【北陸実業団駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第57回中部・第47回北陸 実業団対抗駅伝競走大会
第62回 全日本実業団対抗駅伝競走大会 中部・北陸予選会(2017年11月19日)

北陸実業団駅伝2017画像
img via: 北陸実業団陸上競技連盟 ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた北陸予選会、第47回 北陸実業団駅伝が2017年11月19日(日)、中部実業団駅伝と同時に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、北陸実業団駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

第57回中部・第47回北陸 実業団対抗駅伝競走大会(2017/11/19)

動画: CBC公式チャンネル

2017 【北陸】チーム総合結果

北陸実業団駅伝 2017の結果は以下の通りです。第47回大会は、YKKが4時間13分34秒の大会新記録で制しました。セキノ興産までの上位2チームが、ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

チーム総合結果

  1. 4:13:34  YKK NGR
  2. 4:15:47  セキノ興産
  3. 4:24:02  高田自衛隊

2017 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。中部実業団チームも合わせて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:45石川 裕之愛三工業0:36:451
20:36:55服部 弾馬トーエネック0:36:552
30:36:59高橋 流星愛知製鋼0:36:593
40:37:01藤本 拓トヨタ自動車A0:37:014
50:37:05坂田 昌駿中央発條0:37:055
60:37:07櫻岡 駿NTN0:37:076
70:37:10小林 巧 NSRセキノ興産0:37:107
80:37:14松本 賢太[OP] トヨタ自動車B0:37:148
90:37:15西山 凌平トヨタ紡織0:37:159
100:37:25鈴木 大貴YKK0:37:2510
110:37:30山下 伸一御殿場滝ケ原自衛隊0:37:3011
120:39:56小濱 郁巳高田自衛隊0:39:5612
130:41:11野村 翼三菱自動車岡崎0:41:1113

2017 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:20エドワード ワウエルNTN0:58:271
20:21:40マチャリア ディラング愛知製鋼0:58:392
30:22:12ルンガル ジェームス中央発條0:59:175
40:22:14エバンス ケイタニートヨタ紡織0:59:296
50:22:15ニコラス コシンベイトヨタ自動車A0:59:164
60:22:23ロジャースチュモ ケモイ愛三工業0:59:083
70:22:25アレックス ムワンギYKK0:59:508
80:22:27ヒラム ガディア[OP] トヨタ自動車B0:59:417
90:22:44ジョン カリウキセキノ興産0:59:549
100:23:01須崎 大輝トーエネック0:59:5610
110:24:12瑞慶覧 伸哉御殿場滝ケ原自衛隊1:01:4211
120:24:42村山 京平高田自衛隊1:04:3812
130:25:08諸熊 祥希三菱自動車岡崎1:06:1913

2017 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:55宮脇 千博 NSRトヨタ自動車A1:32:111
20:33:24大池 達也トヨタ紡織1:32:534
30:33:28小島 大明中央発條1:32:453
30:33:28中川 智春トーエネック1:33:247
50:33:44寺内 將人愛知製鋼1:32:232
60:33:56田中 秀幸[OP] トヨタ自動車B1:33:378
70:34:06堀合 修平愛三工業1:33:146
80:34:24及川 佑太 NSRYKK1:34:149
90:34:26梅枝 裕吉NTN1:32:535
100:34:27宮原 徹御殿場滝ケ原自衛隊1:36:0911
110:34:54岩崎 祐樹セキノ興産1:34:4810
120:36:41加藤 希典高田自衛隊1:41:1912
130:37:11河内 正輝三菱自動車岡崎1:43:3013

2017 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:49:49鈴木 洋平愛三工業2:23:032
20:50:39西川 凌矢トーエネック2:24:034
30:50:41大石 港与トヨタ自動車A2:22:521
40:50:45松本 稜[OP] トヨタ自動車B2:24:227
50:50:54聞谷 賢人トヨタ紡織2:23:473
60:51:23朝賀 勇也 NSR高田自衛隊2:32:4212
70:51:27三輪 晋大朗NTN2:24:206
80:51:32鈴木 柊成中央発條2:24:175
90:52:25末上 哲平YKK2:26:399
100:52:28石田 康雄セキノ興産2:27:1610
110:52:46中村 悠二愛知製鋼2:25:098
120:55:16江本 悟司三菱自動車岡崎2:38:4613
130:55:17新牛込 崇史御殿場滝ケ原自衛隊2:31:2611

