【十和田八幡平駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第69回 十和田八幡平駅伝競走全国大会
(2016年8月7日)

十和田八幡平駅伝(十八駅伝)画像
img via: 第69回十和田八幡平駅伝競走全国大会 | 鹿角市

第69回十和田八幡平駅伝(十八駅伝)が2016年8月7日(日)、秋田県鹿角市で開催。川内優輝選手や藤原新選手・松本翔選手など、そうそうたる実力者も出場する大会ですが、今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、十八駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2022 
男子:2019  2018  2017  2016  2015
女子:2019  2018 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 十八駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

十八駅伝2016の結果は以下の通りです。

前回王者のヤクルトAが、3時間48分57秒で連覇を達成。7年ぶりの優勝を目指す小森コーポレーションは3位に終わりました。また、現役最速ビジネスマンランナー・松本翔選手が率いるTeam M×Kは6位に、10年ぶり出場のSUBARUは4位に、今年の富士登山競走(五合目コース)を34年ぶりの大会新記録で制した五郎谷俊選手(コモディイイダ)は最終区間1位に輝いています。

【2016 チーム総合結果】

  1. 3:48:57 ヤクルトA
  2. 3:49:50 八千代工業
  3. 3:51:53 小森コーポレーション
  4. 3:53:44 SUBARU
  5. 3:55:50 JR東日本
  6. 3:56:36 Team MxK
  7. 3:56:48 ヤクルトB
  8. 3:57:53 SGHグループ
  9. 3:58:07 警視庁
  10. 4:00:13 重川材木店
  11. 4:03:53 セキノ興産B
  12. 4:05:24 セキノ興産A
  13. 4:07:28 ラフィネグループ
  14. 4:08:14 秋田陸上競技協会
  15. 4:08:45 自衛隊体育学校
  16. 4:09:51 新電元工業
  17. 4:10:33 福島陸上競技協会
  18. 4:15:33 松蔭大学
  19. 4:18:50 山形ミートランドクラブ
  20. 4:20:55 TEAMアテルイ
  21. 4:24:27 宮城
  22. 4:27:06 石巻RC
  23. 4:27:12 秋田自衛隊
  24. 4:27:32 日立
  25. 4:27:37 東京都庁
  26. 4:31:39 広瀬川RC
  27. 4:32:47 Try Again
  28. 4:33:11 花巻AC
  29. 4:34:23 多賀城自衛隊
  30. 4:36:20 帝京平成大学
  31. 4:36:31 大館北秋陸協A
  32. 4:44:30 秋田大学
  33. 4:45:49 大仙仙北陸協
  34. 4:54:53 大館北秋陸協B
  35. 4:55:30 笹間クラブ
  • DNF 青森陸上競技協会
  • DNF コモディイイダ
  • DNS NTT西日本
  • DNS アラタプロジェクト
  • DNS 能代山本陸協

 

第69回十和田八幡平駅伝全国大会

動画:  動画っす

 

2016 1区(13.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

累計
順位
累計
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
10:38:28SUBARUレダマ
ウェズレイ
0:38:28
NGR
1
20:38:35八千代工業カーサ
メカショウ
0:38:35
NGR
2
30:40:27ヤクルトA高宮 祐樹0:40:273
40:40:46小森コーポレーション西澤 佳洋0:40:464
50:41:06SGHグループ菊池 貴文0:41:065
60:41:12Team MxK桃澤 大祐0:41:126
70:41:26山形ミートランドクラブ荒木 暸一0:41:267
80:41:30警視庁佐藤 達也0:41:308
90:41:34JR東日本寺田 夏生0:41:349
100:42:00ラフィネグループ小泉 雄輝0:42:0010
110:42:03セキノ興産B池沢 健太0:42:0311
120:42:05ヤクルトB福士 優太朗0:42:0512
130:42:07セキノ興産A岩崎 祐樹0:42:0713
140:42:10自衛隊体育学校迫田 祐二0:42:1014
150:42:19青森陸上競技協会堀合 大輔0:42:1915
160:42:27重川材木店木部 誠人0:42:2716
170:42:39福島陸上競技協会相澤 晃0:42:3917
180:42:41コモディイイダ木田 貴大0:42:4118
190:42:47石巻RC大橋 真弥0:42:4719
200:43:41TEAMアテルイ清水 翔一朗0:43:4120
210:43:48新電元工業佐野 雅治0:43:4821
220:43:56多賀城自衛隊横田 拓樹0:43:5622
230:43:56松蔭大学新堀 遼0:43:5623
240:44:05日立中野 正人0:44:0524
250:44:22秋田陸上競技協会三沢 純也0:44:2225
260:45:23宮城木村 大地0:45:2326
270:45:25東京都庁佐藤 貴俊0:45:2527
280:45:55笹間クラブ阿部 亮介0:45:5528
290:46:07帝京平成大学箱山 陸人0:46:0729
300:46:13秋田自衛隊赤倉 和樹0:46:1330
310:46:42広瀬川RC高村 静雄0:46:4231
320:46:44秋田大学中根 凌太0:46:4432
330:47:02大館北秋陸協A佐々木 渉0:47:0233
340:47:10花巻AC瀬川 翔太0:47:1034
350:47:42大館北秋陸協B中村 勝則0:47:4235
360:48:14Try Again河村 達哉0:48:1436
370:49:19大仙仙北陸協田口 雄誠0:49:1937

 

 

 

2016 2区(13.4km)結果

累計
順位
累計
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
11:16:34八千代工業甲斐 翔太0:37:593
21:16:36ヤクルトAベナード
キマニ
0:36:091
31:16:46SUBARU滑 和也0:38:184
41:19:37ヤクルトBデビット
ジュグナ
0:37:322
51:19:58小森コーポレーション橋本 隆光0:39:128
61:20:17Team MxK齋藤 大樹0:39:057
71:20:36JR東日本加藤 光0:39:026
81:21:02重川材木店上條 記男0:38:355
91:21:29警視庁坂口 竜成0:39:599
101:21:30SGHグループ山本 亮0:40:2410
111:22:28セキノ興産B高橋 功気0:40:2511
121:23:07ラフィネグループ山岸 塁0:41:0713
131:23:13福島陸上競技協会斎藤 純0:40:3412
141:23:50自衛隊体育学校手塚 大亮0:41:4016
151:25:08新電元工業松谷 公靖0:41:2015
161:25:36石巻RC長柴 翔0:42:4918
171:25:41秋田陸上競技協会才村 流成0:41:1914
181:26:13松蔭大学植田 一貴0:42:1717
191:26:17青森陸上競技協会阿保 昴太朗0:43:5822
201:26:24セキノ興産A小林 巧0:44:1724
211:26:33TEAMアテルイ阿部 真哉0:42:5219
221:27:52山形ミートランドクラブ草苅 伴和0:46:2630
231:28:39宮城伊藤 拓0:43:1621
241:29:13帝京平成大学伊藤 聡史0:43:0620
251:29:34東京都庁青柳 達也0:44:0923
261:30:30多賀城自衛隊紺野 佳樹0:46:3431
271:30:49日立須田 雄也0:46:4432
281:31:09秋田自衛隊片桐 匡浩0:44:5626
291:32:22秋田大学佐藤 大雅0:45:3828
301:32:27広瀬川RC岡田 優也0:45:4529
311:32:45花巻AC高橋 佑輔0:45:3527
321:32:59Try Again西舘 直貴0:44:4525
331:33:52笹間クラブ本舘 正雄0:47:5733
341:35:01大館北秋陸協A大黒 渉0:47:5934
351:36:00大館北秋陸協B高松 朋宏0:48:1835
361:38:44大仙仙北陸協室谷 佑一0:49:2536
DNFコモディイイダタイタス
ワロル
DNF

 

2016 3区(16.2km)結果

累計
順位
累計
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:04:46八千代工業猪浦 舜0:48:122
22:05:13ヤクルトA小椋 裕介0:48:374
32:07:25小森コーポレーションチャールズ
ドゥング
0:47:271
42:08:30Team MxKサイラス
ギチョビ ジュイ
0:48:133
52:08:54SUBARU塩谷 桂大0:52:0816
62:09:24ヤクルトB清水 和朗0:49:478
72:09:55重川材木店マイナ ディション
カルクワ
0:48:535
82:10:43SGHグループサイラス
キンゴリ
0:49:136
92:11:59JR東日本其田 健也0:51:2314
102:12:14警視庁氏原 健介0:50:4512
112:13:22自衛隊体育学校石田 亮0:49:327
122:13:38ラフィネグループ森橋 完介0:50:3111
132:14:08セキノ興産B川原 崇徳0:51:4015
142:15:25福島陸上競技協会中島 拓実0:52:1217
152:16:16新電元工業石原 洸0:51:0813
162:16:45セキノ興産A松宮 祐行0:50:2110
172:18:34秋田陸上競技協会大場 直樹0:52:5319
182:19:15青森陸上競技協会田中 槙一0:52:5820
192:20:23山形ミートランドクラブ星川 裕貴0:52:3118
202:21:58石巻RC及川 憲一0:56:2226
212:22:13TEAMアテルイ山崎 幸一0:55:4023
222:22:29松蔭大学岡部 豊0:56:1625
232:26:00日立吉崎 佑0:55:1121
242:26:31秋田自衛隊眞崎 浩光0:55:2222
252:26:38宮城大澤 太一0:57:5929
262:27:43東京都庁神田 靖彦0:58:0930
272:28:14多賀城自衛隊中島 法明0:57:4428
282:28:16帝京平成大学佐藤 誠0:59:0333
292:28:45花巻AC千葉 善幹0:56:0024
302:29:48広瀬川RC中野 和也0:57:2127
312:31:36Try Again目移 和行0:58:3731
322:34:33大館北秋陸協A尾崎 紀幸0:59:3234
332:34:53秋田大学清水川 竣1:02:3136
342:37:00大館北秋陸協B高橋 孝典1:01:0035
352:37:43大仙仙北陸協佐藤 玲0:58:5932
362:42:15笹間クラブ大和 真吾1:08:2337
DNFコモディイイダ渡邊 晋史0:50:009

 

2016 4区(16.4km)結果

累計
順位
累計
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:55:59ヤクルトA髙久 龍0:50:462
22:56:20八千代工業千葉 一慶0:51:343
32:59:10小森コーポレーション秋葉 啓太0:51:456
43:00:35SUBARU小山 司0:51:415
53:02:15Team MxK三野 貴史0:53:4511
63:02:15ヤクルトB加藤 德一0:52:517
73:02:41JR東日本黒川 翔矢0:50:421
83:03:36SGHグループ橋爪 孝安0:52:538
93:03:51警視庁槻澤 翔0:51:374
103:05:25重川材木店三浦 拓也0:55:3015
113:07:43セキノ興産B長谷川 直輝0:53:3510
123:08:05ラフィネグループ山田 健太0:54:2714
133:10:04自衛隊体育学校高木 祐作0:56:4219
143:10:42セキノ興産A石田 康雄0:53:5713
153:11:50新電元工業小原 大輔0:55:3416
163:12:27秋田陸上競技協会桜庭 宏暢0:53:5312
173:13:02福島陸上競技協会吉田 浩一0:57:3724
183:16:38山形ミートランドクラブ高橋 雅人0:56:1518
193:16:46青森陸上競技協会山内 敬裕0:57:3123
203:18:35松蔭大学長瀬 順志0:56:0617
213:19:38TEAMアテルイ佐藤 広隆0:57:2522
223:20:21石巻RC初澤 晋0:58:2326
233:25:09宮城佐藤 栄寿0:58:3127
243:25:23秋田自衛隊小森 正臣0:58:5229
253:26:14多賀城自衛隊我妻 嘉仁0:58:0025
263:26:33東京都庁児玉 恵一0:58:5028
273:27:02日立杉山 阿土1:01:0230
283:28:47Try Again岩井 優也0:57:1120
293:30:28帝京平成大学黒川 岳1:02:1232
303:30:54広瀬川RC安島 雄二1:01:0631
313:31:42花巻AC久保田 健太1:02:5733
323:31:48大館北秋陸協A大沢 駿0:57:1521
333:38:22秋田大学須貝 俊太郎1:03:2934
343:43:12大仙仙北陸協小玉 知広1:05:2935
353:46:57大館北秋陸協B三沢 悠也1:09:5737
363:48:19笹間クラブ八重樫 裕洸1:06:0436
DNFコモディイイダ金子 晃裕0:53:079

 

2016 5区(14.1km)結果

五郎谷選手 区間賞へのラスト1キロ

動画: 動画っす

累計
順位
累計
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
13:48:57ヤクルトA川口 将宏0:52:583
23:49:50八千代工業村山 徳宏0:53:306
33:51:53小森コーポレーション佐久間 祥0:52:432
43:53:44SUBARU関口 頌悟0:53:094
53:55:50JR東日本斉藤 翔太0:53:094
63:56:36Team MxK松本 翔0:54:219
73:56:48ヤクルトB山﨑 翔太0:54:3310
83:57:53SGHグループ飯沼 健太0:54:178
93:58:07警視庁松田 憲彦0:54:167
104:00:13重川材木店樋口 敦紀0:54:4812
114:03:53セキノ興産B津野 浩大0:56:1014
124:05:24セキノ興産A小澤 信0:54:4211
134:07:28ラフィネグループ渡辺 謙一0:59:2320
144:08:14秋田陸上競技協会伊藤 伸一0:55:4713
154:08:45自衛隊体育学校宮本 潤0:58:4118
164:09:51新電元工業加藤 直樹0:58:0117
174:10:33福島陸上競技協会加藤 将士0:57:3116
184:15:33松蔭大学髙橋 尚之0:56:5815
194:18:50山形ミートランドクラブ鈴木 祐太1:02:1227
204:20:55TEAMアテルイ高橋 祥基1:01:1724
214:24:27宮城今野 泰平0:59:1819
224:27:06石巻RC木村 孝浩1:06:4533
234:27:12秋田自衛隊石川 晃大1:01:4926
244:27:32日立秋山 陽祐1:00:3021
254:27:37東京都庁藤原 拓1:01:0423
264:31:39広瀬川RC小野寺 正雄1:00:4522
274:32:47Try Again中屋敷 創也1:04:0029
284:33:11花巻AC照井 正樹1:01:2925
294:34:23多賀城自衛隊小口 亨平1:08:0936
304:36:20帝京平成大学中村 達揮1:05:5231
314:36:31大館北秋陸協A三浦 伸二郎1:04:4330
324:44:30秋田大学澤田 安晶1:06:0832
334:45:49大仙仙北陸協千葉 雄司1:02:3728
344:54:53大館北秋陸協B安部 慎也1:07:5635
354:55:30笹間クラブ長野 信悟1:07:1134
DNFコモディイイダ五郎谷 俊0:52:201
DNF青森陸上競技協会工藤 隼人DNF

 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1806245366276243&id=1700598746840906

 

タイトルとURLをコピーしました