【全日本びわ湖クロスカントリー 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第28回 全日本びわ湖クロスカントリー大会(2016年12月11日)

全日本びわ湖クロスカントリー大会 画像
img via: 全日本びわ湖クロスカントリー大会 | 京都新聞COM

第28回 全日本びわ湖クロスカントリー大会が2016年12月11日(日)、滋賀県希望が丘文化公園で開催されます。全国有数のクロカンコースで、小学生・中学生から大学生・実業団選手まで全国各地の強者が世代を超えて競い合う大会。どんなドラマが待っているのか。ここでは、全日本びわ湖クロスカントリー 2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

2016 種目・定員・参加料

種目 定員 参加料 制限時間
【1部】登録の部 男子8km 一般 2,500円
高校生 1,500円
中学生 1,000円
小学生 500円
【1部】登録の部 男子ジュニア5km
【1部】登録の部 女子6km
【1部】登録の部 女子ジュニア4km
【2部】一般の部 男子A 8km
【2部】一般の部 男子B 4km
【2部】一般の部 女子 4km
【3部】中学生 男子3km
【3部】中学生 女子3km
【4部】小学生 男子1km
【4部】小学生 女子1km

2016 コースマップ

全日本びわ湖クロスカントリー コースマップ
img via: 2015年全日本びわ湖クロスカントリー大会 京都新聞

全日本びわ湖クロスカントリーの会場は、滋賀県希望が丘公園。芝生エリアを全面使用したクロスカントリーコースを駆け抜けます。ロードやトラックレースにはない自然豊かなコースで、中長距離走に必要な筋力・持久力アップを図ることができ、全国有数のクロカンコースとして定評があります。

2016 【1部】 男子8km

全日本びわ湖クロスカントリー 2016の結果は以下の通りです。【1部】男子8kmは岩﨑祐也選手(立命館大)が24分31秒で制しました。

  1. 0:24:31  岩﨑 祐也 (立命館大)
  2. 0:24:32  辻村 公佑 (立命館大)
  3. 0:24:34  元木 駿介 (京都産業大)
  4. 0:24:58  宮下 朝光 (京都産業大)
  5. 0:24:59  奥村 杏平 (京都産業大)
  6. 0:24:59  島田 将志 (京都産業大)
  7. 0:25:19  髙橋 流星 (大阪経済大)
  8. 0:25:19  藤田 孝介 (立命館大)

2016 【1部】 男子ジュニア5km

  1. 0:15:29  渕田 拓臣 (桂高)
  2. 0:15:33  川瀬 翔矢 (近畿大学工業高等専門学校)
  3. 0:15:38  矢野 直幹 (比叡山高校)
  4. 0:15:40  桑山 楓矢 (いなべ総合学園高)
  5. 0:15:46  平石 佑馬 (桂高)
  6. 0:15:50  北村 友也 (綾部高)
  7. 0:15:51  糸井 春輝 (桂高)
  8. 0:15:52  川上 晴生 (綾部高)

2016 【1部】 女子6km 結果

  1. 0:22:08  清水 穂高 (京都産業大)
  2. 0:22:30  田村 幸希 (大阪学院大)
  3. 0:22:41  村上 留美 (京都産業大)
  4. 0:22:55  前田 綾子 (大阪学院大)
  5. 0:23:05  河合 咲季 (大阪学院大)
  6. 0:23:08  杉村 奈美 (大阪学院大)
  7. 0:23:21  平安名 由莉 (大阪学院大)
  8. 0:23:26  間舎 明日香 (大阪学院大)

2016 【1部】 女子ジュニア4km 結果

  1. 0:14:06  上野 真理子 (桂高)
  2. 0:14:11  八木 あかり (桂高)
  3. 0:14:18  青松 真那 (桂高)
  4. 0:14:32  上西 古都 (桂高)
  5. 0:14:53  藤村 晶菜 (桂高)
  6. 0:15:05  蘆田 萌絵 (綾部高)
  7. 0:15:14  馬場 友梨奈 (金沢商業高)
  8. 0:15:23  伊賀 雪乃 (綾部高)

2016 【2部】 男子A 8km 結果

  1. 0:26:08  川崎 新太郎 (水口東高)
  2. 0:26:52  松永 拓真 (いなべ総合学園高)
  3. 0:26:54  宮下 凌太朗 (堀川高)
  4. 0:27:26  佐藤 匡 (愛知産業大三河高)
  5. 0:27:28  吉田 裕也 (I.A.R.C)
  6. 0:27:48  谷村 拓哉 (水口東高)
  7. 0:28:04  中野 群士 (水口東高)
  8. 0:28:08  秋野 匠真 (AS京都)

2016 【2部】 男子B 4km 結果

  1. 0:12:48  渡邊 裕晴 (常葉大)
  2. 0:12:59  佐藤 佑 (I.A.R.C)
  3. 0:13:01  井谷 咲哉 (いなべ総合学園高)
  4. 0:13:02  竹山 晃平 (長浜高)
  5. 0:13:07  辻川 侑馬 (東大津高)
  6. 0:13:13  梶村 恵矢 (桃山高)
  7. 0:13:20  榊原 大和 (愛知産業大三河高)
  8. 0:13:23  鎌田 大飛 (同志社AC)

2016 【2部】 女子4km 結果

  1. 0:14:39  髙橋 栞奈 (立命館宇治高)
  2. 0:15:11  若松 侑里花 (河瀬高)
  3. 0:15:12  ヤナ マチャコバ (AS京都)
  4. 0:15:15  岡本 彩音 (立命館宇治高)
  5. 0:15:23  角 咲綾 (立命館宇治高)
  6. 0:15:25  堀江 夏穗 (水口東高)
  7. 0:15:33  小梶 詩織 (西城陽高)
  8. 0:15:35  渡邉 美奈 (いなべ総合学園高)

2016 【3部】 男子中学3km 結果

  1. 0:09:28  福本 航太 (鳥取陸協)
  2. 0:09:29  大呂 恵雨 (鳥取陸協)
  3. 0:09:29  安原 太陽 (船岡中)
  4. 0:09:30  岩島 共汰 (中山中)
  5. 0:09:30  田辺 恒大 (鳥取陸協)
  6. 0:09:36  諸冨 湧 (深草中)
  7. 0:09:39  中洞 翔 (高山クラブ)
  8. 0:09:41  小林 匠 (鳥取陸協)

2016 【4部】 男子小学 1km 結果

  1. 0:03:07  安原 海晴 (東近江陸上スポーツ少年団)
  2. 0:03:18  奥田 隼矢 (鳳徳小)
  3. 0:03:19  日達 匠海 (駒ヶ根中沢RC)
  4. 0:03:19  矢澤 蓮太郎 (駒ヶ根中沢RC)
  5. 0:03:22  礪波 広樹 (桂東小)
  6. 0:03:25  藤田 昂太郎 (草津JAC)
  7. 0:03:27  松田 侑士 (甲賀JAC)
  8. 0:03:28  徳山 大策 (桂東小)

2016 【4部】 女子小学1km 結果

  1. 0:03:29  山本 歩莉 (向島小)
  2. 0:03:29  髙木 咲希 (M・Jランニングチーム)
  3. 0:03:30  坂本 なお (駒ヶ根中沢RC)
  4. 0:03:34  小林 優衣 (桂東小)
  5. 0:03:35  井上 朋代 (アスリートキッズ)
  6. 0:03:36  福永 夏叶 (M・Jランニングチーム)
  7. 0:03:39  濱 心菜 (晴嵐小)
  8. 0:03:39  鬼頭 朋花 (S.P.Kimura 走塾)