2017 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:19早川 翼トヨタ自動車A3:00:111
20:37:54山口 浩勢愛三工業3:00:572
30:38:13齋田 直輝NTN3:02:333
40:38:21藤井 啓介[OP] トヨタ自動車B3:02:435
50:38:29細森 大輔 NSRYKK3:05:089
60:38:47田口 裕弥トヨタ紡織3:02:344
70:38:49吾妻 佑起中央発條3:03:066
80:39:00佐藤 淳愛知製鋼3:04:098
90:39:04植木 章文トーエネック3:03:077
100:39:42池沢 健太セキノ興産3:06:5810
110:40:01上田 泰輔三菱自動車岡崎3:18:4713
120:40:12松田 朋之高田自衛隊3:12:5411
130:41:54八嶋 宏晃御殿場滝ケ原自衛隊3:13:2012

2017 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:55西山 雄介トヨタ自動車A3:27:061
20:27:01近藤 聖志[OP] トヨタ自動車B3:29:443
30:27:11中西 玄気愛三工業3:28:082
40:27:17塩田 好彬トヨタ紡織3:29:514
40:27:17小山 裕太トーエネック3:30:246
60:27:23石井 格人中央発條3:30:297
70:27:50小川 雄一朗NTN3:30:235
80:27:52吉村 直人愛知製鋼3:32:018
90:27:55高橋 功気セキノ興産3:34:5310
100:28:06竹本 紘希YKK3:33:149
110:29:18滝川 尚輝高田自衛隊3:42:1211
120:30:03佐々木 侑一御殿場滝ケ原自衛隊3:43:2312
130:31:05小島 慎也三菱自動車岡崎3:49:5213

2017 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:38:29山本 修平 NSRトヨタ自動車A4:05:351
20:38:57西澤 卓弥トーエネック4:09:215
30:39:12濵野 秀トヨタ紡織4:09:034
40:39:14外丸 和輝[OP] トヨタ自動車B4:08:583
50:40:03天野 正治NTN4:10:266
60:40:20樋本 芳弘YKK4:13:349
70:40:23相場 祐人中央発條4:10:527
80:40:28大塚 良軌愛知製鋼4:12:298
90:40:34藤井 寛之愛三工業4:08:422
100:40:54松宮 祐行セキノ興産4:15:4710
110:41:50高橋 昭洋高田自衛隊4:24:0211
120:42:15室伏 卓御殿場滝ケ原自衛隊4:25:3812
130:45:06山本 悌広三菱自動車岡崎4:34:5813

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第46回 北陸実業団対抗駅伝(2016年11月20日)
第61回  全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝) 北陸予選会

中部・北陸実業団駅伝 画像
img via: 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会 | 田原市ホームページ

ニューイヤー駅伝2017への出場をかけた北陸予選会、第59回北陸実業団駅伝が2016年11月20日(日)、中部実業団駅伝と同時に開催されます。ここでは、北陸実業団駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

2016 【北陸】チーム総合結果

北陸実業団駅伝2016の結果は以下の通りです。YKKが4時間14分49秒のタイムで優勝を飾りました。セキノ興産までの上位2チームがニューイヤー駅伝への切符を獲得です。

チーム総合結果

  1. 4:14:49  YKK
  2. 4:18:18  セキノ興産
  3. 4:20:19  重川材木店
  4. 4:22:27  [OP] 実業団選抜
  5. 4:32:33  高田自衛隊

2016 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。中部実業団のチームも合わせて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順などで並べ替えができます。

元日あさ8時30分【ニューイヤー駅伝】TBS系列生中継 中部・北陸地区予選会ハイライト

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初に日本一に輝くチームは⁉︎ 続きまして 『中部・北陸地区予選会』のハイライト! ニューイヤー駅伝の予習しましょう♪ <中部地区代表⑦チーム> トヨタ自動車(28年連続38回目) NTN(12年連続53回目) トヨタ紡織(20年連続20回目) 愛知製鋼(12年連続33回目) 愛三工業(16年連続16回目) トーエネック(5年連続7回目) 中央発條(3年連続34回目) <北陸地区代表②チーム> YKK(25年連続27回目) セキノ興産(3年ぶり2回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #中部 #北陸

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月18日(日)

