【十和田八幡平駅伝(十八駅伝)2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第69回 十和田八幡平駅伝競走全国大会(2016年8月7日)

十和田八幡平駅伝(十八駅伝)画像
img via: 第69回十和田八幡平駅伝競走全国大会 | 鹿角市

第69回十和田八幡平駅伝(十八駅伝)が2016年8月7日(日)、秋田県鹿角市で開催。川内優輝選手や藤原新選手・松本翔選手など、そうそうたる実力者も出場する大会ですが、今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、十八駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 チーム総合結果

十八駅伝2016の結果は以下の通りです。

前回王者のヤクルトAが、3時間48分57秒で連覇を達成。7年ぶりの優勝を目指す小森コーポレーションは3位に終わりました。また、現役最速ビジネスマンランナー・松本翔選手が率いるTeam M×Kは6位に、10年ぶり出場のSUBARUは4位に、今年の富士登山競走(五合目コース)を34年ぶりの大会新記録で制した五郎谷俊選手(コモディイイダ)は最終区間1位に輝いています。

【2016 チーム総合結果】

  1. 3:48:57 ヤクルトA
  2. 3:49:50 八千代工業
  3. 3:51:53 小森コーポレーション
  4. 3:53:44 SUBARU
  5. 3:55:50 JR東日本
  6. 3:56:36 Team MxK
  7. 3:56:48 ヤクルトB
  8. 3:57:53 SGHグループ
  9. 3:58:07 警視庁
  10. 4:00:13 重川材木店
  11. 4:03:53 セキノ興産B
  12. 4:05:24 セキノ興産A
  13. 4:07:28 ラフィネグループ
  14. 4:08:14 秋田陸上競技協会
  15. 4:08:45 自衛隊体育学校
  16. 4:09:51 新電元工業
  17. 4:10:33 福島陸上競技協会
  18. 4:15:33 松蔭大学
  19. 4:18:50 山形ミートランドクラブ
  20. 4:20:55 TEAMアテルイ
  21. 4:24:27 宮城
  22. 4:27:06 石巻RC
  23. 4:27:12 秋田自衛隊
  24. 4:27:32 日立
  25. 4:27:37 東京都庁
  26. 4:31:39 広瀬川RC
  27. 4:32:47 Try Again
  28. 4:33:11 花巻AC
  29. 4:34:23 多賀城自衛隊
  30. 4:36:20 帝京平成大学
  31. 4:36:31 大館北秋陸協A
  32. 4:44:30 秋田大学
  33. 4:45:49 大仙仙北陸協
  34. 4:54:53 大館北秋陸協B
  35. 4:55:30 笹間クラブ
  • DNF 青森陸上競技協会
  • DNF コモディイイダ
  • DNS NTT西日本
  • DNS アラタプロジェクト
  • DNS 能代山本陸協

第69回十和田八幡平駅伝全国大会

動画:  動画っす

2016 1区(13.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

累計
順位
累計
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 0:38:28 SUBARU レダマ
ウェズレイ
0:38:28
NGR
1
2 0:38:35 八千代工業 カーサ
メカショウ
0:38:35
NGR
2
3 0:40:27 ヤクルトA 高宮 祐樹 0:40:27 3
4 0:40:46 小森コーポレーション 西澤 佳洋 0:40:46 4
5 0:41:06 SGHグループ 菊池 貴文 0:41:06 5
6 0:41:12 Team MxK 桃澤 大祐 0:41:12 6
7 0:41:26 山形ミートランドクラブ 荒木 暸一 0:41:26 7
8 0:41:30 警視庁 佐藤 達也 0:41:30 8
9 0:41:34 JR東日本 寺田 夏生 0:41:34 9
10 0:42:00 ラフィネグループ 小泉 雄輝 0:42:00 10
11 0:42:03 セキノ興産B 池沢 健太 0:42:03 11
12 0:42:05 ヤクルトB 福士 優太朗 0:42:05 12
13 0:42:07 セキノ興産A 岩崎 祐樹 0:42:07 13
14 0:42:10 自衛隊体育学校 迫田 祐二 0:42:10 14
15 0:42:19 青森陸上競技協会 堀合 大輔 0:42:19 15
16 0:42:27 重川材木店 木部 誠人 0:42:27 16
17 0:42:39 福島陸上競技協会 相澤 晃 0:42:39 17
18 0:42:41 コモディイイダ 木田 貴大 0:42:41 18
19 0:42:47 石巻RC 大橋 真弥 0:42:47 19
20 0:43:41 TEAMアテルイ 清水 翔一朗 0:43:41 20
21 0:43:48 新電元工業 佐野 雅治 0:43:48 21
22 0:43:56 多賀城自衛隊 横田 拓樹 0:43:56 22
23 0:43:56 松蔭大学 新堀 遼 0:43:56 23
24 0:44:05 日立 中野 正人 0:44:05 24
25 0:44:22 秋田陸上競技協会 三沢 純也 0:44:22 25
26 0:45:23 宮城 木村 大地 0:45:23 26
27 0:45:25 東京都庁 佐藤 貴俊 0:45:25 27
28 0:45:55 笹間クラブ 阿部 亮介 0:45:55 28
29 0:46:07 帝京平成大学 箱山 陸人 0:46:07 29
30 0:46:13 秋田自衛隊 赤倉 和樹 0:46:13 30
31 0:46:42 広瀬川RC 高村 静雄 0:46:42 31
32 0:46:44 秋田大学 中根 凌太 0:46:44 32
33 0:47:02 大館北秋陸協A 佐々木 渉 0:47:02 33
34 0:47:10 花巻AC 瀬川 翔太 0:47:10 34
35 0:47:42 大館北秋陸協B 中村 勝則 0:47:42 35
36 0:48:14 Try Again 河村 達哉 0:48:14 36
37 0:49:19 大仙仙北陸協 田口 雄誠 0:49:19 37

