【日韓中ジュニア交流陸上 2016】日本代表選手 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第24回大会について掲載しています。2017年8月25日・27日開催の第25回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第24回 日韓中ジュニア交流競技会 陸上競技(2016年8月25日、27日)

日韓中ジュニア交流競技会 画像
img via: 第24回日・韓・中ジュニア交流競技会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

日本・韓国・中国、そして開催地選抜・寧波市選手団の4チームで競う「第24回日韓中ジュニア交流競技会」が2016年8月23日(火)、中国・浙江省寧波市で開幕。陸上競技は8月25日(木)と27日(土)の2日間にわたり行われます。

大会まで目前に迫り、日本代表メンバーが発表されました。ここでは、陸上競技の日本代表メンバーと、競技終了後に日本代表メンバーの結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 日本代表選手一覧
  2. 2016 結果・速報(リザルト)

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2016 日韓中ジュニア交流 日本代表選手一覧

【男子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 自己ベスト
100m 宮本 大輔 (2) 洛南高 10.45
200m 染谷 佳大 (3) つくば秀英高 20.77
400m 小久保 友裕 (3) 桜丘高 46.67
1500m 飯尾 亮平 (3) 八幡浜高 3:48.52
110mH 加藤 拓馬 (3) 新発田高 13.98
走高跳 大西 健介 (3) 大塚高 2.07
走幅跳 橋岡 優輝 (3) 八王子高 7.75
三段跳 水谷 司 (3) 帯広農業高 15.75
砲丸投 岩佐 隆時 (3) 北陸高 17.27
(6.000kg)
砲丸投 池川 博史 (3) 滝川第二高 16.70
(6.000kg)
円盤投 菊池 颯太 (3) 弘前実業高 55.39
(1.750kg)
やり投 池川 博史 (3) 滝川第二高 70.03
4×100m 宮本 大輔 (2) 洛南高 10.45
4×100m 染谷 佳大 (3) つくば秀英高 10.50
4×100m 小久保 友裕 (3) 桜丘高 11.16
4×100m 加藤 拓馬 (3) 新発田高
4×100m 橋岡 優輝 (3) 八王子高 11.08
4×100m 水谷 司 (3) 帯広農業高 11.17

【女子】 日本代表メンバー

種目 選手 所属 自己ベスト
100m 伊藤 有那 (3) 県立岐阜商業高 11.78
200m 齋藤 愛美 (2) 倉敷中央高 23.46
400m 青木 りん (3) 相洋高 53.44
800m 川田 朱夏 (2) 東大阪大敬愛高 2:05.03
1500m 後藤 夢 (2) 西脇工業高 4:16.69
100mH 田中 佑美 (3) 関西大第一高 13.46
走高跳 浅井 さくら (3) 岡崎城西高 1.81
走幅跳 高良 彩花 (1) 園田学園高 6.12
砲丸投 尾山 和華 (3) 姫路商業高 15.11
(4.000kg)
砲丸投 大河原 梓 (3) 土浦湖北高 12.67
(4.000kg)
円盤投 大河原 梓 (3) 土浦湖北高 46.83
(1.000kg)
やり投 長 麻尋 (2) 和歌山北高 56.48
4×100m 伊藤 有那 (3) 県立岐阜商業高 11.78
4×100m 齋藤 愛美 (2) 倉敷中央高 11.64
4×100m 青木 りん (3) 相洋高 12.15
4×100m 田中 佑美 (3) 関西大第一高 12.15
4×100m 浅井 さくら (3) 岡崎城西高 13.44
4×100m 高良 彩花 (1) 園田学園高 12.41

【日・韓・中ジュニア交流競技会】 本日、8月25、27日に中国で開催される第24回日・韓・中ジュニア交流競技会の日本代表選手団が成田から出発! 昨日の結団式では、男子主将に池川博史選手(滝川第二高校)、女子主将に田中佑美選手(関西大学第一…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年8月22日

2016 日韓中ジュニア交流 結果・速報(リザルト)

【男子】日本代表メンバー 結果

種目 選手 1日目 8月25日(木)
記録(順位)
2日目 8月27日(土)
記録(順位)
100m 宮本 大輔 (2) 10.67 -0.4(1位) 10.58 +3.4(1位)
200m 染谷 佳大 (3) 21.26 -0.2(1位) 21.39 +2.9(1位)
400m 小久保 友裕 (3) 47.10(1位) 47.14(1位)
1500m 飯尾 亮平 (3) 4:08.59(1位) 4:28.42(5位)
110mH 加藤 拓馬 (3) 14.01 -0.4(1位) 13.81 +2.2(1位)
走高跳 大西 健介 (3) 1m95(3位) 1m95(3位)
走幅跳 橋岡 優輝 (3) 7m62 +0.0(1位) 7m66 +1.5(1位)
三段跳 水谷 司 (3) 15m21 +0.4(2位) 14m77 -1.5(2位)
砲丸投 岩佐 隆時 (3) 16m30(3位) 17m39(2位)PB
砲丸投 池川 博史 (3) 15m89(4位) DNS
円盤投 菊池 颯太 (3) 52m00(1位) 49m66(1位)
やり投 池川 博史 (3) 66m67(1位) 62m57(2位)
4×100m 宮本 大輔 (2) 40.54(1位) 40.78(1位)
4×100m 染谷 佳大 (3)
4×100m 加藤 拓馬 (3)
4×100m 橋岡 優輝 (3)

【女子】日本代表メンバー 結果

種目 選手 1日目 8月25日(木)
記録(順位)
2日 8月27日(土)
記録(順位)
100m 伊藤 有那 (3) 12.29 -1.4(4位) 12.07 +2.4(4位)
200m 齋藤 愛美 (2) 24.17 -0.5(1位) 23.81 +3.9(1位)
400m 青木 りん (3) 55.27(1位) 55.3(1位)
800m 川田 朱夏 (2) 2:09.12(1位) 2:09.87(1位)
1500m 後藤 夢 (2) 4:28.20(1位) 4:27.58(1位)
100mH 田中 佑美 (3) 14.07 -0.2(1位) 13.61 +4.1(1位)
走高跳 浅井 さくら (3) 1m68(2位) 1m74(1位)
走幅跳 高良 彩花 (1) 6m02 +0.3(3位) 6m19 +3.6(1位)
砲丸投 尾山 和華 (3) 14m49(3位) 14m7(1位)
砲丸投 大河原 梓 (3) 11m74(6位) 12m38(6位)
円盤投 大河原 梓 (3) 42m76(3位) 44m38(3位)
やり投 長 麻尋 (2) 50m26(1位) 47m04(2位)
4×100m 伊藤 有那 (3) 46.08(2位) 46.31(2位)
4×100m 齋藤 愛美 (2)
4×100m 青木 りん (3)
4×100m 田中 佑美 (3)