【第5回 日本記録挑戦会 兼 住友電工杯 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第5回 日本記録挑戦記録会 兼 住友電工杯(2016年10月16日)

画像

第5回日本記録挑戦会 兼 住友電工杯が2016年10月16日(日)、兵庫県伊丹市の住友総合グランド陸上競技場で開催されました。60m走や200mハードルなど、他ではなかなか見ることのできない競技も実施。ここでは、第5回日本記録挑戦会 兼 住友電工杯の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 日本記録挑戦会2016 結果(リザルト)
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017

スポンサーリンク

日本記録挑戦会2016【男子】結果

男子 60m タイムレース(3組)

男子 60m 1組(-0.3)

  1. 6.70 竹下 裕希 (住友電工)
  2. 6.72 川面 聡大 (ミズノ)
  3. 6.74 川上 拓也 (中央大)
  4. 6.93 黒木 省悟 (中京大)
  • DNS 竹田 一平 (中央大)
  • DNS 諏訪 達郎 (中央大)

男子 60m 2組(+0.4)

  1. 6.76 堀江 新太郎 (住友電工)
  2. 6.80 簾内 勇拳 (城西大)
  3. 6.80 与那原 良貴 (東洋大)
  4. 6.87 日吉 克実 (中央大)
  5. 6.96 川村 建勝 (中京大)
  • DNS 滝澤 龍太 (城西大)

男子 60m 3組(-1.0)

  1. 6.97 平山 裕太 (法政大)
  2. 7.04 勢力 奎 (立命館大)
  3. 7.09 秋鹿 翔 (伊丹西高)
  4. 7.09 北村 将大 (東洋大)
  5. 7.23 平田 雄大 (立命館大)
  • DNS 吉田 知央 (青山学院大)

男子 60m 総合結果

  1. 6.70 -0.3 竹下 裕希 (住友電工)
  2. 6.72 -0.3 川面 聡大 (ミズノ)
  3. 6.74 -0.3 川上 拓也 (中央大)
  4. 6.76 +0.4 堀江 新太郎 (住友電工)
  5. 6.80 +0.4 簾内 勇拳 (城西大)
  6. 6.80 +0.4 与那原 良貴 (東洋大)
  7. 6.87 +0.4 日吉 克実 (中央大)
  8. 6.93 -0.3 黒木 省悟 (中京大)
  9. 6.96 +0.4 川村 建勝 (中京大)
  10. 6.97 -1.0 平山 裕太 (法政大)
  11. 7.04 -1.0 勢力 奎 (立命館大)
  12. 7.09 -1.0 秋鹿 翔 (伊丹西高)
  13. 7.09 -1.0 北村 将大 (東洋大)
  14. 7.23 -1.0 平田 雄大 (立命館大)
  • DNS 竹田 一平 (中央大)
  • DNS 諏訪 達郎 (中央大)
  • DNS 滝澤 龍太 (城西大)
  • DNS 吉田 知央 (青山学院大)

男子 100m タイムレース(3組)

男子 100m 1組(+0.5)

  1. 10.31 NGR 竹下 裕希 (住友電工)
  2. 10.40 野川 大地 (住友電工)
  3. 10.41 猶木 雅文 (大阪ガス)
  4. 10.42 川面 聡大 (ミズノ)
  5. 10.57 土手 啓史 (住友電工)
  6. 10.58 与那原 良貴 (東洋大)
  7. 10.63 小谷 優介 (住友電工)
  • DNS 多田 修平 (関西学院大)

男子 100m 2組(+0.1)

  1. 10.64 白石 黄良々 (大東文化大)
  2. 10.65 簾内 勇拳 (城西大)
  3. 10.80 平山 裕太 (法政大)
  4. 10.90 浦井 崚自 (中京大)
  5. 10.94 小林 圭介 (法政大)
  6. 10.99 川村 建勝 (中京大)
  • DNS 滝澤 龍太 (城西大)

男子 100m 3組(-1.0)

  1. 10.84 村瀬 翔太 (法政大)
  2. 10.86 廣田 将孝 (大東文化大)
  3. 10.89 川辺 隼也 (法政大)
  4. 10.90 北村 将大 (東洋大)
  5. 11.00 秋鹿 翔 (伊丹西高)
  6. 11.13 小椋 直樹 (立命館大)
  • DNS 佐藤 大志 (日立化成)

男子 100m 総合結果

  1. 10.31 +0.5 NGR 竹下 裕希 (住友電工)
  2. 10.40 +0.5 野川 大地 (住友電工)
  3. 10.41 +0.5 猶木 雅文 (大阪ガス)
  4. 10.42 +0.5 川面 聡大 (ミズノ)
  5. 10.57 +0.5 土手 啓史 (住友電工)
  6. 10.58 +0.5 与那原 良貴 (東洋大)
  7. 10.63 +0.5 小谷 優介 (住友電工)
  8. 10.64 +0.1 白石 黄良々 (大東文化大)
  9. 10.65 +0.1 簾内 勇拳 (城西大)
  10. 10.80 +0.1 平山 裕太 (法政大)
  11. 10.84 -1.0 村瀬 翔太 (法政大)
  12. 10.86 -1.0 廣田 将孝 (大東文化大)
  13. 10.89 -1.0 川辺 隼也 (法政大)
  14. 10.90 +0.1 浦井 崚自 (中京大)
  15. 10.90 -1.0 北村 将大 (東洋大)
  16. 10.94 +0.1 小林 圭介 (法政大)
  17. 10.99 +0.1 川村 建勝 (中京大)
  18. 11.00 -1.0 秋鹿 翔 (伊丹西高)
  19. 11.13 -1.0 小椋 直樹 (立命館大)
  • DNS 多田 修平 (関西学院大)
  • DNS 滝澤 龍太 (城西大)
  • DNS 佐藤 大志 (日立化成)

男子 300m タイムレース(2組)

男子 300m 1組

  1. 33.33 須貝 陽太郎 (大東文化大)
  2. 33.63 堀井 浩介 (城西大)
  3. 33.94 佐藤 拳太郎 (城西大)
  4. 34.06 吉田 知央 (青山学院大)
  5. 34.36 遠藤 侑汰 (中京大)
  6. 34.83 佐藤 玄主 (市尼崎高)
  7. 35.44 小林 史智佳 (城西大)
  • DNS 田村 朋也 (住友電工)

男子 300m 2組

  1. 33.23 北村 柊也 (大東文化大)
  2. 33.63 片山 雄斗 (法政大)
  3. 33.82 山崎 大紀 (大東文化大)
  4. 33.85 櫻井 朴也 (東洋大)
  5. 33.85 松原 秀一郎 (東洋大)
  6. 34.10 三原 泰起 (甲南大)
  7. 34.54 池田 仁 (東洋大)

男子 300m 総合結果

  1. 33.23 北村 柊也 (大東文化大)
  2. 33.33 須貝 陽太郎 (大東文化大)
  3. 33.63 堀井 浩介 (城西大)
  4. 33.63 片山 雄斗 (法政大)
  5. 33.82 山崎 大紀 (大東文化大)
  6. 33.85 櫻井 朴也 (東洋大)
  7. 33.85 松原 秀一郎 (東洋大)
  8. 33.94 佐藤 拳太郎 (城西大)
  9. 34.06 吉田 知央 (青山学院大)
  10. 34.10 三原 泰起 (甲南大)
  11. 34.36 遠藤 侑汰 (中京大)
  12. 34.54 池田 仁 (東洋大)
  13. 34.83 佐藤 玄主 (市尼崎高)
  14. 35.44 小林 史智佳 (城西大)
  • DNS 田村 朋也 (住友電工)

男子 3000m 決勝

  1. 7:59.18 NHN 遠藤 日向 (学法石川高)
  2. 8:19.31 野田 一貴 (大塚製薬)
  3. 8:19.70 木村 哲也 (住友電工)
  4. 8:21.46 伊藤 和麻 (住友電工)
  5. 8:22.79 久門 大輔 (住友電工)
  6. 8:23.34 辻横 浩輝 (大阪ガス)
  7. 8:24.92 村本 一樹 (住友電工)
  8. 8:25.34 冨田 祥平 (ワコール)
  9. 8:28.42 山川 雄大 (大塚製薬)
  10. 8:28.89 熊谷 拓馬 (住友電工)
  11. 8:29.28 中村 涼 (大阪ガス)
  12. 8:31.41 川南 友佑 (大阪ガス)
  13. 8:37.91 藤村 行央 (住友電工)
  14. 8:41.07 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  15. 8:41.98 西 涼太 (山陽特殊製鋼)
  16. 8:44.79 大江 啓貴 (大阪ガス)
  17. 8:48.16 谷本 旭洋 (住友電工)
  18. 8:59.56 和家 睦昌 (大塚製薬)
  • DNF 高田 康暉 (住友電工)
  • DNS 竹澤 健介 (住友電工)
  • DNS 廣瀨 大貴 (大阪ガス)
  • DNS 岡﨑 達郎 (大阪ガス)
  • DNS 森田 司 (山陽特殊製鋼)
  • DNS 山口 修 (山陽特殊製鋼)
  • DNS 岡田 竜治 (大塚製薬)
  • DNS 白井 実 (山陽特殊製鋼)
  • DNS 上門 大祐 (大塚製薬)
  • DNS 奥谷 裕一 (大塚製薬)

男子 200mH タイムレース(2組)

男子 200mH 1組(-2.2)

  1. 22.80 ENR NGR 大室 秀樹 (大塚製薬)
  2. 22.90 NGR 佐藤 大志 (日立化成)
  3. 24.01 鍵本 真啓 (立命館大)
  4. 24.02 加藤 慶彦 (立命館大)
  • DNS 古元 翼 (中央大)

男子 200mH 2組(+0.5)

  1. 23.16 小西 勇太 (住友電工)
  2. 23.33 渡部 佳朗 (城西大)
  3. 23.83 吉田 和晃 (大阪ガス)
  4. 23.90 舘野 哲也 (日立産機システム)
  • DNS 田邉 将大良 (中央大)

男子 200mH 総合結果

  1. 22.80 -2.2 ENR NGR 大室 秀樹 (大塚製薬)
  2. 22.90 -2.2 NGR 佐藤 大志 (日立化成)
  3. 23.16 +0.5 小西 勇太 (住友電工)
  4. 23.33 +0.5 渡部 佳朗 (城西大)
  5. 23.83 +0.5 吉田 和晃 (大阪ガス)
  6. 23.90 +0.5 舘野 哲也 (日立産機システム)
  7. 24.01 -2.2 鍵本 真啓 (立命館大)
  8. 24.02 -2.2 加藤 慶彦 (立命館大)
  • DNS 古元 翼 (中央大)
  • DNS 田邉 将大良 (中央大)

男子 4×200m 決勝

  1. 1:22.92 中央大
  2. 1:23.20 住友電工
  3. 1:26.19 城西大
  4. 1:26.38 東洋大
  5. 1:27.24 立命館大
  6. 1:27.80 中京大
  • DQ R2 法政大
  • DQ R1 大東文化大

日本記録挑戦会2016【女子】結果

女子 60m タイムレース(2組)

女子 60m 1組(-1.7)

  1. 7.61 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 7.66 西尾 香穂 (甲南大)
  3. 7.67 和田 麻希 (ミズノ)
  4. 7.76 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高)
  5. 7.80 木村 瑞穂 (甲南大)
  6. 7.99 三宅 真理奈 (甲南大)
  7. 8.01 藤井 彩和子 (甲南大)
  8. 8.05 磯谷 友里 (聖マリア女学院高)

女子 60m 2組(-0.6)

  1. 7.76 木村 茜 (住友電工)
  2. 7.93 鈴木 彩芳 (園田学園女子大)
  3. 7.94 井上 愛梨 (東大阪大敬愛高)
  4. 8.04 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  5. 8.07 林 薫乃 (甲南大)
  • DNS 谷 若奈 (東大阪大敬愛高)
  • DNS 川崎 咲良 (甲南大)

女子 60m 総合結果

  1. 7.61 -1.7 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 7.66 -1.7 西尾 香穂 (甲南大)
  3. 7.67 -1.7 和田 麻希 (ミズノ)
  4. 7.76 -1.7 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高)
  5. 7.76 -0.6 木村 茜 (住友電工)
  6. 7.80 -1.7 木村 瑞穂 (甲南大)
  7. 7.93 -0.6 鈴木 彩芳 (園田学園女子大)
  8. 7.94 -0.6 井上 愛梨 (東大阪大敬愛高)
  9. 7.99 -1.7 三宅 真理奈 (甲南大)
  10. 8.01 -1.7 藤井 彩和子 (甲南大)
  11. 8.04 -0.6 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  12. 8.05 -1.7 磯谷 友里 (聖マリア女学院高)
  13. 8.07 -0.6 林 薫乃 (甲南大)
  • DNS 谷 若奈 (東大阪大敬愛高)
  • DNS 川崎 咲良 (甲南大)

女子 100m タイムレース(2組)

女子 100m 1組(-0.1)

  1. 11.93 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 11.98 和田 麻希 (ミズノ)
  3. 12.15 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高)
  4. 12.57 井上 愛梨 (東大阪大敬愛高)
  5. 12.58 鈴木 彩芳 (園田学園女子大)
  6. 12.61 磯谷 友里 (聖マリア女学院高)
  7. 12.83 西田 美菜 (東大阪大敬愛高)

女子 100m 2組(-1.0)

  1. 12.42 木村 茜 (住友電工)
  2. 12.48 大橋 沙季 (園田学園女子大)
  3. 12.58 宮本 まきの (園田学園女子大)
  4. 12.69 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  5. 12.73 川田 朱夏 (東大阪大敬愛高)
  6. 13.05 戸谷 湧海 (東大阪大敬愛高)
  • DNS 谷 若奈 (東大阪大敬愛高)

女子 100m 総合結果

  1. 11.93 -0.1 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 11.98 -0.1 和田 麻希 (ミズノ)
  3. 12.15 -0.1 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高)
  4. 12.42 -1.0 木村 茜 (住友電工)
  5. 12.48 -1.0 大橋 沙季 (園田学園女子大)
  6. 12.57 -0.1 井上 愛梨 (東大阪大敬愛高)
  7. 12.58 -0.1 鈴木 彩芳 (園田学園女子大)
  8. 12.58 -1.0 宮本 まきの (園田学園女子大)
  9. 12.61 -0.1 磯谷 友里 (聖マリア女学院高)
  10. 12.69 -1.0 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  11. 12.73 -1.0 川田 朱夏 (東大阪大敬愛高)
  12. 12.83 -0.1 西田 美菜 (東大阪大敬愛高)
  13. 13.05 -1.0 戸谷 湧海 (東大阪大敬愛高)
  • DNS 谷 若奈 (東大阪大敬愛高)

女子 300m タイムレース(3組)

女子 300m 1組

  1. 39.30 中島 ひとみ (園田学園女子大)
  2. 39.56 小田垣 亜樹 (三井住友銀行)
  3. 39.73 川田 朱夏 (東大阪大敬愛高)
  4. 40.47 梶浦 みずき (立命館大)
  5. 40.89 戸谷 温海 (東大阪大敬愛高)
  6. 41.04 戸谷 湧海 (東大阪大敬愛高)
  7. 41.20 近藤 亜友美 (園田学園女子大)

女子 300m 2組

  1. 39.37 西田 美菜 (東大阪大敬愛高)
  2. 39.53 梅原 紗月 (立命館大)
  3. 39.81 王子田 萌 (立命館大)
  4. 40.79 木本 彩葉 (立命館大)
  5. 41.52 大西 愛永 (東大阪大敬愛高)
  6. 41.79 天野 瑠菜 (東大阪大敬愛高)

女子 300m 3組

  1. 41.65 小出 若菜 (東大阪大敬愛高)
  2. 42.25 山下 優香 (武庫川女子大)
  3. 42.48 福島 英里子 (東大阪大敬愛高)
  4. 42.74 宮出 彩花 (東大阪大敬愛高)
  5. 43.33 山崎 真侑 (大阪市立大)
  • DNS 谷 若奈 (東大阪大敬愛高)

女子 300m 総合結果

  1. 39.30 中島 ひとみ (園田学園女子大)
  2. 39.37 西田 美菜 (東大阪大敬愛高)
  3. 39.53 梅原 紗月 (立命館大)
  4. 39.56 小田垣 亜樹 (三井住友銀行)
  5. 39.73 川田 朱夏 (東大阪大敬愛高)
  6. 39.81 王子田 萌 (立命館大)
  7. 40.47 梶浦 みずき (立命館大)
  8. 40.79 木本 彩葉 (立命館大)
  9. 40.89 戸谷 温海 (東大阪大敬愛高)
  10. 41.04 戸谷 湧海 (東大阪大敬愛高)
  11. 41.20 近藤 亜友美 (園田学園女子大)
  12. 41.52 大西 愛永 (東大阪大敬愛高)
  13. 41.65 小出 若菜 (東大阪大敬愛高)
  14. 41.79 天野 瑠菜 (東大阪大敬愛高)
  15. 42.25 山下 優香 (武庫川女子大)
  16. 42.48 福島 英里子 (東大阪大敬愛高)
  17. 42.74 宮出 彩花 (東大阪大敬愛高)
  18. 43.33 山崎 真侑 (大阪市立大)
  • DNS 谷 若奈 (東大阪大敬愛高)

女子 3000m 決勝

  • DNS 中村 智美 (シスメックス)

女子 5000m 決勝

  1. 15:55.35 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  2. 16:05.73 井上 藍 (ノーリツ)
  3. 16:16.01 堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 16:17.73 福士 加代子 (ワコール)
  5. 16:25.03 松山 芽生 (ノーリツ)
  6. 16:37.42 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  7. 16:39.93 小﨑 まり (ノーリツ)
  8. 16:53.91 安川 侑那 (ワコール)
  9. 16:55.46 菅野 杏華 (エディオン)
  10. 17:05.76 淺田 美菜 (エディオン)
  11. 17:06.52 大谷 美優 (ワコール)
  12. 17:15.72 坂本 由衣 (ワコール)
  13. 17:27.96 花田 侑里奈 (ワコール)
  14. 17:41.77 海野 佳那 (ノーリツ)
  15. 17:46.28 小指 有未 (ワコール)
  16. 17:50.43 西川 生夏 (シスメックス)
  17. 17:52.27 幾野 由里亜 (ワコール)
  18. 18:12.94 新立 啓乃 (ノーリツ)
  • DNS 永岡 真衣 (シスメックス)
  • DNS 中野 円花 (ノーリツ)
  • DNS 下山 かなえ (ノーリツ)
  • DNS 甲斐 彩華 (シスメックス)

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-2.8)

  1. 14.10 藤原 未来 (住友電工)
  2. 14.97 梅原 紗月 (立命館大)
  • DNS 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  • DNS シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)

女子 4×200m 決勝

  1. 1:39.96 立命館大
  2. 1:42.28 武庫川女子大学
  • DQ R2 園田学園女子大
  • DQ R1 東大阪大敬愛高

小学生男女 4×100m(1組)

  1. 58.79 小学生陸上教室A男子
  2. 59.88 鴻池小
  3. 1:01.15 池尻小B
  4. 1:02.39 小学生陸上教室B女子
  5. 1:04.35 池尻小A
  6. 1:07.45 小学生陸上教室B男子
  • DQ R1 小学生陸上教室A女子

スポンサーリンク

SNSシェアボタン