【十和田八幡平駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第68回十和田八幡平駅伝競走全国大会
(2015年8月7日)

十和田八幡平駅伝 画像
img via: 第68回十和田八幡平駅伝競走全国大会

十和田八幡平駅伝(十八駅伝)の第69回大会が、2015年8月7日(金)に開催されました。

アラタプロジェクトからは藤原新選手が、Kプロジェクトからは川内優輝選手・松本翔選手らが出場。ここからは、十八駅伝2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。ちなみに最も注目される川内優輝選手は4区を走り、区間6位でタスキをつなぎました。

【目次】

  1. 2015 結果・速報(リザルト)

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018 
スポンサーリンク

2015 チーム総合結果

十八駅伝2015の結果は以下の通りです。ヤクルトAが3時間45分46秒で第69回大会を制しました。

  1. 3:45:46 ヤクルトA
  2. 3:49:39 小森コーポレーション
  3. 3:50:29 多摩川会(オープン参加)
  4. 3:51:44 JR東日本
  5. 3:52:14 Kプロジェクト
  6. 3:52:37 八千代工業
  7. 3:54:12 ヤクルトB
  8. 3:54:14 東日本実業団選抜(オープン参加)
  9. 3:54:23 NDソフト
  10. 3:55:38 NTT西日本
  11. 3:57:54 アラタプロジェクト
  12. 4:00:37 警視庁
  13. 4:01:06 セキノ興産
  14. 4:03:12 コモディイイダ
  15. 4:09:00 秋田陸上競技協会
  16. 4:10:41 青森陸上競技協会
  17. 4:13:46 岩手自衛隊
  18. 4:14:50 福島陸上競技協会
  19. 4:16:40 南陽市役所
  20. 4:16:58 鹿角陸上競技協会(オープン参加)
  21. 4:21:25 宮城陸上
  22. 4:27:37 東京都庁
  23. 4:28:29 多賀城自衛隊
  24. 4:28:49 日立
  25. 4:33:06 大館北秋陸協A
  26. 4:39:55 大館北秋陸協B
  27. 4:43:48 横手市陸協
  • DNS Honda
  • DNS 重川材木店
  • DNS 新電元工業

昨日行われた十和田八幡平駅伝•結果1区藤原選手が5位とまずまずの滑り出しでしたが、2区の大西(毅)選手は他のチームが多数外国人選手を2区に投入して来ていた区間で、抜かれて行くという難しい状況の中で後半苦しみ、続く3区三木選手が粘りの走り…

Posted by アラタプロジェクト on 2015年8月7日

2015 区間記録 結果

各区間の結果は以下の通りです。

2015 1区(13.6km) 結果

  1. 0:39:49 NGR チャールズ・ドゥング (小森コーポレーション)
  2. 0:40:52 高宮 祐樹 (ヤクルトA)
  3. 0:40:56 橋本 崚 (多摩川会)
  4. 0:41:06 寺田 夏生 (JR東日本)
  5. 0:41:18 藤原 新 (アラタプロジェクト)
  6. 0:41:24 福士 優太朗 (ヤクルトB)
  7. 0:41:32 猪浦 舜 (八千代工業)
  8. 0:41:33 小板橋 海渡 (鹿角陸上競技協会)
  9. 0:41:48 柱 欽也 (東日本実業団選抜)
  10. 0:41:56 益田 賢太朗 (NTT西日本)
  11. 0:42:06 渡邉 清紘 (NDソフト)
  12. 0:42:23 芳賀 亘 (岩手自衛隊)
  13. 0:42:38 渡部 勇人 (福島陸上競技協会)
  14. 0:42:43 安島 慎吾 (警視庁)
  15. 0:42:44 森谷 修平 (Kプロジェクト)
  16. 0:43:03 小澤 信 (セキノ興産)
  17. 0:43:09 大場 直樹 (秋田陸上競技協会)
  18. 0:43:28 児玉 雄介 (コモディイイダ)
  19. 0:44:23 大澤 太一 (宮城陸上)
  20. 0:44:27 川市 哲也 (青森陸上競技協会)
  21. 0:44:34 中野 正人 (日立)
  22. 0:47:06 大谷 克 (南陽市役所)
  23. 0:47:08 佐藤 貴俊 (東京都庁)
  24. 0:47:40 佐々木 渉 (大館北秋陸協A)
  25. 0:47:45 大黒 渉 (大館北秋陸協B)
  26. 0:49:43 長谷 達也 (多賀城自衛隊)
  27. 0:51:32 小杉 欣司 (横手市陸協)

2015 2区(13.4km) 結果

  1. 0:35:24 NGR ベナード・キマニ (ヤクルトA)
  2. 0:36:32 カーサ・メカショウ (八千代工業)
  3. 0:36:58 デビット・ジュグナ (ヤクルトB)
  4. 0:37:51 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
  5. 0:37:59 西澤 佳洋 (小森コーポレーション)
  6. 0:38:13 其田 健也 (青森陸上競技協会)
  7. 0:38:16 代田 修平 (東日本実業団選抜)
  8. 0:38:40 牟田 祐樹 (多摩川会)
  9. 0:38:50 氏原 健介 (警視庁)
  10. 0:38:53 大沼 睦 (NDソフト)
  11. 0:39:04 鈴木 悠介 (JR東日本)
  12. 0:39:04 金塚 洋輔 (Kプロジェクト)
  13. 0:39:15 木田 貴大 (コモディイイダ)
  14. 0:39:35 大西 毅彦 (アラタプロジェクト)
  15. 0:39:35 板橋 賢吾 (鹿角陸上競技協会)
  16. 0:40:05 高橋 功気 (セキノ興産)
  17. 0:40:24 遠藤 正人 (南陽市役所)
  18. 0:40:47 三沢 純也 (秋田陸上競技協会)
  19. 0:41:58 工藤 光広 (岩手自衛隊)
  20. 0:42:11 須藤 宏晧 (福島陸上競技協会)
  21. 0:43:45 奈良 健汰朗 (大館北秋陸協A)
  22. 0:43:47 中野 和也 (宮城陸上)
  23. 0:44:03 後藤 俊英 (多賀城自衛隊)
  24. 0:45:20 須田 雄也 (日立)
  25. 0:45:41 浅井 勇太 (東京都庁)
  26. 0:46:42 佐藤 公法 (横手市陸協)
  27. 0:49:03 多賀谷 翔 (大館北秋陸協B)

2015 3区(16.2km) 結果

  1. 0:46:31 アレクサンダー・ムティソ (NDソフト)
  2. 0:47:29 髙久 龍 (ヤクルトA)
  3. 0:47:38 サイラス・ギチョビ・ジュイ (Kプロジェクト)
  4. 0:47:56 甲斐 翔太 (八千代工業)
  5. 0:48:47 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
  6. 0:48:48 清水 和朗 (ヤクルトB)
  7. 0:48:50 小板橋 天斗 (鹿角陸上競技協会)
  8. 0:48:51 長谷川 清勝 (JR東日本)
  9. 0:49:55 野村 雄一 (多摩川会)
  10. 0:49:56 渡邊 公志 (東日本実業団選抜)
  11. 0:49:57 槻澤 翔 (警視庁)
  12. 0:50:08 三木 啓貴 (アラタプロジェクト)
  13. 0:51:07 石田 康雄 (セキノ興産)
  14. 0:51:33 木村 勇貴 (NTT西日本)
  15. 0:52:07 土田 純 (コモディイイダ)
  16. 0:52:47 赤染 健 (秋田陸上競技協会)
  17. 0:53:13 古瀬 弘賢 (南陽市役所)
  18. 0:53:31 本田 渉 (福島陸上競技協会)
  19. 0:54:18 我妻 嘉仁 (多賀城自衛隊)
  20. 0:54:42 藤村 晃誠 (岩手自衛隊)
  21. 0:55:05 大沼 高徳 (宮城陸上)
  22. 0:55:22 大下 稔樹 (青森陸上競技協会)
  23. 0:55:26 神田 靖彦 (東京都庁)
  24. 0:55:44 佐々木 公太 (横手市陸協)
  25. 0:56:26 尾崎 紀幸 (大館北秋陸協A)
  26. 0:57:44 小川 駿 (日立)
  27. 0:59:11 高橋 孝典 (大館北秋陸協B)

2015 4区(16.4km) 結果

  1. 0:50:30 黒川 翔矢 (JR東日本)
  2. 0:50:59 池田 宗司 (ヤクルトA)
  3. 0:51:02 秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  4. 0:51:16 堀合 修平 (多摩川会)
  5. 0:51:21 鈴木 駿 (NDソフト)
  6. 0:51:32 川内 優輝 (Kプロジェクト)
  7. 0:51:35 中川 剛 (NTT西日本)
  8. 0:52:17 宮坂 俊輔 (東日本実業団選抜)
  9. 0:52:30 ギタウ・ダニエル (アラタプロジェクト)
  10. 0:52:45 加藤 德一 (ヤクルトB)
  11. 0:53:11 川原 崇徳 (セキノ興産)
  12. 0:53:23 渡邉 克則 (コモディイイダ)
  13. 0:54:02 柳原 貴大 (八千代工業)
  14. 0:55:16 松田 憲彦 (警視庁)
  15. 0:56:15 山内 敬裕 (青森陸上競技協会)
  16. 0:56:25 工藤 来輝 (鹿角陸上競技協会)
  17. 0:56:30 三浦 隆稔 (南陽市役所)
  18. 0:57:52 菊池 翔 (岩手自衛隊)
  19. 0:57:54 藤原 敏 (秋田陸上競技協会)
  20. 0:58:30 児玉 恵一 (東京都庁)
  21. 0:59:05 神野藤 宏行 (福島陸上競技協会)
  22. 0:59:14 渡邉 翔太 (日立)
  23. 1:00:20 中島 法明 (多賀城自衛隊)
  24. 1:01:11 西井 大樹 (宮城陸上)
  25. 1:01:18 大沢 駿 (大館北秋陸協A)
  26. 1:02:11 安部 慎也 (大館北秋陸協B)
  27. 1:02:37 佐藤 直哉 (横手市陸協)

2015 5区(14.1km) 結果

  1. 0:49:42 大塚 祥平 (多摩川会)
  2. 0:51:02 川口 将宏 (ヤクルトA)
  3. 0:51:16 松本 翔 (Kプロジェクト)
  4. 0:51:57 関口 頌悟 (東日本実業団選抜)
  5. 0:52:02 濱崎 達規 (小森コーポレーション)
  6. 0:52:13 斉藤 翔太 (JR東日本)
  7. 0:52:35 平井 章宏 (八千代工業)
  8. 0:52:43 阿部 豊幸 (NTT西日本)
  9. 0:53:40 津野 浩大 (セキノ興産)
  10. 0:53:51 小原 哲典 (警視庁)
  11. 0:54:17 山﨑 翔太 (ヤクルトB)
  12. 0:54:23 大西 洋彰 (アラタプロジェクト)
  13. 0:54:23 伊藤 伸一 (秋田陸上競技協会)
  14. 0:54:59 紺野 勇樹 (コモディイイダ)
  15. 0:55:32 中山 裕貴 (NDソフト)
  16. 0:56:24 金野 人史 (青森陸上競技協会)
  17. 0:56:51 阿部 清孝 (岩手自衛隊)
  18. 0:56:59 今野 泰平 (宮城陸上)
  19. 0:57:25 渡辺 德 (福島陸上競技協会)
  20. 0:59:27 長柴 翔 (南陽市役所)
  21. 1:00:05 伊藤 竜太 (多賀城自衛隊)
  22. 1:00:52 藤原 拓 (東京都庁)
  23. 1:01:45 三浦 伸二郎 (大館北秋陸協B)
  24. 1:01:57 杉山 阿土 (日立)
  25. 1:03:57 渡部 優也 (大館北秋陸協A)
  26. 1:07:13 最上 章正 (横手市陸協)
  27. 1:10:35 兎澤 俊幸 (鹿角陸上競技協会)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン