【第53回 九州実業団毎日駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第53回 九州実業団毎日駅伝競走大会
兼 第61回 全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝) 九州予選会
(2016年11月3日)

九州実業団毎日駅伝 画像
img via: 九州実業団陸上競技連盟 公式ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた九州予選会、第53回九州実業団毎日駅伝が2016年11月3日(木・祝)に開催されます。ここでは、九州実業団毎日駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2016 九州実業団毎日駅伝 結果・速報

2016 【九州】チーム総合結果

第53回大会は、九州実業団毎日駅伝2016の結果は以下の通りです。

三菱日立パワーシステムズが4時間02分57秒のタイムで初優勝を飾りました。西鉄までの上位7チームがニューイヤー駅伝2017への切符を獲得です。

【チーム総合結果】

  1. 4:02:57  MHPS
  2. 4:03:24  旭化成
  3. 4:05:16  トヨタ自動車九州
  4. 4:05:39  安川電機
  5. 4:07:57  九電工
  6. 4:10:32  黒崎播磨
  7. 4:11:53  西鉄
  8. 4:21:35  [OP] 大分選抜A
  9. 4:23:07  旭化成延岡
  10. 4:24:17  京セラ鹿児島
  11. 4:25:50  戸上電機製作所
  12. 4:26:55  ひらまつ病院
  13. 4:27:01  国分自衛隊
  14. 4:30:17  [OP] 佐賀陸協選抜
  15. 4:30:50  [OP] 大分選抜B
  16. 4:32:16  JR九州
  17. 4:36:31  直鞍クラブ

2016 1区(12.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

元日号砲!ニューイヤー駅伝【九州地区予選会ハイライト】TBS系列生中継

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初の日本一は⁉︎ まずは 『九州地区予選会』のハイライトをどーぞ♪ <九州地区代表⑦チーム> MHPS(8年連続21回目) 旭化成(31年連続54回目) トヨタ自動車九州(8年連続15回目) 安川電機(27年連続39回目) 九電工(42年連続48回目) 黒崎播磨(6年連続29回目) 西鉄(2年連続14回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #九州

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月17日

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:55 大六野 秀畝 旭化成 0:36:55 1
2 0:38:17 木滑 良 MHPS 0:38:17 2
3 0:38:21 古賀 淳紫 安川電機 0:38:21 3
4 0:38:31 中村 信一郎 九電工 0:38:31 4
5 0:39:07 篠原 義裕 西鉄 0:39:07 5
6 0:39:17 田吹 隆一 大分選抜A 0:39:17 6
7 0:39:22 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 0:39:22 7
8 0:39:32 小西 祐也 黒崎播磨 0:39:32 8
9 0:40:38 溝田 槙悟 戸上電機製作所 0:40:38 9
10 0:40:44 堤 渉 ひらまつ病院 0:40:44 10
11 0:40:47 永谷 勇介 京セラ鹿児島 0:40:47 11
12 0:40:58 樋口 秀星 佐賀陸協選抜 0:40:58 12
13 0:40:58 十川 裕二 大分選抜B 0:40:58 13
14 0:41:00 河添 俊司 旭化成延岡 0:41:00 14
15 0:41:08 池田 智史 国分自衛隊 0:41:08 15
16 0:41:10 畑山 修生 JR九州 0:41:10 16
17 0:43:51 高橋 悠我 直鞍クラブ 0:43:51 17

2016 2区(7.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:49 マミヨ ヌグセ 安川電機 0:59:10 3
2 0:20:50 エノック オムワンバ MHPS 0:59:07 2
3 0:21:13 ポール タヌイ 九電工 0:59:44 4
4 0:21:30 カレミ ズク トヨタ自動車九州 1:00:52 5
5 0:22:12 荒毛 喬也 旭化成 0:59:07 1
6 0:22:13 ヒコ トノサ 黒崎播磨 1:01:45 6
7 0:22:24 ジョン カリウキ ひらまつ病院 1:03:08 9
8 0:22:49 冨田 三貴 西鉄 1:01:56 7
9 0:23:39 黒木 俊輔 旭化成延岡 1:04:39 10
10 0:23:41 中村 雄人 大分選抜A 1:02:58 8
11 0:24:00 下玉利 祐志 京セラ鹿児島 1:04:47 11
12 0:24:26 名波谷 一朗 戸上電機製作所 1:05:04 12
13 0:24:27 狩集 凌 国分自衛隊 1:05:35 13
14 0:25:02 稗田 将大 JR九州 1:06:12 15
15 0:25:11 勝田 レイトン 大分選抜B 1:06:09 14
16 0:25:16 森下 義仁 佐賀陸協選抜 1:06:14 16
17 0:26:21 武友 寛 直鞍クラブ 1:10:12 17

2016 3区(13km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:04 井上 大仁 MHPS 1:36:11 1
3 0:37:46 村山 謙太 旭化成 1:36:53 2
4 0:38:08 佐護 啓輔 安川電機 1:37:18 3
6 0:38:29 東 遊馬 九電工 1:38:13 4
2 0:37:45 今井 正人 トヨタ自動車九州 1:38:37 5
5 0:38:21 後藤 敬 西鉄 1:40:17 6
7 0:39:04 吉元 真司 黒崎播磨 1:40:49 7
9 0:40:48 三苫 天義 大分選抜A 1:43:46 8
11 0:41:26 川谷 勇貴 ひらまつ病院 1:44:34 9
8 0:40:36 横山 慶尚 旭化成延岡 1:45:15 10
10 0:41:21 柳 昌光 戸上電機製作所 1:46:25 11
14 0:41:50 冷水 秀也 京セラ鹿児島 1:46:37 12
12 0:41:34 鈴東 千弘 国分自衛隊 1:47:09 13
13 0:41:41 古賀 隆徳 佐賀陸協選抜 1:47:55 14
15 0:42:16 穴井 雄大 大分選抜B 1:48:25 15
16 0:42:18 川崎 謙次郎 JR九州 1:48:30 16
17 0:42:20 高濱 邦晃 直鞍クラブ 1:52:32 17