2016 2区(13.4km)結果

累計
順位
累計
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 1:16:34 八千代工業 甲斐 翔太 0:37:59 3
2 1:16:36 ヤクルトA ベナード
キマニ
0:36:09 1
3 1:16:46 SUBARU 滑 和也 0:38:18 4
4 1:19:37 ヤクルトB デビット
ジュグナ
0:37:32 2
5 1:19:58 小森コーポレーション 橋本 隆光 0:39:12 8
6 1:20:17 Team MxK 齋藤 大樹 0:39:05 7
7 1:20:36 JR東日本 加藤 光 0:39:02 6
8 1:21:02 重川材木店 上條 記男 0:38:35 5
9 1:21:29 警視庁 坂口 竜成 0:39:59 9
10 1:21:30 SGHグループ 山本 亮 0:40:24 10
11 1:22:28 セキノ興産B 高橋 功気 0:40:25 11
12 1:23:07 ラフィネグループ 山岸 塁 0:41:07 13
13 1:23:13 福島陸上競技協会 斎藤 純 0:40:34 12
14 1:23:50 自衛隊体育学校 手塚 大亮 0:41:40 16
15 1:25:08 新電元工業 松谷 公靖 0:41:20 15
16 1:25:36 石巻RC 長柴 翔 0:42:49 18
17 1:25:41 秋田陸上競技協会 才村 流成 0:41:19 14
18 1:26:13 松蔭大学 植田 一貴 0:42:17 17
19 1:26:17 青森陸上競技協会 阿保 昴太朗 0:43:58 22
20 1:26:24 セキノ興産A 小林 巧 0:44:17 24
21 1:26:33 TEAMアテルイ 阿部 真哉 0:42:52 19
22 1:27:52 山形ミートランドクラブ 草苅 伴和 0:46:26 30
23 1:28:39 宮城 伊藤 拓 0:43:16 21
24 1:29:13 帝京平成大学 伊藤 聡史 0:43:06 20
25 1:29:34 東京都庁 青柳 達也 0:44:09 23
26 1:30:30 多賀城自衛隊 紺野 佳樹 0:46:34 31
27 1:30:49 日立 須田 雄也 0:46:44 32
28 1:31:09 秋田自衛隊 片桐 匡浩 0:44:56 26
29 1:32:22 秋田大学 佐藤 大雅 0:45:38 28
30 1:32:27 広瀬川RC 岡田 優也 0:45:45 29
31 1:32:45 花巻AC 高橋 佑輔 0:45:35 27
32 1:32:59 Try Again 西舘 直貴 0:44:45 25
33 1:33:52 笹間クラブ 本舘 正雄 0:47:57 33
34 1:35:01 大館北秋陸協A 大黒 渉 0:47:59 34
35 1:36:00 大館北秋陸協B 高松 朋宏 0:48:18 35
36 1:38:44 大仙仙北陸協 室谷 佑一 0:49:25 36
DNF コモディイイダ タイタス
ワロル
DNF

2016 3区(16.2km)結果

累計
順位
累計
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 2:04:46 八千代工業 猪浦 舜 0:48:12 2
2 2:05:13 ヤクルトA 小椋 裕介 0:48:37 4
3 2:07:25 小森コーポレーション チャールズ
ドゥング
0:47:27 1
4 2:08:30 Team MxK サイラス
ギチョビ ジュイ
0:48:13 3
5 2:08:54 SUBARU 塩谷 桂大 0:52:08 16
6 2:09:24 ヤクルトB 清水 和朗 0:49:47 8
7 2:09:55 重川材木店 マイナ ディション
カルクワ
0:48:53 5
8 2:10:43 SGHグループ サイラス
キンゴリ
0:49:13 6
9 2:11:59 JR東日本 其田 健也 0:51:23 14
10 2:12:14 警視庁 氏原 健介 0:50:45 12
11 2:13:22 自衛隊体育学校 石田 亮 0:49:32 7
12 2:13:38 ラフィネグループ 森橋 完介 0:50:31 11
13 2:14:08 セキノ興産B 川原 崇徳 0:51:40 15
14 2:15:25 福島陸上競技協会 中島 拓実 0:52:12 17
15 2:16:16 新電元工業 石原 洸 0:51:08 13
16 2:16:45 セキノ興産A 松宮 祐行 0:50:21 10
17 2:18:34 秋田陸上競技協会 大場 直樹 0:52:53 19
18 2:19:15 青森陸上競技協会 田中 槙一 0:52:58 20
19 2:20:23 山形ミートランドクラブ 星川 裕貴 0:52:31 18
20 2:21:58 石巻RC 及川 憲一 0:56:22 26
21 2:22:13 TEAMアテルイ 山崎 幸一 0:55:40 23
22 2:22:29 松蔭大学 岡部 豊 0:56:16 25
23 2:26:00 日立 吉崎 佑 0:55:11 21
24 2:26:31 秋田自衛隊 眞崎 浩光 0:55:22 22
25 2:26:38 宮城 大澤 太一 0:57:59 29
26 2:27:43 東京都庁 神田 靖彦 0:58:09 30
27 2:28:14 多賀城自衛隊 中島 法明 0:57:44 28
28 2:28:16 帝京平成大学 佐藤 誠 0:59:03 33
29 2:28:45 花巻AC 千葉 善幹 0:56:00 24
30 2:29:48 広瀬川RC 中野 和也 0:57:21 27
31 2:31:36 Try Again 目移 和行 0:58:37 31
32 2:34:33 大館北秋陸協A 尾崎 紀幸 0:59:32 34
33 2:34:53 秋田大学 清水川 竣 1:02:31 36
34 2:37:00 大館北秋陸協B 高橋 孝典 1:01:00 35
35 2:37:43 大仙仙北陸協 佐藤 玲 0:58:59 32
36 2:42:15 笹間クラブ 大和 真吾 1:08:23 37
DNF コモディイイダ 渡邊 晋史 0:50:00 9

2016 4区(16.4km)結果

累計
順位
累計
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 2:55:59 ヤクルトA 髙久 龍 0:50:46 2
2 2:56:20 八千代工業 千葉 一慶 0:51:34 3
3 2:59:10 小森コーポレーション 秋葉 啓太 0:51:45 6
4 3:00:35 SUBARU 小山 司 0:51:41 5
5 3:02:15 Team MxK 三野 貴史 0:53:45 11
6 3:02:15 ヤクルトB 加藤 德一 0:52:51 7
7 3:02:41 JR東日本 黒川 翔矢 0:50:42 1
8 3:03:36 SGHグループ 橋爪 孝安 0:52:53 8
9 3:03:51 警視庁 槻澤 翔 0:51:37 4
10 3:05:25 重川材木店 三浦 拓也 0:55:30 15
11 3:07:43 セキノ興産B 長谷川 直輝 0:53:35 10
12 3:08:05 ラフィネグループ 山田 健太 0:54:27 14
13 3:10:04 自衛隊体育学校 高木 祐作 0:56:42 19
14 3:10:42 セキノ興産A 石田 康雄 0:53:57 13
15 3:11:50 新電元工業 小原 大輔 0:55:34 16
16 3:12:27 秋田陸上競技協会 桜庭 宏暢 0:53:53 12
17 3:13:02 福島陸上競技協会 吉田 浩一 0:57:37 24
18 3:16:38 山形ミートランドクラブ 高橋 雅人 0:56:15 18
19 3:16:46 青森陸上競技協会 山内 敬裕 0:57:31 23
20 3:18:35 松蔭大学 長瀬 順志 0:56:06 17
21 3:19:38 TEAMアテルイ 佐藤 広隆 0:57:25 22
22 3:20:21 石巻RC 初澤 晋 0:58:23 26
23 3:25:09 宮城 佐藤 栄寿 0:58:31 27
24 3:25:23 秋田自衛隊 小森 正臣 0:58:52 29
25 3:26:14 多賀城自衛隊 我妻 嘉仁 0:58:00 25
26 3:26:33 東京都庁 児玉 恵一 0:58:50 28
27 3:27:02 日立 杉山 阿土 1:01:02 30
28 3:28:47 Try Again 岩井 優也 0:57:11 20
29 3:30:28 帝京平成大学 黒川 岳 1:02:12 32
30 3:30:54 広瀬川RC 安島 雄二 1:01:06 31
31 3:31:42 花巻AC 久保田 健太 1:02:57 33
32 3:31:48 大館北秋陸協A 大沢 駿 0:57:15 21
33 3:38:22 秋田大学 須貝 俊太郎 1:03:29 34
34 3:43:12 大仙仙北陸協 小玉 知広 1:05:29 35
35 3:46:57 大館北秋陸協B 三沢 悠也 1:09:57 37
36 3:48:19 笹間クラブ 八重樫 裕洸 1:06:04 36
DNF コモディイイダ 金子 晃裕 0:53:07 9

2016 5区(14.1km)結果

五郎谷選手 区間賞へのラスト1キロ

動画: 動画っす

累計
順位
累計
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 3:48:57 ヤクルトA 川口 将宏 0:52:58 3
2 3:49:50 八千代工業 村山 徳宏 0:53:30 6
3 3:51:53 小森コーポレーション 佐久間 祥 0:52:43 2
4 3:53:44 SUBARU 関口 頌悟 0:53:09 4
5 3:55:50 JR東日本 斉藤 翔太 0:53:09 4
6 3:56:36 Team MxK 松本 翔 0:54:21 9
7 3:56:48 ヤクルトB 山﨑 翔太 0:54:33 10
8 3:57:53 SGHグループ 飯沼 健太 0:54:17 8
9 3:58:07 警視庁 松田 憲彦 0:54:16 7
10 4:00:13 重川材木店 樋口 敦紀 0:54:48 12
11 4:03:53 セキノ興産B 津野 浩大 0:56:10 14
12 4:05:24 セキノ興産A 小澤 信 0:54:42 11
13 4:07:28 ラフィネグループ 渡辺 謙一 0:59:23 20
14 4:08:14 秋田陸上競技協会 伊藤 伸一 0:55:47 13
15 4:08:45 自衛隊体育学校 宮本 潤 0:58:41 18
16 4:09:51 新電元工業 加藤 直樹 0:58:01 17
17 4:10:33 福島陸上競技協会 加藤 将士 0:57:31 16
18 4:15:33 松蔭大学 髙橋 尚之 0:56:58 15
19 4:18:50 山形ミートランドクラブ 鈴木 祐太 1:02:12 27
20 4:20:55 TEAMアテルイ 高橋 祥基 1:01:17 24
21 4:24:27 宮城 今野 泰平 0:59:18 19
22 4:27:06 石巻RC 木村 孝浩 1:06:45 33
23 4:27:12 秋田自衛隊 石川 晃大 1:01:49 26
24 4:27:32 日立 秋山 陽祐 1:00:30 21
25 4:27:37 東京都庁 藤原 拓 1:01:04 23
26 4:31:39 広瀬川RC 小野寺 正雄 1:00:45 22
27 4:32:47 Try Again 中屋敷 創也 1:04:00 29
28 4:33:11 花巻AC 照井 正樹 1:01:29 25
29 4:34:23 多賀城自衛隊 小口 亨平 1:08:09 36
30 4:36:20 帝京平成大学 中村 達揮 1:05:52 31
31 4:36:31 大館北秋陸協A 三浦 伸二郎 1:04:43 30
32 4:44:30 秋田大学 澤田 安晶 1:06:08 32
33 4:45:49 大仙仙北陸協 千葉 雄司 1:02:37 28
34 4:54:53 大館北秋陸協B 安部 慎也 1:07:56 35
35 4:55:30 笹間クラブ 長野 信悟 1:07:11 34
DNF コモディイイダ 五郎谷 俊 0:52:20 1
DNF 青森陸上競技協会 工藤 隼人 DNF

第69回十和田八幡平駅伝全国大会結果報告ご声援ありがとうございした。結果としては、2区途中棄権となり、残念ながら順位対象外となりました。しかし、個人成績は、大会ルールにおいて認められるため、5区、五郎谷選手が区間賞を獲得する走りを…

コモディイイダ 陸上競技部さんの投稿 2016年8月6日土曜日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン