【第57回 茨城県中学校新人陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第57回 茨城県中学校新人陸上競技大会(2017年10月8日~9日)

画像

第57回 茨城県中学校新人陸上競技大会が2017年10月8日(日)~9日(月・祝)の2日間にわたり、ひたちなか市総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、茨城県中学校新人陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 茨城県中学新人 【男子】結果・速報

男子1年 100m 予選

男子1年 100m 予選1組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.9 瀬谷 大夢 (1) 多賀中
2 12.3 内田 慧登 (1) 水戸四中
3 12.3 田綿 誠 (1) 笠原中
4 12.5 成瀬 槙人 (1) 友部二中
5 12.7 小林 巧 (1) 土浦三中
6 12.7 小沢 孝成 (1) 総和中
7 12.8 新野 瑞樹 (1) 結城中
8 12.9 形山 竜琉 (1) 双葉台中

男子1年 100m 予選2組(+3.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.0 吉田 源規 (1) 結城南中
2 12.0 後藤 陸 (1) 谷田部中
3 12.3 照山 大翔 (1) 常澄中
4 12.5 山口 宙詩 (1) 佐野中
5 12.5 後藤 翼冴 (1) 東海南中
6 12.6 茅根 瑛頌 (1) 坂本中
7 12.6 嶋 耀平 (1) 台原中

男子1年 100m 予選3組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.2 鈴木 絢斗 (1) 結城中
2 12.2 橋本 悠莉 (1) 勝田二中
3 12.4 佐川 壮汰 (1) 豊浦中
4 12.5 尾林 匠 (1) 土浦三中
5 12.7 井上 雅翔 (1) 滑川中
6 13.0 長倉 大珠 (1) 下館南中

男子1年 100m 予選4組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.8 ディヌック・キティタット (1) 岩井中
2 12.2 小泉 颯馬 (1) 佐野中
3 12.5 大野 歩夢 (1) 春日義教中
4 12.6 関根 誠人 (1) 泉丘中
5 12.6 吉田 渓心 (1) 大穂中
6 12.7 稲葉 大翔 (1) 結城中

男子1年 100m 予選5組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.0 真野 陽都 (1) 土浦三中
2 12.1 荒木稀理弥 (1) 河原子中
3 12.3 伊藤 優也 (1) 谷田部中
4 12.4 正路 和也 (1) 茨大附属中
5 12.5 坂野 恵太 (1) 岩間中
6 12.7 淀縄 光希 (1) 手代木中
7 12.9 相山 礼人 (1) 石下西中

男子1年 100m 予選6組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.1 天賀谷武郎 (1) 赤塚中
2 12.4 中島 魁斗 (1) 友部中
3 12.5 篠崎 翔太 (1) 茨大附属中
4 12.8 山下 凌介 (1) 千波中
5 13.0 小林 歩夢 (1) 下根中

男子1年 100m 予選7組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.7 田上 涼介 (1) 美野里中
2 12.1 野口 翔雅 (1) 高萩中
3 12.4 細川 勇波 (1) 水戸四中
4 12.5 杉山莉稀斗 (1) 関城中
5 12.6 大内 心温 (1) 大島中
6 12.7 山形 和喜 (1) 華川中
7 12.7 宗像 颯人 (1) 千波中

男子1年 100m 準決勝

男子1年 100m 準決勝1組(-1.5)

2017 茨城県中学新人陸上 1年男子100m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.26 田上 涼介 (1) 美野里中
2 12.61 真野 陽都 (1) 土浦三中
3 12.63 吉田 源規 (1) 結城南中
4 12.73 照山 大翔 (1) 常澄中
5 12.86 内田 慧登 (1) 水戸四中
5 12.86 小泉 颯馬 (1) 佐野中
7 12.88 後藤 陸 (1) 谷田部中
8 12.95 野口 翔雅 (1) 高萩中
9 12.99 田綿 誠 (1) 笠原中

男子1年 100m 準決勝2組(-1.5)

2017 茨城県中学新人陸上 1年男子100m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.33 ディヌック・キティタット (1) 岩井中
2 12.38 瀬谷 大夢 (1) 多賀中
3 12.50 天賀谷武郎 (1) 赤塚中
4 12.65 鈴木 絢斗 (1) 結城中
5 12.67 橋本 悠莉 (1) 勝田二中
6 12.73 荒木稀理弥 (1) 河原子中
7 12.90 中島 魁斗 (1) 友部中
8 12.93 伊藤 優也 (1) 谷田部中

男子1年 100m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 1年男子100m決勝

動画: すけゆう

男子1年 100m 決勝1組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.36 田上 涼介 (1) 美野里中
2 12.36 ディヌック・キティタット (1) 岩井中
3 12.59 瀬谷 大夢 (1) 多賀中
4 12.65 天賀谷武郎 (1) 赤塚中
5 12.77 鈴木 絢斗 (1) 結城中
6 12.85 真野 陽都 (1) 土浦三中
7 12.87 吉田 源規 (1) 結城南中
8 12.99 照山 大翔 (1) 常澄中

男子2年 100m 予選

男子2年 100m 予選1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.8 鈴木 伶弥 (2) 下館南中
2 11.9 浅利 尚史 (2) 坂本中
3 12.2 小磯 光希 (2) 岩間中
4 12.2 近藤 太雅 (2) 城ノ内中
5 12.4 大山 稜平 (2) 八千代東中
6 12.6 武藤 秀明 (2) 牛久一中

男子2年 100m 予選2組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.7 加藤将一郎 (2) 水戸四中
2 11.8 栗山 登羽 (2) 土浦一中
3 12.0 安掛 遼 (2) 吾妻中
4 12.1 大内 飛翔 (2) 友部中
5 12.3 八角 洸希 (2) 下妻中
6 12.5 山口 零王 (2) 見川中

男子2年 100m 予選3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.5 大森 宥哉 (2) 勝田一中
2 11.6 阿部 裕輝 (2) 岩瀬西中
3 11.9 藤井 大和 (2) 小川南中
4 12.2 村上 好誠 (2) 園部中
5 12.2 横山 蒼人 (2) 水戸五中
6 13.8 桐原 大輝 (2) 千波中

男子2年 100m 予選4組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.6 大田 涼将 (2) 友部中
2 12.0 高島 大介 (2) 田彦中
3 12.3 鈴木 崇之 (2) 日高高

男子2年 100m 予選5組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.3 荒谷 隼輔 (2) 大洗一中
2 11.9 金子 智也 (2) 笠原中
3 12.0 磯前 遷 (2) 平磯中
4 12.0 前沢 幸風 (2) 勝田二中
5 12.4 川井 虹 (2) 日高高
6 12.7 勝田 至恩 (2) 並木中等中

男子2年 100m 予選6組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.4 高沢 春佑 (2) 助川中
2 12.0 大崎 貴弘 (2) 牛久一中
3 12.2 武子 晴哉 (2) 北茨城常北中
4 12.2 高木 怜利 (2) 茨大附属中
5 12.3 菊川 真吾 (2) 常澄中
6 12.5 大和田遥希 (2) 岩瀬東中

男子2年 100m 予選7組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.3 成島 陽紀 (2) 谷田部東中
2 11.7 安藤 蒼真 (2) 大島中
3 11.9 竹田 伊織 (2) 東中
4 12.2 馬場流御也 (2) 竹来中
5 12.6 池田 尊 (2) 結城東中
6 12.7 長尾 将虎 (2) 竹園東中

男子2年 100m 準決勝

男子2年 100m 準決勝1組(-2.1)

2017 茨城県中学新人陸上 2年男子100m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.07 成島 陽紀 (2) 谷田部東中
2 12.22 大森 宥哉 (2) 勝田一中
3 12.25 大田 涼将 (2) 友部中
4 12.28 阿部 裕輝 (2) 岩瀬西中
5 12.49 藤井 大和 (2) 小川南中
6 12.59 高島 大介 (2) 田彦中
7 12.61 安藤 蒼真 (2) 大島中
8 12.73 浅利 尚史 (2) 坂本中

男子2年 100m 準決勝2組(-2.8)

2017 茨城県中学新人陸上 2年男子100m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.02 荒谷 隼輔 (2) 大洗一中
2 12.15 高沢 春佑 (2) 助川中
3 12.30 鈴木 伶弥 (2) 下館南中
4 12.42 加藤将一郎 (2) 水戸四中
5 12.58 竹田 伊織 (2) 東中
6 12.63 栗山 登羽 (2) 土浦一中
7 12.69 大崎 貴弘 (2) 牛久一中
8 12.82 金子 智也 (2) 笠原中

男子2年 100m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 2年男子100m決勝

動画: すけゆう

男子2年 100m 決勝1組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.85 高沢 春佑 (2) 助川中
2 11.90 成島 陽紀 (2) 谷田部東中
3 11.96 荒谷 隼輔 (2) 大洗一中
4 12.04 大森 宥哉 (2) 勝田一中
5 12.23 大田 涼将 (2) 友部中
6 12.35 鈴木 伶弥 (2) 下館南中
7 12.36 阿部 裕輝 (2) 岩瀬西中
8 12.51 加藤将一郎 (2) 水戸四中

男子共通 200m 予選

男子共通 200m 予選1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 23.3 久保 天伸 (2) 三和中
2 23.8 篠原 健心 (2) 明光中
3 24.5 岩谷 歩 (2) 水戸三中
4 24.6 石嶋 剣士 (2) 結城中
5 25.1 酒井 優斗 (2) 中根台中
6 25.6 大塚 龍之介 (2) 谷田部中
7 25.6 深作 友駿 (2) 勝田二中
8 25.8 志田 有翼 (2) 泉丘中
9 25.8 堀内 真矢 (2) 駒王中

男子共通 200m 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 23.5 高柳 唯人 (2) 水戸三中
2 24.0 和田 大輝 (2) 三和北中
3 24.7 石井 広夢 (2) 古河中等中
4 25.4 大森 晴輝 (2) 大穂中
5 25.4 大賀 優希 (2) 水戸四中
6 25.7 伊藤 良真 (2) 台原中
7 26.7 高橋 輝 (2) 内原中

男子共通 200m 予選3組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 24.0 鈴木 俊介 (2) 見川中
2 24.9 大谷 海王 (2) 三和東中
3 25.4 大槻 僚也 (2) 竹来中
4 25.5 深谷 怜 (2) 内原中

男子共通 200m 予選4組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.2 鈴木 佑晟 (2) 助川中
2 25.1 長谷山翔太 (2) 多賀中
3 25.1 原田 宥基 (2) 手代木中
4 25.5 山川 颯介 (2) 結城東中
5 25.8 宮田 瞬 (1) 水戸二中
6 26.9 山本 瑠輝 (2) 赤塚中

男子共通 200m 予選5組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 23.7 山田 吾 (2) 下館南中
2 24.3 池嶋 公清 (2) 大穂中
3 25.1 石川 克樹 (2) 滑川中
4 25.2 篠原 涼 (2) 笠原中
5 25.4 本橋 大洋 (2) 緑岡中
6 25.8 小林 力也 (2) 桃山中
7 26.5 大谷 怜 (2) 十王中

男子共通 200m 準決勝

男子共通 200m 準決勝1組(-1.3)

2017 茨城県中学新人陸上 男子200m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 24.03 久保 天伸 (2) 三和中
2 24.62 鈴木 俊介 (2) 見川中
3 24.93 鈴木 佑晟 (2) 助川中
4 25.33 池嶋 公清 (2) 大穂中
5 25.71 大谷 海王 (2) 三和東中
6 25.74 岩谷 歩 (2) 水戸三中
7 26.21 石嶋 剣士 (2) 結城中
8 26.35 原田 宥基 (2) 手代木中

男子共通 200m 準決勝2組(-1.0)

2017 茨城県中学新人陸上 男子200m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 23.91 山田 吾 (2) 下館南中
2 23.98 高柳 唯人 (2) 水戸三中
3 24.54 和田 大輝 (2) 三和北中
4 24.62 篠原 健心 (2) 明光中
5 24.84 石井 広夢 (2) 古河中等中
6 25.72 石川 克樹 (2) 滑川中
7 26.02 長谷山翔太 (2) 多賀中
8 26.55 大槻 僚也 (2) 竹来中

男子共通 200m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 男子200m決勝

動画: すけゆう

男子共通 200m 決勝1組(-3.7)

順位 記録 選手 所属
1 23.88 久保 天伸 (2) 三和中
2 24.32 山田 吾 (2) 下館南中
3 24.54 高柳 唯人 (2) 水戸三中
4 24.91 鈴木 俊介 (2) 見川中
5 25.02 和田 大輝 (2) 三和北中
6 25.14 篠原 健心 (2) 明光中
7 25.30 鈴木 佑晟 (2) 助川中
8 25.57 池嶋 公清 (2) 大穂中

男子共通 400m 予選

男子共通 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 55.0 大塚 日向登 (2) 助川中
2 56.9 斎藤 有哉 (2) 牛久三中
3 57.9 宮田 結舞 (2) 土浦二中
4 58.5 長谷川晧哉 (2) 水海道中
5 59.1 落合 莉唯 (2) 猿島中
6 59.6 関 仁也 (2) 茨大附属中
7 59.7 倉持 陸 (2) 三和中
8 1.00.2 渡辺 聖矢 (2) 笠原中
9 1.01.0 星 智也 (2) 赤塚中

男子共通 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.1 青木 響生 (2) 三和中
2 56.9 照屋 尚大 (2) 谷田部東中
3 58.8 長岡 優太 (2) 茨大附属中
4 59.3 佐久間柊平 (2) 水戸三中
5 1.00.3 広瀬 尚哉 (2) 友部二中
6 1.05.5 仁平 彪雅 (2) 岩瀬東中

男子共通 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 55.7 中村 航星 (2) 城ノ内中
2 56.2 岡野諒太郎 (2) 下館南中
3 57.6 小野 航 (2) 大島中
4 58.0 大神田聖人 (2) 緑岡中
5 58.2 本間 陸斗 (2) 境一中
6 58.6 横川 碧生 (2) 坂東東中
7 59.3 加藤 稜梧 (2) 泉丘中
8 1.00.2 網野 結月 (2) 佐野中
9 1.01.3 大枝 龍也 (2) 竹来中

男子共通 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 55.6 高橋 匠杜 (2) 並木中
2 55.7 菅野 涼太 (2) 下館南中
3 56.0 入江 優太 (2) 大島中
4 56.8 藤田 与一 (2) 水戸三中
5 57.0 舘野 大輝 (2) 境一中
6 59.0 中辻 裕太 (2) 竹園東中
7 1.00.8 青木 舞優 (1) 八千代一中
8 1.01.1 塙 泰地 (2) 稲田中

男子共通 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 56.1 沼田 吉平 (2) 三和中
2 57.1 小野寺 誠 (2) 千波中
3 57.4 奈良岡拓斗 (2) 総和中
4 59.4 前村 陸斗 (2) 下妻中
5 1.00.1 武藤 琉麗 (2) 高萩中
6 1.01.8 遠藤 彰士 (2) 石岡中
7 1.03.1 山崎 拓海 (2) 常澄中

男子共通 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 56.0 佐竹 蒼人 (2) 三和北中
2 56.7 金崎 拓磨 (2) 結城中
3 57.7 小野瀬大輔 (2) 友部二中
4 58.6 綿引 大介 (2) 笠原中
5 1.00.4 坂内 多喜 (2) 台原中
6 1.02.0 稲葉 士恩 (2) 大和中

男子共通 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 56.4 増田凛之介 (2) 見川中
2 56.5 河辺 知樹 (2) 赤塚中
3 57.1 駒場 天晟 (2) 並木中
4 58.7 小島悠那依 (2) 小川北中
5 59.4 小川 颯斗 (2) 総和中
6 1.01.5 森平 優心 (2) 岩井中
7 1.01.7 土田 竜成 (2) 八千代東中

男子共通 400m 準決勝

男子共通 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 54.6 大塚 日向登 (2) 助川中
2 55.9 佐竹 蒼人 (2) 三和北中
3 56.3 青木 響生 (2) 三和中
4 56.6 菅野 涼太 (2) 下館南中
5 56.6 斎藤 有哉 (2) 牛久三中
6 57.5 照屋 尚大 (2) 谷田部東中
7 1.00.0 河辺 知樹 (2) 赤塚中
8 1.01.5 藤田 与一 (2) 水戸三中

男子共通 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 54.8 中村 航星 (2) 城ノ内中
2 55.8 増田凛之介 (2) 見川中
3 55.8 沼田 吉平 (2) 三和中
4 56.1 高橋 匠杜 (2) 並木中
5 56.2 小野寺 誠 (2) 千波中
6 57.0 岡野諒太郎 (2) 下館南中
7 57.5 入江 優太 (2) 大島中
8 57.9 金崎 拓磨 (2) 結城中

男子共通 400m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 男子400m決勝

動画: すけゆう

男子共通 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 52.26 中村 航星 (2) 城ノ内中
2 53.17 大塚 日向登 (2) 助川中
3 54.58 増田凛之介 (2) 見川中
4 54.92 佐竹 蒼人 (2) 三和北中
5 55.33 青木 響生 (2) 三和中
6 55.56 沼田 吉平 (2) 三和中
7 55.63 菅野 涼太 (2) 下館南中
8 57.01 高橋 匠杜 (2) 並木中

男子共通 800m 予選

男子共通 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.08.3 岡田 悠翔 (2) 赤塚中
2 2.09.9 菅谷 将 (2) 見川中
3 2.10.8 小沼 蒼大 (2) 水戸四中
4 2.11.4 阿蘇 大士 (2) 土浦三中
5 2.13.9 石川 零 (2) 日高高
6 2.14.7 中村 悠杏 (2) 勝田一中
7 2.17.1 柳田 大翔 (2) 下館南中
8 2.18.4 松本 輝 (2) 結城南中
9 2.31.7 宮 進之助 (2) 土浦五中

男子共通 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.10.8 鈴木 伸幸 (2) 伊奈中
2 2.11.0 新町 太哉 (2) 三和中
3 2.11.6 後藤 元気 (2) 金砂郷中
4 2.14.4 大沢 知弥 (2) 下館南中
5 2.19.3 染谷 俊翔 (2) 戸頭中
6 2.20.0 高野 恭平 (2) 谷田部中
7 2.26.6 坂場 慈笑 (2) 水戸三中
DNS 寺田 隆晟 (2) 水海道西中

男子共通 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.08.3 古賀 陽大 (2) 竹園東中
2 2.09.7 中野滉士郎 (2) 日高高
3 2.10.3 白取 颯太 (2) 助川中
4 2.10.7 森 優人 (2) 東中
5 2.19.6 森田 遥也 (2) 下根中
6 2.20.6 上野 蒼明 (2) 水戸五中
7 2.22.6 鹿島 望夢 (2) 坂本中
8 2.24.4 川又 有洸 (2) 大宮中

男子共通 800m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 男子800m決勝

動画: すけゆう

男子共通 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.07.98 古賀 陽大 (2) 竹園東中
2 2.08.70 岡田 悠翔 (2) 赤塚中
3 2.09.71 鈴木 伸幸 (2) 伊奈中
4 2.10.81 新町 太哉 (2) 三和中
5 2.11.47 菅谷 将 (2) 見川中
6 2.11.54 白取 颯太 (2) 助川中
7 2.11.61 中野滉士郎 (2) 日高高
8 2.13.17 森 優人 (2) 東中

男子共通 1500m 予選

男子共通 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.28.6 古川 達也 (2) 大島中
2 4.29.3 中山 和海 (2) 八千代東中
3 4.30.2 沢畠 将 (2) 緑岡中
4 4.31.7 高田惟歩稀 (2) 多賀中
5 4.37.1 大塚 修斗 (2) 十王中
6 4.40.2 加藤 元気 (2) 大宮中
7 4.40.6 猪亦 翔太 (1) 笠原中
8 4.40.8 長野 誠 (2) 常澄中
9 4.45.9 青野 光希 (1) 東中
10 4.46.3 富山 伽羅 (2) 岩井中
11 4.46.8 阿部 雅大 (2) 磯原中
12 4.47.1 外山 加惟 (2) 下館南中
13 4.50.3 柴山 碧波 (2) 阿見中
14 4.51.9 木内 晴希 (2) 竹園東中
15 4.53.4 諸沢 優大 (1) 谷田部中
DNS 鈴木南於斗 (1) 水府中
DNS 中村 陸翔 (2) 那珂二中
DNS 武沢 健伸 (1) 春日義教中
DNS 大山 和音 (1) 大洗一中
DNS 高野翔主希 (1) 友部中
DNS 秋山 貫太 (2) 八千代一中
DNS 会原 汐恩 (1) 総和南中

男子共通 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.35.2 谷中 義東 (2) 水戸四中
2 4.35.7 勝山 俊輔 (2) 久慈中
3 4.36.3 佐藤 希海 (2) 助川中
4 4.37.3 藤川 明史 (2) 手代木中
5 4.38.1 薄 光伸 (2) 茎崎中
6 4.41.1 荻原 康誠 (2) 岩瀬西中
7 4.41.4 木代 博也 (1) 下館南中
8 4.43.3 寺門 隆斗 (2) 水戸三中
9 4.43.5 成川 恭平 (2) 中根台中
10 4.43.8 瀬畑 秀人 (2) 結城中
11 4.44.5 川又 一生 (1) 峰山中
12 4.44.8 秋山 周平 (1) 赤塚中
13 4.45.9 佐藤 樹生 (1) 守・愛宕中
14 4.46.6 石川 友貴 (2) 大島中
15 4.46.9 峰岸 祐太 (2) 竹園東中
16 4.47.2 三次 柊太 (2) 笠原中
17 4.55.2 大和田勇斗 (2) 双葉台中
DNS 香山 英大 (2) 水海道西中
DNS 志摩 朝日 (2) 十王中
DNS 小野村 晟 (2) 石下西中
DNS 田中 啓太 (2) 結城南中
DNS 星野 裕哉 (2) 小川南中

男子共通 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.27.1 大津 勇人 (2) 東海中
2 4.29.9 土田 拓磨 (2) 下館南中
3 4.30.7 高野 竜一 (2) 勝田三中
4 4.31.4 田中 瑠衣斗 (2) 竹園東中
5 4.34.0 根本 憲佑 (1) 滑川中
6 4.34.8 島田 航希 (2) 下根中
7 4.35.1 与座 慶太 (2) 土浦一中
8 4.36.0 安松 青風 (1) 神栖三中
9 4.37.9 池末 遥俊 (2) 牛久三中
10 4.38.2 小嶋 陽向 (2) 結城東中
11 4.39.3 田村 友希 (2) 総和中
12 4.41.4 大関 優吾 (2) 赤塚中
13 4.41.7 清川 海都 (1) 多賀中
14 4.42.0 石川 開人 (2) 那珂三中
15 4.43.4 村上 竜也 (2) 水戸三中
16 4.44.0 井坂 朱里 (2) 大久保中
17 4.44.2 倉持 大輝 (1) 水海道西中
18 4.44.4 小林 壱星 (1) 三和中
19 4.48.8 木村 海智 (2) 大和中
20 4.52.1 小室 真生 (1) 泉丘中
DNS 大関 風馬 (1) 竹来中
DNS 谷 寿 (1) 水戸四中

男子共通 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4.27.8 天田 翔大 (2) 手代木中
2 4.28.6 樫村 将矢 (2) 中郷中
3 4.29.1 柳田 尚翔 (2) 下館南中
4 4.31.5 仙田 宇宙 (2) 波崎三中
5 4.32.7 石 虎宇太 (2) 松岡中
6 4.35.0 大木 悠斗 (2) 境一中
7 4.39.8 久保田海人 (2) 常澄中
8 4.41.5 小竹 綾也 (2) 岩井中
9 4.42.0 大高 翔悟 (2) 内原中
10 4.42.4 根本 遥人 (1) 那珂二中
11 4.42.7 白井 瑞樹 (2) 豊里中
12 4.43.0 田辺光之輔 (1) 御所ケ丘中
13 4.43.4 住谷 歩 (2) 勝田一中
14 4.43.7 石川 純 (1) 笠原中
15 4.44.8 大森 心温 (2) 水戸二中
16 4.45.5 千葉 力央 (2) 友部二中
17 4.46.9 小竹 秀人 (2) 千代川中
18 4.47.8 根本 琢磨 (2) 下妻中
19 4.49.5 遠藤 篤生 (2) 泉丘中
20 4.49.7 高野 隼希 (2) 竹園東中
21 4.52.4 村田 彪吾 (1) 東中
DNS 会田 凌 (2) 北茨城常北中

男子共通 1500m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 男子1500m決勝

動画: すけゆう

男子共通 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.16.95 大津 勇人 (2) 東海中
2 4.21.32 樫村 将矢 (2) 中郷中
3 4.23.11 中山 和海 (2) 八千代東中
4 4.24.96 土田 拓磨 (2) 下館南中
5 4.25.64 天田 翔大 (2) 手代木中
6 4.26.67 勝山 俊輔 (2) 久慈中
7 4.28.06 谷中 義東 (2) 水戸四中
8 4.28.64 古川 達也 (2) 大島中
9 4.29.62 高野 竜一 (2) 勝田三中
10 4.32.44 高田惟歩稀 (2) 多賀中
11 4.33.28 田中 瑠衣斗 (2) 竹園東中
12 4.34.63 佐藤 希海 (2) 助川中
13 4.34.94 沢畠 将 (2) 緑岡中
14 4.36.18 石 虎宇太 (2) 松岡中
15 4.36.64 柳田 尚翔 (2) 下館南中
16 4.43.17 仙田 宇宙 (2) 波崎三中

男子共通 3000m 決勝

男子共通 3000m 決勝1組

2017 茨城県中学新人陸上 男子3000mタイムレース1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9.44.67 金沢 拓磨 (2) 松岡中
2 9.48.84 藤本 健太 (2) 友部二中
3 9.49.27 鉄羅 葵 (2) 明野中
4 9.52.15 情野 樹 (2) 高萩中
5 10.04.60 人見 渓斗 (2) 常澄中
6 10.05.49 宇留野聖那 (2) 水戸四中
7 10.06.29 神永 仁 (2) 北茨城常北中
8 10.06.69 平本 康晴 (1) 緑岡中
9 10.07.37 和田 彪斗 (2) 磯原中
10 10.09.69 小田 翔太 (2) 磯原中
11 10.10.23 西田 佳祐 (2) 十王中
12 10.11.46 里村 優樹 (2) 協和中
13 10.12.53 横須賀泰己 (2) 豊浦中
14 10.15.25 石塚 陽翔 (2) 友部二中
15 10.15.64 倉持 祐希 (2) 水海道西中
16 10.16.29 小川 楽門 (2) 下妻中
17 10.17.12 白石 悠恭 (2) 水府中
18 10.17.43 小林 利矩 (2) 水戸三中
19 10.20.85 小林 勇心 (2) 石岡中
20 10.23.86 山元 大地 (1) 勝田二中
21 10.33.66 和田 蒼空 (2) 滑川中
22 10.41.07 小島 翔成 (2) 境一中
23 10.48.55 根本 風太 (2) 日高高
DNF 大畑 成生 (2) 関城中
DNS 久松 陽介 (2) 稲・桜川中
DNS 市川 和馬 (2) 御所ケ丘中

男子共通 3000m 決勝2組

2017 茨城県中学新人陸上 男子3000mタイムレース2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9.26.45 煙山 京佑 (2) 東海中
2 9.27.30 長柄 陽大 (2) 中郷中
3 9.34.20 関沢 隼輔 (2) 磯原中
4 9.40.02 沢 颯太 (2) 岩間中
5 9.41.02 小室 颯太 (2) 土浦六中
6 9.47.09 大内 瞬 (2) 東海中
7 9.49.12 綿引 太一 (1) 双葉台中
8 9.49.84 永田 覇人 (1) 朝日中
9 9.50.12 山形 碧依 (2) 磯原中
10 9.52.63 柳田 尚吾 (2) 八千代一中
11 9.56.92 高橋 杜維 (2) 駒王中
12 9.57.40 福田 紘征 (2) 明光中
13 10.04.95 川田 光 (2) 久慈中
14 10.08.59 清水 捺紀 (2) 古河一中
15 10.09.79 坂本 泰知 (2) 水海道西中
16 10.10.26 小林 剛士 (2) 水戸三中
17 10.18.06 古橋 達也 (2) 伊奈東中
18 10.18.33 稲川 拓海 (2) 下館南中
19 10.22.33 韮沢 史人 (2) 阿見中
20 10.28.81 長谷川 聖希 (2) 河原子中
21 10.31.42 中島 快 (2) 土浦五中
22 10.32.04 若井 快樹 (2) 茨大附属中
23 10.34.36 井坂 佳亮 (2) 金砂郷中
24 10.42.15 高砂 和臣 (2) 秋山中
25 10.54.46 兼谷 真人 (2) 台原中
DNS 上野 光永 (2) 竹来中

男子共通 3000m 決勝3組

2017 茨城県中学新人陸上 男子3000mタイムレース3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9.48.28 井関 達也 (1) 緑岡中
2 9.56.11 大野 翔吾 (2) 友部二中
3 10.00.67 桑名 誠 (2) 水戸四中
4 10.05.34 和田 瑠空 (2) 助川中
5 10.08.86 園山 嘉秀 (2) 笠原中
6 10.10.07 湯田一颯 (2) 水戸五中
7 10.11.11 仲田 駿介 (2) 東海中
8 10.19.30 渡辺宗次郎 (2) 岩瀬東中
9 10.20.20 佐々木 隆行 (2) 境一中
10 10.21.72 寺田 樹 (2) 水海道中
11 10.24.47 石内倖太郎 (2) 古河一中
12 10.27.66 河田 晃 (2) 駒王中
13 10.29.97 藤橋 天心 (2) 秋山中
14 10.31.09 大貫 隼和 (2) 鉾田南中
15 10.31.57 原田 沙京 (2) 勝田一中
16 10.32.69 佐藤 新大 (2) 磯原中
17 10.41.24 木村 恵斗 (2) 小川北中
18 10.41.35 玉置 涼祐 (2) 豊浦中
19 10.44.07 大関 渉平 (2) 笠間中
20 10.45.14 会沢 黎威 (2) 古河三中
21 10.45.41 富田 究一 (2) 並木中
DNS 太田 光星 (2) 日立一高附属中
DNS 野村 日向 (2) 谷田部中
DNS 三浦 拓大 (2) 御所ケ丘中
DNS 椎名 唯人 (1) 坂本中

男子共通 3000m 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 9.26.45 煙山 京佑 (2) 東海中
2 9.27.30 長柄 陽大 (2) 中郷中
3 9.34.20 関沢 隼輔 (2) 磯原中
4 9.40.02 沢 颯太 (2) 岩間中
5 9.41.02 小室 颯太 (2) 土浦六中
6 9.44.67 金沢 拓磨 (2) 松岡中
7 9.47.09 大内 瞬 (2) 東海中
8 9.48.28 井関 達也 (1) 緑岡中
9 9.48.84 藤本 健太 (2) 友部二中
10 9.49.12 綿引 太一 (1) 双葉台中
11 9.49.27 鉄羅 葵 (2) 明野中
12 9.49.84 永田 覇人 (1) 朝日中
13 9.50.12 山形 碧依 (2) 磯原中
14 9.52.15 情野 樹 (2) 高萩中
15 9.52.63 柳田 尚吾 (2) 八千代一中
16 9.56.11 大野 翔吾 (2) 友部二中
17 9.56.92 高橋 杜維 (2) 駒王中
18 9.57.40 福田 紘征 (2) 明光中
19 10.00.67 桑名 誠 (2) 水戸四中
20 10.04.60 人見 渓斗 (2) 常澄中
21 10.04.95 川田 光 (2) 久慈中
22 10.05.34 和田 瑠空 (2) 助川中
23 10.05.49 宇留野聖那 (2) 水戸四中
24 10.06.29 神永 仁 (2) 北茨城常北中
25 10.06.69 平本 康晴 (1) 緑岡中
26 10.07.37 和田 彪斗 (2) 磯原中
27 10.08.59 清水 捺紀 (2) 古河一中
28 10.08.86 園山 嘉秀 (2) 笠原中
29 10.09.69 小田 翔太 (2) 磯原中
30 10.09.79 坂本 泰知 (2) 水海道西中
31 10.10.07 湯田一颯 (2) 水戸五中
32 10.10.23 西田 佳祐 (2) 十王中
33 10.10.26 小林 剛士 (2) 水戸三中
34 10.11.11 仲田 駿介 (2) 東海中
35 10.11.46 里村 優樹 (2) 協和中
36 10.12.53 横須賀泰己 (2) 豊浦中
37 10.15.25 石塚 陽翔 (2) 友部二中
38 10.15.64 倉持 祐希 (2) 水海道西中
39 10.16.29 小川 楽門 (2) 下妻中
40 10.17.12 白石 悠恭 (2) 水府中
41 10.17.43 小林 利矩 (2) 水戸三中
42 10.18.06 古橋 達也 (2) 伊奈東中
43 10.18.33 稲川 拓海 (2) 下館南中
44 10.19.30 渡辺宗次郎 (2) 岩瀬東中
45 10.20.20 佐々木 隆行 (2) 境一中
46 10.20.85 小林 勇心 (2) 石岡中
47 10.21.72 寺田 樹 (2) 水海道中
48 10.22.33 韮沢 史人 (2) 阿見中
49 10.23.86 山元 大地 (1) 勝田二中
50 10.24.47 石内倖太郎 (2) 古河一中
51 10.27.66 河田 晃 (2) 駒王中
52 10.28.81 長谷川 聖希 (2) 河原子中
53 10.29.97 藤橋 天心 (2) 秋山中
54 10.31.09 大貫 隼和 (2) 鉾田南中
55 10.31.42 中島 快 (2) 土浦五中
56 10.31.57 原田 沙京 (2) 勝田一中
57 10.32.04 若井 快樹 (2) 茨大附属中
58 10.32.69 佐藤 新大 (2) 磯原中
59 10.33.66 和田 蒼空 (2) 滑川中
60 10.34.36 井坂 佳亮 (2) 金砂郷中
61 10.41.07 小島 翔成 (2) 境一中
62 10.41.24 木村 恵斗 (2) 小川北中
63 10.41.35 玉置 涼祐 (2) 豊浦中
64 10.42.15 高砂 和臣 (2) 秋山中
65 10.44.07 大関 渉平 (2) 笠間中
66 10.45.14 会沢 黎威 (2) 古河三中
67 10.45.41 富田 究一 (2) 並木中
68 10.48.55 根本 風太 (2) 日高高
69 10.54.46 兼谷 真人 (2) 台原中
DNF 大畑 成生 (2) 関城中
DNS 久松 陽介 (2) 稲・桜川中
DNS 市川 和馬 (2) 御所ケ丘中
DNS 上野 光永 (2) 竹来中
DNS 太田 光星 (2) 日立一高附属中
DNS 野村 日向 (2) 谷田部中
DNS 三浦 拓大 (2) 御所ケ丘中
DNS 椎名 唯人 (1) 坂本中

