【千葉クロスカントリー(X-RUN CHIBA) 2017】結果・速報

スポンサーリンク

第52回 千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2017(2017年2月19日)
同時開催 第2回 全国中学生クロスカントリー選手権大会

千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 画像
img via: 千葉クロスカントリー大会 X-RUN CHIBA 2017 | 日本陸上競技連盟 JAAF

陸上競技クロスカントリーにおける国内2大大会のひとつ千葉国際クロスカントリー。2016年には一般参加募集を拡大し、国内最大規模の市民クロスカントリー大会「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA」へと進化を遂げました。

その千葉クロスカントリー(X-RUN CHIBA)の第52回大会が、いよいよ2017年2月19日(日)に開催。ここでは、千葉クロスカントリー(X-RUN CHIBA)2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。今大会の出場選手(エントリーリスト)については以下の記事をご覧ください。

関連 千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA エントリーリスト

千葉クロスカントリーは市民大会として拡大を図るのに対し、国内2大大会のもうひとつ、福岡国際クロスカントリー日本トップ競技者の大会へと進化していくようです。2016年から日本選手権大会に位置付けられ、今後は世界クロスカントリー選手権の代表選考会にもなります。

スポンサーリンク

2017 結果・速報

結果はレース後に掲載します。千葉クロスカントリー(X-RUN CHIBA)2017は、2017年2月19日(日)あさ9:00より順次スタートです。

2017 男子中学 3km 総合結果

全国中学生クロスカントリー選手権 男子3km 2017年2月19日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 0:08:59  服部 凱杏 (名古屋市立千種中)
  2. 0:09:03  石田 洸介 (浅川中)
  3. 0:09:07  馬場 勇一郎 (上郷中)
  4. 0:09:10  新井 颯人 (前橋市立富士見中)
  5. 0:09:10  石井 一希 (富里中)
  6. 0:09:13  北村 光 (桐生市立川内中)
  7. 0:09:14  伊井 修司 (前橋市立富士見中)
  8. 0:09:14  伊藤 大志 (駒ケ根市立赤穂中)
  9. 0:09:14  佐藤 一世 (小金中)
  10. 0:09:18  関口 絢太 (KMC陸上クラブ)
  11. 0:09:18  工藤 巧夢 (大田原市立大田原中)
  12. 0:09:19  菅原 美紀 (埼玉県吉川市立南中)
  13. 0:09:20  赤津 勇進 (日立市立泉丘中)
  14. 0:09:21  中林 俊 (前橋市立第七中)
  15. 0:09:21  岸本 健太郎 (神戸市立平野中)
  16. 0:09:23  佐藤 真優 (我孫子中)
  17. 0:09:23  中西 洸貴 (清新JAC)
  18. 0:09:24  松永 伶 (船橋市立前原中)
  19. 0:09:24  富田 陸空 (中村中)
  20. 0:09:25  北村 勇貴 (笠懸南中)
  21. 0:09:25  十文字 優一 (福岡中)
  22. 0:09:26  長橋 悠真 (小千谷中)
  23. 0:09:27  橋本 基紀 (流山市立常盤松中)
  24. 0:09:28  松田 爽 (富士市立鷹岡)
  25. 0:09:29  宮澤 徹 (与野南中)
  26. 0:09:30  鍛冶 晃 (KJR陸上クラブ)
  27. 0:09:31  東原 愛斗 (鶴城中)
  28. 0:09:33  松山 和希 (大田原市立大田原中)
  29. 0:09:36  新井 俊祐 (さいたま日進中)
  30. 0:09:37  柳本 匡哉 (豊橋南稜)
  31. 0:09:37  直井 亜沙斗 (高山市立中山中)
  32. 0:09:37  池田 知史 (大府中学)
  33. 0:09:38  菊地 駿介 (新座市立第五中)
  34. 0:09:38  橘田 翔 (大国陸上クラブ)
  35. 0:09:39  新井 晴文 (KMC陸上クラブ)
  36. 0:09:41  橋川 和直 (御殿場市立富士岡中)
  37. 0:09:41  池田 笙冴 (千代台陸上スクール)
  38. 0:09:42  上吉川 颯馬 (新座市立第五中)
  39. 0:09:43  内田 征冶 (鶴城中)
  40. 0:09:45  並木 健介 (富里中)
  41. 0:09:45  原田 愛星 (川口市立在家中)
  42. 0:09:48  加藤 聡太 (裾野市立富岡中)
  43. 0:09:50  柏木 陸也 (流山市立常盤松中)
  44. 0:09:50  永岡 佑樹 (日立市立久慈中)
  45. 0:09:50  佐藤 駿人 (埼玉県吉川市立南中)
  46. 0:09:50  漆畑 徳輝 (富士岳陽中)
  47. 0:09:50  大辻 頌悟 (ひたちなか市立大島中)
  48. 0:09:51  甲木 康博 (RUNRUNclub)
  49. 0:09:51  瀬川 翔誠 (砺波市立庄西中)
  50. 0:09:51  坂口 優真 (鶴城中)

2017 女子中学 3km 総合結果

全国中学生クロスカントリー選手権 女子3km 2017年2月19日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 0:09:54  不破 聖衣来 (高崎市立大類中)
  2. 0:10:02  山本 晏佳吏 (井村ランニングクラブ)
  3. 0:10:17  桶谷 南実 (草加市立瀬崎中)
  4. 0:10:22  風間 歩佳 (船橋市立旭中)
  5. 0:10:22  星野 輝麗 (筑西市立下館南中)
  6. 0:10:24  川瀬 真由 (静岡市立東中)
  7. 0:10:26  藤岡 加梨 (北九州市立浅川中)
  8. 0:10:27  長山 優愛 (KMC陸上クラブ)
  9. 0:10:28  近江 香穂 (南国市立香長中)
  10. 0:10:32  加藤 花梨 (聖徳大学附属取手聖徳女子中)
  11. 0:10:32  若狭 莉依奈 (盛岡市立見前中)
  12. 0:10:36  清水 萌 (仙台市立西多賀中)
  13. 0:10:38  長澤 日桜里 (川西中)
  14. 0:10:39  増田 優菜 (前橋市立第七中)
  15. 0:10:39  境 真衣 (野田市立南部中)
  16. 0:10:40  江森 南月 (我孫子中)
  17. 0:10:41  岡田 華音 (清新JAC)
  18. 0:10:41  千葉 麻里子 (飯田西中)
  19. 0:10:43  大澤 真純 (新座中)
  20. 0:10:45  德弘 亜衣 (南国市立香長中)
  21. 0:10:46  小原 茉莉 (駒ケ根市立赤穂中)
  22. 0:10:49  南 日向 (船橋市立葛飾中)
  23. 0:10:50  九津見 美花 (東京城北陸上競技クラブ)
  24. 0:10:50  眞野 優花 (御殿場市立御殿場)
  25. 0:10:52  若狭 愛友奈 (盛岡市立見前中)
  26. 0:10:53  小柳 千依 (小千谷中)
  27. 0:10:53  増渕 祐香 (目黒区立第十中)
  28. 0:10:55  岡村 美桜暖 (伊勢崎市立第三中)
  29. 0:10:55  道下 美槻 (新座市立第二中)
  30. 0:10:57  白石 憂佳 (杉並区立東田中学)
  31. 0:10:58  高橋 実里 (けやき台中)
  32. 0:11:00  片山 希美香 (井原市立高屋中)
  33. 0:11:00  和賀 楓 (酒田市立第四中)
  34. 0:11:02  樋口 凜 (KJR陸上クラブ)
  35. 0:11:02  高橋 華瑠亜 (寒河江市立陵南中)
  36. 0:11:02  柴田 さくら (京都市立岡崎中)
  37. 0:11:02  菅谷 茉生 (富士岳陽中)
  38. 0:11:02  城川 紗弥 (富山市立城山中)
  39. 0:11:02  岡田 七海 (野田市立南部中)
  40. 0:11:05  鶴岡 優妃 (千葉県袖ケ浦市立昭和中)
  41. 0:11:05  梅村 光理 (那須塩原市立三島中)
  42. 0:11:06  水谷 真子 (江南市立古知野中)
  43. 0:11:06  中村 実優 (土浦日本大学中等教育)
  44. 0:11:07  吉田 百那 (高畠町立高畠中)
  45. 0:11:07  市村 珠季 (草加中)
  46. 0:11:07  江本 歩夢 (清水町立清水中)
  47. 0:11:08  二階堂 優衣 (小見川中)
  48. 0:11:08  竹渕 未夏美 (前橋市立第七中)
  49. 0:11:08  兼子 照実 (前橋市立第七中)
  50. 0:11:09  瀬川 希子 (船橋市立高根中)
  51. 0:11:09  藤原 あい佳 (江南市立古知野中)
  52. 0:11:09  芹川 史枝奈 (成田市立遠山)
  53. 0:11:09  宮下 りの (清水町立清水中)