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:36大石 港与トヨタ自動車A0:36:361
20:37:05中川 智春トーエネック0:37:052
30:37:28山口 浩勢愛三工業0:37:283
40:37:29藤本 拓[OP] トヨタ自動車B0:37:294
50:37:33白栁 智也トヨタ紡織0:37:335
60:37:34松村 和樹愛知製鋼0:37:346
70:37:35梅枝 裕吉NTN0:37:357
80:37:58及川 佑太YKK0:37:588
90:38:07石井 格人中央発條0:38:079
100:38:14山本 拓巳[OP] 実業団選抜0:38:1410
110:38:23山下 伸一御殿場滝ヶ原自衛隊0:38:2311
120:38:30池沢 健太セキノ興産0:38:3012
130:39:14三浦 拓也重川材木店0:39:1413
140:42:29大島 禎央高田自衛隊0:42:2914

2016 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:21ジェームス ムワンギNTN0:58:562
20:21:31パトリック ムワカ愛三工業0:58:593
30:21:32マチャリア ディラング愛知製鋼0:59:064
40:21:39ジェームス ルンガル中央発條0:59:465
50:22:06ヒラム ガディアトヨタ自動車A0:58:421
60:22:22アレックス ムワンギYKK1:00:209
70:22:25アモス キルイトヨタ紡織0:59:586
80:22:31ジョセフ カマシ[OP] トヨタ自動車B1:00:007
90:22:55マイナ ディション カルクワ重川材木店1:02:0912
100:22:59ジョン カリウキセキノ興産1:01:2910
110:23:04小山 裕太トーエネック1:00:098
120:23:36小澤 洸太[OP] 実業団選抜1:01:5011
130:24:20高久 貴智御殿場滝ヶ原自衛隊1:02:4313
140:25:16小濱 郁己高田自衛隊1:07:4514

2016 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:18田中 秀幸トヨタ自動車A1:32:001
20:33:53大池 遉也トヨタ紡織1:33:515
30:34:08松宮 隆行愛知製鋼1:33:142
40:34:10小島 大明中央発條1:33:566
50:34:18淀川 弦太愛三工業1:33:173
60:34:21山本 修平[OP] トヨタ自動車B1:34:217
70:34:45長谷川 裕介NTN1:33:414
80:34:47河合 代二トーエネック1:34:568
90:34:51後沢 広大YKK1:35:119
100:35:08荒井 智博重川材木店1:37:1712
110:35:18宮原 徹御殿場滝ヶ原自衛隊1:38:0113
120:35:25小澤 信セキノ興産1:36:5410
120:35:25石川 裕之[OP] 実業団選抜1:37:1511
140:38:45松田 朋之高田自衛隊1:46:3014

2016 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:50:32服邪 勇馬トヨタ自動車A2:22:321
20:50:45松本 賢太[OP] トヨタ自動車B2:25:062
30:51:25小山 陽平NTN2:25:062
40:51:41山田 直弘YKK2:26:527
50:51:42塩田 好彬トヨタ紡織2:25:335
60:51:56鈴木 卓也愛三工業2:25:134
70:52:09西川 凌矢トーエネック2:27:058
80:52:11上條 記男重川材木店2:29:2811
90:52:31朝賀 勇也高田自衛隊2:39:0114
100:52:33松宮 祐行セキノ興産2:29:2710
110:52:41寺内 將人愛知製鋼2:25:556
120:53:30塩谷 潤一御殿場滝ヶ原自衛隊2:31:3112
130:53:37松島 良太中央発條2:27:339
140:55:23彦坂 要[OP] 実業団選抜2:32:3813

2016 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:18早川 翼トヨタ自動車A2:59:501
20:38:08植木 章文トーエネック3:05:137
30:38:21山下 洸NTN3:03:272
40:38:24中村 悠二愛知製鋼3:04:195
50:38:27外丸 和輝[OP] トヨタ自動車B3:03:333
60:38:40田口 裕弥トヨタ紡織3:04:134
70:39:06末上 哲平YKK3:05:588
80:39:18相場 祐人中央発條3:06:519
90:39:38長谷川 直輝セキノ興産3:09:0510
100:39:40堀合 修平愛三工業3:04:536
110:39:49高月 智生[OP] 実業団選抜3:12:2713
120:40:43新牛込 崇史御殿場滝ヶ原自衛隊3:12:1412
130:41:13鈴木 利弥重川材木店3:10:4111
140:41:46加藤 希典高田自衛隊3:20:4714

2016 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:50宮脇 千博トヨタ自動車A3:26:401
20:27:24藤井 啓介[OP] トヨタ自動車B3:30:572
30:27:37吉村 直人愛知製鋼3:31:564
40:27:43山田 速人トヨタ紡織3:31:564
50:27:56齋田 直輝NTN3:31:233
60:28:08岩崎 祐樹セキノ興産3:37:1310
70:28:10櫻井 亮太中央発條3:35:019
80:28:14中西 玄気愛三工業3:33:076
90:28:20須崎 大輝トーエネック3:33:337
100:28:24村刺 厚介YKK3:34:228
110:28:40岩倉 駿重川材木店3:39:2111
120:28:43滝川 尚輝高田自衛隊3:49:3014
130:28:45牛山 雄平[OP] 実業団選抜3:41:1212
140:30:17佐々木 侑一御殿場滝ヶ原自衛隊3:42:3113

