【第6回 日本記録挑戦記録会 兼 住友電工杯 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第6回 日本記録挑戦記録会 兼 住友電工杯(2017年10月1日)

日本記録挑戦会 兼 住友電工杯2017画像
img via: 第6回 日本記録挑戦会 兼 住友電工杯 ポスター | 住友電工陸上競技部ホームページ

第6回 日本記録挑戦記録会 兼 住友電工杯が2017年10月1日(日)、住友総合グランド陸上競技場で開催されます。ここでは、日本記録挑戦記録会 兼 住友電工杯2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 日本記録挑戦会 【男子】結果・速報

男子 60m タイムレース

男子 60m 1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 6.90 平山 裕太 法政大 千葉
2 6.92 宮坂 佳佑 近畿大 京都
3 6.98 小林 史智佳 城西大 新潟
4 7.02 宮川 拓巳 近畿大 滋賀
5 7.02 中島 芳崇 城西大 大分
DNS 高津 良平 大阪市立大 大阪
DNS 松本 倫太朗 大阪市立大 大阪

男子 60m 2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 6.74 川面 聡大 ミズノ 東京
2 6.76 竹下 裕希 住友電工 兵庫
3 6.77 滝内 誠 近畿大 大阪
4 6.79 簾内 勇拳 城西大 秋田
5 6.84 小谷 優介 住友電工 兵庫
6 6.85 勝瀬 健大 法政大 大阪
7 6.95 滝澤 龍太 城西大 埼玉

男子 60m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 6.74 -0.5 川面 聡大 ミズノ 東京
2 6.76 -0.5 竹下 裕希 住友電工 兵庫
3 6.77 -0.5 滝内 誠 近畿大 大阪
4 6.79 -0.5 簾内 勇拳 城西大 秋田
5 6.84 -0.5 小谷 優介 住友電工 兵庫
6 6.85 -0.5 勝瀬 健大 法政大 大阪
7 6.90 -0.7 平山 裕太 法政大 千葉
8 6.92 -0.7 宮坂 佳佑 近畿大 京都
9 6.95 -0.5 滝澤 龍太 城西大 埼玉
10 6.98 -0.7 小林 史智佳 城西大 新潟
11 7.02 -0.7 宮川 拓巳 近畿大 滋賀
12 7.02 -0.7 中島 芳崇 城西大 大分
DNS 高津 良平 大阪市立大 大阪
DNS 松本 倫太朗 大阪市立大 大阪

男子 100m タイムレース

男子 100m 1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.87 宮川 拓巳 近畿大 滋賀
2 10.89 中島 芳崇 城西大 大分
DQ 小林 史智佳 城西大 新潟
DNS 高津 良平 大阪市立大 大阪
DNS 佐藤 大志 日立化成 東京

男子 100m 2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.56 勝瀬 健大 法政大 大阪
2 10.67 簾内 勇拳 城西大 秋田
3 10.68 松尾 隆雅 東洋大 広島
4 10.70 若杉 俊佑 中京大 愛知
5 10.71 大野 晃祥 東洋大 茨城
6 11.07 平山 裕太 法政大 千葉
DNS 森田 耕介 近畿大 大阪

男子 100m 3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.56 川面 聡大 ミズノ 東京
2 10.61 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
3 10.62 竹下 裕希 住友電工 兵庫
4 10.78 滝澤 龍太 城西大 埼玉
5 10.81 土手 啓史 住友電工 兵庫
DNS 野川 大地 住友電工 兵庫
DNS ウォルシュ ジュリアンジャミィ 東洋大 埼玉

男子 100m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.56 -1.5 川面 聡大 ミズノ 東京
2 10.56 +1.1 勝瀬 健大 法政大 大阪
3 10.61 -1.5 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
4 10.62 -1.5 竹下 裕希 住友電工 兵庫
5 10.67 +1.1 簾内 勇拳 城西大 秋田
6 10.68 +1.1 松尾 隆雅 東洋大 広島
7 10.70 +1.1 若杉 俊佑 中京大 愛知
8 10.71 +1.1 大野 晃祥 東洋大 茨城
9 10.78 -1.5 滝澤 龍太 城西大 埼玉
10 10.81 -1.5 土手 啓史 住友電工 兵庫
11 10.87 -1.0 宮川 拓巳 近畿大 滋賀
12 10.89 -1.0 中島 芳崇 城西大 大分
13 11.07 +1.1 平山 裕太 法政大 千葉
DQ 小林 史智佳 城西大 新潟
DNS 高津 良平 大阪市立大 大阪
DNS 佐藤 大志 日立化成 東京
DNS 森田 耕介 近畿大 大阪
DNS 野川 大地 住友電工 兵庫
DNS ウォルシュ ジュリアンジャミィ 東洋大 埼玉

男子 300m タイムレース

男子 300m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 33.46 江藤 拓都 法政大 熊本
2 34.29 中村 拓都 東洋大 熊本
3 34.42 玉置 智也 甲南大 兵庫
4 34.45 佐藤 玄主 市尼崎高 兵庫
5 34.50 増子 雄太 東洋大 神奈川
6 35.09 植田 悠貴 神戸大 大阪

男子 300m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 33.52 櫻井 朴也 東洋大 栃木
2 33.79 川端 魁人 中京大 三重
3 34.12 遠藤 侑汰 中京大 愛知
4 34.28 松原 秀一郎 東洋大 熊本
5 34.36 松本 倫太朗 大阪市立大 大阪
DNS 大林 督享 近畿大 香川

男子 300m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 32.66 NGR ウォルシュ ジュリアンジャミィ 東洋大 埼玉
2 33.61 高橋 祐満 近畿大 大阪
3 33.84 堀井 浩介 住友電工 兵庫
4 34.09 三原 泰起 甲南大 徳島
5 34.44 片山 雄斗 法政大 大阪
6 34.48 祖父江 巧 中京大 愛知

男子 300m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 32.66 NGR ウォルシュ ジュリアンジャミィ 東洋大 埼玉
2 33.46 江藤 拓都 法政大 熊本
3 33.52 櫻井 朴也 東洋大 栃木
4 33.61 高橋 祐満 近畿大 大阪
5 33.79 川端 魁人 中京大 三重
6 33.84 堀井 浩介 住友電工 兵庫
7 34.09 三原 泰起 甲南大 徳島
8 34.12 遠藤 侑汰 中京大 愛知
9 34.28 松原 秀一郎 東洋大 熊本
10 34.29 中村 拓都 東洋大 熊本
11 34.36 松本 倫太朗 大阪市立大 大阪
12 34.42 玉置 智也 甲南大 兵庫
13 34.44 片山 雄斗 法政大 大阪
14 34.45 佐藤 玄主 市尼崎高 兵庫
15 34.48 祖父江 巧 中京大 愛知
16 34.50 増子 雄太 東洋大 神奈川
17 35.09 植田 悠貴 神戸大 大阪
DNS 大林 督享 近畿大 香川

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:09.24 秦 将吾 大塚製薬 徳島
2 8:17.60 今崎 俊樹 大阪ガス 大阪
3 8:18.02 遠藤 日向 住友電工 兵庫
4 8:24.64 藪下 響大 大阪ガス 大阪
5 8:26.07 高田 康暉 住友電工 兵庫
6 8:26.09 伊藤 和麻 住友電工 兵庫
7 8:26.30 村本 一樹 住友電工 兵庫
DNS 木村 哲也 住友電工 兵庫

男子 200mH 決勝

男子 200mH 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.55 NNR NGR 渡部 佳朗 城西大 福島
2 23.85 鍛冶木 崚 城西大 鳥取
DNF 大林 督享 近畿大 香川
DNS 平松 優弥 近畿大 静岡
DNS 山村 景大 市尼崎高 兵庫
DNS 吉田 和晃 大阪ガス 大阪
DNS 佐藤 大志 日立化成 東京

男子 4×200m 決勝

男子 4×200m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:24.02 川上 拓也
染谷 佳大
日吉 克実
竹田 一平
中央大
2 1:24.45 小谷 優介
土手 啓史
竹下 裕希
堀井 浩介
住友電工
3 1:24.68 ウォルシュ ジュリアンジャミィ
中村 拓都
櫻井 朴也
松尾 隆雅
東洋大
4 1:24.84 浦井 崚自
川端 魁人
遠藤 侑汰
祖父江 巧
中京大
5 1:25.22 勝瀬 健大
樋口 一馬
江藤 拓都
片山 雄斗
法政大
6 1:25.28 伊里 洋海
西端 公志
院瀬見 憲
小川 太郎
関西学院大
7 1:25.65 水久保 漱至
小林 史智佳
滝澤 龍太
中島 芳崇
城西大
8 1:34.59


立命館大

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:15.90 遠藤 日向 住友電工 兵庫
2 14:21.93 伊藤 和麻 住友電工 兵庫
3 14:22.43 村本 一樹 住友電工 兵庫
4 14:28.12 熊谷 拓馬 住友電工 兵庫
5 14:35.72 木村 哲也 住友電工 兵庫
6 14:44.97 平賀 翔太 住友電工 兵庫
7 14:45.72 茂木 亮太 住友電工 兵庫
8 14:59.35 高田 康暉 住友電工 兵庫
DNS 藤村 行央 住友電工 兵庫
DNS 大江 啓貴 大阪ガス 大阪
DNS 塚田 空 SGHグループ 京都
DNS 井上 錬 SGHグループ 京都

男子小学生 4×100m 決勝

男子小学生 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.90 新崎 利都
阿部 湧気
森井 琉矢
久松 竜也
池尻小
2 1:01.18 多々見 蒼
中島 大翔
藤原 春希
中橋 亮介
小学生陸上教室A
3 1:05.20 丸山 又雅
長谷川 裕
加藤 大智
加藤 元輝
鴻池小
4 1:05.69 長谷 槙音
近藤 智也
野口 誠大
濱田 亜烈玖
小学校陸上教室B

2017 日本記録挑戦会 【女子】結果・速報

女子 60m タイムレース

女子 60m 1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 7.94 川崎 沙良 甲南大 大阪
2 7.99 林 薫乃 甲南大 三重
3 8.06 谷 若奈 東大阪大敬愛高 大阪
4 8.11 上田 真悠 武庫川女子大 鳥取
DNS 鈴木 塔子 甲南大 三重

女子 60m 2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 7.48 和田 麻希 ミズノ 京都
2 7.52 西尾 香穂 甲南大 大阪
3 7.61 近藤 亜友美 園田学園女子大 兵庫
4 7.86 三宅 真理奈 甲南大 岡山
5 7.93 工藤 千佳 甲南大 青森
DNS 杉浦 七海 甲南大 愛知

女子 60m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 7.48 +1.1 和田 麻希 ミズノ 京都
2 7.52 +1.1 西尾 香穂 甲南大 大阪
3 7.61 +1.1 近藤 亜友美 園田学園女子大 兵庫
4 7.86 +1.1 三宅 真理奈 甲南大 岡山
5 7.93 +1.1 工藤 千佳 甲南大 青森
6 7.94 -0.1 川崎 沙良 甲南大 大阪
7 7.99 -0.1 林 薫乃 甲南大 三重
8 8.06 -0.1 谷 若奈 東大阪大敬愛高 大阪
9 8.11 -0.1 上田 真悠 武庫川女子大 鳥取
DNS 鈴木 塔子 甲南大 三重
DNS 杉浦 七海 甲南大 愛知

女子 100m タイムレース

女子 100m 1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.44 宮本 まきの 園田学園女子大 兵庫
2 12.63 平田 未来 園田学園女子大 兵庫
3 12.65 谷 若奈 東大阪大敬愛高 大阪
4 12.97 川上 りさ 立命館大 北海道
DNS 山田 逸子 東大阪大敬愛高 大阪

女子 100m 2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.17 大橋 沙季 園田学園女子大 兵庫
2 12.36 門脇 直緒 園田学園女子大 兵庫
3 12.62 大塩 明音 園田学園女子大 兵庫
4 12.66 大西 愛永 東大阪大敬愛高 大阪
5 12.75 上田 真悠 武庫川女子大 鳥取
6 12.82 末石 和莉 武庫川女子大 岡山

女子 100m 3組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.98 和田 麻希 ミズノ 京都
2 12.05 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
3 12.42 岸本 若奈 立命館大 兵庫
4 12.42 藤原 沙耶 園田学園女子大 兵庫
5 12.43 鈴木 彩芳 園田学園女子大 兵庫
名倉 千晃 NTN 三 重 DNS

女子 100m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.98 -1.3 和田 麻希 ミズノ 京都
2 12.05 -1.3 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
3 12.17 +0.5 大橋 沙季 園田学園女子大 兵庫
4 12.36 +0.5 門脇 直緒 園田学園女子大 兵庫
5 12.42 -1.3 岸本 若奈 立命館大 兵庫
6 12.42 -1.3 藤原 沙耶 園田学園女子大 兵庫
7 12.43 -1.3 鈴木 彩芳 園田学園女子大 兵庫
8 12.44 -0.4 宮本 まきの 園田学園女子大 兵庫
9 12.62 +0.5 大塩 明音 園田学園女子大 兵庫
10 12.63 -0.4 平田 未来 園田学園女子大 兵庫
11 12.65 -0.4 谷 若奈 東大阪大敬愛高 大阪
12 12.66 +0.5 大西 愛永 東大阪大敬愛高 大阪
13 12.75 +0.5 上田 真悠 武庫川女子大 鳥取
14 12.82 +0.5 末石 和莉 武庫川女子大 岡山
15 12.97 -0.4 川上 りさ 立命館大 北海道
DNS 山田 逸子 東大阪大敬愛高 大阪
名倉 千晃 NTN 三 重 DNS

女子 300m タイムレース

女子 300m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.81 福島 英里子 東大阪大敬愛高 大阪
2 41.15 小出 彩音 東大阪大敬愛高 大阪
3 41.26 東上 紗耶 武庫川女子大 鳥取
4 41.42 小出 若菜 東大阪大敬愛高 大阪
5 42.05 山下 優香 武庫川女子大 香川
DNS 中原 みなみ 甲南大 大阪

女子 300m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.33 横田 華恋 園田学園女子大 兵庫
2 40.42 梅原 紗月 住友電工 兵庫
3 40.91 門脇 直緒 園田学園女子大 兵庫
4 41.23 後藤 奈緒 園田学園女子大 兵庫
5 41.43 德永 弥栄 東大阪大敬愛高 大阪
DNS 津山 葵 甲南大 兵庫
DNS 寶珠山 汐梨 武庫川女子大 大阪

女子 300m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 38.88 NGR 西田 美菜 立命館大 大阪
2 38.93 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
3 39.20 吉田 紗弓 立命館大 愛知
4 40.38 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大阪
5 40.57 藤井 彩和子 甲南大 兵庫
6 40.86 木本 彩葉 立命館大 大阪
DNS 中島 ひとみ 園田学園女子大 兵庫

女子 300m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 38.88 NGR 西田 美菜 立命館大 大阪
2 38.93 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
3 39.20 吉田 紗弓 立命館大 愛知
4 40.33 横田 華恋 園田学園女子大 兵庫
5 40.38 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大阪
6 40.42 梅原 紗月 住友電工 兵庫
7 40.57 藤井 彩和子 甲南大 兵庫
8 40.81 福島 英里子 東大阪大敬愛高 大阪
9 40.86 木本 彩葉 立命館大 大阪
10 40.91 門脇 直緒 園田学園女子大 兵庫
11 41.15 小出 彩音 東大阪大敬愛高 大阪
12 41.23 後藤 奈緒 園田学園女子大 兵庫
13 41.26 東上 紗耶 武庫川女子大 鳥取
14 41.42 小出 若菜 東大阪大敬愛高 大阪
15 41.43 德永 弥栄 東大阪大敬愛高 大阪
16 42.05 山下 優香 武庫川女子大 香川
DNS 中原 みなみ 甲南大 大阪
DNS 津山 葵 甲南大 兵庫
DNS 寶珠山 汐梨 武庫川女子大 大阪
DNS 中島 ひとみ 園田学園女子大 兵庫

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:19.90 一山 麻緒 ワコール 京都
2 9:26.85 矢野 栞理 キャノンAC九州 大分
3 9:27.55 福士 加代子 ワコール 京都
4 9:27.69 高橋 彩良 キャノンAC九州 大分
5 9:27.84 翁田 あかり 天満屋 岡山
6 9:30.34 田渕 怜那 ワコール 京都
7 9:33.07 新山 美帆 キャノンAC九州 大分
8 9:38.05 後藤 みのり キャノンAC九州 大分
9 9:43.68 宇都宮 亜未 キャノンAC九州 大分
10 9:45.14 古川 夏海 キャノンAC九州 大分
11 9:50.81 南 美沙希 ワコール 京都
12 9:59.53 樋口 紀子 ワコール 京都
13 10:17.61 田辺 実優 玉野光南高 岡山
DNS 市本 桃子 玉野光南高 岡山
DNS 安川 侑那 ワコール 京都
DNS 小指 有未 ワコール 京都
DNS 梅谷 愛花 岩谷産業 大阪
DNS 竹本 由佳 キャノンAC九州 大分
DNS 平井 恵 キャノンAC九州 大分
DNS 青木 優子 キャノンAC九州 大分

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16:00.49 松下 菜摘 天満屋 岡山
2 16:02.74 小原 怜 天満屋 岡山
3 16:06.82 今川 綾菜 京都産業大 京都
4 16:07.48 大同 美空 岩谷産業 大阪
5 16:16.33 棚池 穂乃香 京都産業大 滋賀
6 16:19.38 谷本 観月 天満屋 岡山
7 16:34.11 信岡 桃英 京都産業大 京都
8 16:39.65 清水 穂高 京都産業大 山口
9 17:24.48 下山 かなえ ノーリツ 兵庫
10 17:40.00 新立 啓乃 ノーリツ 兵庫
DQ T3 藪田 裕衣 京都産業大 兵庫
DNS 三宅 紗蘭 玉野光南高 岡山
DNS 川戸 希望 京都産業大 京都
DNS 北野 詩織 京都産業大 京都
DNS 和田 有菜 長野東高 長野
DNS 松澤 綾音 長野東高 長野
DNS 海野 佳那 ノーリツ 兵庫
DNS 九嶋 映莉子 ノーリツ 兵庫

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.69 中島 ひとみ 園田学園女子大 兵庫
2 13.92 梅原 紗月 住友電工 兵庫
3 14.01 藤原 未来 住友電工 兵庫
4 14.47 山中 亜耶 東大阪大 奈良
DNS 木村 瑞穂 甲南大 大阪
DNS 中村 有希 関西大 京都

女子 4×200m 決勝

女子 4×200m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:37.13 NGR 稲岡 真由
大橋 沙季
鈴木 彩芳
中島 ひとみ
園田学園女子大
2 1:37.49 NGR 岸本 若奈
吉田 紗弓
西田 美菜
山中 日菜美
立命館大
3 1:39.01 谷 若奈
大西 愛永
宮出 彩花
川田 朱夏
東大阪大敬愛高
4 1:41.90 寶珠山 汐梨
堂脇 優香
東上 紗耶
山下 優香
武庫川女子大

女子小学生 4×100m 決勝

女子小学生 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.06 杉山 百花
寿徳 姫茉
栗野 琴弓
岡田 紗由実
池尻小A
2 1:03.11 佐々木 弥生
松井 杏月
山中 美空
吉住 来花
池尻小B
3 1:03.90 平田 茉千
宮本 愛希
坂谷 和奏
岡村 優
小学校陸上教室A
4 1:06.81 笹岡 和奈
長嶺 侑香
長嶺 陽香
山下 空桜
鴻池小
DNS


小学校陸上教室B
DNS


鴻池小B

スポンサーリンク

SNSシェアボタン