【丹後大学駅伝 関西学生駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

丹後大学駅伝 2016
第78回関西学生対校駅伝競走大会
(2016年11月19日)

丹後大学駅伝 画像
img via: 丹後大学駅伝公式サイト

関西学生対抗駅伝競走大会(丹後大学駅伝)の第78回大会は、2016年11月19日(土)に開催されました。ここからは、丹後大学駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
予選会: 2016 2015

スポンサーリンク

2016 丹後大学駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

丹後大学駅伝 2016の結果は以下の通りです。第78回大会は、立命館大学が4時間20分47秒で制しました。最優秀選手賞は、8区の村武慎平選手が獲得しています。

【2016 チーム総合結果】

  1. 4:20:47  立命館大
  2. 4:22:02  京都産業大
  3. 4:26:59  関西大
  4. 4:27:14  大阪経済大
  5. 4:30:04  大阪体育大
  6. 4:30:27  京都大
  7. 4:31:14  龍谷大
  8. 4:33:27  近畿大
  9. 4:34:52  神戸大
  10. 4:36:21  大阪大
  11. 4:36:41  同志社大
  12. 4:36:58  大阪学院大
  13. 4:39:57  奈良学園大
  14. 4:40:36  甲南大
  15. 4:41:34  佛教大
  16. 4:42:51  びわこ学院大
  17. 4:45:24  大阪教育大
  18. 4:46:01  京都教育大
  19. 4:46:18  滋賀大
  20. 4:51:03  大阪市立大
  21. 4:52:57  兵庫県立大

2016 1区(7.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:10 岡野 颯斗(4) 京都大 0:24:10 1
2 0:24:13 森 太一(2) 立命館大 0:24:13 2
3 0:24:15 藤山 悠斗(3) 大阪経済大 0:24:15 3
4 0:24:17 土肥 祐貴(2) 関西大 0:24:17 4
5 0:24:19 冨田 直樹(1) 龍谷大 0:24:19 5
6 0:24:23 藤田 竣也(3) 神戸大 0:24:23 6
7 0:24:23 吉野 駆流(2) 大阪体育大 0:24:23 7
8 0:24:24 宮下 朝光(1) 京都産業大 0:24:24 8
9 0:24:35 今西 洸斗(1) びわこ学院大 0:24:35 9
10 0:24:42 佐藤 博朗(1) 近畿大 0:24:42 10
11 0:24:50 地行 聡一郎( 2) 同志社大 0:24:50 11
12 0:24:51 原田 拓哉(4) 甲南大 0:24:51 12
13 0:24:57 堺 貴規(4) 大阪学院大 0:24:57 13
14 0:25:04 桑山 宗隆(3) 佛教大 0:25:04 14
15 0:25:08 三島 和莞(3) 奈良学園大 0:25:08 15
16 0:25:17 池中 貴史(1) 大阪教育大 0:25:17 16
17 0:25:19 大竹 宏明(M2) 大阪大 0:25:19 17
18 0:25:31 武下 晃大(2) 兵庫県立大 0:25:31 18
19 0:25:46 三上 純(4) 京都教育大 0:25:46 19
20 0:26:03 岡久 広(4) 滋賀大 0:26:03 20
21 0:26:55 松並 有輝(3) 大阪市立大 0:26:55 21

2016 2区(8.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:53 中井 拓実(1) 立命館大 0:53:06 1
2 0:28:59 田中 悠介(4) 京都産業大 0:53:23 3
3 0:29:09 沖 冴紀(3) 大阪体育大 0:53:32 4
4 0:29:12 稲垣 達也(4) 京都大 0:53:22 2
5 0:29:19 勝下 裕貴(2) 龍谷大 0:53:38 5
6 0:29:21 宮本 拓也(2) 近畿大 0:54:03 9
7 0:29:26 佃 一樹(1) 関西大 0:53:43 6
7 0:29:26 大崎 陸斗(1) びわこ学院大 0:54:01 8
9 0:29:29 福田 純一(1) 大阪学院大 0:54:26 11
10 0:29:40 北原 俊幸(4) 大阪経済大 0:53:55 7
11 0:29:41 平井 大誠(1) 神戸大 0:54:04 10
12 0:29:48 小田原 健太( 2) 甲南大 0:54:39 12
13 0:30:01 木村 悠(4) 兵庫県立大 0:55:32 16
14 0:30:02 樫山 直生(1) 大阪大 0:55:21 13
15 0:30:11 石井 正樹(3) 大阪市立大 0:57:06 19
16 0:30:22 西本 賢良(1) 佛教大 0:55:26 14
16 0:30:22 北林 誠人(3) 奈良学園大 0:55:30 15
18 0:30:36 坂本 洸朔(1) 大阪教育大 0:55:53 18
19 0:30:47 安見 友哉(2) 同志社大 0:55:37 17
20 0:31:22 谷利 智哉(4) 滋賀大 0:57:25 20
21 0:32:25 高岸 信策(2) 京都教育大 0:58:11 21

