【第35回 山陽女子ロードレース 2016】エントリーリスト(出場選手一覧)

スポンサーリンク

第35回 山陽女子ロードレース(2016年12月23日)
有森裕子杯ハーフマラソン 人見絹枝杯10kmロード

山陽女子ロードレース 画像
img via: 山陽女子ロードレース大会 | RSK山陽放送

第35回 山陽女子ロードレース大会が2016年12月23日(金・祝)、岡山市街地周回コースで開催。10kmロード一般の部の上位2名には、来年11月12日(日)開催予定のおかやまマラソン2017への招待出場権が贈られます。節目を飾る第35回大会で果たしてどんなドラマが待っているのか。ここでは、山陽女子ロードレース 2016のエントリーリスト(招待選手一覧)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2018  2017  2016  2015 
エントリ: 2018  2017  2016  2015 
ジュニア: 2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2016 山陽女子ロードレース エントリーリスト

2016 女子ハーフ 招待選手・主な出場選手

選手 所属 主な実績
伊藤舞 大塚製薬 16 リオ五輪マラソン代表
重友梨佐 天満屋 15 世界陸上北京マラソン代表
小原怜 天満屋 15 世界陸上北京10000m代表
安藤友香 スズキ浜松AC 16 世界ハーフ 1:10:34 10位
岩出玲亜 ノーリツ 13 山陽女子ロード 1:09:45 4位
加藤岬 九電工 15 山陽女子ロード 1:10:17 7位
イロイス
ウェリングス
豪州 16 リオ五輪 5000m 9位
キャシー
フィン
豪州 16 世界ハーフ 1:11:13 13位

2016 女子10km 招待選手・主な出場選手

選手 所属 主な実績
横江里沙 豊田自動織機 5000m 15:18.11
今季日本人トップ
ローズメリー
ワンジル モニカ
スターツ 15 山陽女子ロード 0:32:03 1位
アン カリンジ 豊田自動織機
グレース
ブティエ
キマンズィ
スターツ
佐野 麗美 ニトリ 11 世界陸上 マラソン代表

2016 女子ハーフ エントリーリスト

  1. イロイス ウェリングス (オーストラリア)
  2. キャシー フィン (オーストラリア)
  3. 重友 梨佐 (天満屋)
  4. 小原 怜 (天満屋)
  5. 谷本 観月 (天満屋)
  6. 前田 穂南 (天満屋)
  7. 宮内 洋子 (ホクレン)
  8. 宮内 宏子 (ホクレン)
  9. 鈴木 千晴 (日立)
  10. 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  11. 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  12. ウインフリーダ ケバソ (ニトリ)
  13. 内山 真由美 (ニトリ)
  14. 三井 綾子 (ユニクロ)
  15. 野村 沙世 (第一生命)
  16. 木下 裕美子 (SWAC)
  17. 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  18. 沼田 未知 (豊田自動織機)
  19. 林田 みさき (豊田自動織機)
  20. 中村 瑠花 (小島プレス)
  21. 樋口 紀子 (ワコール)
  22. 小指 有未 (ワコール)
  23. 幾野 由里亜 (ワコール)
  24. 小﨑 まり (ノーリツ)
  25. 堀江 美里 (ノーリツ)
  26. 下山 かなえ (ノーリツ)
  27. 中野 円花 (ノーリツ)
  28. 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  29. 井上 藍 (ノーリツ)
  30. 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  31. 海野 佳那 (ノーリツ)
  32. 松山 芽生 (ノーリツ)
  33. 九嶋 映莉子 (ノーリツ)
  34. 新立 啓乃 (ノーリツ)
  35. 高山 琴海 (シスメックス)
  36. 永岡 真衣 (シスメックス)
  37. 渡邊 裕子 (エディオン)
  38. 石澤 ゆかり (エディオン)
  39. 西田 美咲 (エディオン)
  40. 竹中 里香 (エディオン)
  41. 伊藤 舞 (大塚製薬)
  42. 岡田 唯 (大塚製薬)
  43. 内田 梨絵 (大塚製薬)
  44. 加藤 岬 (九電工)
  45. 芦 麻生 (九電工)
  46. 野上 恵子 (十八銀行)
  47. 東本 彩 (十八銀行)
  48. 吉冨 博子 (メモリード)
  49. 酒井 優実 (メモリード)
  50. 堤 万悠子 (肥後銀行)
  51. 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  52. 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  53. 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  54. 久保 愛結美 (鹿児島銀行)
  55. 古瀬 麻美 (京セラ)
  56. 藤本 彩夏 (京セラ)
  57. 前田 美江 (ナンチク)
  58. 大場 美加 (鹿角市陸協)
  59. 小林 美香 (長野AC)
  60. 鹿野 恵利子 (長野市陸協)
  61. 井野 光子 (CR2西日本)
  62. 大坂 菜摘 (ロングライフHD)
  63. 内野 加那子 (佐賀陸協)
  64. 有江 美柚 (佐賀陸協)
  65. 八重樫 春香 (北翔大)
  66. 原田 詠麻 (石巻専修大)
  67. 川崎 美祈 (石巻専修大)
  68. 今村 咲織 (順天堂大)
  69. 大島 里穂 (順天堂大)
  70. 長田 つばさ (日本女子体育大)
  71. 尾白 真奈 (大阪芸術大)
  72. 峠 萌香 (大阪芸術大)
  73. 長山 夢芽 (大阪芸術大)
  74. 前田 紗枝 (大阪芸術大)
  75. 堀 舞花 (大阪芸術大)
  76. 末次 百圭 (大阪芸術大)
  77. 友江 里圭子 (大阪芸術大)
  78. 小川 莉緒奈 (大阪芸術大)
  79. 原田 ひかる (兵庫大)
  80. 武津 さなえ (同志社女子大)
  81. 諌山 菜々子 (鳥取大)
  82. 三輪 ゆきの (ノートルダム清心女子大)
  83. 坂内 美月 (田村高)
  84. 渡邉 唯 (田村高)
  85. 谷本 真梨奈 (市立広島商業高)
  86. 浅野 茉凜 (市立広島商業高)
  87. 森下 即子 (井原RC)
  88. 浅野 綾子 (岡山陸協)
  89. 應武 葉子 (岡山県庁)
  90. 蔵重 知子 (裏六甲サブスリー会)
  91. 中尾 雅子 (CR2西日本)
  92. 岩﨑 聡子 (下松市陸協)
  93. 仁木 千賀 (徳島市陸協)
  94. 秋山 千賀子 (綾川AC)
  95. 佐藤 恵美子 (桃太郎夢クラブ)
  96. 村上 史恵 (今治アスリートクラブ)
  97. 峠 紀子 (玉島の森クラブ)
  98. 和気 玲子 (岡山陸協)
  99. 上野 映子 (大阪陸協)
  100. 谷口 由香 (館倶楽部)
  101. 小椋 よう子 (岡山陸協)
  102. 中村 あゆ子 (香川RC遊)
  103. 文村 美和 (福岡陸協)
  104. 岡 登志江 (桃太郎夢クラブ)
  105. 岡田 嘉代子 (神戸市陸協)
  106. 藤井 幹子 (あすリードRC大阪)
  107. 水元 みのり (関西外国語大)
  108. 鷺森 愛子 (大阪陸協)
  109. 船津 ゆり (安室RC)
  110. 木邨 愛実 (徳島AC)
  111. 逢坂 恵実子 (徳島AC)
  112. 加藤 玲子 (RUN)
  113. 石戸 敦子 (神戸市陸協)
  114. 船越 恵子 (岡山AC)
  115. 東田 成美 (神戸DR)
  116. 坂川 真由美 (AC一宮)
  117. 松本 寿美 (若ちゃんFRC)

2016 女子人見絹枝杯10km エントリーリスト

  1. 西脇 舞 (天満屋)
  2. 藤田 友里恵 (天満屋)
  3. 岡本 茶貴 (天満屋)
  4. 藤井 純菜 (天満屋)
  5. 髙木 綾女 (天満屋)
  6. 片貝 洋美 (しまむら)
  7. 藤石 佳奈子 (しまむら)
  8. 三浦 奈々 (しまむら)
  9. グレース ブティエ キマンズィ (スターツ)
  10. ローズメリー ワンジル モニカ (スターツ)
  11. 西海 花 (スターツ)
  12. 丹野 久美子 (ニトリ)
  13. 佐野 麗美 (ニトリ)
  14. 佐々木 文華 (第一生命)
  15. 会津 容子 (資生堂)
  16. 吉川 侑美 (資生堂)
  17. 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  18. 尾西 未帆 (新潟アルビレックスRC)
  19. 植松 若那 (新潟アルビレックスRC)
  20. 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  21. 万代 美幸 (豊田自動織機)
  22. 籔下 明音 (豊田自動織機)
  23. 横江 里沙 (豊田自動織機)
  24. 福田 有以 (豊田自動織機)
  25. 林田 みさき (豊田自動織機)
  26. アン・カリンジ (豊田自動織機)
  27. 関 真里奈 (愛知電機)
  28. 西田 留衣 (シスメックス)
  29. 宗廣 閑那 (シスメックス)
  30. 西川 生夏 (シスメックス)
  31. 甲斐 彩華 (シスメックス)
  32. 金平 裕希 (シスメックス)
  33. 田端 沙紀 (大塚製薬)
  34. 前畑 有希 (大塚製薬)
  35. 福良 郁美 (大塚製薬)
  36. 奥野 舞子 (九電工)
  37. 安達 佳歩 (九電工)
  38. 永沼 侑花 (九電工)
  39. 横石 悠貴 (九電工)
  40. ムルリ マリアム ワイディラ (九電工)
  41. 濱崎 優汐 (九電工)
  42. 山下 莉奈 (九電工)
  43. 宮﨑 悠香 (九電工)
  44. 古賀 悠華 (十八銀行)
  45. 大内 美優 (十八銀行)
  46. 富永 あかり (十八銀行)
  47. 別宮 麻珠 (メモリード)
  48. 吉野 双葉 (メモリード)
  49. 平山 桐子 (メモリード)
  50. 坂元 えり (肥後銀行)
  51. 齋藤 真希 (肥後銀行)
  52. 猪原 千佳 (肥後銀行)
  53. 髙野 鈴菜 (肥後銀行)
  54. 福田 妃加里 (肥後銀行)
  55. 濵田 美蘭 (肥後銀行)
  56. 中村 祐希 (宮崎銀行)
  57. 後藤 奈津子 (宮崎銀行)
  58. 鬼塚 彩花 (宮崎銀行)
  59. 城野 真穂 (宮崎銀行)
  60. 松枝 未代 (鹿児島銀行)
  61. 安藤 有沙 (鹿児島銀行)
  62. 足立 由真 (京セラ)
  63. 立山 沙綾佳 (京セラ)
  64. 堀口 あずき (京セラ)
  65. 戸田 真由香 (京セラ)
  66. 吉田 菜月 (ナンチク)
  67. 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
  68. 杉村 有紀 (ロングライフHD)
  69. 岡島 明子 (佐賀陸協)
  70. 明 紗弓 (北翔大)
  71. 鈴木 美咲 (東北福祉大)
  72. 鈴木 菜未 (東北福祉大)
  73. 千葉 悠里奈 (石巻専修大)
  74. 岩渕 愛菜 (日本女子体育大)
  75. 鳥海 章子 (大阪芸術大)
  76. 石河 志織 (奈良学園大)
  77. 小山 ジュリ (奈良学園大)
  78. 石田 奈央 (奈良女子大)
  79. 野上 真理子 (岡山大)
  80. 古川 小百合 (岡山大)
  81. 角倉 佳峰 (岡山大)
  82. 田中 佐和 (岡山大)
  83. 栗山 夢野 (岡山大)
  84. 星 ひかる (岡山大)
  85. 井上 紗希 (岡山大)
  86. 吉光 美陽 (岡山大)
  87. 前原 利香 (岡山大)
  88. 谷 茉由子 (ノートルダム清心女子大)
  89. 和田 薫乃 (ノートルダム清心女子大)
  90. 岡﨑 愛 (ノートルダム清心女子大)
  91. 沖野 楓 (環太平洋大)
  92. 木野戸 咲耶 (環太平洋大)
  93. 大髙 未歌 (環太平洋大)
  94. 吉川 歩実 (環太平洋大)
  95. 井上 琴葉 (環太平洋大)
  96. 折笠 有彩 (田村高)
  97. 小野 咲子 (田村高)
  98. 佐久間 有沙 (田村高)
  99. 星 梨佳 (田村高)
  100. 西尾 祐香 (鳥取西高)
  101. 宇田川 里奈 (鳥取中央育英高)
  102. 竹内 遥 (八頭高)
  103. 石名 望 (鳥取西高)
  104. 山本 空 (倉吉総合産業高)
  105. 小原 瑛花 (鳥取中央育英高)
  106. 石寶 楓夏 (倉吉総合産業高)
  107. 堀尾 和帆 (鳥取中央育英高)
  108. 岸田 清楓 (八頭高)
  109. 入江 ちはゆ (八頭高)
  110. 瀧山 雅 (八頭高)
  111. 谷尾 沙耶香 (八頭高)
  112. 田口 音々 (八頭高)
  113. 原田 彩花 (岡山一宮高)
  114. 本吉 桃子 (岡山一宮高)
  115. 金光 由樹 (岡山操山高)
  116. 槇本 春香 (市立広島商業高)
  117. 山﨑 春花 (市立広島商業高)
  118. 平田 裕子 (玉島の森クラブ)
  119. 吉田 美穂 (輝走倶楽部)
  120. 向井 智春 (石井体協)
  121. 山室 優香 (岡山後楽館高)
  122. 青木 さゆり (福井市陸協)
  123. 小川 紗奈 (岡山操山高)
  124. 山田 知可子 (岡山操山高)
  125. レイチェル ムッゾーニ (倉敷高)
  126. 本家 亜由子 (歩いていこう)
  127. 土井 綾子 (神戸DR)
  128. 安里 真梨子 (らんさぽ)
  129. 白川 愛結美 (名桜大AC)
  130. 蓮池 奈々 (名桜大)

2016 結果・速報

結果はレース後、以下の記事に掲載します。山陽女子ロードレース2016は2016年12月23日(金・祝)、ハーフの部はあさ10:00、10kmの部は10:15にスタートです。

関連 山陽女子ロードレース 結果・速報