【選抜女子駅伝北九州 2016】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第27回 選抜女子駅伝北九州大会
(2016年1月24日)

選抜女子駅伝九州大会 画像
img via: EKIDEN│RKB毎日放送

実業団・大学・高校の女子駅伝トップチームが集う「第27回選抜女子駅伝北九州大会」が、2016年1月24日(日)に開催されます。

同じ日には全国都道府県対抗男子駅伝もありますけど、選抜女子駅伝北九州大会も見逃せませんね。ここでは、出場チーム・区間エントリー・テレビ放送時間を掲載していきます。

追記 第27回選抜女子駅伝北九州大会は、降雪によるコース不良のため中止になりました。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

高校の部: 2019  2018  2017  2016 (中止)  2015 
一般の部: 2019  2018  2017  2016 (中止)  2015 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 (中止) 
スポンサーリンク

2016 選抜女子駅伝北九州 エントリーリスト

2016 出場チーム

選抜女子駅伝北九州大会2016の出場チームは以下の通り。

一般の部8チーム・高校の部15チームの計23チームがエントリーしています。昨年は、一般の部は九電工が大会2連覇を成し遂げ、高校の部は大阪薫英女学院が初優勝を飾りました。今年勝つのは、果たしてどのチームか。

【一般の部 出場チーム】

  1. 九電工 (福岡)
  2. TOTO (福岡)
  3. 三井住友海上 (東京)
  4. ユニバーサルエンターテインメント (東京)
  5. 鹿児島銀行 (鹿児島) DNS
  6. 十八銀行 (長崎)
  7. 大阪学院大学 (大阪)
  8. 北九州市一般選抜 (福岡)

【高校の部 出場チーム】

  1. 大阪薫英女学院 (大阪)
  2. 立命館宇治 (京都)
  3. 北九州市立 (福岡)
  4. 興譲館 (岡山) DNS
  5. 西京 (山口)
  6. 西脇工 (兵庫)
  7. 東海大五 (福岡)
  8. 鳥取中央育英 (鳥取)
  9. 世羅 (広島)
  10. 山田 (高知)
  11. 鹿児島女子 (鹿児島)
  12. 宮崎日大 (宮崎)
  13. 諫早 (長崎)
  14. 大分東明 (大分)
  15. 北九州市高校選抜 (福岡)

一般の部は昨年12月の全日本実業団女子駅伝3位のユニバーサルエンターテインメント(千葉県)、同大会7位の九電工(福岡市)、TOTO(北九州市)など8チームがエントリー。高校の部は同12月の全国高校駅伝で初優勝した世羅(広島県)、3位の大阪薫英女学院(大阪府)、5位の西脇工(兵庫県)など15チームが出場予定で、新春の北九州路を女性ランナーが駆け抜けます。

via: 社告:第27回選抜女子駅伝北九州大会 24日号砲 23チームエントリー – 毎日新聞

関連

2016 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。

一般の部(5区間)・高校の部(6区間)をまとめて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や区間順に並べ替えができます。