2016 4区(8.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:08 村山 紘太 旭化成 2:01:01 2
2 0:24:13 井上 挙太朗 安川電機 2:01:31 3
3 0:24:20 高井 和治 九電工 2:02:33 4
4 0:24:21 中平 大二朗 トヨタ自動車九州 2:02:58 5
5 0:24:39 佐藤 歩 MHPS 2:00:50 1
6 0:24:57 木村 直樹 黒崎播磨 2:05:46 7
7 0:25:18 鴛海 辰矢 西鉄 2:05:35 6
8 0:26:23 沼口 雅彦 旭化成延岡 2:11:38 10
9 0:26:31 渡邊 智也 大分選抜A 2:10:17 8
9 0:26:31 堀 聡介 戸上電機製作所 2:12:56 11
9 0:26:31 中村 健人 国分自衛隊 2:13:40 13
12 0:26:33 松岡 達也 佐賀陸協選抜 2:14:28 14
13 0:26:40 末次 亮 ひらまつ病院 2:11:14 9
14 0:26:42 竹下 慎太郎 京セラ鹿児島 2:13:19 12
15 0:27:16 北里 信雄 直鞍クラブ 2:19:48 17
16 0:27:29 宇都 俊哉 大分選抜B 2:15:54 15
17 0:28:00 豊原 怜 JR九州 2:16:30 16

2016 5区(13.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:43 市田 孝 旭化成 2:40:44 1
2 0:40:12 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 2:43:10 4
3 0:40:35 園田 隼 黒崎播磨 2:46:21 6
4 0:40:53 松村 康平 MHPS 2:41:43 2
5 0:40:54 高橋 尚弥 安川電機 2:42:25 3
6 0:41:13 岩見 和明 九電工 2:43:46 5
7 0:41:26 福田 穣 西鉄 2:47:01 7
8 0:43:53 重田 一成 大分選抜A 2:54:10 8
9 0:44:12 引地 剛 京セラ鹿児島 2:57:31 12
10 0:44:16 大島 伸 戸上電機製作所 2:57:12 11
11 0:44:31 福岡 祐作 直鞍クラブ 3:04:19 17
12 0:44:34 野田 聖 佐賀陸協選抜 2:59:02 14
13 0:44:36 田邊 雄也 旭化成延岡 2:56:14 10
14 0:44:51 立川 宗志郎 JR九州 3:01:21 16
15 0:44:56 野中 誠 ひらまつ病院 2:56:10 9
16 0:45:04 永里 剛城 国分自衛隊 2:58:44 13
17 0:45:06 吉田 祐太朗 大分選抜B 3:01:00 15

2016 6区(13km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:40 目良 隼人 MHPS 3:19:23 2
2 0:38:10 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 3:21:20 3
3 0:38:33 宮上 翔太 九電工 3:22:19 5
4 0:38:38 本田 匠 旭化成 3:19:22 1
5 0:39:05 坪内 淳一 黒崎播磨 3:25:26 6
6 0:39:12 林 慎吾 安川電機 3:21:37 4
7 0:39:51 野中 久徳 西鉄 3:26:52 7
8 0:40:53 小川 尚人 大分選抜A 3:35:03 8
9 0:40:55 立元 翔悟 国分自衛隊 3:39:39 12
10 0:41:14 鈴木 槙一郎 旭化成延岡 3:37:28 9
11 0:42:06 今泉 正和 ひらまつ病院 3:38:16 10
12 0:42:11 渡邊 太陽 戸上電機製作所 3:39:23 11
13 0:42:33 米蔵 亮 京セラ鹿児島 3:40:04 13
14 0:42:41 永沼 日出生 JR九州 3:44:02 16
15 0:42:53 野中 洋輝 大分選抜B 3:43:53 15
16 0:43:04 福田 憲互 佐賀陸協選抜 3:42:06 14
17 0:44:04 植木 真 直鞍クラブ 3:48:23 17

2016 7区(14.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:43:34 定方 俊樹 MHPS 4:02:57 1
2 0:43:56 廣末 香 トヨタ自動車九州 4:05:16 3
3 0:44:02 有村 優樹 旭化成 4:03:24 2
3 0:44:02 中本 健太郎 安川電機 4:05:39 4
5 0:44:13 中村 高洋 京セラ鹿児島 4:24:17 10
6 0:45:01 石田 和也 西鉄 4:11:53 7
7 0:45:06 久井原 歩 黒崎播磨 4:10:32 6
8 0:45:38 酒井 将規 九電工 4:07:57 5
9 0:45:39 清水 将也 旭化成延岡 4:23:07 9
10 0:46:27 出雲 一真 戸上電機製作所 4:25:50 11
11 0:46:32 佐竹 一弘 大分選抜A 4:21:35 8
12 0:46:57 吉川 昌宏 大分選抜B 4:30:50 15
13 0:47:22 豊蔵 規久 国分自衛隊 4:27:01 13
14 0:48:08 中村 卓也 直鞍クラブ 4:36:31 17
15 0:48:11 吉田 翔 佐賀陸協選抜 4:30:17 14
16 0:48:14 後藤 将友 JR九州 4:32:16 16
17 0:48:39 白石 海斗 ひらまつ病院 4:26:55 12