関西学生駅伝 【丹後大学駅伝】2019 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

丹後大学駅伝 2019
第81回 関西学生対校駅伝競走大会
(2019年11月16日)

丹後大学駅伝2019画像
img via: 丹後大学駅伝 特設サイト | 関西学連

第81回 関西学生対校駅伝競走大会「丹後大学駅伝」が2019年11月16日 (土)、京都府久美浜浜公園~宮津市役所前の8区間84.1kmで開催されます。ここでは、丹後大学駅伝 2019 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2019 丹後大学駅伝 結果・速報

2019 【関西学生】チーム総合結果

丹後大学駅伝 2019の結果は以下の通りです。第81回大会は、立命館大が4:08:20で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 4:08:20  立命館大
  2. 4:18:33  関西学院大
  3. 4:18:44  京都産業大
  4. 4:19:22  大阪経済大
  5. 4:22:03  びわこ学院大
  6. 4:22:36  京都大
  7. 4:22:47  関西大
  8. 4:23:11  龍谷大
  9. 4:28:26  佛教大
  10. 4:29:06  大阪大
  11. 4:29:25  近畿大
  12. 4:31:24  大阪体育大
  13. 4:32:11  大阪学院大
  14. 4:33:08  神戸大
  15. 4:34:28  同志社大
  16. 4:36:17  甲南大
  17. 4:37:36  兵庫県立大
  18. 4:42:59  大阪教育大
  19. 4:44:14  神戸学院大
  20. 4:44:44  和歌山大
  21. 4:44:50  大阪市立大
  22. 4:51:32  京都教育大

2019 1区(9.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:21 前川 紘導(3) 立命館大 0:26:21 1
2 0:27:04 坂口 博基(2) 京都産業大 0:27:04 2
3 0:27:06 松原 恭祐(4) 大阪経済大 0:27:06 3
4 0:27:10 古谷 大翔(2) 佛教大 0:27:10 4
5 0:27:18 亀鷹 大輝(3) 大阪学院大 0:27:18 5
6 0:27:21 志摩 銀河(3) 関西学院大 0:27:21 6
7 0:27:23 小松原 遊波(3) びわこ学院大 0:27:23 7
8 0:27:28 村上 成聖(2) 龍谷大 0:27:28 8
9 0:27:34 奥田 健太(4) 大阪大 0:27:34 9
10 0:27:37 上野 拓海(4) 神戸学院大 0:27:37 10
11 0:27:39 柴田 裕平(M2) 京都大 0:27:39 11
12 0:27:56 竹山 朝陽(1) 近畿大 0:27:56 12
13 0:28:07 若林 拓(2) 大阪体育大 0:28:07 13
14 0:28:10 池中 貴史(4) 大阪教育大 0:28:10 14
15 0:28:13 和田 智(2) 和歌山大 0:28:13 15
16 0:28:16 前田 颯真(2) 関西大 0:28:16 16
17 0:28:18 藤田 竣也(M2) 神戸大 0:28:18 17
18 0:28:20 水畑 樹(2) 兵庫県立大 0:28:20 18
19 0:28:30 今井 秀哉(4) 同志社大 0:28:30 19
20 0:28:36 矢守 志穏(4) 大阪市立大 0:28:36 20
21 0:28:42 宮本 涼平(3) 甲南大 0:28:42 21
22 0:29:34 梅原 知希(2) 京都教育大 0:29:34 22

2019 2区(7.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:33 岡田 浩平(3) 立命館大 0:50:54 1
2 0:25:18 市川 佳孝(3) 京都産業大 0:52:22 2
3 0:25:20 岡野 颯斗(M3) 京都大 0:52:59 7
4 0:25:21 大崎 陸斗(4) びわこ学院大 0:52:44 3
5 0:25:22 小島 克彦(4) 大阪大 0:52:56 6
6 0:25:34 松村 蒼斗(1) 佛教大 0:52:44 4
7 0:25:41 笹部 力(4) 関西大 0:53:57 11
8 0:25:45 楠田 貴幸(2) 大阪経済大 0:52:51 5
8 0:25:45 上村 直輝(2) 龍谷大 0:53:13 8
10 0:25:56 竹山 晃平(2) 近畿大 0:53:52 10
11 0:26:06 薮田 一志(3) 関西学院大 0:53:27 9
12 0:26:10 白髭 一翔(2) 兵庫県立大 0:54:30 14
13 0:26:42 竹中 慎裕(2) 神戸学院大 0:54:19 13
14 0:26:49 矢田 絢介(3) 神戸大 0:55:07 16
15 0:26:51 根来 侑真(4) 大阪体育大 0:54:58 15
16 0:26:58 内田 龍生(4) 大阪学院大 0:54:16 12
17 0:27:21 中山 雄太(3) 同志社大 0:55:51 17
18 0:27:24 小西 孝太(3) 甲南大 0:56:06 18
19 0:27:53 北村 優吾(3) 大阪市立大 0:56:29 21
20 0:28:15 谷岡 義隆(1) 和歌山大 0:56:28 20
21 0:28:16 後藤田 信太郎(3) 大阪教育大 0:56:26 19
22 0:29:10 柳瀬 涼介(3) 京都教育大 0:58:44 22

2019 3区(7.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:38 中井 拓実(4) 立命館大 1:10:32 1
2 0:20:04 谷本 伸(3) 大阪経済大 1:12:55 2
2 0:20:04 川島 貴哉(4) 関西学院大 1:13:31 5
4 0:20:36 原 陽宏(3) びわこ学院大 1:13:20 4
5 0:20:38 本井 義明(4) 京都産業大 1:13:00 3
6 0:20:44 森谷 公亮(M2) 大阪教育大 1:17:10 16
7 0:21:05 小高 雄太(3) 関西大 1:15:02 10
8 0:21:12 伊藤 丈留(2) 甲南大 1:17:18 18
9 0:21:20 原 秀明(4) 神戸学院大 1:15:39 12
10 0:21:23 吉村 柊太(2) 京都大 1:14:22 6
10 0:21:23 岩井 健太(2) 龍谷大 1:14:36 8
12 0:21:24 岩田 直人(1) 大阪体育大 1:16:22 14
13 0:21:26 花木 亮太郎(3) 同志社大 1:17:17 17
14 0:21:34 伏本 カーディン(4) 大阪市立大 1:18:03 20
15 0:21:44 中谷 公貴(5) 大阪大 1:14:40 9
15 0:21:44 坂本 泰輔(3) 近畿大 1:15:36 11
17 0:21:45 西本 賢良(4) 佛教大 1:14:29 7
18 0:22:01 末吉 翔吾(1) 大阪学院大 1:16:17 13
19 0:22:25 林 幸佑(M2) 兵庫県立大 1:16:55 15
20 0:22:35 阪上 蒼太(1) 和歌山大 1:19:03 21
21 0:22:38 田上 雄士(2) 神戸大 1:17:45 19
22 0:23:46 森 瑛斗(M1) 京都教育大 1:22:30 22

2019 4区(9.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:17 高畑 凌太(2) 立命館大 1:39:49 1
2 0:29:18 泉 海地(2) 京都産業大 1:42:18 2
3 0:29:30 山田 光希(4) 同志社大 1:46:47 10
4 0:30:30 山口 祐太(4) 大阪経済大 1:43:25 3
5 0:30:34 湯川 達矢(3) びわこ学院大 1:43:54 4
6 0:30:43 藤井 大輔(4) 関西学院大 1:44:14 5
7 0:30:51 清水 厚佑(2) 京都大 1:45:13 6
8 0:31:05 武村 知浩(2) 龍谷大 1:45:41 8
9 0:31:07 嶋谷 鐘二郎(1) 関西大 1:46:09 9
10 0:31:09 岡本 陵(1) 佛教大 1:45:38 7
11 0:31:56 中野 裕太(1) 近畿大 1:47:32 12
12 0:31:59 増原 薫平(2) 大阪学院大 1:48:16 13
13 0:32:03 生田 怜大(2) 甲南大 1:49:21 16
14 0:32:17 中筋 千尋(2) 大阪大 1:46:57 11
15 0:32:21 新井 貫太(2) 大阪体育大 1:48:43 14
16 0:32:37 上田 皓一(1) 兵庫県立大 1:49:32 17
17 0:33:10 川端 樹(2) 神戸学院大 1:48:49 15
18 0:33:11 根本 夏生(4) 神戸大 1:50:56 18
19 0:34:10 小松 優真(2) 大阪市立大 1:52:13 19
20 0:34:40 山口 僚太(2) 京都教育大 1:57:10 22
21 0:34:47 和田 好生(4) 和歌山大 1:53:50 20
22 0:37:00 加藤 雄大(4) 大阪教育大 1:54:10 21

2019 5区(12.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:16 上田 颯汰(1) 関西学院大 2:20:30 2
2 0:36:36 久田 雅人(3) 京都大 2:21:49 5
3 0:36:39 山田 真生(1) 立命館大 2:16:28 1
4 0:37:38 石森 海晴(3) 関西大 2:23:47 7
5 0:38:07 市丸 隼汰(3) 龍谷大 2:23:48 8
6 0:38:08 内山 優弥(4) 大阪経済大 2:21:33 4
7 0:38:09 井上 亮真(2) びわこ学院大 2:22:03 6
8 0:38:12 西 慶一郎(M2) 大阪大 2:25:09 10
9 0:38:23 宮下 朝光(4) 京都産業大 2:20:41 3
10 0:38:41 松久 亮介(3) 佛教大 2:24:19 9
11 0:38:51 佐久間 啓(4) 神戸大 2:29:47 17
12 0:38:52 河野 脩司(M1) 兵庫県立大 2:28:24 14
13 0:39:03 藤本 啓(4) 甲南大 2:28:24 13
14 0:39:30 前田 大悟(3) 大阪学院大 2:27:46 12
15 0:39:33 高橋 和也(4) 同志社大 2:26:20 11
16 0:40:27 尾田 一翔(2) 大阪体育大 2:29:10 16
17 0:40:53 菊池 紀希(1) 近畿大 2:28:25 15
18 0:41:05 安井 颯汰(1) 大阪教育大 2:35:15 20
19 0:41:31 谷西 祐哉(2) 神戸学院大 2:30:20 18
20 0:41:47 橋本 昇磨(3) 和歌山大 2:35:37 21
21 0:42:07 三木 康裕(3) 大阪市立大 2:34:20 19
22 0:43:36 平井 敦也(M2) 京都教育大 2:40:46 22

2019 6区(13.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:18 今井 崇人(4) 立命館大 2:55:46 1
2 0:40:22 川田 信(3) 関西学院大 3:00:52 2
3 0:40:31 富田 遼太郎(3) 大阪経済大 3:02:04 3
4 0:40:46 横山 翔(3) 近畿大 3:09:11 12
5 0:40:58 冨田 直樹(4) 龍谷大 3:04:46 7
6 0:41:07 今西 洸斗(4) びわこ学院大 3:03:10 5
7 0:41:33 足立 舜(2) 京都大 3:03:22 6
8 0:41:35 黒川 大輔(4) 京都産業大 3:02:16 4
9 0:41:55 大髙 肇(1) 関西大 3:05:42 8
10 0:42:03 樫山 直生(4) 大阪大 3:07:12 9
11 0:42:21 重岡 慶彦(3) 同志社大 3:08:41 11
12 0:42:35 山口 大樹(M2) 京都教育大 3:23:21 22
13 0:42:58 河合 翔太(4) 大阪学院大 3:10:44 13
14 0:43:16 大坂 祐輝(3) 大阪体育大 3:12:26 14
15 0:43:20 山田 貫太(4) 和歌山大 3:18:57 19
16 0:43:40 若江 亮平(2) 神戸大 3:13:27 16
17 0:43:50 熱田 賢哉(3) 佛教大 3:08:09 10
18 0:44:36 稲数 浩也(4) 大阪教育大 3:19:51 20
19 0:44:49 横川 和輝(2) 兵庫県立大 3:13:13 15
20 0:45:39 小坂 皓大(2) 大阪市立大 3:19:59 21
21 0:45:43 古満 敬(2) 甲南大 3:14:07 17
22 0:46:08 今井 文哉(3) 神戸学院大 3:16:28 18

2019 7区(13.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:39 吉岡 遼人(3) 立命館大 3:34:25 1
2 0:40:30 北澤 涼雅(2) 京都産業大 3:42:46 3
3 0:40:49 平田 佳祐(3) 関西大 3:46:31 8
4 0:41:02 石井 優樹(4) 関西学院大 3:41:54 2
5 0:41:21 藤本 雄飛(4) 大阪体育大 3:53:47 13
6 0:41:30 大前 晃一(4) 京都大 3:44:52 5
7 0:41:39 中田 湧人(3) 龍谷大 3:46:25 7
8 0:41:44 片山 蓮(1) 大阪経済大 3:43:48 4
9 0:42:00 杉岡 洸樹(2) びわこ学院大 3:45:10 6
10 0:42:21 徳平 悠斗(4) 近畿大 3:51:32 11
11 0:42:28 松井 悠真(3) 神戸大 3:55:55 14
12 0:42:52 帶島 滉生(3) 大阪大 3:50:04 9
13 0:42:59 有村 将貴(3) 大阪学院大 3:53:43 12
14 0:43:07 西村 優斗(2) 佛教大 3:51:16 10
15 0:44:29 平松 晃輝(3) 大阪市立大 4:04:28 20
16 0:44:30 藤田 透伍(4) 甲南大 3:58:37 17
17 0:44:33 鹿嶋 悠真(4) 大阪教育大 4:04:24 19
18 0:45:12 山口 駿(3) 兵庫県立大 3:58:25 16
19 0:45:41 平山 貴之(3) 和歌山大 4:04:38 21
20 0:46:15 品川 竜史(3) 京都教育大 4:09:36 22
21 0:46:27 山内 伸哉(1) 神戸学院大 4:02:55 18
22 0:47:28 石竹 大裕(4) 同志社大 3:56:09 15

2019 8区(11.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:55 高畑 祐樹(4) 立命館大 4:08:20 1
2 0:35:34 伊吹 崚汰(4) 大阪経済大 4:19:22 4
3 0:35:58 稲垣 雄二(3) 京都産業大 4:18:44 3
4 0:36:16 森 翼(4) 関西大 4:22:47 7
5 0:36:39 藪野 正大(3) 関西学院大 4:18:33 2
6 0:36:46 宮内 浩志(1) 龍谷大 4:23:11 8
7 0:36:53 岩本 直樹(3) びわこ学院大 4:22:03 5
8 0:37:10 廣瀬 凌(4) 佛教大 4:28:26 9
9 0:37:13 平井 大誠(4) 神戸大 4:33:08 14
10 0:37:37 笠島 龍二(3) 大阪体育大 4:31:24 12
11 0:37:40 藤原 夢記(2) 甲南大 4:36:17 16
12 0:37:44 渡邊 康介(M1) 京都大 4:22:36 6
13 0:37:53 小森 優佑(1) 近畿大 4:29:25 11
14 0:38:19 熊田 淳志(4) 同志社大 4:34:28 15
15 0:38:28 今井 康亮(4) 大阪学院大 4:32:11 13
16 0:38:35 瀨古 優太(M2) 大阪教育大 4:42:59 18
17 0:39:02 工藤 陽貴(4) 大阪大 4:29:06 10
18 0:39:11 森口 勇輝(3) 兵庫県立大 4:37:36 17
19 0:40:06 木村 春馬(3) 和歌山大 4:44:44 20
20 0:40:22 竹内 元哉(2) 大阪市立大 4:44:50 21
21 0:41:19 平野 蓮太郎(2) 神戸学院大 4:44:14 19
22 0:41:56 増本 一真(1) 京都教育大 4:51:32 22

2018 丹後大学駅伝 結果・速報

丹後大学駅伝 2018
第80回 関西学生対校駅伝競走大会
(2018年11月17日)

丹後大学駅伝2018画像
img via: 丹後大学駅伝 特設サイト | 関西学生陸上競技連盟

第80回 関西学生対校駅伝競走大会「丹後大学駅伝」が2018年11月17日 (土)、京都府 久美浜浜公園~宮津市役所前の8区間84.1kmで開催されます。ここでは、丹後大学駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

2018 チーム総合結果

丹後大学駅伝 2018の結果は以下の通りです。第80回大会は、立命館大が4:16:00で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 4:16:00  立命館大
  2. 4:19:57  関西学院大
  3. 4:22:01  京都産業大
  4. 4:24:01  龍谷大
  5. 4:24:34  びわこ学院大
  6. 4:26:25  大阪経済大
  7. 4:27:40  関西大
  8. 4:27:45  京都大
  9. 4:31:16  大阪体育大
  10. 4:32:42  大阪大
  11. 4:33:31  同志社大
  12. 4:33:43  大阪学院大
  13. 4:35:50  甲南大
  14. 4:36:39  佛教大
  15. 4:37:16  神戸大
  16. 4:37:36  奈良学園大
  17. 4:41:00  兵庫県立大
  18. 4:41:53  近畿大
  19. 4:45:49  大阪教育大
  20. 4:48:48  大阪市立大
  21. 4:49:43  大阪府立大
  22. 4:50:31  京都教育大

2018 1区(9.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:11 髙畑 祐樹 立命館大 0:27:11 1
2 0:27:30 山田 光希 同志社大 0:27:30 2
3 0:27:30 浦田 昂生 京都産業大 0:27:30 3
4 0:27:35 勝下 裕貴 龍谷大 0:27:35 4
5 0:27:55 藤岡 勇貴 関西学院大 0:27:55 5
6 0:27:57 吉野 駆流 大阪体育大 0:27:57 6
7 0:27:59 奥田 健太 大阪大 0:27:59 7
8 0:28:00 小田原 健太 甲南大 0:28:00 8
9 0:28:05 杉岡 洸樹 びわこ学院大 0:28:05 9
10 0:28:08 古井 雅也 大阪経済大 0:28:08 10
11 0:28:11 岡野 颯斗 京都大 0:28:11 11
12 0:28:15 小柳 太郎 関西大 0:28:15 12
13 0:28:17 小原 秀斗 近畿大 0:28:17 13
14 0:28:30 河合 翔太 大阪学院大 0:28:30 14
15 0:28:32 坂本 洸朔 大阪教育大 0:28:32 15
16 0:28:34 桂 翔太 神戸大 0:28:34 16
17 0:28:39 佐藤 樹 奈良学園大 0:28:39 17
18 0:28:40 水畑 樹 兵庫県立大 0:28:40 18
19 0:28:45 山口 大樹 京都教育大 0:28:45 19
20 0:29:07 熱田 賢哉 佛教大 0:29:07 20
21 0:29:27 久冨 優太 大阪府立大 0:29:27 21
22 0:30:01 矢守 志穏 大阪市立大 0:30:01 22

2018 2区(7.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:42 塚本 裕也 大阪経済大 0:52:50 2
2 0:25:03 吉岡 遼人 立命館大 0:52:14 1
3 0:25:10 川田 信 関西学院大 0:53:05 4
4 0:25:19 横山 翔 近畿大 0:53:36 7
5 0:25:20 大坂 祐輝 大阪体育大 0:53:17 5
6 0:25:26 大崎 陸斗 びわこ学院大 0:53:31 6
7 0:25:31 坂口 博基 京都産業大 0:53:01 3
8 0:25:42 亀鷹 大輝 大阪学院大 0:54:12 11
9 0:25:54 岡村 樹 奈良学園大 0:54:33 13
10 0:25:57 足立 舜 京都大 0:54:08 10
11 0:26:04 笹部 力 関西大 0:54:19 12
12 0:26:10 中田 湧人 龍谷大 0:53:45 8
13 0:26:34 原田 敬宏 甲南大 0:54:34 14
14 0:26:36 高橋 和也 同志社大 0:54:06 9
15 0:26:56 西本 賢良 佛教大 0:56:03 18
16 0:27:11 白髭 一翔 兵庫県立大 0:55:51 16
17 0:27:18 帶島 滉生 大阪大 0:55:17 15
18 0:27:27 鹿嶋 悠真 大阪教育大 0:55:59 17
19 0:27:56 西坂 友希 大阪府立大 0:57:23 20
20 0:28:05 田上 雄士 神戸大 0:56:39 19
21 0:28:14 北村 優吾 大阪市立大 0:58:15 21
22 0:29:51 梅原 知希 京都教育大 0:58:36 22

2018 3区(7.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:22 北澤 涼雅 京都産業大 1:13:23 3
2 0:20:24 川島 貴哉 関西学院大 1:13:29 4
3 0:20:31 酒上 真太朗 大阪経済大 1:13:21 2
4 0:20:36 森 太一 立命館大 1:12:50 1
5 0:20:39 長谷川 達也 びわこ学院大 1:14:10 5
6 0:20:43 武村 知浩 龍谷大 1:14:28 6
7 0:20:49 森谷 公亮 大阪教育大 1:16:48 15
8 0:21:07 村田 龍哉 関西大 1:15:26 10
9 0:21:09 金藤 拓巳 大阪学院大 1:15:21 9
10 0:21:24 田中 拓真 同志社大 1:15:30 11
11 0:21:25 川戸 一真 大阪体育大 1:14:42 7
12 0:21:30 秦 駿介 近畿大 1:15:06 8
13 0:21:33 生田 怜大 甲南大 1:16:07 13
14 0:21:35 松井 悠真 神戸大 1:18:14 18
15 0:21:38 廣瀬 凌 佛教大 1:17:41 17
16 0:21:43 尾﨑 拓 京都大 1:15:51 12
17 0:21:45 相澤 遼 大阪大 1:17:02 16
18 0:21:54 吉村 直人 奈良学園大 1:16:27 14
19 0:22:30 林 幸佑 兵庫県立大 1:18:21 19
20 0:22:40 伏本 カーディン 大阪市立大 1:20:55 21
21 0:23:13 森 瑛斗 京都教育大 1:21:49 22
22 0:23:25 嵐 健太 大阪府立大 1:20:48 20

2018 4区(9.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:28 原田 裕作 立命館大 1:43:18 1
2 0:30:48 藤井 大輔 関西学院大 1:44:17 2
3 0:30:59 地行 聡一郎 同志社大 1:46:29 7
4 0:31:02 市川 佳孝 京都産業大 1:44:25 3
5 0:31:19 湯川 達矢 びわこ学院大 1:45:29 5
6 0:31:29 西村 和真 大阪経済大 1:44:50 4
7 0:31:42 奥田 凌平 龍谷大 1:46:10 6
8 0:31:45 久米 祐輔 京都大 1:47:36 9
9 0:32:08 宮本 涼平 甲南大 1:48:15 11
10 0:32:25 筒井 涼太 関西大 1:47:51 10
10 0:32:25 塩見 圭史 大阪大 1:49:27 14
12 0:32:38 一色 恒輝 大阪体育大 1:47:20 8
13 0:32:56 前田 大悟 大阪学院大 1:48:17 12
14 0:33:02 根本 夏生 神戸大 1:51:16 16
15 0:33:39 箕西 洸一 佛教大 1:51:20 17
16 0:33:49 村本 直樹 兵庫県立大 1:52:10 18
17 0:34:04 坂本 泰輔 近畿大 1:49:10 13
18 0:34:06 松井 大雅 奈良学園大 1:50:33 15
19 0:34:32 小澤 一郎 大阪府立大 1:55:20 20
20 0:34:33 稲葉 丈人 大阪市立大 1:55:28 21
21 0:35:00 柳瀬 涼介 京都教育大 1:56:49 22
22 0:36:00 土肥 優扶馬 大阪教育大 1:52:48 19