2016 3区(7.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:19 上村 宗平(1) 立命館大 1:13:25 1
2 0:20:23 山口 晃平(3) 関西大 1:14:06 3
3 0:20:24 久保 拓海(3) 京都産業大 1:13:47 2
4 0:20:42 山口 周平(4) 大阪経済大 1:14:37 5
5 0:20:52 大山 佳郎(3) 龍谷大 1:14:30 4
6 0:20:53 下藤 真也(M2) 大阪教育大 1:16:46 13
7 0:21:02 奥田 健太(1) 大阪大 1:16:23 12
8 0:21:08 上地 悠透(3) 近畿大 1:15:11 8
9 0:21:12 新宮 涼介(1) びわこ学院大 1:15:13 9
10 0:21:21 一色 恒輝(2) 大阪体育大 1:14:53 6
11 0:21:29 内田 龍生(1) 大阪学院大 1:15:55 10
12 0:21:30 橋本 拓磨(3) 佛教大 1:16:56 14
13 0:21:34 谷口 博紀(2) 京都大 1:14:56 7
14 0:21:39 小川 慶図(3) 同志社大 1:17:16 16
15 0:21:49 岡村 樹(2) 奈良学園大 1:17:19 17
16 0:22:10 濱野 拳(3) 神戸大 1:16:14 11
17 0:22:32 千原 諒(1) 甲南大 1:17:11 15
18 0:22:54 内田 純也(3) 滋賀大 1:20:19 19
19 0:22:55 林 幸佑(3) 兵庫県立大 1:18:27 18
20 0:23:15 横山 博己(3) 大阪市立大 1:20:21 20
21 0:24:00 関戸 裕紀(2) 京都教育大 1:22:11 21

2016 4区(9.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:05 元木 駿介(3) 京都産業大 1:43:52 1
2 0:30:31 藤田 孝介(1) 立命館大 1:43:56 2
3 0:30:50 岡田 和樹(3) 関西大 1:44:56 3
4 0:31:10 下迫田 啓太(M1) 京都大 1:46:06 6
5 0:31:23 松原 恭祐(1) 大阪経済大 1:46:00 5
6 0:31:29 楠木 太一(3) 龍谷大 1:45:59 4
7 0:31:43 河合 洋介(2) 近畿大 1:46:54 7
8 0:31:49 塩見 圭史(4) 大阪大 1:48:12 10
9 0:32:03 兼平 剛(3) 佛教大 1:48:59 13
10 0:32:12 三浦 悠斗(1) びわこ学院大 1:47:25 8
10 0:32:12 松尾 広之(3) 同志社大 1:49:28 14
12 0:32:13 丸岡 克成(4) 神戸大 1:48:27 12
13 0:32:23 上田 真也(2) 大阪学院大 1:48:18 11
14 0:32:51 梶原 雄大(3) 大阪体育大 1:47:44 9
14 0:32:51 羽竹 佑貴(2) 奈良学園大 1:50:10 15
16 0:33:30 平川 和真(3) 甲南大 1:50:41 17
17 0:33:54 鹿嶋 悠真(1) 大阪教育大 1:50:40 16
18 0:34:54 和家 望実(2) 滋賀大 1:55:13 19
19 0:35:00 植嶋 大地(M2) 大阪市立大 1:55:21 20
20 0:35:08 森 瑛斗(2) 京都教育大 1:57:19 21
21 0:35:55 久保 健人(2) 兵庫県立大 1:54:22 18

2016 5区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:52 辻村 公佑(2) 立命館大 2:21:48 2
2 0:37:54 奥村 杏平(3) 京都産業大 2:21:46 1
3 0:38:17 尾崎 拓(3) 京都大 2:24:23 5
4 0:38:21 高橋 流星(4) 大阪経済大 2:24:21 3
5 0:39:26 岡崎 竜也(4) 関西大 2:24:22 4
6 0:40:07 西 慶一郎(3) 大阪大 2:28:19 8
7 0:40:19 三浦 尚也(2) 大阪体育大 2:28:03 7
7 0:40:19 佐久間 啓(1) 神戸大 2:28:46 9
9 0:40:37 河合 翔太(1) 大阪学院大 2:28:55 10
10 0:40:54 足垣 練(4) 龍谷大 2:26:53 6
11 0:41:37 坪田 颯(1) びわこ学院大 2:29:02 11
12 0:42:13 濱石 真(2) 奈良学園大 2:32:23 15
13 0:42:17 寺河 慎太郎( 1) 近畿大 2:29:11 12
14 0:42:26 野崎 光祐(2) 佛教大 2:31:25 13
15 0:42:31 古野 将大(3) 同志社大 2:31:59 14
16 0:42:42 山中 晴登(2) 京都教育大 2:40:01 21
17 0:43:08 下村 幸汰(3) 滋賀大 2:38:21 18
18 0:43:54 原田 敬宏(2) 甲南大 2:34:35 16
19 0:44:27 中村 友之(3) 大阪市立大 2:39:48 19
20 0:44:43 上田 智生(3) 大阪教育大 2:35:23 17
21 0:45:27 三木 景介(2) 兵庫県立大 2:39:49 20

2016 6区(13.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:42:40 住谷 亮太(3) 大阪体育大 3:10:43 6
2 0:43:45 西川 諒(2) 立命館大 3:05:33 1
3 0:43:50 小原 秀斗(2) 近畿大 3:13:01 8
4 0:44:03 苅郷 時良(4) 龍谷大 3:10:56 7
5 0:44:08 中野 翔太(4) 京都産業大 3:05:54 2
6 0:44:23 坂元 亮介(3) 神戸大 3:13:09 10
7 0:44:30 藤本 啓(1) 甲南大 3:19:05 16
8 0:44:33 柴田 裕平(3) 京都大 3:08:56 3
8 0:44:33 出原 祥磨(M2) 大阪市立大 3:24:21 19
10 0:44:35 北井 智大(3) 関西大 3:08:57 4
11 0:44:37 古井 雅也(2) 大阪経済大 3:08:58 5
12 0:44:47 吉田 広輝(4) 大阪大 3:13:06 9
13 0:44:52 川上 隼平(4) 奈良学園大 3:17:15 14
14 0:44:57 村瀬 耀司(3) 同志社大 3:16:56 13
15 0:45:39 坪田 風雅(3) 滋賀大 3:24:00 18
16 0:45:59 山田 卓也(4) 京都教育大 3:26:00 20
17 0:46:00 宮野 翔也(1) びわこ学院大 3:15:02 11
18 0:46:12 小林 健斗(4) 大阪学院大 3:15:07 12
19 0:46:27 菅根 大幹(3) 大阪教育大 3:21:50 17
20 0:46:45 箕西 洸一(2) 佛教大 3:18:10 15
21 0:49:42 寺垣 亮太(2) 兵庫県立大 3:29:31 21

2016 7区(13.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:17 寺西 雅俊(4) 京都産業大 3:45:11 1
2 0:39:52 岩﨑 祐也(3) 立命館大 3:45:25 2
3 0:40:49 宇野 幹也(3) 同志社大 3:57:45 11
4 0:40:51 稲垣 諒(4) 関西大 3:49:48 3
5 0:41:10 塚本 裕也(2) 大阪経済大 3:50:08 4
6 0:41:44 奥田 凌平(2) 龍谷大 3:52:40 6
7 0:41:46 山口 大樹(3) 京都教育大 4:07:46 19
8 0:41:57 谷本 貴久(4) 滋賀大 4:05:57 17
9 0:41:58 寺田 圭佑(4) 大阪体育大 3:52:41 7
10 0:42:12 横山 聡志(1) 近畿大 3:55:13 8
11 0:42:41 桂 翔太(2) 神戸大 3:55:50 9
12 0:42:49 久米 祐輔(4) 京都大 3:51:45 5
13 0:43:18 美好 雅樹(2) 甲南大 4:02:23 16
14 0:43:22 孫田 礼人(4) 大阪大 3:56:28 10
15 0:43:35 河野 脩司(2) 兵庫県立大 4:13:06 21
16 0:43:42 根木 拓也(3) 大阪学院大 3:58:49 12
17 0:43:52 山口 和輝(2) 佛教大 4:02:02 15
18 0:44:23 上田 祐也(4) 奈良学園大 4:01:38 14
19 0:44:48 稲数 浩也(1) 大阪教育大 4:06:38 18
20 0:45:04 堺 和也(1) びわこ学院大 4:00:06 13
21 0:46:28 成田 正彰(M1) 大阪市立大 4:10:49 20

2016 8区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:22 村武 慎平(4) 立命館大 4:20:47 1
2 0:36:51 大貫 陽嵩(4) 京都産業大 4:22:02 2
3 0:37:06 福島 力人(3) 大阪経済大 4:27:14 4
4 0:37:11 下野 稜平(1) 関西大 4:26:59 3
5 0:37:23 吉岡 裕紀(4) 大阪体育大 4:30:04 5
6 0:38:09 加藤 佑弥(2) 大阪学院大 4:36:58 12
7 0:38:13 桑山 俊毅(4) 甲南大 4:40:36 14
8 0:38:14 成内 駿也(2) 近畿大 4:33:27 8
9 0:38:15 清水 大幹(M1) 京都教育大 4:46:01 18
10 0:38:19 藤原 幹大(4) 奈良学園大 4:39:57 13
11 0:38:34 中川 元弥(2) 龍谷大 4:31:14 7
12 0:38:42 高石 雅貴(4) 京都大 4:30:27 6
13 0:38:46 杉森 勇太(4) 大阪教育大 4:45:24 17
14 0:38:56 山田 光希(1) 同志社大 4:36:41 11
15 0:39:02 根本 夏生(1) 神戸大 4:34:52 9
16 0:39:32 長柄 博人(2) 佛教大 4:41:34 15
17 0:39:51 村本 直樹(3) 兵庫県立大 4:52:57 21
18 0:39:53 内田 瑞貴(1) 大阪大 4:36:21 10
19 0:40:14 姫野 拓真(2) 大阪市立大 4:51:03 20
20 0:40:21 西川 真輝(3) 滋賀大 4:46:18 19
21 0:42:45 古田 晶大(1) びわこ学院大 4:42:51 16