日本室内陸上 2024 【U16の部】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 日本室内陸上競技大阪大会
第107回 日本陸上競技選手権 室内競技
(2024年2月3日~4日)

日本室内陸上2024img via: 第107回 日本陸上競技選手権・室内競技 | JAAF 日本陸連

2024 日本室内陸上競技大阪大会が 2024年2月3日 (土) ~ 4日 (日)、大阪城ホールで開催されます。ここでは、日本室内陸上競技大阪大会 2024 U16の部の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2024 日本室内陸上
    • 男子U16
    • 女子U16

 

別の記事へリンク 

結果: 2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017)  2016

 

ライブ動画 2024(1日メイン)

★ライブ配信★【第107回日本陸上競技選手権大会・室内競技/2024日本室内陸上競技大阪大会】1日目メインチャンネル/全てのトラック競技・表彰

動画: JAAF 日本陸連
1日目: メイン  フィールド
2日目: メイン  フィールド

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 日本室内陸上大阪

男子U16 60m 予選

予選 U16 男子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U16 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 6.95 (0.140) q NGR 飯干 愛斗 福岡・アローザル
2 7.16 (0.181) q 髙戸 漣 鹿児島・南さつまコミュニティ
3 7.22 (0.172) 森 蓮太郎 鳥取・鳥取大附属中
4 7.23 (0.140) 星野 月音 愛知・田原東部中
5 7.23 (0.149) 河野 陽夢向 鹿児島・ISC
6 7.25 (0.155) 楠 泰征 熊本・熊本力合中
7 7.34 (0.138) 林田 空 奈良・郡山南中

男子U16 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.12 (0.138) q 濱口 彪峨 奈良・香芝西中
2 7.16 (0.149) q 井手 友郎 愛媛・Glanz AC
3 7.20 (0.191) q 塩原 大駕 秋田・平鹿中
4 7.25 (0.152) 斉藤 颯太 宮城・STARTLINE
5 7.38 (0.193) 木岡 航大 大阪・堺鳳中
6 7.64 (0.175) 塩田 大輝 福島・白河中央中
DNS 松﨑 来門 東京・ペンタスAC

男子U16 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 6.93 (0.161) q NGR 清水 空跳 石川・長田中
2 7.08 (0.137) q 三浦 颯太 青森・明徳中
3 7.18 (0.140) q 浮田 兆 愛知・TSM
4 7.21 (0.177) q 阿部 良仁 東京・都立大泉附属中
5 7.23 (0.144) 佐藤 光 大分・大分上野ヶ丘中
6 7.27 (0.153) 東海林 隆辰 秋田・秋田南中
7 7.31 (0.197) 藤原 昂大 千葉・市川中

男子U16 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 7.11 (0.166) q 中村 海斗 静岡・浜松河輪AC
2 7.11 (0.151) q YC 山田 夢叶 岡山・Aster
3 7.21 (0.142) q 北村 聡祐 愛知・稲沢ACJ
4 7.22 (0.149) 瀬川 遥樹 熊本・松島陸上
5 7.22 (0.142) 安川 義修 大阪・八尾上之島中
6 7.31 (0.153) 山本 翔太 愛知・古知野中
7 7.35 (0.134) 増本 信太 福岡・アローザル

男子U16 60m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 7.10 (0.148) q 藤城 泰河 福岡・アローザル
2 7.13 (0.179) q 小寺 慎之助 千葉・習志野四中
3 7.18 (0.177) q 大津 康太 神奈川・川崎有馬中
4 7.19 (0.150) q 岩瀨 遙希 千葉・おゆみ野南中
5 7.30 (0.146) 丹治 生真 福島・渡利中
6 7.31 (0.142) 大迫 怜生 大阪・四條畷学園中

 

 

男子U16 60m 決勝

決勝 U16 男子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U16 60m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.12 (0.150) 井手 友郎 愛媛・Glanz AC
2 7.15 (0.163) 大津 康太 神奈川・川崎有馬中
3 7.17 (0.136) 浮田 兆 愛知・TSM
4 7.17 (0.159) 髙戸 漣 鹿児島・南さつまコミュニティ
5 7.19 (0.183) 塩原 大駕 秋田・平鹿中
6 7.22 (0.170) 岩瀨 遙希 千葉・おゆみ野南中
7 7.25 (0.141) 北村 聡祐 愛知・稲沢ACJ
8 7.34 (0.164) 阿部 良仁 東京・都立大泉附属中

