西日本中学駅伝 2020【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第17回 西日本中学駅伝
(2020年2月2日)

西日本中学駅伝2020画像
img via: 大牟田市陸協

第17回 西日本中学駅伝が2020年2月2日 (日)、イオンモール内発着の大牟田ロードレースコース(男子 5区間15.0km、女子 5区間12.0km)で開催されます。ここでは、西日本中学駅伝 2020 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
スポンサーリンク

2020 西日本中学駅伝

2020 【女子】チーム総合結果

西日本中学駅伝 2020 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、三原第五が0:41:12で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 0:41:12  三原第五
  2. 0:41:39  山鹿
  3. 0:42:22  ASAKAWA TAC
  4. 0:42:32  守恒
  5. 0:42:54  城東
  6. 0:44:02  本城陸上クラブ
  7. 0:44:16  曽根
  8. 0:44:18  福岡城南A
  9. 0:45:30  板櫃
  10. 0:46:00  粕屋東
  11. 0:46:05  西部
  12. 0:46:25  霧丘
  13. 0:46:43  志免町陸友会
  14. 0:46:46  東中津クラブ
  15. 0:47:07  千代
  16. 0:47:57  花尾
  17. 0:48:06  湯川
  18. 0:49:14  福岡城南B
  19. 0:50:02  青嵐陸上クラブ・湯川 [OP]
  20. 0:51:31  松原

2020 1区(2.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:58 森安 桃風(2) NSR 三原第五 0:08:58 1
2 0:09:15 山本 釉未(2) 城東 0:09:15 2
3 0:09:18 武田 胡春(2) 守恒 0:09:18 3
4 0:09:20 石川 美沙希(1) 山鹿 0:09:20 4
5 0:09:26 永島 心音(1) ASAKAWA TAC 0:09:26 5
6 0:09:47 杉本 彩香(1) 曽根 0:09:47 6
7 0:09:52 川﨑 望加(1) 西部 0:09:52 7
8 0:09:57 長 涼葉(1) 志免町陸友会 0:09:57 8
9 0:10:10 永松 優(1) 本城陸上クラブ 0:10:10 9
10 0:10:15 酒盛 美瑳希(2) 東中津クラブ 0:10:15 10
11 0:10:22 坂本 綺星(2) 松原 0:10:22 11
12 0:10:24 橋本 ひなた(2) 湯川 0:10:24 12
13 0:10:32 林田 あい(1) 花尾 0:10:32 13
14 0:10:38 永松 輝留(1) 福岡城南A 0:10:38 14
15 0:10:38 鵜木 美羽(1) 千代 0:10:38 15
16 0:10:41 原 あかり(2) 粕屋東 0:10:41 16
17 0:10:42 土山 かの(1) 霧丘 0:10:42 17
18 0:10:42 迫田 逢綺(2) 板櫃 0:10:42 18
19 0:10:45 森田 珠央(1) 福岡城南B 0:10:45 19
20 0:10:45 末森 彩葉(1) 青嵐陸上クラブ・湯川 [OP] 0:10:45 20

2020 2区(2.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:57 井手 彩七(2) NSR 山鹿 0:17:17 2
2 0:08:10 立花 萌成子(1) NSR 三原第五 0:17:08 1
3 0:08:38 長町 くらら(1) ASAKAWA TAC 0:18:04 3
4 0:08:46 本田 唯花(1) 福岡城南A 0:19:24 9
5 0:08:50 高司 果歩(2) 城東 0:18:05 4
6 0:08:54 新名 幸歩(2) 守恒 0:18:12 5
7 0:08:55 野元 渚(2) 曽根 0:18:42 6
8 0:08:58 有田 美海(2) 本城陸上クラブ 0:19:08 8
9 0:09:03 善上 優理香(1) 霧丘 0:19:45 12
10 0:09:15 薙野 未来(1) 粕屋東 0:19:56 14
11 0:09:16 前田 百伽(2) 西部 0:19:08 7
11 0:09:16 宇都宮 優李(2) 板櫃 0:19:58 15
13 0:09:22 西 菜々美(1) 東中津クラブ 0:19:37 10
14 0:09:29 前田 夏野(2) 湯川 0:19:53 13
15 0:09:34 江口 采花(1) 福岡城南B 0:20:19 17
16 0:09:44 田中 沙英(2) 志免町陸友会 0:19:41 11
16 0:09:44 矢野 心晴(1) 花尾 0:20:16 16
18 0:09:47 上川 明日香(2) 千代 0:20:25 18
19 0:10:23 大塚 琴織(2) 青嵐陸上クラブ・湯川 [OP] 0:21:08 19
20 0:11:15 酒井 琴葉(2) 松原 0:21:37 20