全国中学生クロスカントリー選手権 女子3km 表彰式 2017年2月19日

動画: EKIDEN NEWS 男子学校対抗表彰式 女子学校対抗表彰式

2017 男子一般 20km 総合結果

  1. 1:08:24  添田 尚也
  2. 1:09:13  永沼 知大
  3. 1:10:54  渡邉 優介
  4. 1:12:24  清水 大
  5. 1:14:11  近藤 哲
  6. 1:14:55  西村 好康
  7. 1:16:24  下野 豊和
  8. 1:18:02  高階 裕嗣
  9. 1:18:16  柳 穣治
  10. 1:19:22  前田 雄太
  11. 1:19:51  作田 幸洋
  12. 1:19:53  白井 隆政
  13. 1:20:01  紺野 裕一
  14. 1:20:21  三上 正智
  15. 1:20:32  堀本 賢司
  16. 1:21:05  酒井 丈
  17. 1:21:35  渕上 聡
  18. 1:22:14  青山 尚樹
  19. 1:22:52  河名 真吾
  20. 1:23:13  近藤 貢介
  21. 1:23:21  杉田 竜介
  22. 1:23:30  後藤 耀一
  23. 1:23:47  丹野 篤
  24. 1:23:51  佐藤 岳人
  25. 1:24:15  加瀬 良一
  26. 1:24:25  秋山 勇人
  27. 1:24:31  重松 健由
  28. 1:25:01  江藤 直樹
  29. 1:25:03  西本 孝司
  30. 1:25:03  徳弘 翔太
  31. 1:25:04  Cannon Alan
  32. 1:26:49  廣内 慎一
  33. 1:26:54  藤川 昭彦
  34. 1:26:56  本江 岳夫
  35. 1:26:58  石井 利之
  36. 1:27:00  渡辺 修
  37. 1:27:36  武山 敏明
  38. 1:27:36  齋藤 優亮
  39. 1:27:40  安東 裕之
  40. 1:27:48  菊地 瞬也
  41. 1:28:07  谷貝 幸洋
  42. 1:28:10  宇佐美 弦
  43. 1:28:27  島村 順平
  44. 1:28:29  中村 智久
  45. 1:28:47  浪貝 昌宏
  46. 1:29:09  肘井 直人
  47. 1:29:21  吉野 栄
  48. 1:29:41  鶴島 信行
  49. 1:30:02  遠藤 幸一
  50. 1:30:28  田水 港一

2017 女子一般 20km 総合結果

  1. 1:32:09  廣瀬 亮子
  2. 1:35:09  松田 留美
  3. 1:37:06  田巻 智恵子
  4. 1:41:29  萩原 有美
  5. 1:52:11  亀田 涼子
  6. 1:57:04  羽山 美和
  7. 1:57:54  土屋 美香子
  8. 2:00:12  田島 豊子
  9. 2:00:49  池田 佳子
  10. 2:00:53  丸山 麻由美
  11. 2:44:16  高橋 博代

2017 男子U19 10km 総合結果

千葉クロスカントリー 10km 一般・U19 2017年2月19日

動画: EKIDEN NEWS 男子U19表彰式 男子一般表彰式 女子一般表彰式

  1. 0:31:55  金橋 佳佑
  2. 0:32:32  芦刈 練
  3. 0:32:41  坂元 航太
  4. 0:32:49  松尾 陸
  5. 0:32:54  森 秀翔
  6. 0:32:56  柿木 郁人
  7. 0:32:59  伊藤 洋平
  8. 0:33:07  半澤 悠葵
  9. 0:33:19  松岡 龍生
  10. 0:33:25  永井 晶
  11. 0:33:33  成田 晃広
  12. 0:33:34  野村 隼斗
  13. 0:33:39  村田 廉
  14. 0:33:39  鈴木 大聖
  15. 0:34:06  牛澤 昂大
  16. 0:34:09  杉本 日向
  17. 0:34:16  椛澤 智貴
  18. 0:34:46  中村 瑠吾
  19. 0:34:54  青柳 達也
  20. 0:35:04  山本 蒼弥
  21. 0:35:23  橋元 大輝
  22. 0:35:27  及川 雄誌
  23. 0:35:46  丑澤 拓巳
  24. 0:35:57  樋口 雄平
  25. 0:36:25  竹内 大夢
  26. 0:36:34  坂見 一将
  27. 0:36:35  髙木 大輔
  28. 0:36:56  田中 英俊
  29. 0:37:36  大澤 新向

2017 男子一般 10km 総合結果

  1. 0:32:07  高田 俊太
  2. 0:32:50  三野 貴史
  3. 0:32:52  中川 凜
  4. 0:32:54  堀田 昇世
  5. 0:32:58  細田 雄一
  6. 0:33:23  田村 翼
  7. 0:33:24  井口 謙
  8. 0:33:43  佐藤 匠
  9. 0:33:50  宍倉 康浩
  10. 0:33:53  山川 莞介
  11. 0:34:04  藤田 黎士
  12. 0:34:19  田沢 俊介
  13. 0:34:40  浜野 遼
  14. 0:34:44  橋場 赴太
  15. 0:35:01  永田 拓也
  16. 0:35:04  武藤 光治
  17. 0:35:12  加藤 耕亮
  18. 0:35:40  渡辺 将悟
  19. 0:35:41  菊地 諒
  20. 0:36:08  植田 樹
  21. 0:36:19  廣澤 貴行
  22. 0:36:28  中山 知昭
  23. 0:36:52  前野 英生
  24. 0:37:12  島田 育男
  25. 0:37:30  馬立 賢治
  26. 0:37:33  内木 智朗
  27. 0:37:40  でゅぼあ ふぁびあん
  28. 0:37:43  城間 泰佑
  29. 0:37:47  川嶋 孝之
  30. 0:38:07  吉見 健太
  31. 0:38:12  島津 昌義
  32. 0:38:23  木部 純
  33. 0:38:35  長友 俊郎
  34. 0:38:37  東山 孝生
  35. 0:38:38  青木 雅史
  36. 0:39:00  上田 宏則
  37. 0:39:05  松尾 祐樹
  38. 0:39:06  清水 洸一
  39. 0:39:09  川﨑 泰弘
  40. 0:39:22  黒田 岳志
  41. 0:39:33  岡田 陸聖
  42. 0:39:57  吉田 壮起
  43. 0:39:58  伏島 昭人
  44. 0:39:59  下山 成也
  45. 0:40:48  川島 英隆
  46. 0:40:54  林 泰央
  47. 0:41:19  内山 貴大
  48. 0:41:31  佐々木 俊治
  49. 0:41:31  奥川 和紀
  50. 0:41:41  西村 新路

2017 女子一般 10km 総合結果

  1. 0:35:28  五島 莉乃
  2. 0:37:41  木下 友梨菜
  3. 0:42:54  野上 陽子
  4. 0:46:16  富口 由紀子
  5. 0:53:24  中村 恵
  6. 0:53:40  曳地 奈々
  7. 0:53:58  栗山 晶
  8. 0:59:00  玉井 典子
  9. 0:59:47  斉藤 久実
  10. 1:00:33  城島 恵美
  11. 1:04:56  吉本 久美子
  12. 1:04:59  宮澤 真弓
  13. 1:05:53  伊藤 礼美
  14. 1:06:09  稲村 真由香
  15. 1:06:11  荒井 裕美
  16. 1:09:56  西村 洋子
  17. 1:12:30  稲村 しのぶ

2017 男子U19 5km 総合結果

千葉クロスカントリー 5km 一般・U19 2017年2月19日

動画: EKIDEN NEWS 男子U19表彰式 男子一般表彰式 女子U19表彰式 女子一般表彰式

  1. 0:15:13  齊藤 晃太
  2. 0:15:47  杉本 龍陽
  3. 0:16:13  河西 俊輔
  4. 0:16:14  小林 達哉
  5. 0:16:14  尾関 理應
  6. 0:16:22  杉本 将太
  7. 0:16:26  磯野 桂吾
  8. 0:16:27  上田 颯介
  9. 0:16:33  平間 大貴
  10. 0:16:36  中村 圭祐
  11. 0:16:39  清水上 諒
  12. 0:16:41  勝浦 小太郎
  13. 0:16:42  大橋 直
  14. 0:16:45  丸山 圭司
  15. 0:16:45  所 倖平
  16. 0:16:49  野口 悠大
  17. 0:16:50  池田 隆汰
  18. 0:16:52  宮内 大晟
  19. 0:16:58  田中 宏明
  20. 0:17:01  高 裕之
  21. 0:17:06  井上 開登
  22. 0:17:07  髙橋 健晟
  23. 0:17:07  小池 慈瑛
  24. 0:17:08  吉田 元紀
  25. 0:17:10  関根 英寿
  26. 0:17:14  岩崎 竜希
  27. 0:17:15  小笠原 涼太
  28. 0:17:27  渡部 剛士
  29. 0:17:34  中村 彪悟
  30. 0:17:34  松原 一聖
  31. 0:17:43  小泉 開人
  32. 0:17:44  山中 崚
  33. 0:17:46  上原 響
  34. 0:17:47  山﨑 空
  35. 0:17:49  臼井 祐樹
  36. 0:18:00  森宮 啓史
  37. 0:18:01  石川 敬人
  38. 0:18:21  根本 蓮也
  39. 0:18:30  後藤 光竜
  40. 0:18:32  鈴木 駿友
  41. 0:18:37  渡邉 孔輝
  42. 0:18:50  鈴木 翼
  43. 0:18:52  今井 樹
  44. 0:18:57  江本 匠大郎
  45. 0:19:06  大久保 拓海
  46. 0:26:37  在原 勇磨

2017 男子一般 5km 総合結果

  1. 0:15:16  池田 親
  2. 0:15:23  井上 弘也
  3. 0:15:39  齋藤 零司
  4. 0:15:44  薛 玄太郎
  5. 0:16:00  中本 亮太郎
  6. 0:16:02  餅崎 巧実
  7. 0:16:08  佐々木 祐介
  8. 0:16:10  河野 宏樹
  9. 0:16:11  小畠 翼
  10. 0:16:14  相澤 拓実
  11. 0:16:19  遠藤 陽太
  12. 0:16:41  丸岡 義典
  13. 0:16:46  門多 紀明
  14. 0:16:51  金子 有輝也
  15. 0:17:05  齋藤 貴志
  16. 0:17:06  佐賀 悠希
  17. 0:17:13  岩井 翼
  18. 0:17:22  鈴木 大樹
  19. 0:17:23  内藤 和也
  20. 0:17:29  齊藤 涼太
  21. 0:17:56  大辻 竹仁
  22. 0:18:07  鈴木 雄太
  23. 0:18:21  田井 裕次郎
  24. 0:18:36  大高 達典
  25. 0:18:40  矢部 翔太郎
  26. 0:18:43  大嶋 乃斗
  27. 0:18:54  岡田 恭宜
  28. 0:19:03  関山 健蔵
  29. 0:19:08  関 翔弥
  30. 0:19:23  高橋 雅季
  31. 0:19:34  中久喜 大介
  32. 0:20:05  二瀬 裕
  33. 0:20:13  矢崎 吉一
  34. 0:20:18  大槻 健吾
  35. 0:20:30  南部 智史
  36. 0:20:35  佐藤 嶺
  37. 0:20:44  アボット デイビト
  38. 0:20:45  鈴木 恒平
  39. 0:20:53  塚原 均
  40. 0:21:19  稲生 靖行
  41. 0:22:17  新井 洋
  42. 0:22:24  木原 正人
  43. 0:22:40  小松崎 康文
  44. 0:23:32  大橋 健敏
  45. 0:24:35  杉浦 俊一
  46. 0:25:09  箱田 聖一
  47. 0:25:19  野間 公夫
  48. 0:25:37  福田 聖一
  49. 0:26:06  加川 大樹
  50. 0:26:22  高沢 健二郎

2017 女子U19 5km 総合結果

  1. 0:17:15  伊東 明日香
  2. 0:17:28  和田 美々里
  3. 0:17:29  長谷川 菜摘
  4. 0:17:34  端山 絢音
  5. 0:17:39  吉村 玲美
  6. 0:17:50  平野 栞
  7. 0:17:53  山本 美和
  8. 0:17:59  森山 友子
  9. 0:18:02  菅原 さくら
  10. 0:18:04  寺田 有里
  11. 0:18:06  鈴木 真実
  12. 0:18:13  佐久間 遥妃
  13. 0:18:16  西山 未奈美
  14. 0:18:18  脇坂 夢子
  15. 0:18:21  井筒 亜梨紗
  16. 0:18:25  田口 綾乃
  17. 0:18:41  福村 来夢
  18. 0:18:42  五日市 莉歩
  19. 0:18:46  鵜沢 美奈
  20. 0:18:47  藤ヶ森 美晴
  21. 0:18:47  平賀 奏美
  22. 0:18:50  恒本 風亜
  23. 0:19:01  岸田 佳穂里
  24. 0:19:05  西田 七海
  25. 0:19:20  濱名 海乃
  26. 0:19:30  本宮 遥佳
  27. 0:19:37  麻生 真希
  28. 0:19:43  端山 琴音
  29. 0:19:48  田中 瑠美
  30. 0:19:56  鈴木 瑞生
  31. 0:19:58  齋藤 ゆうか
  32. 0:20:09  鈴木 アンジェリカ
  33. 0:20:16  草村 幸那
  34. 0:20:21  伊藤 優花
  35. 0:20:29  緑川 杏
  36. 0:20:32  上田 唯莉
  37. 0:20:50  江口 舞美
  38. 0:20:55  小高 美音
  39. 0:20:59  関原 未夢
  40. 0:21:39  末野 葉澄
  41. 0:21:47  太田 和生
  42. 0:22:30  堀 桃香
  43. 0:23:10  下重 夏歩
  44. 0:23:57  渡邉 茜

2017 女子一般 5km 総合結果

  1. 0:17:42  市村 萌捺美
  2. 0:17:58  丹羽 七海
  3. 0:20:06  村山 結子
  4. 0:20:40  舩見 ゆか
  5. 0:21:21  桑村 葵
  6. 0:28:51  加藤 けい子
  7. 0:29:04  陣内 理恵
  8. 0:30:23  中村 良子
  9. 0:30:59  石田 紗樹
  10. 0:32:53  高関 郁美
  11. 0:32:55  石川 茜
  12. 0:33:21  曽根 尚美
  13. 0:33:30  長門 有子
  14. 0:33:37  内田 智子
  15. 0:33:41  矢島 優子

2017 男子小学 1.5km 総合結果

千葉クロスカントリー 1.5km キッズ 2017年2月19日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 0:05:06  宇野 利希
  2. 0:05:07  木村 凛太朗
  3. 0:05:08  渡辺 健太
  4. 0:05:09  本間 創
  5. 0:05:09  落石 悠太
  6. 0:05:12  田中 愛睦
  7. 0:05:15  伊藤 優真
  8. 0:05:17  濱野 捷多
  9. 0:05:19  佐藤 蓮
  10. 0:05:20  松井 隼斗
  11. 0:05:21  濱口 義仁
  12. 0:05:21  川上 氷楓
  13. 0:05:23  増田 陸斗
  14. 0:05:23  村上 駿
  15. 0:05:24  錦戸 昴雅
  16. 0:05:25  竹内 優心
  17. 0:05:25  成澤 爽
  18. 0:05:26  牛島 夢貴
  19. 0:05:26  前山 海音
  20. 0:05:28  川嶋 優希
  21. 0:05:28  高橋 柊
  22. 0:05:30  西岡 拓海
  23. 0:05:33  上畑 陸
  24. 0:05:35  松村 達也
  25. 0:05:35  井上 湧有
  26. 0:05:36  鈴木 悠斗
  27. 0:05:37  川又 一生
  28. 0:05:37  川口 直央
  29. 0:05:39  宮坂 陸斗
  30. 0:05:40  阪井 禅
  31. 0:05:40  竹崎 魁真
  32. 0:05:40  古田 丈耀
  33. 0:05:41  岩原 浩誠
  34. 0:05:41  今西 滉
  35. 0:05:41  荘司 拳大
  36. 0:05:43  伊東 文仁
  37. 0:05:43  尾熊 迅斗
  38. 0:05:43  渡部 広大
  39. 0:05:44  岸本 駿吾
  40. 0:05:44  山内 虎次郎
  41. 0:05:44  森本 大雅
  42. 0:05:45  木村 快
  43. 0:05:45  麻生 洸晴
  44. 0:05:46  井上 寛太
  45. 0:05:48  栗田 樹
  46. 0:05:50  三田 哉眞斗
  47. 0:05:50  新井 瑞己
  48. 0:05:52  高岩 海月
  49. 0:05:54  森下 来哉
  50. 0:05:55  永峰 陽彩

2017 女子小学 1.5km 総合結果

  1. 0:05:15  上畑 真由
  2. 0:05:24  長坂 柊花
  3. 0:05:25  吉田 芹梨
  4. 0:05:26  牧内 大華
  5. 0:05:26  磯野 友希
  6. 0:05:29  茂野 葉湖
  7. 0:05:29  保坂 萌
  8. 0:05:29  渡部 莉奈
  9. 0:05:32  吉原 莉胡
  10. 0:05:34  池田 悠音
  11. 0:05:35  菅原 凜香
  12. 0:05:41  西川 心乃
  13. 0:05:43  長谷川 このみ
  14. 0:05:46  窪田 紫乃
  15. 0:05:47  今西 紗世
  16. 0:05:47  川村 真子
  17. 0:05:48  長谷川 瑠海
  18. 0:05:50  所 愛菜
  19. 0:05:50  山田 はるの
  20. 0:05:53  鈴木 万葉
  21. 0:05:54  杉山 雫
  22. 0:05:54  大澤 典佳
  23. 0:05:55  永峰 俐瑚
  24. 0:05:58  秋葉 乃菜
  25. 0:06:01  前田 七海
  26. 0:06:02  小玉 萌美
  27. 0:06:02  竹田 天心
  28. 0:06:02  佐藤 美樹
  29. 0:06:03  大畑 希來
  30. 0:06:04  西山 小梅
  31. 0:06:05  川越 花実
  32. 0:06:05  眞野 優実
  33. 0:06:05  川地 百合乃
  34. 0:06:08  堀井 海
  35. 0:06:12  河合 彩夏
  36. 0:06:13  山本 陽香
  37. 0:06:14  森田 絢子
  38. 0:06:14  鈴木 夢優
  39. 0:06:17  前山 柚奏
  40. 0:06:20  川上 莉央
  41. 0:06:31  中村 萌愛
  42. 0:06:33  前田 百花
  43. 0:06:37  田中 美豊
  44. 0:06:38  酒井 萌那
  45. 0:06:38  宇野 木花
  46. 0:06:39  添川 藍衣
  47. 0:06:48  柏井 心乃
  48. 0:07:15  長谷川 菜緒
  49. 0:07:59  平沢 琴莉
  50. 0:08:39  田村 奈々
  51. 0:08:58  西 望花

