国公立27大学対校駅伝 2019【男子対校・オープンA】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第16回 国公立27大学対校駅伝大会
(2019年1月19日)

国公立27大学対校駅伝2019画像
img via: 国公立大学陸上競技連盟

第16回 国公立27大学対校駅伝大会が2019年1月19日 (土)、埼玉県 熊谷スポーツ文化公園周回コース (男子 6区間38.51km・女子 4区間16.24km) で開催されます。ここでは、国公立27大学対校駅伝 2019 男子対校・オープンAの結果速報・区間記録(リザルト)をあわせて掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子対校: 2019  2018  2017  2016 
女子対校: 2019  2018  2017  2016 
オープンB: 2019 
スポンサーリンク

2019 国公立27大学駅伝 結果・速報

2019年1月19日(土)

  • 09:00  開門
  • 09:50  開会式
  • 10:50  女子対校・オープンB
  • 12:30  男子対校・オープンA
  • 16:00  閉会式
  • 18:00  閉門

2019 【男子対校・オープンA】チーム総合結果

国公立27大学対校駅伝 2019 男子対校・オープンAの結果は以下の通りです。男子対校・オープンAの部は、信州大学が1:59:41で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:59:41  信州大学
  2. 2:00:50  静岡大学
  3. 2:00:56  新潟大学
  4. 2:01:50  金沢大学
  5. 2:02:01  東北大学
  6. 2:02:14  東京工業大学
  7. 2:02:20  埼玉大学
  8. 2:02:28  茨城大学
  9. 2:02:36  横浜国立大学
  10. 2:02:39  首都大学東京
  11. 2:02:41  高崎経済大学
  12. 2:03:07  一橋OBの呪い [OP]
  13. 2:03:15  定時ダッシュまん [OP]
  14. 2:04:01  千葉大学
  15. 2:04:07  一橋大学
  16. 2:04:13  東京学芸大学
  17. 2:06:05  山梨大学
  18. 2:07:37  静岡大学A [OP]
  19. 2:07:56  群馬大学
  20. 2:07:58  東京農工大学
  21. 2:08:02  宇都宮大学
  22. 2:08:12  一橋現役の闇 [OP]
  23. 2:08:16  信州大学B [OP]
  24. 2:08:42  新潟大学B [OP]
  25. 2:08:55  埼玉大学B [OP]
  26. 2:09:04  金沢大学 [OP]
  27. 2:09:21  山形大学
  28. 2:09:26  新潟大学C [OP]
  29. 2:09:32  横浜市立大学
  30. 2:09:54  信州大学C [OP]
  31. 2:10:36  静岡県立大学
  32. 2:10:36  高崎経済大学生涯現役チーム [OP]
  33. 2:10:36  信州大学4年 [OP]
  34. 2:10:44  茨城大学B [OP]
  35. 2:10:57  東工大B [OP]
  36. 2:10:59  東北大学B [OP]
  37. 2:11:20  首都大学東京オープンA [OP]
  38. 2:11:33  高崎経済大学A [OP]
  39. 2:12:19  ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP]
  40. 2:13:20  東工大オールスターズ [OP]
  41. 2:14:19  電気通信大学OB [OP]
  42. 2:14:26  東工大C [OP]
  43. 2:14:44  電気通信大学
  44. 2:15:25  東北大学C [OP]
  45. 2:15:34  チーム宮崎 [OP]
  46. 2:17:59  千葉大学オープン② [OP]
  47. 2:18:47  千葉大学オープン① [OP]
  48. 2:21:11  横浜国立大学B [OP]

2019 1区(9.85km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:52 松浦 崇之 東北大学 0:29:52 1
2 0:29:58 小野 隼太 茨城大学 0:29:58 2
3 0:30:00 金子 雅也 静岡大学 0:30:00 3
4 0:30:03 朝倉 和眞 定時ダッシュまん [OP] 0:30:03 4
5 0:30:04 塩田 匠 東京工業大学 0:30:04 5
6 0:30:23 坪井 響己 信州大学 0:30:23 6
7 0:30:51 栁澤 航希 金沢大学 0:30:51 7
8 0:30:53 庄子 将 一橋OBの呪い [OP] 0:30:53 8
9 0:30:54 鈴木基史 新潟大学 0:30:54 9
10 0:31:03 中 麟太郎 横浜国立大学 0:31:03 10
11 0:31:12 石澤 由祐 高崎経済大学 0:31:12 11
12 0:31:13 柿沼 祐亮 宇都宮大学 0:31:13 12
13 0:31:21 渡辺 誠也 山形大学 0:31:21 13
14 0:31:26 門脇 航 静岡県立大学 0:31:26 14
15 0:31:28 久慈 清太朗 群馬大学 0:31:28 15
16 0:31:31 山田 幸輝 埼玉大学 0:31:31 16
17 0:31:34 川島 僚雄 首都大学東京 0:31:34 17
18 0:31:41 山口 雄大 一橋大学 0:31:41 18
19 0:31:43 古山 雄一郎 信州大学4年 [OP] 0:31:43 19
20 0:31:47 柴田 幸樹 東工大オールスターズ [OP] 0:31:47 20
21 0:31:48 入野 翔太 東京学芸大学 0:31:48 21
21 0:31:48 南雲 信之介 ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP] 0:31:48 21
23 0:31:54 上田 誠人 山梨大学 0:31:54 23
24 0:31:57 西園 亘祐 東京農工大学 0:31:57 24
25 0:32:00 遠藤 壮汰 千葉大学 0:32:00 25
25 0:32:00 貝塚 泰基 横浜市立大学 0:32:00 25
27 0:32:05 土田 頼 新潟大学B [OP] 0:32:05 27
28 0:32:09 田畑 俊樹 新潟大学C [OP] 0:32:09 28
29 0:32:22 山中 優 一橋現役の闇 [OP] 0:32:22 29
30 0:32:29 土田 竜也 金沢大学 [OP] 0:32:29 30
31 0:32:34 福井 啓太 電気通信大学 0:32:34 31
32 0:32:52 石垣 雅生 東北大学C [OP] 0:32:52 32
33 0:32:55 茂木 篤 静岡大学A [OP] 0:32:55 33
34 0:32:56 井上 玲於 電気通信大学OB [OP] 0:32:56 34
35 0:32:58 黒須 大地 東北大学B [OP] 0:32:58 35
36 0:33:02 浅水 丈拓 埼玉大学B [OP] 0:33:02 36
37 0:33:12 北條 大地 茨城大学B [OP] 0:33:12 37
38 0:33:35 塚原 和人 信州大学C [OP] 0:33:35 38
39 0:33:43 宮田 裕貴 首都大学東京オープンA [OP] 0:33:43 39
40 0:33:46 一木 悠太 高崎経済大学生涯現役チーム [OP] 0:33:46 40
41 0:33:54 箱﨑 直喜 東工大C [OP] 0:33:54 41
42 0:34:30 林 大輔 信州大学B [OP] 0:34:30 42
43 0:34:56 奈良 悠冬 東工大B [OP] 0:34:56 43
44 0:35:01 熊山 修平 横浜国立大学B [OP] 0:35:01 44
45 0:35:04 木村 麟太郎 高崎経済大学A [OP] 0:35:04 45
46 0:36:01 安達 剛 チーム宮崎 [OP] 0:36:01 46
47 0:39:51 木村 彰吾 千葉大学オープン② [OP] 0:39:51 47
48 0:40:30 岡村 優太 千葉大学オープン① [OP] 0:40:30 48

2019 2区(3.12km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 岩渕 健 新潟大学 0:40:14 5
2 0:09:21 小川 真誉 静岡大学 0:39:21 1
3 0:09:30 小林 直樹 金沢大学 0:40:21 6
3 0:09:30 阪本 豊 首都大学東京 0:41:04 12
5 0:09:35 鈴村 公輔 東京学芸大学 0:41:23 15
6 0:09:37 松田 将大 東北大学 0:39:29 2
7 0:09:40 大倉 和樹 一橋大学 0:41:21 14
8 0:09:45 小久井 健将 茨城大学 0:39:43 3
9 0:09:46 森 淳広 高崎経済大学 0:40:58 10
10 0:09:53 土方 啓慎 宇都宮大学 0:41:06 13
10 0:09:53 居森 圭哉 静岡大学A [OP] 0:42:48 24
12 0:09:54 星野 達彦 高崎経済大学生涯現役チーム [OP] 0:43:40 34
12 0:09:54 北野 宏哉 信州大学B [OP] 0:44:24 39
14 0:09:56 林 伸幸 埼玉大学 0:41:27 16
15 0:09:58 斉藤 和輝 一橋OBの呪い [OP] 0:40:51 9
15 0:09:58 渡辺 宏太 山梨大学 0:41:52 19
17 0:09:59 伊藤 陽 横浜国立大学 0:41:02 11
18 0:10:00 箱崎 善郎 東京工業大学 0:40:04 4
19 0:10:01 林 弘健 東工大B [OP] 0:44:57 41
19 0:10:01 丸山 達弘 高崎経済大学A [OP] 0:45:05 43
21 0:10:08 成宮 崇人 信州大学 0:40:31 7
22 0:10:10 半澤 裕太 茨城大学B [OP] 0:43:22 30
23 0:10:11 山根 丈幸 群馬大学 0:41:39 17
23 0:10:11 石塚 航 新潟大学B [OP] 0:42:16 21
25 0:10:12 松舘 快 東北大学B [OP] 0:43:10 28
26 0:10:21 桝田 和哉 静岡県立大学 0:41:47 18
26 0:10:21 阿部 拓己 千葉大学 0:42:21 22
28 0:10:28 三上 和樹 定時ダッシュまん [OP] 0:40:31 7
29 0:10:30 鈴木 陽太 信州大学C [OP] 0:44:05 38
30 0:10:34 髙橋 興平 山形大学 0:41:55 20
31 0:10:37 入部 航介 埼玉大学B [OP] 0:43:39 33
32 0:10:38 的場 泰世 東京農工大学 0:42:35 23
33 0:10:43 寺嶋 大地 千葉大学オープン① [OP] 0:51:13 48
34 0:10:44 小野 弘貴 千葉大学オープン② [OP] 0:50:35 47
35 0:10:49 宇津木 玲桜 横浜市立大学 0:42:49 25
36 0:10:50 金曽 竜弥 新潟大学C [OP] 0:42:59 27
37 0:10:51 津田 恵吾 東北大学C [OP] 0:43:43 36
38 0:11:01 佐伯 祐哉 一橋現役の闇 [OP] 0:43:23 31
39 0:11:02 吉川 正人 金沢大学 [OP] 0:43:31 32
40 0:11:06 岡部 僚太郎 電気通信大学OB [OP] 0:44:02 37
41 0:11:13 齋藤 亮弥 信州大学4年 [OP] 0:42:56 26
42 0:11:14 芝江 柾葵 東工大C [OP] 0:45:08 44
43 0:11:18 高橋 海輝 首都大学東京オープンA [OP] 0:45:01 42
44 0:11:33 河合 正貴 東工大オールスターズ [OP] 0:43:20 29
45 0:11:53 佐藤 泰介 ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP] 0:43:41 35
46 0:11:56 宮崎 直大 チーム宮崎 [OP] 0:47:57 46
47 0:12:00 日良 僚太 電気通信大学 0:44:34 40
48 0:12:41 反田 遥南 横浜国立大学B [OP] 0:47:42 45

