日本室内陸上 2024 【U20の部】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 日本室内陸上競技大阪大会
第107回 日本陸上競技選手権 室内競技
(2024年2月3日~4日)

日本室内陸上2024img via: 第107回 日本陸上競技選手権・室内競技 | JAAF 日本陸連

2024 日本室内陸上競技大阪大会が 2024年2月3日 (土) ~ 4日 (日)、大阪城ホールで開催されます。ここでは、日本室内陸上競技大阪大会 2024 U20の部の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2024 日本室内陸上
    • 男子U20
    • 女子U20

 

別の記事へリンク 

結果: 2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017)  2016

 

ライブ動画 2024(1日メイン)

★ライブ配信★【第107回日本陸上競技選手権大会・室内競技/2024日本室内陸上競技大阪大会】1日目メインチャンネル/全てのトラック競技・表彰

動画: JAAF 日本陸連
1日目: メイン  フィールド
2日目: メイン  フィールド

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 日本室内陸上大阪

男子U20 60m 予選

予選 U20 男子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

男子U20 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 6.77 (0.136) q 武藏 大地 東京・板橋高
2 6.79 (0.148) q 年綱 晃広 兵庫・滝川第二高
3 6.87 (0.152) q 岩永 優月 東京・明星学園高
4 6.89 (0.166) q 石川 智基 愛知・愛工大名電高
5 6.93 (0.136) 成瀨 三太 大阪・摂南大
6 6.95 (0.143) マルティネス ブランドンボイド 香川・四学香川西高
7 7.04 (0.142) 宮脇 英 大分・佐伯鶴城高
8 7.06 (0.201) 宮所 春 石川・北陸学院高

男子U20 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 6.77 (0.156) q 宮下 峻 学連・大東文化大
2 6.82 (0.115) q 平澤 櫂 広島・広島皆実高
3 6.85 (0.183) q 鈴木 慎吾 長野・東海大諏訪高
4 6.86 (0.127) q 小田 槇太朗 鹿児島・ラ・サール高
5 6.88 (0.156) q 小栁 光智人 静岡・東海大翔洋高
6 7.08 (0.167) 岡田 丈 新潟・開志国際高
DQ FS 向井 悠汰 愛知・中京大中京高
DNS 馬原 浩志郎 千葉・市立船橋高

男子U20 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 6.84 (0.116) q 植松 康太 長崎・長崎南高
2 6.85 (0.157) q 青山 侑樹 大阪・東海大仰星高
3 6.90 (0.104) q 中園 真史 福岡・九州共立大
4 6.91 (0.184) q 山田 瞬 大阪・清風高
5 7.00 (0.137) 後田 大翔 千葉・木更津総合高
6 7.10 (0.147) 栗林 航 新潟・開志国際高
7 7.11 (0.133) 澤木 翔陽 富山・富山第一
DNS 川田 忠輝 沖縄・那覇西高

男子U20 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 6.73 (0.157) q 西岡 尚輝 大阪・東海大仰星高
2 6.82 (0.126) q 菅野 凌平 福島・いわき光洋高
3 6.91 (0.146) q 望月 結夢 静岡・東海大翔洋高
4 6.91 (0.162) 冨田 啓斗 大阪・近大附高
5 6.94 (0.152) 佐藤 旭 岡山・就実高
6 7.01 (0.168) 吉田 快 埼玉・立教新座高
7 7.04 (0.138) 庭山 晴希 岡山・岡山商大附高
8 7.13 (0.174) 瀬﨑 刻 大阪・摂津高

 

 

男子U20 60m 決勝

決勝 U20 男子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

男子U20 60m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.86 (0.152) 青山 侑樹 大阪・東海大仰星高
2 6.87 (0.151) 岩永 優月 東京・明星学園高
3 6.89 (0.165) 望月 結夢 静岡・東海大翔洋高
3 6.89 (0.156) 石川 智基 愛知・愛工大名電高
5 6.94 (0.145) 小田 槇太朗 鹿児島・ラ・サール高
6 6.95 (0.161) 山田 瞬 大阪・清風高
7 6.96 (0.158) 小栁 光智人 静岡・東海大翔洋高
8 6.99 (0.145) 中園 真史 福岡・九州共立大

男子U20 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.73 (0.161) 西岡 尚輝 大阪・東海大仰星高
2 6.79 (0.130) 武藏 大地 東京・板橋高
3 6.80 (0.150) 年綱 晃広 兵庫・滝川第二高
4 6.82 (0.142) 宮下 峻 学連・大東文化大
5 6.83 (0.118) 植松 康太 長崎・長崎南高
6 6.84 (0.137) 菅野 凌平 福島・いわき光洋高
7 6.90 (0.177) 鈴木 慎吾 長野・東海大諏訪高
8 6.92 (0.135) 平澤 櫂 広島・広島皆実高