2016 結果・速報

第51回 千葉クロスカントリー大会(X-RUN2016)(2016年2月14日)
兼 世界大学クロスカントリー選手権代表選手選考競技会
同時開催 第1回全国中学生クロスカントリー選手権大会

千葉クロスカントリー X-RUN 画像
img via: 千葉クロスカントリー大会 X-RUN CHIBA 公式サイト

国内最大規模の市民クロスカントリー大会へとリニューアルされて初開催となる「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016」は、2016年2月14日(日)に開催されました。ここからは、千葉クロスカントリー2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

関連 速報【千葉国際クロスカントリー 2015】 大会結果

【いよいよ明後日! 千葉クロカン!! 注目選手紹介(中学生編)】世界大学クロカンへの切符を掛けた大学生たちの熱い戦いに注目が集まる千葉クロカンですが、第1回全国中学生クロスカントリー選手権として行われる中学生の部に出場する選手たちも凄い…

Posted by フジテレビ 陸上 on 2016年2月11日

2016 男子12km(世界大学クロカン選考)

千葉クロスカントリー2016の結果は以下の通りです。

選考レース男子12kmの部を制したのは西山雄介選手(駒澤大)。竹下凱選手(帝京大)までの上位6名が、2016年3月12日(土)にイタリア・カッシーノで行わえる「第20回世界大学クロスカントリー選手権」の日本代表選手に決定しました。

関連 世界大学クロスカントリー選手権2016 日本代表選手、結果・順位(リザルト)

千葉クロスカントリー 世界大学クロカン選考レース 男子12km 2016年2月14日

動画: EKIDEN NEWS

>

順位 記録 選手 所属
1 0:37:48 西山 雄介(3) 駒澤大学
2 0:37:53 上田 健太(2) 山梨学院大学
3 0:38:01 住吉 秀昭(1) 国士舘大学
4 0:38:13 井上 弘也(2) 上武大学
5 0:38:16 塩尻 和也(1) 順天堂大学
6 0:38:22 竹下 凱(1) 帝京大学
7 0:38:26 冨田 三貴(4) 東海大学
8 0:38:33 浅石 祐史(3) 駒澤大学
9 0:38:36 秦 将吾(3) 山梨学院大学
10 0:38:40 秋山 清仁(3) 日本体育大学
11 0:38:48 鈴木 太基(3) 大東文化大学
12 0:39:01 成瀬 雅俊(3) 東洋大学
13 0:39:04 前田 将太(2) 大東文化大学
14 0:39:16 矢ノ倉 弘(2) 山梨学院大学
15 0:39:44 辻野 恭哉(2) 日本体育大学
16 0:39:56 橋本 澪(3) 東洋大学
17 0:40:09 大貫 陽嵩(3) 京都産業大学
18 0:40:09 唐澤 研太(2) 愛知工業大学
19 0:40:13 廣田 雄希(3) 東海大学
20 0:40:17 山﨑 和麻(3) 日本大学
21 0:40:23 田中 龍太(1) 明治大学
22 0:40:25 柗井 駿佑(2) 愛知工業大学
23 0:40:36 大手 敬史(3) 日本体育大学
24 0:40:36 吉田 新規(4) 愛知工業大学
25 0:40:43 畔栁 揮(3) 日本大学
26 0:40:45 古川 舜(1) 亜細亜大学
27 0:40:46 米井 翔也(1) 亜細亜大学
28 0:40:58 森崎 拓海(1) 日本体育大学
29 0:40:59 今関 拳人(2) 亜細亜大学
30 0:41:16 澤畠 竜一朗(3) 横浜国立大学
31 0:41:17 町澤 大雅(3) 中央大学
32 0:41:31 吉田 豊(3) 亜細亜大学
33 0:41:55 大野 日暉(2) 神奈川大学
34 0:41:57 唐澤 邑歩(1) 亜細亜大学
35 0:42:13 門畑 龍星(3) 亜細亜大学
36 0:42:20 山川 莞介(1) 札幌学院大学
37 0:42:22 郡司 康平(M1) 宇都宮大学
38 0:42:41 梅本 龍太(1) 亜細亜大学
39 0:42:48 矢後 健太(3) 亜細亜大学
40 0:42:56 裏川 大貴(1) 亜細亜大学
41 0:42:59 橋場 赴太(2) 札幌学院大学
42 0:43:23 髙橋 一生(3) 城西大学
43 0:44:11 秋山 知愛(2) 亜細亜大学
44 0:44:28 進藤 龍太(2) 札幌学院大学
45 0:44:35 渡久地 政海(3) 国際武道大学
46 0:46:02 竹田 魁人(2) 国際武道大学
47 0:51:57 波平 健太郎(1) 国際武道大学

2016 女子6km(世界大学クロカン選考)

選考レース女子6kmの部を制したのは出水田眞紀選手(立教大)。玉城かんな選手(名城大)までの上位6名が世界大学クロスカントリー選手権の日本代表に決定しました。

千葉クロスカントリー 世界大学クロカン選考レース 女子6km 2016年2月14日

動画: EKIDEN NEWS

>

順位 記録 選手 所属
1 0:20:54 出水田 眞紀(2) 立教大学
2 0:20:57 細田 あい(2) 日本体育大学
3 0:21:03 清水 萌衣乃(1) 東京農業大学
4 0:21:03 菅野 七虹(3) 立命館大学
5 0:21:06 上原 明悠美(3) 松山大学
6 0:21:10 玉城 かんな(1) 名城大学
7 0:21:19 高見澤 安珠(2) 松山大学
8 0:21:27 渡邉 恵利佳(2) 白鷗大学
9 0:21:30 和田 優香里(2) 立命館大学
10 0:21:32 小山 香子(4) 順天堂大学
11 0:21:35 髙木 理瑚(3) 日本体育大学
12 0:21:36 藪田 結衣(2) 京都産業大学
13 0:21:36 横山 友里乃(3) 名城大学
14 0:21:37 小枝 理奈(3) 大東文化大学
15 0:21:41 木村 芙有加(3) 大東文化大学
16 0:21:42 新井 沙紀枝(3) 大阪学院大学
17 0:21:42 佐藤 早也伽(3) 東洋大学
18 0:21:43 小澤 夏美(3) 白鷗大学
19 0:21:44 松田 杏奈(3) 松山大学
20 0:21:48 逸木 和香菜(3) 福岡大学
21 0:21:55 緒方 美咲(1) 松山大学
22 0:21:56 市村 萌捺美(2) 中央大学
23 0:22:07 小池 彩加(4) 東北福祉大学
24 0:22:08 安藤 優香(1) 白鷗大学
25 0:22:11 酒井 優莉菜(1) 日本体育大学
26 0:22:13 今村 咲織(2) 順天堂大学
27 0:22:15 棚池 穂乃香(1) 京都産業大学
28 0:22:17 西村 真実(3) 中央大学
29 0:22:19 古谷 奏(1) 松山大学
30 0:22:22 大津 花野子(2) 大阪芸術大学
31 0:22:23 八木 遥(1) 松山大学
32 0:22:25 田口 真琴(1) 神戸学院大学
33 0:22:28 高橋 真以(1) 日本体育大学
34 0:22:31 白鳥 さゆり(1) 順天堂大学
35 0:22:35 田村 茜(1) 日本体育大学
36 0:22:42 白石 莉理(2) 大阪芸術大学
37 0:22:42 内田 寧々(2) 東洋大学
38 0:22:43 手嶋 乃莉子(1) 神戸学院大学
39 0:22:53 藤原 あかね(1) 松山大学
40 0:23:00 室伏 杏花里(1) 東洋大学
41 0:23:03 佐藤 有希(1) 東京農業大学
42 0:23:04 中村 美咲(1) 日本体育大学
43 0:23:04 原田 ひかる(2) 兵庫大学
44 0:23:06 平山 絵梨(3) 東洋大学
45 0:23:15 福島 理奈(3) 日本体育大学
46 0:23:18 林 三紀子(2) 松山大学
47 0:23:24 栃久保 瑠依(4) 東北福祉大学
48 0:23:36 中村 陽菜(2) 国士舘大学
49 0:23:42 関根 千智(3) 中央大学
50 0:23:50 干川 瑛美(1) 国士舘大学
51 0:23:56 浅井 加菜子(1) 神戸学院大学
52 0:23:57 原田 紗枝(1) 東京農業大学
53 0:24:45 太田 優紀(2) 中央大学

