【北陸実業団駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

第57回中部・第47回北陸 実業団対抗駅伝競走大会
第62回 全日本実業団対抗駅伝競走大会 中部・北陸予選会(2017年11月19日)

北陸実業団駅伝2017画像
img via: 北陸実業団陸上競技連盟 ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた北陸予選会、第47回 北陸実業団駅伝が2017年11月19日(日)、中部実業団駅伝と同時に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、北陸実業団駅伝 2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 出場チーム一覧

中部・北陸実業団駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。中部、北陸、オープン参加を合わせて18チームがエントリーしています。

2017 出場チーム

No. 連盟 チーム
1 中部実業団 トヨタ自動車A
2 中部実業団 NTN
3 中部実業団 トヨタ紡織
4 中部実業団 愛知製鋼
5 中部実業団 愛三工業
6 中部実業団 トーエネック
7 中部実業団 中央発條
8 中部実業団 御殿場滝ケ原自衛隊
9 中部実業団 三菱自動車岡崎
10 中部実業団 [OP] トヨタ自動車B
31 北陸実業団 YKK
32 北陸実業団 セキノ興産
33 北陸実業団 高田自衛隊
51 高校生 [OP] 東三河地区高校選抜
52 高校生 [OP] 西三河地区高校選抜
53 高校生 [OP] 名古屋南北地区高校選抜
54 高校生 [OP] 尾張地区高校選抜
61 大学生 [OP] 皇學館大学

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。区間オーダーは発表後に掲載します。最終オーダーは、大会前日 11月18日(土)12:00までに登録されます。

