西日本中学駅伝 2017【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第14回 西日本中学駅伝
(2017年2月5日)

画像

第14回西日本中学駅伝が2017年2月5日(日)、福岡県の大牟田ロードレースコースで開催されます。ここでは西日本中学駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 【女子】結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
スポンサーリンク

2017 西日本中学駅伝

2017 出場チーム一覧

西日本中学駅伝2017の出場チームは以下の通りです。第14回大会には、男子32校、女子28校の計60校がエントリーしています。

【2017 出場チーム一覧】

No. 部門 チーム 県名 出場回数
1 男子 三原第五A 広島 03回
2 男子 三原第五B 広島 03回
3 男子 萩東 山口 13回
4 男子 柳井 山口 07回
5 男子 甘木 福岡 04回
6 男子 福岡 04回
7 男子 粕屋東 福岡 04回
8 男子 歴木 福岡 09回
9 男子 城南A 福岡 04回
10 男子 城南B 福岡 04回
11 男子 曽根A 福岡 03回
12 男子 曽根B 福岡 03回
13 男子 高須 福岡 07回
14 男子 田隈 福岡 11回
15 男子 東峰 福岡 03回
16 男子 那珂 福岡 02回
17 男子 福岡 11回
18 男子 広徳 福岡 07回
19 男子 前原西 福岡 06回
20 男子 前原東 福岡 07回
21 男子 松原 福岡 02回
22 男子 守恒 福岡 08回
23 男子 米生 福岡 07回
24 男子 玄海 佐賀 初回
25 男子 白石 佐賀 06回
26 男子 西部 佐賀 07回
27 男子 岱明 熊本 08回
28 男子 玉名 熊本 08回
29 男子 山鹿 熊本 05回
30 男子 坂ノ市 大分 05回
31 男子 大東 大分 初回
32 男子 三股 宮崎 05回
1 女子 萩東 山口 05回
2 女子 柳井 山口 08回
3 女子 浅川 福岡 07回
4 女子 甘木 福岡 03回
5 女子 福岡 04回
6 女子 粕屋東 福岡 03回
7 女子 歴木 福岡 06回
8 女子 城南A 福岡 04回
9 女子 城南B 福岡 04回
10 女子 曽根 福岡 03回
11 女子 高須 福岡 09回
12 女子 宅峰 福岡 02回
13 女子 千代 福岡 初回
14 女子 福岡 13回
15 女子 白光 福岡 06回
16 女子 広徳 福岡 05回
17 女子 前原西 福岡 06回
18 女子 前原東 福岡 06回
19 女子 守恒 福岡 07回
20 女子 横代 福岡 初回
21 女子 西部 佐賀 11回
22 女子 成章 佐賀 初回
23 女子 岱明 熊本 09回
24 女子 玉名 熊本 06回
25 女子 山鹿 熊本 05回
26 女子 坂ノ市 大分 05回
27 女子 大東 大分 初回
28 女子 三股 宮崎 04回

 

2017 【女子】チーム総合結果

西日本中学駅伝 2017「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、浅川が0:42:00で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:42:00  浅川
  2. 0:43:17  大東
  3. 0:43:32  山鹿
  4. 0:43:33  城南A
  5. 0:43:40  守恒
  6. 0:43:54  曽根
  7. 0:43:57  沼
  8. 0:44:24  三股
  9. 0:44:25  坂ノ市
  10. 0:44:29  萩東
  11. 0:44:35  粕屋東
  12. 0:45:02  玉名
  13. 0:45:11  横代
  14. 0:45:33  泉
  15. 0:45:48  白光
  16. 0:46:25  広徳
  17. 0:47:05  甘木
  18. 0:47:08  宅峰
  19. 0:47:37  高須
  20. 0:47:55  岱明
  21. 0:48:00  柳井
  22. 0:48:26  城南B
  23. 0:48:28  前原西
  24. 0:49:17  成章
  25. 0:50:21  千代
  26. 0:50:21  歴木
  27. 0:52:20  前原東

2017 1区(2.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 藤岡 加梨(2) 浅川 0:09:21 1
2 0:09:43 柳井 綾音(1) 曽根 0:09:43 2
3 0:09:48 市川 碧花(1) 城南A 0:09:48 3
4 0:09:49 岩﨑 智子(1) 0:09:49 4
5 0:09:50 南 和佳奈(2) 守恒 0:09:50 5
6 0:09:53 高田 陽織(2) 0:09:53 6
7 0:09:53 池田菜々子(1) 山鹿 0:09:53 7
8 0:09:54 板井 加奈(2) 坂ノ市 0:09:54 8
9 0:09:56 清田 真帆(2) 玉名 0:09:56 9
10 0:09:57 古川 千尋(1) 萩東 0:09:57 10
11 0:10:00 平松 彩華(2) 大東 0:10:00 11
12 0:10:03 東 七海(2) 三股 0:10:03 12
13 0:10:08 川上 望華(2) 横代 0:10:08 13
14 0:10:09 横山 彩(2) 高須 0:10:09 14
15 0:10:11 上畑優璃弥(1) 白光 0:10:11 15
16 0:10:12 松田 彩希(2) 粕屋東 0:10:12 16
17 0:10:23 相田 彩希(2) 広徳 0:10:23 17
18 0:10:29 板谷 日和(1) 城南B 0:10:29 18
19 0:10:30 古川 侑奈(1) 成章 0:10:30 19
20 0:10:30 ジェンキンズ花(1) 宅峰 0:10:30 20
21 0:10:31 猿渡 青空(1) 甘木 0:10:31 21
22 0:10:42 榎本 妃恵(2) 岱明 0:10:42 22
23 0:11:01 畠山 葵衣(2) 前原西 0:11:01 23
24 0:11:12 山下 七海(1) 柳井 0:11:12 24
25 0:11:21 中島 渚(1) 歴木 0:11:21 25
26 0:11:22 吉武 幸咲(1) 千代 0:11:22 26
27 0:12:33 西 歩(2) 前原東 0:12:33 27

2017 2区(2.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:30 永吉 真織(2) 守恒 0:18:20 2
2 0:08:40 川浪 萌香(2) 曽根 0:18:23 3
3 0:08:41 安部 咲月(1) 浅川 0:18:02 1
4 0:08:45 中尾 比菜(2) 玉名 0:18:41 5
5 0:08:46 小松 愛華(1) 大東 0:18:46 6
5 0:08:46 乙守 歩美(2) 粕屋東 0:18:58 9
7 0:08:52 太田 遥夏(1) 城南A 0:18:40 4
8 0:08:54 富野汐英流(2) 山鹿 0:18:47 7
9 0:08:58 泥谷 美来(1) 坂ノ市 0:18:52 8
10 0:09:02 水町 心音(1) 三股 0:19:05 11
11 0:09:08 牛田 葵(2) 0:19:01 10
11 0:09:08 倉永こゆき(2) 白光 0:19:19 14
13 0:09:18 繁井こなつ(1) 横代 0:19:26 15
14 0:09:19 亀屋 萌佳(2) 萩東 0:19:16 13
15 0:09:20 藤田 愛菜(1) 0:19:09 12
16 0:09:22 内田 幸希(1) 広徳 0:19:45 16
16 0:09:22 三村 奈々(2) 岱明 0:20:04 20
18 0:09:23 安河内瑞稀(2) 城南B 0:19:52 17
19 0:09:31 後藤 彩季(1) 宅峰 0:20:01 19
20 0:09:43 山口 凜(1) 成章 0:20:13 21
20 0:09:43 木村野乃花(2) 柳井 0:20:55 23
22 0:09:48 中村 夏希(2) 甘木 0:20:19 22
23 0:09:51 中島 若菜(1) 高須 0:20:00 18
24 0:10:00 岩永 成未(1) 前原西 0:21:01 24
25 0:10:07 岡村 和奏(1) 千代 0:21:29 25
26 0:10:33 鬼木あやの(2) 前原東 0:23:06 27
27 0:10:34 森山 颯乃(1) 歴木 0:21:55 26

2017 3区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:04 三城 花音(1) 三股 0:26:09 4
2 0:07:07 三浦 奈都(1) 浅川 0:25:09 1
2 0:07:07 姫野 咲希(1) 大東 0:25:53 2
4 0:07:18 亀屋 結佳(2) 萩東 0:26:34 7
5 0:07:24 江越 砂樹(1) 城南A 0:26:04 3
6 0:07:28 藤村 花澄(1) 山鹿 0:26:15 6
7 0:07:40 藤田 真唯(1) 粕屋東 0:26:38 8
8 0:07:42 佐藤 実潤(1) 0:26:43 10
9 0:07:45 前田 愛奈(1) 白光 0:27:04 14
9 0:07:45 山内 美優(2) 横代 0:27:11 15
11 0:07:51 藤原 栞(2) 坂ノ市 0:26:43 11
11 0:07:51 梅津 七翠(2) 0:27:00 13
11 0:07:51 塚本美希愛(1) 宅峰 0:27:52 16
14 0:07:54 村上 香子(1) 守恒 0:26:14 5
15 0:07:57 濱地 香花(1) 高須 0:27:57 17
16 0:07:59 岡崎 眞子(1) 柳井 0:28:54 20
17 0:08:05 多久 愛彩(1) 玉名 0:26:46 12
18 0:08:12 待鳥千加菜(1) 甘木 0:28:31 19
19 0:08:15 竹野 花香(1) 曽根 0:26:38 9
20 0:08:20 王野 聖華(1) 前原西 0:29:21 24
21 0:08:32 古賀 玲菜(2) 歴木 0:30:27 25
22 0:08:43 野田 奎那(1) 広徳 0:28:28 18
23 0:08:47 小野ふじな(1) 成章 0:29:00 22
24 0:09:03 岡嵜 由依(1) 城南B 0:28:55 21
25 0:09:04 上野真奈伽(1) 千代 0:30:33 26
26 0:09:06 木下 優来(2) 前原東 0:32:12 27
27 0:09:11 田上 歩嘉(1) 岱明 0:29:15 23

2017 4区(2.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 舟越 実希(1) 曽根 0:35:33 5
2 0:09:04 渕上 日咲(1) 浅川 0:34:13 1
3 0:09:12 星子 七海(2) 山鹿 0:35:27 3
4 0:09:18 植野菜々美(2) 0:36:01 8
5 0:09:21 明日山理子(1) 粕屋東 0:35:59 7
6 0:09:23 日吉 彩花(1) 守恒 0:35:37 6
7 0:09:24 谷口 優梨(1) 城南A 0:35:28 4
8 0:09:28 板井 愛菜(1) 坂ノ市 0:36:11 10
8 0:09:28 野見山紋圭(1) 横代 0:36:39 13
10 0:09:29 筒井 夢香(2) 大東 0:35:22 2
11 0:09:47 土山静里佳(1) 岱明 0:39:02 20
12 0:09:51 石口怜音水(1) 玉名 0:36:37 12
12 0:09:51 福江 琴乃(2) 広徳 0:38:19 16
14 0:09:58 岡部 里咲(2) 三股 0:36:07 9
15 0:09:59 岡崎 加奈(2) 甘木 0:38:30 18
16 0:10:00 大草 舞織(2) 萩東 0:36:34 11
17 0:10:02 則松 萌(2) 0:37:02 14
18 0:10:22 別府 亜美(2) 白光 0:37:26 15
18 0:10:22 吉川 朱音(1) 前原西 0:39:43 22
20 0:10:24 岩倉 明香(2) 高須 0:38:21 17
20 0:10:24 寺岡真和花(1) 柳井 0:39:18 21
20 0:10:24 堂薗 咲良(2) 千代 0:40:57 25
23 0:10:38 藤吉 莉子(1) 宅峰 0:38:30 19
24 0:10:57 田中 伶奈(2) 歴木 0:41:24 26
25 0:10:59 田尻 鈴乃(1) 成章 0:39:59 23
26 0:11:05 下田ちえり(1) 城南B 0:40:00 24
27 0:11:09 波多江 愛(2) 前原東 0:43:21 27

2017 5区(2.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:47 中山田彩佳(1) 浅川 0:42:00 1
2 0:07:55 佐藤 心楼(2) 大東 0:43:17 2
2 0:07:55 上野 鈴歩(1) 萩東 0:44:29 10
4 0:07:56 森山 陽菜(1) 0:43:57 7
5 0:08:03 小島 汐織(2) 守恒 0:43:40 5
6 0:08:05 八井 咲紀(1) 山鹿 0:43:32 3
6 0:08:05 畠山 桃歌(2) 城南A 0:43:33 4
8 0:08:06 谷崎 萌子(2) 広徳 0:46:25 16
9 0:08:14 髙野 笑未(2) 坂ノ市 0:44:25 9
10 0:08:17 野崎 嵐華(1) 三股 0:44:24 8
11 0:08:21 那須梨沙子(1) 曽根 0:43:54 6
12 0:08:22 荒牧 鈴奈(2) 白光 0:45:48 15
13 0:08:25 笠井 綾乃(2) 玉名 0:45:02 12
14 0:08:26 手島 碧彩(2) 城南B 0:48:26 22
15 0:08:31 久保山聖奈(1) 0:45:33 14
16 0:08:32 繁井 さな(2) 横代 0:45:11 13
17 0:08:35 中島 杏菜(1) 甘木 0:47:05 17
18 0:08:36 野本 菜月(2) 粕屋東 0:44:35 11
19 0:08:38 下田 琴乃(2) 宅峰 0:47:08 18
20 0:08:42 宮原佑月記(1) 柳井 0:48:00 21
21 0:08:45 小礒 詩織(1) 前原西 0:48:28 23
22 0:08:53 田上 紗(1) 岱明 0:47:55 20
23 0:08:57 塚本 晴羅(1) 歴木 0:50:21 26
24 0:08:59 池松 希望(2) 前原東 0:52:20 27
25 0:09:16 三宅 彩羽(1) 高須 0:47:37 19
26 0:09:18 佐藤みなみ(1) 成章 0:49:17 24
27 0:09:24 山鹿菜々美(1) 千代 0:50:21 25