国公立26大学駅伝 2017【男子対校】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第14回 国公立26大学駅伝
(2017年1月14日)

国公立大学駅伝 画像
img via: 国公立大学陸上競技連盟 ホームページ

第14回 国公立26大学対校駅伝が2017年1月14日(土)、埼玉県・熊谷スポーツ文化公園で開催されます。ここでは、国公立大学駅伝 2017「男子対校」と「オープンA」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子対校: 2020  2019  2018  2017  2016 
女子対校: 2020  2019  2018  2017  2016 
オープンB: 2020  2019 
スポンサーリンク

2017 国公立26大学駅伝

2017 【男子】チーム総合結果

国公立大学駅伝2017、男子対校・オープンAの結果は以下の通りです。男子対校は東京工業大学が2時間11分10秒で制しました。

【チーム総合結果】

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
01 2:11:10 東京工業 男子対校 01位
02 2:12:24 信州大学 男子対校 02位
03 2:13:19 横浜国大 男子対校 03位
04 2:13:40 千葉大学 男子対校 04位
05 2:14:27 首都大東 男子対校 05位
06 2:14:48 東京学芸 男子対校 06位
07 2:14:49 新潟大学 男子対校 07位
08 2:14:54 一橋大学 男子対校 08位
09 2:15:58 [OP] くすんだ宝石 オープンA 01位
10 2:16:14 [OP] 社会人大学東京 オープンA 02位
11 2:16:19 茨城大学 男子対校 09位
12 2:17:52 金沢大学 男子対校 10位
13 2:18:08 [OP] 東工大B2 オープンA 03位
14 2:18:34 高崎経済 男子対校 11位
15 2:18:40 [OP] 静岡大学B オープンA 04位
16 2:19:36 山梨大学 男子対校 12位
17 2:20:18 静岡大学 男子対校 13位
18 2:20:21 [OP] かなりくすんだ宝石 オープンA 05位
19 2:20:33 埼玉大学 男子対校 14位
20 2:20:39 電気通信 男子対校 15位
21 2:20:57 東京農工 男子対校 16位
22 2:21:03 [OP] 東工大C オープンA 06位
23 2:21:22 [OP] 千葉大学B オープンA 07位
24 2:21:39 [OP] 信州大学A オープンA 08位
25 2:22:39 [OP] 駒場棋院 オープンA 09位
26 2:23:06 [OP] 埼玉大学オープン オープンA 10位
27 2:23:24 [OP] 東京学芸OPA オープンA 11位
28 2:23:29 [OP] 新潟大学A オープンA 12位
29 2:23:38 [OP] 一橋大学B オープンA 13位
30 2:24:56 横浜市大 男子対校 17位
31 2:25:49 [OP] 新潟大学B オープンA 14位
32 2:25:53 [OP] 茨城大学B オープンA 15位
33 2:25:56 [OP] 高崎経済大学A オープンA 16位
34 2:26:49 [OP] 首都大学東京B オープンA 17位
35 2:27:10 宇都宮大 男子対校 18位
36 2:27:26 群馬大学 男子対校 19位
37 2:27:38 静岡県立 男子対校 20位
38 2:28:48 [OP] 静岡大学C オープンA 18位
39 2:28:57 [OP] 信州大学B オープンA 19位
40 2:29:23 [OP] チーム宮崎~卒業編~ オープンA 20位
41 2:31:09 [OP] 川崎大学 オープンA 21位
42 2:31:56 [OP] 東京農工大学B オープンA 22位

