国公立27大学駅伝 2019 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第16回 国公立27大学対校駅伝
(2019年1月19日)

国公立27大学対校駅伝2019画像
img via: 国公立大学陸上競技連盟

第16回 国公立27大学対校駅伝が2019年1月19日 (土)、埼玉県 熊谷スポーツ文化公園周回コース (男子 6区間38.51km・女子 4区間16.24km) で開催されます。ここでは、国公立27大学対校駅伝 2019 男子対校・オープンAの結果速報・区間記録(リザルト)をあわせて掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 国公立大学駅伝【男子】

 

別の記事へリンク 

結果:2022 
男子対校:2020  2019  2018  2017  2016 
女子対校:2020  2019  2018  2017  2016 
OP-B:2020  2019 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 国公立27大学対校駅伝

2019 チーム結果

国公立27大学対校駅伝 2019 男子対校・オープンAの結果は以下の通りです。男子対校・オープンAの部は、信州大学が1:59:41で制しました。

チーム結果

  1. 1:59:41  信州大学
  2. 2:00:50  静岡大学
  3. 2:00:56  新潟大学
  4. 2:01:50  金沢大学
  5. 2:02:01  東北大学
  6. 2:02:14  東京工業大学
  7. 2:02:20  埼玉大学
  8. 2:02:28  茨城大学
  9. 2:02:36  横浜国立大学
  10. 2:02:39  首都大学東京
  11. 2:02:41  高崎経済大学
  12. 2:03:07  一橋OBの呪い [OP]
  13. 2:03:15  定時ダッシュまん [OP]
  14. 2:04:01  千葉大学
  15. 2:04:07  一橋大学
  16. 2:04:13  東京学芸大学
  17. 2:06:05  山梨大学
  18. 2:07:37  静岡大学A [OP]
  19. 2:07:56  群馬大学
  20. 2:07:58  東京農工大学
  21. 2:08:02  宇都宮大学
  22. 2:08:12  一橋現役の闇 [OP]
  23. 2:08:16  信州大学B [OP]
  24. 2:08:42  新潟大学B [OP]
  25. 2:08:55  埼玉大学B [OP]
  26. 2:09:04  金沢大学 [OP]
  27. 2:09:21  山形大学
  28. 2:09:26  新潟大学C [OP]
  29. 2:09:32  横浜市立大学
  30. 2:09:54  信州大学C [OP]
  31. 2:10:36  静岡県立大学
  32. 2:10:36  高崎経済大学生涯現役チーム [OP]
  33. 2:10:36  信州大学4年 [OP]
  34. 2:10:44  茨城大学B [OP]
  35. 2:10:57  東工大B [OP]
  36. 2:10:59  東北大学B [OP]
  37. 2:11:20  首都大学東京オープンA [OP]
  38. 2:11:33  高崎経済大学A [OP]
  39. 2:12:19  ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]
  40. 2:13:20  東工大オールスターズ [OP]
  41. 2:14:19  電気通信大学OB [OP]
  42. 2:14:26  東工大C [OP]
  43. 2:14:44  電気通信大学
  44. 2:15:25  東北大学C [OP]
  45. 2:15:34  チーム宮崎 [OP]
  46. 2:17:59  千葉大学オープン② [OP]
  47. 2:18:47  千葉大学オープン① [OP]
  48. 2:21:11  横浜国立大学B [OP]

 

 

 

2019 1区(9.85km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:52松浦 崇之東北大学0:29:521
20:29:58小野 隼太茨城大学0:29:582
30:30:00金子 雅也静岡大学0:30:003
40:30:03朝倉 和眞定時ダッシュまん [OP]0:30:034
50:30:04塩田 匠東京工業大学0:30:045
60:30:23坪井 響己信州大学0:30:236
70:30:51栁澤 航希金沢大学0:30:517
80:30:53庄子 将一橋OBの呪い [OP]0:30:538
90:30:54鈴木基史新潟大学0:30:549
100:31:03中 麟太郎横浜国立大学0:31:0310
110:31:12石澤 由祐高崎経済大学0:31:1211
120:31:13柿沼 祐亮宇都宮大学0:31:1312
130:31:21渡辺 誠也山形大学0:31:2113
140:31:26門脇 航静岡県立大学0:31:2614
150:31:28久慈 清太朗群馬大学0:31:2815
160:31:31山田 幸輝埼玉大学0:31:3116
170:31:34川島 僚雄首都大学東京0:31:3417
180:31:41山口 雄大一橋大学0:31:4118
190:31:43古山 雄一郎信州大学4年 [OP]0:31:4319
200:31:47柴田 幸樹東工大オールスターズ [OP]0:31:4720
210:31:48入野 翔太東京学芸大学0:31:4821
210:31:48南雲 信之介ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]0:31:4821
230:31:54上田 誠人山梨大学0:31:5423
240:31:57西園 亘祐東京農工大学0:31:5724
250:32:00遠藤 壮汰千葉大学0:32:0025
250:32:00貝塚 泰基横浜市立大学0:32:0025
270:32:05土田 頼新潟大学B [OP]0:32:0527
280:32:09田畑 俊樹新潟大学C [OP]0:32:0928
290:32:22山中 優一橋現役の闇 [OP]0:32:2229
300:32:29土田 竜也金沢大学 [OP]0:32:2930
310:32:34福井 啓太電気通信大学0:32:3431
320:32:52石垣 雅生東北大学C [OP]0:32:5232
330:32:55茂木 篤静岡大学A [OP]0:32:5533
340:32:56井上 玲於電気通信大学OB [OP]0:32:5634
350:32:58黒須 大地東北大学B [OP]0:32:5835
360:33:02浅水 丈拓埼玉大学B [OP]0:33:0236
370:33:12北條 大地茨城大学B [OP]0:33:1237
380:33:35塚原 和人信州大学C [OP]0:33:3538
390:33:43宮田 裕貴首都大学東京オープンA [OP]0:33:4339
400:33:46一木 悠太高崎経済大学生涯現役チーム [OP]0:33:4640
410:33:54箱﨑 直喜東工大C [OP]0:33:5441
420:34:30林 大輔信州大学B [OP]0:34:3042
430:34:56奈良 悠冬東工大B [OP]0:34:5643
440:35:01熊山 修平横浜国立大学B [OP]0:35:0144
450:35:04木村 麟太郎高崎経済大学A [OP]0:35:0445
460:36:01安達 剛チーム宮崎 [OP]0:36:0146
470:39:51木村 彰吾千葉大学オープン② [OP]0:39:5147
480:40:30岡村 優太千葉大学オープン① [OP]0:40:3048

 

2019 2区(3.12km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:20岩渕 健新潟大学0:40:145
20:09:21小川 真誉静岡大学0:39:211
30:09:30小林 直樹金沢大学0:40:216
30:09:30阪本 豊首都大学東京0:41:0412
50:09:35鈴村 公輔東京学芸大学0:41:2315
60:09:37松田 将大東北大学0:39:292
70:09:40大倉 和樹一橋大学0:41:2114
80:09:45小久井 健将茨城大学0:39:433
90:09:46森 淳広高崎経済大学0:40:5810
100:09:53土方 啓慎宇都宮大学0:41:0613
100:09:53居森 圭哉静岡大学A [OP]0:42:4824
120:09:54星野 達彦高崎経済大学生涯現役チーム [OP]0:43:4034
120:09:54北野 宏哉信州大学B [OP]0:44:2439
140:09:56林 伸幸埼玉大学0:41:2716
150:09:58斉藤 和輝一橋OBの呪い [OP]0:40:519
150:09:58渡辺 宏太山梨大学0:41:5219
170:09:59伊藤 陽横浜国立大学0:41:0211
180:10:00箱崎 善郎東京工業大学0:40:044
190:10:01林 弘健東工大B [OP]0:44:5741
190:10:01丸山 達弘高崎経済大学A [OP]0:45:0543
210:10:08成宮 崇人信州大学0:40:317
220:10:10半澤 裕太茨城大学B [OP]0:43:2230
230:10:11山根 丈幸群馬大学0:41:3917
230:10:11石塚 航新潟大学B [OP]0:42:1621
250:10:12松舘 快東北大学B [OP]0:43:1028
260:10:21桝田 和哉静岡県立大学0:41:4718
260:10:21阿部 拓己千葉大学0:42:2122
280:10:28三上 和樹定時ダッシュまん [OP]0:40:317
290:10:30鈴木 陽太信州大学C [OP]0:44:0538
300:10:34髙橋 興平山形大学0:41:5520
310:10:37入部 航介埼玉大学B [OP]0:43:3933
320:10:38的場 泰世東京農工大学0:42:3523
330:10:43寺嶋 大地千葉大学オープン① [OP]0:51:1348
340:10:44小野 弘貴千葉大学オープン② [OP]0:50:3547
350:10:49宇津木 玲桜横浜市立大学0:42:4925
360:10:50金曽 竜弥新潟大学C [OP]0:42:5927
370:10:51津田 恵吾東北大学C [OP]0:43:4336
380:11:01佐伯 祐哉一橋現役の闇 [OP]0:43:2331
390:11:02吉川 正人金沢大学 [OP]0:43:3132
400:11:06岡部 僚太郎電気通信大学OB [OP]0:44:0237
410:11:13齋藤 亮弥信州大学4年 [OP]0:42:5626
420:11:14芝江 柾葵東工大C [OP]0:45:0844
430:11:18高橋 海輝首都大学東京オープンA [OP]0:45:0142
440:11:33河合 正貴東工大オールスターズ [OP]0:43:2029
450:11:53佐藤 泰介ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]0:43:4135
460:11:56宮崎 直大チーム宮崎 [OP]0:47:5746
470:12:00日良 僚太電気通信大学0:44:3440
480:12:41反田 遥南横浜国立大学B [OP]0:47:4245

