下 健星 上天草市 0:34:29 11
11 0:23:51 菱刈 大貴 球磨郡 0:34:26 10
12 0:24:17 吉岡 航希 阿蘇郡市 0:34:38 12
13 0:24:35 三輪翔太郎 宇土市 0:34:57 13
14 0:24:36 福原 雅史 玉名郡 0:35:12 14
15 0:24:43 井上 祥希 荒尾市 0:36:14 18
16 0:25:13 荒木 翼 芦北郡 0:35:50 15
17 0:25:31 緒方 康介 八代市 0:36:09 17
18 0:25:46 松下 雄大 玉名市 0:35:59 16
19 0:29:13 田上健太郎 八代郡 0:39:50 19

2016 3区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:04 西田 壮志 NSR 八代市 1:09:13 5
2 0:33:57 中川 翔太 NSR 宇城市 1:08:02 1
3 0:34:04 赤﨑 暁 NSR 菊池郡市 1:08:27 3
4 0:34:27 荒木 宏太 玉名郡 1:09:39 6
5 0:35:05 児玉 朋大 荒尾市 1:11:19 13
6 0:35:14 地下 翔太 球磨郡 1:09:40 7
7 0:35:20 中尾 聡志 熊本市 1:08:27 2
8 0:35:35 郷 明日翔 阿蘇郡市 1:10:13 8
9 0:35:37 山瀬 大成 玉名市 1:11:36 14
10 0:36:19 右田 綺羅 下益城郡 1:08:56 4
11 0:36:22 松本 瞬 上天草市 1:10:51 11
12 0:36:34 渡辺 大智 上益城郡 1:10:35 10
13 0:36:41 倉田 大吾 水俣市 1:10:19 9
14 0:36:43 北本 颯眞 宇土市 1:11:40 15
15 0:37:10 中村 隆史 人吉市 1:10:54 12
16 0:38:01 市尾 陸 天草市 1:12:07 16
17 0:38:29 新村 頼雄 芦北郡 1:14:19 18
18 0:39:54 馬場 凌太 山鹿市 1:14:07 17
19 0:40:28 櫻井 翔吾 八代郡 1:20:18 19

2016 4区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:34 上田 結也 球磨郡 1:44:14 2
2 0:34:59 坂田 光 宇城市 1:43:01 1
3 0:35:02 古川 大晃 八代市 1:44:15 3
4 0:35:53 緒方 卓思 水俣市 1:46:12 6
5 0:36:06 梅田 大輔 阿蘇郡市 1:46:19 7
6 0:36:23 島村 洸史 宇土市 1:48:03 11
7 0:36:30 梅津 圭佑 天草市 1:48:37 14
8 0:36:36 新立竜ノ介 芦北郡 1:50:55 18
9 0:36:41 渡邉 暁雄 山鹿市 1:50:48 17
10 0:36:48 山﨑 学 上益城郡 1:47:23 9
11 0:36:52 益田 桂多 上天草市 1:47:43 10
12 0:36:57 福島 弘樹 熊本市 1:45:24 4
13 0:37:05 田上 鷹弥 玉名市 1:48:41 15
14 0:37:19 春田 賢志 菊池郡市 1:45:46 5
15 0:37:26 徳澄 聖也 人吉市 1:48:20 12
16 0:37:29 津留健太郎 玉名郡 1:47:08 8
17 0:38:12 益田 健斗 荒尾市 1:49:31 16
18 0:39:31 梅田慎太郎 下益城郡 1:48:27 13
19 0:42:05 関本 健大 八代郡 2:02:23 19

2016 5区(3.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:25 内田 征冶 宇土市 1:59:28 9
2 0:11:29 園木 大斗 熊本市 1:56:53 4
3 0:11:31 原田明都夢 水俣市 1:57:43 5
4 0:11:35 國本 大生 芦北郡 2:02:30 17
5 0:11:36 塩井広太郎 玉名郡 1:58:44 7
6 0:11:50 中野 清正 八代市 1:56:05 2
7 0:11:51 永井 智久 球磨郡 1:56:05 3
8 0:11:52 井上 拓優 天草市 2:00:29 13
9 0:11:54 荒木 拳真 宇城市 1:54:55 1
10 0:11:58 大塚 弘翔 菊池郡市 1:57:44 6
11 0:12:09 岡 亮介 人吉市 2:00:29 12
12 0:12:11 佐藤昇太朗 上天草市 1:59:54 11
13 0:12:15 時松 航世 上益城郡 1:59:38 10
13 0:12:15 西村 魁真 山鹿市 2:03:03 18
15 0:12:17 緒方 国寛 下益城郡 2:00:44 14
16 0:12:21 柴尾 和希 玉名市 2:01:02 15
17 0:12:30 田上 篤史 阿蘇郡市 1:58:49 8
18 0:12:32 椛山 海斗 荒尾市 2:02:03 16
19 0:12:42 稲本 眞人 八代郡 2:15:05 19