男子1年 100mH 予選

男子1年 100mH 予選1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 16.19 高野 有佑 (1) 土浦四中
2 16.59 松浦 大和 (1) 土浦二中
3 17.44 近藤 大宙 (1) 江戸崎中
4 17.47 飯島 煌牙 (1) 大和中
5 17.76 神 侑晟 (1) 古河二中
6 18.39 植木 康平 (1) 多賀中
7 19.86 西野宮 洸 (1) 泉丘中
DNS 佐藤 颯大 (1) 豊浦中

男子1年 100mH 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 16.66 福田 里空 (1) 古河中等中
2 16.99 園部 舜 (1) 友部中
3 17.36 新井 寛康 (1) 水戸三中
4 18.04 市村 葉太 (1) 結城中
5 18.27 大村 純也 (1) 谷田部東中
6 18.35 井沢 壮太 (1) 十王中
7 19.61 松本駿太朗 (1) 滑川中

男子1年 100mH 予選3組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 16.06 高野 祐希 (1) 谷田部中
2 16.79 大塚 悠暉 (1) 土浦一中
3 17.04 鯉沼 寛己 (1) 水戸四中
4 17.75 田中 大 (1) 古河中等中
5 17.88 藤田 敦喜 (1) 下館南中
6 18.00 竹村 爽良 (1) 三和中
7 18.52 大川 陽人 (1) 土浦五中

男子1年 100mH 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 1年男子100mH決勝

動画: すけゆう

男子1年 100mH 決勝1組(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.81 高野 祐希 (1) 谷田部中
2 16.40 高野 有佑 (1) 土浦四中
3 16.71 福田 里空 (1) 古河中等中
4 16.85 園部 舜 (1) 友部中
5 17.01 大塚 悠暉 (1) 土浦一中
6 17.42 新井 寛康 (1) 水戸三中
7 17.64 鯉沼 寛己 (1) 水戸四中
8 20.45 松浦 大和 (1) 土浦二中

男子2年 110mYH 予選

男子2年 110mYH 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 17.05 大場 翔希 (2) 結城中
2 17.79 福田 泰士 (2) 並木中
3 17.81 後藤 魁士 (2) 茨大附属中
4 18.03 浅井 健汰 (2) 古河二中
5 18.04 高橋 歩夢 (2) 豊浦中
6 18.09 藤田 空我 (2) 勝田二中
7 18.44 沢畑 伸佑 (2) 水戸三中
8 18.77 小泉 直樹 (2) 久慈中

男子2年 110mYH 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.61 岡本 侑也 (2) 土浦四中
2 16.98 竹内 洸貴 (2) 勝田二中
3 17.25 竹川 洸夢 (2) 古河中等中
4 17.25 伊達 悠喜 (2) 下館南中
5 17.96 黒沢 優弥 (2) 泉丘中
6 18.89 山崎 大輝 (2) 河原子中
7 19.70 伊藤 喜祈 (2) 水戸三中

男子2年 110mYH 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 2年男子110mH決勝

動画: すけゆう

男子2年 110mYH 決勝1組(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 16.87 岡本 侑也 (2) 土浦四中
2 17.51 大場 翔希 (2) 結城中
3 17.99 伊達 悠喜 (2) 下館南中
4 18.03 竹川 洸夢 (2) 古河中等中
5 18.04 後藤 魁士 (2) 茨大附属中
6 18.15 福田 泰士 (2) 並木中
7 18.16 竹内 洸貴 (2) 勝田二中
8 18.46 黒沢 優弥 (2) 泉丘中

男子共通 4×100mR 予選

男子共通 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 46.52 助川中 助川中
2 47.05 下館南中 下館南中
3 48.42 土浦四中 土浦四中
4 49.29 田彦中 田彦中
5 50.50 東海中 東海中
6 50.91 霞ケ浦中 霞ケ浦中
7 52.84 玉里中 玉里中
DNS 大和中 大和中

男子共通 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 46.99 三和中 三和中
2 48.05 水戸四中 水戸四中
3 49.39 結城東中 結城東中
4 51.30 茨城中 茨城中
5 52.45 勝田一中 勝田一中
6 53.20 桜中 桜中
DNS 江戸川学園中 江戸川学園中
DNS 河原子中 河原子中

男子共通 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 46.81 水戸三中 水戸三中
2 49.32 明光中 明光中
3 49.43 内原中 内原中
4 50.07 土浦三中 土浦三中
5 50.79 谷田部中 谷田部中
6 51.01 猿島中 猿島中
7 51.48 十王中 十王中
8 54.06 峰山中 峰山中

男子共通 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 48.07 古河中等中 古河中等中
2 48.95 佐野中 佐野中
3 50.34 見川中 見川中
4 50.44 大穂中 大穂中
5 53.20 土浦五中 土浦五中
DNS 豊浦中 豊浦中
DNS 牛久一中 牛久一中

男子共通 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 49.59 春日義教中 春日義教中
2 49.84 泉丘中 泉丘中
3 50.48 中根台中 中根台中
4 50.52 友部二中 友部二中
5 50.87 八千代東中 八千代東中
6 51.84 下妻中 下妻中
7 54.13 江戸崎中 江戸崎中
DQ 緑岡中 緑岡中

男子共通 4×100mR 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 48.53 大島中 大島中
2 48.71 岩間中 岩間中
3 49.21 谷田部東中 谷田部東中
4 49.77 双葉台中 双葉台中
5 50.55 中郷中 中郷中
DNS 八千代一中 八千代一中
DNS 東中 東中
DNS 下館中 下館中

男子共通 4×100mR 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 48.83 岩井中 岩井中
2 49.25 茨大附属中 茨大附属中
3 49.59 滑川中 滑川中
4 49.92 平磯中 平磯中
5 50.33 水戸五中 水戸五中
6 50.45 北茨城常北中 北茨城常北中
7 50.99 手代木中 手代木中
DNS 千代田中 千代田中

男子共通 4×100mR 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 47.00 城ノ内中 城ノ内中
2 49.77 竹園東中 竹園東中
3 50.83 結城南中 結城南中
4 50.95 鉾田南中 鉾田南中
5 52.08 台原中 台原中
DQ 笠原中 笠原中
DQ 境一中 境一中

男子共通 4×100mR 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 48.09 結城中 結城中
2 48.25 友部中 友部中
3 49.12 常澄中 常澄中
4 49.21 三和北中 三和北中
5 52.97 並木中等中 並木中等中
DNS 坂本中 坂本中
DNS 牛久三中 牛久三中

男子共通 4×100mR 予選10組

順位 記録 選手 所属
1 49.36 岩瀬西中 岩瀬西中
2 49.92 石岡中 石岡中
3 50.50 東海南中 東海南中
4 50.59 大久保中 大久保中
5 53.56 古河二中 古河二中
DQ 勝田三中 勝田三中
DNS 土浦二中 土浦二中

男子共通 4×100mR 予選11組

順位 記録 選手 所属
1 49.52 多賀中 多賀中
2 49.54 赤塚中 赤塚中
3 49.61 並木中 並木中
4 50.63 土浦一中 土浦一中
5 50.93 笠間中 笠間中
DQ 総和中 総和中
DNS 那珂湊中 那珂湊中

男子共通 4×100mR 予選12組

順位 記録 選手 所属
1 49.48 高萩中 高萩中
2 49.63 日高高 日高高
3 49.69 勝田二中 勝田二中
4 50.35 下館西中 下館西中
5 50.59 千波中 千波中
6 53.47 美野里中 美野里中
7 53.55 竹来中 竹来中

男子共通 4×100mR 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 男子4x100mR決勝

動画: すけゆう

男子共通 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 45.93 城ノ内中 城ノ内中
2 46.11 下館南中 下館南中
3 46.43 助川中 助川中
4 46.70 三和中 三和中
5 47.01 水戸三中 水戸三中
6 47.83 水戸四中 水戸四中
7 48.35 古河中等中 古河中等中
8 48.36 結城中 結城中

男子共通 走高跳 決勝

男子共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.74 塩畑 陽向 (2) 水戸四中
2 1.74 安藤 拓海 (2) 泉丘中
3 1.71 本橋 尚樹 (2) 桜・桜川中
4 1.60 前田 悠希 (2) 古河中等中
4 1.60 酒井 亮 (2) 水戸四中
6 1.60 安喰 創 (2) 総和中
7 1.55 飯田椋汰朗 (2) 土浦四中
7 1.55 菅野 浩生 (2) 総和中
7 1.55 鈴木 遥心 (2) 東海南中
10 1.55 渡辺 大樹 (2) 高萩中
11 1.55 田口 慶人 (2) 下館中
1.50 金井 航 (1) 並木中等中
1.50 白土 瑞稀 (2) 助川中
1.45 田村 幸輝 (1) 多賀中
1.45 前山 駿斗 (2) 大久保中
1.45 草間 伊織 (2) 下妻東部中
1.45 梅原 涼介 (2) 河原子中
1.45 江連 理有 (1) 下館南中
1.45 舘 琉太朗 (2) 石川中
NM 佐藤 悠太 (2) 水戸三中
NM 金生 智稀 (2) 日高高
NM 横山 奏多 (2) 古河一中
NM 木村 哉人 (2) 石下中
NM 大久保瑠輝也 (1) 下館北中
DNS 神山 優真 (1) 常澄中

男子共通 棒高跳 決勝

男子共通 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.40 高田 大翔 (2) 総和南中
2 3.30 後藤 凌空 (2) 総和南中
3 3.20 岩沢 優真 (2) 豊里中
4 3.20 福地 海斗 (2) 総和南中
5 3.10 荒川心之介 (2) 総和南中
6 3.00 伊藤 楓 (2) 土浦二中
7 3.00 鬼沢 新 (2) 水戸三中
8 2.90 佐藤 大雅 (2) 総和中
8 2.90 染谷 亮汰 (2) 総和南中
2.90 島村 惟葵 (2) 古河中等中
2.80 斎藤 丈人 (2) 古河三中
2.80 勝 真旺 (2) 総和南中
2.70 遠藤 一輝 (1) 古河中等中
2.70 五月女太一 (2) 総和南中
2.60 野口 裕貴 (1) 総和南中
2.60 人見 虹 (2) 総和南中
2.60 角田康太朗 (1) 土浦四中
2.40 黒崎 涼 (1) 古河中等中
2.40 西堀 友哉 (2) 総和南中
2.20 木村 隼 (1) 総和中
NM 松沼 滉佑 (1) 総和南中
DNS 西川 拓翔 (2) 総和南中

男子共通 走幅跳 決勝

男子共通 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.99 +2.1 大門 佑也 (2) 水戸三中
2 5.91 +1.4 佐藤 康征 (2) 佐野中
3 5.82 +2.5 吉田 蒼 (1) 水戸四中
4 5.63 +1.0 金子 祐大 (2) 結城中
5 5.56 +1.7 深沢 優斗 (2) 岩井中
6 5.53 +3.2 木村 勇真 (2) 大和中
7 5.52 +0.7 桑原 秋人 (2) 泉丘中
8 5.49 +2.1 矢ノ中 陸 (2) 霞ケ浦中
5.43 +2.1 小沢 佑介 (2) 助川中
5.40 +1.5 沼田 昂士 (2) 中郷中
5.35 +1.7 川崎 空 (2) 常澄中
5.34 +1.9 寺門 尚紀 (2) 笠原中
5.30 +2.7 鹿久保斗明 (2) 総和中
5.27 +1.2 藤田 航生 (2) 緑岡中
5.26 +1.8 宮田 海翔 (1) 明光中
5.25 +2.3 室伏 翔太 (2) 土浦五中
5.23 +0.6 大蔵 蓮 (2) 東海南中
5.21 +1.6 木野内京介 (2) 赤塚中
5.18 +1.9 小島 颯太 (2) 古河三2中
5.10 +1.2 斎藤 音雄 (2) 御所ケ丘中
5.10 +1.3 薄井 彪 (2) 下館中
5.09 +1.4 塚本 翔太 (2) 双葉台中
5.09 +2.8 光田 寛務 (2) 朝日中
5.08 +2.1 渡辺 喜秋 (2) 大島中
5.06 +2.0 藤井大二郎 (2) 友部中
5.06 +2.8 笹目 翔太 (2) 茨城中
5.05 +1.5 佐怒賀 陸 (2) 古河中等中
5.02 +0.6 柴田 凪音 (2) 平沢中
5.00 +1.2 大部 玖海 (1) 水戸一中
4.97 +1.3 吉田 優成 (2) 竹来中
4.92 +2.0 安蔵 朋哉 (2) 水戸五中
4.90 +0.8 野口 蒼太 (2) 下館中
4.88 +0.6 谷口 誠 (2) 結城東中
4.82 +1.8 佐藤 優真 (2) 大久保中
4.76 +1.1 八周 陽 (1) 茨大附属中
4.73 +1.4 佐久間寛人 (2) 水戸三中
4.70 +1.9 岩川 大起 (2) 平沢中
NM 福田 咲也 (1) 中根台中
NM 西 達也 (2) 水戸四中
DNS 樫村 佳歩 (2) 瓜連中
DNS 田中 友暉 (2) 茨大附属中

男子共通 砲丸投 決勝

男子共通 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.10 唐沢 孝英 (2) 土浦三中
2 11.05 久保 祐斗 (2) 美野里中
3 10.94 藤森 勇輝 (2) 笠原中
4 10.92 佐々木勇人 (2) 茨大附属中
5 10.83 長山 春生 (2) 大久保中
6 10.08 田中 天翔 (2) 水戸三中
7 10.01 坂本 貴紀 (1) 牛久一中
8 9.83 沖野竜太郎 (2) 総和中
9.53 鈴木 魁斗 (2) 那珂二中
9.08 平沼 聖祈 (2) 協和中
8.70 滝 尋翔 (2) 磯原中
8.69 寺田 翔 (2) 久慈中
8.62 大吉 諒 (2) 明野中
8.57 江橋 誠也 (2) 華川中
8.56 鴻巣 勇人 (2) 竹来中
8.56 森戸 純 (2) 小川南中
8.55 田口 侑都 (2) 土浦六中
8.50 カフレガブリエル (1) 土浦四中
8.45 張替 拓実 (1) 古河中等中
8.43 コンデ ヒデキ (2) 下館西中
8.41 鈴木 翔 (2) 岩瀬西中
8.41 松田 太一 (1) 江戸崎中
8.40 山口 航平 (2) 竹来中
8.24 塙 大典 (2) 明野中
8.22 清水 優聖 (2) 水戸五中
8.11 江橋 亮介 (2) 石岡中
8.09 大津 海斗 (2) 飯富中
7.72 塩月 優也 (2) 土浦六中
7.42 川村 空 (2) 日高高
DNS 倉持 日向 (2) 岩井中
DNS 大野 将之 (2) 東中

 

スポンサーリンク

2017 茨城県中学新人 【女子】結果・速報

女子1年 100m 予選

女子1年 100m 予選1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.8 栗林 芽生 (1) 東・常北中
2 13.5 矢部 美翔 (1) 茨城中
3 13.6 倉沢 奈那 (1) 御所ケ丘中
4 13.7 千葉日奈子 (1) 日立一附中
5 13.8 岡野 扇弓 (1) 土浦一中
6 13.8 佐伯 玲奈 (1) 泉丘中
7 13.9 柴山 優衣 (1) 結城中
8 14.0 園部 理桜 (1) 下館南中
9 14.3 森田 英 (1) 春日義教中

女子1年 100m 予選2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.8 高杉 希美 (1) 牛久三中
2 13.1 莊司 向日葵 (1) 見川中
3 13.5 井野 美優 (1) 友部二中
4 13.7 佐藤 優良 (1) 水戸四中
5 14.0 広瀬 天尋 (1) 磯原中
6 14.3 竹内 美優 (1) 水海道中
7 14.4 吉村 有菜 (1) 桜中
8 14.6 萩野 有紀 (1) 御所ケ丘中

女子1年 100m 予選3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.9 幅 円花 (1) 水戸四中
2 13.3 鈴木 愛夏 (1) 十王中
3 13.5 倉沢 怜那 (1) 御所ケ丘中
4 13.6 小松崎虹来 (1) 鉾田南中
5 13.7 会田ひかる (1) 牛久三中
6 14.0 石川 糀乃 (1) 常澄中
7 14.1 大谷 和 (1) 古河三中
8 14.2 加藤 永麻 (1) 岩瀬西中

女子1年 100m 予選4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.2 上田 愛実 (1) 見川中
2 13.3 渡辺 歩美 (1) 結城東中
3 13.7 花岡 純怜 (1) 十王中
4 13.8 木村 帆月 (1) 牛久南中
5 13.9 菊池 奏良 (1) 生瀬中
6 14.1 渡辺 彩華 (1) 台原中
7 14.1 古谷 紗希 (1) 那珂三中
8 14.2 上条 れな (1) 土浦二中

女子1年 100m 予選5組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.3 石川さくら (1) 下館南中
2 13.4 二重作真央 (1) 鉾田北中
3 13.5 横田 和佳 (1) 千波中
4 13.6 成島 愛 (1) 境一中
5 13.8 太田 里紗 (1) 土浦三中
6 14.0 柴山 結 (1) 牛久一中
7 14.0 貝塚 彩月 (1) 勝田一中

女子1年 100m 準決勝

女子1年 100m 準決勝1組(-2.9)

2017 茨城県中学新人陸上 1年女子100m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 13.75 高杉 希美 (1) 牛久三中
2 13.88 上田 愛実 (1) 見川中
3 13.96 二重作真央 (1) 鉾田北中
4 14.13 鈴木 愛夏 (1) 十王中
5 14.17 石川さくら (1) 下館南中
6 14.32 倉沢 怜那 (1) 御所ケ丘中
7 14.37 横田 和佳 (1) 千波中
8 14.62 小松崎虹来 (1) 鉾田南中
9 14.66 成島 愛 (1) 境一中

女子1年 100m 準決勝2組(-1.0)

2017 茨城県中学新人陸上 1年女子100m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 13.31 栗林 芽生 (1) 東・常北中
2 13.50 幅 円花 (1) 水戸四中
3 13.69 莊司 向日葵 (1) 見川中
4 13.87 矢部 美翔 (1) 茨城中
5 14.09 渡辺 歩美 (1) 結城東中
6 14.22 井野 美優 (1) 友部二中
7 14.29 倉沢 奈那 (1) 御所ケ丘中
8 14.41 花岡 純怜 (1) 十王中

女子1年 100m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 1年女子100m決勝

動画: すけゆう

女子1年 100m 決勝1組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.28 栗林 芽生 (1) 東・常北中
2 13.49 高杉 希美 (1) 牛久三中
3 13.51 幅 円花 (1) 水戸四中
4 13.72 莊司 向日葵 (1) 見川中
5 13.74 上田 愛実 (1) 見川中
6 13.81 矢部 美翔 (1) 茨城中
7 13.82 二重作真央 (1) 鉾田北中
8 14.03 鈴木 愛夏 (1) 十王中

女子2年 100m 予選

女子2年 100m 予選1組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.0 松内 優佳 (2) 手代木中
2 13.3 谷口 楓奈 (2) 土浦二中
3 13.4 篠原 陽菜 (2) 明光中
4 13.4 五十嵐 萌 (2) 東海中
5 13.6 川崎 陽菜 (2) 中郷中
6 13.8 渡辺 華絵 (2) 並木中
7 13.9 久保 晴菜 (2) 勝田一中
8 14.0 塩野 未麗 (2) 大島中
9 14.0 徳守 侑芽 (2) 結城中

女子2年 100m 予選2組(+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.7 鯉渕 涼夏 (2) 泉丘中
2 13.1 磯崎 皐 (2) 下根中
3 13.3 高橋 莉名 (2) 水戸四中
4 13.4 広瀬 真央 (2) 大穂中
5 13.5 伊藤穂乃香 (2) 谷田部東中
6 13.7 渡辺さくら (2) 大久保中
7 13.8 長谷部藍花 (2) 石岡中
8 13.9 成田 舞 (2) 佐野中

女子2年 100m 予選3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.0 田中 倫子 (2) 並木中
2 13.0 軍司ひかる (2) 赤塚中
3 13.2 小柳 沙耶 (2) 三和中
4 13.3 佐藤 凛香 (2) 牛久一中
5 13.5 高野 莉帆 (2) 下妻中
6 13.6 加倉井ほのか (2) 友部二中
7 13.7 宮本 珠羽 (2) 東海中
8 13.9 鈴木琉捺希 (2) 境一中

女子2年 100m 予選4組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.7 八島 望愛 (2) 千波中
2 13.0 山崎 ありな (2) 笠原中
3 13.2 石倉 月 (2) 高山中
4 13.3 波田 帆笑 (2) 谷田部東中
5 13.6 斎藤 優嘉 (2) 霞ケ浦中
6 13.8 石川野乃花 (2) 那珂一中
7 13.9 越田 花映 (2) 勝田一中

女子2年 100m 準決勝

女子2年 100m 準決勝1組(-1.6)

2017 茨城県中学新人陸上 2年女子100m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 13.24 鯉渕 涼夏 (2) 泉丘中
2 13.37 松内 優佳 (2) 手代木中
3 13.45 谷口 楓奈 (2) 土浦二中
4 13.70 山崎 ありな (2) 笠原中
5 13.79 小柳 沙耶 (2) 三和中
6 13.83 篠原 陽菜 (2) 明光中
7 13.89 広瀬 真央 (2) 大穂中
8 13.99 波田 帆笑 (2) 谷田部東中

女子2年 100m 準決勝2組(-2.4)

2017 茨城県中学新人陸上 2年女子100m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 13.31 八島 望愛 (2) 千波中
2 13.37 田中 倫子 (2) 並木中
3 13.68 軍司ひかる (2) 赤塚中
4 13.87 磯崎 皐 (2) 下根中
5 13.88 石倉 月 (2) 高山中
6 14.05 五十嵐 萌 (2) 東海中
7 14.11 佐藤 凛香 (2) 牛久一中
8 14.22 高橋 莉名 (2) 水戸四中

女子2年 100m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 2年女子100m決勝

動画: すけゆう

女子2年 100m 決勝1組(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.34 八島 望愛 (2) 千波中
2 13.36 田中 倫子 (2) 並木中
3 13.39 鯉渕 涼夏 (2) 泉丘中
4 13.56 松内 優佳 (2) 手代木中
5 13.71 谷口 楓奈 (2) 土浦二中
6 13.82 山崎 ありな (2) 笠原中
7 13.86 軍司ひかる (2) 赤塚中
8 13.94 磯崎 皐 (2) 下根中

女子共通 200m 予選

女子共通 200m 予選1組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 27.2 柏 美鈴夏 (2) 水戸二中
2 27.4 小林 桃愛 (2) 下根中
3 27.8 西連地紗樹 (2) 佐野中
4 28.2 八城陽菜乃 (2) 三和中
5 28.2 堀田 瑞夏 (1) 友部中
6 28.7 春木 優果 (2) 牛久一中
7 28.7 本間 葉凪 (2) 大久保中
8 28.9 門井 里奈 (2) 下妻中
9 29.7 加藤くるみ (2) 美野里中

女子共通 200m 予選2組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 26.2 奈桐 瑞月 (2) 三和中
2 27.4 大谷亜理沙 (2) 勝田二中
3 28.0 鈴木 心優 (2) 助川中
4 28.4 坂本 芽依 (2) 東中
5 28.5 佐怒賀歩香 (2) 境一中
6 28.6 兼元 咲 (2) 大島中
7 28.9 井上茉侑奈 (2) 水戸四中
8 30.7 片岡 優衣 (2) 勝田三中

女子共通 200m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 27.2 山田 怜奈 (2) 阿見中
2 27.3 海老沢明歩 (2) 明光中
3 27.8 木村 美月 (2) 古河中等中
4 28.8 加藤 穂花 (1) 江戸川学園中
5 28.9 大竹 更紗 (1) 土浦二中
6 29.3 菊田 紗那 (2) 総和南中
7 30.1 豊田 早希 (1) 日高高

女子共通 200m 予選4組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 26.7 鯉渕 玲夏 (2) 泉丘中
2 27.4 梶山 優月 (2) 土浦二中
3 28.3 原科沙也華 (2) 大穂中
4 28.6 大工 真奈 (2) 緑岡中
5 28.8 沼田 美里 (2) 三和中
6 29.1 市村 理沙 (2) 笠原中
7 29.2 内藤 美咲 (2) 境一中
8 30.2 海老沢 くるみ (1) 明光中

女子共通 200m 予選5組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 27.5 小池ゆめな (2) 水戸四中
2 28.1 高柳あかり (2) 赤塚中
3 28.2 岩瀬 詩歩 (2) 明光中
4 28.3 武石 優愛 (2) 北茨城常北中
5 28.5 遠井美沙希 (2) 総和南中
6 28.6 石橋れいな (2) 土浦一中
7 28.9 鈴木 璃歩 (2) 土浦五中
8 29.0 大和田朋花 (2) 美野里中

女子共通 200m 予選6組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 27.3 中村 楓梨 (2) 東海中
2 27.5 黒川 怜華 (1) 三和中
3 27.6 坂本 恵琳 (2) 谷田部中
4 28.3 森 心優 (2) 中郷中
5 28.3 釣 那奈美 (1) 牛久一中
6 29.2 熊谷 茜音 (1) 土浦一中
7 29.8 西原 彩夏 (1) 水戸三中
8 30.0 猪瀬 葵 (2) 下妻中

女子共通 200m 予選7組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 27.6 宮坂南々子 (2) 竹園東中
2 28.0 富安 咲紀 (2) 総和中
3 28.5 明珍 美羽 (2) 東海南中
4 28.7 虎口 沙月 (1) 見川中
5 28.8 新井 愛果 (2) 赤塚中
6 29.3 庄司 真歩 (2) 水戸二中
7 29.3 奥山 にこ (2) 谷田部東中
8 29.8 川瀬由琳英 (2) 大久保中

女子共通 200m 予選8組(+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 27.2 海野 杏奈 (2) 土浦一中
2 27.5 熊倉 彩華 (2) 明野中
3 27.7 阿久津杏香 (2) 総和南中
4 28.3 石川 果穂 (2) 滑川中
5 28.6 神長 あこ (2) 緑岡中
6 29.2 戸辺 菜摘 (2) 佐野中
7 29.3 沼野 凛子 (2) 並木中
8 29.3 西野 薫 (2) 勝田一中

女子共通 200m 準決勝

女子共通 200m 準決勝1組(-2.2)

2017 茨城県中学新人陸上 女子200m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 27.18 奈桐 瑞月 (2) 三和中
2 27.53 山田 怜奈 (2) 阿見中
3 28.00 海老沢明歩 (2) 明光中
4 28.24 柏 美鈴夏 (2) 水戸二中
5 28.40 熊倉 彩華 (2) 明野中
6 28.40 小林 桃愛 (2) 下根中
7 28.48 宮坂南々子 (2) 竹園東中
8 28.98 阿久津杏香 (2) 総和南中

女子共通 200m 準決勝2組(-1.0)

2017 茨城県中学新人陸上 女子200m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 27.41 鯉渕 玲夏 (2) 泉丘中
2 27.61 中村 楓梨 (2) 東海中
3 27.72 海野 杏奈 (2) 土浦一中
4 27.80 大谷亜理沙 (2) 勝田二中
5 27.89 梶山 優月 (2) 土浦二中
6 28.05 小池ゆめな (2) 水戸四中
7 28.24 坂本 恵琳 (2) 谷田部中
8 28.52 黒川 怜華 (1) 三和中

女子共通 200m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 女子200m決勝

動画: すけゆう

女子共通 200m 決勝1組(-3.0)

順位 記録 選手 所属
1 26.70 奈桐 瑞月 (2) 三和中
2 27.39 山田 怜奈 (2) 阿見中
3 27.59 鯉渕 玲夏 (2) 泉丘中
4 27.85 中村 楓梨 (2) 東海中
5 28.10 柏 美鈴夏 (2) 水戸二中
6 28.11 海野 杏奈 (2) 土浦一中
7 28.23 海老沢明歩 (2) 明光中
8 28.25 大谷亜理沙 (2) 勝田二中

女子共通 800m 予選

女子共通 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.27.4 榎本 愛未 (2) 春日義教中
2 2.28.4 佐藤 和葉 (2) 秋山中
3 2.32.3 袖山 日渚 (2) 結城中
4 2.32.3 坂本 祥子 (2) 豊浦中
5 2.40.7 大伍 美咲 (2) 石下西中
6 2.40.8 守屋 ゆな (1) 見川中
7 2.41.5 平沢 莉央 (2) 見川中
8 2.41.7 鈴木 恵梨華 (2) 松岡中
DNS 岩田安津子 (2) 水海道西中

女子共通 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.27.0 岡田 すみれ (1) 取手一中
2 2.27.1 井原 菜々美 (2) 松岡中
3 2.31.1 下田 優衣 (1) 豊浦中
4 2.34.7 村井 友音 (1) 水戸英宏中
5 2.34.9 須加野若菜 (2) 常澄中
6 2.35.4 根本周乙利 (1) 水戸三中
7 2.35.8 蒲原 羽藍 (2) 大島中
8 2.41.9 長須まひる (2) 下館南中
9 2.42.6 宮本 のあ (2) 水海道西中

女子共通 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.30.5 田村 七海 (2) 笠間中
2 2.31.3 山崎 聖奈 (2) 牛久三中
3 2.33.5 野村 美祐 (2) 八千代一中
4 2.34.3 山口智沙都 (1) 牛久南中
5 2.35.3 片倉 里菜 (2) 岩井中
6 2.36.1 鈴木 瑠愛 (2) 岩瀬東中
7 2.37.4 塩谷 菜那 (2) 霞ケ浦中
8 2.42.9 御厨 歩夢 (1) 下妻東部中

女子共通 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2.28.8 根本 まな (2) 竹来中
2 2.29.8 井坂 佳鈴 (2) 金砂郷中
3 2.34.7 長瀬 日向 (1) 中郷中
4 2.36.3 松本 好香 (2) 多賀中
5 2.37.5 中村 真衣 (2) 猿島中
6 2.39.5 石井 玲香 (2) 古河一中
7 2.41.8 飯田きらり (1) 霞ケ浦中
8 2.42.9 樫村 茉由 (2) 台原中

女子共通 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2.27.2 杵渕 萌々 (1) 岩間中
2 2.28.7 鹿志村 しいな (2) 茨城キリスト教学園中
3 2.31.3 足立 綾伽 (2) 大島中
4 2.33.2 石川 藍 (2) 千波中
5 2.35.8 安嶋 瑠亜 (1) 泉丘中
6 2.38.8 中村 泉希 (2) 古河中等中
7 2.42.1 内山 和奏 (2) 土浦一中
8 2.43.8 島田 佳凛 (2) 勝田二中

女子共通 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 2.30.3 川崎 陽菜 (2) 佐野中
2 2.31.9 尾身 蘭々 (2) 手代木中
3 2.33.2 佐山こはる (1) 古河三中
4 2.33.5 早川 来未 (1) 高萩中
5 2.35.6 鵜川 千優 (1) 十王中
6 2.37.1 宮崎 芽衣 (1) 竹来中
7 2.37.9 桧山 明里 (2) 友部中
8 2.40.0 藤本 芹香 (2) 水戸三中

女子共通 800m 準決勝

女子共通 800m 準決勝1組

2017 茨城県中学新人陸上 女子800m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 2.25.23 根本 まな (2) 竹来中
2 2.25.66 佐藤 和葉 (2) 秋山中
3 2.25.68 鹿志村 しいな (2) 茨城キリスト教学園中
4 2.25.80 岡田 すみれ (1) 取手一中
5 2.26.10 足立 綾伽 (2) 大島中
6 2.26.13 川崎 陽菜 (2) 佐野中
7 2.31.80 尾身 蘭々 (2) 手代木中
8 2.34.50 坂本 祥子 (2) 豊浦中

女子共通 800m 準決勝2組

2017 茨城県中学新人陸上 女子800m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 2.23.02 杵渕 萌々 (1) 岩間中
2 2.23.55 榎本 愛未 (2) 春日義教中
3 2.24.20 山崎 聖奈 (2) 牛久三中
4 2.24.76 井原 菜々美 (2) 松岡中
5 2.27.69 田村 七海 (2) 笠間中
6 2.28.16 井坂 佳鈴 (2) 金砂郷中
7 2.28.65 袖山 日渚 (2) 結城中
8 2.29.59 下田 優衣 (1) 豊浦中

女子共通 800m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 女子800m決勝

動画: すけゆう

女子共通 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.22.39 山崎 聖奈 (2) 牛久三中
2 2.22.99 根本 まな (2) 竹来中
3 2.23.82 榎本 愛未 (2) 春日義教中
4 2.24.51 杵渕 萌々 (1) 岩間中
5 2.26.93 佐藤 和葉 (2) 秋山中
6 2.27.04 井原 菜々美 (2) 松岡中
7 2.30.47 岡田 すみれ (1) 取手一中
8 2.31.55 鹿志村 しいな (2) 茨城キリスト教学園中

女子共通 1500m 予選

女子共通 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.52.3 安藤 優花 (2) 中郷中
2 5.02.6 吉川はなの (2) 牛堀中
3 5.03.5 長津 楓花 (2) 玉里中
4 5.04.5 瀬谷彩実果 (2) 多賀中
5 5.07.9 宮本 香凛 (2) 東海中
6 5.11.6 中野 風夏 (2) 佐野中
7 5.13.3 佐藤 来美 (1) 大島中
8 5.16.3 貝塚 陽向 (2) 美野里中
9 5.16.7 矢野 杏奈 (1) 岩瀬西中
10 5.17.0 中井 梨瑠 (2) 水戸四中
11 5.17.4 渡辺真梨萌 (2) 日高高
12 5.18.8 寺崎 妃夏 (2) 御所ケ丘中
13 5.20.0 仁平 真希 (2) 笠原中
14 5.20.2 高畠 莉彩 (2) 泉丘中
15 5.20.4 荒井 愛梨 (2) 境一中
16 5.21.3 大久保優子 (2) 五霞中
17 5.22.7 中村 蒼葉 (1) 豊浦中
18 5.23.1 稲見まどか (2) 岩瀬東中
19 5.28.6 中山 優菜 (2) 猿島中
20 5.34.2 川路帆乃夏 (1) 土浦六中
21 5.40.7 関 聖羅 (2) 総和中
DNS 大久保亜美 (1) 茎崎中
DNS 関根 愛莉 (2) 旭中

女子共通 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.54.2 中村 実優 (2) 土浦日大
2 4.54.4 石引 稚菜 (2) 土浦二中
3 4.54.6 長島 奈南 (1) 波崎一中
4 4.55.4 長山 亜紀 (1) 中郷中
5 5.00.3 荒井 ゆい (1) 境一中
6 5.08.2 谷川 夢奈 (1) 石岡中
7 5.09.1 猿田 真海 (2) 双葉台中
8 5.12.5 古橋麻衣子 (2) 都和中
9 5.13.3 村岡 愛花 (2) 磯原中
10 5.13.8 小林 結衣 (2) 協和中
11 5.14.4 大木 千穂 (1) 八千代一中
12 5.14.6 大堀 七海 (2) 松岡中
13 5.18.2 高田 綾菜 (2) 平沢中
14 5.18.4 関 葵 (2) 峰山中
15 5.20.5 柳 里乃 (1) 水戸五中
16 5.20.9 滝川 真穂 (2) 水海道西中
17 5.21.5 笠井 美咲 (2) 水海道中
18 5.21.9 大高 妃愛 (2) 高萩中
19 5.25.5 小沢 春葵 (2) 千代川中
20 5.28.0 石川 清風 (2) 大宮中
21 5.29.4 石川 瑞穂 (2) 緑岡中
DNS 渡辺麻友香 (2) 下館南中
DNS 深作 愛唯 (2) 美野里中

女子共通 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.50.9 安藤 悠乃 (1) 波崎二中
2 4.51.7 木村 心優 (2) 総和南中
3 4.53.7 篠塚 美来 (2) 牛久一中
4 5.00.3 山崎 結花 (2) 磯原中
5 5.05.3 星 蒼菜 (2) 久慈中
6 5.07.2 山口 華奈 (2) 岩瀬東中
7 5.07.6 生井沢優奈 (1) 鉾田南中
8 5.09.2 後藤 凛那 (1) 友部中
9 5.09.9 後藤 帆乃華 (1) 峰山中
10 5.10.2 辻 優理恵 (2) 多賀中
11 5.10.5 金沢 結 (2) 中郷中
12 5.16.1 木村 優杏 (2) 那珂二中
13 5.17.3 稲村 有咲 (2) 古河一中
14 5.18.1 小湊 美波 (1) 水戸四中
15 5.18.6 外岡 七帆 (2) 下根中
16 5.25.4 大里 真未 (2) 下妻中
17 5.26.5 横須賀彩音 (2) 大島中
18 5.26.8 川上 美愛 (2) 大宮中
19 5.27.1 大熊 美生 (2) 中郷中
20 5.27.9 石井 瑠乃 (2) 明光中
21 5.28.3 安田 千花 (2) 八千代一中
22 5.42.9 谷川 莉奈 (2) 竹来中
DNS 石川 海音 (2) 日立一附中

女子共通 1500m 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 女子1500m決勝

動画: すけゆう

女子共通 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.45.83 安藤 悠乃 (1) 波崎二中
2 4.46.30 安藤 優花 (2) 中郷中
3 4.47.50 中村 実優 (2) 土浦日大
4 4.51.90 長島 奈南 (1) 波崎一中
5 4.52.53 吉川はなの (2) 牛堀中
6 4.52.72 木村 心優 (2) 総和南中
7 4.59.05 篠塚 美来 (2) 牛久一中
8 5.00.03 山崎 結花 (2) 磯原中
9 5.02.49 星 蒼菜 (2) 久慈中
10 5.04.41 荒井 ゆい (1) 境一中
11 5.06.10 長山 亜紀 (1) 中郷中
12 5.07.59 瀬谷彩実果 (2) 多賀中
13 5.08.12 生井沢優奈 (1) 鉾田南中
14 5.12.05 長津 楓花 (2) 玉里中
15 5.17.52 山口 華奈 (2) 岩瀬東中
DNF 石引 稚菜 (2) 土浦二中

女子共通 100mH 予選

女子共通 100mH 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.36 高浜愛美子 (2) 谷田部東中
2 16.68 木幡 美波 (2) 日立一高附中
3 16.97 森田 由良 (1) 東中
4 17.02 稲垣 鈴音 (1) 古河中等中
5 17.74 上村 彩香 (2) 古河二中
6 18.14 福田 美穂 (2) 峰山中
7 18.32 奥園 梨紗 (2) 土浦二中
8 18.91 小林 咲希 (2) 秋山中

女子共通 100mH 予選2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.15 豊口 菜月 (2) 笠間中
2 16.17 藤枝 杏友 (2) 美野里中
3 17.27 箱守 愛菜 (1) 関城中
4 17.92 田所 愛琉 (2) 磯原中
5 17.98 神原 美紅 (2) 古河中等中
6 18.24 松本向日葵 (1) 東中
7 18.60 成井 舞倫 (2) 多賀中
8 21.40 小沢 季節 (1) 那珂二中

女子共通 100mH 予選3組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.07 平内 まなみ (2) 明光中
2 16.32 河又 彩音 (2) 水戸三中
3 17.17 神戸 妙子 (1) 日立一高附中
4 18.20 森 朱奈 (1) 駒王中
5 18.26 酒井 珠菜 (2) 谷田部東中
6 18.67 山田智恵理 (2) 古河中等中
7 18.76 田所奈々美 (1) 久慈中
8 19.15 大谷 伶海 (2) 下妻中

女子共通 100mH 予選4組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 16.14 興野 笑理 (2) 里美中
2 17.13 成島 萌永 (2) 古河中等中
3 17.57 滝沢 果穂 (2) 泉丘中
4 18.16 前田 里穏 (2) 大和中
5 18.60 杉山 陽香 (1) 豊浦中
6 18.61 高橋ひより (2) 土浦四中
7 18.65 大歳葉菜乃 (2) 総和南中
8 19.60 松下 雅 (2) 華川中

女子共通 100mH 予選5組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.08 山本 葉月 (2) 佐野中
2 17.13 飯島 美咲 (2) 石下中
3 18.12 田中まなみ (2) 牛久一中
4 18.61 木名瀬美咲 (2) 多賀中
5 18.69 宮田 藍弥 (2) 北茨城常北中
6 18.74 伊東 咲奈 (2) 結城東中
7 19.03 富田 実佑 (2) 泉丘中
8 19.35 富永 真菜 (1) 水戸四中

女子共通 100mH 予選6組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.34 高須 琴心 (2) 稲・桜川中
2 17.90 仲江 瞳 (2) 城ノ内中
3 17.91 鈴木 佐栄 (2) 総和中
4 18.20 佐々木美月 (1) 谷田部中
5 18.34 軍司 優歩 (2) 那珂二中
6 18.46 石川 桃羽 (2) 水戸二中
7 18.59 永井 凛生 (2) 滑川中
8 20.55 荒巻 伶奈 (2) 春日義教中

女子共通 100mH 予選7組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.24 鈴木 智彩 (2) 古河中等中
2 17.20 加藤日菜子 (2) 久慈中
3 17.61 佐々木希美 (2) 茨大附属中
4 18.08 味田 凛菜 (1) 牛久一中
5 18.35 蒲原 叶子 (1) 並木中等中
6 18.47 牟田 友香 (2) 大久保中
7 18.50 中原 莉実 (2) 中根台中
8 18.59 菅沼 柚奈 (2) 城ノ内中

女子共通 100mH 準決勝

女子共通 100mH 準決勝1組(-1.6)

2017 茨城県中学新人陸上 女子100mH準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 16.17 平内 まなみ (2) 明光中
2 16.25 鈴木 智彩 (2) 古河中等中
3 16.28 豊口 菜月 (2) 笠間中
4 16.56 藤枝 杏友 (2) 美野里中
5 16.62 河又 彩音 (2) 水戸三中
6 17.28 加藤日菜子 (2) 久慈中
7 17.58 稲垣 鈴音 (1) 古河中等中
8 17.77 飯島 美咲 (2) 石下中

女子共通 100mH 準決勝2組(-2.6)

2017 茨城県中学新人陸上 女子100mH準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 16.14 高須 琴心 (2) 稲・桜川中
2 16.14 興野 笑理 (2) 里美中
3 17.00 木幡 美波 (2) 日立一高附中
4 17.01 高浜愛美子 (2) 谷田部東中
5 17.36 成島 萌永 (2) 古河中等中
6 17.61 森田 由良 (1) 東中
7 18.47 仲江 瞳 (2) 城ノ内中
DQ 山本 葉月 (2) 佐野中

女子共通 100mH 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 女子100mH決勝

動画: すけゆう

女子共通 100mH 決勝1組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.85 興野 笑理 (2) 里美中
2 16.00 豊口 菜月 (2) 笠間中
3 16.01 鈴木 智彩 (2) 古河中等中
4 16.17 平内 まなみ (2) 明光中
5 16.35 藤枝 杏友 (2) 美野里中
6 16.37 高須 琴心 (2) 稲・桜川中
7 17.04 木幡 美波 (2) 日立一高附中
8 17.13 高浜愛美子 (2) 谷田部東中

女子共通 4×100mR 予選

女子共通 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 53.84 総和南中 総和南中
2 54.33 谷田部東中 谷田部東中
3 54.90 大久保中 大久保中
4 54.96 竹園東中 竹園東中
5 57.45 並木中等中 並木中等中
6 1.00.45 玉里中 玉里中
7 1.02.28 岩瀬西中 岩瀬西中
DNS 河原子中 河原子中

女子共通 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.59 佐野中 佐野中
2 54.06 境一中 境一中
3 55.44 友部中 友部中
4 55.87 石岡中 石岡中
5 55.88 総和中 総和中
6 57.70 東中 東中
7 57.72 江戸川学園中 江戸川学園中
8 57.88 岩井中 岩井中

女子共通 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 53.06 土浦二中 土浦二中
2 53.96 並木中 並木中
3 54.74 手代木中 手代木中
4 55.39 牛久三中 牛久三中
5 55.91 城ノ内中 城ノ内中
6 56.40 茨大附属中 茨大附属中
7 56.68 日立一附中 日立一附中
8 58.64 猿島中 猿島中

女子共通 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 52.32 明光中 明光中
2 53.76 赤塚中 赤塚中
3 54.91 友部二中 友部二中
4 56.45 中郷中 中郷中
5 56.83 峰山中 峰山中
6 57.43 土浦三中 土浦三中
7 58.66 桜中 桜中
8 59.84 田彦中 田彦中

女子共通 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 53.26 下根中 下根中
2 55.20 滑川中 滑川中
3 55.43 春日義教中 春日義教中
4 56.49 笠間中 笠間中
5 56.55 大穂中 大穂中
6 57.58 北茨城常北中 北茨城常北中
7 57.67 常澄中 常澄中
DQ 土浦四中 土浦四中

女子共通 4×100mR 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 53.20 東海中 東海中
2 53.52 見川中 見川中
3 54.84 霞ケ浦中 霞ケ浦中
4 55.31 美野里中 美野里中
5 56.04 谷田部中 谷田部中
6 57.13 高萩中 高萩中
7 59.19 鉾田南中 鉾田南中
DNS 那珂湊中 那珂湊中

女子共通 4×100mR 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 52.96 水戸四中 水戸四中
2 55.30 下妻中 下妻中
3 56.28 助川中 助川中
4 57.69 多賀中 多賀中
5 58.12 土浦五中 土浦五中
6 59.39 勝田三中 勝田三中
DQ 牛久一中 牛久一中

女子共通 4×100mR 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 53.96 古河中等中 古河中等中
2 55.94 十王中 十王中
3 56.14 勝田二中 勝田二中
4 56.25 下館南中 下館南中
5 57.14 坂本中 坂本中
6 58.13 阿字ケ浦中 阿字ケ浦中
7 1.00.63 水戸五中 水戸五中

女子共通 4×100mR 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 52.69 泉丘中 泉丘中
2 53.90 千波中 千波中
3 54.45 結城中 結城中
4 56.81 三和北中 三和北中
5 59.11 太田中 太田中
6 59.83 中根台中 中根台中
DQ 下館西中 下館西中

女子共通 4×100mR 予選10組

順位 記録 選手 所属
1 53.05 土浦一中 土浦一中
2 54.83 笠原中 笠原中
3 56.27 緑岡中 緑岡中
4 56.31 豊浦中 豊浦中
5 56.79 下館中 下館中
DNS 茨城中 茨城中
DNS 古河二中 古河二中

女子共通 4×100mR 予選11組

順位 記録 選手 所属
1 55.44 大島中 大島中
2 55.61 勝田一中 勝田一中
3 55.78 東海南中 東海南中
4 56.70 日高高 日高高
5 58.18 岩間中 岩間中
6 58.93 水戸三中 水戸三中
DQ 三和中 三和中

女子共通 4×100mR 決勝

2017 茨城県中学新人陸上 女子4x100mR決勝

動画: すけゆう

女子共通 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 52.28 明光中 明光中
2 52.38 土浦二中 土浦二中
3 52.66 水戸四中 水戸四中
4 52.70 泉丘中 泉丘中
5 52.92 東海中 東海中
6 53.06 土浦一中 土浦一中
7 53.33 下根中 下根中
8 53.94 見川中 見川中

女子共通 走高跳 決勝

女子共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.54 稲川マルティーナ (1) 那珂二中
2 1.48 中村 真緒 (2) 古河中等中
3 1.48 武石みゆき (2) 下根中
4 1.45 飯島 優菜 (2) 明野中
5 1.40 仁平 光莉 (1) 大和中
6 1.40 飯野 結衣 (2) 竹園東中
6 1.40 藤枝 奏美 (2) 那珂湊中
6 1.40 鈴木 詩乃 (1) 竹園東中
9 1.40 鈴木 彩瑛 (1) 水海道西中
10 1.40 平間 彩花 (2) 泉丘中
11 1.40 岡崎 紗奈 (1) 多賀中
1.35 成田 希愛 (2) 総和中
1.35 湯田 ひなた (1) 水戸五中
1.35 築柴 結愛 (1) 石岡中
1.35 土屋 咲葵 (2) 滑川中
1.35 植木 希亜 (2) 笠間中
1.35 桑名 萌 (2) 岩井中
1.35 川崎望鈴杏 (1) 下館北中
1.35 石川 京香 (2) 古河中等中
1.30 佐藤 日和 (1) 東海中
1.30 吉田 このみ (2) 笠原中
1.30 群司 静紅 (1) 峰山中
1.30 金子 チェルシー (1) 牛久一中
1.30 宮崎 詠子 (1) 谷田部東中
1.30 三輪 記子 (2) 土浦五中
1.30 日野 結月 (1) 土浦日大
1.30 田中ゆりな (1) 千代川中
1.30 渡辺 思弥 (2) 豊浦中
1.30 福井 れいな (2) 協和中
1.30 平瀬ちいや (2) 岩井中
NM 細田 知歩 (1) 春日義教中
NM 阿部 紫音 (2) 里美中
NM 堀内 心 (2) 十王中
NM 久松 奏楽 (1) 土浦一中
NM 木村ほのか (1) 竹園東中
NM 中野斐好璃 (2) 里美中
NM 小柳 美和 (2) 十王中
NM 木村みずき (2) 日一附中
NM 滝 友葉 (2) 大久保中
NM 吉田愛里紗 (1) 中郷中
NM 小松崎 梨華 (2) 岩間中
NM 佐藤 凛 (2) 内原中
NM 大槻 美雅 (2) 笠原中
NM 新井 優愛 (2) 下館南中
NM 飯村 音々 (1) 笠間中
NM 土谷 莉琉 (2) 下妻中
NM 沼田朱加里 (2) 日高高
NM 芳賀 陽向 (1) 台原中
NM 本田 愛佳 (2) 豊浦中
NM 鬼武茉結子 (2) 谷田部東中
DNS 小林 李羽 (2) 城ノ内中
DNS 金子 莉音 (2) 朝日中
DNS 榎原ジェラルディン (2) 茎崎中

女子共通 棒高跳 決勝

女子共通 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
2.40 黒沢 結月 (2) 内原中

女子共通 走幅跳 決勝

女子共通 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.28 +0.9 野本このみ (2) 境一中
2 5.20 +3.6 山野 奈々子 (2) 那珂一中
3 4.93 +2.6 片岡 桜子 (2) 助川中
4 4.92 +0.6 渡辺 凛 (1) 水戸四中
5 4.79 +1.3 青木 美優 (2) 下妻東部中
6 4.73 +2.9 本田 侑 (2) 中根台中
7 4.72 +1.4 黒沢 凛 (1) 坂本中
8 4.61 +0.7 河辺 琉雅 (2) 谷田部中
4.59 +1.7 村山 瑠香 (1) 大久保中
4.57 +1.5 蒲原萌々恵 (2) 春日義教中
4.53 +1.4 国谷 美空 (2) 友部中
4.51 +2.1 佐々木七楓 (2) 総和南中
4.48 +1.7 鈴木愛咲美 (1) 東海中
4.46 +1.7 吉成 朋夏 (2) 茨大附属中
4.46 +1.6 潮田 真依子 (2) 協和中
4.46 +0.9 屋代 真来 (1) 美野里中
4.38 +1.3 大森 麻由 (1) 水戸三中
4.37 +0.9 佐藤 南萌 (1) 滑川中
4.34 +1.2 石貝 美海 (2) 北茨城常北中
4.33 +1.1 坂場 春花 (1) 常澄中
4.31 +2.4 倉持 星那 (2) 岩井中
4.26 +0.3 井川 麻夏 (2) 見川中
4.26 +1.5 三浦 明夏 (2) 境一中
4.25 +0.4 大曽根あおい (2) 水戸二中
4.21 +1.6 大内 琴葉 (2) 阿字ケ浦中
4.21 +3.4 堀内 和妙 (2) 水戸二中
4.19 +0.4 ゴンザレス ミカエラ (2) 結城東中
4.19 +3.0 加藤 由伎 (1) 波崎三中
4.18 +2.6 内山 梨奈 (1) 泉丘中
4.18 +2.3 伏木 美穂 (2) 見川中
4.17 +1.0 家田 亜澄 (2) 土浦二中
4.16 +2.0 板橋 凛果 (2) 牛久一中
4.04 +2.6 長谷川仁菜 (2) 土浦六中
4.02 +1.7 谷仲 葵衣 (2) 石岡中
NM 大久保咲良 (1) 谷和原中

女子共通 砲丸投 決勝

女子共通 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.00 亀谷 采生 (2) 磯原中
2 9.78 大内瑛莉夏 (2) 東海中
3 9.75 滝 ほのか (2) 中郷中
4 9.72 鈴木弥桜里 (2) 駒王中
5 9.47 本多 真実 (2) 河原子中
6 9.43 川名 莉子 (2) 小川南中
7 9.17 大野 未来 (2) 境二中
8 9.10 大賀 菜月 (2) 十王中
9 9.06 竹口 葉音 (1) 土浦二中
10 9.01 黒川 桃花 (2) 古河中等中
11 8.78 市村 南美 (2) 土浦一中
11 8.78 小野 樹里 (2) 中郷中
11 8.78 小野瀬理咲 (2) 大子南中
14 8.71 森 瞳 (2) 笠間中
15 8.61 秋山 李香 (2) 高萩中
16 8.54 福原 美瑠 (2) 土浦六中
17 8.39 菅原 未来 (2) 三和東中
18 8.21 黒田 純華 (2) 下館南中
19 8.14 友部 葵 (1) 下館南中
20 8.12 島田実咲希 (2) 磯原中
21 7.94 服部 月鈴 (2) 岩井中
22 7.83 大塚さくら (2) 下妻東部中
23 7.72 高橋 乃映 (2) 高崎中
24 7.68 吉原 一花 (2) 下館西中
25 7.67 山崎 優季 (2) 里美中
26 7.43 斎木 碧 (2) 岩井中
27 7.41 柏 朱音 (2) 水戸一中