2017 エントリー選手・区間オーダー

No. チーム 区間 選手
01 トヨタ自動車A 1区 藤本 拓
01 トヨタ自動車A 2区 ニコラス コシンベイ
01 トヨタ自動車A 3区 宮脇 千博
01 トヨタ自動車A 4区 大石 港与
01 トヨタ自動車A 5区 早川 翼
01 トヨタ自動車A 6区 西山 雄介
01 トヨタ自動車A 7区 山本 修平
01 トヨタ自動車A 窪田 忍
02 NTN 1区 櫻岡 駿
02 NTN 2区 エドワード ワウエル
02 NTN 3区 梅枝 裕吉
02 NTN 4区 三輪 晋大朗
02 NTN 5区 齋田 直輝
02 NTN 6区 小川 雄一朗
02 NTN 7区 天野 正治
02 NTN 山下 洸
02 NTN 小山 陽平
02 NTN 吉村 光希
02 NTN 片渕 恵太
02 NTN 外岡 拓磨
03 トヨタ紡織 1区 西山 凌平
03 トヨタ紡織 2区 エバンス ケイタニー
03 トヨタ紡織 3区 大池 達也
03 トヨタ紡織 4区 聞谷 賢人
03 トヨタ紡織 5区 田口 裕弥
03 トヨタ紡織 6区 塩田 好彬
03 トヨタ紡織 7区 濵野 秀
03 トヨタ紡織 椎谷 智広
03 トヨタ紡織 山田 速人
03 トヨタ紡織 加藤 勇也
03 トヨタ紡織 熊代 拓也
04 愛知製鋼 1区 高橋 流星
04 愛知製鋼 2区 マチャリア ディラング
04 愛知製鋼 3区 寺内 將人
04 愛知製鋼 4区 中村 悠二
04 愛知製鋼 5区 佐藤 淳
04 愛知製鋼 6区 吉村 直人
04 愛知製鋼 7区 大塚 良軌
04 愛知製鋼 秋山 清仁
04 愛知製鋼 彦坂 要
04 愛知製鋼 松宮 隆行
04 愛知製鋼 松村 和樹
04 愛知製鋼 安田 昌倫
05 愛三工業 1区 石川 裕之
05 愛三工業 2区 ロジャースチュモ ケモイ
05 愛三工業 3区 堀合 修平
05 愛三工業 4区 鈴木 洋平
05 愛三工業 5区 山口 浩勢
05 愛三工業 6区 中西 玄気
05 愛三工業 7区 藤井 寛之
05 愛三工業 鈴木 卓也
05 愛三工業 松本 伸之
05 愛三工業 淀川 弦太
06 トーエネック 1区 服部 弾馬
06 トーエネック 2区 須崎 大輝
06 トーエネック 3区 中川 智春
06 トーエネック 4区 西川 凌矢
06 トーエネック 5区 植木 章文
06 トーエネック 6区 小山 裕太
06 トーエネック 7区 西澤 卓弥
06 トーエネック 河合 代二
06 トーエネック 小澤 洸太
06 トーエネック 湯田 晟旭
06 トーエネック 塚中 栄都
07 中央発條 1区 坂田 昌駿
07 中央発條 2区 ルンガル ジェームス
07 中央発條 3区 小島 大明
07 中央発條 4区 鈴木 柊成
07 中央発條 5区 吾妻 佑起
07 中央発條 6区 石井 格人
07 中央発條 7区 相場 祐人
07 中央発條 櫻井 亮太
07 中央発條 松島 良太
07 中央発條 小川 和也
08 御殿場滝ケ原自衛隊 1区 山下 伸一
08 御殿場滝ケ原自衛隊 2区 瑞慶覧 伸哉
08 御殿場滝ケ原自衛隊 3区 宮原 徹
08 御殿場滝ケ原自衛隊 4区 新牛込 崇史
08 御殿場滝ケ原自衛隊 5区 八嶋 宏晃
08 御殿場滝ケ原自衛隊 6区 佐々木 侑一
08 御殿場滝ケ原自衛隊 7区 室伏 卓
08 御殿場滝ケ原自衛隊 斎藤 航
08 御殿場滝ケ原自衛隊 菅野 葵
08 御殿場滝ケ原自衛隊 森口 広也
08 御殿場滝ケ原自衛隊 阿保 昂太郎
09 三菱自動車岡崎 1区 野村 翼
09 三菱自動車岡崎 2区 諸熊 祥希
09 三菱自動車岡崎 3区 河内 正輝
09 三菱自動車岡崎 4区 江本 悟司
09 三菱自動車岡崎 5区 上田 泰輔
09 三菱自動車岡崎 6区 小島 慎也
09 三菱自動車岡崎 7区 山本 悌広
09 三菱自動車岡崎 牧井 智哉
10 [OP] トヨタ自動車B 1区 松本 賢太
10 [OP] トヨタ自動車B 2区 ヒラム ガディア
10 [OP] トヨタ自動車B 3区 田中 秀幸
10 [OP] トヨタ自動車B 4区 松本 稜
10 [OP] トヨタ自動車B 5区 藤井 啓介
10 [OP] トヨタ自動車B 6区 近藤 聖志
10 [OP] トヨタ自動車B 7区 外丸 和輝
10 [OP] トヨタ自動車B 伊藤 祐哉
10 [OP] トヨタ自動車B 服部 勇馬
10 [OP] トヨタ自動車B 安永 淳一
10 [OP] トヨタ自動車B 熊本 剛
10 [OP] トヨタ自動車B 辻 大和
10 [OP] トヨタ自動車B 安廣 丈
31 YKK 1区 鈴木 大貴
31 YKK 2区 アレックス ムワンギ
31 YKK 3区 及川 佑太
31 YKK 4区 末上 哲平
31 YKK 5区 細森 大輔
31 YKK 6区 竹本 紘希
31 YKK 7区 樋本 芳弘
31 YKK 山田 直弘
31 YKK 永井 良祐
31 YKK 後沢 広大
31 YKK 山本 拓巳
31 YKK 海老澤 剛
32 セキノ興産 1区 小林 巧
32 セキノ興産 2区 ジョン カリウキ
32 セキノ興産 3区 岩崎 祐樹
32 セキノ興産 4区 石田 康雄
32 セキノ興産 5区 池沢 健太
32 セキノ興産 6区 高橋 功気
32 セキノ興産 7区 松宮 祐行
32 セキノ興産 小澤 信
32 セキノ興産 牛山 雄平
32 セキノ興産 土井 久理夫
32 セキノ興産 長谷川 直輝
32 セキノ興産 小野木 俊
33 高田自衛隊 1区 小濱 郁巳
33 高田自衛隊 2区 村山 京平
33 高田自衛隊 3区 加藤 希典
33 高田自衛隊 4区 朝賀 勇也
33 高田自衛隊 5区 松田 朋之
33 高田自衛隊 6区 滝川 尚輝
33 高田自衛隊 7区 高橋 昭洋
33 高田自衛隊 奥野 克徳
33 高田自衛隊 須貝 理志
33 高田自衛隊 金子 慎市
51 [OP] 東三河地区高校選抜 1区 近藤 幸太郎
51 [OP] 東三河地区高校選抜 2区 脇田 幸太朗
51 [OP] 東三河地区高校選抜 3区 増田 峻大
51 [OP] 東三河地区高校選抜 4区 黒田 辰弥
51 [OP] 東三河地区高校選抜 5区 坂部 隼一朗
51 [OP] 東三河地区高校選抜 6区 倉淵 大輔
51 [OP] 東三河地区高校選抜 鈴木 秀哉
51 [OP] 東三河地区高校選抜 森下 翔琉
52 [OP] 西三河地区高校選抜 1区 長谷部 航
52 [OP] 西三河地区高校選抜 2区 加藤 宗司
52 [OP] 西三河地区高校選抜 3区 佐藤 匡
52 [OP] 西三河地区高校選抜 4区 宇都木 秀太
52 [OP] 西三河地区高校選抜 5区 富山 翔太
52 [OP] 西三河地区高校選抜 6区 髙田 健太
52 [OP] 西三河地区高校選抜 中岡 学士
52 [OP] 西三河地区高校選抜 太田 竣介
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 1区 小島 拓
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 2区 岡内 雅矢
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 3区 荒木 幸平
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 4区 外山 雅大
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 5区 藤井 正斗
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 6区 杉浦 樹
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 深谷 涼太
53 [OP] 名古屋南北地区高校選抜 織田 望夢
54 [OP] 尾張地区高校選抜 1区 松元 響
54 [OP] 尾張地区高校選抜 2区 宮城 徳博
54 [OP] 尾張地区高校選抜 3区 大塚 広幹
54 [OP] 尾張地区高校選抜 4区 宮本 龍二
54 [OP] 尾張地区高校選抜 5区 原 渉
54 [OP] 尾張地区高校選抜 6区 木村 将成
54 [OP] 尾張地区高校選抜 高木 大誠
54 [OP] 尾張地区高校選抜 西尾 宗馬
61 [OP] 皇學館大学 1区 桑山 楓矢
61 [OP] 皇學館大学 2区 上村 直也
61 [OP] 皇學館大学 3区 山下 慧士
61 [OP] 皇學館大学 4区 平野 恵大
61 [OP] 皇學館大学 5区 新美 健
61 [OP] 皇學館大学 6区 上村 一真
61 [OP] 皇學館大学 奥野 夏希
61 [OP] 皇學館大学 川瀬 翔矢
61 [OP] 皇學館大学 田邊 隼都
61 [OP] 皇學館大学 金森 拳之介

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第57回中部・第47回北陸 実業団対抗駅伝は、2017年11月19日(日)09:00にスタートです。

関連

 

スポンサーリンク

2016 エントリーリスト

第46回 北陸実業団対抗駅伝(2016年11月20日)
兼 第61回  全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝) 北陸予選会

中部・北陸実業団駅伝 画像
img via: 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会 | 田原市ホームページ

ニューイヤー駅伝2017への出場をかけた北陸予選会、第59回北陸実業団駅伝が2016年11月20日(日)、中部実業団駅伝と同時に開催されます。ここでは、北陸実業団駅伝2016のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

実業団駅伝一覧 

2016 コース・区間距離

中部・北陸実業団駅伝2016は、愛知・田原市の「道の駅 伊良湖港」~「たはらはなとき通り」まで全7区間83.5kmにわたって実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

2016 コース・距離

区間 距離 コース
1区 12.5km 道の駅伊良湖港 → 休暇村伊良湖
2区 7.8km 休暇村伊良湖 → 小中山保育園
3区 11.5km 小中山保育園 → 伊良湖岬小学校
4区 16.8km 伊良湖岬小学校 → サンテパルクたはら
5区 12.6km サンテパルクたはら → 白谷海浜公園
6区 9.2km 白谷海浜公園 → 光崎集会所
7区 13.1km 光崎集会所 → たはらはなとき通り

2016 出場チーム一覧

北陸実業団駅伝2016には以下の4チームがエントリーしています。上位2チームが、ニューイヤー駅伝2017への出場を獲得できます。

2016 出場チーム

  1. 重川材木店(新潟県新潟市)
  2. セキノ興産(新潟県見附市)
  3. 高田自衛隊(新潟県上越市)
  4. YKK(富山県黒部市)

2016 区間エントリー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や区間順に並べ替えができます。

2016 エントリー選手・区間オーダー

No. チーム 選手 区間
31 YKK 及川 佑太 1区
31 YKK アレックス ムワンギ 2区
31 YKK 後沢 広大 3区
31 YKK 山田 直弘 4区
31 YKK 末上 哲平 5区
31 YKK 村刺 厚介 6区
31 YKK 永井 良祐 7区
31 YKK 樋本 芳弘 補欠
31 YKK 太田 清史 補欠
31 YKK 吉田 貴大 補欠
31 YKK 竹本 紘希 補欠
31 YKK 山本 拓巳 ーー
32 重川材木店 三浦 拓也 1区
32 重川材木店 マイナ ディション カルクワ 2区
32 重川材木店 荒井 智博 3区
32 重川材木店 上條 記男 4区
32 重川材木店 鈴木 利弥 5区
32 重川材木店 岩倉 駿 6区
32 重川材木店 木部 誠人 7区
32 重川材木店 樋口 敦紀 補欠
32 重川材木店 片桐 健吾 補欠
33 セキノ興産 池沢 健太 1区
33 セキノ興産 ジョン カリウキ 2区
33 セキノ興産 小澤 信 3区
33 セキノ興産 松宮 祐行 4区
33 セキノ興産 長谷川 直輝 5区
33 セキノ興産 岩崎 祐樹 6区
33 セキノ興産 石田 康雄 7区
33 セキノ興産 川原 崇徳 補欠
33 セキノ興産 高橋 功気 補欠
33 セキノ興産 小林 巧 補欠
33 セキノ興産 土井 久理夫 補欠
33 セキノ興産 牛山 雄平 ーー
34 高田自衛隊 大島 禎央 1区
34 高田自衛隊 小濵 郁己 2区
34 高田自衛隊 松田 朋之 3区
34 高田自衛隊 朝賀 勇也 4区
34 高田自衛隊 加藤 希典 5区
34 高田自衛隊 滝川 尚輝 6区
34 高田自衛隊 山田 亮太 7区
34 高田自衛隊 佐藤 和彦 補欠
34 高田自衛隊 菅家 俊貴 補欠
34 高田自衛隊 高橋 昭洋 補欠
34 高田自衛隊 村山 京平 補欠
34 高田自衛隊 奥野 克徳 補欠

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後に以下の記事に掲載します。北陸実業団駅伝2016は、2016年11月20日(日)あさ9:00スタートです。

関連