2019 3区(7.57km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:26 野部 勇貴 信州大学 1:03:57 3
2 0:24:00 田崎 健太郎 高崎経済大学 1:04:58 9
2 0:24:00 宇佐美 亮児 横浜国立大学 1:05:02 10
2 0:24:00 佐藤 拓也 埼玉大学 1:05:27 13
2 0:24:00 駒田 光太郎 金沢大学 1:04:21 6
6 0:24:03 竹岡 大 東京工業大学 1:04:07 4
7 0:24:05 岡部 純 首都大学東京 1:05:09 12
8 0:24:06 中山 峻弥 静岡大学 1:03:27 1
9 0:24:07 山田 純平 千葉大学 1:06:28 19
10 0:24:12 大垣 秀介 一橋OBの呪い [OP] 1:05:03 11
11 0:24:13 野崎 元貴 新潟大学 1:04:27 7
12 0:24:17 立野 佑太 東北大学 1:03:46 2
13 0:24:20 中島 福尚 東京学芸大学 1:05:43 14
14 0:24:21 服部 俊 定時ダッシュまん [OP] 1:04:52 8
15 0:24:30 西 絋史 電気通信大学OB [OP] 1:08:32 27
16 0:24:34 小久井 大将 山梨大学 1:06:26 17
17 0:24:35 前川 凜太郎 茨城大学 1:04:18 5
18 0:24:39 佐々木 海 一橋大学 1:06:00 15
19 0:24:40 安倍 友涼 静岡県立大学 1:06:27 18
20 0:24:41 篠原 理玖 静岡大学A [OP] 1:07:29 21
21 0:24:52 高橋 巧 首都大学東京オープンA [OP] 1:09:53 36
22 0:24:53 南雲 光 新潟大学B [OP] 1:07:09 20
23 0:24:56 寺田 倖太朗 一橋現役の闇 [OP] 1:08:19 24
24 0:25:00 山内 岳秋 東工大B [OP] 1:09:57 39
25 0:25:03 小中 龍之介 信州大学B [OP] 1:09:27 34
26 0:25:04 青山 光生 宇都宮大学 1:06:10 16
27 0:25:16 樋口 達郎 チーム宮崎 [OP] 1:13:13 45
28 0:25:19 尾形 翔平 ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP] 1:09:00 30
29 0:25:23 湯川 友博 高崎経済大学A [OP] 1:10:28 42
30 0:25:25 森 泰雅 埼玉大学B [OP] 1:09:04 31
31 0:25:32 蕪木 慎太郎 新潟大学C [OP] 1:08:31 26
32 0:25:38 足立 康輔 金沢大学 [OP] 1:09:09 32
33 0:25:42 小澤 祐太 信州大学4年 [OP] 1:08:38 29
34 0:25:44 村松 甲斐 東京農工大学 1:08:19 24
35 0:25:46 恩田 拓実 千葉大学オープン① [OP] 1:16:59 48
36 0:25:48 折井 良太 横浜市立大学 1:08:37 28
37 0:25:50 長谷川 将万 群馬大学 1:07:29 21
37 0:25:50 生井 佐助 山形大学 1:07:45 23
37 0:25:50 橘 昌希 信州大学C [OP] 1:09:55 37
40 0:25:58 本田 崚 茨城大学B [OP] 1:09:20 33
41 0:26:11 芝原 健悟 千葉大学オープン② [OP] 1:16:46 47
42 0:26:13 牧野 雅紘 東北大学C [OP] 1:09:56 38
43 0:26:15 冨井 陸矢 電気通信大学 1:10:49 43
44 0:26:19 佐藤 寛毅 高崎経済大学生涯現役チーム [OP] 1:09:59 40
45 0:26:23 酒井 健 東北大学B [OP] 1:09:33 35
46 0:26:39 井上 暁人 東工大オールスターズ [OP] 1:09:59 40
47 0:26:56 鈴木 悠斗 横浜国立大学B [OP] 1:14:38 46
48 0:27:09 河本 陸 東工大C [OP] 1:12:17 44

2019 4区(5.00km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:55 竹本 圭吾 東京農工大学 1:23:14 17
2 0:15:19 風戸 啓希 一橋OBの呪い [OP] 1:20:22 4
3 0:15:21 枡川 健太郎 横浜国立大学 1:20:23 5
4 0:15:30 辻川 侑馬 静岡大学 1:18:57 1
5 0:15:44 關 凱人 信州大学 1:19:41 2
6 0:15:47 長谷川 季樹 埼玉大学 1:21:14 11
7 0:15:52 小川 孝代 高崎経済大学 1:20:50 9
8 0:16:02 新美 惣一朗 東京工業大学 1:20:09 3
8 0:16:02 木村 祐太 首都大学東京 1:21:11 10
10 0:16:06 安田 圭佑 信州大学B [OP] 1:25:33 25
11 0:16:08 長野 朋宏 東京学芸大学 1:21:51 13
12 0:16:13 合場 雅志 金沢大学 1:20:34 7
13 0:16:18 中島 康平 茨城大学 1:20:36 8
14 0:16:22 毛利 陽人 一橋大学 1:22:22 14
14 0:16:22 橋本 圭 千葉大学 1:22:50 15
16 0:16:28 炭谷 倫寛 新潟大学C [OP] 1:24:59 24
17 0:16:33 河田 友峻 静岡大学A [OP] 1:24:02 20
18 0:16:35 福澤 元己 一橋現役の闇 [OP] 1:24:54 23
19 0:16:37 田沼 怜 東北大学 1:20:23 5
20 0:16:39 春日 明日実 群馬大学 1:24:08 21
21 0:16:40 阿川 陽 東工大B [OP] 1:26:37 34
21 0:16:40 佐藤 国光 高崎経済大学生涯現役チーム [OP] 1:26:39 35
23 0:16:41 大塚 創 宇都宮大学 1:22:51 16
24 0:16:42 東 俊太朗 金沢大学 [OP] 1:25:51 26
24 0:16:42 舟橋 昌哉 首都大学東京オープンA [OP] 1:26:35 33
26 0:16:48 内田 壮太 山梨大学 1:23:14 17
27 0:16:55 田中 直樹 定時ダッシュまん [OP] 1:21:47 12
28 0:16:56 吾妻 祐介 東北大学C [OP] 1:26:52 38
29 0:17:02 熱田 育 千葉大学オープン② [OP] 1:33:48 47
30 0:17:04 新井 遼 信州大学C [OP] 1:26:59 40
31 0:17:09 吉留 祐悟 埼玉大学B [OP] 1:26:13 30
32 0:17:17 中島 大智 信州大学4年 [OP] 1:25:55 27
32 0:17:17 安部 俊亮 チーム宮崎 [OP] 1:30:30 45
32 0:17:17 石井 翔太 千葉大学オープン① [OP] 1:34:16 48
35 0:17:19 臼井 駿斗 東北大学B [OP] 1:26:52 38
36 0:17:21 藤澤 萌人 ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP] 1:26:21 32
36 0:17:21 中里 純也 茨城大学B [OP] 1:26:41 36
38 0:17:26 土田 周治 東工大C [OP] 1:29:43 44
39 0:17:27 林 泉樹 静岡県立大学 1:23:54 19
39 0:17:27 後藤 健介 横浜市立大学 1:26:04 28
41 0:17:38 伊藤 俊太 高崎経済大学A [OP] 1:28:06 41
42 0:17:43 廣澤 利朗 新潟大学B [OP] 1:24:52 22
43 0:17:57 蒲生 弘毅 横浜国立大学B [OP] 1:32:35 46
44 0:18:17 松下 廉太郎 電気通信大学OB [OP] 1:26:49 37
45 0:18:32 佐藤 卓 電気通信大学 1:29:21 43
46 0:18:34 眞壁 豊治 山形大学 1:26:19 31
47 0:19:09 神山 歩相名 東工大オールスターズ [OP] 1:29:08 42
48 0:21:37 鈴木 駿太郎 新潟大学 1:26:04 28

2019 5区(5.00km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:13 水野 裕司 信州大学 1:34:54 1
2 0:09:53 山崎 広河 新潟大学 1:35:57 4
3 0:15:33 脇田 陽平 東北大学 1:35:56 3
4 0:15:54 伊藤 裕紀 茨城大学 1:36:30 6
5 0:16:00 内山 凌 埼玉大学 1:37:14 9
6 0:16:01 望月 大暉 東京学芸大学 1:37:52 13
7 0:16:07 吉田 啓一郎 東京工業大学 1:36:16 5
8 0:16:09 山田 晴斗 首都大学東京 1:37:20 10
8 0:16:09 嶋崎 利紀 静岡大学A [OP] 1:40:11 19
10 0:16:14 長谷川 敦也 金沢大学 1:36:48 8
11 0:16:19 鈴木 遊大 定時ダッシュまん [OP] 1:38:06 14
12 0:16:22 長屋 暁大 静岡大学 1:35:19 2
12 0:16:22 梅村 一輝 横浜国立大学 1:36:45 7
12 0:16:22 野田 尚希 山梨大学 1:39:36 17
15 0:16:23 清水 康太 一橋大学 1:38:45 15
16 0:16:27 林田 祥志 埼玉大学B [OP] 1:42:40 28
17 0:16:28 奥村 公登 千葉大学 1:39:18 16
18 0:16:30 井上 大志 新潟大学B [OP] 1:41:22 22
19 0:16:34 石塚 一大 高崎経済大学 1:37:24 11
20 0:16:35 桶田 翔陽 金沢大学 [OP] 1:42:26 27
21 0:16:38 三浦 大樹 東北大学B [OP] 1:43:30 34
22 0:16:39 中村 駿吾 信州大学B [OP] 1:42:12 25
23 0:16:40 佐藤 仰 一橋現役の闇 [OP] 1:41:34 23
24 0:16:41 四百目 拓磨 首都大学東京オープンA [OP] 1:43:16 31
24 0:16:41 伊藤 航平 電気通信大学 1:46:02 43
26 0:16:43 渡辺 空 山形大学 1:43:02 29
27 0:16:46 室井 颯人 群馬大学 1:40:54 20
28 0:16:47 森本 真宙 信州大学C [OP] 1:43:46 36
29 0:16:48 矢部 龍憲 新潟大学C [OP] 1:41:47 24
30 0:16:49 小林 裕平 東工大オールスターズ [OP] 1:45:57 42
31 0:16:50 中村 奨 東工大B [OP] 1:43:27 33
32 0:16:57 森 真希 千葉大学オープン② [OP] 1:50:45 46
33 0:16:58 嶋崎 拓海 茨城大学B [OP] 1:43:39 35
34 0:17:00 藤井 信介 高崎経済大学A [OP] 1:45:06 38
35 0:17:08 山中 祐輝 千葉大学オープン① [OP] 1:51:24 47
36 0:17:15 馬場 祐吾 一橋OBの呪い [OP] 1:37:37 12
37 0:17:16 坂本 凌 宇都宮大学 1:40:07 18
38 0:17:17 木村 龍太 横浜市立大学 1:43:21 32
39 0:17:20 辻野 智樹 信州大学4年 [OP] 1:43:15 30
40 0:17:27 松原 佳祐 東工大C [OP] 1:47:10 44
41 0:17:36 金子 元貴 チーム宮崎 [OP] 1:48:06 45
42 0:17:46 宮崎 仁 東京農工大学 1:41:00 21
43 0:17:48 青木 豊 高崎経済大学生涯現役チーム [OP] 1:44:27 37
44 0:18:23 猪又 健吾 静岡県立大学 1:42:17 26
45 0:18:40 高橋 秀明 東北大学C [OP] 1:45:32 40
46 0:18:44 吉田 周平 電気通信大学OB [OP] 1:45:33 41
47 0:19:10 西井 大樹 ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP] 1:45:31 39
48 0:19:57 北條 与絵 横浜国立大学B [OP] 1:52:32 48

2019 6区(8.00km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:43 鎌田 晃輔 千葉大学 2:04:01 14
2 0:24:47 板東 健志 信州大学 1:59:41 1
3 0:24:59 依田 航太郎 新潟大学 2:00:56 3
4 0:25:02 小池 勇飛 金沢大学 2:01:50 4
5 0:25:06 秋元 晧志 埼玉大学 2:02:20 7
6 0:25:09 坂野 圭史 定時ダッシュまん [OP] 2:03:15 13
7 0:25:17 菊池 琢哉 高崎経済大学 2:02:41 11
8 0:25:19 石川 将貴 首都大学東京 2:02:39 10
9 0:25:22 萱原 亮太 一橋大学 2:04:07 15
10 0:25:30 菊池 悠人 一橋OBの呪い [OP] 2:03:07 12
11 0:25:31 杉山 喜紀 静岡大学 2:00:50 2
12 0:25:51 後藤 優 横浜国立大学 2:02:36 9
13 0:25:58 久司 俊三 東京工業大学 2:02:14 6
13 0:25:58 金子 暖慈 茨城大学 2:02:28 8
15 0:26:04 鈴木 丈太 信州大学B [OP] 2:08:16 23
16 0:26:05 木村 秀 東北大学 2:02:01 5
17 0:26:08 石原 龍太 信州大学C [OP] 2:09:54 30
18 0:26:09 川内 鴻輝 高崎経済大学生涯現役チーム [OP] 2:10:36 31
19 0:26:11 牧野 和馬 横浜市立大学 2:09:32 29
20 0:26:15 佐藤 凌 埼玉大学B [OP] 2:08:55 25
21 0:26:19 内海 実夢 山形大学 2:09:21 27
22 0:26:21 山口 望 東京学芸大学 2:04:13 16
23 0:26:27 辻 亮輔 高崎経済大学A [OP] 2:11:33 38
24 0:26:29 名取 優介 山梨大学 2:06:05 17
25 0:26:38 福井 隆真 一橋現役の闇 [OP] 2:08:12 22
25 0:26:38 木村 昂暉 金沢大学 [OP] 2:09:04 26
27 0:26:48 菅野 均 ジャスティンビーバーとマンドラゴ [OP] 2:12:19 39
28 0:26:58 西部 将史 東京農工大学 2:07:58 20
29 0:27:02 高橋 佑輔 群馬大学 2:07:56 19
30 0:27:05 古川 裕隆 茨城大学B [OP] 2:10:44 34
31 0:27:14 桑原 陸 千葉大学オープン② [OP] 2:17:59 46
32 0:27:16 岸本 航輝 東工大C [OP] 2:14:26 42
33 0:27:20 乾 拓哉 新潟大学B [OP] 2:08:42 24
34 0:27:21 前田 倖誠 信州大学4年 [OP] 2:10:36 31
35 0:27:23 宮崎 晃年 東工大オールスターズ [OP] 2:13:20 40
35 0:27:23 潮田 裕亮 千葉大学オープン① [OP] 2:18:47 47
37 0:27:26 田畑 論太郎 静岡大学A [OP] 2:07:37 18
38 0:27:28 植田 晃行 チーム宮崎 [OP] 2:15:34 45
39 0:27:29 三浦 慧士 東北大学B [OP] 2:10:59 36
40 0:27:30 宮下 和也 東工大B [OP] 2:10:57 35
41 0:27:39 池田 凛太郎 新潟大学C [OP] 2:09:26 28
42 0:27:55 岡田 工平 宇都宮大学 2:08:02 21
43 0:28:04 堀内 航也 首都大学東京オープンA [OP] 2:11:20 37
44 0:28:19 鈴木 雄友 静岡県立大学 2:10:36 31
45 0:28:39 吉田 宗谷 横浜国立大学B [OP] 2:21:11 48
46 0:28:42 池山 克行 電気通信大学 2:14:44 43
47 0:28:46 生田 晴己 電気通信大学OB [OP] 2:14:19 41
48 0:29:53 藤原 啓 東北大学C [OP] 2:15:25 44

2018 国公立26大学駅伝 結果・速報

第15回 国公立26大学対校駅伝大会(2018年1月13日)

img via: 国公立大学陸上競技連盟 公式サイト

第15回 国公立26大学対校駅伝大会が2018年1月13日(土)、埼玉県・熊谷スポーツ文化公園の男子 6区間38.56km・女子 4区間16.29kmで開催されます。ここでは、国公立大学対校駅伝 2018「男子対校・オープンA」の結果速報・区間結果(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子対校: 2019  2018  2017  2016 
女子対校: 2019  2018  2017  2016 
オープンB: 2019 

2018 【男子】チーム総合結果

国公立大学対校駅伝 2018「男子・オープンA」の結果は以下の通りです。男子対校の部は東京工業大学が1:56:47で、オープンAの部はくすんだ宝石が1:58:01で制しました。

【2018 男子・オープンA チーム総合結果】

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
01 1:56:47 東京工業大学 男子対校 01位
03 1:58:38 埼玉大学 男子対校 02位
04 1:58:38 横浜国立大学 男子対校 02位
05 1:58:56 信州大学 男子対校 04位
06 2:00:51 東北大学 男子対校 05位
07 2:01:09 新潟大学 男子対校 06位
08 2:01:30 首都大学東京 男子対校 07位
09 2:01:37 千葉大学 男子対校 08位
11 2:02:40 茨城大学 男子対校 09位
13 2:04:09 一橋大学 男子対校 10位
15 2:04:48 東京学芸大学 男子対校 11位
16 2:05:03 高崎経済大学 男子対校 12位
17 2:05:10 静岡大学 男子対校 13位
18 2:05:20 山梨大学 男子対校 14位
20 2:06:30 山形大学 男子対校 15位
24 2:07:54 東京農工大学 男子対校 16位
28 2:08:26 静岡県立大学 男子対校 17位
31 2:09:20 電気通信大学 男子対校 18位
35 2:10:34 横浜市立大学 男子対校 19位
39 2:12:27 群馬大学 男子対校 20位
45 2:16:35 宇都宮大学 男子対校 21位
DNS 金沢大学 男子対校
DNS 東京外国語大学 男子対校
02 1:58:01 くすんだ宝石 オープンの部 01位
10 2:02:18 三宅大付属笠原学園 オープンの部 02位
12 2:03:23 三宅大学付属三上学園 オープンの部 03位
14 2:04:14 信州大学 OP A オープンの部 04位
19 2:06:00 みはるかすA オープンの部 05位
21 2:06:33 東工大B オープンの部 06位
22 2:07:23 埼玉大学オープン オープンの部 07位
23 2:07:35 東北大学 B オープンの部 08位
25 2:07:56 信州大学 OP B オープンの部 09位
26 2:07:58 首都大学東京A オープンの部 10位
27 2:08:00 東北大学 C オープンの部 11位
29 2:08:38 一橋大学B オープンの部 12位
30 2:09:06 静岡大学OP オープンの部 13位
32 2:09:26 東北大学中距離 オープンの部 14位
33 2:09:54 一橋大学C オープンの部 15位
34 2:10:06 新潟大学B オープンの部 16位
36 2:11:08 茨城大学B オープンの部 17位
37 2:11:52 東工大C オープンの部 18位
38 2:12:24 4年男子チーム オープンの部 19位
40 2:12:52 学芸大学中長A オープンの部 20位
41 2:13:00 新潟大学A オープンの部 21位
42 2:13:55 千葉大学B オープンの部 22位
43 2:14:32 千葉大学C オープンの部 23位
44 2:15:43 電気通信大学OB オープンの部 24位
46 2:17:17 東京農工大学B オープンの部 25位
47 2:18:50 静岡県立大学A オープンの部 26位
48 2:27:08 かなりくすんだ宝石 オープンの部 27位
DNS 高崎経済大学 オープン オープンの部

2018 1区(9.85km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
OP 0:29:24 朝倉 和眞 三宅大学付属三上学園 [OP] 0:29:24 OP
01 0:29:27 小野 隼太 茨城大学 0:29:27 01
02 0:29:29 山田 幸輝 埼玉大学 0:29:29 02
03 0:29:32 松浦 崇之 東北大学 0:29:32 03
OP 0:29:40 原 広野 くすんだ宝石 [OP] 0:29:40 OP
04 0:29:47 塩田 匠 東京工業大学 0:29:47 04
05 0:30:11 枡川 健太郎 横浜国立大学 0:30:11 05
06 0:30:47 山田 純平 千葉大学 0:30:47 06
07 0:30:48 古山 雄一郎 信州大学 0:30:48 07
OP 0:30:55 菊池 悠斗 三宅大付属笠原学園 [OP] 0:30:55 OP
08 0:30:56 川島 僚雄 首都大学東京 0:30:56 08
09 0:30:59 久慈 清太郎 群馬大学 0:30:59 09
10 0:31:01 上田 誠人 山梨大学 0:31:01 10
11 0:31:05 菊池 琢也 高崎経済大学 0:31:05 11
12 0:31:11 渡辺 誠也 山形大学 0:31:11 12
13 0:31:13 高島 良平 一橋大学 0:31:13 13
OP 0:31:21 中 麟太郎 みはるかすA [OP] 0:31:21 OP
14 0:31:22 山崎 広河 新潟大学 0:31:22 14
OP 0:31:33 岡部 純 首都大学東京A [OP] 0:31:33 OP
OP 0:31:45 五十嵐 翔 信州大学 OP A [OP] 0:31:45 OP
15 0:31:54 金子 雅也 静岡大学 0:31:54 15
OP 0:32:02 新美 惣一郎 東工大B [OP] 0:32:02 OP
16 0:32:03 入野 翔大 東京学芸大学 0:32:03 16
17 0:32:05 松下 廉太郎 電気通信大学 0:32:05 17
18 0:32:12 西園 亘祐 東京農工大学 0:32:12 18
OP 0:32:19 松田 将大 東北大学中距離 [OP] 0:32:19 OP
OP 0:32:22 西 紘史 電気通信大学OB [OP] 0:32:22 OP
OP 0:32:31 田沼 怜 東北大学 B [OP] 0:32:31 OP
OP 0:32:38 清水 康太 一橋大学B [OP] 0:32:38 OP
OP 0:32:45 嶋崎 利紀 静岡大学OP [OP] 0:32:45 OP
OP 0:32:48 入部 航介 埼玉大学オープン [OP] 0:32:48 OP
OP 0:32:51 安田 圭介 信州大学 OP B [OP] 0:32:51 OP
OP 0:32:51 川口 文岳 学芸大学中長A [OP] 0:32:51 OP
OP 0:33:02 牧原 大信 茨城大学B [OP] 0:33:02 OP
OP 0:33:06 竹岡 大 東工大C [OP] 0:33:06 OP
OP 0:33:08 細金 俊明 新潟大学B [OP] 0:33:08 OP
OP 0:33:10 堀 拓磨 東北大学 C [OP] 0:33:10 OP
19 0:33:16 牧野 和馬 横浜市立大学 0:33:16 19
OP 0:33:18 武藤 研太 4年男子チーム [OP] 0:33:18 OP
OP 0:33:28 柳澤 貫太 東京農工大学B [OP] 0:33:28 OP
20 0:33:33 門脇 航 静岡県立大学 0:33:33 20
OP 0:33:34 河野 樹 一橋大学C [OP] 0:33:34 OP
OP 0:33:35 南雲 光 新潟大学A [OP] 0:33:35 OP
21 0:33:54 青山 光生 宇都宮大学 0:33:54 21
OP 0:33:57 寺嶋 大地 千葉大学B [OP] 0:33:57 OP
OP 0:33:58 木村 彰吾 千葉大学C [OP] 0:33:58 OP
OP 0:34:34 大野 真澄 静岡県立大学A [OP] 0:34:34 OP
OP 0:37:44 前田 雅人 かなりくすんだ宝石 [OP] 0:37:44 OP
–:–:– DNS 金沢大学 –:–:–
–:–:– DNS 東京外国語大学 –:–:–
–:–:– DNS 高崎経済大学 オープン [OP] –:–:–

2018 2区(3.12km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
01 0:09:03 河合 正貴 東京工業大学 0:38:50 01
02 0:09:14 青栁 良英 横浜国立大学 0:39:25 04
OP 0:09:22 風戸 啓希 三宅大付属笠原学園 [OP] 0:40:17 OP
03 0:09:27 林 伸幸 埼玉大学 0:38:56 02
03 0:09:27 中島 大智 信州大学 0:40:15 06
05 0:09:30 山田 晴斗 首都大学東京 0:40:26 07
06 0:09:33 野崎 元貴 新潟大学 0:40:55 10
07 0:09:36 鈴村 公輔 東京学芸大学 0:41:39 14
08 0:09:39 大倉 和樹 一橋大学 0:40:52 09
OP 0:09:39 清沢 創一 くすんだ宝石 [OP] 0:39:19 OP
OP 0:09:40 山岸 主暉 首都大学東京A [OP] 0:41:13 OP
OP 0:09:41 山田 大貴 信州大学 OP A [OP] 0:41:26 OP
09 0:09:44 仲田 燎平 千葉大学 0:40:31 08
10 0:09:51 脇田 陽平 東北大学 0:39:23 03
11 0:09:52 大野 哲 東京農工大学 0:42:04 17
OP 0:09:53 新井 遼 信州大学 OP B [OP] 0:42:44 OP
12 0:09:54 石渡 謙 横浜市立大学 0:43:10 19
OP 0:09:54 芝江 柾葵 東工大B [OP] 0:41:56 OP
13 0:09:55 立木 晶 静岡大学 0:41:49 15
OP 0:09:58 星 寿幸 一橋大学B [OP] 0:42:36 OP
OP 0:10:00 小久井 健将 茨城大学B [OP] 0:43:02 OP
14 0:10:05 湯川 友博 高崎経済大学 0:41:10 11
15 0:10:08 土方 啓慎 宇都宮大学 0:44:02 21
OP 0:10:08 竹下 雅之 三宅大学付属三上学園 [OP] 0:39:32 OP
OP 0:10:09 鈴木 大翔 埼玉大学オープン [OP] 0:42:57 OP
16 0:10:10 伊藤 裕紀 茨城大学 0:39:37 05
OP 0:10:10 見澤 卓 学芸大学中長A [OP] 0:43:01 OP
OP 0:10:12 村松 謙志 東北大学中距離 [OP] 0:42:31 OP
OP 0:10:12 田畑 論太郎 静岡大学OP [OP] 0:42:57 OP
17 0:10:15 樺沢 暢俊 山梨大学 0:41:16 12
OP 0:10:15 木村 秀 東北大学 B [OP] 0:42:46 OP
OP 0:10:16 熊山 修平 みはるかすA [OP] 0:41:37 OP
OP 0:10:18 河本 陸 東工大C [OP] 0:43:24 OP
18 0:10:21 松原 慎也 山形大学 0:41:32 13
OP 0:10:24 佐野川 洋 東京農工大学B [OP] 0:43:52 OP
19 0:10:26 深澤 斗希也 静岡県立大学 0:43:59 20
OP 0:10:27 田中 陽輔 一橋大学C [OP] 0:44:01 OP
20 0:10:31 冨井 陸矢 電気通信大学 0:42:36 18
OP 0:10:37 門脇 蓮 新潟大学A [OP] 0:44:12 OP
OP 0:10:42 長田 公喜 東北大学 C [OP] 0:43:52 OP
21 0:10:59 田村 友希 群馬大学 0:41:58 16
OP 0:11:00 岡村 優大 千葉大学B [OP] 0:44:57 OP
OP 0:11:01 古谷 優大 新潟大学B [OP] 0:44:09 OP
OP 0:11:19 山田 はな かなりくすんだ宝石 [OP] 0:49:03 OP
OP 0:11:36 高橋 佑輔 千葉大学C [OP] 0:45:34 OP
OP 0:11:53 園田 祐大 静岡県立大学A [OP] 0:46:27 OP
OP 0:12:09 佐伯 涼 4年男子チーム [OP] 0:45:27 OP
OP 0:12:37 花田 慶太 電気通信大学OB [OP] 0:44:59 OP
–:–:– DNS 金沢大学 –:–:–
–:–:– DNS 東京外国語大学 –:–:–
–:–:– DNS 高崎経済大学 オープン [OP] –:–:–

2018 3区(7.57km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
01 0:22:55 依田 航太郎 新潟大学 1:03:50 05
02 0:23:38 野部 勇貴 信州大学 1:03:53 06
03 0:23:40 多田 駿介 東京工業大学 1:02:30 01
OP 0:23:42 服部 俊 三宅大付属笠原学園 [OP] 1:03:59 OP
04 0:23:43 小野寺 涼 埼玉大学 1:02:39 02
05 0:23:45 今江 勇人 千葉大学 1:04:16 08
OP 0:23:52 鳥羽 大地 くすんだ宝石 [OP] 1:03:11 OP
06 0:24:00 宇佐美 亮児 横浜国立大学 1:03:25 03
07 0:24:04 高橋 拓海 山形大学 1:05:36 11
08 0:24:05 早坂 謙児 東北大学 1:03:28 04
09 0:24:07 阪本 豊 首都大学東京 1:04:33 09
OP 0:24:15 柴田 幸樹 三宅大学付属三上学園 [OP] 1:03:47 OP
10 0:24:17 半澤 裕太 茨城大学 1:03:54 07
OP 0:24:21 荒田 啓輔 東北大学中距離 [OP] 1:06:52 OP
OP 0:24:21 鈴木 基史 新潟大学A [OP] 1:08:33 OP
OP 0:24:24 嶋田 拓郎 東北大学 C [OP] 1:08:16 OP
OP 0:24:28 坪井 響己 信州大学 OP A [OP] 1:05:54 OP
11 0:24:30 石澤 由祐 高崎経済大学 1:05:40 12
12 0:24:34 山口 雄大 一橋大学 1:05:26 10
12 0:24:34 山口 希望 東京学芸大学 1:06:13 14
12 0:24:34 茂木 篤 静岡大学 1:06:23 15
OP 0:24:39 佐藤 凌 埼玉大学オープン [OP] 1:07:36 OP
15 0:24:40 鈴木 雄友 静岡県立大学 1:08:39 19
16 0:24:55 渡辺 宏太 山梨大学 1:06:11 13
OP 0:24:55 成宮 崇人 信州大学 OP B [OP] 1:07:39 OP
OP 0:25:12 奈良 悠冬 東工大B [OP] 1:07:08 OP
17 0:25:13 山根 丈幸 群馬大学 1:07:11 16
OP 0:25:14 三浦 大樹 東北大学 B [OP] 1:08:00 OP
18 0:25:16 福井 啓太 電気通信大学 1:07:52 18
OP 0:25:16 佐藤 仰 一橋大学C [OP] 1:09:17 OP
OP 0:25:26 吉田 宗谷 みはるかすA [OP] 1:07:03 OP
OP 0:25:28 長屋 暁大 静岡大学OP [OP] 1:08:25 OP
OP 0:25:29 上野 周平 一橋大学B [OP] 1:08:05 OP
19 0:25:31 大塚 創 宇都宮大学 1:09:33 20
OP 0:25:33 乾 拓哉 新潟大学B [OP] 1:09:42 OP
OP 0:25:39 細金 俊明 4年男子チーム [OP] 1:11:06 OP
20 0:25:43 西部 将史 東京農工大学 1:07:47 17
OP 0:25:43 鶴田 智之 首都大学東京A [OP] 1:06:56 OP
OP 0:25:44 有山 篤志 東京農工大学B [OP] 1:09:36 OP
OP 0:25:46 中島 康平 茨城大学B [OP] 1:08:48 OP
OP 0:26:13 渡邉 拓美 学芸大学中長A [OP] 1:09:14 OP
OP 0:26:16 芝原 健悟 千葉大学C [OP] 1:11:50 OP
OP 0:26:27 田井 裕次郎 東工大C [OP] 1:09:51 OP
OP 0:26:34 石田 竜祐 かなりくすんだ宝石 [OP] 1:15:37 OP
OP 0:26:36 井上 玲於 電気通信大学OB [OP] 1:11:35 OP
21 0:26:56 折井 良太 横浜市立大学 1:10:06 21
OP 0:27:03 大川 柊弥 千葉大学B [OP] 1:12:00 OP
OP 0:27:43 谷 和雅 静岡県立大学A [OP] 1:14:10 OP
–:–:– DNS 金沢大学 –:–:–
–:–:– DNS 東京外国語大学 –:–:–
–:–:– DNS 高崎経済大学 オープン [OP] –:–:–

2018 4区(5.00km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
01 0:15:05 箱崎 喜郎 東京工業大学 1:17:35 01
02 0:15:13 鎌田 晃輔 千葉大学 1:19:29 06
03 0:15:22 河合 崇成 信州大学 1:19:15 04
04 0:15:27 長谷川 季樹 埼玉大学 1:18:06 02
05 0:15:31 鵜ノ沢 敦志 横浜国立大学 1:18:56 03
06 0:15:38 杉山 喜紀 静岡大学 1:22:01 12
OP 0:15:41 三上 哲史 くすんだ宝石 [OP] 1:18:52 OP
07 0:15:47 本田 雄生 東北大学 1:19:15 04
08 0:15:51 松野 匠 新潟大学 1:19:41 07
08 0:15:51 田村 元 茨城大学 1:19:45 08
08 0:15:51 中村 匠 首都大学東京 1:20:24 09
11 0:16:00 丸山 達広 高崎経済大学 1:21:40 10
OP 0:16:01 宮崎 晃年 三宅大付属笠原学園 [OP] 1:20:00 OP
OP 0:16:05 山内 岳秋 東工大B [OP] 1:23:13 OP
OP 0:16:06 湊 省吾 首都大学東京A [OP] 1:23:02 OP
OP 0:16:07 山田 陽太郎 信州大学 OP A [OP] 1:22:01 OP
12 0:16:15 原田 雄太 東京学芸大学 1:22:28 14
OP 0:16:15 小川 悟史 新潟大学B [OP] 1:25:57 OP
OP 0:16:17 須永 亘 東北大学 B [OP] 1:24:17 OP
OP 0:16:21 藤原 啓 東北大学 C [OP] 1:24:37 OP
OP 0:16:22 伊藤 優 埼玉大学オープン [OP] 1:23:58 OP
13 0:16:24 山口 誠司 東京農工大学 1:24:11 16
14 0:16:25 田中 遼太郎 一橋大学 1:21:51 11
15 0:16:28 宮澤 清悟 山梨大学 1:22:39 15
15 0:16:28 岡部 僚太郎 電気通信大学 1:24:20 17
17 0:16:32 前田 直哉 静岡県立大学 1:25:11 19
OP 0:16:37 鈴木 崇真 静岡大学OP [OP] 1:25:02 OP
OP 0:16:40 鈴木 遊大 三宅大学付属三上学園 [OP] 1:20:27 OP
18 0:16:42 一色 大瑚 横浜市立大学 1:26:48 20
19 0:16:46 川上 大地 山形大学 1:22:22 13
OP 0:16:49 新井 太郎 信州大学 OP B [OP] 1:24:28 OP
OP 0:16:54 竹本 圭吾 東京農工大学B [OP] 1:26:30 OP
OP 0:16:56 細谷 修平 みはるかすA [OP] 1:23:59 OP
OP 0:16:56 石井 翔太 千葉大学B [OP] 1:28:56 OP
OP 0:16:58 樋口 卓哉 茨城大学B [OP] 1:25:46 OP
OP 0:17:07 松尾 秀浩 一橋大学B [OP] 1:25:12 OP
OP 0:17:16 川口 航汰 東北大学中距離 [OP] 1:24:08 OP
OP 0:17:17 佐伯 祐哉 一橋大学C [OP] 1:26:34 OP
20 0:17:24 加藤 博己 群馬大学 1:24:35 18
OP 0:17:31 松原 佳祐 東工大C [OP] 1:27:22 OP
OP 0:17:39 中山 勇人 静岡県立大学A [OP] 1:31:49 OP
OP 0:17:43 園川 大樹 4年男子チーム [OP] 1:28:49 OP
OP 0:17:44 田邉 大地 千葉大学C [OP] 1:29:34 OP
OP 0:18:01 望月 大暉 学芸大学中長A [OP] 1:27:15 OP
OP 0:18:11 大兼 久人 電気通信大学OB [OP] 1:29:46 OP
OP 0:18:41 吉岡 敬修 新潟大学A [OP] 1:27:14 OP
21 0:19:20 徳武 共史 宇都宮大学 1:28:53 21
OP 0:19:44 長谷川 理美 かなりくすんだ宝石 [OP] 1:35:21 OP
–:–:– DNS 金沢大学 –:–:–
–:–:– DNS 東京外国語大学 –:–:–
–:–:– DNS 高崎経済大学 オープン [OP] –:–:–

2018 5区(5.00km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
01 0:15:07 水野 裕司 信州大学 1:34:22 03
OP 0:15:11 神田 朝日 くすんだ宝石 [OP] 1:34:03 OP
02 0:15:27 井上 暁人 東京工業大学 1:33:02 01
02 0:15:27 梅村 一輝 横浜国立大学 1:34:23 04
OP 0:15:37 谷津 穂高 信州大学 OP A [OP] 1:37:38 OP
04 0:15:47 大野 京祐 新潟大学 1:35:28 06
OP 0:15:50 風戸 啓希 一橋大学C [OP] 1:42:24 OP
05 0:15:51 秋元 晧志 埼玉大学 1:33:57 02
05 0:15:51 福元 翔輝 首都大学東京 1:36:15 08
07 0:16:03 長野 朋宏 東京学芸大学 1:38:31 11
08 0:16:05 辻 亮輔 高崎経済大学 1:37:45 10
09 0:16:08 笠間 淳平 東北大学 1:35:23 05
10 0:16:13 豊田 大輔 千葉大学 1:35:42 07
OP 0:16:21 小林 風輝 みはるかすA [OP] 1:40:20 OP
11 0:16:22 久保井 遼介 一橋大学 1:38:13 12
OP 0:16:23 川元 留輝 首都大学東京A [OP] 1:39:25 OP
OP 0:16:24 小野 健一 埼玉大学オープン [OP] 1:40:22 OP
OP 0:16:27 辻 航平 東工大C [OP] 1:43:49 OP
12 0:16:28 宮崎 仁 東京農工大学 1:40:39 16
OP 0:16:29 山中 優 一橋大学B [OP] 1:41:41 OP
OP 0:16:35 熊谷 駿 東北大学 B [OP] 1:40:52 OP
OP 0:16:36 宇梶 和希 東北大学中距離 [OP] 1:40:44 OP
OP 0:16:36 阿部 直明 新潟大学B [OP] 1:42:33 OP
13 0:16:37 名取 優介 山梨大学 1:39:16 14
OP 0:16:37 吉田 啓一郎 東工大B [OP] 1:39:50 OP
OP 0:16:41 笠原 慧 三宅大付属笠原学園 [OP] 1:36:41 OP
14 0:16:43 林 泉樹 静岡県立大学 1:41:54 17
OP 0:16:44 小澤 祐太 信州大学 OP B [OP] 1:41:12 OP
15 0:16:47 本田 峻 茨城大学 1:36:32 09
OP 0:16:55 樋熊 健太 4年男子チーム [OP] 1:45:44 OP
OP 0:16:57 吾妻 祐介 東北大学 C [OP] 1:41:34 OP
16 0:17:02 織原 海人 静岡大学 1:39:03 13
17 0:17:05 木村 龍太 横浜市立大学 1:43:53 20
18 0:17:11 高橋 興平 山形大学 1:39:33 15
OP 0:17:12 小野 弘貴 千葉大学C [OP] 1:46:46 OP
OP 0:17:14 木村 誠人 電気通信大学OB [OP] 1:47:00 OP
OP 0:17:18 平野 和弥 静岡大学OP [OP] 1:42:20 OP
OP 0:17:20 中里 純也 茨城大学B [OP] 1:43:06 OP
OP 0:17:25 白土 航大 学芸大学中長A [OP] 1:44:40 OP
OP 0:17:28 三上 和樹 三宅大学付属三上学園 [OP] 1:37:55 OP
OP 0:17:28 設楽 岳宏 千葉大学B [OP] 1:46:24 OP
OP 0:17:32 的場 泰世 東京農工大学B [OP] 1:44:02 OP
19 0:17:46 竹本 大志 電気通信大学 1:42:06 18
OP 0:18:01 北爪 元貴 新潟大学A [OP] 1:45:15 OP
20 0:18:41 坂本 凌 宇都宮大学 1:47:34 21
21 0:18:44 阿部 壮真 群馬大学 1:43:19 19
OP 0:19:38 中村 洸友 静岡県立大学A [OP] 1:51:27 OP
OP 0:21:30 五井 愛乃 かなりくすんだ宝石 [OP] 1:56:51 OP
–:–:– DNS 金沢大学 –:–:–
–:–:– DNS 東京外国語大学 –:–:–
–:–:– DNS 高崎経済大学 オープン [OP] –:–:–

2018 6区(8.05km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
01 0:23:45 松井 将器 東京工業大学 1:56:47 01
OP 0:23:58 大野 雄揮 くすんだ宝石 [OP] 1:58:01 OP
02 0:24:15 澤畠 竜一朗 横浜国立大学 1:58:38 02
04 0:24:34 吉川 昇吾 信州大学 1:58:56 04
04 0:24:41 林田 祥志 埼玉大学 1:58:38 02
05 0:25:15 増田 慶太郎 首都大学東京 2:01:30 07
06 0:25:28 酒井 洋輔 東北大学 2:00:51 05
OP 0:25:28 大垣 秀介 三宅大学付属三上学園 [OP] 2:03:23 OP
OP 0:25:37 田中 直樹 三宅大付属笠原学園 [OP] 2:02:18 OP
OP 0:25:40 後藤 優 みはるかすA [OP] 2:06:00 OP
07 0:25:41 岩渕 健 新潟大学 2:01:09 06
08 0:25:55 奥村 公登 千葉大学 2:01:37 08
09 0:25:56 萱原 亮太 一橋大学 2:04:09 10
10 0:26:04 小久井 大将 山梨大学 2:05:20 14
11 0:26:07 中山 峻弥 静岡大学 2:05:10 13
12 0:26:08 齊藤 鉄 茨城大学 2:02:40 09
13 0:26:17 中島 福尚 東京学芸大学 2:04:48 11
OP 0:26:26 上條 広裕希 東北大学 C [OP] 2:08:00 OP
14 0:26:32 安部 友涼 静岡県立大学 2:08:26 17
OP 0:26:36 松野 邦大 信州大学 OP A [OP] 2:04:14 OP
OP 0:26:40 大河原 旭 4年男子チーム [OP] 2:12:24 OP
15 0:26:41 後藤 健介 横浜市立大学 2:10:34 19
OP 0:26:43 久司 駿三 東工大B [OP] 2:06:33 OP
OP 0:26:43 関 俊樹 東北大学 B [OP] 2:07:35 OP
OP 0:26:44 塚原 和人 信州大学 OP B [OP] 2:07:56 OP
OP 0:26:46 若井 至人 静岡大学OP [OP] 2:09:06 OP
16 0:26:57 内海 実夢 山形大学 2:06:30 15
OP 0:26:57 毛利 陽人 一橋大学B [OP] 2:08:38 OP
OP 0:27:01 小見 和也 埼玉大学オープン [OP] 2:07:23 OP
17 0:27:14 伊藤 航平 電気通信大学 2:09:20 18
18 0:27:15 村松 甲斐 東京農工大学 2:07:54 16
19 0:27:18 篠木 智也 高崎経済大学 2:05:03 12
OP 0:27:23 吉田 悠馬 静岡県立大学A [OP] 2:18:50 OP
OP 0:27:30 森下 尚耶 一橋大学C [OP] 2:09:54 OP
OP 0:27:31 恩田 拓実 千葉大学B [OP] 2:13:55 OP
OP 0:27:33 大橋 純 新潟大学B [OP] 2:10:06 OP
OP 0:27:45 大木 智博 新潟大学A [OP] 2:13:00 OP
OP 0:27:46 桑原 陸 千葉大学C [OP] 2:14:32 OP
OP 0:28:02 嶋崎 拓海 茨城大学B [OP] 2:11:08 OP
OP 0:28:03 中野 佑太 東工大C [OP] 2:11:52 OP
OP 0:28:12 志摩 亮彦 学芸大学中長A [OP] 2:12:52 OP
OP 0:28:33 堀内 航也 首都大学東京A [OP] 2:07:58 OP
OP 0:28:42 佐藤 宏夢 東北大学中距離 [OP] 2:09:26 OP
OP 0:28:43 生田 晴己 電気通信大学OB [OP] 2:15:43 OP
20 0:29:01 深澤 瑛一 宇都宮大学 2:16:35 21
21 0:29:08 清水 諒 群馬大学 2:12:27 20
OP 0:30:17 島倉 拓己 かなりくすんだ宝石 [OP] 2:27:08 OP
OP 0:33:15 関 佳彬 東京農工大学B [OP] 2:17:17 OP
–:–:– DNS 金沢大学 –:–:–
–:–:– DNS 東京外国語大学 –:–:–
–:–:– DNS 高崎経済大学 オープン [OP] –:–:–

2017 国公立26大学駅伝 結果・速報

第14回 国公立26大学駅伝大会(2017年1月14日)

国公立大学駅伝 画像
img via: 国公立大学陸上競技連盟 ホームページ

第14回 国公立26大学対校駅伝大会が2017年1月14日(土)、埼玉県・熊谷スポーツ文化公園で開催されます。ここでは、国公立大学駅伝 2017「男子対校」と「オープンA」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子対校: 2019  2018  2017  2016 
女子対校: 2019  2018  2017  2016 
オープンB: 2019 

2017 【男子】チーム総合結果

国公立大学駅伝2017、男子対校・オープンAの結果は以下の通りです。男子対校は東京工業大学が2時間11分10秒で制しました。

【チーム総合結果】

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
01 2:11:10 東京工業 男子対校 01位
02 2:12:24 信州大学 男子対校 02位
03 2:13:19 横浜国大 男子対校 03位
04 2:13:40 千葉大学 男子対校 04位
05 2:14:27 首都大東 男子対校 05位
06 2:14:48 東京学芸 男子対校 06位
07 2:14:49 新潟大学 男子対校 07位
08 2:14:54 一橋大学 男子対校 08位
09 2:15:58 [OP] くすんだ宝石 オープンA 01位
10 2:16:14 [OP] 社会人大学東京 オープンA 02位
11 2:16:19 茨城大学 男子対校 09位
12 2:17:52 金沢大学 男子対校 10位
13 2:18:08 [OP] 東工大B2 オープンA 03位
14 2:18:34 高崎経済 男子対校 11位
15 2:18:40 [OP] 静岡大学B オープンA 04位
16 2:19:36 山梨大学 男子対校 12位
17 2:20:18 静岡大学 男子対校 13位
18 2:20:21 [OP] かなりくすんだ宝石 オープンA 05位
19 2:20:33 埼玉大学 男子対校 14位
20 2:20:39 電気通信 男子対校 15位
21 2:20:57 東京農工 男子対校 16位
22 2:21:03 [OP] 東工大C オープンA 06位
23 2:21:22 [OP] 千葉大学B オープンA 07位
24 2:21:39 [OP] 信州大学A オープンA 08位
25 2:22:39 [OP] 駒場棋院 オープンA 09位
26 2:23:06 [OP] 埼玉大学オープン オープンA 10位
27 2:23:24 [OP] 東京学芸OPA オープンA 11位
28 2:23:29 [OP] 新潟大学A オープンA 12位
29 2:23:38 [OP] 一橋大学B オープンA 13位
30 2:24:56 横浜市大 男子対校 17位
31 2:25:49 [OP] 新潟大学B オープンA 14位
32 2:25:53 [OP] 茨城大学B オープンA 15位
33 2:25:56 [OP] 高崎経済大学A オープンA 16位
34 2:26:49 [OP] 首都大学東京B オープンA 17位
35 2:27:10 宇都宮大 男子対校 18位
36 2:27:26 群馬大学 男子対校 19位
37 2:27:38 静岡県立 男子対校 20位
38 2:28:48 [OP] 静岡大学C オープンA 18位
39 2:28:57 [OP] 信州大学B オープンA 19位
40 2:29:23 [OP] チーム宮崎~卒業編~ オープンA 20位
41 2:31:09 [OP] 川崎大学 オープンA 21位
42 2:31:56 [OP] 東京農工大学B オープンA 22位

2017 1区(11.57km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:35:11 塩田 匠 東京工業 0:35:11 01
02 0:35:13 原 広野 [OP] かなりくすんだ宝石 0:35:13 02
03 0:35:15 山田 幸輝 埼玉大学 0:35:15 03
04 0:35:46 露口 陽平 [OP] 静岡大学B 0:35:46 04
05 0:35:57 枡川 健太郎 横浜国大 0:35:57 05
06 0:36:01 谷津 穂高 信州大学 0:36:01 06
07 0:36:09 関根 輝也 千葉大学 0:36:09 07
08 0:36:17 小野 隼太 茨城大学 0:36:17 08
09 0:36:19 武藤 研太 新潟大学 0:36:19 09
10 0:36:36 菊池 悠人 [OP] 社会人大学東京 0:36:36 10
11 0:36:37 依田 崇弘 [OP] くすんだ宝石 0:36:37 11
12 0:36:42 入野 翔太 東京学芸 0:36:42 12
13 0:36:51 湊 省吾 首都大東 0:36:51 13
14 0:36:53 長谷川 拓 高崎経済 0:36:53 14
15 0:37:05 西薗 亘祐 東京農工 0:37:05 15
16 0:37:08 小久井 大将 山梨大学 0:37:08 16
17 0:37:12 三好 優汰 一橋大学 0:37:12 17
18 0:37:17 茂木 篤 静岡大学 0:37:17 18
19 0:37:45 合場 雅志 金沢大学 0:37:45 19
20 0:37:46 伊藤 航平 電気通信 0:37:46 20
21 0:37:51 奈良 悠冬 [OP] 東工大B2 0:37:51 21
22 0:37:52 藤本 晨人 宇都宮大 0:37:52 22
22 0:37:52 鈴木 雄友 静岡県立 0:37:52 22
22 0:37:52 奥村 公登 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 0:37:52 22
25 0:37:53 上甲 隼人 [OP] 首都大学東京B 0:37:53 25
26 0:38:06 小川 悟史 [OP] 新潟大学A 0:38:06 26
27 0:38:11 田中 耀介 [OP] 静岡大学C 0:38:11 27
28 0:38:15 保崎 亮輔 [OP] 千葉大学B 0:38:15 28
28 0:38:15 長野 朋宏 [OP] 東京学芸OPA 0:38:15 28
30 0:38:17 久慈 清太朗 群馬大学 0:38:17 30
31 0:38:18 杉浦 拓馬 [OP] 東工大C 0:38:18 31
32 0:38:20 山崎 広河 [OP] 新潟大学B 0:38:20 32
33 0:38:45 白石 将也 [OP] 埼玉大学オープン 0:38:45 33
34 0:38:52 塚原 和人 [OP] 信州大学A 0:38:52 34
35 0:38:59 樋口 達郎 [OP] 川崎大学 0:38:59 35
36 0:39:05 山中 優 [OP] 一橋大学B 0:39:05 36
37 0:39:06 須藤 克誉 [OP] 駒場棋院 0:39:06 37
38 0:39:16 丸山 達広 [OP] 高崎経済大学A 0:39:16 38
39 0:39:50 大内 一真 [OP] 茨城大学B 0:39:50 39
40 0:40:14 牧野 和馬 横浜市大 0:40:14 40
41 0:41:22 安田 圭佑 [OP] 信州大学B 0:41:22 41
42 0:42:23 有山 篤志 [OP] 東京農工大学B 0:42:23 42

2017 2区(3.005km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:08:56 青栁 良英 横浜国大 0:44:53 03
02 0:08:59 河合 正貴 東京工業 0:44:10 01
02 0:08:59 軽部 智 [OP] 駒場棋院 0:48:05 27
04 0:09:00 風戸 啓希 一橋大学 0:46:12 14
05 0:09:02 中島 大智 信州大学 0:45:03 04
06 0:09:03 鎌田 晃輔 千葉大学 0:45:12 05
07 0:09:07 中村 匠 首都大東 0:45:58 11
08 0:09:13 鈴村 公輔 東京学芸 0:45:55 10
09 0:09:17 清沢 創一 [OP] くすんだ宝石 0:45:54 08
10 0:09:18 園川 大樹 新潟大学 0:45:37 06
10 0:09:18 宮田 和舞 [OP] 社会人大学東京 0:45:54 08
12 0:09:22 小澤 晃太郎 茨城大学 0:45:39 07
12 0:09:22 小林 直樹 金沢大学 0:47:07 19
14 0:09:25 湯川 友博 高崎経済 0:46:18 15
15 0:09:27 大木 学 [OP] 千葉大学B 0:47:42 23
16 0:09:28 岡井 稜 埼玉大学 0:44:43 02
17 0:09:29 芝江 柾葵 [OP] 東工大B2 0:47:20 20
18 0:09:32 北野 宏哉 [OP] 信州大学B 0:50:54 41
19 0:09:34 村瀬 崚 [OP] 信州大学A 0:48:26 30
20 0:09:39 大塚 純都 [OP] 新潟大学A 0:47:45 24
21 0:09:41 井上 玲於 電気通信 0:47:27 21
21 0:09:41 後藤 俊哉 宇都宮大 0:47:33 22
23 0:09:45 笠木 浩平 [OP] 東工大C 0:48:03 26
24 0:09:47 鈴木 崇真 静岡大学 0:47:04 18
25 0:09:48 山口 誠司 東京農工 0:46:53 16
26 0:09:52 平塚 悠太 [OP] 茨城大学B 0:49:42 37
27 0:09:53 小林 雄晟 山梨大学 0:47:01 17
27 0:09:53 松尾 秀浩 [OP] 一橋大学B 0:48:58 32
29 0:10:05 中澤 太一 群馬大学 0:48:22 28
30 0:10:07 石塚 一大 [OP] 高崎経済大学A 0:49:23 36
31 0:10:09 鶴田 智之 [OP] 首都大学東京B 0:48:02 25
31 0:10:09 杉森 亮太 [OP] 東京学芸OPA 0:48:24 29
33 0:10:19 町田 勢芽 [OP] 埼玉大学オープン 0:49:04 33
34 0:10:20 原 秀輔 [OP] 静岡大学B 0:46:06 13
34 0:10:20 佐伯 涼 [OP] 新潟大学B 0:48:40 31
36 0:10:24 平田 俊太郎 横浜市大 0:50:38 40
37 0:10:35 的羽 泰世 [OP] 東京農工大学B 0:52:58 42
38 0:10:46 川崎 正悟 [OP] 川崎大学 0:49:45 38
39 0:10:51 福井 雅俊 [OP] かなりくすんだ宝石 0:46:04 12
40 0:10:56 花輪 光彦 [OP] 静岡大学C 0:49:07 35
41 0:11:14 中村 洸友 静岡県立 0:49:06 34
42 0:11:59 山本 薫紀 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 0:49:51 39

2017 3区(8.360km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:26:36 小野寺 涼 埼玉大学 1:11:19 01
02 0:26:44 柿沼 拓也 一橋大学 1:12:56 08
03 0:26:49 今江 勇人 千葉大学 1:12:01 03
04 0:26:51 大野 雄揮 [OP] くすんだ宝石 1:12:45 06
05 0:26:59 服部 俊 [OP] 社会人大学東京 1:12:53 07
06 0:27:08 野部 勇貴 信州大学 1:12:11 05
07 0:27:14 黒島 永竜 東京学芸 1:13:09 10
08 0:27:16 後藤 優 横浜国大 1:12:09 04
09 0:27:22 堀井 貴裕 新潟大学 1:12:59 09
10 0:27:23 石川 将貴 首都大東 1:13:21 12
11 0:27:27 小原 成 [OP] 東京学芸OPA 1:15:51 20
12 0:27:34 藤井 駿丞 茨城大学 1:13:13 11
12 0:27:34 上田 誠人 山梨大学 1:14:35 14
14 0:27:36 多田 駿介 東京工業 1:11:46 02
14 0:27:36 後藤 健介 横浜市大 1:18:14 34
16 0:27:39 若井 至人 [OP] 静岡大学B 1:13:45 13
17 0:27:52 丸山 蒼太 [OP] 東工大B2 1:15:12 17
18 0:27:57 中山 峻弥 静岡大学 1:15:01 16
19 0:27:59 小森 勇志 [OP] 高崎経済大学A 1:17:22 29
20 0:28:07 長谷川 季樹 [OP] 埼玉大学オープン 1:17:11 28
21 0:28:12 大貫 拓人 [OP] 千葉大学B 1:15:54 21
22 0:28:25 菊池 琢哉 高崎経済 1:14:43 15
23 0:28:29 木村 昴暉 金沢大学 1:15:36 19
24 0:28:31 西部 将史 東京農工 1:15:24 18
25 0:28:34 岡部 僚太郎 電気通信 1:16:01 22
26 0:28:35 久保井 遼介 [OP] 一橋大学B 1:17:33 31
27 0:28:36 上田 大貴 [OP] 首都大学東京B 1:16:38 23
28 0:28:47 吉田 啓一郎 [OP] 東工大C 1:16:50 25
29 0:28:49 馬場 祐吾 [OP] 駒場棋院 1:16:54 26
30 0:28:57 松野 邦大 [OP] 信州大学A 1:17:23 30
31 0:29:15 阿部 直明 [OP] 新潟大学B 1:17:55 32
32 0:29:33 児玉 伊太郎 [OP] 東京農工大学B 1:22:31 42
33 0:29:34 植田 晃行 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 1:19:25 38
34 0:29:37 安部 亮馬 宇都宮大 1:17:10 27
35 0:29:43 清水 諒 群馬大学 1:18:05 33
36 0:29:44 内田 貴聡 [OP] 静岡大学C 1:18:51 36
37 0:29:45 吉田 悠馬 静岡県立 1:18:51 36
38 0:30:18 中里 純也 [OP] 茨城大学B 1:20:00 39
39 0:30:35 石田 竜祐 [OP] かなりくすんだ宝石 1:16:39 24
40 0:30:51 北爪 元貴 [OP] 新潟大学A 1:18:36 35
41 0:30:58 小澤 裕太 [OP] 信州大学B 1:21:52 41
42 0:31:10 芝原 健悟 [OP] 川崎大学 1:20:55 40

2017 4区(5.450km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:16:30 古山 雄一郎 信州大学 1:28:41 02
02 0:16:37 高橋 巧 首都大東 1:29:58 07
03 0:16:47 箱崎 喜郎 東京工業 1:28:33 01
03 0:16:47 江頭 悠郎 [OP] 東工大B2 1:31:59 14
05 0:16:52 成松 琢磨 千葉大学 1:28:53 03
06 0:16:54 小原 成 東京学芸 1:30:03 09
07 0:16:59 鵜ノ沢 敦志 横浜国大 1:29:08 04
08 0:17:02 鳥羽 大地 [OP] くすんだ宝石 1:29:47 06
08 0:17:02 半澤 裕太 茨城大学 1:30:15 11
10 0:17:06 高島 良平 一橋大学 1:30:02 08
11 0:17:07 岩渕 健 新潟大学 1:30:06 10
12 0:17:13 渡辺 堅斗 [OP] 千葉大学B 1:33:07 18
13 0:17:17 三上 哲史 [OP] かなりくすんだ宝石 1:33:56 21
14 0:17:20 柳澤 航希 金沢大学 1:32:56 17
15 0:17:43 坪井 響己 [OP] 信州大学A 1:35:06 25
16 0:17:44 渡辺 宏太 山梨大学 1:32:19 15
17 0:17:46 辻 亮輔 高崎経済 1:32:29 16
18 0:17:47 篠木 智也 [OP] 高崎経済大学A 1:35:09 26
19 0:17:49 斉藤 直岐 埼玉大学 1:29:08 04
20 0:18:01 松下 廉太郎 電気通信 1:34:02 22
21 0:18:02 二見 隆亮 [OP] 静岡大学B 1:31:47 13
21 0:18:02 佐藤 仰 [OP] 一橋大学B 1:35:35 27
23 0:18:03 安部 友涼 静岡県立 1:36:54 33
24 0:18:05 原田 恵伍 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 1:37:30 36
24 0:18:05 中島 康平 [OP] 茨城大学B 1:38:05 39
26 0:18:07 三上 和樹 [OP] 社会人大学東京 1:31:00 12
27 0:18:11 嶋崎 利紀 静岡大学 1:33:12 19
28 0:18:13 阿川 陽 [OP] 東工大C 1:35:03 24
29 0:18:14 一色 大瑚 横浜市大 1:36:28 31
30 0:18:24 柳澤 貫太 東京農工 1:33:48 20
30 0:18:24 吉岡 敬修 [OP] 新潟大学A 1:37:00 34
32 0:18:40 土方 啓慎 宇都宮大 1:35:50 28
33 0:18:41 田端 雄樹 [OP] 埼玉大学オープン 1:35:52 29
34 0:18:45 志摩 亮彦 [OP] 東京学芸OPA 1:34:36 23
35 0:18:47 橋本 康太 群馬大学 1:36:52 32
36 0:18:59 松原 新 [OP] 駒場棋院 1:35:53 30
37 0:19:00 桑原 遼太郎 [OP] 静岡大学C 1:37:51 37
38 0:19:02 吉岡 大地 [OP] 信州大学B 1:40:54 40
39 0:19:05 岩崎 弘頌 [OP] 新潟大学B 1:37:00 34
40 0:19:31 竹本 圭吾 [OP] 東京農工大学B 1:42:02 42
41 0:20:58 中島 佑介 [OP] 川崎大学 1:41:53 41
42 0:21:22 國分 巌 [OP] 首都大学東京B 1:38:00 38

2017 5区(5.450km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:16:35 阪本 豊 首都大東 1:46:33 06
02 0:16:37 水落 秋里 金沢大学 1:49:33 13
03 0:16:41 根橋 徹 [OP] くすんだ宝石 1:46:28 05
04 0:16:47 那須野 亨 信州大学 1:45:28 01
05 0:16:50 森 紀友 一橋大学 1:46:52 07
06 0:16:52 上村 冬実 千葉大学 1:45:45 03
07 0:16:59 山内 岳秋 東京工業 1:45:32 02
08 0:17:01 長尾 亮児 横浜国大 1:46:09 04
09 0:17:05 原田 雄太 東京学芸 1:47:08 08
10 0:17:08 外山 恵大 新潟大学 1:47:14 09
11 0:17:09 井上 暁人 [OP] 東工大B2 1:49:08 12
12 0:17:19 新井 太郎 [OP] 信州大学A 1:52:25 23
13 0:17:20 大兼 久人 電気通信 1:51:22 18
14 0:17:27 鈴木 遊大 [OP] 社会人大学東京 1:48:27 11
14 0:17:27 小林 裕平 [OP] 東工大C 1:52:30 24
16 0:17:28 今村 新 高崎経済 1:49:57 14
17 0:17:32 大河原 旭 [OP] 新潟大学A 1:54:32 29
18 0:17:36 大川 柊弥 [OP] 千葉大学B 1:50:43 16
18 0:17:36 大野 哲 東京農工 1:51:24 19
20 0:17:41 田村 元 茨城大学 1:47:56 10
21 0:17:45 大塚 創 宇都宮大 1:53:35 26
22 0:17:49 宮澤 清悟 山梨大学 1:50:08 15
23 0:18:08 工藤 海 [OP] 埼玉大学オープン 1:54:00 27
23 0:18:08 細金 俊明 [OP] 新潟大学B 1:55:08 32
25 0:18:12 前田 雅人 [OP] かなりくすんだ宝石 1:52:08 22
26 0:18:14 白土 航大 [OP] 東京学芸OPA 1:52:50 25
27 0:18:21 齋藤 亮弥 [OP] 信州大学B 1:59:15 40
28 0:18:23 立木 晶 静岡大学 1:51:35 20
29 0:18:30 木村 龍太 横浜市大 1:54:58 31
29 0:18:30 本田 崚 [OP] 茨城大学B 1:56:35 36
31 0:18:37 穐本 悠貴 群馬大学 1:55:29 33
32 0:18:45 河野 樹 [OP] 一橋大学B 1:54:20 28
33 0:18:47 岩田 侑馬 [OP] 東京農工大学B 2:00:49 41
34 0:18:48 福永 亮 [OP] 駒場棋院 1:54:41 30
35 0:18:55 森野 達也 [OP] 首都大学東京B 1:56:55 37
36 0:19:16 鳥巣 晶寛 [OP] 静岡大学B 1:51:03 17
36 0:19:16 鈴木 翔大 [OP] 川崎大学 2:01:09 42
38 0:19:22 原 匠吾 [OP] 静岡大学C 1:57:13 39
39 0:19:34 中島 由介 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 1:57:04 38
40 0:19:37 谷 和雅 静岡県立 1:56:31 35
41 0:20:48 阿部 智幸 [OP] 高崎経済大学A 1:55:57 34
42 0:22:56 佐藤 凌 埼玉大学 1:52:04 21

2017 6区(8.360km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:25:38 松井 将器 東京工業 2:11:10 01
02 0:26:56 五十嵐 大義 信州大学 2:12:24 02
03 0:27:10 澤畠 竜一朗 横浜国大 2:13:19 03
04 0:27:35 松野 匠 新潟大学 2:14:49 07
05 0:27:37 金子 雅也 [OP] 静岡大学B 2:18:40 15
06 0:27:40 山口 希望 東京学芸 2:14:48 06
07 0:27:47 柴田 幸樹 [OP] 社会人大学東京 2:16:14 10
08 0:27:54 川島 僚雄 首都大東 2:14:27 05
09 0:27:55 豊田 大輔 千葉大学 2:13:40 04
10 0:27:58 立野 浩輝 [OP] 駒場棋院 2:22:39 25
11 0:28:02 山口 雄大 一橋大学 2:14:54 08
12 0:28:13 鳥羽 大地 [OP] かなりくすんだ宝石 2:20:21 18
13 0:28:19 宮崎 大輝 金沢大学 2:17:52 12
14 0:28:23 山本 智晴 茨城大学 2:16:19 11
15 0:28:29 林田 祥志 埼玉大学 2:20:33 19
16 0:28:33 久司 駿三 [OP] 東工大C 2:21:03 22
17 0:28:37 野崎 智希 高崎経済 2:18:34 14
18 0:28:43 織原 海人 静岡大学 2:20:18 17
19 0:28:57 大野 京祐 [OP] 新潟大学A 2:23:29 28
20 0:29:00 辻 航平 [OP] 東工大B2 2:18:08 13
21 0:29:06 入部 航介 [OP] 埼玉大学オープン 2:23:06 26
22 0:29:14 成宮 崇人 [OP] 信州大学A 2:21:39 24
23 0:29:17 福井 啓太 電気通信 2:20:39 20
24 0:29:18 森下 尚耶 [OP] 一橋大学B 2:23:38 29
24 0:29:18 長谷川 大輔 [OP] 茨城大学B 2:25:53 32
26 0:29:28 名取 優介 山梨大学 2:19:36 16
27 0:29:30 原 広野 [OP] くすんだ宝石 2:15:58 09
28 0:29:33 村松 甲斐 東京農工 2:20:57 21
29 0:29:42 堀部 裕矢 [OP] 信州大学B 2:28:57 39
30 0:29:54 川元 留輝 [OP] 首都大学東京B 2:26:49 34
31 0:29:58 小澤 昴平 横浜市大 2:24:56 30
32 0:29:59 佐藤 寛毅 [OP] 高崎経済大学A 2:25:56 33
33 0:30:00 柳町 直 [OP] 川崎大学 2:31:09 41
34 0:30:34 渡邉 拓美 [OP] 東京学芸OPA 2:23:24 27
35 0:30:39 阿部 巧 [OP] 千葉大学B 2:21:22 23
36 0:30:41 大木 智博 [OP] 新潟大学B 2:25:49 31
37 0:31:07 前田 直哉 静岡県立 2:27:38 37
37 0:31:07 藤村 弘太 [OP] 東京農工大学B 2:31:56 42
39 0:31:35 割田 佳祐 [OP] 静岡大学C 2:28:48 38
40 0:31:57 安部 壮真 群馬大学 2:27:26 36
41 0:32:19 宮崎 直大 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 2:29:23 40
42 0:33:35 板橋 哲史 宇都宮大 2:27:10 35

2016 国公立25大学駅伝 結果・速報

第13回 国公立25大学対校駅伝(2016年1月16日)

国公立25大学駅伝 画像
img via: 国公立大学陸上競技連盟 | 25大学

第13回 国公立25大学対校駅伝が、2016年1月16日(土)に開催されました。ここでは、国公立大学対校駅伝 2016 「男子対校」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子対校: 2019  2018  2017  2016 
女子対校: 2019  2018  2017  2016 
オープンB: 2019 

