山梨県高校新人駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

男子50回・女子33回 山梨県高等学校新人駅伝競走大会(2018年1月27日)

画像

男子50回・女子33回 山梨県高校新人駅伝が2018年1月27日(土)、笛吹市役場前発着の笛吹川サイクリングロ-ドコ-ス(男子 7区間42.195km、女子 5区間21.0975km)で開催されます。ここでは、山梨県高校新人駅伝 2018「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016
スポンサーリンク

2018 結果・速報・区間記録

2018 【男子】チーム総合結果

山梨県高校新人駅伝 2018「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、韮崎が2:16:47で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:16:47  韮崎
  2. 2:19:30  農林
  3. 2:21:15  笛吹
  4. 2:26:04  巨摩
  5. 2:26:04  甲府一
  6. 2:28:37  韮崎B [OP]
  7. 2:30:57  甲府南
  8. 2:34:03  合同 [OP]
  9. 2:36:33  甲府工
  10. 2:36:53  富士北稜
  11. 2:37:53  身延
  12. 2:39:01  都留興譲館
  13. 2:42:01  富士学苑
  14. 2:44:34  日大明誠
  15. 2:46:32  吉田
  • –:–:–  日川・甲府西
  • –:–:–  富士河口湖

参考 大会結果(PDF)| 山梨陸協

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:31:17 北田 大起(2) 韮崎 0:31:17 1
2 0:32:10 佐藤 丈(2) 農林 0:32:10 2
3 0:32:59 中込 空(1) 巨摩 0:32:59 3
4 0:32:59 秋山 和良(1) 笛吹 0:32:59 4
5 0:33:33 赤池 颯太(1) 富士河口湖 0:33:33 5
6 0:33:50 戸塚 和也(2) 都留興譲館 0:33:50 6
7 0:34:13 小山 翔太郎(2) 甲府一 0:34:13 7
8 0:34:35 山形 亮太(1) 甲府工 0:34:35 8
9 0:34:53 森田 克馬(1) 甲府南 0:34:53 9
10 0:34:58 村松 圭(1) 韮崎B [OP] 0:34:58 10
11 0:35:39 長田 琉玖(1) 富士北稜 0:35:39 11
12 0:35:45 佐藤 智哉(1) 日川・甲府西 0:35:45 12
13 0:35:50 小林 拓登(1) 合同 [OP] 0:35:50 13
14 0:36:34 安富 憂弥(2) 富士学苑 0:36:34 14
15 0:37:12 河西 大輝(2) 吉田 0:37:12 15
16 0:37:23 柿木 孝介(1) 日大明誠 0:37:23 16
17 0:37:59 川口 紫音(2) 身延 0:37:59 17

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:09:30 保坂 晃太朗(2) 韮崎 0:40:47 1
2 0:09:44 後藤 翼(2) 笛吹 0:42:43 3
3 0:09:48 酒井 凌佑(1) 巨摩 0:42:47 4
4 0:09:58 安部 泰槻(1) 韮崎B [OP] 0:44:56 7
5 0:10:01 後藤 颯太(2) 富士河口湖 0:43:34 5
6 0:10:03 高野 太陽(2) 甲府一 0:44:16 6
7 0:10:17 伊藤 克典(1) 農林 0:42:27 2
8 0:10:25 小野 健太(1) 日川・甲府西 0:46:10 10
9 0:10:27 中谷 飛来(2) 合同 [OP] 0:46:17 11
10 0:10:31 中野 皓平(1) 甲府南 0:45:24 8
11 0:11:12 霜田 陸(1) 日大明誠 0:48:35 15
12 0:11:18 村松 星哉(1) 身延 0:49:17 17
13 0:11:31 丹羽 智彦(2) 吉田 0:48:43 16
14 0:11:33 赤井 悠次郞(1) 甲府工 0:46:08 9
15 0:11:38 久門 法雄(1) 富士学苑 0:48:12 14
16 0:12:06 堀内 新斗(2) 富士北稜 0:47:45 13
17 0:12:37 白鳥 晴基(1) 都留興譲館 0:46:27 12