2020 3区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:10 萩原 こころ(1) 城東 0:25:15 3
2 0:07:14 村井 百佳(1) ASAKAWA TAC 0:25:18 4
3 0:07:20 青木 莉子(2) 三原第五 0:24:28 1
4 0:07:28 山香 あおい(1) 本城陸上クラブ 0:26:36 7
5 0:07:31 緒方 萌衣(1) 山鹿 0:24:48 2
5 0:07:31 原田 理央(1) 守恒 0:25:43 5
7 0:07:37 松川 鈴佳(2) 曽根 0:26:19 6
8 0:07:38 松本 里奈(2) 西部 0:26:46 8
9 0:07:40 松本 明香里(1) 福岡城南A 0:27:04 9
9 0:07:40 吉村 実栗(1) 粕屋東 0:27:36 10
11 0:07:41 樋口 莉子(2) 板櫃 0:27:39 11
12 0:08:07 土田 莉颯(2) 千代 0:28:32 17
13 0:08:09 内野 空那(1) 志免町陸友会 0:27:50 12
14 0:08:14 宮部 瑚子(1) 霧丘 0:27:59 13
15 0:08:16 秋山 愛咲(1) 花尾 0:28:32 16
16 0:08:32 瀧深 心夢(1) 湯川 0:28:25 14
17 0:08:45 赤瀬 優那(2) 青嵐陸上クラブ・湯川 [OP] 0:29:53 19
18 0:08:52 佐藤 和(2) 東中津クラブ 0:28:29 15
18 0:08:52 五十嵐 ひなた(1) 福岡城南B 0:29:11 18
20 0:08:54 松永 葵(2) 松原 0:30:31 20

2020 4区(2.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 髙橋 美月(2) 三原第五 0:33:23 1
2 0:09:00 緒方 陽花(2) 山鹿 0:33:48 2
3 0:09:03 永沼 妃織(1) ASAKAWA TAC 0:34:21 3
4 0:09:08 良永 ゆら(2) 守恒 0:34:51 5
5 0:09:17 久保 舞美(2) 福岡城南A 0:36:21 8
6 0:09:27 戸高 弥桜(2) 城東 0:34:42 4
7 0:09:35 下郡 杏実(2) 本城陸上クラブ 0:36:11 6
8 0:09:36 太田 稚子(2) 板櫃 0:37:15 10
9 0:09:43 薮田 胡乃(2) 霧丘 0:37:42 12
10 0:09:56 中薮 紗(2) 曽根 0:36:15 7
10 0:09:56 岩見 凛音(1) 千代 0:38:28 15
12 0:09:58 友松 陽菜(2) 東中津クラブ 0:38:27 14
13 0:09:59 樋口 可恵(2) 粕屋東 0:37:35 11
14 0:10:07 小玉 実優(1) 志免町陸友会 0:37:57 13
15 0:10:16 川﨑 琴実(2) 西部 0:37:02 9
16 0:10:24 松岡 向日葵(1) 松原 0:40:55 20
17 0:10:28 山本 真緒(2) 福岡城南B 0:39:39 18
18 0:10:35 和田 るみね(1) 青嵐陸上クラブ・湯川 [OP] 0:40:28 19
19 0:10:37 石﨑 心愛(1) 湯川 0:39:02 16
20 0:10:45 田村 優和(2) 花尾 0:39:17 17

2020 5区(2.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:41 永吉 愛佳(2) 守恒 0:42:32 4
2 0:07:49 岡田 梨那(1) 三原第五 0:41:12 1
3 0:07:51 星子 仁美(1) 山鹿 0:41:39 2
3 0:07:51 井上 はな(2) 本城陸上クラブ 0:44:02 6
5 0:07:57 田畑 真帆(1) 福岡城南A 0:44:18 8
6 0:08:01 渕上 彩代(1) ASAKAWA TAC 0:42:22 3
6 0:08:01 堀田 芽生(1) 曽根 0:44:16 7
8 0:08:12 松尾 奈那(1) 城東 0:42:54 5
9 0:08:15 兼田 姫菜(2) 板櫃 0:45:30 9
10 0:08:19 於久 花鈴(2) 東中津クラブ 0:46:46 14
11 0:08:25 堀越 桜雪(2) 粕屋東 0:46:00 10
12 0:08:39 石松 知佳(1) 千代 0:47:07 15
13 0:08:40 笠井 望愛(2) 花尾 0:47:57 16
14 0:08:43 森山 直子(1) 霧丘 0:46:25 12
15 0:08:46 田村 一花(1) 志免町陸友会 0:46:43 13
16 0:09:03 藤家 和香(1) 西部 0:46:05 11
17 0:09:04 吉村 実乃果(1) 湯川 0:48:06 17
18 0:09:34 権藤 凛(1) 青嵐陸上クラブ・湯川 [OP] 0:50:02 19
19 0:09:35 小柳 結未佳(1) 福岡城南B 0:49:14 18
20 0:10:36 井形 温紀(2) 松原 0:51:31 20

2019 西日本中学駅伝

第16回 西日本中学駅伝
(2019年2月3日)

画像

第16回 西日本中学駅伝が2019年2月3日 (日)、イオンモール内発着の大牟田ロードレースコース(男子 5区間15.0km、女子 5区間12.0km)で開催されます。ここでは、西日本中学駅伝 2019 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

2019 【女子】チーム総合結果

西日本中学駅伝 2019 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、浅川中が0:42:16で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 0:42:16  浅川中
  2. 0:43:02  山鹿中
  3. 0:44:21  本城陸上クラブ
  4. 0:44:55  城東中
  5. 0:45:04  守恒中
  6. 0:45:08  東中津クラブ
  7. 0:45:13  泉中
  8. 0:45:19  板櫃中
  9. 0:45:54  福岡田隈中 [OP]
  10. 0:46:09  福岡城南中
  11. 0:46:12  花尾中
  12. 0:46:12  曽根中
  13. 0:46:46  前原西中
  14. 0:46:56  萩東中
  15. 0:47:06  沼中
  16. 0:47:12  高取中
  17. 0:47:20  宅峰中
  18. 0:47:40  塩田中
  19. 0:47:56  鹿島西部中
  20. 0:48:23  湯川中
  21. 0:48:39  学業院中
  22. 0:48:58  歴木中
  23. 0:49:34  粕屋東中
  24. 0:49:34  白光中
  25. 0:49:55  千代中

2019 1区(2.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 山本 釉未(1) 城東中 0:09:23 1
2 0:09:37 戸田 彩矢奈(2) 浅川中 0:09:37 2
3 0:09:45 甲斐 倖菜(2) 花尾中 0:09:45 3
4 0:09:51 福盛 穂花(2) 山鹿中 0:09:51 4
5 0:09:53 西田 陽菜子(3) 福岡田隈中 [OP] 0:09:53 5
6 0:09:58 原田 沙紀(2) 守恒中 0:09:58 6
7 0:09:59 内村 杏菜(2) 沼中 0:09:59 7
8 0:10:04 有田 美海(1) 本城陸上クラブ 0:10:04 8
9 0:10:05 庭瀬 沙耶(2) 福岡城南中 0:10:05 9
10 0:10:06 吉留 美桜(2) 泉中 0:10:06 10
11 0:10:09 遠藤 凛々羽(1) 高取中 0:10:09 11
12 0:10:16 楢林 せいか(2) 萩東中 0:10:16 12
13 0:10:19 前田 百伽(1) 鹿島西部中 0:10:19 13
14 0:10:33 酒盛 美瑳希(1) 東中津クラブ 0:10:33 14
15 0:10:36 中河原 未有(2) 宅峰中 0:10:36 15
16 0:10:40 迫田 逢綺(1) 板櫃中 0:10:40 16
17 0:10:44 江崎 菜々子(2) 歴木中 0:10:44 17
18 0:10:45 田中 早桐(2) 前原西中 0:10:45 18
19 0:10:46 橋本 奏(2) 塩田中 0:10:46 19
20 0:10:46 遠藤 暖果(1) 曽根中 0:10:46 20
21 0:10:57 中路 結(2) 湯川中 0:10:57 21
22 0:11:26 今任 葵(2) 学業院中 0:11:26 22
23 0:11:27 上川 明日香(1) 千代中 0:11:27 23
24 0:11:36 松本 菜央(2) 白光中 0:11:36 24
25 0:11:49 谷口 彩菜(2) 粕屋東中 0:11:49 25

2019 2区(2.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:29 武田 胡春(1) 守恒中 0:18:27 3
2 0:08:30 露口 莉那(2) 浅川中 0:18:07 1
3 0:08:41 山香 亜花音(2) 本城陸上クラブ 0:18:45 5
4 0:08:46 杉山 陽菜(2) 山鹿中 0:18:37 4
5 0:08:54 戸高 弥桜(1) 城東中 0:18:17 2
6 0:08:56 川原 夏実(2) 塩田中 0:19:42 14
7 0:08:58 四井 美羽(1) 沼中 0:18:57 6
7 0:08:58 太田 稚子(1) 板櫃中 0:19:38 13
9 0:09:01 岩谷 侑奈(2) 泉中 0:19:07 8
10 0:09:03 岡田 桃(2) 東中津クラブ 0:19:36 12
11 0:09:13 後藤 朱音(2) 宅峰中 0:19:49 15
12 0:09:15 松川 鈴佳(1) 曽根中 0:20:01 16
13 0:09:17 吉田 朱音(2) 花尾中 0:19:02 7
14 0:09:19 伊藤 羽純(2) 萩東中 0:19:35 11
15 0:09:21 山本 真緒(1) 福岡城南中 0:19:26 10
15 0:09:21 奥薗 里奈(2) 前原西中 0:20:06 17
17 0:09:28 西田 さくら(1) 福岡田隈中 [OP] 0:19:21 9
18 0:09:40 橋本 ひなた(1) 湯川中 0:20:37 21
19 0:09:45 濱田 那月(1) 粕屋東中 0:21:34 24
20 0:09:49 松本 里奈(1) 鹿島西部中 0:20:08 18
21 0:09:50 日比生 葵(2) 歴木中 0:20:34 19
22 0:09:54 土居 桜子(1) 学業院中 0:21:20 22
23 0:10:03 石松 愛理(2) 千代中 0:21:30 23
24 0:10:15 中島 夢香(2) 白光中 0:21:51 25
25 0:10:26 大谷 乙華(2) 高取中 0:20:35 20

2019 3区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:09 井手 彩七(1) 山鹿中 0:25:46 2
2 0:07:28 山本 結子(2) 東中津クラブ 0:27:04 5
3 0:07:30 津曲 美咲(2) 浅川中 0:25:37 1
4 0:07:51 宇都宮 優李(1) 板櫃中 0:27:29 9
5 0:07:55 照山 咲希(1) 曽根中 0:27:56 14
6 0:08:01 末﨑 七実(1) 城東中 0:26:18 3
7 0:08:03 松隈 梨々花(2) 福岡田隈中 [OP] 0:27:24 8
8 0:08:05 久保山 柊珂(1) 泉中 0:27:12 6
9 0:08:14 福田 和花(1) 前原西中 0:28:20 17
9 0:08:14 鍬本 麻央(2) 歴木中 0:28:48 19
11 0:08:20 小島 瑠依(1) 守恒中 0:26:47 4
11 0:08:20 坂本 結愛(2) 萩東中 0:27:55 13
13 0:08:23 熊本 眞子(1) 鹿島西部中 0:28:31 18
14 0:08:24 江﨑 向日葵(2) 宅峰中 0:28:13 15
14 0:08:24 平川 未来(1) 学業院中 0:29:44 22
16 0:08:25 所 咲良(1) 粕屋東中 0:29:59 23
17 0:08:28 矢野 汐栞(1) 本城陸上クラブ 0:27:13 7
17 0:08:28 坂口 綺優(2) 福岡城南中 0:27:54 12
19 0:08:36 深村 鈴朱(2) 塩田中 0:28:18 16
19 0:08:36 安村 遥菜(2) 湯川中 0:29:13 20
19 0:08:36 鵜木 優羽(2) 千代中 0:30:06 24
22 0:08:38 柿原 ゆら(2) 白光中 0:30:29 25
23 0:08:42 田村 優和(1) 花尾中 0:27:44 10
24 0:08:49 新堀 百花(2) 高取中 0:29:24 21
25 0:08:51 内村 向夏花(1) 沼中 0:27:48 11