2017 1区(11.57km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:35:11 塩田 匠 東京工業 0:35:11 01
02 0:35:13 原 広野 [OP] かなりくすんだ宝石 0:35:13 02
03 0:35:15 山田 幸輝 埼玉大学 0:35:15 03
04 0:35:46 露口 陽平 [OP] 静岡大学B 0:35:46 04
05 0:35:57 枡川 健太郎 横浜国大 0:35:57 05
06 0:36:01 谷津 穂高 信州大学 0:36:01 06
07 0:36:09 関根 輝也 千葉大学 0:36:09 07
08 0:36:17 小野 隼太 茨城大学 0:36:17 08
09 0:36:19 武藤 研太 新潟大学 0:36:19 09
10 0:36:36 菊池 悠人 [OP] 社会人大学東京 0:36:36 10
11 0:36:37 依田 崇弘 [OP] くすんだ宝石 0:36:37 11
12 0:36:42 入野 翔太 東京学芸 0:36:42 12
13 0:36:51 湊 省吾 首都大東 0:36:51 13
14 0:36:53 長谷川 拓 高崎経済 0:36:53 14
15 0:37:05 西薗 亘祐 東京農工 0:37:05 15
16 0:37:08 小久井 大将 山梨大学 0:37:08 16
17 0:37:12 三好 優汰 一橋大学 0:37:12 17
18 0:37:17 茂木 篤 静岡大学 0:37:17 18
19 0:37:45 合場 雅志 金沢大学 0:37:45 19
20 0:37:46 伊藤 航平 電気通信 0:37:46 20
21 0:37:51 奈良 悠冬 [OP] 東工大B2 0:37:51 21
22 0:37:52 藤本 晨人 宇都宮大 0:37:52 22
22 0:37:52 鈴木 雄友 静岡県立 0:37:52 22
22 0:37:52 奥村 公登 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 0:37:52 22
25 0:37:53 上甲 隼人 [OP] 首都大学東京B 0:37:53 25
26 0:38:06 小川 悟史 [OP] 新潟大学A 0:38:06 26
27 0:38:11 田中 耀介 [OP] 静岡大学C 0:38:11 27
28 0:38:15 保崎 亮輔 [OP] 千葉大学B 0:38:15 28
28 0:38:15 長野 朋宏 [OP] 東京学芸OPA 0:38:15 28
30 0:38:17 久慈 清太朗 群馬大学 0:38:17 30
31 0:38:18 杉浦 拓馬 [OP] 東工大C 0:38:18 31
32 0:38:20 山崎 広河 [OP] 新潟大学B 0:38:20 32
33 0:38:45 白石 将也 [OP] 埼玉大学オープン 0:38:45 33
34 0:38:52 塚原 和人 [OP] 信州大学A 0:38:52 34
35 0:38:59 樋口 達郎 [OP] 川崎大学 0:38:59 35
36 0:39:05 山中 優 [OP] 一橋大学B 0:39:05 36
37 0:39:06 須藤 克誉 [OP] 駒場棋院 0:39:06 37
38 0:39:16 丸山 達広 [OP] 高崎経済大学A 0:39:16 38
39 0:39:50 大内 一真 [OP] 茨城大学B 0:39:50 39
40 0:40:14 牧野 和馬 横浜市大 0:40:14 40
41 0:41:22 安田 圭佑 [OP] 信州大学B 0:41:22 41
42 0:42:23 有山 篤志 [OP] 東京農工大学B 0:42:23 42

2017 2区(3.005km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:08:56 青栁 良英 横浜国大 0:44:53 03
02 0:08:59 河合 正貴 東京工業 0:44:10 01
02 0:08:59 軽部 智 [OP] 駒場棋院 0:48:05 27
04 0:09:00 風戸 啓希 一橋大学 0:46:12 14
05 0:09:02 中島 大智 信州大学 0:45:03 04
06 0:09:03 鎌田 晃輔 千葉大学 0:45:12 05
07 0:09:07 中村 匠 首都大東 0:45:58 11
08 0:09:13 鈴村 公輔 東京学芸 0:45:55 10
09 0:09:17 清沢 創一 [OP] くすんだ宝石 0:45:54 08
10 0:09:18 園川 大樹 新潟大学 0:45:37 06
10 0:09:18 宮田 和舞 [OP] 社会人大学東京 0:45:54 08
12 0:09:22 小澤 晃太郎 茨城大学 0:45:39 07
12 0:09:22 小林 直樹 金沢大学 0:47:07 19
14 0:09:25 湯川 友博 高崎経済 0:46:18 15
15 0:09:27 大木 学 [OP] 千葉大学B 0:47:42 23
16 0:09:28 岡井 稜 埼玉大学 0:44:43 02
17 0:09:29 芝江 柾葵 [OP] 東工大B2 0:47:20 20
18 0:09:32 北野 宏哉 [OP] 信州大学B 0:50:54 41
19 0:09:34 村瀬 崚 [OP] 信州大学A 0:48:26 30
20 0:09:39 大塚 純都 [OP] 新潟大学A 0:47:45 24
21 0:09:41 井上 玲於 電気通信 0:47:27 21
21 0:09:41 後藤 俊哉 宇都宮大 0:47:33 22
23 0:09:45 笠木 浩平 [OP] 東工大C 0:48:03 26
24 0:09:47 鈴木 崇真 静岡大学 0:47:04 18
25 0:09:48 山口 誠司 東京農工 0:46:53 16
26 0:09:52 平塚 悠太 [OP] 茨城大学B 0:49:42 37
27 0:09:53 小林 雄晟 山梨大学 0:47:01 17
27 0:09:53 松尾 秀浩 [OP] 一橋大学B 0:48:58 32
29 0:10:05 中澤 太一 群馬大学 0:48:22 28
30 0:10:07 石塚 一大 [OP] 高崎経済大学A 0:49:23 36
31 0:10:09 鶴田 智之 [OP] 首都大学東京B 0:48:02 25
31 0:10:09 杉森 亮太 [OP] 東京学芸OPA 0:48:24 29
33 0:10:19 町田 勢芽 [OP] 埼玉大学オープン 0:49:04 33
34 0:10:20 原 秀輔 [OP] 静岡大学B 0:46:06 13
34 0:10:20 佐伯 涼 [OP] 新潟大学B 0:48:40 31
36 0:10:24 平田 俊太郎 横浜市大 0:50:38 40
37 0:10:35 的羽 泰世 [OP] 東京農工大学B 0:52:58 42
38 0:10:46 川崎 正悟 [OP] 川崎大学 0:49:45 38
39 0:10:51 福井 雅俊 [OP] かなりくすんだ宝石 0:46:04 12
40 0:10:56 花輪 光彦 [OP] 静岡大学C 0:49:07 35
41 0:11:14 中村 洸友 静岡県立 0:49:06 34
42 0:11:59 山本 薫紀 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 0:49:51 39

2017 3区(8.360km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:26:36 小野寺 涼 埼玉大学 1:11:19 01
02 0:26:44 柿沼 拓也 一橋大学 1:12:56 08
03 0:26:49 今江 勇人 千葉大学 1:12:01 03
04 0:26:51 大野 雄揮 [OP] くすんだ宝石 1:12:45 06
05 0:26:59 服部 俊 [OP] 社会人大学東京 1:12:53 07
06 0:27:08 野部 勇貴 信州大学 1:12:11 05
07 0:27:14 黒島 永竜 東京学芸 1:13:09 10
08 0:27:16 後藤 優 横浜国大 1:12:09 04
09 0:27:22 堀井 貴裕 新潟大学 1:12:59 09
10 0:27:23 石川 将貴 首都大東 1:13:21 12
11 0:27:27 小原 成 [OP] 東京学芸OPA 1:15:51 20
12 0:27:34 藤井 駿丞 茨城大学 1:13:13 11
12 0:27:34 上田 誠人 山梨大学 1:14:35 14
14 0:27:36 多田 駿介 東京工業 1:11:46 02
14 0:27:36 後藤 健介 横浜市大 1:18:14 34
16 0:27:39 若井 至人 [OP] 静岡大学B 1:13:45 13
17 0:27:52 丸山 蒼太 [OP] 東工大B2 1:15:12 17
18 0:27:57 中山 峻弥 静岡大学 1:15:01 16
19 0:27:59 小森 勇志 [OP] 高崎経済大学A 1:17:22 29
20 0:28:07 長谷川 季樹 [OP] 埼玉大学オープン 1:17:11 28
21 0:28:12 大貫 拓人 [OP] 千葉大学B 1:15:54 21
22 0:28:25 菊池 琢哉 高崎経済 1:14:43 15
23 0:28:29 木村 昴暉 金沢大学 1:15:36 19
24 0:28:31 西部 将史 東京農工 1:15:24 18
25 0:28:34 岡部 僚太郎 電気通信 1:16:01 22
26 0:28:35 久保井 遼介 [OP] 一橋大学B 1:17:33 31
27 0:28:36 上田 大貴 [OP] 首都大学東京B 1:16:38 23
28 0:28:47 吉田 啓一郎 [OP] 東工大C 1:16:50 25
29 0:28:49 馬場 祐吾 [OP] 駒場棋院 1:16:54 26
30 0:28:57 松野 邦大 [OP] 信州大学A 1:17:23 30
31 0:29:15 阿部 直明 [OP] 新潟大学B 1:17:55 32
32 0:29:33 児玉 伊太郎 [OP] 東京農工大学B 1:22:31 42
33 0:29:34 植田 晃行 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 1:19:25 38
34 0:29:37 安部 亮馬 宇都宮大 1:17:10 27
35 0:29:43 清水 諒 群馬大学 1:18:05 33
36 0:29:44 内田 貴聡 [OP] 静岡大学C 1:18:51 36
37 0:29:45 吉田 悠馬 静岡県立 1:18:51 36
38 0:30:18 中里 純也 [OP] 茨城大学B 1:20:00 39
39 0:30:35 石田 竜祐 [OP] かなりくすんだ宝石 1:16:39 24
40 0:30:51 北爪 元貴 [OP] 新潟大学A 1:18:36 35
41 0:30:58 小澤 裕太 [OP] 信州大学B 1:21:52 41
42 0:31:10 芝原 健悟 [OP] 川崎大学 1:20:55 40

2017 4区(5.450km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:16:30 古山 雄一郎 信州大学 1:28:41 02
02 0:16:37 高橋 巧 首都大東 1:29:58 07
03 0:16:47 箱崎 喜郎 東京工業 1:28:33 01
03 0:16:47 江頭 悠郎 [OP] 東工大B2 1:31:59 14
05 0:16:52 成松 琢磨 千葉大学 1:28:53 03
06 0:16:54 小原 成 東京学芸 1:30:03 09
07 0:16:59 鵜ノ沢 敦志 横浜国大 1:29:08 04
08 0:17:02 鳥羽 大地 [OP] くすんだ宝石 1:29:47 06
08 0:17:02 半澤 裕太 茨城大学 1:30:15 11
10 0:17:06 高島 良平 一橋大学 1:30:02 08
11 0:17:07 岩渕 健 新潟大学 1:30:06 10
12 0:17:13 渡辺 堅斗 [OP] 千葉大学B 1:33:07 18
13 0:17:17 三上 哲史 [OP] かなりくすんだ宝石 1:33:56 21
14 0:17:20 柳澤 航希 金沢大学 1:32:56 17
15 0:17:43 坪井 響己 [OP] 信州大学A 1:35:06 25
16 0:17:44 渡辺 宏太 山梨大学 1:32:19 15
17 0:17:46 辻 亮輔 高崎経済 1:32:29 16
18 0:17:47 篠木 智也 [OP] 高崎経済大学A 1:35:09 26
19 0:17:49 斉藤 直岐 埼玉大学 1:29:08 04
20 0:18:01 松下 廉太郎 電気通信 1:34:02 22
21 0:18:02 二見 隆亮 [OP] 静岡大学B 1:31:47 13
21 0:18:02 佐藤 仰 [OP] 一橋大学B 1:35:35 27
23 0:18:03 安部 友涼 静岡県立 1:36:54 33
24 0:18:05 原田 恵伍 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 1:37:30 36
24 0:18:05 中島 康平 [OP] 茨城大学B 1:38:05 39
26 0:18:07 三上 和樹 [OP] 社会人大学東京 1:31:00 12
27 0:18:11 嶋崎 利紀 静岡大学 1:33:12 19
28 0:18:13 阿川 陽 [OP] 東工大C 1:35:03 24
29 0:18:14 一色 大瑚 横浜市大 1:36:28 31
30 0:18:24 柳澤 貫太 東京農工 1:33:48 20
30 0:18:24 吉岡 敬修 [OP] 新潟大学A 1:37:00 34
32 0:18:40 土方 啓慎 宇都宮大 1:35:50 28
33 0:18:41 田端 雄樹 [OP] 埼玉大学オープン 1:35:52 29
34 0:18:45 志摩 亮彦 [OP] 東京学芸OPA 1:34:36 23
35 0:18:47 橋本 康太 群馬大学 1:36:52 32
36 0:18:59 松原 新 [OP] 駒場棋院 1:35:53 30
37 0:19:00 桑原 遼太郎 [OP] 静岡大学C 1:37:51 37
38 0:19:02 吉岡 大地 [OP] 信州大学B 1:40:54 40
39 0:19:05 岩崎 弘頌 [OP] 新潟大学B 1:37:00 34
40 0:19:31 竹本 圭吾 [OP] 東京農工大学B 1:42:02 42
41 0:20:58 中島 佑介 [OP] 川崎大学 1:41:53 41
42 0:21:22 國分 巌 [OP] 首都大学東京B 1:38:00 38

2017 5区(5.450km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:16:35 阪本 豊 首都大東 1:46:33 06
02 0:16:37 水落 秋里 金沢大学 1:49:33 13
03 0:16:41 根橋 徹 [OP] くすんだ宝石 1:46:28 05
04 0:16:47 那須野 亨 信州大学 1:45:28 01
05 0:16:50 森 紀友 一橋大学 1:46:52 07
06 0:16:52 上村 冬実 千葉大学 1:45:45 03
07 0:16:59 山内 岳秋 東京工業 1:45:32 02
08 0:17:01 長尾 亮児 横浜国大 1:46:09 04
09 0:17:05 原田 雄太 東京学芸 1:47:08 08
10 0:17:08 外山 恵大 新潟大学 1:47:14 09
11 0:17:09 井上 暁人 [OP] 東工大B2 1:49:08 12
12 0:17:19 新井 太郎 [OP] 信州大学A 1:52:25 23
13 0:17:20 大兼 久人 電気通信 1:51:22 18
14 0:17:27 鈴木 遊大 [OP] 社会人大学東京 1:48:27 11
14 0:17:27 小林 裕平 [OP] 東工大C 1:52:30 24
16 0:17:28 今村 新 高崎経済 1:49:57 14
17 0:17:32 大河原 旭 [OP] 新潟大学A 1:54:32 29
18 0:17:36 大川 柊弥 [OP] 千葉大学B 1:50:43 16
18 0:17:36 大野 哲 東京農工 1:51:24 19
20 0:17:41 田村 元 茨城大学 1:47:56 10
21 0:17:45 大塚 創 宇都宮大 1:53:35 26
22 0:17:49 宮澤 清悟 山梨大学 1:50:08 15
23 0:18:08 工藤 海 [OP] 埼玉大学オープン 1:54:00 27
23 0:18:08 細金 俊明 [OP] 新潟大学B 1:55:08 32
25 0:18:12 前田 雅人 [OP] かなりくすんだ宝石 1:52:08 22
26 0:18:14 白土 航大 [OP] 東京学芸OPA 1:52:50 25
27 0:18:21 齋藤 亮弥 [OP] 信州大学B 1:59:15 40
28 0:18:23 立木 晶 静岡大学 1:51:35 20
29 0:18:30 木村 龍太 横浜市大 1:54:58 31
29 0:18:30 本田 崚 [OP] 茨城大学B 1:56:35 36
31 0:18:37 穐本 悠貴 群馬大学 1:55:29 33
32 0:18:45 河野 樹 [OP] 一橋大学B 1:54:20 28
33 0:18:47 岩田 侑馬 [OP] 東京農工大学B 2:00:49 41
34 0:18:48 福永 亮 [OP] 駒場棋院 1:54:41 30
35 0:18:55 森野 達也 [OP] 首都大学東京B 1:56:55 37
36 0:19:16 鳥巣 晶寛 [OP] 静岡大学B 1:51:03 17
36 0:19:16 鈴木 翔大 [OP] 川崎大学 2:01:09 42
38 0:19:22 原 匠吾 [OP] 静岡大学C 1:57:13 39
39 0:19:34 中島 由介 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 1:57:04 38
40 0:19:37 谷 和雅 静岡県立 1:56:31 35
41 0:20:48 阿部 智幸 [OP] 高崎経済大学A 1:55:57 34
42 0:22:56 佐藤 凌 埼玉大学 1:52:04 21

2017 6区(8.360km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
01 0:25:38 松井 将器 東京工業 2:11:10 01
02 0:26:56 五十嵐 大義 信州大学 2:12:24 02
03 0:27:10 澤畠 竜一朗 横浜国大 2:13:19 03
04 0:27:35 松野 匠 新潟大学 2:14:49 07
05 0:27:37 金子 雅也 [OP] 静岡大学B 2:18:40 15
06 0:27:40 山口 希望 東京学芸 2:14:48 06
07 0:27:47 柴田 幸樹 [OP] 社会人大学東京 2:16:14 10
08 0:27:54 川島 僚雄 首都大東 2:14:27 05
09 0:27:55 豊田 大輔 千葉大学 2:13:40 04
10 0:27:58 立野 浩輝 [OP] 駒場棋院 2:22:39 25
11 0:28:02 山口 雄大 一橋大学 2:14:54 08
12 0:28:13 鳥羽 大地 [OP] かなりくすんだ宝石 2:20:21 18
13 0:28:19 宮崎 大輝 金沢大学 2:17:52 12
14 0:28:23 山本 智晴 茨城大学 2:16:19 11
15 0:28:29 林田 祥志 埼玉大学 2:20:33 19
16 0:28:33 久司 駿三 [OP] 東工大C 2:21:03 22
17 0:28:37 野崎 智希 高崎経済 2:18:34 14
18 0:28:43 織原 海人 静岡大学 2:20:18 17
19 0:28:57 大野 京祐 [OP] 新潟大学A 2:23:29 28
20 0:29:00 辻 航平 [OP] 東工大B2 2:18:08 13
21 0:29:06 入部 航介 [OP] 埼玉大学オープン 2:23:06 26
22 0:29:14 成宮 崇人 [OP] 信州大学A 2:21:39 24
23 0:29:17 福井 啓太 電気通信 2:20:39 20
24 0:29:18 森下 尚耶 [OP] 一橋大学B 2:23:38 29
24 0:29:18 長谷川 大輔 [OP] 茨城大学B 2:25:53 32
26 0:29:28 名取 優介 山梨大学 2:19:36 16
27 0:29:30 原 広野 [OP] くすんだ宝石 2:15:58 09
28 0:29:33 村松 甲斐 東京農工 2:20:57 21
29 0:29:42 堀部 裕矢 [OP] 信州大学B 2:28:57 39
30 0:29:54 川元 留輝 [OP] 首都大学東京B 2:26:49 34
31 0:29:58 小澤 昴平 横浜市大 2:24:56 30
32 0:29:59 佐藤 寛毅 [OP] 高崎経済大学A 2:25:56 33
33 0:30:00 柳町 直 [OP] 川崎大学 2:31:09 41
34 0:30:34 渡邉 拓美 [OP] 東京学芸OPA 2:23:24 27
35 0:30:39 阿部 巧 [OP] 千葉大学B 2:21:22 23
36 0:30:41 大木 智博 [OP] 新潟大学B 2:25:49 31
37 0:31:07 前田 直哉 静岡県立 2:27:38 37
37 0:31:07 藤村 弘太 [OP] 東京農工大学B 2:31:56 42
39 0:31:35 割田 佳祐 [OP] 静岡大学C 2:28:48 38
40 0:31:57 安部 壮真 群馬大学 2:27:26 36
41 0:32:19 宮崎 直大 [OP] チーム宮崎~卒業編~ 2:29:23 40
42 0:33:35 板橋 哲史 宇都宮大 2:27:10 35