2016 男子中学選手権 3km

全国中学生クロスカントリー選手権 男子3km 2016年2月14日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

>

順位 記録 選手 所属
1 0:09:11 横田 俊吾 五泉山王
2 0:09:16 新井 大貴 前橋富士見
3 0:09:17 鈴木 創士 浜松日体
4 0:09:17 新井 颯人 前橋富士見
5 0:09:20 関口 雄大 坂戸桜
6 0:09:26 佐々木 塁 盛岡河南
7 0:09:31 北脇 秀人 鳥取南
8 0:09:33 馬場 勇一郎 上郷
9 0:09:34 安田 博登 松戸常盤平
10 0:09:38 伊井 修司 前橋富士見
11 0:09:39 蟹江 翔太 日高高萩北
12 0:09:39 村上 真生 松戸常盤平
13 0:09:40 石田 洸介 浅川
14 0:09:40 佐藤 真優 我孫子
15 0:09:41 下條 乃將 横浜山内
16 0:09:41 早川 晃平 流山南部
17 0:09:43 小澤 大輝 裾野深良
18 0:09:45 川上 勇士 鎌ヶ谷
19 0:09:46 生田 琉海 阿南二
20 0:09:47 阿部 爽真 五泉北
21 0:09:47 白鳥 優人 香取佐原
22 0:09:48 前田 義弘 我孫子
23 0:09:48 石井 一希 富里
24 0:09:50 永山 龍吉 鎌ケ谷五
25 0:09:50 橋本 基紀 流山常盤松
26 0:09:50 小倉 朝陽 盛岡見前
27 0:09:52 赤津 勇進 日立陸上C
28 0:09:52 國松 士 磐田城山
29 0:09:52 坂元 航太 浜・田奈
30 0:09:53 町 桟吾 七尾田鶴浜
31 0:09:55 十文字 優一 二戸福岡
32 0:09:55 石井 睦巳 鎌ケ谷五
33 0:09:55 怡土 樹 光島田
34 0:09:55 松永 伶 船橋前原
35 0:09:56 原田 龍生 宮原
36 0:09:57 柏 優吾 宮原
37 0:09:57 伊藤 絃 成田高校付
38 0:09:57 濱西 勇輔 あきる野西
39 0:09:57 木山 達哉 観音寺大野原
40 0:09:57 芝崎 亮平 宮原
41 0:09:57 牛島 賴希 足立八
42 0:09:58 木山 克哉 観音寺大野原
43 0:09:59 西田 琉唯 我孫子湖北
44 0:09:59 大峽 和 飯田鼎
45 0:09:59 長橋 悠真 小千谷
46 0:10:00 土屋 雅也 石和
47 0:10:01 丸山 知己 横浜あかね台
48 0:10:01 宮内 斗輝 高森
49 0:10:02 黒上 京太郎 徳島城ノ内
50 0:10:02 伊東 大翔 川越高階
51 0:10:03 井下 大誌 観音寺大野原
52 0:10:03 坂本 健悟 日野南中
53 0:10:05 西槇 優祐 泉崎
54 0:10:05 富田 陸空 真岡中村
55 0:10:05 川島 大輝 轟AC
56 0:10:05 伊藤 優 葛飾亀有
57 0:10:06 馬場 翔大 宮原
58 0:10:06 永井 大智 稲毛
59 0:10:08 中園 慎太朗 柏松葉
60 0:10:09 御代川 一邑 我孫子
61 0:10:09 三宅 一輝 清新JAC
62 0:10:09 阿久澤 隆成 前橋富士見
63 0:10:10 清水 陽斗 甲斐敷島
64 0:10:10 大場 翔太 高森
65 0:10:10 武内 陽大朗 香取佐原
66 0:10:11 並木 健介 富里
67 0:10:11 小安 凌生 市原五井
68 0:10:11 佐藤 力也 城北AC
69 0:10:11 影山 英紀 RUN RUN
70 0:10:12 佐藤 俊介 流山西初石
71 0:10:13 岩城 亮介 函南
72 0:10:13 安田 優登 松戸常盤平
73 0:10:13 杵渕 竜弥 宮原
74 0:10:13 大西 一慈 富里
75 0:10:13 西川 大亮 流山常盤松
76 0:10:13 沼井 優斗 朝霞三
77 0:10:13 中田 侑希 成田大栄
78 0:10:13 小玉 歩葵 泉崎
79 0:10:13 中倉 啓敦 神の倉
80 0:10:14 相澤 佑介 坂戸
81 0:10:15 幸田 智裕 八千代一
82 0:10:15 秋吉 星弥 熱海泉
83 0:10:16 中村 昇太 鎌ケ谷五
84 0:10:17 平松 幸記 東松山東
85 0:10:18 川原 央也 花巻石鳥谷
86 0:10:18 池上 和真 神崎
87 0:10:18 徳竹 隼人 浜・田奈
88 0:10:19 山下 陸斗 流山常盤松
89 0:10:19 伊藤 大志 駒ヶ根赤穂
90 0:10:19 佐藤 悠祐 北秋田鷹巣
91 0:10:19 上杉 祥大 KMC陸上ク
92 0:10:19 宮澤 徹 RUN RUN
93 0:10:20 小池 耀大 城北AC
94 0:10:20 杉本 翔 草加瀬崎
95 0:10:22 額賀 稜平 川口芝東
96 0:10:22 椿 尚也 神崎
97 0:10:23 片桐 陽和 立科
98 0:10:24 齊藤 寬志 坂戸
99 0:10:24 片岡 奎 宮原
100 0:10:24 駒澤 俊輔 村上一
101 0:10:24 松﨑 文哉 高森
102 0:10:24 和田 颯太 泉崎
103 0:10:25 甲木 康博 RUN RUN
104 0:10:25 牧野 海威 宮原
105 0:10:26 辻 文哉 松戸根木内
106 0:10:26 関口 絢太 KMC陸上ク
107 0:10:26 畠山 康平 滝沢二
108 0:10:27 池田 笙冴 千代台スクール
109 0:10:27 原田 愛星 川口在家
110 0:10:28 小山 友輝 上越牧
111 0:10:28 平野 敬大 浜松日体
112 0:10:28 菊池 和人 大谷
113 0:10:28 井上 龍弥 船橋法田
114 0:10:28 永井 健斗 鎌ケ谷五
115 0:10:28 上吉川 颯馬 新座五
116 0:10:28 中西 洸貴 清新JAC
117 0:10:29 土屋 一真 新座二中
118 0:10:30 高石 萩 あきる野西
119 0:10:30 大矢 雄大 小千谷
120 0:10:31 井上 颯真 浜・田奈
121 0:10:31 吉永 澪希 大鳥
122 0:10:31 伊藤 駿人 草加瀬崎
123 0:10:32 市村 竜樹 草加瀬崎
124 0:10:32 磯野 友作 清新JAC
125 0:10:33 安藤 悠希 高森
126 0:10:33 田巻 広海 新座三
127 0:10:34 安田 快聖 八千代一
128 0:10:34 志津 優騎 南伊豆
129 0:10:35 山瀬 春樹 上菅田
130 0:10:35 茅野 友翔 横浜山内
131 0:10:35 本多 遼也 浜・田奈
132 0:10:35 髙橋 涼太 酒田四
133 0:10:35 大里 渚 八千代一
134 0:10:36 馬場 滉太 坂戸桜
135 0:10:36 村松 泰地 浜松日体
136 0:10:36 佐藤 涼介 大津ケ丘
137 0:10:37 蓮沼 昂成 川口東
138 0:10:37 石川 湧月 流山常盤松
139 0:10:37 小針 慶大 泉崎
140 0:10:37 黒須 優翔 宮原
141 0:10:38 千田 隆真 花巻南城
142 0:10:38 川上 竜也 鎌ヶ谷
143 0:10:39 兼松 凛 千代台スクール
144 0:10:39 小澤 一希 日野大坂上
145 0:10:39 相澤 凱亜 城北AC
146 0:10:39 小林 大亮 高森
147 0:10:40 赤坂 優人 七尾田鶴浜
148 0:10:40 菊地 駿介 新座五
149 0:10:40 佐藤 光之輔 北秋田鷹巣
150 0:10:40 小玉 瑞葵 泉崎
151 0:10:40 坂元 優介 浜・田奈
152 0:10:41 井上 寿紀 成田高校付
153 0:10:42 土谷 海 清新JAC
154 0:10:42 新井 晴文 KMC陸上ク
155 0:10:43 吉田 壮志 国吉
156 0:10:44 高橋 渉 川口上青木
157 0:10:44 五十嵐 太洋 鎌ヶ谷
158 0:10:44 鈴木 陽佑 遊佐
159 0:10:45 橋口 歩生 神崎
160 0:10:45 緒方 微 清新JAC
161 0:10:45 樋口 千樹 五泉
162 0:10:46 杉本 渉 草加瀬崎
163 0:10:46 荒木 佑斗 毛呂山川角
164 0:10:47 平野 亮 千葉県旭一
165 0:10:47 渡辺 智也 小千谷
166 0:10:47 中村 一太 浜・田奈
167 0:10:47 上田 悠翔 新座二中
168 0:10:48 神保 礼人 高畠第二
169 0:10:48 遠藤 玲央 東金町
170 0:10:49 比嘉 いつお 真岡中村
171 0:10:49 渡辺 藍人 小千谷
172 0:10:50 永山 諒 渋川北
173 0:10:50 佐々木 爽多 八街
174 0:10:50 下村 颯次郎 KMC陸上ク
175 0:10:51 樋口 雄平 城北AC
176 0:10:51 石井 慎也 飯田西