2016 6区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:49 仲原 圭亮 熊本市 2:14:42 3
2 0:18:14 東 脩司 球磨郡 2:14:19 2
3 0:18:16 井上 尚樹 山鹿市 2:21:19 15
4 0:18:46 岩本 脩 八代市 2:14:51 4
5 0:18:49 西村 直哉 宇城市 2:13:44 1
6 0:18:54 有村 颯太 水俣市 2:16:37 5
7 0:19:02 守川 敦 宇土市 2:18:30 9
8 0:19:06 今岡 雄太 阿蘇郡市 2:17:55 7
9 0:19:14 平山 浩二 天草市 2:19:43 12
10 0:19:16 上島 航平 菊池郡市 2:17:00 6
11 0:19:18 上村 健二 玉名郡 2:18:02 8
12 0:19:26 内田 智宏 上益城郡 2:19:04 10
13 0:19:30 中神 惇広 人吉市 2:19:59 13
14 0:19:39 谷永 雄一 上天草市 2:19:33 11
15 0:19:43 東 勇樹 玉名市 2:20:45 14
16 0:20:52 福田 雄太 下益城郡 2:21:36 16
17 0:21:06 森山 泰宜 芦北郡 2:23:36 17
18 0:21:51 尾﨑 陽 荒尾市 2:23:54 18
19 0:22:53 上田 沙哉 八代郡 2:37:58 19

2016 7区(7.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:06 加藤 純平 熊本市 2:37:48 2
2 0:23:39 尾﨑 陸 宇城市 2:37:23 1
3 0:23:59 池上 健太 玉名市 2:44:44 13
4 0:24:15 西 聡太朗 人吉市 2:44:14 11
5 0:24:16 早田 哲也 球磨郡 2:38:35 3
6 0:24:27 松田 和也 玉名郡 2:42:29 7
7 0:24:29 梅本 和海 八代市 2:39:20 4
8 0:24:30 髙津 浩輝 阿蘇郡市 2:42:25 6
9 0:24:39 釘嶋 貴智 宇土市 2:43:09 9
10 0:24:40 山本 幸延 菊池郡市 2:41:40 5
11 0:25:02 福田伊那努 上天草市 2:44:35 12
11 0:25:02 築島 康佑 山鹿市 2:46:21 15
13 0:25:05 上田 真路 上益城郡 2:44:09 10
14 0:25:43 福田 雅治 天草市 2:45:26 14
15 0:25:58 磯田 章太 水俣市 2:42:35 8
16 0:26:20 松田 賢一 荒尾市 2:50:14 17
17 0:26:47 橋本 一秋 下益城郡 2:48:23 16
18 0:27:25 作原 響太 八代郡 3:05:23 19
19 0:27:29 井手口大志 芦北郡 2:51:05 18

2016 8区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:56 鶴田 眞大 宇城市 3:07:19 1
2 0:30:02 平野 隆之 熊本市 3:07:50 2
3 0:30:47 富田誠至郎 天草市 3:16:13 11
4 0:30:54 杉枝 真二 球磨郡 3:09:29 3
5 0:31:06 山邉 侑勢 玉名郡 3:13:35 6
6 0:31:07 越智 勇仁 玉名市 3:15:51 10
7 0:31:25 倉岡 輝 菊池郡市 3:13:05 5
8 0:31:30 森本 幸司 阿蘇郡市 3:13:55 7
9 0:31:45 小森 友暉 宇土市 3:14:54 8
10 0:31:55 北村 淳稀 上天草市 3:16:30 13
11 0:32:20 川野 聡介 上益城郡 3:16:29 12
12 0:32:30 春口 健太 山鹿市 3:18:51 14
13 0:32:53 木原 将輝 八代市 3:12:13 4
14 0:33:14 黒川 大地 水俣市 3:15:49 9
15 0:33:36 小﨑裕二郎 荒尾市 3:23:50 16
16 0:35:50 廣井 智之 芦北郡 3:26:55 18
17 0:36:02 服部 翼 人吉市 3:20:16 15
18 0:36:10 山口 太地 下益城郡 3:24:33 17
19 0:38:31 梅田 大資 八代郡 3:43:54 19

2016 9区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:24 古賀 孝志 熊本市 3:32:14 1
2 0:24:34 樅木 謙雄 球磨郡 3:34:03 3
3 0:25:09 山本 航平 天草市 3:41:22 9
4 0:25:25 井出 浩司 山鹿市 3:44:16 14
5 0:25:27 沖田 祐一 宇城市 3:32:46 2
6 0:25:39 増田 晃大 上益城郡 3:42:08 12
7 0:25:51 松山 実 上天草市 3:42:21 13
8 0:25:54 吉田 陵 阿蘇郡市 3:39:49 7
9 0:26:02 田上 朋史 水俣市 3:41:51 10
10 0:26:05 水上 博貴 玉名郡 3:39:40 6
10 0:26:05 高山 堅志 宇土市 3:40:59 8
12 0:26:06 佐藤 大和 菊池郡市 3:39:11 5
13 0:26:12 境 一海 八代市 3:38:25 4
14 0:26:13 岡本 遼 玉名市 3:42:04 11
15 0:27:19 中村 天斗 芦北郡 3:54:14 18
16 0:27:23 江島 智彦 荒尾市 3:51:13 16
17 0:28:19 吉村 周晟 八代郡 4:12:13 19
18 0:28:28 上村 泰史 人吉市 3:48:44 15
19 0:28:47 前田 晃希 下益城郡 3:53:20 17

2016 10区(7.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:11 北川 遼馬 球磨郡 3:56:14 3
2 0:22:31 佐藤 英昭 菊池郡市 4:01:42 5
3 0:22:41 井 颯志 阿蘇郡市 4:02:30 6
4 0:22:52 田本 一了 八代市 4:01:17 4
5 0:22:56 石川 淳朗 山鹿市 4:07:12 14
6 0:23:05 荒木 諭志 熊本市 3:55:19 1
7 0:23:13 靏 彰吾 玉名郡 4:02:53 7
8 0:23:26 吉田 将基 宇城市 3:56:12 2
9 0:23:39 古庄 誠 玉名市 4:05:43 9
10 0:23:48 渡辺 重幸 下益城郡 4:17:08 17
11 0:23:50 市尾 架維 天草市 4:05:12 8
12 0:23:57 杉野 育海 上益城郡 4:06:05 10
13 0:24:24 渡辺 哲浩 上天草市 4:06:45 12
14 0:24:34 田中 光樹 水俣市 4:06:25 11
15 0:25:29 東 栄三 人吉市 4:14:13 15
16 0:25:52 森本 一優 荒尾市 4:17:05 16
17 0:26:01 野村 恒平 宇土市 4:07:00 13
17 0:26:01 丸山 喬大 八代郡 4:38:14 19
19 0:27:21 松岡 匠磨 芦北郡 4:21:35 18

2016 11区(4.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:03 奥村 辰徳 NSR 宇城市 4:10:15 2
2 0:14:14 古川 隼 NSR 熊本市 4:09:33 1
3 0:14:25 今村 真路 NSR 山鹿市 4:21:37 11
4 0:14:26 矢野 隼人 NSR 菊池郡市 4:16:08 4
5 0:14:28 良田 圭太 NSR 玉名郡 4:17:21 7
6 0:14:39 村田 海晟 芦北郡 4:36:14 18
7 0:14:43 佐藤 映斗 阿蘇郡市 4:17:13 6
8 0:14:45 村口球遊太 人吉市 4:28:58 15
9 0:15:08 宮川 雄斗 宇土市 4:22:08 13
10 0:15:14 椎葉 勇斗 球磨郡 4:11:28 3
11 0:15:21 元村 航大 水俣市 4:21:46 12
12 0:15:22 一瀬 雅人 上益城郡 4:21:27 9
13 0:15:33 松本 圭悟 荒尾市 4:32:38 16
14 0:15:34 柗本 士侑 上天草市 4:22:19 14
15 0:15:35 米村 響太 八代市 4:16:52 5
16 0:15:45 土山 竜輝 玉名市 4:21:28 10
17 0:16:12 中原 光駿 天草市 4:21:24 8
18 0:16:21 西村 琉 下益城郡 4:33:29 17
19 0:17:14 関本 成剛 八代郡 4:55:28 19

2016 12区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:30 齊藤 友章 宇城市 4:43:45 2
2 0:33:32 有田 大将 玉名市 4:55:00 8
3 0:34:02 下吹越拓也 熊本市 4:43:35 1
4 0:34:39 岩永 浩明 菊池郡市 4:50:47 4
5 0:34:52 福田 哲哉 球磨郡 4:46:20 3
6 0:34:53 溝口 純平 玉名郡 4:52:14 5
7 0:34:57 岡田 浩一 上益城郡 4:56:24 9
8 0:35:13 浦川 良夢 天草市 4:56:37 10
9 0:35:36 山本 滉太 八代市 4:52:28 6
10 0:35:44 山下 友洋 水俣市 4:57:30 11
11 0:35:51 土屋 佑太 人吉市 5:04:49 15
12 0:36:00 中川 颯人 阿蘇郡市 4:53:13 7
13 0:36:14 戸谷 圭佑 荒尾市 5:08:52 16
14 0:36:28 福島 匠吾 宇土市 4:58:36 13
15 0:36:40 惣田 瑞基 上天草市 4:58:59 14
16 0:36:52 東 尚樹 山鹿市 4:58:29 12
17 0:37:37 吉本 拓磨 下益城郡 5:11:06 17
18 0:39:32 濱本 昇征 芦北郡 5:15:46 18
19 0:43:10 木下 功史 八代郡 5:38:38 19

2016 13区(4.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:56 井川 龍人 芦北郡 5:29:42 18
2 0:14:15 横原 琉星 宇土市 5:12:51 12
3 0:14:16 城 拓磨 菊池郡市 5:05:03 4
4 0:14:17 緒方 貴典 阿蘇郡市 5:07:30 6
5 0:14:33 新田 颯 山鹿市 5:13:02 13
6 0:14:39 浦川 大樹 熊本市 4:58:14 1
7 0:14:48 倉本 謙志 球磨郡 5:01:08 3
7 0:14:48 髙木 駿斗 荒尾市 5:23:40 16
9 0:14:49 荒木 勇人 人吉市 5:19:38 15
10 0:14:57 原田 明鷹 水俣市 5:12:27 11
11 0:15:06 河﨑 竜哉 宇城市 4:58:51 2
11 0:15:06 宮本虎太郎 玉名郡 5:07:20 5
13 0:15:29 平本 泰嗣 天草市 5:12:06 10
14 0:15:31 岡崎 亮 上益城郡 5:11:55 9
15 0:15:40 岩本 楽雅 上天草市 5:14:39 14
16 0:15:47 本里 拓巳 玉名市 5:10:47 8
17 0:15:51 永田 大成 八代市 5:08:19 7
18 0:16:03 森野俊太郎 八代郡 5:54:41 19
19 0:17:23 酒井 健太 下益城郡 5:28:29 17

2016 14区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:54 上村 臣平 熊本市 5:24:08 1
2 0:26:59 宇藤 康大 阿蘇郡市 5:34:29 5
3 0:27:15 宮尾 昌樹 菊池郡市 5:32:18 4
4 0:27:29 田尻 悠成 宇城市 5:26:20 2
5 0:27:31 春田 明成 八代市 5:35:50 7
6 0:27:32 澤田 祐大 天草市 5:39:38 9
7 0:27:36 杉森 洋介 上天草市 5:42:15 13
8 0:27:44 山田 一真 上益城郡 5:39:39 10
9 0:27:45 石川 玲音 宇土市 5:40:36 11
10 0:27:48 柴尾 一樹 玉名郡 5:35:08 6
11 0:27:51 宮崎 真悟 山鹿市 5:40:53 12
12 0:27:52 井下 元気 玉名市 5:38:39 8
13 0:27:56 那須 克己 球磨郡 5:29:04 3
14 0:27:57 熊部 賢寿 人吉市 5:47:35 15
15 0:28:08 小村 一樹 下益城郡 5:56:37 17
16 0:28:26 谷 亮輔 八代郡 6:23:07 19
17 0:28:53 中山 航季 荒尾市 5:52:33 16
18 0:29:59 平塚 大祐 芦北郡 5:59:41 18
19 0:31:55 山野 桂太 水俣市 5:44:22 14

スポンサーリンク

SNSシェアボタン