十和田八幡平駅伝 2018 男子 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第71回 十和田八幡平駅伝全国大会
(2018年8月7日)

十八駅伝2018画像
img via: 十和田八幡平駅伝 | 鹿角市

第71回 十和田八幡平駅伝全国大会 (通称: 十八駅伝) が2018年8月7日 (火) 、秋田県鹿角市で開催されます。今年から男子だけでなく女子の部も実施され、どんなドラマが待っているのか。ここでは、十八駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 十八駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2022 
男子:2019  2018  2017  2016  2015
女子:2019  2018 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 十八駅伝

2018 チーム結果

十八駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、小森コーポレーションが3:45:16で9年ぶり5回目の優勝を飾りました。

チーム結果

  1. 3:45:16  小森コーポレーション
  2. 3:47:57  コモディイイダ
  3. 3:48:22  東日本実業団連盟
  4. 3:49:22  八千代工業
  5. 3:51:44  セキノ興産
  6. 3:51:59  警視庁A
  7. 3:54:31  創価大学B
  8. 3:59:26  警視庁B
  9. 3:59:47  創価大学A
  10. 4:02:26  創価大学C
  11. 4:03:11  秋田陸協
  12. 4:03:38  新電元工業株式会社
  13. 4:04:18  福島陸協
  14. 4:06:48  青森陸協
  15. 4:07:53  MIYAGI
  16. 4:12:57  石巻RC
  17. 4:15:25  RUNS
  18. 4:16:51  山形ミートランドクラブ
  19. 4:24:12  大館北秋陸協A
  20. 4:38:15  東京都庁
  21. 4:39:39  大館北秋陸協B
  • DNS  サンベルクス

 

 

 

 

2018 1区(13.2km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チームチーム
記録
チーム
順位
10:39:10アビヨット アビネット八千代工業0:39:101
20:39:36チャールズ ドゥング小森コーポレーション0:39:362
30:39:46川端 千都東日本実業団連盟0:39:463
40:40:50細川 翔太郎セキノ興産0:40:504
50:40:55東 瑞基コモディイイダ0:40:555
60:40:59松田 憲彦警視庁A0:40:596
70:41:11米満 怜創価大学B0:41:117
80:41:48親崎 達朗新電元工業株式会社0:41:488
90:41:53市田 拓海警視庁B0:41:539
100:42:22鈴木 大海創価大学C0:42:2210
110:42:55才村 流成秋田陸上競技協会0:42:5511
120:43:38荒木 瞭一山形ミートランドクラブ0:43:3812
130:44:03作田 将希創価大学A0:44:0313
140:44:10舘脇 勇助青森陸上競技協会0:44:1014
150:44:11小澤 智宏東京都庁0:44:1115
160:44:22太田 勝也福島陸上競技協会0:44:2216
170:44:31吉崎 佑RUNS0:44:3117
180:44:44菅井 拓也MIYAGI0:44:4418
190:45:33佐藤 海斗大館北秋陸協B0:45:3319
200:46:12櫻田 浩章石巻RC0:46:1220
210:52:17渡辺 和博大館北秋陸協A0:52:1721

 

 

 

2018 2区(13.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チームチーム
記録
チーム
順位
10:36:40ウィリー キプセレムコモディイイダ1:17:353
20:36:46金森 寛人小森コーポレーション1:16:221
30:36:50ジョン カリウキセキノ興産1:17:405
40:37:15柳原 貴大八千代工業1:16:252
50:37:37佐藤 達也警視庁A1:18:366
60:37:53小針 旭人東日本実業団連盟1:17:394
70:38:43原富 慶季創価大学A1:22:4611
80:38:46氏原 健介警視庁B1:20:398
90:38:58中野 正人RUNS1:23:2912
100:39:19松本 直樹創価大学B1:20:307
110:39:31加藤 将士福島陸上競技協会1:23:5314
120:39:32鈴木 渓太創価大学C1:21:549
120:39:32大澤 太一MIYAGI1:24:1616
140:40:00原田 宗市青森陸上競技協会1:24:1015
150:40:09萩野 紫音大館北秋陸協A1:32:2621
160:40:38土井 健太郎秋田陸上競技協会1:23:3313
170:40:46草苅 伴和山形ミートランドクラブ1:24:2417
180:40:49土屋 天地新電元工業株式会社1:22:3710
190:43:38安藤 誠二大館北秋陸協B1:29:1118
200:43:46高橋 健吾石巻RC1:29:5819
210:46:24神田 靖彦東京都庁1:30:3520

