九州実業団毎日駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第53回 九州実業団毎日駅伝
第61回 全日本実業団対抗駅伝 予選会
(2016年11月3日)
区間エントリーはこちら

九州実業団毎日駅伝 画像
img via: 九州実業団陸上競技連盟 公式ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた九州予選会、第53回九州実業団毎日駅伝が2016年11月3日(木・祝)に開催されます。ここでは、九州実業団毎日駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 九州実業団駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

実業団駅伝一覧 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 九州実業団毎日駅伝

2016 チーム結果

第53回大会は、九州実業団毎日駅伝2016の結果は以下の通りです。

三菱日立パワーシステムズが4時間02分57秒のタイムで初優勝を飾りました。西鉄までの上位7チームがニューイヤー駅伝2017への切符を獲得です。

チーム結果

  1. 4:02:57  MHPS
  2. 4:03:24  旭化成
  3. 4:05:16  トヨタ自動車九州
  4. 4:05:39  安川電機
  5. 4:07:57  九電工
  6. 4:10:32  黒崎播磨
  7. 4:11:53  西鉄
  8. 4:21:35  [OP] 大分選抜A
  9. 4:23:07  旭化成延岡
  10. 4:24:17  京セラ鹿児島
  11. 4:25:50  戸上電機製作所
  12. 4:26:55  ひらまつ病院
  13. 4:27:01  国分自衛隊
  14. 4:30:17  [OP] 佐賀陸協選抜
  15. 4:30:50  [OP] 大分選抜B
  16. 4:32:16  JR九州
  17. 4:36:31  直鞍クラブ

 

 

 

 

2016 1区(12.9km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

元日号砲!ニューイヤー駅伝【九州地区予選会ハイライト】TBS系列生中継

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初の日本一は⁉︎ まずは 『九州地区予選会』のハイライトをどーぞ♪ <九州地区代表⑦チーム> MHPS(8年連続21回目) 旭化成(31年連続54回目) トヨタ自動車九州(8年連続15回目) 安川電機(27年連続39回目) 九電工(42年連続48回目) 黒崎播磨(6年連続29回目) 西鉄(2年連続14回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #九州

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月17日

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:55大六野 秀畝旭化成0:36:551
20:38:17木滑 良MHPS0:38:172
30:38:21古賀 淳紫安川電機0:38:213
40:38:31中村 信一郎九電工0:38:314
50:39:07篠原 義裕西鉄0:39:075
60:39:17田吹 隆一大分選抜A0:39:176
70:39:22今井 篤弥トヨタ自動車九州0:39:227
80:39:32小西 祐也黒崎播磨0:39:328
90:40:38溝田 槙悟戸上電機製作所0:40:389
100:40:44堤 渉ひらまつ病院0:40:4410
110:40:47永谷 勇介京セラ鹿児島0:40:4711
120:40:58樋口 秀星佐賀陸協選抜0:40:5812
130:40:58十川 裕二大分選抜B0:40:5813
140:41:00河添 俊司旭化成延岡0:41:0014
150:41:08池田 智史国分自衛隊0:41:0815
160:41:10畑山 修生JR九州0:41:1016
170:43:51高橋 悠我直鞍クラブ0:43:5117

 

 

 

2016 2区(7.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:49マミヨ ヌグセ安川電機0:59:103
20:20:50エノック オムワンバMHPS0:59:072
30:21:13ポール タヌイ九電工0:59:444
40:21:30カレミ ズクトヨタ自動車九州1:00:525
50:22:12荒毛 喬也旭化成0:59:071
60:22:13ヒコ トノサ黒崎播磨1:01:456
70:22:24ジョン カリウキひらまつ病院1:03:089
80:22:49冨田 三貴西鉄1:01:567
90:23:39黒木 俊輔旭化成延岡1:04:3910
100:23:41中村 雄人大分選抜A1:02:588
110:24:00下玉利 祐志京セラ鹿児島1:04:4711
120:24:26名波谷 一朗戸上電機製作所1:05:0412
130:24:27狩集 凌国分自衛隊1:05:3513
140:25:02稗田 将大JR九州1:06:1215
150:25:11勝田 レイトン大分選抜B1:06:0914
160:25:16森下 義仁佐賀陸協選抜1:06:1416
170:26:21武友 寛直鞍クラブ1:10:1217

 

2016 3区(13km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:04井上 大仁MHPS1:36:111
30:37:46村山 謙太旭化成1:36:532
40:38:08佐護 啓輔安川電機1:37:183
60:38:29東 遊馬九電工1:38:134
20:37:45今井 正人トヨタ自動車九州1:38:375
50:38:21後藤 敬西鉄1:40:176
70:39:04吉元 真司黒崎播磨1:40:497
90:40:48三苫 天義大分選抜A1:43:468
110:41:26川谷 勇貴ひらまつ病院1:44:349
80:40:36横山 慶尚旭化成延岡1:45:1510
100:41:21柳 昌光戸上電機製作所1:46:2511
140:41:50冷水 秀也京セラ鹿児島1:46:3712
120:41:34鈴東 千弘国分自衛隊1:47:0913
130:41:41古賀 隆徳佐賀陸協選抜1:47:5514
150:42:16穴井 雄大大分選抜B1:48:2515
160:42:18川崎 謙次郎JR九州1:48:3016
170:42:20高濱 邦晃直鞍クラブ1:52:3217

 

 

 

2016 4区(8.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:08村山 紘太旭化成2:01:012
20:24:13井上 挙太朗安川電機2:01:313
30:24:20高井 和治九電工2:02:334
40:24:21中平 大二朗トヨタ自動車九州2:02:585
50:24:39佐藤 歩MHPS2:00:501
60:24:57木村 直樹黒崎播磨2:05:467
70:25:18鴛海 辰矢西鉄2:05:356
80:26:23沼口 雅彦旭化成延岡2:11:3810
90:26:31渡邊 智也大分選抜A2:10:178
90:26:31堀 聡介戸上電機製作所2:12:5611
90:26:31中村 健人国分自衛隊2:13:4013
120:26:33松岡 達也佐賀陸協選抜2:14:2814
130:26:40末次 亮ひらまつ病院2:11:149
140:26:42竹下 慎太郎京セラ鹿児島2:13:1912
150:27:16北里 信雄直鞍クラブ2:19:4817
160:27:29宇都 俊哉大分選抜B2:15:5415
170:28:00豊原 怜JR九州2:16:3016

 

 

 

2016 5区(13.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:43市田 孝旭化成2:40:441
20:40:12押川 裕貴トヨタ自動車九州2:43:104
30:40:35園田 隼黒崎播磨2:46:216
40:40:53松村 康平MHPS2:41:432
50:40:54高橋 尚弥安川電機2:42:253
60:41:13岩見 和明九電工2:43:465
70:41:26福田 穣西鉄2:47:017
80:43:53重田 一成大分選抜A2:54:108
90:44:12引地 剛京セラ鹿児島2:57:3112
100:44:16大島 伸戸上電機製作所2:57:1211
110:44:31福岡 祐作直鞍クラブ3:04:1917
120:44:34野田 聖佐賀陸協選抜2:59:0214
130:44:36田邊 雄也旭化成延岡2:56:1410
140:44:51立川 宗志郎JR九州3:01:2116
150:44:56野中 誠ひらまつ病院2:56:109
160:45:04永里 剛城国分自衛隊2:58:4413
170:45:06吉田 祐太朗大分選抜B3:01:0015

 

2016 6区(13km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:40目良 隼人MHPS3:19:232
20:38:10大津 顕杜トヨタ自動車九州3:21:203
30:38:33宮上 翔太九電工3:22:195
40:38:38本田 匠旭化成3:19:221
50:39:05坪内 淳一黒崎播磨3:25:266
60:39:12林 慎吾安川電機3:21:374
70:39:51野中 久徳西鉄3:26:527
80:40:53小川 尚人大分選抜A3:35:038
90:40:55立元 翔悟国分自衛隊3:39:3912
100:41:14鈴木 槙一郎旭化成延岡3:37:289
110:42:06今泉 正和ひらまつ病院3:38:1610
120:42:11渡邊 太陽戸上電機製作所3:39:2311
130:42:33米蔵 亮京セラ鹿児島3:40:0413
140:42:41永沼 日出生JR九州3:44:0216
150:42:53野中 洋輝大分選抜B3:43:5315
160:43:04福田 憲互佐賀陸協選抜3:42:0614
170:44:04植木 真直鞍クラブ3:48:2317

 

 

 

2016 7区(14.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:43:34定方 俊樹MHPS4:02:571
20:43:56廣末 香トヨタ自動車九州4:05:163
30:44:02有村 優樹旭化成4:03:242
30:44:02中本 健太郎安川電機4:05:394
50:44:13中村 高洋京セラ鹿児島4:24:1710
60:45:01石田 和也西鉄4:11:537
70:45:06久井原 歩黒崎播磨4:10:326
80:45:38酒井 将規九電工4:07:575
90:45:39清水 将也旭化成延岡4:23:079
100:46:27出雲 一真戸上電機製作所4:25:5011
110:46:32佐竹 一弘大分選抜A4:21:358
120:46:57吉川 昌宏大分選抜B4:30:5015
130:47:22豊蔵 規久国分自衛隊4:27:0113
140:48:08中村 卓也直鞍クラブ4:36:3117
150:48:11吉田 翔佐賀陸協選抜4:30:1714
160:48:14後藤 将友JR九州4:32:1616
170:48:39白石 海斗ひらまつ病院4:26:5512

 

 

タイトルとURLをコピーしました