【2016 エントリー選手・区間オーダー】

No. チーム 区間 選手
1 九電工 1区 奥野 舞子
1 九電工 2区 M.マリアム ワイディラ
1 九電工 3区 永沼 侑花
1 九電工 4区 安達 佳歩
1 九電工 5区 横石 悠貴
1 九電工 補欠 中尾 千明
1 九電工 補欠 山下 希望
2 TOTO 1区 一 紋野女
2 TOTO 2区 サドカン ハフツ テセマ
2 TOTO 3区 嘉本 彩佳
2 TOTO 4区 黒田 純菜
2 TOTO 5区 川上 わかば
2 TOTO 補欠 高橋 彩良
2 TOTO 補欠 川上 さくら
2 TOTO 補欠 中里 真夕
2 TOTO 補欠 前之原 瑠衣
3 三井住友海上 1区 田邉 美咲
3 三井住友海上 2区 阿久津 有加
3 三井住友海上 3区 矢野 栞理
3 三井住友海上 4区 野添 佑莉
3 三井住友海上 5区 野田 沙織
3 三井住友海上 補欠 中島 葵
3 三井住友海上 補欠 小林 由佳
4 ユニバーサルAC 1区 木村 友香
4 ユニバーサルAC 2区 青山 瑠衣
4 ユニバーサルAC 3区 古宮 久美子
4 ユニバーサルAC 4区 後藤 奈津子
4 ユニバーサルAC 5区 中村 萌乃
4 ユニバーサルAC 補欠 篠塚 麻衣
6 十八銀行 1区 富永 あかり
6 十八銀行 2区 野上 恵子
6 十八銀行 3区 古賀 悠華
6 十八銀行 4区 前川 晴菜
6 十八銀行 5区 東本 彩
6 十八銀行 補欠 藤田 真弓
6 十八銀行 補欠 扇 まどか
6 十八銀行 補欠 大内 美優
6 十八銀行 補欠 山﨑 なず菜
7 大阪学院大学 1区 水口 瞳
7 大阪学院大学 2区 清水 真帆
7 大阪学院大学 3区 平安名 由莉
7 大阪学院大学 4区 永吉 百恵
7 大阪学院大学 5区 新井 沙紀枝
7 大阪学院大学 補欠 永岡 真衣
7 大阪学院大学 補欠 林 和佳奈
8 北九州市一般選抜 1区 加来 華奈
8 北九州市一般選抜 2区 中島 みなみ
8 北九州市一般選抜 3区 十川 桃香
8 北九州市一般選抜 4区 黒川 沙莉愛
8 北九州市一般選抜 5区 松川 涼子
8 北九州市一般選抜 補欠 今田 麻里絵
8 北九州市一般選抜 補欠 前田 恵子
8 北九州市一般選抜 補欠 濱野 未希
8 北九州市一般選抜 補欠 松本 莉奈
21 大阪薫英女学院 1区 前田 梨乃
21 大阪薫英女学院 2区 田中 綾乃
21 大阪薫英女学院 3区 中島 紗弥
21 大阪薫英女学院 4区 竹内 ひかり
21 大阪薫英女学院 5区 木下 文音
21 大阪薫英女学院 6区 橋本 杏美
21 大阪薫英女学院 補欠 嵯峨山 佳菜未
21 大阪薫英女学院 補欠 伊東 明花里
21 大阪薫英女学院 補欠 渡邉 桃子
21 大阪薫英女学院 補欠 箕浦 由菜
22 立命館宇治 1区 又村 菜月
22 立命館宇治 2区 片山 弓華
22 立命館宇治 3区 安藤 富貴子
22 立命館宇治 4区 真部 亜樹
22 立命館宇治 5区 山本 帆乃香
22 立命館宇治 6区 西澤 咲乃
22 立命館宇治 補欠 小西 真亜子
22 立命館宇治 補欠 西内 彩恵
22 立命館宇治 補欠 寸田 桜
22 立命館宇治 補欠 大坂 渚
23 北九州市立 1区 松村 悠香
23 北九州市立 2区 柴田 佑希
23 北九州市立 3区 大賀 菜央
23 北九州市立 4区 小池 莉央
23 北九州市立 5区 目野 良佳
23 北九州市立 6区 竹川 ひなの
23 北九州市立 補欠 西尾 咲良
23 北九州市立 補欠 中野 彩
23 北九州市立 補欠 藤井 菜々子
23 北九州市立 補欠 三崎 綺華
25 西京 1区 西永 菜津
25 西京 2区 棟久 由貴
25 西京 3区 春野 麻友
25 西京 4区 石尾 木乃美
25 西京 5区 福田 歩未
25 西京 6区 淺田 美菜
25 西京 補欠 金盛 萌恵
25 西京 補欠 叶 真輝子
25 西京 補欠 藤井 瞳
25 西京 補欠 澁田 美鈴
26 西脇工 1区 髙橋 ひな
26 西脇工 2区 田中 希実
26 西脇工 3区 後藤 夢
26 西脇工 4区 大西 結菜
26 西脇工 5区 山本 菜月
26 西脇工 6区 戸田 真由香
26 西脇工 補欠 村上 智美
26 西脇工 補欠 山川 小春
26 西脇工 補欠 南 美沙希
26 西脇工 補欠 今枝 紗弥
27 東海大五 1区 福田 詩音
27 東海大五 2区 福田 妃加里
27 東海大五 3区 谷 真以子
27 東海大五 4区 立花 薫乃
27 東海大五 5区 寺川 実沙
27 東海大五 6区 谷光 環奈
27 東海大五 補欠 工藤 茉理亜
27 東海大五 補欠 大和 里奈
27 東海大五 補欠 辻井 美羽
28 鳥取中央育英 1区 林 輝
28 鳥取中央育英 2区 小原 瑛花
28 鳥取中央育英 3区 宇田川 里奈
28 鳥取中央育英 4区 足羽 美咲
28 鳥取中央育英 5区 堀尾 和帆
28 鳥取中央育英 6区 小倉 帆乃佳
28 鳥取中央育英 補欠 岡本 桜
28 鳥取中央育英 補欠 河本 希望
28 鳥取中央育英 補欠 小林 優香
28 鳥取中央育英 補欠 高嶋 優奈
29 世羅 1区 大西 響
29 世羅 2区 見田 杏花
29 世羅 3区 森長 彩理
29 世羅 4区 藤倉 美和
29 世羅 5区 小田 朱莉
29 世羅 6区 中田 真優
29 世羅 補欠 浅田 琴音
29 世羅 補欠 長尾 明日香
29 世羅 補欠 塩出 日南
30 山田 1区 森本 紗和
30 山田 2区 西松 美樹
30 山田 3区 片岡 秀美
30 山田 4区 中里 千穂香
30 山田 5区 宗圓 祐香
30 山田 6区 田中 麻由
30 山田 補欠 小出 羅未
30 山田 補欠 久保 沙耶香
31 鹿児島女子 1区 前田 海音
31 鹿児島女子 2区 重山 七海
31 鹿児島女子 3区 金丸 清香
31 鹿児島女子 4区 倉岡 奈々
31 鹿児島女子 5区 大久保 莉菜
31 鹿児島女子 6区 安藤 有沙
31 鹿児島女子 補欠 戸木田 萌
31 鹿児島女子 補欠 三川 夕輝
31 鹿児島女子 補欠 立山 莉緒
31 鹿児島女子 補欠 濱村 咲良
32 宮崎日大 1区 石井 里佳
32 宮崎日大 2区 黒木 裕子
32 宮崎日大 3区 中川 瑠奈
32 宮崎日大 4区 芝原 美月
32 宮崎日大 5区 中村 莉里
32 宮崎日大 6区 石井 花奈
32 宮崎日大 補欠 和貞 夢乃
32 宮崎日大 補欠 飯尾 七菜
32 宮崎日大 補欠 上水 あみ
32 宮崎日大 補欠 赤崎 加奈
33 諫早 1区 岡本 海愛
33 諫早 2区 森林 未来
33 諫早 3区 松田 純香
33 諫早 4区 小森 星七
33 諫早 5区 佐伯 麻美
33 諫早 6区 松田 三奈
33 諫早 補欠 林田 恵美
33 諫早 補欠 福田 ユリヤ
33 諫早 補欠 森 凪沙
33 諫早 補欠 川原 里穂
34 大分東明 1区 宮城 亜支亜
34 大分東明 2区 城野 真穂
34 大分東明 3区 平塚 真菜
34 大分東明 4区 大野 美咲
34 大分東明 5区 新名 風花
34 大分東明 6区 山下 莉奈
34 大分東明 補欠 髙倉 侑芽
34 大分東明 補欠 向 眞琳
35 北九州市高校選抜 1区 林田 夏実
35 北九州市高校選抜 2区 大内 もか
35 北九州市高校選抜 3区 小倉 雅
35 北九州市高校選抜 4区 稲田 彩未
35 北九州市高校選抜 5区 黒田 彩世
35 北九州市高校選抜 6区 向 香純
35 北九州市高校選抜 補欠 森 奈津美
35 北九州市高校選抜 補欠 山口 貴子
35 北九州市高校選抜 補欠 杉本 麻衣子
35 北九州市高校選抜 補欠 西野 彩沙香

2016 テレビ・ラジオ放送

第27回選抜女子駅伝北九州大会の模様は、九州・沖縄・中四国・関西のJNN系列14局ネットでオンエア。ラジオの方でも、RKB毎日放送で実況生中継されます。生中継の解説は金哲彦さん。お聴き逃しなく。

テレビ・ラジオ放送時間

  • テレビ放送: 1月24日(日)15:00 ~ 16:54(※関西は深夜)
  • ラジオ放送: 1月24日(日)  9:50 ~ 12:50

2016 結果・速報・区間記録

第27回選抜女子駅伝九州大会は、積雪や路面凍結のため中止となりました。中止になるのは大会史上初めてのこと。代替開催は行われません。

陸上の選抜女子駅伝北九州大会の実行委員会は24日、悪天候のため、同日に北九州市役所前発着で予定していたレースを中止すると発表した。同市に暴風雪警報が発令され、選手らの安全確保が困難と判断された。実行委によると、代替開催はしない。同大会の中止は初めて。

via: 選抜女子駅伝が暴風雪で初の中止…安全確保が困難 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

大寒波の到来で日本列島は寒い日が続きます。昨日は大雪で中止となった「選抜女子駅伝北九州大会」ラジオの解説をやる予定でした。たいへん残念ではありますが、記録的な大雪でのロードレース開催は難しかったのでしょう。大会中止は台風で中止とな…

Posted by 金 哲彦 on 2016年1月25日