男子U16 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.88 (0.154) NGR 清水 空跳 石川・長田中
2 6.94 (0.153) 飯干 愛斗 福岡・アローザル
3 7.08 (0.181) 小寺 慎之助 千葉・習志野四中
4 7.08 (0.107) 藤城 泰河 福岡・アローザル
5 7.10 (0.151) 三浦 颯太 青森・明徳中
6 7.11 (0.129) 山田 夢叶 岡山・Aster
7 7.19 (0.138) 濱口 彪峨 奈良・香芝西中
8 7.21 (0.137) 中村 海斗 静岡・浜松河輪AC

 

 

 

 

男子U16 60mH 予選

予選 U16・U18 男子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

男子U16 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 8.56 (0.139) q 山木 慶斗 三重・木本中
2 8.61 (0.160) q 岩本 然 東京・南多摩中等中
3 8.62 (0.236) 武部 雄大 福岡・黒崎中
4 8.78 (0.157) 吉澤 龍星 三重・城田中
5 8.80 (0.159) 篠田 琉嘩 大阪・大阪白鷺中
6 8.91 (0.156) 工藤 条士 大阪・高倉中
7 9.01 (0.145) 前川 魁凜 埼玉・児玉神川中
DNS 赤井 遙斗 神奈川・横浜緑が丘中

男子U16 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 8.40 (0.153) q 叶 覚斗 宮城・広瀬中
2 8.48 (0.160) q 山崎 澪生 愛知・葵中
3 8.53 (0.147) q 大澤 直己 埼玉・さいたま宮原中
4 8.55 (0.162) q 山口 颯介 神奈川・横浜寺尾中
5 8.61 (0.153) q 髙井 維哉 島根・出雲一中
6 8.71 (0.178) 北村 駿芽 京都・南城陽中
7 8.74 (0.177) 北川 稔 広島・福山神辺東中
DNS 後藤 大樹 千葉・四街道北中

男子U16 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 8.27 (0.172) q 槻田 蓮 神奈川・横浜中川西中
2 8.32 (0.148) q 石川 湊真 愛知・武豊中
3 8.43 (0.163) q 中村 祐友 兵庫・神河中
4 8.58 (0.170) q 金子 一冴 島根・邑南瑞穂中
5 8.60 (0.178) q 小濱 耕雅 鹿児島・城西中
6 8.62 (0.162) 木内 新 徳島・佐那河内中
7 8.68 (0.171) 中井 穂高 三重・文岡中
8 8.69 (0.145) 和知 志侑 愛知・TSM岡崎

男子U16 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 8.25 (0.218) q 髙橋 和希 神奈川・港南中
2 8.41 (0.170) q キング レイ 東京・原宿外苑中
3 8.53 (0.190) q 小木曽 蒼真 愛知・TSM
4 8.56 (0.153) q 小野 礼翔 岡山・金光学園中
5 8.67 (0.161) 島田 健虎 新潟・新発田加治川中
6 8.90 (0.208) 登石 愛輝 新潟・Rize AC
DNS 西本 颯汰 兵庫・西脇中
DNS 樋口 青空 岡山・Aster

 

 

男子U16 60mH 決勝

男子U16 60mH B決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.39 (0.137) 山口 颯介 神奈川・横浜寺尾中
2 8.43 (0.155) 小野 礼翔 岡山・金光学園中
3 8.44 (0.150) 小木曽 蒼真 愛知・TSM
4 8.55 (0.135) 岩本 然 東京・南多摩中等中
5 8.59 (0.150) 髙井 維哉 島根・出雲一中
6 8.61 (0.140) 山木 慶斗 三重・木本中
7 8.63 (0.199) 金子 一冴 島根・邑南瑞穂中
8 8.65 (0.165) 小濱 耕雅 鹿児島・城西中

男子U16 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.17 (0.200) 髙橋 和希 神奈川・港南中
2 8.19 (0.112) 石川 湊真 愛知・武豊中
3 8.33 (0.138) 槻田 蓮 神奈川・横浜中川西中
4 8.44 (0.170) キング レイ 東京・原宿外苑中
5 8.44 (0.126) 叶 覚斗 宮城・広瀬中
6 8.45 (0.166) 中村 祐友 兵庫・神河中
7 8.50 (0.146) 山崎 澪生 愛知・葵中
8 8.53 (0.169) 大澤 直己 埼玉・さいたま宮原中

 

 

 

男子U16 走幅跳 決勝

男子U16 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m63 長谷部 光輝 岐阜・RIXPERT
2 6m52 尾形 陽 宮城・広瀬中
3 6m43 土屋 恒太 静岡・浜松西高中
4 6m38 大塚 瑛翔 北海道・札幌西野中
5 6m27 河内 大輝 奈良・郡山南中
6 6m26 中尾 圭吾 鹿児島・万世中
NM 花光 優樹 大阪・柏原玉手中
DNS 園田 健流 熊本・阿蘇中

 

 

 

 

 

女子U16 60m 予選

三好美羽がいきなり大会新 予選 U16 女子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子U16 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 7.67 (0.131) q 西山 凛星 千葉・八日市場二中
2 7.80 (0.143) q 岡林 結衣 高知・大津中
3 7.94 (0.164) q 小林 ケイ 徳島・徳島中
4 7.96 (0.136) q 平岩 夕季 愛知・守山中
5 8.08 (0.175) 山崎 向葵 新潟・ネクストAC
6 8.08 (0.169) 長谷川 瑠乃 三重・一志中
7 8.09 (0.171) 山廣 詩羽 広島・野坂中
8 8.17 (0.147) 石井 佳歩 埼玉・狭山西中

女子U16 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.78 (0.168) q バログン ハル 東京・千住ジュニア
2 7.81 (0.154) q 吉永 ひまり 神奈川・御幸中
3 7.91 (0.181) q 本田 美空 大分・別府西中
4 7.96 (0.161) q 能口 心和 石川・河北台中
5 7.98 (0.207) 図師 みなみ 兵庫・西宮山口中
6 8.01 (0.166) 三輪 芽咲 三重・正和中
7 8.02 (0.189) 松井 優月 三重・菰野中
8 8.04 (0.176) 原薗 梨乃 大阪・体大浪商中

女子U16 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 7.48 (0.170) q NGR 三好 美羽 広島・福山神辺西中
2 7.82 (0.147) q 石郷岡 暖 千葉・四街道北中
3 7.84 (0.128) q 六坂 レイギフト 静岡・SAC
4 7.92 (0.157) q 阿部 なの葉 愛知・田原東部中
5 7.92 (0.159) q 和佐田 るい 愛知・ハイテクAC
6 7.98 (0.154) q 酒井 菜夏 石川・北鳴中
7 8.04 (0.154) 木戸 理央音 和歌山・和歌山河北中
8 8.10 (0.148) 榎本 実莉 愛知・JACT

女子U16 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 7.79 (0.125) q 佐藤 那有 愛知・田原東部中
2 7.91 (0.194) q 薬師寺 愛葉 京都・京都光華中
3 8.01 (0.168) 佐藤 天音 岩手・岩大附属中
4 8.04 (0.174) 髙城 桃那 鹿児島・星峯中
5 8.14 (0.148) 田髙 乃愛 岐阜・KJAC
6 8.18 (0.300) 奥田 花 神奈川・森村学園中
7 8.22 (0.201) 松野 玲来 神奈川・横浜中川西中
8 8.46 (0.168) 小黒 優 東京・金町中

 

 

 

女子U16 60m 決勝

三好美羽 決勝でも大会新 決勝 U16 女子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F  あすリートチャンネル

女子U16 60m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.83 (0.160) 本田 美空 大分・別府西中
2 7.88 (0.145) 和佐田 るい 愛知・ハイテクAC
3 7.90 (0.156) 能口 心和 石川・河北台中
4 7.91 (0.204) 薬師寺 愛葉 京都・京都光華中
5 7.97 (0.150) 阿部 なの葉 愛知・田原東部中
6 7.98 (0.135) 平岩 夕季 愛知・守山中
7 7.99 (0.163) 小林 ケイ 徳島・徳島中
8 8.00 (0.146) 酒井 菜夏 石川・北鳴中

女子U16 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.42 (0.130) NGR 三好 美羽 広島・福山神辺西中
2 7.71 (0.128) 佐藤 那有 愛知・田原東部中
3 7.72 (0.162) バログン ハル 東京・千住ジュニア
4 7.78 (0.147) 西山 凛星 千葉・八日市場二中
5 7.79 (0.165) 吉永 ひまり 神奈川・御幸中
6 7.85 (0.132) 六坂 レイギフト 静岡・SAC
7 7.87 (0.142) 石郷岡 暖 千葉・四街道北中
DNS 岡林 結衣 高知・大津中

 

 

 

女子U16 60mH 予選

女子U16 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 8.49 (0.112) q 福田 花奏 兵庫・神河中
2 8.80 (0.141) q 今村 好花 福岡・太宰府東
3 8.95 (0.221) q 延原 日葵 岡山・さくら走練
4 9.09 (0.132) 増子 芽衣 埼玉・草加花栗中
5 9.13 (0.180) 細田 侑杏 埼玉・桜木中
6 9.25 (0.144) 塚本 萌生 群馬・群馬南中
7 9.26 (0.136) 白崎 瑞奈 北海道・釧路富原中
DQ FS 矢嶋 紗由菜 愛知・大須AC

女子U16 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 8.78 (0.168) q 藤田 紗季 福井・AWARA.T&F
2 8.83 (0.149) q 中井 穂之香 京都・京都光華中
3 8.96 (0.151) q 水野 心渚 愛知・TSM
3 8.96 (0.182) q 栗本 咲 茨城・S.A.N
5 8.97 (0.197) q 溝手 那菜 岡山・岡山御南中
6 9.03 (0.141) q 江原 杏月芭 広島・福山大門中
7 9.10 (0.167) 荻原 怜愛 長野・軽井沢A&AC
8 9.23 (0.175) 秦 みすず 東京・青梅西中

女子U16 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 8.85 (0.158) q 江口 美玲 神奈川・大綱中
2 8.98 (0.146) q 隅田 羽咲 大阪・咲くやこの花中
3 9.01 (0.127) q 三輪 成未 愛知・AC一宮J
4 9.04 (0.175) 沼 知世子 大阪・大阪西淀中
5 9.14 (0.140) 松浦 怜未 愛知・TSM
6 9.22 (0.135) 安部 夢花 新潟・Rize AC
7 9.35 (0.161) 中井 帆南 岐阜・高山日枝中
DNS 服部 結 奈良・王寺南義務教

女子U16 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 8.75 (0.141) q 横山 柚希 千葉・柏田中中
2 8.79 (0.149) q 岡田 紗和 埼玉・春日部豊野中
3 8.94 (0.189) q 嶋中 心優 神奈川・HappinessAC
4 9.03 (0.119) q 井上 ひより 長崎・長崎日大中
5 9.06 (0.148) 小西 さくら 愛知・TSM
6 9.06 (0.165) 古田 夏菜 京都・九条中
7 9.33 (0.200) 柴田 音海 千葉・逆井中
8 9.38 (0.171) 中尾 萌花 三重・イムラAA

 

 

女子U16 60mH 決勝

決勝 U16 女子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子U16 60mH B決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.93 (0.166) 延原 日葵 岡山・さくら走練
2 8.94 (0.168) 隅田 羽咲 大阪・咲くやこの花中
3 8.99 (0.171) 栗本 咲 茨城・S.A.N
4 9.01 (0.158) 水野 心渚 愛知・TSM
5 9.01 (0.124) 江原 杏月芭 広島・福山大門中
6 9.03 (0.169) 溝手 那菜 岡山・岡山御南中
7 9.05 (0.152) 三輪 成未 愛知・AC一宮J
8 9.05 (0.144) 井上 ひより 長崎・長崎日大中

女子U16 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.52 (0.143) 福田 花奏 兵庫・神河中
2 8.55 (0.154) 横山 柚希 千葉・柏田中中
3 8.63 (0.140) 岡田 紗和 埼玉・春日部豊野中
4 8.74 (0.154) 藤田 紗季 福井・AWARA.T&F
5 8.77 (0.162) 今村 好花 福岡・太宰府東
6 8.77 (0.183) 江口 美玲 神奈川・大綱中
7 8.87 (0.183) 中井 穂之香 京都・京都光華中
8 8.88 (0.185) 嶋中 心優 神奈川・HappinessAC

 

 

 

女子U16 走幅跳 決勝

女子U16 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m84 NGR 藤本 茉優 石川・津幡中
2 5m52 三好 惺子 山口・野田学園中
3 5m50 大西 海優 愛媛・新居浜東中
4 5m33 吉野 音々 千葉・有吉中
5 5m30 伊藤 里桜 愛知・大須AC
6 5m29 黒舘 未采 北海道・札幌前田中
7 5m18 仁科 希來 山梨・櫛形中
8 5m15 渡邉 裕衣 静岡・静岡清水六中

 

 

 

参考

 

タイトルとURLをコピーしました