関西学生駅伝【丹後大学駅伝】2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

丹後大学駅伝 2016
第78回関西学生対校駅伝
(2016年11月19日)
区間エントリーはこちら
予選会の結果はこちら

丹後大学駅伝 画像
img via: 丹後大学駅伝公式サイト

関西学生対抗駅伝(丹後大学駅伝)の第78回大会は、2016年11月19日(土)に開催されました。ここからは、丹後大学駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます (区間エントリーはこちら) 。

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 丹後大学駅伝

2016 チーム結果

丹後大学駅伝 2016の結果は以下の通りです。第78回大会は、立命館大学が4時間20分47秒で制しました。最優秀選手賞は、8区の村武慎平選手が獲得しています。

チーム結果

  1. 4:20:47  立命館大
  2. 4:22:02  京都産業大
  3. 4:26:59  関西大
  4. 4:27:14  大阪経済大
  5. 4:30:04  大阪体育大
  6. 4:30:27  京都大
  7. 4:31:14  龍谷大
  8. 4:33:27  近畿大
  9. 4:34:52  神戸大
  10. 4:36:21  大阪大
  11. 4:36:41  同志社大
  12. 4:36:58  大阪学院大
  13. 4:39:57  奈良学園大
  14. 4:40:36  甲南大
  15. 4:41:34  佛教大
  16. 4:42:51  びわこ学院大
  17. 4:45:24  大阪教育大
  18. 4:46:01  京都教育大
  19. 4:46:18  滋賀大
  20. 4:51:03  大阪市立大
  21. 4:52:57  兵庫県立大

 

 

 

2016 1区(7.9km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:10岡野 颯斗(4)京都大0:24:101
20:24:13森 太一(2)立命館大0:24:132
30:24:15藤山 悠斗(3)大阪経済大0:24:153
40:24:17土肥 祐貴(2)関西大0:24:174
50:24:19冨田 直樹(1)龍谷大0:24:195
60:24:23藤田 竣也(3)神戸大0:24:236
70:24:23吉野 駆流(2)大阪体育大0:24:237
80:24:24宮下 朝光(1)京都産業大0:24:248
90:24:35今西 洸斗(1)びわこ学院大0:24:359
100:24:42佐藤 博朗(1)近畿大0:24:4210
110:24:50地行 聡一郎( 2)同志社大0:24:5011
120:24:51原田 拓哉(4)甲南大0:24:5112
130:24:57堺 貴規(4)大阪学院大0:24:5713
140:25:04桑山 宗隆(3)佛教大0:25:0414
150:25:08三島 和莞(3)奈良学園大0:25:0815
160:25:17池中 貴史(1)大阪教育大0:25:1716
170:25:19大竹 宏明(M2)大阪大0:25:1917
180:25:31武下 晃大(2)兵庫県立大0:25:3118
190:25:46三上 純(4)京都教育大0:25:4619
200:26:03岡久 広(4)滋賀大0:26:0320
210:26:55松並 有輝(3)大阪市立大0:26:5521

 

 

2016 2区(8.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:53中井 拓実(1)立命館大0:53:061
20:28:59田中 悠介(4)京都産業大0:53:233
30:29:09沖 冴紀(3)大阪体育大0:53:324
40:29:12稲垣 達也(4)京都大0:53:222
50:29:19勝下 裕貴(2)龍谷大0:53:385
60:29:21宮本 拓也(2)近畿大0:54:039
70:29:26佃 一樹(1)関西大0:53:436
70:29:26大崎 陸斗(1)びわこ学院大0:54:018
90:29:29福田 純一(1)大阪学院大0:54:2611
100:29:40北原 俊幸(4)大阪経済大0:53:557
110:29:41平井 大誠(1)神戸大0:54:0410
120:29:48小田原 健太( 2)甲南大0:54:3912
130:30:01木村 悠(4)兵庫県立大0:55:3216
140:30:02樫山 直生(1)大阪大0:55:2113
150:30:11石井 正樹(3)大阪市立大0:57:0619
160:30:22西本 賢良(1)佛教大0:55:2614
160:30:22北林 誠人(3)奈良学園大0:55:3015
180:30:36坂本 洸朔(1)大阪教育大0:55:5318
190:30:47安見 友哉(2)同志社大0:55:3717
200:31:22谷利 智哉(4)滋賀大0:57:2520
210:32:25高岸 信策(2)京都教育大0:58:1121

 

 

2016 3区(7.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:19上村 宗平(1)立命館大1:13:251
20:20:23山口 晃平(3)関西大1:14:063
30:20:24久保 拓海(3)京都産業大1:13:472
40:20:42山口 周平(4)大阪経済大1:14:375
50:20:52大山 佳郎(3)龍谷大1:14:304
60:20:53下藤 真也(M2)大阪教育大1:16:4613
70:21:02奥田 健太(1)大阪大1:16:2312
80:21:08上地 悠透(3)近畿大1:15:118
90:21:12新宮 涼介(1)びわこ学院大1:15:139
100:21:21一色 恒輝(2)大阪体育大1:14:536
110:21:29内田 龍生(1)大阪学院大1:15:5510
120:21:30橋本 拓磨(3)佛教大1:16:5614
130:21:34谷口 博紀(2)京都大1:14:567
140:21:39小川 慶図(3)同志社大1:17:1616
150:21:49岡村 樹(2)奈良学園大1:17:1917
160:22:10濱野 拳(3)神戸大1:16:1411
170:22:32千原 諒(1)甲南大1:17:1115
180:22:54内田 純也(3)滋賀大1:20:1919
190:22:55林 幸佑(3)兵庫県立大1:18:2718
200:23:15横山 博己(3)大阪市立大1:20:2120
210:24:00関戸 裕紀(2)京都教育大1:22:1121

 

 

2016 4区(9.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:05元木 駿介(3)京都産業大1:43:521
20:30:31藤田 孝介(1)立命館大1:43:562
30:30:50岡田 和樹(3)関西大1:44:563
40:31:10下迫田 啓太(M1)京都大1:46:066
50:31:23松原 恭祐(1)大阪経済大1:46:005
60:31:29楠木 太一(3)龍谷大1:45:594
70:31:43河合 洋介(2)近畿大1:46:547
80:31:49塩見 圭史(4)大阪大1:48:1210
90:32:03兼平 剛(3)佛教大1:48:5913
100:32:12三浦 悠斗(1)びわこ学院大1:47:258
100:32:12松尾 広之(3)同志社大1:49:2814
120:32:13丸岡 克成(4)神戸大1:48:2712
130:32:23上田 真也(2)大阪学院大1:48:1811
140:32:51梶原 雄大(3)大阪体育大1:47:449
140:32:51羽竹 佑貴(2)奈良学園大1:50:1015
160:33:30平川 和真(3)甲南大1:50:4117
170:33:54鹿嶋 悠真(1)大阪教育大1:50:4016
180:34:54和家 望実(2)滋賀大1:55:1319
190:35:00植嶋 大地(M2)大阪市立大1:55:2120
200:35:08森 瑛斗(2)京都教育大1:57:1921
210:35:55久保 健人(2)兵庫県立大1:54:2218

 

 

2016 5区(12.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:52辻村 公佑(2)立命館大2:21:482
20:37:54奥村 杏平(3)京都産業大2:21:461
30:38:17尾崎 拓(3)京都大2:24:235
40:38:21高橋 流星(4)大阪経済大2:24:213
50:39:26岡崎 竜也(4)関西大2:24:224
60:40:07西 慶一郎(3)大阪大2:28:198
70:40:19三浦 尚也(2)大阪体育大2:28:037
70:40:19佐久間 啓(1)神戸大2:28:469
90:40:37河合 翔太(1)大阪学院大2:28:5510
100:40:54足垣 練(4)龍谷大2:26:536
110:41:37坪田 颯(1)びわこ学院大2:29:0211
120:42:13濱石 真(2)奈良学園大2:32:2315
130:42:17寺河 慎太郎( 1)近畿大2:29:1112
140:42:26野崎 光祐(2)佛教大2:31:2513
150:42:31古野 将大(3)同志社大2:31:5914
160:42:42山中 晴登(2)京都教育大2:40:0121
170:43:08下村 幸汰(3)滋賀大2:38:2118
180:43:54原田 敬宏(2)甲南大2:34:3516
190:44:27中村 友之(3)大阪市立大2:39:4819
200:44:43上田 智生(3)大阪教育大2:35:2317
210:45:27三木 景介(2)兵庫県立大2:39:4920