177 0:10:51 宍倉 隆浩 君津周西南
178 0:10:51 小林 響平 坂戸
179 0:10:51 岡田 絃暉 伊勢崎殖蓮
180 0:10:52 栗山 樹希 香取佐原
181 0:10:52 岸本 琉生弥 浜・田奈
182 0:10:52 和田 悠都 浜・田奈
183 0:10:52 安東 竜平 押原
184 0:10:52 横矢 峻 船橋葛飾
185 0:10:53 今村 一心 新座二中
186 0:10:53 川島 翔太 池田高瀬
187 0:10:54 伊藤 文哉 千葉県旭一
188 0:10:54 生野 敬太 鎌ケ谷五
189 0:10:55 田中 英俊 清新JAC
190 0:10:55 平家 拓海 RUN RUN
191 0:10:56 原田 和希 坂戸
192 0:10:56 甲田 颯 新座二中
193 0:10:56 大沼 日向 船橋葛飾
194 0:10:57 原田 一途 新座三
195 0:10:57 笹﨑 啓汰 小千谷
196 0:10:57 下田 大翔 新座三
197 0:10:57 中上 翔瑛 渋川北
198 0:10:57 石橋 弦 新座五
199 0:10:57 三弊 勇太 船橋葛飾
200 0:10:58 一重 伊吹 喜多方塩川
201 0:10:58 加瀨 流空 銚子六
202 0:10:58 永野 雄也 矢吹
203 0:10:58 飯田 怜皇 さいたま宮前
204 0:10:58 宮下 翔伍 高森
205 0:10:58 佐竹 翔 七尾田鶴浜
206 0:10:58 立野 倭 清新JAC
207 0:10:58 辻本 幸翼 士別
208 0:10:59 中村 卓実 鎌ケ谷五
209 0:10:59 本宮 壮琉 香取佐原
210 0:10:59 松岡 皐己 浜松日体
211 0:10:59 酒井 聖 清新JAC
212 0:10:59 三澤 直威 北秋田鷹巣
213 0:10:59 飯塚 陸 城北AC
214 0:10:59 五十嵐 浩輔 小千谷
215 0:10:59 竹原 悠真 あきる野西
216 0:11:00 小松 裕太 上菅田
217 0:11:00 長南 走 川口上青木
218 0:11:00 入澤 篤 成田高校付
219 0:11:01 佐藤 友紀 城北AC
220 0:11:02 布施 英太 南陽赤湯
221 0:11:02 西槇 駿祐 泉崎
222 0:11:03 坂本 凌太郎 士別
223 0:11:03 村越 翔 宮原
224 0:11:03 中沼 俊介 上菅田
225 0:11:03 平井 健太郎 KMC陸上ク
226 0:11:03 小倉 夕輝 浜・田奈
227 0:11:04 太田 一路 柏松葉
228 0:11:04 田中 圭 三陽
229 0:11:04 黒巣 凌我 浜・田奈
230 0:11:05 小見 貴則 前橋富士見
231 0:11:05 髙橋 将生 鎌ヶ谷
232 0:11:06 中原 光太 上菅田
233 0:11:06 栗原 克来 KMC陸上ク
234 0:11:06 吉田 航大 香取佐原
235 0:11:06 米澤 碧 あきる野西
236 0:11:06 小倉 丞正 君津清和
237 0:11:07 寺島 涼太 富里
238 0:11:07 大崎 友裕 香取佐原
239 0:11:07 竹田 拓馬 新座二中
240 0:11:08 中里 海翔 真岡中村
241 0:11:09 岩﨑 月 船橋葛飾
242 0:11:11 伊藤 祐星 遊佐
243 0:11:11 アーサン 新 横浜山内
244 0:11:11 山崎 佑介 新座五
245 0:11:11 市川 優人 東松山東
246 0:11:11 石橋 勇希 神崎
247 0:11:12 伊勢 侑一郎 清新JAC
248 0:11:12 津谷 拓実 北秋田鷹巣
249 0:11:12 沼田 倫 士別
250 0:11:12 柴崎 裕亮 城北AC
251 0:11:13 谷口 竜真 上菅田
252 0:11:13 山本 新汰 士別
253 0:11:13 中上 春樹 渋川北
254 0:11:14 小山 友基 毛呂山川角
255 0:11:14 井場 広洋 高畠第二
256 0:11:15 佐藤 颯汰 花巻石鳥谷
257 0:11:16 細野 智大 銚子六
258 0:11:17 佐久間 雷侍 川口上青木
259 0:11:17 坂崎 智秋 稲毛
260 0:11:17 山岸 雅弘 さいたま宮前
261 0:11:17 藤井 柊有 前橋三
262 0:11:17 森 紘輔 立科
263 0:11:18 森 大地 横浜山内
264 0:11:18 林 拓海 千葉県旭一
265 0:11:19 小牧 波亜斗 加悦中
266 0:11:19 長行司 翔太 横浜山内
267 0:11:19 國井 景生 さいたま宮前
268 0:11:19 小林 龍登 川口東
269 0:11:21 橘 新之助 神崎
270 0:11:21 山本 謙利 七尾田鶴浜
271 0:11:22 西村 健斗 松戸一
272 0:11:23 吉田 健太 上菅田
273 0:11:23 佐藤 侑也 矢吹
274 0:11:24 古市 秀翔 船橋葛飾
275 0:11:24 佐藤 来夢 川口上青木
276 0:11:25 松田 渉 香取小見川
277 0:11:29 髙橋 樹生 市原辰巳台
278 0:11:30 上原 佑介 城北AC
279 0:11:31 丸山 徳久馬 KMC陸上ク
280 0:11:31 佐久間 陸 神崎
281 0:11:32 米塚 貴一 東松山東
282 0:11:32 大友 涼 南陽赤湯
283 0:11:32 細井 聖士 城北AC
284 0:11:33 佐藤 玲央 酒田四
285 0:11:34 後藤 光竜 富里
286 0:11:34 内田 飛河 上田四中
287 0:11:35 中野 幸輝 新座二中
288 0:11:36 斎藤 薫 城北AC
289 0:11:37 稲垣 颯吾 城北AC
290 0:11:39 荒木 太良 横浜西金沢
291 0:11:40 小林 理恩 酒田四
292 0:11:40 大岩 佑輔 TTD
293 0:11:40 木内 恵太 神崎
294 0:11:40 山口 昇大 新座五
295 0:11:41 石橋 悠希 神崎
296 0:11:41 蛇石 洋佑 渋川北
297 0:11:43 田﨑 大智 泉崎
298 0:11:43 遠藤 駿太 士別
299 0:11:44 廣瀬 晋 真岡中村
300 0:11:45 菊月 竜之亮 上菅田
301 0:11:47 黒山 裕矢 あきる野西
302 0:11:47 小林 祐大 清新JAC
303 0:11:47 土屋 海斗 久留米大附設
304 0:11:50 渡辺 琉楓 宮原
305 0:11:50 平出 峻也 清新JAC
306 0:11:51 須田 祐太 渋川北
307 0:11:52 中島 快都 伊那松川
308 0:11:52 五十嵐 勇輝 酒田四
309 0:11:52 小玉 大翔 田彦
310 0:11:54 齋藤 周 横浜豊田
311 0:11:57 鈴木 康太 宮原
312 0:11:58 中里 拓人 鎌ヶ谷
313 0:11:58 池上 幸輝 東松山東
314 0:11:59 大渕 凱涼 小千谷
315 0:11:59 斎藤 敏樹 船橋葛飾
316 0:12:00 伊藤 勇斗 士別
317 0:12:01 松野 哲人 浜・田奈
318 0:12:10 荒木 優誠 城北AC
319 0:12:10 河田 桃弥 船橋葛飾
320 0:12:11 髙畑 爽歌 鎌ヶ谷
321 0:12:11 村松 直人 東松山東
322 0:12:12 菅原 賢人 遊佐
323 0:12:13 渡邉 理央 小千谷
324 0:12:14 鈴木 貴裕 浜・田奈
325 0:12:14 木村 蓮 前橋三
326 0:12:14 甘利 光翼 宮原
327 0:12:16 畠山 宙汰 清水南中等部
328 0:12:16 木内 正悟 銚子六
329 0:12:16 吉村 隼人 広尾学園
330 0:12:17 武蔵原 凛 TTD
331 0:12:20 飯野 一輝 轟AC
332 0:12:22 森田 昴 船橋葛飾
333 0:12:22 高橋 秀斗 坂戸
334 0:12:22 佐藤 光一郎 市原辰巳台
335 0:12:26 髙倉 慧 横浜山内
336 0:12:28 吉岡 航 川口東
337 0:12:32 榎本 駿 酒田四
338 0:12:32 上野 立太郎 鎌ヶ谷
339 0:12:34 寺田 伊吹 鎌ヶ谷
340 0:12:41 大脇 拓也 立教池袋
341 0:12:42 平 颯斗 高畠三
342 0:12:47 大城 玲音 船橋葛飾
343 0:12:51 実広 太陽 流山南部
344 0:12:51 朝倉 麗仁 市原辰巳台
345 0:12:51 瀨宮 亮馬 神崎
346 0:13:01 神﨑 敬 神崎
347 0:13:03 髙橋 優斗 神崎
348 0:13:14 長島 隼斗 東松山東
349 0:13:16 込尾 春馬 新座三
350 0:13:34 加川 莉遠 南陽赤湯
351 0:13:36 堀口 裕喜 船橋葛飾
352 0:13:43 齋川 純 立教池袋
353 0:13:58 林﨑 雅実 鎌ヶ谷
354 0:14:15 小幡 大輝 神崎

2016 女子中学選手権 3km

全国中学生クロスカントリー選手権 女子3km 2016年2月14日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

>

順位 記録 選手 所属
1 0:10:14 小笠原 朱里 津幡南
2 0:10:17 伊井 笑歩 前橋富士見
3 0:10:23 鈴木 理子 城北AC
4 0:10:26 金山 琳 加古川
5 0:10:29 山本 晏佳吏 琴浦
6 0:10:34 風間 歩佳 船橋旭
7 0:10:35 森 彩加音 三島北
8 0:10:35 錦戸 楓南 盛岡下橋
9 0:10:36 石原 七海 高崎高松
10 0:10:41 高根 楓 佐久浅科
11 0:10:42 浅田 遥香 川口西
12 0:10:45 萩野 真紀 北秋田鷹巣
13 0:10:49 飯島 理子 甲府北
14 0:10:52 石川 英沙 松戸一
15 0:10:52 保科 琴音 香取山田
16 0:10:52 幸田 萌 東松山松山
17 0:10:55 坂尻 有佳理 八千代一
18 0:10:55 樺沢 帆乃佳 前橋富士見
19 0:10:58 平出 有紀 静岡東
20 0:10:59 髙橋 実里 ときわクラブ
21 0:11:01 小林 璃々 阿南羽ノ浦
22 0:11:02 長澤 日桜里 川西
23 0:11:03 齋藤 みう 清水
24 0:11:03 若狹 莉依奈 盛岡見前
25 0:11:04 中村 来知 坂戸
26 0:11:04 中嶋 夏奈 北秋田鷹巣
27 0:11:05 小原 茉莉 駒ヶ根赤穂
28 0:11:05 江森 南月 我孫子
29 0:11:07 佐々木 冴佳 千代台スクール
30 0:11:07 芹川 史枝奈 成田遠山
31 0:11:07 二階堂 優衣 香取小見川
32 0:11:12 奈良橋 真菜 轟AC
33 0:11:13 川本 莉子 廿日市大野東
34 0:11:14 岡村 美桜暖 伊勢崎三
35 0:11:15 川島 琴美 新座五
36 0:11:16 千葉 麻里子 飯田西
37 0:11:16 古澤 歩乃佳 八千代一
38 0:11:18 五十嵐 海月 那須塩原三島
39 0:11:19 細谷 奈津子 静岡東
40 0:11:21 丸山 奈月 松戸一
41 0:11:21 石鍋 莉子 習志野二
42 0:11:21 加藤 花梨 取手聖徳女子
43 0:11:21 藤村 華純 我孫子湖北
44 0:11:22 宮澤 花奈実 松本菅野
45 0:11:24 萩野 さくら 北秋田鷹巣
46 0:11:25 江本 歩夢 清水
47 0:11:25 金屋 美伶 東松山松山
48 0:11:26 加瀬 花 銚子六
49 0:11:26 相澤 瑠香 麻溝台中
50 0:11:26 赤間 陽菜 福島岳陽
51 0:11:27 柳川 愛絵 宮原
52 0:11:28 平塚 莉珠 静岡東
53 0:11:29 高木 更紗 上田五
54 0:11:29 庄司 雅花 酒田四
55 0:11:31 山田 佳奈 鯖江
56 0:11:33 小林 香菜 前橋三
57 0:11:33 瀬尾 叶望 阿波吉野
58 0:11:34 小林 千夏 松戸一
59 0:11:34 芦田 円香 松戸一
60 0:11:34 大塚 日和 伊勢崎三
61 0:11:34 和賀 楓 酒田四
62 0:11:35 酒井 萌花 城北AC
63 0:11:36 道下 美槻 新座二中
64 0:11:37 長崎 すみれ 北秋田鷹巣
65 0:11:39 南 舞鳥 坂戸桜
66 0:11:42 大久保 藍 八千代一
67 0:11:42 宮内 千莉 千葉県旭一
68 0:11:42 齋藤 みなみ 前橋富士見
69 0:11:43 藤岡 緩奈 高森
70 0:11:43 田中 真子 R・J・K
71 0:11:45 寺田 晴香 城北AC
72 0:11:45 黒川 葉月 士別
73 0:11:46 柏木 レナ 矢吹
74 0:11:46 関 夏奈子 滝沢二
75 0:11:46 原田 真衣 我孫子
76 0:11:47 浅野 智尋 岡崎岩津
77 0:11:47 内山 伊織 天栄
78 0:11:47 川端 朋歩 伊勢崎三
79 0:11:47 工藤 千翔 北秋田鷹巣
80 0:11:47 細田 菜摘 坂戸
81 0:11:47 砂 百花 盛岡見前
82 0:11:47 関口 莉佳 袖ケ浦昭和
83 0:11:48 伊藤 来夏 滝沢二
84 0:11:48 今井 もも 渋川北
85 0:11:49 川村 那実 盛岡見前
86 0:11:49 本宮 朱唯 香取佐原
87 0:11:50 渡会 紫野 庄内余目
88 0:11:50 富田 れん 真岡中村
89 0:11:50 小柳 千依 小千谷
90 0:11:50 吉田 百那 高畠第四
91 0:11:51 伊藤 柚葉 五泉北
92 0:11:52 吉田 琉香 那須塩原三島
93 0:11:52 菅原 さくら 新座二中
94 0:11:53 岸本 百桃 鳥取県鳥取西
95 0:11:55 稲垣 和奏 駒ヶ根赤穂
96 0:11:56 木下 実青 船橋葛飾
97 0:11:57 八重樫 亜美 花巻西南
98 0:11:57 保坂 亜希 足立十一
99 0:11:58 須藤 櫻 横浜山内
100 0:11:58 横田 結衣 城北AC
101 0:11:59 姫野 天寿 坂戸
102 0:11:59 上原 彩雪 川口上青木
103 0:12:00 柴田 梨花 花巻西南
104 0:12:00 高橋 凛 駒ヶ根赤穂
105 0:12:01 花岡 愛美 千葉県旭一
106 0:12:02 馬場 優衣 東松山松山
107 0:12:02 中嶋 涼音 香取小見川
108 0:12:02 三浦 志桜里 城北AC
109 0:12:02 木下 利奈 駒ヶ根赤穂
110 0:12:03 尾岡 栞 清新JAC
111 0:12:04 戸邉 美咲 新座五
112 0:12:05 伊藤 杏優 秋田南
113 0:12:07 大住 理子 富里
114 0:12:08 加瀬 愛海 千葉県旭一
115 0:12:09 岸 萌々香 渋川北
116 0:12:09 中里 百音 渋川北
117 0:12:11 大須賀 ミウ 天栄
118 0:12:12 越智 陽香 浜・田奈
119 0:12:13 夏川 茂子 横須賀神明中
120 0:12:13 太田 早紀 遊佐
121 0:12:13 神部 紫音 伊那松川
122 0:12:14 富樫 夢和 庄内余目
123 0:12:14 小島 一純 横浜山内
124 0:12:14 中村 舞衣 城北AC
125 0:12:15 前場 美優 矢吹
126 0:12:15 河端 さくら 富津大貫
127 0:12:15 石塚 あかり 葛飾堀切
128 0:12:17 渡辺 瑞季 城北AC
129 0:12:17 加藤 凜 高畠一
130 0:12:17 池上 奈那子 神崎
131 0:12:17 大光 希空 滝沢二
132 0:12:17 星 加奈美 伊勢崎殖蓮
133 0:12:18 髙橋 蘭未 滝沢二
134 0:12:18 山本 佳澄 鎌ヶ谷
135 0:12:18 大石 朋佳 小千谷
136 0:12:18 足立 涼美 新座二中
137 0:12:18 今井 愛紺 遊佐
138 0:12:19 石塚 ゆかり 葛飾堀切
139 0:12:19 下平 莉那 東松山東
140 0:12:19 鹿場 海聖 高畠一
141 0:12:20 及川 渚彩 清新JAC
142 0:12:20 塚本 菜月 船橋葛飾
143 0:12:21 佐藤 綾乃 袖ケ浦昭和
144 0:12:21 本宮 遥佳 横浜山内
145 0:12:21 川井 桜 高畠第四
146 0:12:22 伊藤 優花 坂戸
147 0:12:22 井澤 真美佳 矢吹
148 0:12:22 杉山 渚彩 香取小見川
149 0:12:24 菅野 百恵 新座二中
150 0:12:24 明石 梨花 浜・田奈
151 0:12:24 小林 柚希 清新JAC
152 0:12:25 樋山 智歩 八千代一
153 0:12:25 髙橋 李 遊佐
154 0:12:25 石垣 奈桜 遊佐
155 0:12:26 岩井 沙祈 富里
156 0:12:26 松橋 希 北秋田阿仁
157 0:12:26 吉田 奈未 五泉北
158 0:12:27 山口 怜 川口西
159 0:12:27 伊澤 愛乃 真岡中村
160 0:12:28 杉山 美有 大津ケ丘
161 0:12:28 二之方 恋 城北AC
162 0:12:31 長坂 桜花 雫石
163 0:12:31 椎名 美月 新座三
164 0:12:33 矢口 栞奈 新座三
165 0:12:34 渡部 真衣 矢吹
166 0:12:34 寺山 愛衣加 伊勢崎三
167 0:12:34 岡田 安緒生 伊勢崎殖蓮
168 0:12:35 三上 佳織 千葉県旭一
169 0:12:37 廣瀬 はるか 宮原
170 0:12:38 北林 恵実 川口上青木
171 0:12:38 熊田 知優 矢吹
172 0:12:39 鈴木 七海 酒田四
173 0:12:39 岡市 佳奈絵 柏酒井根
174 0:12:39 渡部 梨々花 柏酒井根
175 0:12:40 南雲 映里佳 松戸一
176 0:12:41 地田 友香 伊勢崎三
177 0:12:41 鈴木 陽香 清新JAC
178 0:12:42 桂田 夢彩 秋田南
179 0:12:43 木皿 恵巳 柏酒井根
180 0:12:44 高森 麻衣 千葉県旭一
181 0:12:45 石橋 未陽 神崎
182 0:12:45 田之畑 結衣 川口上青木
183 0:12:46 川辺 莉緒 横浜山内
184 0:12:46 岩隈 天音 轟AC
185 0:12:47 三井 夏鈴 川口東
186 0:12:48 三浦 萌 川口上青木
187 0:12:48 虻川 瑞希 新座二中
188 0:12:49 北原 菜帆 城北AC
189 0:12:49 田橋 柚希乃 浜・田奈
190 0:12:49 淺沼 晴香 鎌ヶ谷
191 0:12:50 佐藤 悠 宮原
192 0:12:51 遠藤 由加里 矢吹
193 0:12:51 樋本 祐希 船橋葛飾
194 0:12:53 川村 晏生 北秋田鷹巣
195 0:12:55 岩崎 桃子 伊勢崎三
196 0:12:55 廣本 花梨 柏酒井根
197 0:12:56 金澤 菜々葉 宮原
198 0:12:56 山田 真央 香取小見川
199 0:12:57 佐々木 穂香 滝沢二
200 0:12:57 五十嵐 梨乃 宮原
201 0:12:58 小林 未来 酒田四
202 0:13:00 川坂 紅葉 川口上青木
203 0:13:02 青山 瑞穂 宮原
204 0:13:03 椿 彩華 神崎
205 0:13:03 平野 栞 横浜笹下
206 0:13:04 野口 真依 東松山東
207 0:13:05 永浦 光 川口上青木
208 0:13:05 太田 愛瑠 庄内余目
209 0:13:07 佐藤 美紅 滝沢二
210 0:13:07 上田 祥子 宮原
211 0:13:08 佐藤 帆乃佳 富里
212 0:13:09 山本 朱莉 新座二中
213 0:13:13 堀地 愛里 伊勢崎殖蓮
214 0:13:13 三林 薫 川口上青木
215 0:13:13 武藤 向日葵 秋田南
216 0:13:14 橋本 紗希 浜・田奈
217 0:13:16 林 花音 香取佐原
218 0:13:17 高山 千優 酒田四
219 0:13:17 田中 紗愛 宮原
220 0:13:17 佐藤 未菜 酒田四
221 0:13:18 髙橋 陽菜 富里
222 0:13:19 大山 瑠来亜 前橋三
223 0:13:19 篠田 華穂 城北AC
224 0:13:20 梅田 歩夢 川口東
225 0:13:22 服部 与望来 船橋葛飾
226 0:13:23 羽沢 和 松戸一
227 0:13:24 平野 夏 富津大貫
228 0:13:25 酒井 萌々香 駒ヶ根赤穂
229 0:13:27 宮田 陽和 新座三
230 0:13:30 森下 すざく 新座二中
231 0:13:30 樋田 琴水 渋川北
232 0:13:30 松本 玲那 矢吹
233 0:13:32 森川 真菜 柏酒井根
234 0:13:35 長谷川 結衣 三条下田
235 0:13:35 野本 麻理亜 富里
236 0:13:35 鈴木 梓桜 南陽赤湯
237 0:13:36 仲野 舞央 富里
238 0:13:37 吉澤 璃音 伊勢崎三
239 0:13:39 中村 さゆり 轟AC
240 0:13:41 野口 惟白 前橋三
241 0:13:42 森戸 穂乃花 宮原
242 0:13:45 後藤 萌音実 遊佐
243 0:13:47 毛利 くるみ 川口上青木
244 0:13:47 山城 優姫 神崎
245 0:13:53 野尻 友栄 川口上青木
246 0:14:00 幡谷 友香 天栄
247 0:14:02 武田 穂乃 北秋田阿仁
248 0:14:04 本村 七海 新座三
249 0:14:11 上條 かのん 鎌ヶ谷
250 0:14:14 森戸 菜桜華 宮原
251 0:14:15 深山 乃々香 鎌ヶ谷
252 0:14:26 小松 美月 酒田四
253 0:15:01 安藤 優希 浜・田奈
254 0:15:20 奥田 深月 東松山東
255 0:16:54 小高 司 川口東
256 0:17:02 上床 美幸 浜・田奈

2016 男子中学 学校対抗戦

  1. 28:11  前橋富士見
  2. 29:26  松戸常盤平
  3. 29:37  我孫子
  4. 29:50  宮原
  5. 29:58  観音寺大野原
  6. 30:01  鎌ケ谷五
  7. 30:12  富里
  8. 30:21  浜松日体
  9. 30:22  流山常盤松
  10. 30:35  高森

2016 女子中学 学校対抗戦

  1. 32:54  前橋富士見
  2. 33:13  北秋田鷹巣
  3. 33:45  静岡東
  4. 33:47  松戸一
  5. 33:53  八千代一
  6. 34:19  東松山松山
  7. 34:35  伊勢崎三
  8. 34:39  盛岡見前
  9. 34:50  坂戸
  10. 35:00  駒ヶ根赤穂

2016 男子 X-RUN 8km

  1. 25:05  ロジャース ケモイ
  2. 25:57  小林 航央
  3. 26:05  森田 佳祐
  4. 26:11  才記 壮人
  5. 26:28  布川 理稀雄
  6. 26:29  ルベル 斗磨
  7. 26:38  菊地 駿弥
  8. 26:39  原澤 一徳
  9. 26:41  本橋 佳樹
  10. 26:46  廣田 全規

2016 女子  X-RUN 8km

  1. 29:04  金平 裕希
  2. 30:23  西田 留衣
  3. 31:18  田中 朱音
  4. 31:20  白鳥 ちあき
  5. 31:59  長田 つばさ
  6. 32:34  山形 彩花
  7. 32:42  有薗 早優
  8. 32:59  比屋根 夏南
  9. 33:05  山形 萌花
  10. 33:40  佐藤 志帆

2016 男子 X-RUN 4km

  1. 12:17  清水 鐘平
  2. 12:20  松﨑 健悟
  3. 12:21  飯島 陸斗
  4. 12:24  木田 貴大
  5. 12:26  新田 裕貴
  6. 12:26  阿久津 良太
  7. 12:28  下田 晃大
  8. 12:33  田中 蒼大
  9. 12:34  鈴木 康平
  10. 12:36  田嶋 将大郎

2016 女子 X-RUN 4km

  1. 13:42  柴田 佑希
  2. 13:50  溝江 愛花
  3. 13:51  林田 美咲
  4. 13:55  伊東 明日香
  5. 13:59  星野 莉子
  6. 13:59  藤ケ森 美晴
  7. 14:00  目野 良佳
  8. 14:01  松村 悠香
  9. 14:09  佐藤 みな実
  10. 14:14  平賀 奏美

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加