【第52回 九州実業団毎日駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第52回 九州実業団毎日駅伝
兼 第60回全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝2016)予選会
(2015年11月23日)

画像

九州実業団毎日駅伝の第52回大会は、2015年11月23日(月・祝)に開催されました。ここからは、九州実業団毎日駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2015 九州実業団毎日駅伝 結果・速報

2015 チーム総合結果

九州実業団毎日駅伝2015の結果は以下の通りです。

旭化成Aが3時間51分58秒のタイムで優勝を飾りました。西鉄までのオープン参加を除く上位7チームがニューイヤー駅伝への切符を獲得です。

【2015 チーム総合結果】

  1. 3:51:58  旭化成A
  2. 3:55:00  トヨタ自動車九州
  3. 3:56:41  九電工
  4. 3:56:49  MHPS長崎
  5. 3:56:55  安川電機
  6. 3:58:06  黒崎播磨
  7. 4:02:16  [OP] 実業団混成チームA
  8. 4:02:34  西鉄
  9. 4:11:03  京セラ鹿児島
  10. 4:13:18  旭化成延岡
  11. 4:14:13  [OP] 大分選抜A
  12. 4:15:00  佐賀陸協選抜
  13. 4:15:39  戸上電機製作所
  14. 4:17:00  国分自衛隊
  15. 4:17:45  曽於陸上クラブ
  16. 4:18:01  [OP] 大分選抜B
  17. 4:19:11  ひらまつ病院
  18. 4:19:42  JR九州
  19. 4:24:55  別府自衛隊
  20. 4:29:49  直鞍クラブ
  21. 4:31:15  ダイハツ九州
  22. 4:33:20  都城自衛隊

旭化成が1区から首位を守り、2位・トヨタ自動車九州に3分以上の大差をつけて3年ぶりの優勝。九電工、MHPS長崎(三菱重工長崎)、安川電機、黒崎播磨、西鉄を加えた7チームが来年元日のニューイヤー駅伝の出場権を獲得した。

via: 九州実業団駅伝:旭化成3年ぶりVでニューイヤー切符 – 毎日新聞

2015 区間賞

  • 第1区 39:10 茂木 圭次郎 (旭化成A)
  • 第2区 32:10 園田 隼 (黒崎播磨)
  • 第3区 29:28 高井 和治 (九電工)
  • 第4区 35:02 大六野 秀畝 (旭化成A)
  • 第5区 25:46 ポ-ル・タヌイ (九電工)
  • 第6区 27:07 丸山 文裕 (旭化成A)
  • 第7区 41:59 村山 謙太 (旭化成A)

2015 1区(13.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:10 茂木 圭次郎 旭化成A 0:39:10 1
2 0:39:27 木滑 良 MHPS長崎 0:39:27 2
3 0:39:53 中村 高洋 京セラ鹿児島 0:39:53 3
4 0:40:02 吉村 大輝 実業団混成チームA 0:40:02 4
5 0:40:35 廣末 香 トヨタ自動車九州 0:40:35 5
6 0:40:49 飛松 佑輔 曽於陸上クラブ 0:40:49 6
7 0:41:01 佐護 啓輔 安川電機 0:41:01 7
8 0:41:06 濱口 隆幸 九電工 0:41:06 8
9 0:41:07 篠原 義裕 西鉄 0:41:07 9
10 0:41:15 久井原 歩 黒崎播磨 0:41:15 10
11 0:42:41 河添 俊司 旭化成延岡 0:42:41 11
12 0:42:42 奥村 隆太 大分選抜A 0:42:42 12
13 0:42:49 溝田 槙悟 戸上電機製作所 0:42:49 13
14 0:43:06 佐竹 一弘 別府自衛隊 0:43:06 14
15 0:43:13 村井 隆史 佐賀陸協選抜 0:43:13 15
16 0:43:25 川谷 勇貴 ひらまつ病院 0:43:25 16
17 0:43:26 立元 翔悟 国分自衛隊 0:43:26 17
18 0:43:32 平田 洋一 大分選抜B 0:43:32 18
19 0:43:47 畑山 修生 JR九州 0:43:47 19
20 0:44:17 川野 邦彦 ダイハツ九州 0:44:17 20
21 0:44:30 山下 未来 都城自衛隊 0:44:30 21
22 0:44:36 椎森 渉 直鞍クラブ 0:44:36 22

2015 2区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:16 市田 孝 旭化成A 1:11:26 1
2 0:32:10 園田 隼 黒崎播磨 1:13:25 5
3 0:32:15 久保田 大貴 安川電機 1:13:16 4
4 0:32:31 坂本 大志 トヨタ自動車九州 1:13:06 3
5 0:32:34 岩見 和明 九電工 1:13:40 6
6 0:32:47 田口 哲 西鉄 1:13:54 8
7 0:33:17 井上 大仁 MHPS長崎 1:12:44 2
8 0:33:47 西郷 貴之 実業団混成チームA 1:13:49 7
9 0:34:38 永谷 勇介 京セラ鹿児島 1:14:31 9
10 0:34:52 重田 一成 ダイハツ九州 1:19:09 14
11 0:35:05 野中 洋輝 大分選抜A 1:17:47 11
12 0:35:09 田中 優 佐賀陸協選抜 1:18:22 13
13 0:35:29 出雲 一真 戸上電機製作所 1:18:18 12
14 0:35:50 池田 智史 国分自衛隊 1:19:16 15
15 0:35:57 北村 拓也 ひらまつ病院 1:19:22 17
16 0:36:01 立川 宗志郎 JR九州 1:19:48 19
17 0:36:06 浦上 豊志 大分選抜B 1:19:38 18
18 0:36:36 野上 策史 旭化成延岡 1:19:17 16
19 0:36:43 中村 卓也 直鞍クラブ 1:21:19 21
20 0:36:50 坂中 省章 曽於陸上クラブ 1:17:39 10
21 0:37:10 齋藤 直幸 都城自衛隊 1:21:40 22
22 0:37:18 中嶋 周彬 別府自衛隊 1:20:24 20

2015 3区(10.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:28 高井 和治 九電工 1:43:08 5
2 0:29:35 吉元 真司 黒崎播磨 1:43:00 4
3 0:29:37 定方 俊樹 MHPS長崎 1:42:21 2
4 0:29:38 渡邉 大輔 トヨタ自動車九州 1:42:44 3
5 0:29:39 後藤 敬 西鉄 1:43:33 6
6 0:29:41 市田 宏 旭化成A 1:41:07 1
7 0:30:25 江田 悠真 実業団混成チームA 1:44:14 8
8 0:30:49 松山 雄太朗 安川電機 1:44:05 7
9 0:31:08 沼口 雅彦 旭化成延岡 1:50:25 14
10 0:31:13 小川 尚人 大分選抜A 1:49:00 10
11 0:31:14 平山 貴裕 佐賀陸協選抜 1:49:36 12
12 0:31:19 橋本 裕太 別府自衛隊 1:51:43 17
13 0:31:20 引地 剛 京セラ鹿児島 1:45:51 9
14 0:31:22 渡邊 太陽 戸上電機製作所 1:49:40 13
15 0:31:36 村山 知之 大分選抜B 1:51:14 15
16 0:31:40 阪田 浩平 JR九州 1:51:28 16
17 0:31:56 四俣 勇人 曽於陸上クラブ 1:49:35 11
18 0:33:09 永里 剛城 国分自衛隊 1:52:25 18
19 0:33:25 久米 幸輝 ひらまつ病院 1:52:47 19
20 0:34:04 宮里 侑樹 都城自衛隊 1:55:44 21
21 0:34:57 岡田 泰典 ダイハツ九州 1:54:06 20
22 0:35:27 武友 寛 直鞍クラブ 1:56:46 22

2015 4区(12.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:02 大六野 秀畝 旭化成A 2:16:09 1
2 0:35:46 渡邉 竜二 トヨタ自動車九州 2:18:30 3
3 0:36:01 松枝 翔 MHPS長崎 2:18:22 2
4 0:36:18 前田 和浩 九電工 2:19:26 4
5 0:36:40 平田 啓介 黒崎播磨 2:19:40 5
6 0:36:46 古賀 淳紫 安川電機 2:20:51 7
7 0:37:06 赤木 翼 西鉄 2:20:39 6
8 0:37:55 増田 悠大 曽於陸上クラブ 2:27:30 10
9 0:38:01 松尾 良一 実業団混成チームA 2:22:15 8
10 0:38:02 樋口 秀星 佐賀陸協選抜 2:27:38 11
11 0:38:04 冷水 秀也 京セラ鹿児島 2:23:55 9
12 0:38:13 横山 慶尚 旭化成延岡 2:28:38 13
13 0:38:40 後藤 航大 大分選抜A 2:27:40 12
14 0:38:52 川崎 謙次郎 JR九州 2:30:20 15
15 0:39:11 三苫 天義 大分選抜B 2:30:25 16
16 0:39:21 野中 誠 ひらまつ病院 2:32:08 17
17 0:39:28 福田 勇介 戸上電機製作所 2:29:08 14
18 0:39:44 狩集 凌 国分自衛隊 2:32:09 18
19 0:40:33 古賀 顕典 別府自衛隊 2:32:16 19
20 0:41:21 横瀬 理樹 都城自衛隊 2:37:05 21
21 0:42:02 本川 雄二 ダイハツ九州 2:36:08 20
22 0:42:03 花岡 友徳 直鞍クラブ 2:38:49 22

2015 5区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:46 ポ-ル タヌイ 九電工 2:45:12 3
2 0:26:21 カレミ ズク トヨタ自動車九州 2:44:51 2
3 0:26:30 メラク アベラ ムラツ 黒崎播磨 2:46:10 4
4 0:26:36 マミヨ ヌグセ 安川電機 2:47:27 6
5 0:26:43 村山 紘太 旭化成A 2:42:52 1
6 0:27:40 タイタス ワロル 実業団混成チームA 2:49:55 8
7 0:27:59 ジュリアス タンキ MHPS長崎 2:46:21 5
8 0:28:01 湯地 俊介 西鉄 2:48:40 7
9 0:28:18 キラグ ジュグナ ひらまつ病院 3:00:26 15
10 0:29:35 森下 義仁 佐賀陸協選抜 2:57:13 10
11 0:29:40 神志那 優輝 大分選抜A 2:57:20 11
12 0:29:50 黒木 俊輔 旭化成延岡 2:58:28 12
13 0:30:00 竹ノ内 賢次 京セラ鹿児島 2:53:55 9
14 0:30:26 末満 博也 国分自衛隊 3:02:35 18
15 0:30:27 河崎 彰史 大分選抜B 3:00:52 16
16 0:30:42 本村 和也 戸上電機製作所 2:59:50 14
17 0:30:56 水久保 雅史 JR九州 3:01:16 17
18 0:31:02 有馬 啓司 曽於陸上クラブ 2:58:32 13
19 0:31:04 北里 信雄 直鞍クラブ 3:09:53 21
20 0:31:20 末永 保貴 都城自衛隊 3:08:25 20
21 0:31:23 藤井 翼 別府自衛隊 3:03:39 19
22 0:33:52 山口 徹 ダイハツ九州 3:10:00 22

2015 6区(9.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:07 丸山 文裕 旭化成A 3:09:59 1
2 0:27:21 黒木 文太 安川電機 3:14:48 6
3 0:27:26 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 3:12:17 2
4 0:27:40 佐藤 歩 MHPS長崎 3:14:01 4
5 0:27:43 浦野 輝 実業団混成チームA 3:17:38 7
6 0:27:51 西 恭平 九電工 3:13:03 3
7 0:27:56 坪内 淳一 黒崎播磨 3:14:06 5
8 0:29:30 堀 聡介 戸上電機製作所 3:29:20 14
9 0:29:44 黒木 雄太 国分自衛隊 3:32:19 17
10 0:29:50 甲斐 聡樹 旭化成延岡 3:28:18 12
11 0:29:53 江口 拓弥 佐賀陸協選抜 3:27:06 10
12 0:30:05 野中 久徳 西鉄 3:18:45 8
13 0:30:06 吉田 祐太朗 大分選抜B 3:30:58 15
14 0:30:17 久徳 直弘 京セラ鹿児島 3:24:12 9
15 0:30:40 岩松 翔馬 曽於陸上クラブ 3:29:12 13
16 0:30:41 稗田 将大 JR九州 3:31:57 16
17 0:30:44 新田 涼 大分選抜A 3:28:04 11
18 0:31:27 枦 尚平 都城自衛隊 3:39:52 20
19 0:31:47 栗原 健太郎 ダイハツ九州 3:41:47 21
20 0:31:53 西 大地 別府自衛隊 3:35:32 19
21 0:32:10 友原 寛樹 直鞍クラブ 3:42:03 22
22 0:32:31 末次 亮 ひらまつ病院 3:32:57 18

2015 7区(14.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:41:59 村山 謙太 旭化成A 3:51:58 1
2 0:42:07 北島 寿典 安川電機 3:56:55 5
3 0:42:43 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 3:55:00 2
4 0:42:48 松村 康平 MHPS長崎 3:56:49 4
5 0:43:38 岩永 暁如 九電工 3:56:41 3
6 0:43:49 鴛海 辰矢 西鉄 4:02:34 8
7 0:44:00 金子 幸司 黒崎播磨 3:58:06 6
8 0:44:38 岩田 勇治 実業団混成チームA 4:02:16 7
9 0:44:41 鈴東 千弘 国分自衛隊 4:17:00 14
10 0:45:00 清水 将也 旭化成延岡 4:13:18 10
11 0:46:09 宮本 剛志 大分選抜A 4:14:13 11
12 0:46:14 堤 渉 ひらまつ病院 4:19:11 17
13 0:46:19 名波谷 一朗 戸上電機製作所 4:15:39 13
14 0:46:51 吉留 悠介 京セラ鹿児島 4:11:03 9
15 0:47:03 吉川 昌宏 大分選抜B 4:18:01 16
16 0:47:45 後藤 将友 JR九州 4:19:42 18
17 0:47:46 福岡 祐作 直鞍クラブ 4:29:49 20
18 0:47:54 岩永 悠太 佐賀陸協選抜 4:15:00 12
19 0:48:33 吉村 一樹 曽於陸上クラブ 4:17:45 15
20 0:49:23 古川 勇二 別府自衛隊 4:24:55 19
21 0:49:28 山口 高明 ダイハツ九州 4:31:15 21
22 0:53:28 溝下 翔 都城自衛隊 4:33:20 22