 

 

 

2018 3区(15.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チームチーム
記録
チーム
順位
10:46:21的場 亮太小森コーポレーション2:02:431
20:47:05黒田 雄紀コモディイイダ2:04:403
30:47:48大隅 裕介東日本実業団連盟2:05:274
40:47:52小根山 泰正警視庁A2:06:285
50:47:56北澤 健太八千代工業2:04:212
60:48:56宮川 慎太郎警視庁B2:09:357
60:48:56鈴木 悠太青森陸上競技協会2:13:0611
80:48:58桜庭 宏暢セキノ興産2:06:386
90:49:14永井 大育創価大学B2:09:448
100:49:41秋山 優樹創価大学A2:12:2710
110:50:03石津 佳晃創価大学C2:11:579
120:50:59大沢 駿秋田陸上競技協会2:14:3212
130:51:30星川 裕貴山形ミートランドクラブ2:15:5415
140:51:36一條 博海MIYAGI2:15:5214
150:52:15佐久間 祥福島陸上競技協会2:16:0817
160:52:25平塚 祐三新電元工業株式会社2:15:0213
170:52:31秋山 陽祐RUNS2:16:0016
180:54:52及川 憲一石巻RC2:24:5018
190:55:29尾崎 紀幸大館北秋陸協A2:27:5520
200:56:46小澤 昂平東京都庁2:27:2119
211:00:20津谷 幸希大館北秋陸協B2:29:3121

 

 

 

2018 4区(15.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チームチーム
記録
チーム
順位
10:50:17柴田 拓真小森コーポレーション2:53:001
20:51:44有井 渉東日本実業団連盟2:57:114
30:51:56木田 貴大コモディイイダ2:56:363
40:52:00甲斐 翔太八千代工業2:56:212
50:52:26大橋 真弥石巻RC3:17:1617
60:52:46高橋 功気セキノ興産2:59:245
70:52:47石原 洸新電元工業株式会社3:07:4912
80:52:49大場 直樹秋田陸上競技協会3:07:2111
90:52:57上田 結也創価大学B3:02:417
100:53:09安島 慎吾警視庁B3:02:448
110:53:32右田 綺羅創価大学C3:05:299
120:53:35迫田 和也警視庁A3:00:036
130:54:16郷 龍輔創価大学A3:06:4310
140:54:47佐藤 征昭福島陸上競技協会3:10:5514
150:55:13佐藤 栄寿MIYAGI3:11:0515
160:55:37栁田 剛青森陸上競技協会3:08:4313
170:57:19藪谷 昇山形ミートランドクラブ3:13:1316
180:59:27佐々木 渉大館北秋陸協A3:27:2220
190:59:58児玉 恵一東京都庁3:27:1919
201:03:09磯山 貴大RUNS3:19:0918
211:03:29三沢 悠也大館北秋陸協B3:33:0021

 

 

 

2018 5区(13.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チームチーム
記録
チーム
順位
10:51:11金子 晃裕東日本実業団連盟3:48:223
20:51:21五郎谷 俊コモディイイダ3:47:572
30:51:50築館 陽介創価大学B3:54:317
40:51:56柱 欽也警視庁A3:51:596
50:52:16郡司 貴大小森コーポレーション3:45:161
60:52:20松宮 祐行セキノ興産3:51:445
70:53:01岡野 佑輝八千代工業3:49:224
80:53:04棚橋 健太創価大学A3:59:479
90:53:23武田 一哉福島陸上競技協会4:04:1813
100:55:41長柴 翔石巻RC4:12:5716
110:55:49松本 流星新電元工業株式会社4:03:3812
120:55:50三沢 純也秋田陸上競技協会4:03:1111
130:56:16青木 純RUNS4:15:2517
140:56:42森 夏樹警視庁B3:59:268
150:56:48今野 泰平MIYAGI4:07:5315
160:56:50佐藤 慎太郎大館北秋陸協A4:24:1219
170:56:57平田 晃司創価大学C4:02:2610
180:58:05大下 稔樹青森陸上競技協会4:06:4814
191:03:38伊藤 翼山形ミートランドクラブ4:16:5118
201:06:39中田 和哉大館北秋陸協B4:39:3921
211:10:56寺内 康明東京都庁4:38:1520

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました