【第26回 日韓中ジュニア交流陸上 2018】結果・速報(リザルト)日本代表選手

スポンサーリンク

第26回 日韓中ジュニア交流競技会 陸上競技
(2018年8月25日・26日)

日韓中ジュニア交流陸上2018画像
img via: 第26回 日韓中ジュニア交流競技会 | JAAF 日本陸連

第26回 日韓中ジュニア交流競技会 陸上競技が2018年8月25日 (土)・26日 (日) の2日間、韓国・麗水で開催されます。ここでは、日韓中ジュニア交流陸上 2018の日本代表選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト
  2. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
スポンサーリンク

2018 エントリーリスト

2018 日本代表選手一覧

日韓中ジュニア交流陸上 2018の日本代表選手は以下の通りです。男子11名・女子11名が代表選手に選ばれました。

参考

【日本代表選手一覧】

種目 性別 選手 所属
100m 男子 桑野 拓海 宮崎県立宮崎北高校
200m 男子 高木 悠圭 東海大学付属静岡翔洋高校
400m 男子 荘司 晃佑 成田高校
1500m 男子 樋口 翔太 佐野日本大学高校
110mH 男子 阿部 龍斗 福岡大学附属大濠高校
走高跳 男子 柴田 涼太郎 兵庫県立社高校
走幅跳 男子 海鋒 泰輝 西武台千葉高校
三段跳 男子 松田 基 山形県立山形中央高校
砲丸投 男子 稻福 颯 岐阜市立岐阜商業高校
砲丸投 男子 山下 航生 岐阜市立岐阜商業高校
円盤投 男子 稻福 颯 岐阜市立岐阜商業高校
円盤投 男子 山下 航生 岐阜市立岐阜商業高校
やり投 男子 中村 健太郎 清風南海高校
4×100m 男子 桑野 拓海 宮崎県立宮崎北高校
4×100m 男子 高木 悠圭 東海大学付属静岡翔洋高校
4×100m 男子 荘司 晃佑 成田高校
4×100m 男子 阿部 龍斗 福岡大学附属大濠高校
4×100m 男子 海鋒 泰輝 西武台千葉高校
4×100m 男子 松田 基 山形県立山形中央高校
100m 女子 景山 咲穂 船橋市立船橋高校
200m 女子 壹岐 あいこ 京都橘高校
400m 女子 髙島 咲季 相洋高校
800m 女子 山口 真実 北九州市立高校
1500m 女子 萩谷 楓 長野県立長野東高校
100mH 女子 小林 歩未 船橋市立船橋高校
走高跳 女子 大滝 佐和 静岡県立浜松西高校
走幅跳 女子 高良 彩花 園田学園高校
砲丸投 女子 大野 史佳 西武台高校
円盤投 女子 齋藤 真希 山形県立鶴岡工業高校
やり投 女子 西川 明花 大阪市立咲くやこの花高校
4×100m 女子 景山 咲穂 船橋市立船橋高校
4×100m 女子 壹岐 あいこ 京都橘高校
4×100m 女子 髙島 咲季 相洋高校
4×100m 女子 小林 歩未 船橋市立船橋高校
4×100m 女子 大滝 佐和 静岡県立浜松西高校
4×100m 女子 高良 彩花 園田学園高校

2018 日韓中ジュニア交流陸上 結果・速報

日韓中ジュニア交流陸上 2018、日本代表選手の結果は以下の通りです。

参考

2018 日本代表選手 結果一覧

性別 種目 日程 選手名 記録 順位
男子 100m 第1日 桑野 拓海 10.82 -0.6 1位
男子 100m 第2日 桑野 拓海 10.63 +1.5 1位
男子 200m 第1日 高木 悠圭 21.32 +0.0 1位
男子 200m 第2日 高木 悠圭 DNS
男子 400m 第1日 荘司 晃佑 48.35 1位
男子 400m 第2日 荘司 晃佑 48.82 1位
男子 1500m 第1日 樋口 翔太 3:49.47 1位
男子 1500m 第2日 樋口 翔太 3:51.73 1位
男子 110mH 第1日 阿部 龍斗 13.93 +0.9 1位
男子 110mH 第2日 阿部 龍斗 13.83 +2.9 1位
男子 4×100mR 第1日 阿部 龍斗
桑野 拓海
高木 悠圭
荘司 晃佑
40.68 1位
男子 4×100mR 第2日 阿部 龍斗
海鋒 泰輝
高木 悠圭
荘司 晃佑
41.24 1位
男子 走高跳 第1日 柴田 涼太郎 2m07 2位
男子 走高跳 第2日 柴田 涼太郎 2m01 3位
男子 走幅跳 第1日 海鋒 泰輝 7m34 +1.1 1位
男子 走幅跳 第2日 海鋒 泰輝 7m31 +3.0 1位
男子 三段跳 第1日 松田 基 15m29 +1.3 1位
男子 三段跳 第2日 松田 基 15m08 +1.0 1位
男子 砲丸投 第1日 山下 航生 16m34 5位
男子 砲丸投 第1日 稻福 颯 17m20 2位
男子 砲丸投 第2日 山下 航生 16m16 5位
男子 砲丸投 第2日 稻福 颯 17m25 3位
男子 円盤投 第1日 山下 航生 52m37 1位
男子 円盤投 第1日 稻福 颯 46m45 4位
男子 円盤投 第2日 山下 航生 55.23 1位
男子 円盤投 第2日 稻福 颯 47.95 3位
男子 やり投 第1日 中村 健太郎 67m49 1位
男子 やり投 第2日 中村 健太郎 67m47 1位
女子 100m 第1日 景山 咲穗 DNS
女子 100m 第2日 景山 咲穗 DNS
女子 200m 第1日 壹岐 あいこ 24.05 +0.4 1位
女子 200m 第2日 壹岐 あいこ 24.15 +2.1 1位
女子 400m 第1日 髙島 咲季 55.57 1位
女子 400m 第2日 髙島 咲季 DNS
女子 800m 第1日 山口 真実 2:12.11 1位
女子 800m 第2日 山口 真実 2:11.54 1位
女子 1500m 第1日 萩谷 楓 4:29.44 1位
女子 1500m 第2日 萩谷 楓 4:20.82 1位
女子 100mH 第1日 小林 步未 13.94 +0.8 1位
女子 100mH 第2日 小林 步未 13.85 +1.9 1位
女子 4×100mR 第1日 高良 彩花
髙島 咲季
小林 歩未
壹岐 あいこ
46.57 1位
女子 4×100mR 第2日 高良 彩花
髙島 咲季
小林 歩未
壹岐 あいこ
47.10 1位
女子 走高跳 第1日 大滝 佐和 1m73 2位
女子 走高跳 第2日 大滝 佐和 1m70 1位
女子 走幅跳 第1日 高良 彩花 6m07 -1.0 2位
女子 走幅跳 第2日 高良 彩花 6m18 +2.6 1位
女子 砲丸投 第1日 大野 史佳 14m43 1位
女子 砲丸投 第2日 大野 史佳 13m93 1位
女子 円盤投 第1日 齋藤 真希 44m33 1位
女子 円盤投 第2日 齋藤 真希 48m46 1位
女子 やり投 第1日 西川 明花 45m58 2位
女子 やり投 第2日 西川 明花 43m21 2位