 

 

 

 

男子U20 60mH 予選

予選 U20・NCH 男子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

男子U20 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 7.94 (0.160) q 工藤 晴斗 学連・国際武道大
2 8.05 (0.169) q 橋爪 蓮翔 三重・皇學館高
3 8.06 (0.180) q 大久保 颯 鹿児島・鹿児島高
4 8.12 (0.159) 岩﨑 翔平 福岡・輝翔館中等高
5 8.41 (0.166) 鈴木 伯都 和歌山・熊野高
DNS 横山 将也 愛知・中京大中京高

男子U20 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.95 (0.142) q 小口 蒼葉 長野・東海大諏訪高
2 8.02 (0.145) q 大久保 然 新潟・長岡大手高
3 8.10 (0.155) q 宮本 皓寿 静岡・浜松市立高
4 8.18 (0.122) 蓮香 颯 兵庫・社高
5 8.22 (0.152) 久保 颯喜 福岡・九産大付九産高
DNS 諸橋 リューク 新潟・開志国際高

男子U20 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 7.71 (0.152) q 山中 恭介 千葉・市立船橋高
2 7.99 (0.148) q 足立 英士 兵庫・社高
3 8.02 (0.151) q 馬塲 優臣 三重・皇學館高
4 8.03 (0.118) q 田村 太樹 新潟・開志国際高
5 8.06 (0.158) q 船谷 冠太 大阪・岸和田高
6 8.15 (0.188) 西村 侑哉 熊本・熊本北高
DNS 市村 太郎 新潟・関根学園高

男子U20 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 7.95 (0.163) q 浅井 惺流 静岡・東海大翔洋高
2 8.01 (0.159) q 北條 友葵 東京・三田国際学園高
3 8.07 (0.148) q 須佐見 容平 和歌山・海南高
4 8.13 (0.162) 小山 裕成 東京・板橋高
5 8.17 (0.171) 原科 歩季 兵庫・社高
6 8.32 (0.165) 岸村 心渉 滋賀・彦根翔西館高
7 8.40 (0.177) 前園 幸伸 大阪・生野高

男子U20 60mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 7.86 (0.121) q 渕上 翔太 福岡・東福岡高
2 8.01 (0.173) q 田村 英大 宮崎・宮崎西高
3 8.17 (0.160) 河原 怜音 岡山・岡山商大附高
4 8.18 (0.173) 石本 澄空 京都・鳥羽高
5 8.41 (0.176) 森口 匠真 滋賀・比叡山高
6 8.65 (0.203) 金子 朋裕 埼玉・春日部東高
DNS 髙山 慧清 神奈川・クラーク横浜高

 

 

男子U20 60mH 決勝

決勝 U20・NCH 男子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

男子U20 60mH B決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.95 (0.161) 橋爪 蓮翔 三重・皇學館高
2 7.96 (0.161) 大久保 然 新潟・長岡大手高
3 8.00 (0.148) 馬塲 優臣 三重・皇學館高
4 8.01 (0.148) 田村 太樹 新潟・開志国際高
5 8.07 (0.157) 宮本 皓寿 静岡・浜松市立高
6 8.08 (0.174) 大久保 颯 鹿児島・鹿児島高
7 8.14 (0.175) 須佐見 容平 和歌山・海南高
8 8.14 (0.173) 船谷 冠太 大阪・岸和田高

男子U20 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.64 (0.122) 山中 恭介 千葉・市立船橋高
2 7.78 (0.129) 渕上 翔太 福岡・東福岡高
3 7.86 (0.168) 工藤 晴斗 学連・国際武道大
4 7.87 (0.156) 浅井 惺流 静岡・東海大翔洋高
5 7.89 (0.139) 足立 英士 兵庫・社高
6 7.95 (0.155) 北條 友葵 東京・三田国際学園高
7 7.99 (0.176) 田村 英大 宮崎・宮崎西高
8 8.04 (0.152) 小口 蒼葉 長野・東海大諏訪高

 

 

 

男子U20 棒高跳 決勝

男子U20 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m00 吉田 陸哉 学連・関西大学
2 4m90 原口 顕次朗 群馬・前橋育英高
3 4m90 鈴木 拓実 千葉・成田高
3 4m90 村社 亮太 千葉・日体大柏高
5 4m90 矢野 真一 香川・観音寺総合高
6 4m70 宮嵜 裕大 千葉・日体大柏高
7 4m70 長野 董也 奈良・王寺工高
NM 佐々木 秀晟 香川・高松一高
DNS 山内 裕太 新潟・開志国際高

 

 

 

男子U20 走幅跳 決勝

男子U20 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7m40 曲山 純平 福島・日大東北高
2 7m24 土屋 拓人 宮城・聖和学園高
3 7m23 土屋 充慶 静岡・東海大翔洋高
4 7m16 大西 晄正 香川・四学香川西高
5 7m01 岡林 弓真 広島・広島翔洋高
6 6m98 嶋田 直弥 福岡・九産大付九州高
7 6m96 斉藤 想良 千葉・八千代高
NM 成川 倭士 静岡・東海大翔洋高

 

 

 

男子U20 三段跳 決勝

男子U20 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15m13 日下 哲也 群馬・前橋商高
2 15m12 工藤 匠真 京都・乙訓高
3 15m09 中田 凱斗 京都・北稜高
4 14m70 小口 海 千葉・東京学館船橋高
5 14m12 丹野 正知 岩手・盛岡一高
6 13m38 松原 玲久斗 大阪・大阪高

 

 

 

 

 

女子U20 60m 予選

予選 U20 女子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

女子U20 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 7.50 (0.155) q 山形 愛羽 熊本・熊本中央高
2 7.69 (0.147) q 大林 璃音 大分・大分雄城台高
3 7.82 (0.162) q 田尻 真子 岡山・岡山朝日高
4 7.83 (0.147) q 山本 つき 広島・宮島工高
5 7.91 (0.179) 平岡 優花 岡山・倉敷中央高
6 8.04 (0.153) 三島 菜楠 埼玉・国際学院高
DNS 大橋 凜 鳥取・鳥取城北高

女子U20 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.69 (0.155) q 成田 朱里 福島・郡山高
2 7.72 (0.140) q 浅田 真子 大阪・大阪高
3 7.79 (0.132) q 神山 菜々 宮崎・宮崎北高
4 7.81 (0.150) q 忰山 渚 広島・広島皆実高
5 7.91 (0.151) q 中川 真友 三重・宇治山田商高
DNS 鈴木 咲葉 愛知・至学館高

女子U20 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 7.59 (0.157) q 井上 瑞葵 神奈川・東海大相模高
2 7.60 (0.156) q 岡田 翠 愛知・中京大中京高
3 7.79 (0.159) q 三島 美結 埼玉・伊奈学園総合高
4 7.96 (0.138) 宮田 愛結 愛知・中京大中京高
DNS オビアコ慈那 イフォーマ 千葉・市立柏高
DNS 鈴木 虹葉 愛知・至学館高

女子U20 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 7.60 (0.117) q 佐藤 俐有 愛知・至学館高
2 7.62 (0.135) q 西藤 杏純 兵庫・滝川第二高
3 7.68 (0.155) q 坂本 小春 岡山・倉敷中央高
4 7.75 (0.155) q 赤坂 珠香 大阪・大阪高
5 7.93 (0.188) 谷本 実優 福岡・九州国際大付高
DNS 木原 万里花 宮崎・宮崎北高
DNS 木村 美結 静岡・東海大翔洋高

 

 

女子U20 60m 決勝

決勝 U20 女子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  あすリートチャンネル

女子U20 60m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.72 (0.151) 浅田 真子 大阪・大阪高
2 7.81 (0.143) 三島 美結 埼玉・伊奈学園総合高
3 7.84 (0.156) 忰山 渚 広島・広島皆実高
4 7.85 (0.153) 山本 つき 広島・宮島工高
5 7.88 (0.158) 田尻 真子 岡山・岡山朝日高
6 7.93 (0.138) 神山 菜々 宮崎・宮崎北高
7 7.94 (0.150) 中川 真友 三重・宇治山田商高
DNS 赤坂 珠香 大阪・大阪高

女子U20 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.46 (0.167) 山形 愛羽 熊本・熊本中央高
2 7.58 (0.160) 西藤 杏純 兵庫・滝川第二高
3 7.58 (0.122) 佐藤 俐有 愛知・至学館高
4 7.63 (0.172) 井上 瑞葵 神奈川・東海大相模高
5 7.64 (0.155) 岡田 翠 愛知・中京大中京高
6 7.68 (0.138) 成田 朱里 福島・郡山高
7 7.69 (0.156) 大林 璃音 大分・大分雄城台高
8 7.74 (0.165) 坂本 小春 岡山・倉敷中央高

 

 

 

 

女子U20 60mH 予選

予選 U20女子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上T&F

女子U20 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 8.53 (0.149) q 松田 晏奈 長崎・長崎日本大学高
2 8.62 (0.161) q 小寺 彩貴 石川・北陸学院高
3 8.65 (0.150) q 清水 望生 埼玉・昌平高
4 8.72 (0.162) q 横山 涼葉 群馬・共愛学園高
5 8.73 (0.157) q 後藤 杏実 三重・鈴鹿高
6 8.99 (0.164) 柳田 陽香 鹿児島・鹿児島高
7 9.10 (0.147) 松木 愛結 富山・龍谷富山高
8 9.30 (0.161) 小田 菜々海 東京・藤村女子高

女子U20 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 8.52 (0.133) q 片山 心菜 愛知・中京大中京高
2 8.59 (0.175) q 福井 有香 和歌山・桐蔭高
3 8.76 (0.122) q 菅 麗華 愛媛・済美高
4 8.78 (0.165) 志水 芹菜 千葉・市立船橋高
5 8.97 (0.164) 藤原 多愛 兵庫・山手高
6 8.97 (0.148) 堀野 伶奈 静岡・浜松湖東高
7 9.00 (0.185) 齋藤 里桜 愛知・豊川高
DNS 木村 優来 大阪・咲くやこの花高

女子U20 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 8.66 (0.154) q 谷中 天架 大分・大分雄城台高
2 8.70 (0.175) q 岸本 礼菜 大阪・咲くやこの花高
3 8.71 (0.154) q 後藤 若奈 大分・大分舞鶴高
4 8.73 (0.175) q 和田 咲良 神奈川・東海大相模高
5 8.83 (0.144) 綾目 ひなの 広島・神辺旭高
6 8.93 (0.154) 上山 莉奈 京都・西城陽高
7 9.29 (0.195) 居村 咲希 徳島・富岡東高
8 9.49 (0.200) 澁谷 美海 神奈川・港北高

女子U20 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 8.47 (0.134) q 仮屋 愛優 東京・東京高
2 8.49 (0.147) q 木梨 光菜 岡山・倉敷中央高
3 8.72 (0.121) q 山本 佳那 東京・東京高
4 8.77 (0.134) q 妹尾 千里 大阪・大阪高
5 8.86 (0.199) 西村 ほの夏 静岡・浜松市立高
6 8.96 (0.154) 醍醐 未玖 東京・明星学園高
7 9.09 (0.158) 箕輪 彩星 千葉・成田高
8 9.11 (0.145) 東條 愛花 徳島・阿波高

 

 

女子U20 60mH 決勝

決勝 U20 女子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子U20 60mH B決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.61 (0.159) 横山 涼葉 群馬・共愛学園高
2 8.64 (0.146) 菅 麗華 愛媛・済美高
3 8.69 (0.147) 後藤 杏実 三重・鈴鹿高
4 8.69 (0.157) 岸本 礼菜 大阪・咲くやこの花高
5 8.74 (0.157) 山本 佳那 東京・東京高
6 8.75 (0.143) 後藤 若奈 大分・大分舞鶴高
7 8.77 (0.141) 妹尾 千里 大阪・大阪高
8 8.82 (0.176) 和田 咲良 神奈川・東海大相模高

女子U20 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.45 (0.154) 木梨 光菜 岡山・倉敷中央高
2 8.46 (0.130) 仮屋 愛優 東京・東京高
3 8.48 (0.188) 福井 有香 和歌山・桐蔭高
4 8.49 (0.136) 片山 心菜 愛知・中京大中京高
5 8.49 (0.155) 松田 晏奈 長崎・長崎日本大学高
6 8.59 (0.161) 小寺 彩貴 石川・北陸学院高
7 8.67 (0.157) 清水 望生 埼玉・昌平高
DNS 谷中 天架 大分・大分雄城台高

 

 

 

女子U20 棒高跳 決勝

女子U20 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4m03 NGR 柳川 美空 群馬・前橋育英高
2 3m80 岡田 莉歩 長野・佐久長聖高
3 3m80 渡邊 紗莱 埼玉・大宮東高
4 3m70 渡邊 冴璃 埼玉・大宮東高
5 3m60 松井 愛果 大阪・大塚高
NM 大豆生田 花音 群馬・樹徳中
NM 長谷川 永茉 群馬・太田女高
DNS 吉澤 珠理 千葉・日体大柏高

 

 

 

女子U20 走幅跳 決勝

女子U20 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m18 NGR 恒石 望乃 高知・高農ベアーズ
2 5m87 橋本 詩音 静岡・静岡雙葉高
3 5m76 前西 咲良 和歌山・近大和歌山高
4 5m70 佐藤 なな 大分・大分豊府高
5 5m66 鶴井 結莉 愛媛・済美高
6 5m56 浅井 小雪 岩手・盛岡南高
7 5m53 水野 文由里 愛知・中京大中京高

 

 

 

女子U20 三段跳 決勝

女子U20 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12m13 佐田 那奈 福岡・福岡雙葉高
2 12m12 田口 侑楽 埼玉・国際学院高
3 12m02 三橋 小桜 大分・大分西高
4 11m84 菅野 未久瑠 学連・武庫川女子大
5 11m72 山中 真琴 京都・京都文教高
6 11m58 小松 迦帆 高知・高知農高
7 11m29 中村 咲良 東京・八王子高
8 11m29 神 ともみ 京都・鳥羽高

 

 

 

参考

 

タイトルとURLをコピーしました