【丹後大学駅伝 関西学生駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

丹後大学駅伝 2015
関西学生対校駅伝競走大会
(2015年11月21日)

tango-daigaku-ekiden-2015-top-img-01
img via: 丹後大学駅伝 公式サイト

関西の学生駅伝No.1を決める「丹後大学駅伝」が2015年11月21日(土)に行われました。ここでは、結果速報・区間記録(リザルト)をチェックしていきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
予選会: 2016 2015
スポンサーリンク

2015 丹後大学駅伝 結果・速報

2015 チーム総合結果

丹後大学駅伝2015の結果は以下の通りです。

3回目の丹後路を制したのは京都産業大学。昨年覇者の立命館大学は、3秒差で2位に終わりました。大阪学院大学までの上位10校が、来年のシード権を獲得しました。

丹後大学駅伝 第77回関西学生対校駅伝競走大会ハイライト

動画: 関西学連

【2015 チーム総合結果】

  1. 4:10:20 京都産業大
  2. 4:10:23 立命館大
  3. 4:12:16 関西学院大
  4. 4:14:32 大阪経済大
  5. 4:14:42 京都大
  6. 4:16:11 関西大
  7. 4:20:30 龍谷大
  8. 4:21:37 近畿大
  9. 4:22:20 同志社大
  10. 4:24:15 大阪学院大
  11. 4:24:30 大阪体育大
  12. 4:26:55 奈良学園大
  13. 4:27:28 大阪大
  14. 4:27:43 兵庫県立大
  15. 4:28:17 佛教大
  16. 4:28:50 甲南大
  17. 4:28:55 神戸大
  18. 4:32:00 大阪教育大
  19. 4:32:11 びわこ成蹊スポーツ大
  20. 4:32:36 大阪市立大

2015 区間賞

  1. 第1区 23:36  村本 一樹 (兵庫県立大)NSR
  2. 第2区 29:00 米澤 玲 (関西大)
  3. 第3区 20:00 久保 拓海 (京都産業大)NSR
  4. 第4区 30:19 元木 駿介 (京都産業大)
  5. 第5区 36:05 上門 大祐 (京都産業大)NSR
  6. 第6区 35:40 村武 慎平 (立命館大)NSR
  7. 第7区 36:14 寺西 雅俊 (京都産業大)
  8. 第8区 35:57 源 康介 (立命館大)NSR

こんばんは。丹後大学駅伝広報部です。 昨日、丹後大学駅伝 第77回関西学生対校駅伝競走大会が行われました。 8区間全81.4kmを関西の学生が駆け抜けました。 以下、総合結果です。(タイムは合計タイム) 優勝 京都産業大学 …

関西学生陸上競技連盟さんの投稿 2015年11月22日

2015 1区(8.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間順やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:36 村本 一樹 NSR 兵庫県立大 0:23:36 1
2 0:24:20 下藪 智史 関西大 0:24:20 2
3 0:24:21 山本 大志 立命館大 0:24:21 3
4 0:24:21 久好 哲郎 京都大 0:24:21 4
5 0:24:24 乾 拓馬 関西学院大 0:24:24 5
6 0:24:27 宇野 幹也 同志社大 0:24:27 6
7 0:24:28 中井 脩人 京都産業大 0:24:28 7
8 0:24:33 吉野 駆流 大阪体育大 0:24:33 8
9 0:24:40 山口 周平 大阪経済大 0:24:40 9
10 0:24:50 原田 拓哉 甲南大 0:24:50 10
11 0:24:51 苅郷 時良 龍谷大 0:24:51 11
12 0:24:58 堺 貴規 大阪学院大 0:24:58 12
13 0:25:20 森口 一平 近畿大 0:25:20 13
14 0:25:24 大森 宏信 びわこ成蹊スポーツ大 0:25:24 14
15 0:25:25 西 慶一郎 大阪大 0:25:25 15
16 0:25:27 田邊 健 佛教大 0:25:27 16
17 0:25:44 清水 崇文 奈良学園大 0:25:44 17
18 0:25:54 日比 鷹平 神戸大 0:25:54 18
19 0:25:58 井田 健太郎 大阪教育大 0:25:58 19
20 0:26:49 小倉 涼太 大阪市立大 0:26:49 20

2015 2区(8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:00 米澤 玲 関西大 0:53:20 1
2 0:29:38 平井 幹 京都大 0:53:59 2
3 0:29:39 川口 貴大 関西学院大 0:54:03 3
4 0:29:54 笠松 新平 大阪経済大 0:54:34 5
5 0:30:00 土井 政人 立命館大 0:54:21 4
6 0:30:08 田中 樹希耶 京都産業大 0:54:36 6
7 0:30:36 大森 誠也 大阪体育大 0:55:09 7
7 0:30:36 勝下 裕貴 龍谷大 0:55:27 10
9 0:30:37 松田 凌汰 近畿大 0:55:57 11
10 0:30:53 橋本 遼 同志社大 0:55:20 8
11 0:31:02 丸岡 克成 神戸大 0:56:56 14
12 0:31:11 越知 勇気 大阪学院大 0:56:09 12
13 0:31:21 大利 竜司 びわこ成蹊スポーツ大 0:56:45 13
14 0:31:39 JakobRanglinGri 大阪大 0:57:04 16
15 0:31:47 河野 脩司 兵庫県立大 0:55:23 9
16 0:31:49 川上 隼平 奈良学園大 0:57:33 18
17 0:31:57 野崎 光祐 佛教大 0:57:24 17
18 0:32:08 美好 雅樹 甲南大 0:56:58 15
19 0:32:14 西井 勇希 大阪教育大 0:58:12 19
20 0:33:34 姫野 拓真 大阪市立大 1:00:23 20

2015 3区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:00 久保 拓海 NSR 京都産業大 1:14:36 2
2 0:20:17 岩﨑 祐也 立命館大 1:14:38 3
3 0:20:23 山口 晃平 関西大 1:13:43 1
4 0:20:26 高瀬 雅人 大阪経済大 1:15:00 5
5 0:20:38 大山 佳郎 龍谷大 1:16:05 7
6 0:20:44 浜田 泰輔 関西学院大 1:14:47 4
7 0:20:59 藤田 竣也 神戸大 1:17:55 13
8 0:21:04 久米 祐輔 京都大 1:15:03 6
9 0:21:07 永山 周輝 近畿大 1:17:04 9
10 0:21:34 横谷 元 大阪大 1:18:38 14
11 0:21:40 上田 真也 大阪学院大 1:17:49 12
12 0:21:50 尾崎 一騎 甲南大 1:18:48 15
12 0:21:50 矢田 亘 佛教大 1:19:14 17
14 0:21:51 地行 聡一郎 同志社大 1:17:11 10
15 0:21:52 山原 昂大 大阪体育大 1:17:01 8
15 0:21:52 杉森 勇太 大阪教育大 1:20:04 19
17 0:22:05 能島 侑也 びわこ成蹊スポーツ大 1:18:50 16
18 0:22:12 北山 健太郎 兵庫県立大 1:17:35 11
19 0:22:15 國木 臣時 奈良学園大 1:19:48 18
20 0:22:47 前田 雄斗 大阪市立大 1:23:10 20

2015 4区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:19 元木 駿介 京都産業大 1:44:55 1
2 0:30:42 中野内 直人 立命館大 1:45:20 3
3 0:30:48 本藤 光 関西学院大 1:45:35 4
4 0:31:12 北原 俊幸 大阪経済大 1:46:12 5
5 0:31:14 宮本 拓也 近畿大 1:48:18 8
6 0:31:22 下迫田 啓太 京都大 1:46:25 6
7 0:31:24 山口 雄也 大阪市立大 1:54:34 20
8 0:31:35 藤原 匠吾 関西大 1:45:18 2
9 0:31:38 内波 郁弥 龍谷大 1:47:43 7
10 0:32:05 根木 拓也 大阪学院大 1:49:54 12
11 0:32:18 武下 晃大 兵庫県立大 1:49:53 11
12 0:32:33 三浦 尚也 大阪体育大 1:49:34 9
13 0:32:34 加藤 清仁 同志社大 1:49:45 10
14 0:32:40 北林 誠人 奈良学園大 1:52:28 17
15 0:32:59 岸本 克佳 大阪大 1:51:37 14
16 0:33:03 山口 和輝 佛教大 1:52:17 16
17 0:33:12 小角 賢吾 びわこ成蹊スポーツ大 1:52:02 15
18 0:33:25 濱野 拳 神戸大 1:51:20 13
19 0:33:49 方城 遥介 大阪教育大 1:53:53 19
20 0:34:36 柳瀬 祐希 甲南大 1:53:24 18

2015 5区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:05 上門 大祐 NSR 京都産業大 2:21:00 1
2 0:36:19 野中 優志 NSR 関西学院大 2:21:54 2
3 0:36:24 平井 健太郎 NSR 京都大 2:22:49 4
4 0:36:38 濱野 秀 立命館大 2:21:58 3
5 0:36:49 高橋 流星 大阪経済大 2:23:01 5
6 0:37:40 後藤 祐樹 大阪学院大 2:27:34 9
7 0:37:57 本多 凌 奈良学園大 2:30:25 14
8 0:37:58 菊池 航平 関西大 2:23:16 6
9 0:38:02 阿賀 康生 神戸大 2:29:22 13
10 0:38:09 住谷 亮太 大阪体育大 2:27:43 10
11 0:38:10 山谷 直彦 同志社大 2:27:55 11
12 0:38:33 笠岡 康大 びわこ成蹊スポーツ大 2:30:35 15
13 0:38:38 木村 悠 兵庫県立大 2:28:31 12
14 0:38:58 足垣 練 龍谷大 2:26:41 7
15 0:38:59 吉田 広輝 大阪大 2:30:36 16
16 0:39:06 上地 悠透 近畿大 2:27:24 8
17 0:39:20 原田 敬宏 甲南大 2:32:44 18
18 0:39:28 出原 祥磨 大阪市立大 2:34:02 20
19 0:39:36 下藤 真也 大阪教育大 2:33:29 19
20 0:40:07 橋本 拓磨 佛教大 2:32:24 17

2015 6区(12.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:40 村武 慎平 NSR 立命館大 2:57:38 1
2 0:36:17 田村 航大 NSR 関西学院大 2:58:11 3
3 0:36:36 藤原 悠希 NSR 大阪経済大 2:59:37 4
4 0:36:53 尾崎 拓 京都大 2:59:42 5
5 0:36:55 桑山 宗隆 佛教大 3:09:19 16
6 0:37:04 田中 悠介 京都産業大 2:58:04 2
7 0:37:15 岡崎 竜也 関西大 3:00:31 6
8 0:37:18 寺西 諒祐 龍谷大 3:03:59 7
9 0:37:24 三島 和莞 奈良学園大 3:07:49 13
10 0:37:42 酒井 翼 同志社大 3:05:37 8
11 0:37:52 小田原 健太 甲南大 3:10:36 17
12 0:38:23 麹 才生 近畿大 3:05:47 9
13 0:38:26 田野 遥士 兵庫県立大 3:06:57 11
14 0:38:36 水野 光 大阪大 3:09:12 15
15 0:38:40 石井 正樹 大阪市立大 3:12:42 20
16 0:38:50 菅根 大幹 大阪教育大 3:12:19 19
17 0:39:03 梶原 雄大 大阪体育大 3:06:46 10
18 0:39:33 成瀬 亮 神戸大 3:08:55 14
19 0:39:58 小林 健斗 大阪学院大 3:07:32 12
20 0:40:41 川下 優也 びわこ成蹊スポーツ大 3:11:16 18

2015 7区(11.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:14 寺西 雅俊 NSR 京都産業大 3:34:18 1
2 0:36:48 桝本 剛史 立命館大 3:34:26 2
3 0:37:40 坂東 剛 関西学院大 3:35:51 3
4 0:37:50 柴田 裕平 京都大 3:37:32 4
5 0:37:57 谷 和哉 大阪経済大 3:37:34 5
6 0:38:13 小原 秀斗 近畿大 3:44:00 9
7 0:38:17 村瀬 耀司 同志社大 3:43:54 8
8 0:38:19 稲垣 諒 関西大 3:38:50 6
9 0:38:31 平尾 隆将 大阪学院大 3:46:03 10
10 0:38:53 大槻 厚仁 龍谷大 3:42:52 7
11 0:39:28 大村 成樹 大阪市立大 3:52:10 18
12 0:39:35 桂 翔太 神戸大 3:48:30 14
13 0:39:40 兼平 剛 佛教大 3:48:59 15
14 0:39:45 谷口 卓 大阪体育大 3:46:31 11
15 0:40:00 塩見 圭史 大阪大 3:49:12 16
16 0:40:07 上田 祐也 奈良学園大 3:47:56 12
17 0:40:14 平川 和真 甲南大 3:50:50 17
18 0:41:09 立井 直樹 兵庫県立大 3:48:06 13
19 0:41:39 今西 健介 大阪教育大 3:53:58 20
20 0:41:57 伊藤 嶺 びわこ成蹊スポーツ大 3:53:13 19

2015 8区(11.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:57 源 康介 立命館大 4:10:23 2
2 0:36:02 大貫 陽嵩 京都産業大 4:10:20 1
3 0:36:25 藤原 直樹 関西学院大 4:12:16 3
4 0:36:58 池永 敦 大阪経済大 4:14:32 4
5 0:37:10 横山 裕樹 京都大 4:14:42 5
6 0:37:21 北井 智大 関西大 4:16:11 6
7 0:37:37 岩崎 陽 近畿大 4:21:37 8
8 0:37:38 中川 元弥 龍谷大 4:20:30 7
9 0:37:59 吉岡 裕紀 大阪体育大 4:24:30 11
10 0:38:00 桑山 俊毅 甲南大 4:28:50 16
11 0:38:02 久我 真央 大阪教育大 4:32:00 18
12 0:38:12 小松 重盛 大阪学院大 4:24:15 10
13 0:38:16 孫田 礼人 大阪大 4:27:28 13
14 0:38:26 古野 将大 同志社大 4:22:20 9
15 0:38:58 高橋 史門 びわこ成蹊スポーツ大 4:32:11 19
16 0:38:59 岡村 樹 奈良学園大 4:26:55 12
17 0:39:18 長柄 博人 佛教大 4:28:17 15
18 0:39:37 山脇 佑亮 兵庫県立大 4:27:43 14
19 0:40:25 池内 真弥 神戸大 4:28:55 17
20 0:40:26 中村 友之 大阪市立大 4:32:36 20