 

 

 

 

2016 6区(13.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:42:40住谷 亮太(3)大阪体育大3:10:436
20:43:45西川 諒(2)立命館大3:05:331
30:43:50小原 秀斗(2)近畿大3:13:018
40:44:03苅郷 時良(4)龍谷大3:10:567
50:44:08中野 翔太(4)京都産業大3:05:542
60:44:23坂元 亮介(3)神戸大3:13:0910
70:44:30藤本 啓(1)甲南大3:19:0516
80:44:33柴田 裕平(3)京都大3:08:563
80:44:33出原 祥磨(M2)大阪市立大3:24:2119
100:44:35北井 智大(3)関西大3:08:574
110:44:37古井 雅也(2)大阪経済大3:08:585
120:44:47吉田 広輝(4)大阪大3:13:069
130:44:52川上 隼平(4)奈良学園大3:17:1514
140:44:57村瀬 耀司(3)同志社大3:16:5613
150:45:39坪田 風雅(3)滋賀大3:24:0018
160:45:59山田 卓也(4)京都教育大3:26:0020
170:46:00宮野 翔也(1)びわこ学院大3:15:0211
180:46:12小林 健斗(4)大阪学院大3:15:0712
190:46:27菅根 大幹(3)大阪教育大3:21:5017
200:46:45箕西 洸一(2)佛教大3:18:1015
210:49:42寺垣 亮太(2)兵庫県立大3:29:3121

 

 

2016 7区(13.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:39:17寺西 雅俊(4)京都産業大3:45:111
20:39:52岩﨑 祐也(3)立命館大3:45:252
30:40:49宇野 幹也(3)同志社大3:57:4511
40:40:51稲垣 諒(4)関西大3:49:483
50:41:10塚本 裕也(2)大阪経済大3:50:084
60:41:44奥田 凌平(2)龍谷大3:52:406
70:41:46山口 大樹(3)京都教育大4:07:4619
80:41:57谷本 貴久(4)滋賀大4:05:5717
90:41:58寺田 圭佑(4)大阪体育大3:52:417
100:42:12横山 聡志(1)近畿大3:55:138
110:42:41桂 翔太(2)神戸大3:55:509
120:42:49久米 祐輔(4)京都大3:51:455
130:43:18美好 雅樹(2)甲南大4:02:2316
140:43:22孫田 礼人(4)大阪大3:56:2810
150:43:35河野 脩司(2)兵庫県立大4:13:0621
160:43:42根木 拓也(3)大阪学院大3:58:4912
170:43:52山口 和輝(2)佛教大4:02:0215
180:44:23上田 祐也(4)奈良学園大4:01:3814
190:44:48稲数 浩也(1)大阪教育大4:06:3818
200:45:04堺 和也(1)びわこ学院大4:00:0613
210:46:28成田 正彰(M1)大阪市立大4:10:4920

 

 

2016 8区(11.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:22村武 慎平(4)立命館大4:20:471
20:36:51大貫 陽嵩(4)京都産業大4:22:022
30:37:06福島 力人(3)大阪経済大4:27:144
40:37:11下野 稜平(1)関西大4:26:593
50:37:23吉岡 裕紀(4)大阪体育大4:30:045
60:38:09加藤 佑弥(2)大阪学院大4:36:5812
70:38:13桑山 俊毅(4)甲南大4:40:3614
80:38:14成内 駿也(2)近畿大4:33:278
90:38:15清水 大幹(M1)京都教育大4:46:0118
100:38:19藤原 幹大(4)奈良学園大4:39:5713
110:38:34中川 元弥(2)龍谷大4:31:147
120:38:42高石 雅貴(4)京都大4:30:276
130:38:46杉森 勇太(4)大阪教育大4:45:2417
140:38:56山田 光希(1)同志社大4:36:4111
150:39:02根本 夏生(1)神戸大4:34:529
160:39:32長柄 博人(2)佛教大4:41:3415
170:39:51村本 直樹(3)兵庫県立大4:52:5721
180:39:53内田 瑞貴(1)大阪大4:36:2110
190:40:14姫野 拓真(2)大阪市立大4:51:0320
200:40:21西川 真輝(3)滋賀大4:46:1819
210:42:45古田 晶大(1)びわこ学院大4:42:5116

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました