十和田八幡平駅伝 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第70回記念 十和田八幡平駅伝全国大会
(2017年8月7日)

十和田八幡平駅伝 画像img via: 十和田八幡平駅伝全国大会 | 鹿角市

十和田八幡平駅伝全国大会(通称: 十八駅伝)の節目を飾る第70回記念大会が、2017年8月7日(月)に秋田県鹿角市で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、十和田八幡平駅伝2017 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 十八駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2022 
男子:2019  2018  2017  2016  2015
女子:2019  2018 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 十八駅伝

2017 チーム結果

十和田八幡平駅伝2017の結果は以下の通りです。第70回記念大会は、八千代工業が3時間50分00秒で初優勝を飾りました。

【第70回記念】十和田八幡平駅伝競走全国大会PR動画

動画: 鹿角スポ振

チーム結果

  1. 3:50:00  八千代工業
  2. 3:52:13  NDソフト
  3. 3:53:16  SUBARU
  4. 3:53:35  ヤクルト
  5. 3:54:03  小森コーポレーション
  6. 3:54:10  サンベルクスA
  7. 3:55:33  東日本実業団選抜
  8. 3:57:34  警視庁
  9. 3:59:10  コモディイイダ
  10. 4:06:52  鹿角陸協
  11. 4:09:34  セキノ興産
  12. 4:14:53  青森陸協
  13. 4:15:09  秋田陸協
  14. 4:16:37  山形ミートランドクラブ
  15. 4:17:32  福島陸協
  16. 4:20:26  宮城
  17. 4:28:49  石巻RC
  18. 4:30:08  日立
  19. 4:34:58  帝京平成大学
  20. 4:35:39  東京都庁
  21. 4:38:46  関東RC
  22. 4:40:09  大仙仙北陸協
  23. 4:41:33  秋田大学
  24. 4:47:10  ヨコミチランニングクラブ
  25. 4:53:47  大館北秋陸協
  • DNS  Team MxK
  • DNS  日清食品グループ
  • DNS  サンベルクスB

 

 

 

 

2017 1区(13.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:06アビヨットアビネット八千代工業0:39:061
20:40:25蜂須賀源東日本実業団選抜0:40:252
30:40:28牧良輔SUBARU0:40:283
40:41:21槻澤翔警視庁0:41:214
50:41:31金森寛人小森コーポレーション0:41:315
60:41:33五郎谷俊コモディイイダ0:41:336
70:41:43浅石祐史ヤクルト0:41:437
80:41:44青木達哉NDソフト0:41:448
90:42:06金尾圭祐サンベルクスA0:42:069
100:42:54沖成仁青森陸上競技協会0:42:5410
110:43:06長谷川直輝セキノ興産0:43:0611
120:43:35菅原勇聖秋田陸上競技協会0:43:3512
130:43:35荒木瞭一山形ミートランドクラブ0:43:3513
140:44:01中野創也鹿角陸上競技協会0:44:0114
150:44:43伊東拓宮城0:44:4315
160:45:08土井健太郎ヨコミチランニングクラブ0:45:0816
170:45:36生井宏明福島陸上競技協会0:45:3617
180:45:42長野志仲秋田大学0:45:4218
190:47:13前田達郎関東RC0:47:1319
200:47:26伊藤聡史帝京平成大学0:47:2620
210:47:33高橋宏弥大仙仙北陸協0:47:3321
220:47:36高橘健吾石巻RC0:47:3622
230:47:52望月晧平東京都庁0:47:5223
240:47:53佐々木渉大館北秋陸協0:47:5324
250:48:18杉山阿土日立0:48:1825

 

 

 

2017 2区(13.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:14ベナード・キマニヤクルト1:17:573
20:36:37チャールズドウング小森コーポレーション1:18:084
30:36:59柳原貴大八千代工業1:16:051
40:37:16レダマウェズレイSUBARU1:17:442
50:38:06上篠記男サンベルクスA1:20:126
60:38:20田中孝貴東日本実業団選抜1:18:455
70:38:36小針旭人NDソフト1:20:208
80:38:54氏原健介警視庁1:20:157
90:38:59木田貴大コモディイイダ1:20:329
100:39:10松宮祐行鹿角陸上競技協会1:23:1110
110:40:09高橘功気セキノ興産1:23:1511
120:41:47一條陣海宮城1:26:3014
130:42:28才村流成秋田陸上競技協会1:26:0313
140:42:32市澤長太青森陸上競技協会1:25:2612
150:42:48神野藤宏行福島陸上競技協会1:28:2416
160:43:05石井直樹帝京平成大学1:30:3118
170:43:10草苅伴和山形ミートランドクラブ1:26:4515
180:43:54五十嵐興大館北秋陸協1:31:4719
190:44:38深田安晶秋田大学1:30:2017
200:46:00渡邉翔太日立1:34:1823
210:46:06池田哲関東RC1:33:1921
220:46:34武藤慎大仙仙北陸協1:34:0722
230:46:54遠藤祐貴ヨコミチランニングクラブ1:32:0220
240:48:06本田誠石巻RC1:35:4224
250:48:39神田靖彦東京都庁1:36:3125

 

 

 

2017 3区(16.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:46:23アレクサンダームティソNDソフト2:06:433
20:48:26小椋裕介ヤクルト2:06:232
30:49:27猪浦舜八千代工業2:05:321
40:49:38西澤佳洋小森コーポレーション2:07:465
50:49:40山崎敦史SUBARU2:07:244
60:50:05チェボティビン エゼキエルサンベルクスA2:10:177
70:50:05板橘賢吾鹿角陸上競技協会2:13:1610
80:50:11我那覇和真東日本実業団選抜2:08:566
90:50:16佐藤晃章コモディイイダ2:10:489
100:50:31松田憲彦警視庁2:10:468
110:53:00大場直樹秋田陸上競技協会2:19:0312
120:53:18小野木俊セキノ興産2:16:3311
130:54:06星川裕貴山形ミートランドクラブ2:20:5114
140:54:48大沢太一宮城2:21:1815
150:54:52吉崎佑日立2:29:1018
160:54:53柳田剛青森陸上競技協会2:20:1913
170:56:48中村達揮帝京平成大学2:27:1917
180:56:59斎藤豊福島陸上競技協会2:25:2316
190:57:58児玉恵一東京都庁2:34:2922
200:58:09尾崎紀幸大館北秋陸協2:29:5619
210:59:38清水川竣秋田大学2:29:5820
221:00:11富士田覚関東RC2:33:3021
231:01:00木村孝浩石巻RC2:36:4223
241:07:24島智也ヨコミチランニングクラブ2:39:2624
251:08:13小玉知広大仙仙北陸協2:42:2025

 

 

 

2017 4区(15.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:51:20照井明人NDソフト2:58:032
20:51:39北津健太八千代工業2:57:111
30:51:57足羽純実東日本実業団選抜3:00:534
40:52:09阿部竜巳小森コーポレーション2:59:553
50:52:35須河宏紀サンベルクスA3:02:527
60:53:39安島慎吾警視庁3:04:258
70:53:45吉田憲正SUBARU3:01:096
80:53:50宮本甲斐コモディイイダ3:04:389
90:54:14大橋真弥石巻RC3:30:5619
100:54:31武田凛太郎ヤクルト3:00:545
110:55:35山口大陽山形ミートランドクラブ3:16:2613
120:55:47土井久理夫セキノ興産3:12:2011
130:56:23斎藤純福島陸上競技協会3:21:4616
140:56:50阿部啓明鹿角陸上競技協会3:10:0610
150:57:06大沢駿秋田陸上競技協会3:16:0912
160:59:00佐藤栄寿宮城3:20:1815
170:59:39山内敬裕青森陸上競技協会3:19:5814
181:00:03千葉雄司大仙仙北陸協3:42:2324
191:00:25荒井宏樹日立3:29:3518
201:00:41千葉雄大ヨコミチランニングクラブ3:40:0722
211:01:47荒木裕太郎帝京平成大学3:29:0617
221:03:03青柳達也東京都庁3:37:3220
231:04:52新妻拓弥関東RC3:38:2221
241:10:56堀塲崇徳秋田大学3:40:5423
251:20:08高橋孝典大館北秋陸協3:50:0425

 

 

 

 

2017 5区(14.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:51:18山下侑哉サンベルクスA3:54:106
20:52:07小山司SUBARU3:53:163
30:52:41高久随ヤクルト3:53:354
40:52:49千葉一慶八千代工業3:50:001
50:53:09柱欽也警視庁3:57:348
60:54:08佐久間祥小森コーポレーション3:54:035
70:54:10鈴木駿NDソフト3:52:132
80:54:32黒田雄紀コモディイイダ3:59:109
90:54:40山田雄喜東日本実業団選抜3:55:337
100:54:55田中槇一青森陸上競技協会4:14:5312
110:55:46武田一哉福島陸上競技協会4:17:3215
120:56:46高田俊太鹿角陸上競技協会4:06:5210
130:57:14池沢健太セキノ興産4:09:3411
140:57:46井関肇大仙仙北陸協4:40:0922
150:57:53長柴翔石巻RC4:28:4917
160:58:07佐藤貴俊東京都庁4:35:3920
170:59:00鈴木快秋田陸上競技協会4:15:0913
181:00:08今野泰平宮城4:20:2616
191:00:11藪谷昇山形ミートランドクラブ4:16:3714
201:00:24宇山徳彦関東RC4:38:4621
211:00:33秋山陽祐日立4:30:0818
221:00:39市川陽大秋田大学4:41:3323
231:03:43奈良健汰朗大館北秋陸協4:53:4725
241:05:52吉本悠真帝京平成大学4:34:5819
251:07:03千田祐太ヨコミチランニングクラブ4:47:1024

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました