【第25回 日韓中ジュニア交流陸上 2017 茨城大会】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第25回 日・韓・中ジュニア交流競技会 陸上競技(2017年8月25日・27日)

日韓中ジュニア交流陸上競技2017画像
img via: 第25回 日・韓・中ジュニア交流競技会 | 日本陸上競技連盟 JAAF

第25回 日韓中ジュニア交流競技会 茨城大会が2017年8月23日(水)に開幕。陸上競技は8月25日(金)・27日(日)の2日間にわたり、茨城県水戸市のケーズデンキスタジアム水戸で行われます。ここでは、日韓中ジュニア交流陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 日韓中ジュニア 【男子】結果・速報

男子 100m 決勝

宮本大輔 10.40 男子100m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 100m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.40 宮本 大輔(洛南) 京都
2 10.64 シン ミンギュ 韓国
3 10.65 ファン ヨンリエン 中国
4 10.74 イ ヨンムン 韓国
5 10.75 五十嵐 伶音(水戸商) 茨城
6 10.84 ジャン レンジェ 中国

第2日 男子 100m 決勝(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.42 宮本 大輔(洛南) 京都
2 10.67 ファン ヨンリエン 中国
3 10.71 シン ミンギュ 韓国
4 10.77 五十嵐 伶音(水戸商) 茨城
5 10.80 イ ヨンムン 韓国
6 11.07 谷島 大貴(土浦日大高) 茨城
DNS ジャン レンジェ 中国

男子 200m 決勝

Shin Minkyu 21.17 福島聖 21.54 男子200m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 200m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.17 シン ミンギュ 韓国
2 21.54 福島 聖(富山商) 富山
3 21.75 イ ヨンムン 韓国
4 21.82 ジャン レンジェ 中国
5 21.98 ファン ヨンリエン 中国
6 22.28 谷島 大貴(土浦日大高) 茨城
OP 22.18 滝本 康生(水海道一) 茨城

第2日 男子 200m 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 20.84 シン ミンギュ 韓国
2 21.18 福島 聖(富山商) 富山
3 21.48 ジャン レンジェ 中国
4 21.95 谷島 大貴(土浦日大高) 茨城
5 23.30 イ ヨンムン 韓国
OP 21.91 滝本 康生(水海道一) 茨城
DNS 五十嵐 伶音(水戸商) 茨城
DNS ファン ヨンリエン 中国

男子 400m 決勝

Mo Ilhwan 47.02 森周志 47.72 男子400m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.02 モ イラン 韓国
2 47.72 森 周志(北海道栄) 北海道
3 48.59 シュウ ボー 中国
4 49.68 片岡 輝(土浦湖北) 茨城

第2日 男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.36 モ イラン 韓国
2 48.00 森 周志(北海道栄) 北海道
3 48.79 シュウ ボー 中国
4 50.42 片岡 輝(土浦湖北) 茨城

男子 1500m 決勝

林田洋翔 男子1500m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:56.52 林田 洋翔(瓊浦) 長崎
2 3:59.45 山谷 昌也(水城) 茨城
3 3:59.48 イム ヨンギュン 韓国
OP 3:57.09 小林 竜也(水城) 茨城
DNS イエン ウェイ 中国

第2日 男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:55.70 林田 洋翔(瓊浦) 長崎
2 3:55.93 山谷 昌也(水城) 茨城
3 3:59.91 イム ヨンギュン 韓国
OP 3:59.12 小林 竜也(水城) 茨城
DNS イエン ウェイ 中国

男子 110mH 決勝

勝田築 13.98(+1.7) 男子110mH 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 110mH 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.98 勝田 築(開星高) 島根
2 14.29 鈴木 祐成(水戸商) 茨城
3 14.73 ソン ウスン 韓国
4 14.78 ニン シャオハン 中国
OP 14.93 降矢 稀祐(鬼怒商) 茨城

第2日 男子 110mH 決勝(+4.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.92 勝田 築(開星高) 島根
2 14.23 鈴木 祐成(水戸商) 茨城
3 14.84 ソン ウスン 韓国
OP 19.59 降矢 稀祐(鬼怒商) 茨城
DNS ニン シャオハン 中国

男子 4×100m 決勝

男子リレー 勝田築,宮本大輔,福島聖,森周志 4x100m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 40.01 勝田 築(開星高)
宮本 大輔(洛南)
福島 聖(富山商)
森 周志(北海道栄)
日本
2 40.85 イ ヨンムン
シン ミンギュ
モ イラン
キム ヨンウォン
韓国
3 42.59 鈴木 祐成(水戸商)
野崎 裕太(水城)
五十嵐 伶音(水戸商)
谷島 大貴(土浦日大高)
茨城
4 42.68 ジャン レンジェ
シュウ ボー
ワン ハンチェン
ファン ヨンリエン
中国

第2日 男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 40.16 勝田 築(開星高)
宮本 大輔(洛南)
福島 聖(富山商)
森 周志(北海道栄)
日本
2 40.56 イ ヨンムン
シン ミンギュ
モ イラン
キム ヨンウォン
韓国
3 42.65 鈴木 祐成(水戸商)
片岡 輝(土浦湖北)
五十嵐 伶音(水戸商)
谷島 大貴(土浦日大高)
茨城
DNF ジャン レンジェ
シュウ ボー
ワン ハンチェン
ファン ヨンリエン
中国

男子 走高跳 決勝

酒井由吾 7m26 1位 日韓中ジュニア陸上2017 男子走幅跳

動画: 陸上 Track & Field

第1日 男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m05 キム ドゥヨン 韓国
2 1m96 リュウ リーミン 中国
3 1m96 板東 琉太(高松工芸) 香川
4 1m93 鴨志田 直紀(水戸商) 茨城

第2日 男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m02 キム ドゥヨン 韓国
2 1m99 リュウ リーミン 中国
3 1m93 板東 琉太(高松工芸) 香川
4 1m85 鴨志田 直紀(水戸商) 茨城

男子 走幅跳 決勝

第1日 男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m26 +0.0 酒井 由吾(南多摩中等) 東京
2 6m91 -0.1 キム ヨンウォン 韓国
3 6m78 +0.0 椎名 雄輝(茨城キリスト) 茨城
4 6m24 -0.8 フー シーロン 中国
OP 6m33 +0.2 田所 隼(水戸工) 茨城

第2日 男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m57 +2.1 酒井 由吾(南多摩中等) 東京
2 7m18 +1.6 キム ヨンウォン 韓国
3 7m06 +3.4 椎名 雄輝(茨城キリスト) 茨城
OP 6m69 +2.3 田所 隼(水戸工) 茨城
DNS フー シーロン 中国

男子 三段跳 決勝

第1日 男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m52 +1.6 ワン ハンチェン 中国
2 15m48 +2.2 キム チャンウ 韓国
3 14m73 +0.4 川西 絋生(大阪桐蔭) 大阪
4 13m82 +1.7 野崎 裕太(水城) 茨城

第2日 男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m68 +2.7 キム チャンウ 韓国
2 15m02 +0.5 ワン ハンチェン 中国
3 14m98 +0.9 川西 絋生(大阪桐蔭) 大阪
4 13m27 +0.9 野崎 裕太(水城) 茨城

男子 砲丸投 決勝

第1日 男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 18m01 ヨ ジンソン 韓国
2 17m20 ワン ハオシャン 中国
3 14m28 橋本 省悟(茨城) 茨城
OP 11m86 神尾 倫太郎(竜ケ崎一) 茨城
NM 阿部 敏明(長岡商業) 新潟
DNS 畦地 将史(東葛飾) 千葉

第2日 男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17m92 ワン ハオシャン 中国
2 17m91 ヨ ジンソン 韓国
3 16m51 阿部 敏明(長岡商業) 新潟
4 14m63 橋本 省悟(茨城) 茨城
OP 11m71 神尾 倫太郎(竜ケ崎一) 茨城
DNS 畦地 将史(東葛飾) 千葉

男子 円盤投 決勝

第1日 男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m33 阿部 敏明(長岡商業) 新潟
2 50m90 中村 美史(市立尼崎) 兵庫
3 47m32 ユ ソングァン 韓国
4 46m27 浅野 大樹(土浦湖北) 茨城
5 46m12 ワン ズーヘン 中国

第2日 男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m86 中村 美史(市立尼崎) 兵庫
2 49m33 阿部 敏明(長岡商業) 新潟
3 49m05 浅野 大樹(土浦湖北) 茨城
4 47m76 ワン ズーヘン 中国
5 47m30 ユ ソングァン 韓国

男子 やり投 決勝

第1日 男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 66m17 上野 遥也(土浦湖北) 茨城
2 66m15 畦地 将史(東葛飾) 千葉
3 64m76 キム ビョンヒョン 韓国
4 64m59 ソン チンシュー 中国
OP 60m95 石井 和希(霞ヶ浦) 茨城

第2日 男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 69m33 畦地 将史(東葛飾) 千葉
2 65m94 ソン チンシュー 中国
3 65m39 上野 遥也(土浦湖北) 茨城
4 57m96 キム ビョンヒョン 韓国
OP 62m67 石井 和希(霞ヶ浦) 茨城

2017 日韓中ジュニア 【女子】結果・速報

女子 100m 決勝

兒玉芽生 12.01 女子100m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 100m 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.01 兒玉 芽生(大分雄城台) 大分
2 12.03 マ チェンナ 中国
3 12.31 デン チャンチョン 中国
4 12.33 小倉 梨央(東洋大牛久) 茨城
5 12.45 キム ミョンジ 韓国
6 12.55 宮嶋 優華(茨城キリスト) 茨城
7 12.58 チェ ユジョン 韓国
OP 12.85 染谷 佳鈴(江戸川取手) 茨城

第2日 女子 100m 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.97 兒玉 芽生(大分雄城台) 大分
2 12.06 マ チェンナ 中国
3 12.34 デン チャンチョン 中国
4 12.39 チェ ユジョン 韓国
5 12.44 キム ミョンジ 韓国
6 12.48 小倉 梨央(東洋大牛久) 茨城
OP 12.96 染谷 佳鈴(江戸川取手) 茨城
DNS 宮嶋 優華(茨城キリスト) 茨城

女子 200m 決勝

青野朱李 24.22(+2.5) 女子200m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 200m 決勝(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 24.22 青野 朱李(山形中央) 山形
2 24.86 マ チェンナ 中国
3 25.22 デン チャンチョン 中国
4 26.29 内田 千織梨(明秀日立) 茨城
OP 26.55 澤畑 捺未(牛久) 茨城
DNS チェ ユジョン 韓国
DNS キム ミョンジ 韓国

第2日 女子 200m 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.26 青野 朱李(山形中央) 山形
2 25.30 チェ ユジョン 韓国
3 25.63 キム ミョンジ 韓国
4 25.90 内田 千織梨(明秀日立) 茨城
DNS デン チャンチョン 中国
DNS マ チェンナ 中国

女子 400m 決勝

川田朱夏 55.16 女子400m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.16 川田 朱夏(東大阪大学敬愛) 大阪
2 55.87 リャン イーナ 中国
3 57.18 イ チョン 韓国
OP 1:01.81 安孫子 汀(水戸商) 茨城
DNS 杉山 かほる(土浦湖北) 茨城

第2日 女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.42 川田 朱夏(東大阪大学敬愛) 大阪
2 55.81 リャン イーナ 中国
3 57.52 イ チョン 韓国
4 59.50 杉山 かほる(土浦湖北) 茨城
OP 1:01.19 安孫子 汀(水戸商) 茨城

女子 800m 決勝

宮出彩花 2:09.56 女子800m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:09.56 宮出 彩花(東大阪大学敬愛) 大阪
2 2:16.30 ハ ソオン 韓国
3 2:17.66 ジュウ ハイホン 中国
4 2:20.95 生井澤 友佳(水城) 茨城

第2日 女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:10.94 宮出 彩花(東大阪大学敬愛) 大阪
2 2:16.13 ハ ソオン 韓国
3 2:18.00 生井澤 友佳(水城) 茨城
4 2:18.13 ジュウ ハイホン 中国
OP 2:22.18 二川 彩香(水城) 茨城

女子 1500m 決勝

和田有菜 4:27.44 女子1500m 日韓中ジュニア陸上2017 ※途中から

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:27.44 和田 有菜(長野東) 長野
2 4:39.83 イ ヒョンジョン 韓国
3 4:42.58 杉村 葵(水城) 茨城
4 4:47.29 ジャン リン 中国
OP 4:39.97 二川 彩香(水城) 茨城
OP 4:43.79 小高 夏綺(水城) 茨城
DNS 白田 香菜子(水城) 茨城

第2日 女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:27.10 和田 有菜(長野東) 長野
2 4:43.63 イ ヒョンジョン 韓国
3 4:44.08 杉村 葵(水城) 茨城
4 4:56.87 ジャン リン 中国
OP 4:45.66 小高 夏綺(水城) 茨城
DNS 白田 香菜子(水城) 茨城

女子 100mH 決勝

吉田唯莉 13.77(+2.8) 女子100mH 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 100mH 決勝(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.77 吉田 唯莉(小松商業) 石川
2 15.08 フー シンイー 中国
3 15.66 イ ハヨン 韓国
OP 16.08 江森 美穂(古河中等) 茨城
DNS 宮嶋 優華(茨城キリスト) 茨城

第2日 女子 100mH 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.93 吉田 唯莉(小松商業) 石川
2 14.33 宮嶋 優華(茨城キリスト) 茨城
3 15.15 フー シンイー 中国
4 15.76 イ ハヨン 韓国
OP 16.99 江森 美穂(古河中等) 茨城

女子 4×100m 決勝

女子リレー 川田朱夏,青野朱李,吉田唯莉,兒玉芽生 4x100m 日韓中ジュニア陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

第1日 女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.78 川田 朱夏(東大阪大学敬愛)
青野 朱李(山形中央)
吉田 唯莉(小松商業)
兒玉 芽生(大分雄城台)
日本
2 47.81 フー シンイー
リャン イーナ
マ チェンナ
デン チャンチョン
中国
3 48.42 内田 千織梨(明秀日立)
宮嶋 優華(茨城キリスト)
小倉 梨央(東洋大牛久)
ヤマダ リコ
茨城
4 48.84 イ チョン
チェ ユジョン
イ ハヨン
キム ミョンジ
韓国

第2日 女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.76 川田 朱夏(東大阪大学敬愛)
青野 朱李(山形中央)
吉田 唯莉(小松商業)
兒玉 芽生(大分雄城台)
日本
2 47.86 フー シンイー
リャン イーナ
マ チェンナ
デン チャンチョン
中国
3 48.69 内田 千織梨(明秀日立)
宮嶋 優華(茨城キリスト)
小倉 梨央(東洋大牛久)
杉山 かほる(土浦湖北)
茨城
DNF イ チョン
チェ ユジョン
イ ハヨン
キム ミョンジ
韓国

女子 走高跳 決勝

第1日 女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m72 樋口 愛莉(中村学園) 福岡
2 1m69 シュウ ジンリン 中国
3 1m60 岡野 愛梨(東洋大牛久) 茨城
4 1m55 キム ハンギョル 韓国
OP 1m63 宍戸 愛子(日立二) 茨城

第2日 女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m69 シュウ ジンリン 中国
2 1m69 樋口 愛莉(中村学園) 福岡
3 1m55 岡野 愛梨(東洋大牛久) 茨城
OP 1m63 宍戸 愛子(日立二) 茨城
NM キム ハンギョル 韓国

女子 走幅跳 決勝

第1日 女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m98 +1.9 高良 彩花(園田学園) 兵庫
2 5m17 +1.5 山田 莉瑚(東洋大牛久) 茨城
3 3m85 +0.6 チョン ソヒ 韓国
OP 5m33 +1.9 武士 向日葵(水戸商) 茨城
OP 5m27 +1.6 船生 怜那(水戸商) 茨城
DNS GONG LUYING 中国

第2日 女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m08 +1.9 高良 彩花(園田学園) 兵庫
2 5m37 +0.9 チョン ソヒ 韓国
OP 5m31 +1.8 船生 怜那(水戸商) 茨城
DNS 山田 莉瑚(東洋大牛久) 茨城
DNS GONG LUYING 中国
DNS 武士 向日葵(水戸商) 茨城

女子 砲丸投 決勝

第1日 女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m81 ジュウ ユートン 中国
2 14m46 大野 史佳(西武台) 埼玉
3 13m26 キム ハンビン 韓国
DNS 齋藤 真希(鶴岡工業) 山形
DNS 亀谷 実生(茨城キリスト) 茨城
DNS 小松 真琴(土浦湖北) 茨城

第2日 女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m72 ジュウ ユートン 中国
2 14m17 大野 史佳(西武台) 埼玉
3 13m21 キム ハンビン 韓国
DNS 齋藤 真希(鶴岡工業) 山形
DNS 小松 真琴(土浦湖北) 茨城
DNS 亀谷 実生(茨城キリスト) 茨城

女子 円盤投 決勝

第1日 女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48m49 リュウ チェアントン 中国
2 48m08 齋藤 真希(鶴岡工業) 山形
3 40m80 小松 真琴(土浦湖北) 茨城
4 39m96 大野 史佳(西武台) 埼玉
OP 30m88 野本 菜奈(水海道一) 茨城
DNS パク スジン 韓国

第2日 女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49m61 齋藤 真希(鶴岡工業) 山形
2 48m90 リュウ チェアントン 中国
3 42m24 小松 真琴(土浦湖北) 茨城
4 40m37 大野 史佳(西武台) 埼玉
OP 30m00 野本 菜奈(水海道一) 茨城
DNS パク スジン 韓国

女子 やり投 決勝

第1日 女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m18 武本 紗栄(市立尼崎) 兵庫
2 47m91 ジャン ジン 中国
3 47m50 杉山 沙巴羅(土浦湖北) 茨城
4 44m67 パク アヨン 韓国
DNS 亀谷 実生(茨城キリスト) 茨城

第2日 女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54m50 武本 紗栄(市立尼崎) 兵庫
2 48m29 亀谷 実生(茨城キリスト) 茨城
3 47m21 杉山 沙巴羅(土浦湖北) 茨城
4 46m25 ジャン ジン 中国
5 45m06 パク アヨン 韓国