2019 4区(2.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 山本 咲希(2) 浅川中 0:34:36 1
2 0:09:23 西谷 紀香(2) 高取中 0:38:47 18
3 0:09:26 緒方 咲花(2) 山鹿中 0:35:12 2
4 0:09:30 下郡 杏実(1) 本城陸上クラブ 0:36:43 4
5 0:09:32 西田 美乃里(2) 福岡田隈中 [OP] 0:36:56 6
6 0:09:39 野元 渚(1) 曽根中 0:37:35 10
7 0:09:48 前田 美穗(2) 泉中 0:37:00 7
7 0:09:48 網代 悠衣(2) 板櫃中 0:37:17 9
9 0:10:00 藤﨑 結華(2) 城東中 0:36:18 3
9 0:10:00 良永 ゆら(1) 守恒中 0:36:47 5
11 0:10:04 吉田 紗野(2) 花尾中 0:37:48 11
12 0:10:06 安藤 瑠夏(2) 沼中 0:37:54 12
13 0:10:07 佐々木 渚妃(2) 前原西中 0:38:27 15
14 0:10:12 安東 水姫(2) 東中津クラブ 0:37:16 8
15 0:10:13 椎山 結菜(2) 宅峰中 0:38:26 14
16 0:10:18 松尾 一花(2) 塩田中 0:38:36 17
17 0:10:22 江口 月菜(2) 福岡城南中 0:38:16 13
17 0:10:22 田中 千絵(1) 白光中 0:40:51 25
19 0:10:23 西山 風羽(1) 学業院中 0:40:07 21
20 0:10:35 前田 夏野(1) 湯川中 0:39:48 20
21 0:10:36 村木 友里愛(2) 萩東中 0:38:31 16
22 0:10:40 川﨑 琴実(1) 鹿島西部中 0:39:11 19
23 0:10:44 土田 莉颯(1) 千代中 0:40:50 24
24 0:10:48 田中 綺音(2) 粕屋東中 0:40:47 23
25 0:11:28 川崎 美穂(1) 歴木中 0:40:16 22

2019 5区(2.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:38 井上 はな(1) 本城陸上クラブ 0:44:21 3
2 0:07:40 梅村 多莉沙(2) 浅川中 0:42:16 1
3 0:07:50 緒方 陽花(1) 山鹿中 0:43:02 2
4 0:07:52 有田 未菜美(2) 東中津クラブ 0:45:08 6
5 0:07:53 久保 舞美(1) 福岡城南中 0:46:09 10
6 0:08:02 髙本 葵伊(2) 板櫃中 0:45:19 8
7 0:08:13 安廣 里歩(1) 泉中 0:45:13 7
8 0:08:17 永吉 愛佳(1) 守恒中 0:45:04 5
9 0:08:19 高森 愛光(1) 前原西中 0:46:46 13
10 0:08:24 笠井 望愛(1) 花尾中 0:46:12 11
11 0:08:25 竹下 向日葵(2) 萩東中 0:46:56 14
11 0:08:25 利行 七菜加(1) 高取中 0:47:12 16
13 0:08:32 月山 紗希(2) 学業院中 0:48:39 21
14 0:08:35 福田 杏(2) 湯川中 0:48:23 20
15 0:08:37 宮本 実佳(2) 城東中 0:44:55 4
15 0:08:37 中薮 紗(1) 曽根中 0:46:12 12
17 0:08:42 吉里 文花(1) 歴木中 0:48:58 22
18 0:08:43 菊山 香穂(1) 白光中 0:49:34 24
19 0:08:45 冨永 茉歩(2) 鹿島西部中 0:47:56 19
20 0:08:47 平松 和香菜(2) 粕屋東中 0:49:34 23
21 0:08:54 上原 千穂(2) 宅峰中 0:47:20 17
22 0:08:58 田邉 波花(1) 福岡田隈中 [OP] 0:45:54 9
23 0:09:04 山口 愛結(2) 塩田中 0:47:40 18
24 0:09:05 久保田 流瑠(2) 千代中 0:49:55 25
25 0:09:12 葭平 揺(2) 沼中 0:47:06 15