【十和田八幡平駅伝(十八駅伝)2016】出場チーム・区間オーダー(エントリーリスト)

スポンサーリンク

第69回 十和田八幡平駅伝競走全国大会(2016年8月7日)

十和田八幡平駅伝(十八駅伝)画像
img via: 第69回十和田八幡平駅伝競走全国大会 | 鹿角市

第69回十和田八幡平駅伝(十八駅伝)が2016年8月7日(日)、秋田県鹿角市で開催。川内優輝選手や藤原新選手・松本翔選手など、そうそうたる実力者も出場する大会ですが、今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、十八駅伝2016の出場チームと区間オーダーを掲載していきます。

スポンサーリンク

コース・区間距離(5区間73.7km)

十和田八幡平駅伝 コースマップ
img via: 第69回十和田八幡平駅伝競走全国大会 | 鹿角市

十八駅伝2016は、十和田湖休屋から八幡平大沼まで、全5区間73.7kmにわたって行われます。各区間のコース・距離は以下の通り。

十八駅伝 コース・区間距離

区間 距離 コース
1区 13.6km 十和田湖休屋(スタート)
→ 中滝柳沢商店前
2区 13.4km → 大湯温泉振興プラザ
3区 16.2km → 秋田県信花輪支店前
4区 16.4km → 熊沢自治会館
5区 14.1km → 八幡平大沼(フィニッシュ)

2016 出場チーム

十八駅伝2016には、以下の40チームがエントリーしています。前回(2015)はヤクルトAが優勝に輝きましたが、今年勝つのは、果たしてどのチームか。

十八駅伝2016 出場チーム一覧

  1. ヤクルトA (東京)
  2. 小森コーポレーション (茨城)
  3. JR東日本 (東京)
  4. Team MxK (東京)
  5. 八千代工業 (埼玉)
  6. ヤクルトB (東京)
  7. NTT西日本 (大阪)欠場
  8. アラタプロジェクト (東京)欠場
  9. 警視庁 (東京)
  10. セキノ興産A (新潟)
  11. コモディイイダ (東京)
  12. 秋田陸協 (秋田)
  13. 青森陸協 (青森)
  14. 福島陸協 (福島)
  15. 宮城 (宮城)
  16. 東京都庁 (東京)
  17. 多賀城自衛隊 (宮城)
  18. 日立 (茨城)
  19. 大館北秋陸協A (秋田)
  20. 大館北秋陸協B (秋田)
  21. セキノ興産B (新潟)
  22. 重川材木店 (新潟)
  23. 新電元工業 (埼玉)
  24. SGHグループ (京都)
  25. 松蔭大学 (神奈川)
  26. 帝京平成大学 (東京)
  27. ラフィネグループ (東京)
  28. 自衛隊体育学校 (埼玉)
  29. SUBARU (群馬)
  30. 石巻RC (宮城)
  31. 広瀬川RC (宮城)
  32. 山形ミートランドクラブ (山形)
  33. 花巻AC (岩手)
  34. TEAMアテルイ (岩手)
  35. Try Again (岩手)
  36. 笹間クラブ (岩手)
  37. 秋田大学 (秋田)
  38. 秋田自衛隊 (秋田)
  39. 能代山本陸協 (秋田)欠場
  40. 大仙仙北陸協 (秋田)

2016 区間オーダー

十八駅伝2016の区間オーダーは発表され次第掲載します。最終オーダーの提出は、2016年8月6日(土)午前11時まで。区間オーダー発表はそのあとになります。

十八駅伝 区間オーダー

第68回大会 2015年8月7日(金)

第68回十和田八幡平駅伝競走全国大会(2015年8月7日)

十和田八幡平駅伝 画像
img via: 第68回十和田八幡平駅伝競走全国大会

「第68回十和田八幡平駅伝競走全国大会(十八駅伝)」が2015年8月7日(金)に秋田・鹿角市を舞台に行われます。ここでは区間オーダーリスト・チームエントリーリストを掲載しておきます。アラタプロジェクトからは藤原新選手が、Kプロジェクトからは川内優輝選手・松本翔選手らが出場です。

2015 エントリーリスト(チーム)

  1. Honda (埼玉県)※DNS
  2. ヤクルトA (東京都)
    1. 高宮 祐樹
    2. ベナード・キマニ
    3. 髙久 龍
    4. 池田 宗司
    5. 川口 将宏
  3. 小森コーポレーション (茨城県)
    1. チャールズ・ドゥング
    2. 西澤 佳洋
    3. 橋本 隆光
    4. 秋葉 啓太
    5. 濱崎 達規
  4. 八千代工業 (埼玉県)
    1. 猪浦 舜
    2. カーサ・メカショウ
    3. 甲斐 翔太
    4. 柳原 貴大
    5. 平井 章宏
  5. ヤクルトB (東京都)
    1. 福士 優太朗
    2. デビット・ジュグナ
    3. 清水 和朗
    4. 加藤 德一
    5. 山﨑 翔太
  6. JR東日本 (東京都)
    1. 寺田 夏生
    2. 鈴木 悠介
    3. 長谷川 清勝
    4. 黒川 翔矢
    5. 斉藤 翔太
  7. 重川材木店 (新潟県) ※DNS
  8. 警視庁 (東京都)
    1. 安島 慎吾
    2. 氏原 健介
    3. 槻澤 翔
    4. 松田 憲彦
    5. 小原 哲典
  9. NTT西日本 (大阪府)
    1. 益田 賢太朗
    2. 竹ノ内 佳樹
    3. 木村 勇貴
    4. 中川 剛
    5. 阿部 豊幸
  10. アラタプロジェクト (東京都)
    1. 藤原 新
    2. 大西 毅彦
    3. 三木 啓貴
    4. 与那嶺 恭兵
    5. 大西 洋彰
  11. 南陽市役所 (山形県)
    1. 大谷 克
    2. 遠藤 正人
    3. 古瀬 弘賢
    4. 三浦 隆稔
    5. 長柴 翔
  12. セキノ興産 (新潟県)
    1. 小澤 信
    2. 高橋 功気
    3. 石田 康雄
    4. 川原 崇徳
    5. 津野 浩大
  13. 青森陸上競技協会 (青森県)
    1. 川市 哲也
    2. 其田 健也
    3. 大下 稔樹
    4. 山内 敬裕
    5. 金野 人史
  14. 秋田陸上競技協会 (秋田県)
    1. 大場 直樹
    2. 三沢 純也
    3. 赤染 健
    4. 藤原 敏
    5. 伊藤 伸一
  15. 福島陸上競技協会 (福島県)
    1. 渡部 勇人
    2. 須藤 宏晧
    3. 本田 渉
    4. 神野藤 宏行
    5. 渡辺 德
  16. 宮城陸上 (宮城県)
    1. 大澤 太一
    2. 中野 和也
    3. 大沼 高徳
    4. 西井 大樹
    5. 今野 泰平
  17. 東京都庁 (東京都)
    1. 佐藤 貴俊
    2. 浅井 勇太
    3. 神田 靖彦
    4. 児玉 恵一
    5. 藤原 拓
  18. 岩手自衛隊 (岩手県)
    1. 芳賀 亘
    2. 工藤 光広
    3. 藤村 晃誠
    4. 菊池 翔
    5. 阿部 清孝
  19. 多賀城自衛隊 (宮城県)
    1. 長谷 達也
    2. 後藤 俊英
    3. 我妻 嘉仁
    4. 中島 法明
    5. 伊藤 竜太
  20. 横手市陸協 (秋田県)
    1. 小杉 欣司
    2. 佐藤 公法
    3. 佐々木 公太
    4. 佐藤 直哉
    5. 最上 章正
  21. 大館北秋陸協A (秋田県)
    1. 佐々木 渉
    2. 奈良 健汰朗
    3. 尾崎 紀幸
    4. 大沢 駿
    5. 渡部 優也
  22. 大館北秋陸協B (秋田県)
    1. 大黒 渉
    2. 多賀谷 翔
    3. 高橋 孝典
    4. 安部 慎也
    5. 三浦 伸二郎
  23. Kプロジェクト (東京都)
    1. 森谷 修平
    2. 金塚 洋輔
    3. サイラス・ギチョビ・ジュイ
    4. 川内 優輝
    5. 松本 翔
  24. コモディイイダ (東京都)
    1. 児玉 雄介
    2. 木田 貴大
    3. 土田 純
    4. 渡邉 克則
    5. 紺野 勇樹
  25. 新電元工業 (埼玉県)※DNS
  26. 日立 (茨城県)
    1. 中野 正人
    2. 須田 雄也
    3. 小川 駿
    4. 渡邉 翔太
    5. 杉山 阿土
  27. NDソフト (山形県)
    1. 渡邉 清紘
    2. 大沼 睦
    3. アレクサンダー・ムティソ
    4. 鈴木 駿
    5. 中山 裕貴
  28. 鹿角陸上競技協会 (秋田県)※オープン参加
    1. 小板橋 海渡
    2. 板橋 賢吾
    3. 小板橋 天斗
    4. 工藤 来輝
    5. 兎澤 俊幸
  29. 東日本実業団選抜 (東京都)※オープン参加
    1. 柱 欽也
    2. 代田 修平
    3. 渡邊 公志
    4. 宮坂 俊輔
    5. 関口 頌悟
  30. 多摩川会 (東京都)※オープン参加
    1. 橋本 崚
    2. 牟田 祐樹
    3. 野村 雄一
    4. 堀合 修平
    5. 大塚 祥平

十和田八幡平駅伝 いよいよ、明日本番です。右から大西洋彰選手、大西毅彦選手、三木啓貴選手、与那嶺恭兵選手です!!地元テレビ局に取材を受けている大西洋彰選手。落ち着いて対応しています。みなさんの応援よろしくお願いします。

Posted by アラタプロジェクト on 2015年8月6日

区間オーダーリスト

1区(13.6km)

  1. ※DNS (Honda)
  2. 高宮 祐樹 (ヤクルトA)
  3. チャールズ・ドゥング (小森コーポレーション)
  4. 猪浦 舜 (八千代工業)
  5. 福士 優太朗 (ヤクルトB)
  6. 寺田 夏生 (JR東日本)
  7. ※DNS (重川材木店)
  8. 安島 慎吾 (警視庁)
  9. 益田 賢太朗 (NTT西日本)
  10. 藤原 新 (アラタプロジェクト)
  11. 大谷 克 (南陽市役所)
  12. 小澤 信 (セキノ興産)
  13. 川市 哲也 (青森陸上競技協会)
  14. 大場 直樹 (秋田陸上競技協会)
  15. 渡部 勇人 (福島陸上競技協会)
  16. 大澤 太一 (宮城陸上)
  17. 佐藤 貴俊 (東京都庁)
  18. 芳賀 亘 (岩手自衛隊)
  19. 長谷 達也 (多賀城自衛隊)
  20. 小杉 欣司 (横手市陸協)
  21. 佐々木 渉 (大館北秋陸協A)
  22. 大黒 渉 (大館北秋陸協B)
  23. 森谷 修平 (Kプロジェクト)
  24. 児玉 雄介 (コモディイイダ)
  25. ※DNS (新電元工業)
  26. 中野 正人 (日立)
  27. 渡邉 清紘 (NDソフト)
  28. 小板橋 海渡 (鹿角陸上競技協会)
  29. 柱 欽也 (東日本実業団選抜)
  30. 橋本 崚 (多摩川会)

2区(13.4km)

  1. ※DNS (Honda)
  2. ベナード・キマニ (ヤクルトA)
  3. 西澤 佳洋 (小森コーポレーション)
  4. カーサ・メカショウ (八千代工業)
  5. デビット・ジュグナ (ヤクルトB)
  6. 鈴木 悠介 (JR東日本)
  7. ※DNS (重川材木店)
  8. 氏原 健介 (警視庁)
  9. 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
  10. 大西 毅彦 (アラタプロジェクト)
  11. 遠藤 正人 (南陽市役所)
  12. 高橋 功気 (セキノ興産)
  13. 其田 健也 (青森陸上競技協会)
  14. 三沢 純也 (秋田陸上競技協会)
  15. 須藤 宏晧 (福島陸上競技協会)
  16. 中野 和也 (宮城陸上)
  17. 浅井 勇太 (東京都庁)
  18. 工藤 光広 (岩手自衛隊)
  19. 後藤 俊英 (多賀城自衛隊)
  20. 佐藤 公法 (横手市陸協)
  21. 奈良 健汰朗 (大館北秋陸協A)
  22. 多賀谷 翔 (大館北秋陸協B)
  23. 金塚 洋輔 (Kプロジェクト)
  24. 木田 貴大 (コモディイイダ)
  25. ※DNS (新電元工業)
  26. 須田 雄也 (日立)
  27. 大沼 睦 (NDソフト)
  28. 板橋 賢吾 (鹿角陸上競技協会)
  29. 代田 修平 (東日本実業団選抜)
  30. 牟田 祐樹 (多摩川会)

3区(16.2km)

  1. ※DNS (Honda)
  2. 髙久 龍 (ヤクルトA)
  3. 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
  4. 甲斐 翔太 (八千代工業)
  5. 清水 和朗 (ヤクルトB)
  6. 長谷川 清勝 (JR東日本)
  7. ※DNS (重川材木店)
  8. 槻澤 翔 (警視庁)
  9. 木村 勇貴 (NTT西日本)
  10. 三木 啓貴 (アラタプロジェクト)
  11. 古瀬 弘賢 (南陽市役所)
  12. 石田 康雄 (セキノ興産)
  13. 大下 稔樹 (青森陸上競技協会)
  14. 赤染 健 (秋田陸上競技協会)
  15. 本田 渉 (福島陸上競技協会)
  16. 大沼 高徳 (宮城陸上)
  17. 神田 靖彦 (東京都庁)
  18. 藤村 晃誠 (岩手自衛隊)
  19. 我妻 嘉仁 (多賀城自衛隊)
  20. 佐々木 公太 (横手市陸協)
  21. 尾崎 紀幸 (大館北秋陸協A)
  22. 高橋 孝典 (大館北秋陸協B)
  23. サイラス・ギチョビ・ジュイ (Kプロジェクト)
  24. 土田 純 (コモディイイダ)
  25. ※DNS (新電元工業)
  26. 小川 駿 (日立)
  27. アレクサンダー・ムティソ (NDソフト)
  28. 小板橋 天斗 (鹿角陸上競技協会)
  29. 渡邊 公志 (東日本実業団選抜)
  30. 野村 雄一 (多摩川会)

4区(16.4km)

  1. ※DNS (Honda)
  2. 池田 宗司 (ヤクルトA)
  3. 秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  4. 柳原 貴大 (八千代工業)
  5. 加藤 德一 (ヤクルトB)
  6. 黒川 翔矢 (JR東日本)
  7. ※DNS (重川材木店)
  8. 松田 憲彦 (警視庁)
  9. 中川 剛 (NTT西日本)
  10. 与那嶺 恭兵 (アラタプロジェクト)
  11. 三浦 隆稔 (南陽市役所)
  12. 川原 崇徳 (セキノ興産)
  13. 山内 敬裕 (青森陸上競技協会)
  14. 藤原 敏 (秋田陸上競技協会)
  15. 神野藤 宏行 (福島陸上競技協会)
  16. 西井 大樹 (宮城陸上)
  17. 児玉 恵一 (東京都庁)
  18. 菊池 翔 (岩手自衛隊)
  19. 中島 法明 (多賀城自衛隊)
  20. 佐藤 直哉 (横手市陸協)
  21. 大沢 駿 (大館北秋陸協A)
  22. 安部 慎也 (大館北秋陸協B)
  23. 川内 優輝 (Kプロジェクト)
  24. 渡邉 克則 (コモディイイダ)
  25. ※DNS (新電元工業)
  26. 渡邉 翔太 (日立)
  27. 鈴木 駿 (NDソフト)
  28. 工藤 来輝 (鹿角陸上競技協会)
  29. 宮坂 俊輔 (東日本実業団選抜)
  30. 堀合 修平 (多摩川会)

5区(14.1km)

  1. ※DNS (Honda)
  2. 川口 将宏 (ヤクルトA)
  3. 濱崎 達規 (小森コーポレーション)
  4. 平井 章宏 (八千代工業)
  5. 山﨑 翔太 (ヤクルトB)
  6. 斉藤 翔太 (JR東日本)
  7. ※DNS (重川材木店)
  8. 小原 哲典 (警視庁)
  9. 阿部 豊幸 (NTT西日本)
  10. 大西 洋彰 (アラタプロジェクト)
  11. 長柴 翔 (南陽市役所)
  12. 津野 浩大 (セキノ興産)
  13. 金野 人史 (青森陸上競技協会)
  14. 伊藤 伸一 (秋田陸上競技協会)
  15. 渡辺 德 (福島陸上競技協会)
  16. 今野 泰平 (宮城陸上)
  17. 藤原 拓 (東京都庁)
  18. 阿部 清孝 (岩手自衛隊)
  19. 伊藤 竜太 (多賀城自衛隊)
  20. 最上 章正 (横手市陸協)
  21. 渡部 優也 (大館北秋陸協A)
  22. 三浦 伸二郎 (大館北秋陸協B)
  23. 松本 翔 (Kプロジェクト)
  24. 紺野 勇樹 (コモディイイダ)
  25. ※DNS (新電元工業)
  26. 杉山 阿土 (日立)
  27. 中山 裕貴 (NDソフト)
  28. 兎澤 俊幸 (鹿角陸上競技協会)
  29. 関口 頌悟 (東日本実業団選抜)
  30. 大塚 祥平 (多摩川会)