2018 3区(8.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:25:34 茂田 拓也(2) 韮崎 1:06:21 1
2 0:25:58 田中 莉生(1) 笛吹 1:08:41 3
3 0:26:05 宮本 莉玖(2) 農林 1:08:32 2
4 0:28:09 小笠原 倫汰(2) 甲府一 1:12:25 6
5 0:28:15 小尾 塁(2) 富士河口湖 1:11:49 4
6 0:28:36 関本 諒(1) 合同 [OP] 1:14:53 8
7 0:29:02 長谷川 賢人(2) 日川・甲府西 1:15:12 9
8 0:29:18 花田 朋也(1) 甲府南 1:14:42 7
9 0:29:20 河野 刀磨(2) 巨摩 1:12:07 5
10 0:29:27 深澤 綾太郎(2) 甲府工 1:15:35 11
10 0:29:27 堀内 翔太(2) 富士北稜 1:17:12 13
12 0:29:32 山本 拓実(2) 身延 1:18:49 15
13 0:29:44 河野 栄一郎(2) 都留興譲館 1:16:11 12
14 0:30:09 原 健太郎(2) 富士学苑 1:18:21 14
15 0:30:20 樋泉 侍音(1) 韮崎B [OP] 1:15:16 10
16 0:31:26 萩原 健太(2) 日大明誠 1:20:01 16
17 0:31:31 小濵 朋己(1) 吉田 1:20:14 17

2018 4区(8.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:27:04 古屋 匠(1) 笛吹 1:35:45 3
2 0:27:08 藤澤 駿(1) 農林 1:35:40 2
3 0:27:12 横内 晴人(1) 韮崎 1:33:33 1
4 0:27:47 望月 満帆(2) 甲府一 1:40:12 4
5 0:27:52 有泉 蒼大(1) 韮崎B [OP] 1:43:08 7
6 0:28:40 加茂 優樹(2) 巨摩 1:40:47 6
7 0:28:44 桒原 誌音(2) 富士河口湖 1:40:33 5
8 0:28:53 小尾 恭生(2) 甲府南 1:43:35 8
9 0:29:20 志村 悠平(1) 甲府工 1:44:55 9
10 0:29:25 土橋 奎太(2) 身延 1:48:14 12
11 0:29:58 北村 響(2) 日川・甲府西 1:45:10 10
12 0:31:17 北村 祐成(2) 吉田 1:51:31 16
13 0:31:40 金森 蓮(1) 富士北稜 1:48:52 13
14 0:31:42 齊藤 柊矢(2) 合同 [OP] 1:46:35 11
15 0:31:51 南里 北斗(2) 日大明誠 1:51:52 17
16 0:32:54 後藤 廉(1) 富士学苑 1:51:15 15
17 0:34:48 安藤 豪瑠(1) 都留興譲館 1:50:59 14

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:09:53 若木 澄大(1) 韮崎 1:43:26 1
2 0:09:58 古屋 洋幸(2) 笛吹 1:45:43 3
3 0:10:01 小林 裕介(1) 農林 1:45:41 2
4 0:10:13 寺崎 温也(1) 韮崎B [OP] 1:53:21 6
5 0:10:35 中島 武斗(2) 巨摩 1:51:22 5
6 0:10:39 澤口 拓樹(2) 合同 [OP] 1:57:14 9
7 0:10:42 成岡 篤志(2) 日大明誠 2:02:34 15
8 0:10:50 小池 隼太(2) 甲府南 1:54:25 7
9 0:10:55 保坂 颯一郎(2) 甲府一 1:51:07 4
9 0:10:55 パルトゥオブ 富士学苑 2:02:10 13
11 0:10:56 川窪 貴斗(2) 身延 1:59:10 11
12 0:11:12 宮下 太陽(1) 都留興譲館 2:02:11 14
13 0:11:37 渡部 弥人(1) 富士北稜 2:00:29 12
14 0:11:53 滝嶌 智也(2) 日川・甲府西 1:57:03 8
15 0:12:04 白須 優大(1) 吉田 2:03:35 16
16 0:13:03 妻木 奏太(2) 甲府工 1:57:58 10
–:–:– 富士河口湖 –:–:–

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:16:23 中楯 健太(1) 韮崎 1:59:49 1
2 0:16:27 東條 拓海(1) 農林 2:02:08 2
3 0:17:06 穂坂 俊輝(2) 巨摩 2:08:28 5
4 0:17:18 成田 知希(2) 笛吹 2:03:01 3
5 0:17:20 堀内 祐汰(2) 甲府一 2:08:27 4
6 0:17:37 奥脇 圭吾(2) 富士北稜 2:18:06 12
7 0:17:41 小松 涼平(1) 韮崎B [OP] 2:11:02 6
8 0:17:50 小林 迅人(1) 都留興譲館 2:20:01 13
9 0:18:24 三神 祐貴(2) 日川・甲府西 2:15:27 8
9 0:18:24 丸山 力也(2) 合同 [OP] 2:15:38 9
11 0:18:26 青木 彪芽(2) 甲府工 2:16:24 10
12 0:18:30 小森 太陽(1) 甲府南 2:12:55 7
13 0:18:51 水谷 竜太郎(2) 身延 2:18:01 11
14 0:19:19 アウロン(1) 富士学苑 2:21:29 14
15 0:19:43 坂本 康之介(1) 吉田 2:23:18 16
16 0:20:42 臼井 達海(1) 日大明誠 2:23:16 15
–:–:– 富士河口湖 –:–:–

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:16:58 関 淳貴(1) 韮崎 2:16:47 1
2 0:17:22 河野 竜希(1) 農林 2:19:30 2
3 0:17:35 中込 陸(1) 韮崎B [OP] 2:28:37 6
4 0:17:36 河野 弘武(2) 巨摩 2:26:04 4
5 0:17:37 古屋 渓将(2) 甲府一 2:26:04 5
6 0:18:02 小林 俊介(2) 甲府南 2:30:57 7
7 0:18:14 古屋 侑大(2) 笛吹 2:21:15 3
8 0:18:25 野田 柚月(1) 合同 [OP] 2:34:03 8
9 0:18:47 小林 真翔(1) 富士北稜 2:36:53 10
10 0:19:00 小坂 星嵐(2) 都留興譲館 2:39:01 12
11 0:19:52 望月 真(1) 身延 2:37:53 11
12 0:20:09 済間 大誠(2) 甲府工 2:36:33 9
13 0:20:32 竹森 開(2) 富士学苑 2:42:01 13
14 0:21:18 芳賀 大将(2) 日大明誠 2:44:34 14
15 0:23:14 相澤 宗(1) 吉田 2:46:32 15
–:–:– 日川・甲府西 –:–:–
–:–:– 富士河口湖 –:–:–

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

山梨県高等学校新人駅伝競争大会 2017(2017年1月28日)

画像

山梨県高校新人駅伝2017が2017年1月28日(土)、笛吹川右岸・土手下の笛吹川サイクリングロ-ドコ-スで開催されます。ここでは山梨県高校新人駅伝2017、男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

2017 【男子】チーム総合結果

山梨県高校新人駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、山梨学院高校が2時間14分34秒で優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:14:34  山梨学院
  2. 2:16:52  韮崎
  3. 2:20:33  笛吹
  4. 2:20:39  農林
  5. 2:26:37  富士河口湖
  6. 2:26:39  甲府一
  7. 2:26:45  日大明誠
  8. 2:30:07  巨摩
  9. 2:30:12  甲府南
  10. 2:30:40  甲府工
  11. 2:31:07  [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎
  12. 2:31:55  身延
  13. 2:33:35  都留興譲館
  14. 2:36:34  吉田
  15. 2:46:33  [OP] 日川・日本航空
  16. 2:47:03  富士北稜
  17. 2:47:48  富士学苑
  • –:–:–  [OP] 都留・甲府西・東海

2017 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:14 矢島 洸一(2) 山梨学院 0:31:14 1
2 0:31:34 北田 大起(1) 韮崎 0:31:34 2
3 0:32:21 来城 祥太朗(2) 笛吹 0:32:21 3
4 0:33:34 宮本 湧也(2) 農林 0:33:34 4
5 0:33:49 志村 竜星(2) 富士河口湖 0:33:49 5
6 0:33:57 大神田 裕也(2) 日大明誠 0:33:57 6
7 0:34:04 岩瀬 大周(2) 甲府一 0:34:04 7
8 0:34:33 後藤 翼(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 0:34:33 8
9 0:34:39 渡邉 耕平(2) 吉田 0:34:39 9
10 0:34:41 小尾 恭生(1) 甲府南 0:34:41 10
11 0:34:50 藤巻 天(2) 甲府工 0:34:50 11
12 0:35:12 河野 弘武(1) 巨摩 0:35:12 12
13 0:35:23 小林 和樹(2) 都留興譲館 0:35:23 13
14 0:35:39 望月 丈二(2) 身延 0:35:39 14
15 0:36:44 長谷川 賢人(1) [OP] 日川・日本航空 0:36:44 15
16 0:37:05 渡邉 和樹(2) 富士学苑 0:37:05 16
17 0:37:06 北村 響(1) [OP] 都留・甲府西・東海 0:37:06 17
18 0:38:15 奥脇 圭吾(1) 富士北稜 0:38:15 18

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:31 橘田 大河(1) 山梨学院 0:40:45 1
2 0:09:37 草深 紀内(2) 韮崎 0:41:11 2
2 0:09:37 内田 倫太郎(2) 笛吹 0:41:58 3
2 0:09:37 杉山 黎(2) 農林 0:43:11 4
5 0:09:55 高野 太陽(1) 甲府一 0:43:59 6
6 0:10:00 毛利 隼(2) 日大明誠 0:43:57 5
7 0:10:13 長倉 光希(2) 甲府南 0:44:54 8
8 0:10:24 加茂 優樹(1) 巨摩 0:45:36 12
9 0:10:25 内藤 光(2) 甲府工 0:45:15 9
10 0:10:33 新田 塁(2) 富士河口湖 0:44:22 7
11 0:10:49 古屋 洋幸(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 0:45:22 10
12 0:10:50 井上 黎樹(2) 都留興譲館 0:46:13 13
13 0:10:52 丹羽 智彦(1) 吉田 0:45:31 11
14 0:11:07 今泉 健汰(2) [OP] 都留・甲府西・東海 0:48:13 15
15 0:11:13 赤井 滉太郎(2) 身延 0:46:52 14
16 0:11:42 佐野 開穂(1) 富士北稜 0:49:57 18
17 0:12:11 志村 海(1) [OP] 日川・日本航空 0:48:55 16
18 0:12:14 渡邉 亮太(2) 富士学苑 0:49:19 17

2017 3区(8.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:14 宮下 隼人(2) 富士河口湖 1:09:36 4
2 0:25:56 鈴木 優允(1) 山梨学院 1:06:41 1
3 0:26:40 澤登 恒河(2) 農林 1:09:51 5
4 0:26:49 茂田 拓也(1) 韮崎 1:08:00 2
5 0:27:08 河内 大輝(2) 日大明誠 1:11:05 6
6 0:27:31 本田 海斗(1) 笛吹 1:09:29 3
7 0:28:21 戸塚 和也(1) 都留興譲館 1:14:34 10
8 0:28:35 柏原 涼(2) 身延 1:15:27 13
8 0:28:35 星 幸人(2) [OP] 都留・甲府西・東海 1:16:48 15
10 0:28:40 小林 俊介(1) 甲府南 1:13:34 8
11 0:28:57 保坂 悠斗(2) 甲府工 1:14:12 9
12 0:29:10 穂坂 俊輝(1) 巨摩 1:14:46 11
13 0:29:26 古屋 渓将(1) 甲府一 1:13:25 7
14 0:29:31 古屋 侑大(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 1:14:53 12
15 0:30:01 高根 壱成(2) 吉田 1:15:32 14
16 0:31:06 堀内 翔太(1) 富士北稜 1:21:03 16
17 0:31:54 林 広貴(2) 富士学苑 1:21:13 17
18 0:33:08 澤口 拓樹(1) [OP] 日川・日本航空 1:22:03 18

2017 4区(8.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:44 雨宮 聖(2) 山梨学院 1:33:25 1
2 0:27:08 篠原 麓(1) 韮崎 1:35:08 2
3 0:27:34 田中 芽意(1) 笛吹 1:37:03 3
4 0:27:56 西澤 圭介(2) 農林 1:37:47 4
5 0:28:38 桒原 誌音(1) 富士河口湖 1:38:14 5
6 0:28:49 成岡 篤志(1) 日大明誠 1:39:54 6
7 0:28:58 青木 彪芽(1) 甲府工 1:43:10 8
8 0:29:16 津久井 恵斗(2) 巨摩 1:44:02 10
9 0:29:17 土橋 航平(2) 甲府一 1:42:42 7
10 0:29:43 林部 瑞季(2) 甲府南 1:43:17 9
11 0:29:56 甘利 佑弥(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 1:44:49 11
12 0:30:21 川口 紫音(1) 身延 1:45:48 13
13 0:30:36 河西 大輝(1) 吉田 1:46:08 14
14 0:30:38 河野 栄一郎(1) 都留興譲館 1:45:12 12
15 0:32:00 安富 憂弥(1) 富士学苑 1:53:13 16
16 0:32:07 滝嶌 智也(1) [OP] 日川・日本航空 1:54:10 17
17 0:32:12 中込 隆貴(2) [OP] 都留・甲府西・東海 1:49:00 15
18 0:33:53 境 宏真(1) 富士北稜 1:54:56 18

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:35 長島 甲輝(2) 日大明誠 1:49:29 5
2 0:09:39 江連 祐伍(2) 韮崎 1:44:47 2
3 0:09:48 新井 悠我(2) 山梨学院 1:43:13 1
4 0:09:55 中川 瑠斗(2) 笛吹 1:46:58 3
5 0:10:09 土橋 奎太(2) 身延 1:55:57 12
6 0:10:11 石原 巧(2) 農林 1:47:58 4
7 0:10:14 保坂 颯一郎(1) 甲府一 1:52:56 7
8 0:10:23 河野 刀磨(1) 巨摩 1:54:25 9
9 0:10:27 雨宮 光輝(2) 甲府工 1:53:37 8
10 0:10:43 三神 祐貴(1) [OP] 都留・甲府西・東海 1:59:43 15
11 0:10:46 小坂 星嵐(1) 都留興譲館 1:55:58 13
12 0:10:57 丸山 力也(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 1:55:46 11
13 0:11:39 早川 武志(1) 甲府南 1:54:56 10
14 0:11:41 坂口 千晴(1) 富士北稜 2:06:37 17
15 0:11:43 小宮山 諒(2) 富士河口湖 1:49:57 6
16 0:12:10 鶴﨑 新治(2) 吉田 1:58:18 14
17 0:12:58 深澤 侑希(2) 富士学苑 2:06:11 16
18 0:12:59 鶴田 和歩(2) [OP] 日川・日本航空 2:07:09 18

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:42 望月 悠斗(2) 韮崎 2:00:29 2
2 0:16:12 清水 陽斗(1) 山梨学院 1:59:25 1
3 0:16:31 佐藤 丈(1) 農林 2:04:29 4
4 0:16:55 神田 朋武(2) 甲府南 2:11:51 8
5 0:17:01 成田 知希(1) 笛吹 2:03:59 3
6 0:17:10 小笠原 倫汰(1) 甲府一 2:10:06 7
7 0:17:47 笠井 誉紀(2) 身延 2:13:44 11
8 0:18:06 三枝 倫(1) 富士河口湖 2:08:03 6
9 0:18:12 萩原 健太(1) 日大明誠 2:07:41 5
10 0:18:16 中島 武斗(1) 巨摩 2:12:41 10
11 0:18:20 北村 祐成(1) 吉田 2:16:38 14
12 0:18:30 深澤 綾太郎(1) 甲府工 2:12:07 9
13 0:18:32 齊藤 柊矢(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 2:14:18 12
14 0:18:36 藤本 椋大(2) 都留興譲館 2:14:34 13
15 0:18:54 中村 僚(2) 富士北稜 2:25:31 16
16 0:19:05 清水 澄海(1) [OP] 日川・日本航空 2:26:14 17
17 0:19:16 梶原 健(2) 富士学苑 2:25:27 15
18 –:–:– [OP] 都留・甲府西・東海 –:–:– 18

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:09 八重畑 龍和(2) NSR 山梨学院 2:14:34 1
2 0:16:10 石原 大誠(2) 農林 2:20:39 4
3 0:16:23 山田 駿(2) 韮崎 2:16:52 2
4 0:16:33 望月 満帆(1) 甲府一 2:26:39 6
5 0:16:34 反田 仁也(2) 笛吹 2:20:33 3
6 0:16:49 保坂 晃太朗(1) [OP] 山梨・昭和・笛吹・韮崎 2:31:07 11
7 0:17:26 石川 伶音(2) 巨摩 2:30:07 8
8 0:18:11 内藤 正悟(2) 身延 2:31:55 12
9 0:18:21 望月 優汰(2) 甲府南 2:30:12 9
10 0:18:33 済間 大誠(1) 甲府工 2:30:40 10
11 0:18:34 後藤 颯太(1) 富士河口湖 2:26:37 5
12 0:19:01 込江 雄大(1) 都留興譲館 2:33:35 13
13 0:19:04 南里 北斗(1) 日大明誠 2:26:45 7
14 0:19:56 宮下 智臣(2) 吉田 2:36:34 14
15 0:20:19 倉本 龍(1) [OP] 日川・日本航空 2:46:33 15
16 0:21:32 勝俣 晃弥(2) 富士北稜 2:47:03 16
17 0:22:21 五十嵐 一樹(2) 富士学苑 2:47:48 17
18 –:–:– [OP] 都留・甲府西・東海 –:–:– 18