2016 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:20松本 稜トヨタ自動車A4:06:001
20:39:38天野 正治NTN4:11:012
30:40:06井上 翔太[OP] トヨタ自動車B4:11:033
40:40:21鈴木 柊成中央発條4:15:229
50:40:27永井 良祐YKK4:14:498
60:40:28濵野 秀トヨタ紡織4:12:244
70:40:33松本 伸之愛三工業4:13:406
80:40:34安田 昌倫愛知製鋼4:12:305
90:40:58木部 誠人重川材木店4:20:1911
100:41:00湯田 晟旭トーエネック4:14:337
110:41:05石田 康雄セキノ興産4:18:1810
120:41:15片渕 恵太[OP] 実業団選抜4:22:2712
130:42:52平田 繁聡御殿場滝ヶ原自衛隊4:25:2313
140:43:03山田 亮太高田自衛隊4:32:3314

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

第45回 北陸実業団対抗駅伝(2015年11月15日)
兼 第60回 全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)北陸予選会

画像

ニューイヤー駅伝2016への出場をかけた北陸予選会、第45回北陸実業団駅伝が2015年11月15日(日)に開催されました。ここからは、北陸実業団駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

2015 チーム総合結果

北陸実業団駅伝2015の結果は以下の通りです。YKKと重川材木店の上位2チームが、ニューイヤー駅伝2016への出場権を獲得しました。

チーム結果結果

  1. 4:13:54  YKK (富山)
  2. 4:20:16  重川材木店 (新潟)
  3. 4:26:02  セキノ興産 (新潟)
  4. 4:29:09  高田自衛隊 (新潟)

2015 区間賞

  • 1区: 38:19 及川 佑太 (YKK)
  • 2区: 22:11 アレックス ムワンギ (YKK)
  • 3区: 34:34 村刺 厚介 (YKK)
  • 4区: 52:02 末上 哲平 (YKK)
  • 5区: 38:30 NSR 樋本 芳弘 (YKK)
  • 6区: 26:36 NSR 山田 直弘 (YKK)
  • 7区: 41:06 沼田 大貴 (重川材木店)

2015 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:38:19及川 佑太YKK0:38:191
20:38:59三浦 拓也重川材木店0:38:592
30:40:02土井 久理夫セキノ興産0:40:023
40:42:33大島 禎央高田自衛隊0:42:334

2015 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:11アレックス
ムワンギ
YKK1:00:301
20:22:31マイナ ディション
カルクワ
重川材木店1:01:302
30:24:02牛山 雄平セキノ興産1:04:043
40:25:07高橋 昭洋高田自衛隊1:07:404

2015 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:34村刺 厚介YKK1:35:041
20:35:08小澤 信セキノ興産1:39:123
30:35:18池田 圭重川材木店1:36:482
40:36:37小濵 郁己高田自衛隊1:44:174

2015 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:52:02末上 哲平YKK2:27:061
20:53:01上條 記男重川材木店2:29:492
30:54:53岩崎 祐樹セキノ興産2:34:053
40:52:56朝賀 勇也高田自衛隊2:37:134

2015 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:38:30樋本 芳弘 NSRYKK3:05:361
20:39:45松田 朋之高田自衛隊3:16:584
30:40:05木部 誠人重川材木店3:09:542
40:40:23津野 浩大セキノ興産3:14:283

2015 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:36山田 直弘 NSRYKK3:32:121
20:29:15加藤 希典高田自衛隊3:46:134
30:29:16岩倉 駿重川材木店3:39:102
40:29:19池田 将典セキノ興産3:43:473

2015 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:41:06沼田 大貴重川材木店4:20:162
20:41:42吉田 貴大YKK4:13:541
30:42:15石田 康雄セキノ興産4:26:023
40:42:56佐藤 和彦高田自衛隊4:29:094

コメント

  1. 新原 より:

    いつも拝見しております。
    北陸実業団駅伝の総合結果ですが,優勝はYKKではないでしょうか?
    間違っていましたら申し訳ありません。

    • かくや より:

      ご指摘ありがとうございます。
      こっそり訂正しておきました。助かります。