第15回 西日本中学駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第15回 西日本中学駅伝(2018年2月4日)

画像

第15回 西日本中学駅伝が2018年2月4日(日)、イオンモール内発着の大牟田ロードレースコース(男子 5区間15.0km、女子 5区間12.0km)で開催されます。ここでは、西日本中学駅伝 2018「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子結果: 2018 2017 2016
女子結果: 2018 2017 2016
男子エントリー: 2018
女子エントリー: 2018
スポンサーリンク

2018 結果・速報・区間記録

2018 【男子】チーム総合結果

西日本中学駅伝 2018「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、三原第五中Aが0:47:46で制しました。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 0:47:46  三原第五中A
  2. 0:48:18  曽根中A
  3. 0:48:52  萩東中
  4. 0:49:07  泉中
  5. 0:49:24  宮若東中
  6. 0:49:44  福岡城南中A
  7. 0:49:57  大東中A
  8. 0:50:10  柳井中A
  9. 0:50:30  広徳中
  10. 0:50:40  那珂中
  11. 0:51:00  板櫃中
  12. 0:51:04  桜田中
  13. 0:51:45  三股中A
  14. 0:51:48  玄海みらい学園
  15. 0:52:02  曽根中B
  16. 0:52:16  高須中
  17. 0:52:33  宮原中
  18. 0:52:33  湯川中
  19. 0:52:41  白光中
  20. 0:52:48  沼中
  21. 0:52:49  三原第五中B
  22. 0:53:06  松原中
  23. 0:53:25  A-life南関
  24. 0:53:35  粕屋東中
  25. 0:53:40  前原西中
  26. 0:53:44  歴木中
  27. 0:54:14  福岡城南中B
  28. 0:54:28  大東中B
  29. 0:54:47  三股中B
  30. 0:54:47  塩田中
  31. 0:55:24  学業院中
  32. 0:56:24  前原東中
  33. 0:56:34  千代中
  • DNF  青嵐陸上クラブ

2018 1区(3.9km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:13 吉川 和馬(2) 萩東中 0:12:13 1
2 0:12:16 中薮 太智(2) 曽根中A 0:12:16 2
3 0:12:18 吉村 拓樹(2) 柳井中A 0:12:18 3
4 0:12:19 友村 輝(2) 三原第五中A 0:12:19 4
5 0:12:19 角島 康太(2) 青嵐陸上クラブ 0:12:19 5
6 0:12:29 立田 景士(2) 泉中 0:12:29 6
7 0:12:35 青木 龍翔(1) 那珂中 0:12:35 7
8 0:12:39 岩本慶一郎(2) 広徳中 0:12:39 8
9 0:12:39 中里 瑠斐(2) 玄海みらい学園 0:12:39 9
10 0:12:44 澤中 響生(2) 板櫃中 0:12:44 10
11 0:12:47 甲斐 弘隆(1) 大東中A 0:12:47 11
12 0:12:51 横尾 皓(2) 高須中 0:12:51
13 0:12:59 高山 豪起(2) 桜田中 0:12:59 12
14 0:12:59 八重尾 鴻(2) 三股中A 0:12:59 13
15 0:13:02 堀川 成聖(2) 宮原中 0:13:02 14
16 0:13:08 吉開 光紀(2) 沼中 0:13:08 15
17 0:13:08 田畑 悠利(2) 福岡城南中A 0:13:08 16
18 0:13:09 野村 匠(2) 宮若東中 0:13:09 17
19 0:13:10 角田 貫耕(2) 三原第五中B 0:13:10 18
20 0:13:10 安枝 朋希(2) 湯川中 0:13:10 19
21 0:13:16 南 柊哉(1) 粕屋東中 0:13:16 20
22 0:13:26 上田 壱斗(1) 曽根中B 0:13:26 21
23 0:13:27 入江 勇太(1) 福岡城南中B 0:13:27 22
24 0:13:31 白川 雄将(2) 白光中 0:13:31 23
25 0:13:39 髙尾 築(2) 松原中 0:13:39 24
26 0:13:46 田代 明向(2) 前原西中 0:13:46 25
27 0:13:49 日野 翔太(2) 学業院中 0:13:49 26
28 0:13:51 赤峰 尚輝(2) 大東中B 0:13:51 27
29 0:13:56 山口 聖人(1) 塩田中 0:13:56 28
30 0:13:57 松永 燿(2) A-life南関 0:13:57 29
31 0:14:14 山田 裕雅(1) 歴木中 0:14:14 30
32 0:14:20 佐々木 涼(1) 千代中 0:14:20 31
33 0:14:30 長澤シオン(1) 前原東中 0:14:30 32
34 0:14:57 松﨑 想(1) 三股中B 0:14:57 33

2018 2区(2.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:07:14 荒尾 波瑠(1) 曽根中A 0:19:30 1
2 0:07:21 正畑 圭悟(1) 三原第五中A 0:19:40 2
3 0:07:25 馬越 雄大(2) 青嵐陸上クラブ 0:19:44 3
4 0:07:31 鎌田 拓生(2) 泉中 0:20:00 5
5 0:07:33 岡村 学虎(2) 萩東中 0:19:46 4
6 0:07:35 澤山 舜矢(3) 高須中 0:20:26
6 0:07:35 本河里玖斗(2) 宮若東中 0:20:44 11
8 0:07:37 鎌田 匡梁(1) 福岡城南中A 0:20:45 12
9 0:07:50 関原 准也(2) 柳井中A 0:20:08 6
10 0:07:51 末松 拓郎(1) 板櫃中 0:20:35 8
10 0:07:51 吉川 賢心(1) 三股中A 0:20:50 14
10 0:07:51 佐藤 晴稀(1) 曽根中B 0:21:17 18
13 0:07:54 篠原 康汰(2) 那珂中 0:20:29 7
13 0:07:54 清田 和希(1) 大東中A 0:20:41 9
15 0:07:55 相浦 悠翔(2) 白光中 0:21:26 21
16 0:08:01 藤井 詠士(2) 桜田中 0:21:00 15
17 0:08:04 大村 志龍(1) 広徳中 0:20:43 10
18 0:08:05 大池龍太朗(1) 湯川中 0:21:15 17
19 0:08:08 川井陸久斗(1) 三原第五中B 0:21:18 19
20 0:08:10 吉田 晃平(1) 玄海みらい学園 0:20:49 13
20 0:08:10 長木 瑛大(1) 学業院中 0:21:59 23
22 0:08:11 佐藤 凌我(2) 宮原中 0:21:13 16
23 0:08:17 千代延泰祐(2) 沼中 0:21:25 20
24 0:08:19 古閑 裕樹(2) 松原中 0:21:58 22
25 0:08:21 丸目 蒼太(1) 前原西中 0:22:07 25
26 0:08:22 吉田 匠吾(1) 歴木中 0:22:36 30
27 0:08:23 渕野 幾光(1) 塩田中 0:22:19 27
27 0:08:23 蓑田 和輝(2) 前原東中 0:22:53 31
29 0:08:26 橋本 耀(1) A-life南関 0:22:23 28
30 0:08:32 野中 遼希(1) 福岡城南中B 0:21:59 24
31 0:08:33 工藤 雅也(2) 大東中B 0:22:24 29
31 0:08:33 花田 涼晴(2) 千代中 0:22:53 32
33 0:08:44 桒畑 大地(1) 三股中B 0:23:41 33
34 0:08:52 吉村 奏思(1) 粕屋東中 0:22:08 26

2018 3区(3.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:34 菅原 昇真(2) 三原第五中A 0:32:14 1
2 0:12:50 清水 寛太(1) 泉中 0:32:50 4
3 0:12:55 西中 志暢(2) 青嵐陸上クラブ 0:32:39 3
4 0:13:05 今本 輝(2) 福岡城南中A 0:33:50 6
5 0:13:06 成川 匠(2) 曽根中A 0:32:36 2
6 0:13:07 森岡 嵩斗(2) 宮若東中 0:33:51 8
7 0:13:11 大谷 佳寛(2) 広徳中 0:33:54 9
8 0:13:18 通 正樹(2) 桜田中 0:34:18 12
9 0:13:22 重山 弘徳(1) 萩東中 0:33:08 5
10 0:13:27 松田 健太(2) 大東中A 0:34:08 11
11 0:13:29 丸岡 優希(2) 板櫃中 0:34:04 10
12 0:13:33 德永 翔馬(2) 歴木中 0:36:09 24
13 0:13:35 末森 友陽(2) 曽根中B 0:34:52 15
14 0:13:43 河邉 将吾(2) 柳井中A 0:33:51 7
15 0:13:49 中山 陽(2) 玄海みらい学園 0:34:38 13
16 0:13:50 大野 出海(2) 松原中 0:35:48 21
17 0:13:51 竹元 大喜(2) A-life南関 0:36:14 26
18 0:13:54 木原 弘貴(2) 三股中A 0:34:44 14
19 0:13:55 宮崎 寛之(2) 粕屋東中 0:36:03 23
20 0:14:07 下中野篤将(1) 湯川中 0:35:22 17
21 0:14:11 田中 昂介(1) 宮原中 0:35:24 18
22 0:14:14 佐々木柊太(1) 学業院中 0:36:13 25
23 0:14:16 山田 蒼汰(1) 塩田中 0:36:35 29
24 0:14:19 加藤 大輝(2) 白光中 0:35:45 20
25 0:14:24 竹内 智徳(2) 三原第五中B 0:35:42 19
26 0:14:25 河野 修也(2) 那珂中 0:34:54 16
27 0:14:28 吉川 紘人(1) 前原西中 0:36:35 28
27 0:14:28 蒲生 琢仁(2) 三股中B 0:38:09 33
29 0:14:30 山口 颯斗(2) 福岡城南中B 0:36:29 27
30 0:14:32 原田 暖翔(1) 沼中 0:35:57 22
31 0:14:35 國重 孝太(1) 高須中 0:35:01
32 0:14:41 白川 翔夢(1) 大東中B 0:37:05 30
33 0:14:53 上園 優介(2) 千代中 0:37:46 31
34 0:15:07 新垣 裕真(2) 前原東中 0:38:00 32

2018 4区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:06:12 柴戸 遼太(2) 那珂中 0:41:06 11
2 0:06:21 福田 悠太(2) 三原第五中A 0:38:35 1
3 0:06:24 上田 隼士(2) 曽根中A 0:39:00 2
3 0:06:24 寺沢 匠(2) 福岡城南中A 0:40:14 5
5 0:06:29 吉良 大輝(2) 大東中A 0:40:37 8
6 0:06:36 岡村 逸基(2) 萩東中 0:39:44 4
7 0:06:38 竹本 晴真(2) 宮若東中 0:40:29 6
8 0:06:39 山元 敦司(2) 三股中B 0:44:48 30
9 0:06:42 堀口 翼(2) 湯川中 0:42:04 16
10 0:06:44 折中ヒイロ(2) 柳井中A 0:40:35 7
11 0:06:47 森川 大地(2) 広徳中 0:40:41 9
12 0:06:48 山本 莉音(1) 泉中 0:39:38 3
12 0:06:48 植野 広海(1) 沼中 0:42:45 20
14 0:06:53 福田 智也(1) 板櫃中 0:40:57 10
15 0:06:55 山本 渉真(2) 三原第五中B 0:42:37 18
16 0:06:57 岩下 凌侑(2) 玄海みらい学園 0:41:35 13
16 0:06:57 山口 亮羽(2) 高須中 0:41:58
16 0:06:57 福山 竜晃(2) 歴木中 0:43:06 22
19 0:06:59 菅野 敬人(2) 桜田中 0:41:17 12
19 0:06:59 相浦 翔斗(2) 白光中 0:42:44 19
19 0:06:59 佐世 望(1) 大東中B 0:44:04 28
22 0:07:00 佐々木駿斗(1) 前原西中 0:43:35 25
23 0:07:01 岩本 翼(1) 曽根中B 0:41:53 15
24 0:07:07 奥村真ノ介(2) 福岡城南中B 0:43:36 26
25 0:07:08 今村 太一(2) 三股中A 0:41:52 14
26 0:07:09 佐藤 仁哉(1) 宮原中 0:42:33 17
27 0:07:12 酒井 大洸(1) 松原中 0:43:00 21
28 0:07:15 齋田 天凱(2) A-life南関 0:43:29 23
29 0:07:16 高田健太朗(2) 前原東中 0:45:16 31
30 0:07:28 中野 陸斗(1) 塩田中 0:44:03 27
31 0:07:31 松本 雄紀(1) 粕屋東中 0:43:34 24
32 0:07:39 古財 良晟(1) 千代中 0:45:25 32
33 0:08:08 福原 義隆(1) 学業院中 0:44:21 29
–:–:– 青嵐陸上クラブ –:–:–

2018 5区(2.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:08:55 塩川 啓太(2) 宮若東中 0:49:24 5
2 0:09:08 工藤 淳誠(2) 萩東中 0:48:52 3
3 0:09:11 小橋 周平(2) 三原第五中A 0:47:46 1
4 0:09:18 久保 遼人(1) 曽根中A 0:48:18 2
5 0:09:20 北野 琳平(2) 大東中A 0:49:57 7
6 0:09:29 奥田 洋弥(1) 泉中 0:49:07 4
7 0:09:30 佐伯 元(2) 福岡城南中A 0:49:44 6
8 0:09:34 大須賀 風葵(2) 那珂中 0:50:40 10
9 0:09:35 古閑 響(2) 柳井中A 0:50:10 8
10 0:09:47 通 悠人(1) 桜田中 0:51:04 12
11 0:09:49 森 健太(2) 広徳中 0:50:30 9
12 0:09:53 辻 洵哉(1) 三股中A 0:51:45 13
13 0:09:56 内野 輝(2) A-life南関 0:53:25 22
14 0:09:57 兼行 祥允(2) 白光中 0:52:41 18
15 0:09:59 野尻 琉斗(2) 三股中B 0:54:47 28
16 0:10:00 堺 海(2) 宮原中 0:52:33 16
17 0:10:01 田中 裕馬(1) 粕屋東中 0:53:35 23
18 0:10:03 古田 晃暉(2) 板櫃中 0:51:00 11
18 0:10:03 山中 祥生(2) 沼中 0:52:48 19
20 0:10:05 古川 空(2) 前原西中 0:53:40 24
21 0:10:06 清田 蒼麻(1) 松原中 0:53:06 21
22 0:10:09 山田 青蓮(1) 曽根中B 0:52:02 15
23 0:10:12 小橋 拓朗(1) 三原第五中B 0:52:49 20
24 0:10:13 光岡 和哉(1) 玄海みらい学園 0:51:48 14
25 0:10:18 中村 彗汰(2) 高須中 0:52:16
26 0:10:24 佐藤 隼翔(1) 大東中B 0:54:28 27
27 0:10:29 上原 創志(2) 湯川中 0:52:33 17
28 0:10:38 森 秀平(2) 歴木中 0:53:44 25
28 0:10:38 三田 海寛(2) 福岡城南中B 0:54:14 26
30 0:10:44 福田 純平(1) 塩田中 0:54:47 29
31 0:11:03 陶山 尚汰(1) 学業院中 0:55:24 30
32 0:11:08 福井 勝斗(2) 前原東中 0:56:24 31
33 0:11:09 梶原 礼夢(1) 千代中 0:56:34 32
–:–:– 青嵐陸上クラブ –:–:–

2017 結果・速報・区間記録

第14回 西日本中学駅伝(2017年2月5日)

画像

第14回 西日本中学駅伝が2017年2月5日(日)、福岡県の大牟田ロードレースコースで開催されます。ここでは、西日本中学駅伝 2017「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 【男子】結果・速報

別の記事へリンク 

男子結果: 2018 2017 2016
女子結果: 2018 2017 2016
男子エントリー: 2018
女子エントリー: 2018

2017 出場チーム一覧

西日本中学駅伝2017の出場チームは以下の通りです。第14回大会には、男子32校、女子28校の計60校がエントリーしています。

【2017 出場チーム一覧】

No. 部門 チーム 県名 出場回数
1 男子 三原第五A 広島 03回
2 男子 三原第五B 広島 03回
3 男子 萩東 山口 13回
4 男子 柳井 山口 07回
5 男子 甘木 福岡 04回
6 男子 福岡 04回
7 男子 粕屋東 福岡 04回
8 男子 歴木 福岡 09回
9 男子 城南A 福岡 04回
10 男子 城南B 福岡 04回
11 男子 曽根A 福岡 03回
12 男子 曽根B 福岡 03回
13 男子 高須 福岡 07回
14 男子 田隈 福岡 11回
15 男子 東峰 福岡 03回
16 男子 那珂 福岡 02回
17 男子 福岡 11回
18 男子 広徳 福岡 07回
19 男子 前原西 福岡 06回
20 男子 前原東 福岡 07回
21 男子 松原 福岡 02回
22 男子 守恒 福岡 08回
23 男子 米生 福岡 07回
24 男子 玄海 佐賀 初回
25 男子 白石 佐賀 06回
26 男子 西部 佐賀 07回
27 男子 岱明 熊本 08回
28 男子 玉名 熊本 08回
29 男子 山鹿 熊本 05回
30 男子 坂ノ市 大分 05回
31 男子 大東 大分 初回
32 男子 三股 宮崎 05回
1 女子 萩東 山口 05回
2 女子 柳井 山口 08回
3 女子 浅川 福岡 07回
4 女子 甘木 福岡 03回
5 女子 福岡 04回
6 女子 粕屋東 福岡 03回
7 女子 歴木 福岡 06回
8 女子 城南A 福岡 04回
9 女子 城南B 福岡 04回
10 女子 曽根 福岡 03回
11 女子 高須 福岡 09回
12 女子 宅峰 福岡 02回
13 女子 千代 福岡 初回
14 女子 福岡 13回
15 女子 白光 福岡 06回
16 女子 広徳 福岡 05回
17 女子 前原西 福岡 06回
18 女子 前原東 福岡 06回
19 女子 守恒 福岡 07回
20 女子 横代 福岡 初回
21 女子 西部 佐賀 11回
22 女子 成章 佐賀 初回
23 女子 岱明 熊本 09回
24 女子 玉名 熊本 06回
25 女子 山鹿 熊本 05回
26 女子 坂ノ市 大分 05回
27 女子 大東 大分 初回
28 女子 三股 宮崎 04回

2017 【男子】チーム総合結果

西日本中学駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、曽根Aが0:47:05で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:47:05  曽根A
  2. 0:48:29  坂ノ市
  3. 0:48:30  泉
  4. 0:48:45  玉名
  5. 0:49:08  [OP] 山鹿
  6. 0:49:09  城南A
  7. 0:49:28  大東
  8. 0:49:43  三原第五A
  9. 0:49:47  柳井
  10. 0:50:01  玄海
  11. 0:50:02  萩東
  12. 0:50:46  田隈
  13. 0:50:49  米生
  14. 0:51:01  前原西
  15. 0:51:15  三股
  16. 0:51:20  歴木
  17. 0:51:21  曽根B
  18. 0:51:26  沼
  19. 0:51:42  白石
  20. 0:51:56  甘木
  21. 0:52:00  守恒
  22. 0:52:02  前原東
  23. 0:52:30  高須
  24. 0:52:43  松原
  25. 0:52:58  城南B
  26. 0:55:33  三原第五B
  27. 0:58:05  岱明
  • –:–:–  [OP] 那珂

2017 1区(3.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:11 前田 徹平(2) 0:12:11 1
2 0:12:14 時山 青輝(2) 曽根A 0:12:14 2
3 0:12:19 萱島 和(2) 坂ノ市 0:12:19 3
4 0:12:29 德丸 涼大(2) 前原西 0:12:29 4
5 0:12:31 鎌田 棟馬(2) 城南A 0:12:31 5
6 0:12:37 高辻 正広(2) 三原第五A 0:12:37 6
7 0:12:38 岩本 信弘(2) 玉名 0:12:38 7
8 0:12:38 冨永 昌輝(2) 三股 0:12:38 8
9 0:12:42 中里 琉斐(1) 玄海 0:12:42 9
10 0:12:51 吉川 和真(1) 萩東 0:12:51 10
11 0:12:52 鳥井 天陽(1) 甘木 0:12:52 11
12 0:12:53 河野 樹葵(2) 大東 0:12:53 12
13 0:12:57 江崎 幹太(2) 歴木 0:12:57 13
14 0:12:58 丸野 源太(2) 田隈 0:12:58 14
15 0:12:59 横尾 皓(1) 高須 0:12:59 15
16 0:13:06 東條 吏起(2) 柳井 0:13:06 16
17 0:13:09 鮎川 康平(2) 曽根B 0:13:09 17
18 0:13:13 阿部 真碧(2) [OP] 那珂 0:13:13 18
19 0:13:15 寺沢 匠(1) 城南B 0:13:15 19
20 0:13:17 渡部 蓮(2) 米生 0:13:17 20
21 0:13:20 徳田 秋斗(2) 前原東 0:13:20 21
22 0:13:22 長迫 友貴(1) [OP] 山鹿 0:13:22 22
23 0:13:32 久和原 聡(2) 白石 0:13:32 23
24 0:13:33 吉開 光紀(1) 0:13:33 24
25 0:13:37 蓮尾 亮真(2) 松原 0:13:37 25
26 0:13:54 角島 康太(1) 守恒 0:13:54 26
27 0:14:04 清政 荘(2) 三原第五B 0:14:04 27
28 0:14:04 前田歓太郎(2) 岱明 0:14:04 28