 

2019 3区(7.57km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:26野部 勇貴信州大学1:03:573
20:24:00田崎 健太郎高崎経済大学1:04:589
20:24:00宇佐美 亮児横浜国立大学1:05:0210
20:24:00佐藤 拓也埼玉大学1:05:2713
20:24:00駒田 光太郎金沢大学1:04:216
60:24:03竹岡 大東京工業大学1:04:074
70:24:05岡部 純首都大学東京1:05:0912
80:24:06中山 峻弥静岡大学1:03:271
90:24:07山田 純平千葉大学1:06:2819
100:24:12大垣 秀介一橋OBの呪い [OP]1:05:0311
110:24:13野崎 元貴新潟大学1:04:277
120:24:17立野 佑太東北大学1:03:462
130:24:20中島 福尚東京学芸大学1:05:4314
140:24:21服部 俊定時ダッシュまん [OP]1:04:528
150:24:30西 絋史電気通信大学OB [OP]1:08:3227
160:24:34小久井 大将山梨大学1:06:2617
170:24:35前川 凜太郎茨城大学1:04:185
180:24:39佐々木 海一橋大学1:06:0015
190:24:40安倍 友涼静岡県立大学1:06:2718
200:24:41篠原 理玖静岡大学A [OP]1:07:2921
210:24:52高橋 巧首都大学東京オープンA [OP]1:09:5336
220:24:53南雲 光新潟大学B [OP]1:07:0920
230:24:56寺田 倖太朗一橋現役の闇 [OP]1:08:1924
240:25:00山内 岳秋東工大B [OP]1:09:5739
250:25:03小中 龍之介信州大学B [OP]1:09:2734
260:25:04青山 光生宇都宮大学1:06:1016
270:25:16樋口 達郎チーム宮崎 [OP]1:13:1345
280:25:19尾形 翔平ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]1:09:0030
290:25:23湯川 友博高崎経済大学A [OP]1:10:2842
300:25:25森 泰雅埼玉大学B [OP]1:09:0431
310:25:32蕪木 慎太郎新潟大学C [OP]1:08:3126
320:25:38足立 康輔金沢大学 [OP]1:09:0932
330:25:42小澤 祐太信州大学4年 [OP]1:08:3829
340:25:44村松 甲斐東京農工大学1:08:1924
350:25:46恩田 拓実千葉大学オープン① [OP]1:16:5948
360:25:48折井 良太横浜市立大学1:08:3728
370:25:50長谷川 将万群馬大学1:07:2921
370:25:50生井 佐助山形大学1:07:4523
370:25:50橘 昌希信州大学C [OP]1:09:5537
400:25:58本田 崚茨城大学B [OP]1:09:2033
410:26:11芝原 健悟千葉大学オープン② [OP]1:16:4647
420:26:13牧野 雅紘東北大学C [OP]1:09:5638
430:26:15冨井 陸矢電気通信大学1:10:4943
440:26:19佐藤 寛毅高崎経済大学生涯現役チーム [OP]1:09:5940
450:26:23酒井 健東北大学B [OP]1:09:3335
460:26:39井上 暁人東工大オールスターズ [OP]1:09:5940
470:26:56鈴木 悠斗横浜国立大学B [OP]1:14:3846
480:27:09河本 陸東工大C [OP]1:12:1744

 

2019 4区(5.00km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:55竹本 圭吾東京農工大学1:23:1417
20:15:19風戸 啓希一橋OBの呪い [OP]1:20:224
30:15:21枡川 健太郎横浜国立大学1:20:235
40:15:30辻川 侑馬静岡大学1:18:571
50:15:44關 凱人信州大学1:19:412
60:15:47長谷川 季樹埼玉大学1:21:1411
70:15:52小川 孝代高崎経済大学1:20:509
80:16:02新美 惣一朗東京工業大学1:20:093
80:16:02木村 祐太首都大学東京1:21:1110
100:16:06安田 圭佑信州大学B [OP]1:25:3325
110:16:08長野 朋宏東京学芸大学1:21:5113
120:16:13合場 雅志金沢大学1:20:347
130:16:18中島 康平茨城大学1:20:368
140:16:22毛利 陽人一橋大学1:22:2214
140:16:22橋本 圭千葉大学1:22:5015
160:16:28炭谷 倫寛新潟大学C [OP]1:24:5924
170:16:33河田 友峻静岡大学A [OP]1:24:0220
180:16:35福澤 元己一橋現役の闇 [OP]1:24:5423
190:16:37田沼 怜東北大学1:20:235
200:16:39春日 明日実群馬大学1:24:0821
210:16:40阿川 陽東工大B [OP]1:26:3734
210:16:40佐藤 国光高崎経済大学生涯現役チーム [OP]1:26:3935
230:16:41大塚 創宇都宮大学1:22:5116
240:16:42東 俊太朗金沢大学 [OP]1:25:5126
240:16:42舟橋 昌哉首都大学東京オープンA [OP]1:26:3533
260:16:48内田 壮太山梨大学1:23:1417
270:16:55田中 直樹定時ダッシュまん [OP]1:21:4712
280:16:56吾妻 祐介東北大学C [OP]1:26:5238
290:17:02熱田 育千葉大学オープン② [OP]1:33:4847
300:17:04新井 遼信州大学C [OP]1:26:5940
310:17:09吉留 祐悟埼玉大学B [OP]1:26:1330
320:17:17中島 大智信州大学4年 [OP]1:25:5527
320:17:17安部 俊亮チーム宮崎 [OP]1:30:3045
320:17:17石井 翔太千葉大学オープン① [OP]1:34:1648
350:17:19臼井 駿斗東北大学B [OP]1:26:5238
360:17:21藤澤 萌人ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]1:26:2132
360:17:21中里 純也茨城大学B [OP]1:26:4136
380:17:26土田 周治東工大C [OP]1:29:4344
390:17:27林 泉樹静岡県立大学1:23:5419
390:17:27後藤 健介横浜市立大学1:26:0428
410:17:38伊藤 俊太高崎経済大学A [OP]1:28:0641
420:17:43廣澤 利朗新潟大学B [OP]1:24:5222
430:17:57蒲生 弘毅横浜国立大学B [OP]1:32:3546
440:18:17松下 廉太郎電気通信大学OB [OP]1:26:4937
450:18:32佐藤 卓電気通信大学1:29:2143
460:18:34眞壁 豊治山形大学1:26:1931
470:19:09神山 歩相名東工大オールスターズ [OP]1:29:0842
480:21:37鈴木 駿太郎新潟大学1:26:0428

 

2019 5区(5.00km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:13水野 裕司信州大学1:34:541
20:09:53山崎 広河新潟大学1:35:574
30:15:33脇田 陽平東北大学1:35:563
40:15:54伊藤 裕紀茨城大学1:36:306
50:16:00内山 凌埼玉大学1:37:149
60:16:01望月 大暉東京学芸大学1:37:5213
70:16:07吉田 啓一郎東京工業大学1:36:165
80:16:09山田 晴斗首都大学東京1:37:2010
80:16:09嶋崎 利紀静岡大学A [OP]1:40:1119
100:16:14長谷川 敦也金沢大学1:36:488
110:16:19鈴木 遊大定時ダッシュまん [OP]1:38:0614
120:16:22長屋 暁大静岡大学1:35:192
120:16:22梅村 一輝横浜国立大学1:36:457
120:16:22野田 尚希山梨大学1:39:3617
150:16:23清水 康太一橋大学1:38:4515
160:16:27林田 祥志埼玉大学B [OP]1:42:4028
170:16:28奥村 公登千葉大学1:39:1816
180:16:30井上 大志新潟大学B [OP]1:41:2222
190:16:34石塚 一大高崎経済大学1:37:2411
200:16:35桶田 翔陽金沢大学 [OP]1:42:2627
210:16:38三浦 大樹東北大学B [OP]1:43:3034
220:16:39中村 駿吾信州大学B [OP]1:42:1225
230:16:40佐藤 仰一橋現役の闇 [OP]1:41:3423
240:16:41四百目 拓磨首都大学東京オープンA [OP]1:43:1631
240:16:41伊藤 航平電気通信大学1:46:0243
260:16:43渡辺 空山形大学1:43:0229
270:16:46室井 颯人群馬大学1:40:5420
280:16:47森本 真宙信州大学C [OP]1:43:4636
290:16:48矢部 龍憲新潟大学C [OP]1:41:4724
300:16:49小林 裕平東工大オールスターズ [OP]1:45:5742
310:16:50中村 奨東工大B [OP]1:43:2733
320:16:57森 真希千葉大学オープン② [OP]1:50:4546
330:16:58嶋崎 拓海茨城大学B [OP]1:43:3935
340:17:00藤井 信介高崎経済大学A [OP]1:45:0638
350:17:08山中 祐輝千葉大学オープン① [OP]1:51:2447
360:17:15馬場 祐吾一橋OBの呪い [OP]1:37:3712
370:17:16坂本 凌宇都宮大学1:40:0718
380:17:17木村 龍太横浜市立大学1:43:2132
390:17:20辻野 智樹信州大学4年 [OP]1:43:1530
400:17:27松原 佳祐東工大C [OP]1:47:1044
410:17:36金子 元貴チーム宮崎 [OP]1:48:0645
420:17:46宮崎 仁東京農工大学1:41:0021
430:17:48青木 豊高崎経済大学生涯現役チーム [OP]1:44:2737
440:18:23猪又 健吾静岡県立大学1:42:1726
450:18:40高橋 秀明東北大学C [OP]1:45:3240
460:18:44吉田 周平電気通信大学OB [OP]1:45:3341
470:19:10西井 大樹ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]1:45:3139
480:19:57北條 与絵横浜国立大学B [OP]1:52:3248

 

2019 6区(8.00km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:43鎌田 晃輔千葉大学2:04:0114
20:24:47板東 健志信州大学1:59:411
30:24:59依田 航太郎新潟大学2:00:563
40:25:02小池 勇飛金沢大学2:01:504
50:25:06秋元 晧志埼玉大学2:02:207
60:25:09坂野 圭史定時ダッシュまん [OP]2:03:1513
70:25:17菊池 琢哉高崎経済大学2:02:4111
80:25:19石川 将貴首都大学東京2:02:3910
90:25:22萱原 亮太一橋大学2:04:0715
100:25:30菊池 悠人一橋OBの呪い [OP]2:03:0712
110:25:31杉山 喜紀静岡大学2:00:502
120:25:51後藤 優横浜国立大学2:02:369
130:25:58久司 俊三東京工業大学2:02:146
130:25:58金子 暖慈茨城大学2:02:288
150:26:04鈴木 丈太信州大学B [OP]2:08:1623
160:26:05木村 秀東北大学2:02:015
170:26:08石原 龍太信州大学C [OP]2:09:5430
180:26:09川内 鴻輝高崎経済大学生涯現役チーム [OP]2:10:3631
190:26:11牧野 和馬横浜市立大学2:09:3229
200:26:15佐藤 凌埼玉大学B [OP]2:08:5525
210:26:19内海 実夢山形大学2:09:2127
220:26:21山口 望東京学芸大学2:04:1316
230:26:27辻 亮輔高崎経済大学A [OP]2:11:3338
240:26:29名取 優介山梨大学2:06:0517
250:26:38福井 隆真一橋現役の闇 [OP]2:08:1222
250:26:38木村 昂暉金沢大学 [OP]2:09:0426
270:26:48菅野 均ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]2:12:1939
280:26:58西部 将史東京農工大学2:07:5820
290:27:02高橋 佑輔群馬大学2:07:5619
300:27:05古川 裕隆茨城大学B [OP]2:10:4434
310:27:14桑原 陸千葉大学オープン② [OP]2:17:5946
320:27:16岸本 航輝東工大C [OP]2:14:2642
330:27:20乾 拓哉新潟大学B [OP]2:08:4224
340:27:21前田 倖誠信州大学4年 [OP]2:10:3631
350:27:23宮崎 晃年東工大オールスターズ [OP]2:13:2040
350:27:23潮田 裕亮千葉大学オープン① [OP]2:18:4747
370:27:26田畑 論太郎静岡大学A [OP]2:07:3718
380:27:28植田 晃行チーム宮崎 [OP]2:15:3445
390:27:29三浦 慧士東北大学B [OP]2:10:5936
400:27:30宮下 和也東工大B [OP]2:10:5735
410:27:39池田 凛太郎新潟大学C [OP]2:09:2628
420:27:55岡田 工平宇都宮大学2:08:0221
430:28:04堀内 航也首都大学東京オープンA [OP]2:11:2037
440:28:19鈴木 雄友静岡県立大学2:10:3631
450:28:39吉田 宗谷横浜国立大学B [OP]2:21:1148
460:28:42池山 克行電気通信大学2:14:4443
470:28:46生田 晴己電気通信大学OB [OP]2:14:1941
480:29:53藤原 啓東北大学C [OP]2:15:2544

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました