春の高校伊那駅伝 2017【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

男子40回・女子32回 春の高校伊那駅伝競走大会
(2017年3月19日)

春の高校伊那駅伝 画像
img via: 春の高校伊那駅伝2017 | 伊那市公式ホームページ

長野の伊那谷に春の訪れを告げる「春の高校伊那駅伝」が2017年3月19日(日)、伊那市陸上競技場を発着点に開催されます。ここでは、伊那駅伝2017「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子 結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
女子 結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016 
中学生: 2020  2019  2018 

スポンサーリンク

2017 春の高校伊那駅伝 結果・速報

2017 【女子】チーム総合結果

伊那駅伝 2017「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、西脇工が1時間10分29秒で初優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:10:29  西脇工
  2. 1:10:40  長野東
  3. 1:11:56  大阪薫英女学院
  4. 1:13:08  北九州市立
  5. 1:13:30  荏田
  6. 1:13:31  健大高崎
  7. 1:13:33  立命館宇治
  8. 1:14:04  成田
  9. 1:14:17  京都外大西
  10. 1:14:46  白鵬女
  11. 1:14:46  京都光華
  12. 1:14:58  仙台育英
  13. 1:15:40  三浦学苑
  14. 1:15:42  市立船橋
  15. 1:15:47  比叡山
  16. 1:16:33  八王子
  17. 1:16:44  秦野
  18. 1:16:52  埼玉栄
  19. 1:17:04  桂
  20. 1:17:22  田村
  21. 1:17:25  秋田北鷹
  22. 1:18:10  東北
  23. 1:18:24  智辯学園
  24. 1:18:35  奈良育英
  25. 1:18:38  遊学館
  26. 1:19:06  開志国際
  27. 1:19:11  上水
  28. 1:19:12  諏訪二葉・東海大諏訪
  29. 1:20:32  大垣日大
  30. 1:20:41  愛知
  31. 1:20:50  新潟第一
  32. 1:21:11  岡崎城西
  33. 1:21:19  松商・蟻ヶ崎・創造
  34. 1:21:23  浜松商
  35. 1:21:26  乙訓
  36. 1:22:05  上田・上田西
  37. 1:23:10  草津東
  38. 1:23:26  須坂・屋代・長野高専
  39. 1:23:31  水口東
  40. 1:24:30  市立柏
  41. 1:24:33  飛騨高山
  42. 1:24:45  加藤学園
  43. 1:25:01  新栄
  44. 1:26:49  長野西
  45. 1:27:39  松本県ヶ丘・松本深志
  46. 1:27:51  若葉総合
  47. 1:28:36  諏訪清陵
  48. 1:31:35  伊那西
  49. 1:32:13  飯山
  50. 1:35:42  飯田風越・松川・飯田
  • DNF  島田

2017 1区(5.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:58 後藤夢(2) 西脇工 0:18:58 1
2 0:19:09 竹内ひかり(2) 大阪薫英女学院 0:19:09 2
3 0:19:14 小林成美(1) 長野東 0:19:14 3
4 0:19:25 髙野みなみ(2) 埼玉栄 0:19:25 4
5 0:19:27 谷口真菜(2) 京都外大西 0:19:27 5
6 0:19:29 西澤咲乃(2) 立命館宇治 0:19:29 6
7 0:19:33 野末侑花(1) 北九州市立 0:19:33 7
8 0:19:35 鈴木理子(1) 仙台育英 0:19:35 8
9 0:19:41 笹野真愛(1) 成田 0:19:41 9
10 0:19:47 不破亜莉珠(2) 健大高崎 0:19:47 10
11 0:19:48 飛田凜香(1) 比叡山 0:19:48 11
12 0:19:48 前田梅香(2) 八王子 0:19:48 12
13 0:20:11 大谷菜南子(2) 荏田 0:20:11 13
14 0:20:13 今井千尋(2) 三浦学苑 0:20:13 14
15 0:20:20 栗﨑珠李(2) 上水 0:20:20 15
16 0:20:25 萩野真理(2) 秋田北鷹 0:20:25 16
17 0:20:28 渡邉美優(2) 秦野 0:20:28 17
18 0:20:33 大澤由菜(2) 市立船橋 0:20:33 18
19 0:20:35 安井佳苗(2) 愛知 0:20:35 19
20 0:20:37 髙倉美音(2) 京都光華 0:20:37 20
21 0:20:39 門馬琴実(2) 田村 0:20:39 21
22 0:20:41 長谷川菜摘(2) 白鵬女 0:20:41 22
23 0:20:42 八木あかり(2) 0:20:42 23
24 0:20:59 羽田媛乃(1) 智辯学園 0:20:59 24
25 0:20:59 松本七海(1) 大垣日大 0:20:59 25
26 0:21:04 三村杏佑夏(2) 諏訪二葉・東海大諏訪 0:21:04 26
27 0:21:05 宮地那奈(1) 遊学館 0:21:05 27
28 0:21:08 髙木愛加(1) 奈良育英 0:21:08 28
29 0:21:16 林咲友(2) 乙訓 0:21:16 29
30 0:21:18 梅村菜々子(1) 上田・上田西 0:21:18 30
31 0:21:20 葛西美月(1) 東北 0:21:20 31
32 0:21:30 谷間咲南(1) 新潟第一 0:21:30 32
33 0:21:33 深沢すず(2) 水口東 0:21:33 33
34 0:21:36 藤澤真帆(2) 須坂・屋代・長野高専 0:21:36 34
35 0:21:39 櫻井麻緒(2) 島田 0:21:39 35
36 0:21:51 所河二千花(2) 松商・蟻ヶ崎・創造 0:21:51 36
37 0:22:02 神谷斗和(2) 岡崎城西 0:22:02 37
38 0:22:02 星野すみれ(2) 開志国際 0:22:02 38
39 0:22:18 仲俣実佑(2) 長野西 0:22:18 39
40 0:22:20 後藤ひと美(2) 浜松商 0:22:20 40
41 0:22:22 宮坂万理(2) 諏訪清陵 0:22:22 41
42 0:22:23 武田愛生(1) 草津東 0:22:23 42
43 0:22:46 吉田有里(2) 若葉総合 0:22:46 43
44 0:22:47 清水里菜(2) 飛騨高山 0:22:47 44
45 0:22:58 岩下雪乃(1) 市立柏 0:22:58 45
46 0:23:25 青木弥佳(2) 松本県ヶ丘・松本深志 0:23:25 46
47 0:23:25 仲條夏葵(1) 飯山 0:23:25 47
48 0:23:29 木村萌花(1) 新栄 0:23:29 48
49 0:24:07 山田梨花(1) 加藤学園 0:24:07 49
50 0:24:16 中村ななみ(2) 伊那西 0:24:16 50
51 0:30:22 仲田ほの(1) 飯田風越・松川・飯田 0:30:22 51

2017 2区(2.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:12 今枝紗弥(2) 西脇工 0:27:10 1
2 0:08:14 中島紗弥(2) 大阪薫英女学院 0:27:23 2
3 0:08:17 高安結衣(1) 長野東 0:27:31 3
4 0:08:20 西内彩恵(2) 立命館宇治 0:27:49 4
5 0:08:27 山賀瑞穂(1) 埼玉栄 0:27:52 5
6 0:08:31 山口真実(1) 北九州市立 0:28:04 6
7 0:08:32 本宮遥佳(1) 白鵬女 0:29:13 15
8 0:08:35 谷藤千夏(1) 成田 0:28:16 7
9 0:08:36 山田真未(2) 市立船橋 0:29:09 14
10 0:08:38 茅野珠里(1) 荏田 0:28:49 13
11 0:08:43 堀尾咲月(2) 奈良育英 0:29:51 23
12 0:08:45 中西智子(1) 京都光華 0:29:22 17
13 0:08:47 髙田陽奈(1) 比叡山 0:28:35 9
13 0:08:47 平野佑果(2) 田村 0:29:26 18
15 0:08:50 幕田未来渉(1) 仙台育英 0:28:25 8
16 0:08:51 徳間毬理(1) 健大高崎 0:28:38 10
17 0:08:56 山名愛美(2) 八王子 0:28:44 11
17 0:08:56 藤岡緩奈(1) 諏訪二葉・東海大諏訪 0:30:00 24
19 0:08:58 山本結花理(1) 遊学館 0:30:03 25
20 0:09:01 小澤理子(1) 三浦学苑 0:29:14 16
21 0:09:02 柏木渚(1) 秦野 0:29:30 19
22 0:09:03 佐久間柚(2) 0:29:45 22
23 0:09:09 加藤沙良(1) 大垣日大 0:30:08 26
24 0:09:12 工藤千翔(1) 秋田北鷹 0:29:37 20
25 0:09:19 八幡紗彩(1) 東北 0:30:39 28
26 0:09:20 山本かれん(2) 飛騨高山 0:32:07 39
27 0:09:21 本庄晴月(2) 京都外大西 0:28:48 12
28 0:09:24 海沼由佳(1) 上水 0:29:44 21
29 0:09:25 高橋未菜美(2) 開志国際 0:31:27 33
30 0:09:26 杉山梨里花(1) 島田 0:31:05 30
30 0:09:26 矢野あすか(2) 岡崎城西 0:31:28 34
30 0:09:26 神戸ななせ(2) 加藤学園 0:33:33 43
33 0:09:31 増井彩月(1) 智辯学園 0:30:30 27
34 0:09:37 小野結海(2) 新潟第一 0:31:07 31
35 0:09:38 老川成美(1) 浜松商 0:31:58 38
36 0:09:41 大柄利瑠(2) 市立柏 0:32:39 42
37 0:09:43 赤羽ゆり華(2) 松商・蟻ヶ崎・創造 0:31:34 35
38 0:09:47 久木梨瑚(2) 草津東 0:32:10 40
39 0:09:48 川崎舞(2) 乙訓 0:31:04 29
40 0:10:18 山口紗季(1) 上田・上田西 0:31:36 36
40 0:10:18 橋本奈々(1) 水口東 0:31:51 37
42 0:10:21 篠田萌(1) 飯田風越・松川・飯田 0:40:43 51
43 0:10:32 吉井阿香里(2) 新栄 0:34:01 47
44 0:10:36 鈴木佳菜(2) 愛知 0:31:11 32
45 0:10:44 村上明日香(2) 松本県ヶ丘・松本深志 0:34:09 48
46 0:11:02 五十嵐万智(1) 須坂・屋代・長野高専 0:32:38 41
47 0:11:14 中島瑛佳(2) 若葉総合 0:34:00 46
48 0:11:15 原田琴菜(1) 長野西 0:33:33 44
49 0:11:24 繁田奈々世(1) 諏訪清陵 0:33:46 45
49 0:11:24 市川優佳(1) 伊那西 0:35:40 50
51 0:12:13 市ノ瀨梨奈(1) 飯山 0:35:38 49

2017 3区(4.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:25 田中希実(2) 西脇工 0:41:35 1
2 0:14:35 和田有菜(2) 長野東 0:42:06 2
3 0:14:38 林英麻(2) 健大高崎 0:43:16 6
4 0:14:49 メリー・シプコ・マネラ 開志国際 0:46:16 22
5 0:14:59 片山弓華(2) 立命館宇治 0:42:48 3
6 0:15:02 林田美咲(2) 北九州市立 0:43:06 5
7 0:15:11 林樹里(2) 京都外大西 0:43:59 8
8 0:15:25 福嶋紗楽(1) 荏田 0:44:14 9
9 0:15:32 村尾綾香(1) 大阪薫英女学院 0:42:55 4
10 0:15:33 石川英沙(1) 成田 0:43:49 7
11 0:15:38 枚田茉優(1) 京都光華 0:45:00 14
12 0:15:39 甲本まお(2) 八王子 0:44:23 11
13 0:15:46 中沢りんご(2) 三浦学苑 0:45:00 15
14 0:15:54 武田千捺(1) 仙台育英 0:44:19 10
15 0:15:56 髙畠聖(1) 遊学館 0:45:59 20
16 0:15:59 渡辺光美(1) 市立船橋 0:45:08 16
17 0:16:00 藤田正由加(2) 秋田北鷹 0:45:37 17
18 0:16:02 鴨志田海来(2) 島田 0:47:07 28
19 0:16:15 斎藤佑実(2) 秦野 0:45:45 18
20 0:16:16 青松真那(2) 0:46:01 21
21 0:16:24 三宅満星(2) 比叡山 0:44:59 13
22 0:16:25 小松莉菜(1) 東北 0:47:04 27
23 0:16:26 森美月(1) 愛知 0:47:37 31
24 0:16:29 小池七海(2) 諏訪二葉・東海大諏訪 0:46:29 24
25 0:16:39 月森愛(2) 智辯学園 0:47:09 29
26 0:16:46 脇坂夢子(2) 白鵬女 0:45:59 19
27 0:16:48 飯嶋華央(1) 松商・蟻ヶ崎・創造 0:48:22 33
28 0:16:59 諏訪帆香(2) 埼玉栄 0:44:51 12
29 0:17:01 佐藤茉菜(2) 田村 0:46:27 23
30 0:17:04 藤本亜未(1) 奈良育英 0:46:55 26
31 0:17:07 竹森あん(2) 上水 0:46:51 25
32 0:17:08 伊藤優希(2) 大垣日大 0:47:16 30
33 0:17:15 長谷川梓(2) 乙訓 0:48:19 32
34 0:17:16 西尾夏実(2) 浜松商 0:49:14 37
35 0:17:20 神野志歩(1) 岡崎城西 0:48:48 34
36 0:17:21 西野入萌利(2) 上田・上田西 0:48:57 36
37 0:17:34 堀江夏穂(2) 水口東 0:49:25 38
38 0:17:36 三井咲良(2) 諏訪清陵 0:51:22 43
39 0:17:44 森山優香(1) 新潟第一 0:48:51 35
40 0:17:50 豊田理瑚(1) 草津東 0:50:00 39
41 0:17:52 飯泉亜美紗(2) 加藤学園 0:51:25 44
42 0:17:55 山本愛万音(1) 若葉総合 0:51:55 45
43 0:18:01 浦野友里(2) 伊那西 0:53:41 49
44 0:18:04 上岡紗希(1) 市立柏 0:50:43 41
45 0:18:15 中村鈴(2) 須坂・屋代・長野高専 0:50:53 42
46 0:18:18 杉山枝梨香(1) 新栄 0:52:19 47
47 0:18:19 喜代志理紗(2) 飛騨高山 0:50:26 40
48 0:18:22 川上雅子(2) 松本県ヶ丘・松本深志 0:52:31 48
49 0:18:37 酒井彩花(2) 長野西 0:52:10 46
50 0:19:01 原田未朱(1) 飯田風越・松川・飯田 0:59:44 51
51 0:19:05 白鳥花純(2) 飯山 0:54:43 50

2017 4区(4.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:44 松澤綾音(2) 長野東 0:57:50 2
2 0:15:55 髙田晴香(1) 大阪薫英女学院 0:58:50 3
3 0:16:07 礒野恵梨(2) 西脇工 0:57:42 1
4 0:16:09 吉村玲美(1) 白鵬女 1:02:08 13
5 0:16:16 廣田彩香(1) 荏田 1:00:30 7
6 0:16:30 三浦瑠衣(2) 仙台育英 1:00:49 9
7 0:16:41 吉田志織(1) 京都光華 1:01:41 11
8 0:16:45 三崎綺華(2) 北九州市立 0:59:51 4
9 0:16:50 湯川野乃(1) 成田 1:00:39 8
10 0:16:55 北野明歩(2) 秦野 1:02:40 17
11 0:16:57 柳川理子(2) 比叡山 1:01:56 12
12 0:17:05 関口美都(2) 健大高崎 1:00:21 5
13 0:17:09 荒平詩織(2) 京都外大西 1:01:08 10
14 0:17:10 中野公美子(2) 三浦学苑 1:02:10 14
15 0:17:14 北郷美奈(2) 田村 1:03:41 21
16 0:17:15 加藤あや(2) 東北 1:04:19 24
17 0:17:21 出口楓希(1) 市立船橋 1:02:29 15
18 0:17:25 中嶋夏奈(1) 秋田北鷹 1:03:02 19
19 0:17:26 上西古都(2) 1:03:27 20
19 0:17:26 植田はるみ(2) 智辯学園 1:04:35 26
21 0:17:27 相良珠希(1) 島田 1:04:34 25
22 0:17:31 長谷川結衣(1) 開志国際 1:03:47 22
23 0:17:36 又村菜月(2) 立命館宇治 1:00:24 6
24 0:17:39 中島有希(1) 須坂・屋代・長野高専 1:08:32 39
25 0:17:40 望月春香(1) 新潟第一 1:06:31 32
26 0:17:43 山脇彩花(2) 新栄 1:10:02 43
27 0:17:55 平床杏実(2) 遊学館 1:03:54 23
27 0:17:55 佐藤美友希(2) 上水 1:04:46 27
29 0:17:57 冨田麻里(1) 岡崎城西 1:06:45 33
30 0:17:59 佐俣明香莉(1) 埼玉栄 1:02:50 18
31 0:18:03 工藤愛香(1) 奈良育英 1:04:58 28
32 0:18:05 内田梨湖(2) 上田・上田西 1:07:02 35
33 0:18:07 前田桃花(2) 八王子 1:02:30 16
34 0:18:16 北沢美帆(1) 浜松商 1:07:30 37
35 0:18:29 柴田由梨奈(2) 大垣日大 1:05:45 30
35 0:18:29 田邊妃紗(2) 乙訓 1:06:48 34
37 0:18:31 今井優花(2) 愛知 1:06:08 31
38 0:18:32 落合早峰(1) 諏訪二葉・東海大諏訪 1:05:01 29
39 0:18:40 曽根ほの翔(2) 松商・蟻ヶ崎・創造 1:07:02 36
40 0:18:45 石井凜(1) 市立柏 1:09:28 42
41 0:18:46 西澤玲(2) 草津東 1:08:46 40
42 0:18:49 徳武洋子(2) 長野西 1:10:59 46
43 0:18:51 新山未来(1) 水口東 1:08:16 38
44 0:18:59 田中愛結(2) 飛騨高山 1:09:25 41
45 0:19:16 深澤冴月(1) 加藤学園 1:10:41 44
46 0:19:18 北川明里(2) 飯山 1:14:01 49
47 0:19:20 相良琴美(2) 諏訪清陵 1:10:42 45
48 0:19:29 溝内夏花(2) 若葉総合 1:11:24 47
49 0:19:49 和田真歩(2) 松本県ヶ丘・松本深志 1:12:20 48
50 0:20:02 小池碧桜(1) 飯田風越・松川・飯田 1:19:46 51
51 0:21:12 加藤晴香(2) 伊那西 1:14:53 50

2017 5区(3.5975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:38 平野栞(1) 白鵬女 1:14:46 10
2 0:12:47 南茉里奈(1) 西脇工 1:10:29 1
3 0:12:50 萩谷楓(1) 長野東 1:10:40 2
4 0:13:00 平井日陽(2) 荏田 1:13:30 5
5 0:13:05 猪阪幸花(1) 京都光華 1:14:46 11
6 0:13:06 小田真帆(2) 大阪薫英女学院 1:11:56 3
7 0:13:09 高橋栞奈(1) 立命館宇治 1:13:33 7
7 0:13:09 堀井涼夏(1) 京都外大西 1:14:17 9
9 0:13:10 森尻真優(1) 健大高崎 1:13:31 6
10 0:13:13 藤本優(2) 市立船橋 1:15:42 14
11 0:13:17 日吉鈴菜(1) 北九州市立 1:13:08 4
12 0:13:25 保科琴音(1) 成田 1:14:04 8
13 0:13:30 木村悠花(1) 三浦学苑 1:15:40 13
14 0:13:37 大坂朋世(1) 1:17:04 19
14 0:13:37 大浦咲穂(2) 奈良育英 1:18:35 24
16 0:13:41 佐久間菜摘(2) 田村 1:17:22 20
17 0:13:49 岩本優歩(1) 智辯学園 1:18:24 23
18 0:13:51 鈴木彩友(2) 比叡山 1:15:47 15
18 0:13:51 熊谷弥生(2) 東北 1:18:10 22
20 0:13:53 坂本彩音(2) 浜松商 1:21:23 34
21 0:14:02 中山葉(2) 埼玉栄 1:16:52 18
22 0:14:03 今泉葵歩(2) 八王子 1:16:33 16
23 0:14:04 西田美乃梨(2) 秦野 1:16:44 17
23 0:14:04 長野愛未(1) 加藤学園 1:24:45 42
25 0:14:09 本間玲樹(1) 仙台育英 1:14:58 12
26 0:14:11 長見京華(1) 諏訪二葉・東海大諏訪 1:19:12 28
27 0:14:17 蛭田杏(1) 松商・蟻ヶ崎・創造 1:21:19 33
28 0:14:19 高橋雅(1) 新潟第一 1:20:50 31
29 0:14:23 新沢莉子(1) 秋田北鷹 1:17:25 21
30 0:14:24 西田優々花(1) 草津東 1:23:10 37
31 0:14:25 鬼頭らのあ(2) 上水 1:19:11 27
32 0:14:26 石原李華(1) 岡崎城西 1:21:11 32
33 0:14:33 濱口京華(1) 愛知 1:20:41 30
34 0:14:38 本西早利菜(2) 乙訓 1:21:26 35
35 0:14:44 加藤遥(1) 遊学館 1:18:38 25
36 0:14:47 河瀬優伽(1) 大垣日大 1:20:32 29
37 0:14:54 大橋朱里(1) 須坂・屋代・長野高専 1:23:26 38
38 0:14:59 吉武穂乃(2) 新栄 1:25:01 43
39 0:15:02 草野紗希(1) 市立柏 1:24:30 40
40 0:15:03 日比まひろ(1) 上田・上田西 1:22:05 36
41 0:15:08 古田愛香(2) 飛騨高山 1:24:33 41
42 0:15:15 加屋瑞貴(2) 水口東 1:23:31 39
43 0:15:19 池田未侑(2) 開志国際 1:19:06 26
43 0:15:19 杉村奈津穂(1) 松本県ヶ丘・松本深志 1:27:39 45
45 0:15:50 武江こころ(1) 長野西 1:26:49 44
46 0:15:56 森本恵生(2) 飯田風越・松川・飯田 1:35:42 50
47 0:16:27 田澤望(2) 若葉総合 1:27:51 46
48 0:16:42 黒田琴音(2) 伊那西 1:31:35 48
49 0:17:54 諏訪春乃(2) 諏訪清陵 1:28:36 47
50 0:18:12 奥山楓花(1) 飯山 1:32:13 49
–:–:– 池田早帆莉(1) 島田 –:–:–