2017 2区(2.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:15 藤田 陸(2) 曽根A 0:19:29 1
2 0:07:18 境田 喬一(2) 玉名 0:19:56 3
3 0:07:23 德永 恭仁(1) 0:19:34 2
3 0:07:23 本村 哲也(3) [OP] 山鹿 0:20:45 15
5 0:07:31 田畑 悠利(1) 城南A 0:20:02 5
5 0:07:31 國宗 佑(2) 柳井 0:20:37 12
7 0:07:35 田中 雄大(2) 白石 0:21:07 19
8 0:07:36 杉田 侃音(2) 大東 0:20:29 8
9 0:07:37 野中 啓瑚(2) 守恒 0:21:31 25
10 0:07:39 小野 涼翔(2) 坂ノ市 0:19:58 4
11 0:07:40 川﨑 颯大(2) 田隈 0:20:38 13
12 0:07:41 林 真人(2) 前原東 0:21:01 18
13 0:07:42 伊藤 侑(2) 歴木 0:20:39 14
14 0:07:43 福田 悠太(1) 三原第五A 0:20:20 6
15 0:07:44 成川 匠(1) 曽根B 0:20:53 17
16 0:07:45 松原 雄大(1) 萩東 0:20:36 11
17 0:07:50 中山 翔太(2) 玄海 0:20:32 10
18 0:07:53 田代 明向(1) 前原西 0:20:22 7
18 0:07:53 八重尾 鴻(1) 三股 0:20:31 9
20 0:07:58 山中 祥生(1) 0:21:31 24
21 0:07:59 野口 凪十(2) 甘木 0:20:51 16
21 0:07:59 篠原 康汰(1) [OP] 那珂 0:21:12 20
23 0:08:01 梅﨑 俊弥(2) 松原 0:21:38 26
24 0:08:05 鷹巣 優(2) 米生 0:21:22 23
25 0:08:06 山口 颯斗(1) 城南B 0:21:21 22
26 0:08:17 中村 彗汰(1) 高須 0:21:16 21
27 0:08:25 竹下 拓希(1) 岱明 0:22:29 27
28 0:08:42 山本 渉真(1) 三原第五B 0:22:46 28

2017 3区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:25 西垣 收悟(2) 曽根A 0:31:54 1
2 0:12:56 井口 翼(2) 0:32:30 2
2 0:12:56 林田 脩己(2) [OP] 山鹿 0:33:41 9
4 0:12:58 吉村 拓樹(1) 柳井 0:33:35 7
5 0:13:03 藤田 幸喜(1) 坂ノ市 0:33:01 4
6 0:13:04 米野 寿真(2) 玉名 0:33:00 3
6 0:13:04 坂本 翔(2) 玄海 0:33:36 8
8 0:13:06 友村 輝(1) 三原第五A 0:33:26 5
9 0:13:15 水野 壮馬(2) 大東 0:33:44 10
10 0:13:20 堀川 成聖(1) 米生 0:34:42 18
11 0:13:22 志氣 圭悟(2) 甘木 0:34:13 11
12 0:13:25 佐伯 元(1) 城南A 0:33:27 6
13 0:13:26 柴田 純平(2) 0:34:57 20
14 0:13:41 坂井 浅俊(1) [OP] 那珂 0:34:53 19
15 0:13:43 南 怜汰(1) 曽根B 0:34:36 17
16 0:13:45 平原 秀人(2) 田隈 0:34:23 13
17 0:13:48 泉山 隼人(2) 萩東 0:34:24 14
18 0:13:51 湊 龍也(2) 守恒 0:35:22 24
19 0:13:53 木村 駿吾(2) 前原西 0:34:15 12
19 0:13:53 中村 拓巳(1) 高須 0:35:09 22
21 0:13:56 木原 弘貴(1) 三股 0:34:27 15
21 0:13:56 徳永 翔馬(1) 歴木 0:34:35 16
23 0:13:59 藤井啓二朗(2) 白石 0:35:06 21
24 0:14:06 今本 輝(1) 城南B 0:35:27 25
25 0:14:16 角田 貫耕(1) 三原第五B 0:37:02 27
26 0:14:18 吉田 駿介(2) 前原東 0:35:19 23
27 0:14:37 永溝 悠斗(2) 松原 0:36:15 26
28 0:16:05 岩本 明(2) 岱明 0:38:34 28

2017 4区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:20 遠藤 優斗(2) 曽根A 0:38:14 1
2 0:06:21 松山 直央③ [OP] 山鹿 0:40:02 6
3 0:06:29 小野 颯真(2) 坂ノ市 0:39:30 3
3 0:06:29 長岡 大輝(2) 萩東 0:40:53 11
5 0:06:35 安次嶺優太(2) 城南A 0:40:02 5
6 0:06:38 小西 晴也(1) 玉名 0:39:38 4
6 0:06:38 渡邉 榛斗(2) 柳井 0:40:13 8
8 0:06:43 菅原 昇真(1) 三原第五A 0:40:09 7
9 0:06:44 松田 健太(1) 大東 0:40:28 10
10 0:06:45 小西 亮徳(2) 玄海 0:40:21 9
11 0:06:46 立田 景士(1) 0:39:16 2
12 0:06:49 松葉 悠作(2) 米生 0:41:31 15
13 0:06:50 久保田怜央(2) 白石 0:41:56 20
14 0:06:51 今村 太一(1) 三股 0:41:18 13
14 0:06:51 河野 修也(1) [OP] 那珂 0:41:44 17
16 0:06:52 荒巻 朋熙(1) 田隈 0:41:15 12
17 0:06:58 川端 風音(1) 0:41:55 19
18 0:07:05 平田周太郎(2) 前原西 0:41:20 14
19 0:07:06 平塚 巧寛(2) 守恒 0:42:28 22
20 0:07:09 福山 竜晟(1) 歴木 0:41:44 16
21 0:07:12 波多江隆人(2) 前原東 0:42:31 23
21 0:07:12 黒田 憂征(2) 松原 0:43:27 26
23 0:07:21 末森 友陽(1) 曽根B 0:41:57 21
24 0:07:23 三田 海寛(1) 城南B 0:42:50 25
25 0:07:38 山口 亮羽(1) 高須 0:42:47 24
26 0:07:41 馬場 健輔(2) 甘木 0:41:54 18
27 0:07:52 菅原 蓮斗(1) 三原第五B 0:44:54 27
28 0:08:11 谷口 莉楽(1) 岱明 0:46:45 28

2017 5区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:51 秋本 恭佑(2) 曽根A 0:47:05 1
2 0:08:59 大戸 悠揮(1) 坂ノ市 0:48:29 2
3 0:09:00 北野 琳平(1) 大東 0:49:28 7
4 0:09:06 倉野 友樹(2) [OP] 山鹿 0:49:08 5
5 0:09:07 杉本鴻太郎(2) 玉名 0:48:45 4
5 0:09:07 山口 温規(1) 城南A 0:49:09 6
7 0:09:09 工藤 淳誠(1) 萩東 0:50:02 11
8 0:09:14 鎌田 拓生(1) 0:48:30 3
9 0:09:16 塚嵜 健太(2) 松原 0:52:43 24
10 0:09:18 河野 悟天(2) 米生 0:50:49 13
11 0:09:24 原田 航(2) 曽根B 0:51:21 17
12 0:09:31 松尾 翔流(2) 田隈 0:50:46 12
12 0:09:31 坪井 愛陽(2) 0:51:26 18
12 0:09:31 山下 友哉(2) 前原東 0:52:02 22
15 0:09:32 白石 滉己(2) 守恒 0:52:00 21
16 0:09:34 小橋 周平(1) 三原第五A 0:49:43 8
16 0:09:34 柳本 知宏(2) 柳井 0:49:47 9
18 0:09:36 江崎 壮太(2) 歴木 0:51:20 16
19 0:09:40 中山 陽(1) 玄海 0:50:01 10
20 0:09:41 上村航太朗(2) 前原西 0:51:01 14
21 0:09:43 澤山 舜矢(2) 高須 0:52:30 23
22 0:09:46 廣滝 拓音(1) 白石 0:51:42 19
23 0:09:57 野尻 琉斗(1) 三股 0:51:15 15
24 0:10:02 大里 竜紀(2) 甘木 0:51:56 20
25 0:10:08 村岡 慧大(2) 城南B 0:52:58 25
26 0:10:39 竹内 智徳(1) 三原第五B 0:55:33 26
27 0:11:20 境 玲生(1) 岱明 0:58:05 27
28 –:–:– [OP] 那珂 –:–:–

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第13回 西日本中学駅伝(2016年2月7日)

画像

西日本中学駅伝の第13回大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここからは、西日本中学駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 【男子】結果・速報

別の記事へリンク 

男子結果: 2018 2017 2016
女子結果: 2018 2017 2016
男子エントリー: 2018
女子エントリー: 2018

2016 【男子】チーム総合結果

西日本中学駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、浅川が0:47:59で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:47:59  浅川
  2. 0:48:04  城南A(福岡)
  3. 0:48:25  守恒
  4. 0:49:12  東峰
  5. 0:49:24  泉
  6. 0:49:25  広徳
  7. 0:49:41  山鹿
  8. 0:49:46  沼
  9. 0:50:06  高須A
  10. 0:50:11  壱岐
  11. 0:50:17  宅峰
  12. 0:50:17  坂ノ市
  13. 0:50:18  玉名
  14. 0:50:46  田隈(大牟田)
  15. 0:50:47  松原
  16. 0:50:52  岐陽
  17. 0:50:59  萩東
  18. 0:51:39  粕屋東
  19. 0:51:44  西部
  20. 0:51:46  青嶺
  21. 0:51:47  有明
  22. 0:52:04  米生
  23. 0:52:14  甘木(大牟田)
  24. 0:52:15  三股
  25. 0:52:39  菅生
  26. 0:52:41  前原東
  27. 0:52:56  高須B
  28. 0:53:06  歴木
  29. 0:53:17  白石
  30. 0:53:33  岱明
  31. 0:53:43  甘木(朝倉)
  32. 0:54:00  白光
  33. 0:55:31  牟田山
  34. 0:55:40  城南B(福岡)
  35. 0:56:25  前原西

2016 1区(3.9km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:52 石田 洸介(1) 浅川 0:11:52 1
2 0:12:00 緒方 春斗(2) 守恒 0:12:00 2
3 0:12:02 村田 航輝(2) 城南A(福岡) 0:12:02 3
4 0:12:11 田中 佑樹(2) 広徳 0:12:11 4
5 0:12:21 村上 正樹(2) 萩東 0:12:21 5
6 0:12:32 萱島 和(1) 坂ノ市 0:12:32 6
7 0:12:35 片岡凜太郎(2) 東峰 0:12:35 7
8 0:12:36 藤崎 大翔(2) 高須A 0:12:36 8
9 0:12:39 中島 一成(2) 青嶺 0:12:39 9
10 0:12:39 藤枝 康成(2) 松原 0:12:39 10
11 0:12:40 白川 哲士(2) 西部 0:12:40 11
12 0:12:41 佐々木亮輔(2) 壱岐 0:12:41 12
13 0:12:46 前田 徹平(1) 0:12:46 13
14 0:12:46 岩村 瑞樹(2) 菅生 0:12:46 14
15 0:12:46 沼口 輝(2) 0:12:46 15
16 0:12:49 山﨑 悠平(2) 有明 0:12:49 16
17 0:12:51 藤田 翔夢(2) 玉名 0:12:51 17
18 0:12:57 林田 脩己(1) 山鹿 0:12:57 18
19 0:13:08 藤吉 真聖(2) 宅峰 0:13:08 19
20 0:13:08 久和原 聡(1) 白石 0:13:08 20
21 0:13:10 山本 拓巳(2) 岐陽 0:13:10 21
22 0:13:10 柴尾 和希(2) 岱明 0:13:10 22
23 0:13:11 長 純希(2) 田隈(大牟田) 0:13:11 23
24 0:13:12 鷲尾 涼二(2) 米生 0:13:12 24
25 0:13:13 江崎 幹太(1) 歴木 0:13:13 25
26 0:13:17 井上 累(2) 甘木(朝倉) 0:13:17 26
27 0:13:22 田中 空(2) 牟田山 0:13:22 27
28 0:13:30 髙木 駿太(2) 粕屋東 0:13:30 28
29 0:13:32 有馬圭志郎(2) 前原東 0:13:32 29
30 0:13:33 倉谷 海斗(2) 高須B 0:13:33 30
31 0:13:37 二見 拓希(2) 三股 0:13:37 31
32 0:13:42 木村 駿吾(1) 前原西 0:13:42 32
33 0:13:50 塚本 陽人(2) 白光 0:13:50 33
34 0:14:03 友添 翼(2) 甘木(大牟田) 0:14:03 34
35 0:14:10 山北 鴻志(2) 城南B(福岡) 0:14:10 35

2016 2区(2.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:25 岩本 信弘(1) 玉名 0:20:16 6
2 0:07:29 白石 滉己(1) 守恒 0:19:29 1
2 0:07:29 田所 功妃(2) 山鹿 0:20:26 11
4 0:07:31 井口 翼(1) 0:20:17 7
5 0:07:33 濱崎 廉 城南A(福岡) 0:19:35 2
6 0:07:35 福嶋 慶記(2) 東峰 0:20:10 5
7 0:07:36 池田 真之(2) 壱岐 0:20:17 8
8 0:07:37 上谷 悠輔(2) 岐陽 0:20:47 18
9 0:07:43 宇都宮優志(2) 田隈(大牟田) 0:20:54 19
10 0:07:46 相田 悠希(1) 広徳 0:19:57 4
11 0:07:47 小笹 龍雅(1) 粕屋東 0:21:17 23
11 0:07:47 村岡 丈瑠(1) 三股 0:21:24 26
13 0:07:48 小野 涼翔(1) 坂ノ市 0:20:20 9
13 0:07:48 橋口 大希(2) 西部 0:20:28 12
15 0:07:49 先 伊織(2) 宅峰 0:20:57 21
16 0:07:51 志氣 圭悟(1) 甘木(大牟田) 0:21:54 33
17 0:07:52 有馬 大貴(2) 菅生 0:20:38 14
17 0:07:52 田村 竜馬(2) 0:20:38 15
19 0:07:53 荒牧 宏哉(2) 松原 0:20:32 13
20 0:07:55 江口 恵輔(2) 有明 0:20:44 17
21 0:07:57 松井 亮輔(1) 米生 0:21:09 22
22 0:08:02 岩田 季薫(2) 萩東 0:20:23 10
23 0:08:03 有薗 文也(2) 高須A 0:20:39 16
23 0:08:03 永田 康輝(2) 白光 0:21:53 31
25 0:08:04 石光 悠真(1) 浅川 0:19:56 3
26 0:08:05 伊藤 侑(1) 歴木 0:21:18 24
27 0:08:14 久保田怜央(1) 白石 0:21:22 25
27 0:08:14 加藤 大征(2) 高須B 0:21:47 29
29 0:08:16 高田廉太郎(2) 青嶺 0:20:55 20
30 0:08:18 楢木 大翔(1) 甘木(朝倉) 0:21:35 28
31 0:08:19 波多江隆人(1) 前原東 0:21:51 30
32 0:08:22 宮田 光(2) 岱明 0:21:32 27
33 0:08:24 村上 七星(2) 前原西 0:22:06 34
34 0:08:32 二俣 歩夢(1) 牟田山 0:21:54 32
35 0:08:35 浜田 恭輔(1) 城南B(福岡) 0:22:45 35

2016 3区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:17 大木バートン(2) NSR 浅川 0:32:13 2
2 0:12:37 庭瀬 俊輝(1) 城南A(福岡) 0:32:12 1
3 0:12:48 安東 優志(2) 0:33:05 4
4 0:12:58 渕上 雄彦(2) 0:33:36 8
5 0:13:03 森山 太夢(2) 東峰 0:33:13 5
6 0:13:04 楢林 蒼大(2) 萩東 0:33:27 7
7 0:13:12 福島 実槻(2) 守恒 0:32:41 3
8 0:13:13 木下 剛瑠(2) 宅峰 0:34:10 13
9 0:13:18 古谷 海翔(1) 広徳 0:33:15 6
10 0:13:19 大迫 瑠己(2) 山鹿 0:33:45 9
11 0:13:24 畑中 健太(1) 甘木(大牟田) 0:35:18 26
12 0:13:28 中山 勇輝(2) 高須A 0:34:07 12
13 0:13:30 伊東 将樹(2) 田隈(大牟田) 0:34:24 16
14 0:13:34 山口 颯大(1) 菅生 0:34:12 14
15 0:13:37 林 士温(2) 壱岐 0:33:54 10
16 0:13:39 佐藤 礼於(2) 坂ノ市 0:33:59 11
16 0:13:39 秦 優斗(2) 粕屋東 0:34:56 21
18 0:13:47 冨永 昌輝(1) 三股 0:35:11 23
19 0:13:48 山下 友哉(1) 前原東 0:35:39 27
20 0:13:52 安村オーガスト凜音(1) 岐陽 0:34:39 18
20 0:13:52 秋本 大智(1) 高須B 0:35:39 28
22 0:13:55 藤井啓二朗(1) 白石 0:35:17 25
23 0:13:59 德丸 涼大(1) 前原西 0:36:05 31
24 0:14:01 中溝 智哉(2) 西部 0:34:29 17
25 0:14:04 境田 喬一(1) 玉名 0:34:20 15
25 0:14:04 野中 晃裕(2) 有明 0:34:48 20
27 0:14:05 渡部 蓮(1) 米生 0:35:14 24
28 0:14:09 福川 仁(2) 青嶺 0:35:04 22
29 0:14:12 小宮 慧士(2) 松原 0:34:44 19
30 0:14:15 藤井 健登(1) 甘木(朝倉) 0:35:50 30
31 0:14:27 加藤 佳太(2) 歴木 0:35:45 29
32 0:14:37 圓佛 翔真(2) 白光 0:36:30 33
33 0:14:40 原口 聖人(2) 岱明 0:36:12 32
34 0:15:05 村岡 慧大(1) 城南B(福岡) 0:37:50 35
35 0:15:16 佐田 学(1) 牟田山 0:37:10 34

2016 4区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:30 三好 凜(2) 守恒 0:39:11 1
1 0:06:30 蓮尾 亮真(1) 松原 0:41:14 15
3 0:06:36 松山 直央(2) 山鹿 0:40:21 7
3 0:06:36 永島 光夏(2) 高須A 0:40:43 10
5 0:06:38 伊藤 海月(1) 東峰 0:39:51 4
6 0:06:43 小野 颯真(1) 坂ノ市 0:40:42 9
7 0:06:46 久冨 健(2) 宅峰 0:40:56 13
8 0:06:47 柴田 純平(1) 0:40:23 8
9 0:06:50 福村 汰樹(2) 壱岐 0:40:44 11
10 0:06:51 米野 寿真(1) 玉名 0:41:11 14
10 0:06:51 松尾 翔琉(1) 田隈(大牟田) 0:41:15 16
12 0:06:52 平尾 駿樹(2) 0:39:57 5
13 0:06:53 若竹 瑞生(1) 西部 0:41:22 17
14 0:06:57 伏谷 克己(1) 岐陽 0:41:36 18
15 0:06:59 宮岡 郁(1) 広徳 0:40:14 6
15 0:06:59 松葉 悠作(1) 米生 0:42:13 22
17 0:07:01 安次嶺優太(1) 城南A(福岡) 0:39:13 2
18 0:07:04 吉廣 純(2) 粕屋東 0:42:00 20
18 0:07:04 馬場 健輔(1) 甘木(大牟田) 0:42:22 25
20 0:07:07 斎藤 京介(1) 浅川 0:39:20 3
20 0:07:07 高畑 潤也(2) 三股 0:42:18 24
22 0:07:09 前田 至恩(1) 有明 0:41:57 19
22 0:07:09 長谷川稜弥(2) 白光 0:43:39 30
24 0:07:12 江頭 海成(2) 青嶺 0:42:16 23
25 0:07:14 澤山 舜矢(1) 高須B 0:42:53 26
26 0:07:15 田尻 悠歩(1) 歴木 0:43:00 29
27 0:07:19 宮﨑 拓海(2) 前原東 0:42:58 28
28 0:07:20 高橋 範行(2) 城南B(福岡) 0:45:10 34
29 0:07:23 多田 東義(1) 萩東 0:40:50 12
30 0:07:38 南 陽希(2) 岱明 0:43:50 31
31 0:07:39 野中 善矢(1) 牟田山 0:44:49 33
32 0:07:40 藤井 達也(1) 白石 0:42:57 27
33 0:07:59 平林 嘉孝(2) 菅生 0:42:11 21
34 0:08:03 西 啓汰(1) 甘木(朝倉) 0:43:53 32
35 0:10:14 山口 大慈(2) 前原西 0:46:19 35

2016 5区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:39 高塲 冬弥(2) NSR 浅川 0:47:59 1
2 0:08:51 東 宜範(2) NSR 城南A(福岡) 0:48:04 2
3 0:09:07 杉本鴻太郎(1) 玉名 0:50:18 13
4 0:09:11 伊達 健人(1) 広徳 0:49:25 6
5 0:09:14 末松蒼一朗(2) 守恒 0:48:25 3
6 0:09:16 田中 瞭宇(2) 岐陽 0:50:52 16
7 0:09:20 本村 哲也(2) 山鹿 0:49:41 7
8 0:09:21 和田 蘭丸(1) 東峰 0:49:12 4
8 0:09:21 山田 大智(2) 宅峰 0:50:17 11
10 0:09:23 末吉 真悟(2) 0:49:46 8
10 0:09:23 成田 一心(2) 高須A 0:50:06 9
12 0:09:27 荒木 友也(2) 0:49:24 5
12 0:09:27 林 颯真(2) 壱岐 0:50:11 10
14 0:09:30 喜多 健人(1) 青嶺 0:51:46 20
15 0:09:31 平原 秀人(1) 田隈(大牟田) 0:50:46 14
16 0:09:33 中原 世就(2) 松原 0:50:47 15
17 0:09:35 石川 涼介(2) 坂ノ市 0:50:17 12
18 0:09:39 船越 雅晶(1) 粕屋東 0:51:39 18
19 0:09:43 馬場 涼平(2) 前原東 0:52:41 26
19 0:09:43 古本 陸(2) 岱明 0:53:33 30
21 0:09:50 永石 誠友(2) 有明 0:51:47 21
21 0:09:50 田中 大和(2) 甘木(朝倉) 0:53:43 31
23 0:09:51 河野 悟天(1) 米生 0:52:04 22
24 0:09:52 居原凜太郎(2) 甘木(大牟田) 0:52:14 23
25 0:09:57 枝元 秀斗(1) 三股 0:52:15 24
26 0:10:03 金澤 礼生(2) 高須B 0:52:56 27
27 0:10:06 江崎 壮太(1) 歴木 0:53:06 28
27 0:10:06 上村航太朗(1) 前原西 0:56:25 35
29 0:10:09 河野鼓太郎(2) 萩東 0:50:59 17
30 0:10:20 力久亜希斗(1) 白石 0:53:17 29
31 0:10:21 今村 太洋(2) 白光 0:54:00 32
32 0:10:22 松本 友哉(1) 西部 0:51:44 19
33 0:10:28 梶原 秀翔(1) 菅生 0:52:39 25
34 0:10:30 宮房 歩夢(2) 城南B(福岡) 0:55:40 34
35 0:10:42 権藤 陽太(2) 牟田山 0:55:31 33