2016 【男子】チーム総合結果

国公立大学対校駅伝 2016「男子対校」の結果は以下の通りです。男子対抗の部は、東京工業大学が1:59:31で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:59:31  東京工業大学
  2. 2:00:26  信州大学
  3. 2:00:26  横浜国立大学
  4. 2:01:11  新潟大学
  5. 2:01:52  一橋大学
  6. 2:02:01  東北大学
  7. 2:02:05  埼玉大学
  8. 2:03:31  首都大学東京
  9. 2:03:42  東京学芸大学
  10. 2:03:43  金沢大学
  11. 2:03:47  千葉大学
  12. 2:04:37  静岡大学
  13. 2:06:00  茨城大学
  14. 2:06:22  高崎経済大学
  15. 2:07:37  東京農工大学
  16. 2:08:26  山梨大学
  17. 2:08:28  福島大学
  18. 2:09:25  宇都宮大学
  19. 2:13:02  横浜市立大学
  20. 2:13:29  群馬大学
  21. 2:17:14  電気通信大学
  22. 2:19:01  東京外国語大学

2016 1区(9.72km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:28:55 松井 将器(4) 東京工業大学 0:28:55 01
02 0:29:31 山田 幸輝(3) 埼玉大学 0:29:31 02
03 0:30:11 服部 俊(M2) 首都大学東京 0:30:11 03
04 0:30:20 菊地 悠人(4) 一橋大学 0:30:20 04
05 0:30:25 吉川 昇吾(2) 信州大学 0:30:25 05
06 0:30:28 枡川 健太郎(2) 横浜国立大学 0:30:28 06
07 0:30:32 宮川 光(3) 新潟大学 0:30:32 07
08 0:30:34 水落 秋里(2) 金沢大学 0:30:34 08
09 0:30:36 矢走 拓斗(2) 福島大学 0:30:36 09
10 0:30:39 露口 陽平(2) 静岡大学 0:30:39 10
11 0:30:46 関根 輝也(3) 千葉大学 0:30:46 11
12 0:30:48 出口 武志(3) 東北大学 0:30:48 12
13 0:30:51 小野 隼太(2) 茨城大学 0:30:51 13
14 0:31:09 郡司 康平(M1) 宇都宮大学 0:31:09 14
15 0:31:20 佐藤 寛毅(3) 高崎経済大学 0:31:20 15
16 0:31:35 黒島 永竜(3) 東京学芸大学 0:31:35 16
17 0:31:50 小久井 大将(2) 山梨大学 0:31:50 17
18 0:32:02 川嶋 圭(3) 東京外国語大学 0:32:02 18
19 0:32:12 衣斐 俊彦(4) 東京農工大学 0:32:12 19
20 0:32:18 後藤 健介(1) 横浜市立大学 0:32:18 20
21 0:33:06 久慈 清太朗(2) 群馬大学 0:33:06 21
22 0:33:48 岡部 僚太郎(2) 電気通信大学 0:33:48 22

2016 2区(3.14km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:09:15 風戸 啓希(3) 一橋大学 0:39:35 03
02 0:09:22 小林 雅彦(M2) 東京工業大学 0:38:17 01
02 0:09:22 中島 大智(1) 信州大学 0:39:47 04
04 0:09:32 後藤 優(2) 横浜国立大学 0:40:00 06
04 0:09:32 三上 和樹(M2) 東北大学 0:40:20 09
06 0:09:33 大木 学(3) 千葉大学 0:40:19 08
07 0:09:35 依田 航太郎(1) 新潟大学 0:40:07 07
07 0:09:35 杉森 亮太(3) 東京学芸大学 0:41:10 15
09 0:09:37 佐々木 太一(2) 首都大学東京 0:39:48 05
10 0:09:39 小澤 晃太郎(3) 茨城大学 0:40:30 11
11 0:09:42 田中 一樹(3) 埼玉大学 0:39:13 02
12 0:09:43 長谷川 拓(3) 高崎経済大学 0:41:03 14
13 0:09:49 宮崎 大輝(2) 金沢大学 0:40:23 10
13 0:09:49 西薗 亘祐(3) 東京農工大学 0:42:01 17
15 0:09:51 中澤 太一(3) 群馬大学 0:42:57 19
16 0:10:01 豊澤 啓(2) 福島大学 0:40:37 12
17 0:10:03 田井 伎(3) 宇都宮大学 0:41:12 16
18 0:10:11 宮澤 清悟(2) 山梨大学 0:42:01 18
19 0:10:16 立木 晶(1) 静岡大学 0:40:55 13
20 0:10:52 吉田 康二(2) 電気通信大学 0:44:40 22
21 0:11:01 北村 英太郎(3) 横浜市立大学 0:43:19 20
22 0:11:45 内野 海平(2) 東京外国語大学 0:43:47 21

2016 3区(7.69km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:24:04 柴田 幸樹(M2) 東京工業大学 1:02:21 01
01 0:24:04 新 遼吾(3) 横浜国立大学 1:04:04 03
03 0:24:05 田中 直樹(M1) 東北大学 1:04:25 07
04 0:24:08 三好 優汰(3) 一橋大学 1:03:43 02
05 0:24:13 今村 新(2) 高崎経済大学 1:05:16 10
06 0:24:15 吉河 孝朗(4) 新潟大学 1:04:22 06
07 0:24:23 久保井 廉(3) 信州大学 1:04:10 05
08 0:24:36 柘植 翔太(4) 東京学芸大学 1:05:46 13
09 0:24:43 上條 俊之(M2) 山梨大学 1:06:44 15
10 0:24:45 合場 雅志(3) 金沢大学 1:05:08 08
11 0:24:49 若井 至人(2) 静岡大学 1:05:44 11
12 0:24:52 林田 祥志(1) 埼玉大学 1:04:05 04
13 0:25:20 川島 僚雄(1) 首都大学東京 1:05:08 09
14 0:25:21 広瀬 雅治(1) 東京農工大学 1:07:22 16
15 0:25:25 豊田 大輔(1) 千葉大学 1:05:44 12
16 0:25:35 渡邉 秀輔(1) 福島大学 1:06:12 14
17 0:26:01 大兼 久人(M1) 電気通信大学 1:10:41 22
18 0:26:13 安部 亮馬(4) 宇都宮大学 1:07:25 18
19 0:26:24 吉田 竜馬(M2) 横浜市立大学 1:09:43 19
20 0:26:37 神田 浩輝(4) 東京外国語大学 1:10:24 21
21 0:26:53 半澤 裕太(1) 茨城大学 1:07:23 17
22 0:27:18 永井 諒(1) 群馬大学 1:10:15 20

2016 4区(5.17km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:15:57 河合 崇成(2) 信州大学 1:20:07 02
02 0:15:59 小出 央人(3) 新潟大学 1:20:21 06
03 0:16:06 丸山 蒼太(M1) 東京工業大学 1:18:27 01
04 0:16:12 今井 喜一(4) 横浜国立大学 1:20:16 04
05 0:16:15 奥山 雄太(4) 埼玉大学 1:20:20 05
06 0:16:27 山本 智晴(3) 茨城大学 1:23:50 14
07 0:16:29 笠間 淳平(1) 東北大学 1:20:54 07
08 0:16:31 茂木 篤(1) 静岡大学 1:22:15 11
08 0:16:31 小原 成(3) 東京学芸大学 1:22:17 12
10 0:16:32 神村 玲緒奈(3) 一橋大学 1:20:15 03
11 0:16:36 鎌田 晃輔(1) 千葉大学 1:22:20 13
12 0:16:37 福元 翔輝(2) 首都大学東京 1:21:45 08
13 0:16:52 菊池 琢哉(1) 高崎経済大学 1:22:08 10
14 0:16:53 古川 喜章(2) 金沢大学 1:22:01 09
15 0:17:29 後藤 俊哉(2) 宇都宮大学 1:24:54 18
16 0:17:30 二階堂 啓吾(5) 東京農工大学 1:24:52 17
17 0:17:33 名取 優介(2) 山梨大学 1:24:17 16
18 0:17:37 越前 忠司(4) 横浜市立大学 1:27:20 19
19 0:17:42 藤田 剛志(1) 福島大学 1:23:54 15
20 0:18:02 清水 諒(2) 群馬大学 1:28:17 20
21 0:19:00 佐藤 卓(1) 電気通信大学 1:29:41 21
22 0:20:26 安達 竜吾(1) 東京外国語大学 1:30:50 22

2016 5区(5.17km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:16:02 秋元 皓志(1) 埼玉大学 1:36:22 02
02 0:16:10 園川 大樹(2) 新潟大学 1:36:31 05
03 0:16:11 仙波 龍生(M2) 横浜国立大学 1:36:27 04
04 0:16:16 古山 雄一郎(1) 信州大学 1:36:23 03
05 0:16:24 酒井 洋輔(1) 東北大学 1:37:18 07
06 0:16:27 森 紀友(3) 一橋大学 1:36:42 06
07 0:16:31 新美 惣一朗(2) 東京工業大学 1:34:58 01
08 0:16:38 大貫 拓人(3) 千葉大学 1:38:58 10
09 0:16:46 森野 達矢(2) 首都大学東京 1:38:31 08
10 0:16:47 平塚 悠太(3) 茨城大学 1:40:37 14
11 0:16:50 深津 庸(4) 金沢大学 1:38:51 09
12 0:16:52 鈴村 公輔(1) 東京学芸大学 1:39:09 12
13 0:17:00 野崎 智希(1) 高崎経済大学 1:39:08 11
14 0:17:03 岩田 侑馬(3) 東京農工大学 1:41:55 17
15 0:17:04 織原 海人(1) 静岡大学 1:39:19 13
16 0:17:05 島田 陸 (1) 山梨大学 1:41:22 15
17 0:17:43 澤里 真司(1) 福島大学 1:41:37 16
18 0:18:21 板橋 哲史(3) 宇都宮大学 1:43:15 18
19 0:18:24 木村 龍太(1) 横浜市立大学 1:45:44 19
20 0:19:06 徳島 達也(2) 電気通信大学 1:48:47 21
21 0:19:15 阿部 壮真(2) 群馬大学 1:47:32 20
22 0:19:38 島津 晃大(4) 東京外国語大学 1:50:28 22

2016 6区(7.69km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:23:59 澤畠 竜一朗(3) 横浜国立大学 2:00:26 03
02 0:24:03 五十嵐 大義(2) 信州大学 2:00:26 02
03 0:24:33 塩田 匠(1) 東京工業大学 1:59:31 01
03 0:24:33 川口 文岳(1) 東京学芸大学 2:03:42 09
05 0:24:40 堀井 貴裕(1) 新潟大学 2:01:11 04
06 0:24:43 本間 涼介(3) 東北大学 2:02:01 06
07 0:24:49 小村 慶太朗(M2) 千葉大学 2:03:47 11
08 0:24:52 竹村 直太(4) 金沢大学 2:03:43 10
09 0:25:00 中村 匠(2) 首都大学東京 2:03:31 08
10 0:25:10 柿沼 拓也(2) 一橋大学 2:01:52 05
11 0:25:18 金子 雅也(2) 静岡大学 2:04:37 12
12 0:25:23 藤井 駿丞(3) 茨城大学 2:06:00 13
13 0:25:42 西部 将史(3) 東京農工大学 2:07:37 15
14 0:25:43 小野寺 涼(2) 埼玉大学 2:02:05 07
15 0:25:57 谷 夏樹(M2) 群馬大学 2:13:29 20
16 0:26:10 藤本 晨斗(3) 宇都宮大学 2:09:25 18
17 0:26:51 山本 崚介(3) 福島大学 2:08:28 17
18 0:27:04 青木 陽(4) 山梨大学 2:08:26 16
19 0:27:14 津久井 慧(3) 高崎経済大学 2:06:22 14
20 0:27:18 小澤 昂平(3) 横浜市立大学 2:13:02 19
21 0:28:27 松下 廉太郎(2) 電気通信大学 2:17:14 21
22 0:28:33 吉川 航(2) 東京外国語大学 2:19:01 22

スポンサーリンク

SNSシェアボタン