2018 5区(12.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:31 石井 優樹 関西学院大 2:20:48 2
2 0:36:54 辻村 公佑 立命館大 2:20:12 1
3 0:38:07 片山 俊希 龍谷大 2:24:17 5
4 0:38:20 土肥 祐貴 関西大 2:26:11 8
5 0:38:25 柴田 裕平 京都大 2:26:01 7
6 0:38:32 日下 聖也 京都産業大 2:22:57 3
7 0:38:34 藤本 啓 甲南大 2:26:49 9
8 0:38:38 福井 智也 大阪経済大 2:23:28 4
9 0:39:04 小松原 遊波 びわこ学院大 2:24:33 6
10 0:39:14 佐久間 啓 神戸大 2:30:30 15
11 0:39:17 福田 純一 大阪学院大 2:27:34 11
12 0:39:42 西 慶一郎 大阪大 2:29:09 13
13 0:40:25 尾田 一翔 大阪体育大 2:27:45 12
14 0:40:30 中山 雄太 同志社大 2:26:59 10
15 0:40:46 岡 晃己 近畿大 2:29:56 14
16 0:41:05 道田 勇樹 奈良学園大 2:31:38 16
17 0:41:17 三木 康裕 大阪市立大 2:36:45 20
18 0:41:18 永見 太一 兵庫県立大 2:33:28 18
19 0:41:21 野崎 光祐 佛教大 2:32:41 17
20 0:41:27 山中 晴登 京都教育大 2:38:16 22
21 0:42:16 瀨古 優太 大阪教育大 2:35:04 19
22 0:42:32 清水 快樹 大阪府立大 2:37:52 21

2018 6区(13.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:34 坂東 剛 関西学院大 3:01:22 2
2 0:40:43 今井 崇人 立命館大 3:00:55 1
3 0:40:56 今西 洸斗 びわこ学院大 3:05:29 3
4 0:41:55 中川 元弥 龍谷大 3:06:12 5
5 0:42:32 樫山 直生 大阪大 3:11:41 11
6 0:42:37 西川 和希 京都産業大 3:05:34 4
7 0:42:56 坊池 一真 関西大 3:09:07 7
8 0:43:07 稲垣 達也 京都大 3:09:08 8
9 0:43:30 笠島 龍二 大阪体育大 3:11:15 9
10 0:43:33 松久 亮介 佛教大 3:16:14 16
11 0:44:02 平井 大誠 神戸大 3:14:32 14
12 0:44:08 河野 脩司 兵庫県立大 3:17:36 18
13 0:44:20 山口 祐太 大阪経済大 3:07:48 6
13 0:44:20 重岡 慶彦 同志社大 3:11:19 10
15 0:44:25 中西 将貴 奈良学園大 3:16:03 15
16 0:44:45 大谷 和也 大阪学院大 3:12:19 12
17 0:46:04 中嶋 利騎 大阪府立大 3:23:56 21
18 0:46:10 小西 孝太 甲南大 3:12:59 13
19 0:46:55 稲数 浩也 大阪教育大 3:21:59 19
20 0:47:01 田中 大樹 大阪市立大 3:23:46 20
21 0:47:05 兵頭 喜基 近畿大 3:17:01 17
22 0:47:29 三上 純 京都教育大 3:25:45 22

2018 7区(13.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:30 上坂 優太 京都産業大 3:45:04 3
2 0:40:05 前川 紘導 立命館大 3:41:00 1
3 0:40:58 冨田 直樹 龍谷大 3:47:10 5
4 0:41:20 藪野 正大 関西学院大 3:42:42 2
5 0:41:25 井上 亮真 びわこ学院大 3:46:54 4
6 0:41:34 中村 祐介 関西大 3:50:41 7
7 0:42:00 斎藤 光明 奈良学園大 3:58:03 14
8 0:42:08 原田 麟太郎 京都大 3:51:16 8
9 0:42:20 内山 優弥 大阪経済大 3:50:08 6
10 0:42:29 山口 和輝 佛教大 3:58:43 16
11 0:42:39 三浦 尚也 大阪体育大 3:53:54 9
12 0:42:45 岸本 克佳 大阪大 3:54:26 10
13 0:43:18 横山 聡志 近畿大 4:00:19 17
14 0:43:41 石竹 大裕 同志社大 3:55:00 11
15 0:43:43 藤田 透伍 甲南大 3:56:42 13
16 0:43:47 横川 和輝 兵庫県立大 4:01:23 18
17 0:43:49 今井 康亮 大阪学院大 3:56:08 12
18 0:43:54 矢田 絢介 神戸大 3:58:26 15
19 0:44:14 平松 晃輝 大阪市立大 4:08:00 19
20 0:45:02 高岸 信策 京都教育大 4:10:47 22
21 0:45:39 三上 賢吾 大阪府立大 4:09:35 21
22 0:46:20 後藤田 信太郎 大阪教育大 4:08:19 20

2018 8区(11.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:00 小岩 慎治 NSR 立命館大 4:16:00 1
2 0:36:17 伊吹 崚汰 大阪経済大 4:26:25 6
3 0:36:29 久田 雅人 京都大 4:27:45 8
4 0:36:51 村上 成聖 龍谷大 4:24:01 4
5 0:36:57 宮下 朝光 京都産業大 4:22:01 3
6 0:36:59 藤家 大介 関西大 4:27:40 7
7 0:37:15 沖見 史哉 関西学院大 4:19:57 2
8 0:37:22 藤本 雄飛 大阪体育大 4:31:16 9
9 0:37:30 池中 貴史 大阪教育大 4:45:49 19
10 0:37:35 上田 真也 大阪学院大 4:33:43 12
11 0:37:40 岩本 直樹 びわこ学院大 4:24:34 5
12 0:37:56 西村 優斗 佛教大 4:36:39 14
13 0:38:16 中筋 千尋 大阪大 4:32:42 10
14 0:38:31 花木 亮太朗 同志社大 4:33:31 11
15 0:38:50 若江 亮平 神戸大 4:37:16 15
16 0:39:08 古満 敬 甲南大 4:35:50 13
17 0:39:33 濵石 真 奈良学園大 4:37:36 16
18 0:39:37 清水 祥吾 兵庫県立大 4:41:00 17
19 0:39:44 平井 敦也 京都教育大 4:50:31 22
20 0:40:08 若松 和伸 大阪府立大 4:49:43 21
21 0:40:48 山名 貴大 大阪市立大 4:48:48 20
22 0:41:34 河本 拓樹 近畿大 4:41:53 18

2017 丹後大学駅伝 結果・速報

丹後大学駅伝
第79回 関西学生対校駅伝競走大会
(2017年11月18日)

img via: 関西学生駅伝 tango 公式サイト | 関西学生陸上競技連盟

第79回 関西学生対校駅伝競走大会(丹後大学駅伝)が2017年11月18日(土)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、丹後大学駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2017 チーム総合結果

丹後大学駅伝 2017の結果は以下の通りです。第79回大会は、関西学院大が4時間18分09秒で初優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 4:18:09  関西学院大
  2. 4:18:46  立命館大
  3. 4:21:39  京都産業大
  4. 4:22:25  関西大
  5. 4:24:53  龍谷大
  6. 4:25:57  大阪経済大
  7. 4:28:00  近畿大
  8. 4:28:55  京都大
  9. 4:29:00  びわこ学院大
  10. 4:30:29  大阪体育大
  11. 4:30:58  大阪学院大
  12. 4:32:07  大阪大
  13. 4:35:29  同志社大
  14. 4:35:34  佛教大
  15. 4:37:38  奈良学園大
  16. 4:38:06  神戸大
  17. 4:39:45  甲南大
  18. 4:40:12  大阪教育大
  19. 4:45:18  京都教育大
  20. 4:47:44  兵庫県立大
  21. 4:49:56  大阪府立大
  22. 4:54:20  大阪市立大

2017 1区(9.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:01 仲村 尚毅 (4) 関西学院大 0:27:01 1
2 0:27:13 今西 洸斗 (2) びわこ学院大 0:27:13 2
3 0:27:25 西條 功一 (3) 関西大 0:27:25 3
4 0:27:28 森 太一 (3) 立命館大 0:27:28 4
5 0:27:35 吉野 駆流 (3) 大阪体育大 0:27:35 5
6 0:27:41 佐藤 博朗 (2) 近畿大 0:27:41 6
7 0:27:50 中川 元弥 (3) 龍谷大 0:27:50 7
8 0:27:56 藤山 悠斗 (4) 大阪経済大 0:27:56 8
9 0:28:01 河合 翔太 (2) 大阪学院大 0:28:01 9
10 0:28:05 廣瀬 凌 (2) 佛教大 0:28:05 10
11 0:28:08 宮下 朝光 (2) 京都産業大 0:28:08 11
12 0:28:25 池中 貴史 (2) 大阪教育大 0:28:25 12
13 0:28:27 宇野 幹也 (4) 同志社大 0:28:27 13
14 0:28:30 小田原 健太 (3) 甲南大 0:28:30 14
15 0:28:40 小島 克彦 (2) 大阪大 0:28:40 15
16 0:28:48 久冨 優太 (3) 大阪府立大 0:28:48 16
17 0:28:54 佐藤 樹 (1) 奈良学園大 0:28:54 17
18 0:28:55 山口 大樹 (4) 京都教育大 0:28:55 18
19 0:28:58 岡野 颯斗 (M1) 京都大 0:28:58 19
20 0:29:12 桂 翔太 (3) 神戸大 0:29:12 20
21 0:29:48 武下 晃大 (3) 兵庫県立大 0:29:48 21
22 0:30:28 中村 友之 (4) 大阪市立大 0:30:28 22

2017 2区(8.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:02 川田 信 (1) 関西学院大 0:53:03 1
2 0:26:21 大坂 祐輝 (1) 大阪体育大 0:53:56 3
3 0:26:24 平田 佳祐 (1) 関西大 0:53:49 2
4 0:26:25 西内 建太 (4) 京都産業大 0:54:33 7
5 0:26:29 松原 恭祐 (2) 大阪経済大 0:54:25 6
6 0:26:31 横山 翔 (1) 近畿大 0:54:12 5
7 0:26:34 中井 拓実 (2) 立命館大 0:54:02 4
7 0:26:34 亀鷹 大輝 (1) 大阪学院大 0:54:35 8
9 0:26:48 中田 湧人 (1) 龍谷大 0:54:38 9
10 0:26:49 稲垣 達也 (M1) 京都大 0:55:47 12
11 0:27:03 坂本 洸朔 (2) 大阪教育大 0:55:28 11
12 0:27:09 北林 誠人 (4) 奈良学園大 0:56:03 14
13 0:27:17 三上 純 (M1) 京都教育大 0:56:12 15
14 0:27:28 三浦 悠斗 (2) びわこ学院大 0:54:41 10
15 0:27:33 高橋 和也 (2) 同志社大 0:56:00 13
16 0:28:14 小西 孝太 (1) 甲南大 0:56:44 17
17 0:28:22 熱田 賢哉 (1) 佛教大 0:56:27 16
18 0:28:30 井上 敬太 (3) 神戸大 0:57:42 19
19 0:28:36 山崎 翔平 (3) 大阪大 0:57:16 18
20 0:29:38 寺垣 亮太 (3) 兵庫県立大 0:59:26 21
21 0:29:50 小澤 一郎 (2) 大阪府立大 0:58:38 20
22 0:29:54 伏本 カーディン (2) 大阪市立大 1:00:22 22

2017 3区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:13 川島 貴哉 (2) 関西学院大 1:13:16 1
2 0:20:19 村武 慎平 (5) 立命館大 1:14:21 3
3 0:20:22 久保 拓海 (4) 京都産業大 1:14:55 5
4 0:20:23 松本 卓也 (4) 大阪経済大 1:14:48 4
5 0:20:30 中村 祐介 (3) 関西大 1:14:19 2
6 0:20:35 奥田 凌平 (3) 龍谷大 1:15:13 6
7 0:20:36 長谷川 達也 (1) びわこ学院大 1:15:17 7
8 0:20:43 岡本 和晃 (M2) 京都大 1:16:30 12
9 0:20:54 下藤 真也 (S1) 大阪教育大 1:16:22 11
9 0:20:54 山田 光希 (2) 同志社大 1:16:54 13
11 0:21:12 藤 諒健 (M2) 大阪大 1:18:28 16
12 0:21:13 永山 周輝 (4) 近畿大 1:15:25 8
13 0:21:40 山田 健太郎 (1) 大阪体育大 1:15:36 9
14 0:21:41 松久 亮介 (1) 佛教大 1:18:08 15
15 0:21:44 金藤 拓巳 (1) 大阪学院大 1:16:19 10
16 0:21:57 羽竹 佑貴 (3) 奈良学園大 1:18:00 14
17 0:22:12 林 幸佑 (4) 兵庫県立大 1:21:38 20
18 0:22:14 丸岡 克成 (M1) 神戸大 1:19:56 19
19 0:22:35 千原 涼 (2) 甲南大 1:19:19 18
20 0:22:36 山中 晴登 (3) 京都教育大 1:18:48 17
21 0:23:29 成田 正彰 (M2) 大阪市立大 1:23:51 22
22 0:23:53 駒井 智己 (4) 大阪府立大 1:22:31 21

2017 4区(9.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:02 桝本 剛史 (4) NSR 立命館大 1:44:23 2
2 0:30:08 西川 和希 (3) 京都産業大 1:45:03 4
3 0:30:10 岡田 和樹 (4) 関西大 1:44:29 3
4 0:30:29 藤井 大輔 (2) 関西学院大 1:43:45 1
5 0:30:30 沖 冴紀 (4) 大阪体育大 1:46:06 6
6 0:31:03 富田 遼太郎 (1) 大阪経済大 1:45:51 5
7 0:31:08 悟道 勇輔 (1) 龍谷大 1:46:21 7
8 0:31:20 地行 聡一郎 (3) 同志社大 1:48:14 11
9 0:31:23 河合 洋介 (3) 近畿大 1:46:48 8
10 0:31:25 下迫田 啓太 (M2) 京都大 1:47:55 10
11 0:31:46 塩見 圭史 (M1) 大阪大 1:50:14 14
12 0:32:11 宮本 涼平 (1) 甲南大 1:51:30 16
13 0:32:18 上田 真也 (3) 大阪学院大 1:48:37 12
14 0:32:19 岩本 直樹 (1) びわこ学院大 1:47:36 9
15 0:32:31 橋本 拓磨 (4) 佛教大 1:50:39 15
16 0:32:38 菅根 大幹 (4) 大阪教育大 1:49:00 13
17 0:33:10 池内 真弥 (3) 神戸大 1:53:06 18
18 0:33:59 柴山 祐介 (4) 奈良学園大 1:51:59 17
19 0:34:15 西坂 友希 (1) 大阪府立大 1:56:46 21
20 0:34:22 鈴木 貫太 (2) 兵庫県立大 1:56:00 20
21 0:34:55 森 瑛斗 (3) 京都教育大 1:53:43 19
22 0:35:16 平松 晃輝 (1) 大阪市立大 1:59:07 22

2017 5区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:25 石井 優樹 (2) 関西学院大 2:21:10 1
2 0:37:35 辻村 公佑 (3) 立命館大 2:21:58 2
3 0:38:02 柴田 裕平 (4) 京都大 2:25:57 7
4 0:38:15 土肥 祐貴 (3) 関西大 2:22:44 3
5 0:38:21 日下 聖也 (3) 京都産業大 2:23:24 4
6 0:38:53 塚本 裕也 (3) 大阪経済大 2:24:44 5
7 0:39:14 坂元 亮介 (4) 神戸大 2:32:20 16
8 0:39:18 勝下 裕貴 (3) 龍谷大 2:25:39 6
9 0:39:33 寺河 慎太郎 (2) 近畿大 2:26:21 8
10 0:39:44 小松原 遊波 (1) びわこ学院大 2:27:20 10
10 0:39:44 Jakob RanglinGr 大阪教育大 2:28:44 11
12 0:40:08 桑山 宗隆 (4) 佛教大 2:30:47 14
13 0:40:10 前田 大悟 (1) 大阪学院大 2:28:47 12
14 0:40:29 西 慶一郎 (4) 大阪大 2:30:43 13
15 0:40:49 濵石 真 (3) 奈良学園大 2:32:48 18
16 0:40:54 田中 佑典 (3) 大阪体育大 2:27:00 9
17 0:41:04 美好 雅樹 (3) 甲南大 2:32:34 17
18 0:41:22 高岸 信策 (3) 京都教育大 2:35:05 19
19 0:41:57 永見 太一 (1) 兵庫県立大 2:37:57 20
20 0:42:23 三木 康裕 (1) 大阪市立大 2:41:30 22
21 0:42:42 佐々 遥平 (3) 同志社大 2:30:56 15
22 0:43:12 若松 和伸 (1) 大阪府立大 2:39:58 21

2017 6区(13.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:25 野中 優志 (4) NSR 関西学院大 3:01:35 1
2 0:41:41 北井 智大 (4) NSR 関西大 3:04:25 3
3 0:41:43 大山 佳郎 (4) NSR 龍谷大 3:07:22 5
4 0:42:03 大崎 陸斗 (2) NSR びわこ学院大 3:09:23 8
5 0:42:23 高畑 祐樹 (2) NSR 立命館大 3:04:21 2
6 0:42:34 小原 秀斗 (3) NSR 近畿大 3:08:55 7
7 0:42:36 元木 駿介 (4) NSR 京都産業大 3:06:00 4
7 0:42:36 住谷 亮太 (4) NSR 大阪体育大 3:09:36 10
9 0:42:39 樫山 直生 (2) NSR 大阪大 3:13:22 12
10 0:43:03 古井 雅也 (3) 大阪経済大 3:07:47 6
11 0:43:04 福田 純一 (2) 大阪学院大 3:11:51 11
12 0:43:36 松葉 悠剛 (M2) 京都大 3:09:33 9
13 0:43:50 藤本 啓 (2) 甲南大 3:16:24 16
14 0:44:24 山口 和輝 (3) 佛教大 3:15:11 13
14 0:44:24 松尾 広之 (4) 同志社大 3:15:20 14
16 0:44:37 清水 大幹 (M2) 京都教育大 3:19:42 19
17 0:45:06 根本 夏生 (2) 神戸大 3:17:26 17
18 0:45:37 三島 和莞 (4) 奈良学園大 3:18:25 18
19 0:45:41 河野 脩司 (3) 兵庫県立大 3:23:38 20
20 0:45:56 石井 正樹 (4) 大阪市立大 3:27:26 22
21 0:45:59 中嶋 利騎 (2) 大阪府立大 3:25:57 21
22 0:47:20 稲数 浩也 (2) 大阪教育大 3:16:04 15

2017 7区(13.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:39 岩﨑 祐也 (4) 立命館大 3:44:00 2
2 0:39:41 上坂 優太 (3) 京都産業大 3:45:41 4
3 0:40:07 坂東 剛 (3) 関西学院大 3:41:42 1
4 0:40:20 冨田 直樹 (2) 龍谷大 3:47:42 5
5 0:40:54 石森 海晴 (1) 関西大 3:45:19 3
6 0:41:27 奥田 健太 (2) 大阪大 3:54:49 12
7 0:41:32 徳丸 晴紀 (1) 大阪経済大 3:49:19 6
8 0:41:52 田中 誉也 (1) 近畿大 3:50:47 7
9 0:41:57 尾﨑 拓 (4) 京都大 3:51:30 8
10 0:42:10 三浦 尚也 (3) 大阪体育大 3:51:46 9
11 0:42:17 今井 康亮 (2) 大阪学院大 3:54:08 11
12 0:42:22 箕西 洸一 (3) 佛教大 3:57:33 13
13 0:42:26 岡村 樹 (3) 奈良学園大 4:00:51 17
14 0:42:28 平井 大誠 (2) 神戸大 3:59:54 15
15 0:42:30 湯川 達矢 (1) びわこ学院大 3:51:53 10
16 0:42:43 古野 将大 (4) 同志社大 3:58:03 14
17 0:44:08 藤田 透伍 (2) 甲南大 4:00:32 16
17 0:44:08 村本 直樹 (4) 兵庫県立大 4:07:46 20
19 0:44:11 三上 賢吾 (M1) 大阪府立大 4:10:08 21
20 0:44:29 品川 竜史 (1) 京都教育大 4:04:11 19
21 0:44:56 加藤 雄大 (2) 大阪教育大 4:01:00 18
22 0:47:26 田中 大樹 (1) 大阪市立大 4:14:52 22

2017 8区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:46 小岩 慎治 (3) 立命館大 4:18:46 2
2 0:35:58 島田 将志 (4) 京都産業大 4:21:39 3
3 0:36:27 小嶋 一魁 (3) 関西学院大 4:18:09 1
4 0:36:38 伊吹 崚汰 (2) 大阪経済大 4:25:57 6
5 0:36:47 中西 将貴 (1) 奈良学園大 4:37:38 15
6 0:36:50 根木 拓也 (4) 大阪学院大 4:30:58 11
7 0:37:06 草野 魁叶 (3) 関西大 4:22:25 4
8 0:37:07 古田 晶大 (2) びわこ学院大 4:29:00 9
9 0:37:11 片山 俊希 (2) 龍谷大 4:24:53 5
10 0:37:13 上地 悠透 (4) 近畿大 4:28:00 7
11 0:37:18 岸本 克佳 (3) 大阪大 4:32:07 12
12 0:37:25 久米 祐輔 (M1) 京都大 4:28:55 8
13 0:37:26 荒木 雄大 (4) 同志社大 4:35:29 13
14 0:38:01 長柄 博人 (3) 佛教大 4:35:34 14
15 0:38:12 矢田 絢介 (1) 神戸大 4:38:06 16
16 0:38:43 笠島 龍二 (1) 大阪体育大 4:30:29 10
17 0:39:12 鹿嶋 悠真 (2) 大阪教育大 4:40:12 18
18 0:39:13 中村 広英 (1) 甲南大 4:39:45 17
19 0:39:28 姫野 拓真 (3) 大阪市立大 4:54:20 22
20 0:39:48 勝見 涼一 (M2) 大阪府立大 4:49:56 21
21 0:39:58 三木 景介 (3) 兵庫県立大 4:47:44 20
22 0:41:07 柳瀬 涼介 (1) 京都教育大 4:45:18 19