日本室内陸上 2024 【U18の部】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 日本室内陸上競技大阪大会
第107回 日本陸上競技選手権 室内競技
(2024年2月3日~4日)

日本室内陸上2024img via: 第107回 日本陸上競技選手権・室内競技 | JAAF 日本陸連

2024 日本室内陸上競技大阪大会が 2024年2月3日 (土) ~ 4日 (日)、大阪城ホールで開催されます。ここでは、日本室内陸上競技大阪大会 2024 U18の部の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2024 日本室内陸上
    • 男子U18
    • 女子U18

 

別の記事へリンク 

結果: 2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017)  2016

 

ライブ動画 2024(1日メイン)

★ライブ配信★【第107回日本陸上競技選手権大会・室内競技/2024日本室内陸上競技大阪大会】1日目メインチャンネル/全てのトラック競技・表彰

動画: JAAF 日本陸連
1日目: メイン  フィールド
2日目: メイン  フィールド

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 日本室内陸上大阪

男子U18 60m 予選

片山瑛太が出場 予選 U18 男子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U18 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 6.84 (0.124) q 安田 夢雄生 鹿児島・星峯中
2 6.95 (0.143) q 大坂 千広 東京・明大中野高
3 7.04 (0.168) q 青木 誠也 東京・城東高
4 7.05 (0.122) q 池田 歩叶 福岡・東福岡高
5 7.06 (0.140) 仁志 月人 兵庫・高司中
DQ FS 上治 大琉 兵庫・社高

男子U18 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 6.88 (0.115) q 髙橋 飛雄 静岡・浜松聖星高
2 6.93 (0.147) q 林 孝太郎 大阪・東海大仰星高
3 6.94 (0.126) q 松井 悠真 愛媛・内子高
4 7.02 (0.147) q 前田 慶太 山口・徳山高
5 7.13 (0.161) 土井 カハル 大阪・枚方一中
DQ FS 木林 悠翔 愛知・豊川高
DQ FS 山田 蒼士 鹿児島・加治木高

男子U18 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 6.79 (0.133) q NGR アブラハム 光オシナチ 大阪・東大阪大柏原高
2 6.92 (0.163) q 畠中 寧樹 愛媛・済美高
3 7.09 (0.172) 大浦 文太 兵庫・明石清水高
3 7.09 (0.174) 水谷 陽亮 千葉・東海大望洋高
3 7.09 (0.152) 東影 勇哉 兵庫・姫路西高
6 7.12 (0.163) 植村 雄飛 神奈川・川崎有馬中
DNS 姫野 帆尭 富山・富山第一

男子U18 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 6.93 (0.172) q 片山 瑛太 千葉・鎌ヶ谷二中
2 6.96 (0.167) q 本村 優太郎 福岡・シュブスタンス
3 7.06 (0.175) 玉井 直太朗 大阪・関大北陽高
4 7.07 (0.133) 丸井 蒼空 兵庫・市尼崎高
5 7.11 (0.179) 吉田 謙心 福井・鯖江高
6 7.12 (0.188) 合田 翔空 千葉・成田高
7 7.14 (0.155) 片原 凛太朗 広島・広島皆実高

男子U18 60m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 7.00 (0.135) q 荒谷 匠人 広島・近大東広島中
2 7.01 (0.161) q 島田 絢都 滋賀・比叡山高
3 7.03 (0.119) q 鈴木 康生 静岡・富士宮西高
4 7.05 (0.133) q 岡野 綾人 大阪・関大北陽高
5 7.13 (0.150) 森下 響太 愛知・瑞陵高
6 7.16 (0.159) 島本 州 熊本・八代工業高
7 7.17 (0.188) 猪川 多聞 大阪・桜宮中

 

 

男子U18 60m 決勝

決勝 U18 男子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U18 60m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.89 (0.122) 本村 優太郎 福岡・シュブスタンス
2 6.98 (0.140) 荒谷 匠人 広島・近大東広島中
3 6.99 (0.151) 島田 絢都 滋賀・比叡山高
4 6.99 (0.121) 池田 歩叶 福岡・東福岡高
5 7.01 (0.137) 岡野 綾人 大阪・関大北陽高
6 7.11 (0.176) 青木 誠也 東京・城東高
7 7.13 (0.195) 前田 慶太 山口・徳山高
DQ FS 鈴木 康生 静岡・富士宮西高

男子U18 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.73 (0.131) NGR アブラハム 光オシナチ 大阪・東大阪大柏原高
2 6.86 (0.132) 安田 夢雄生 鹿児島・星峯中
3 6.87 (0.139) 畠中 寧樹 愛媛・済美高
4 6.88 (0.162) 片山 瑛太 千葉・鎌ヶ谷二中
5 6.90 (0.131) 髙橋 飛雄 静岡・浜松聖星高
6 6.95 (0.128) 松井 悠真 愛媛・内子高
7 6.96 (0.160) 林 孝太郎 大阪・東海大仰星高
8 6.97 (0.148) 大坂 千広 東京・明大中野高

 

 

 

 

男子U18 60mH 予選

予選 U16・U18 男子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

男子U18 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 8.04 (0.160) q 嶋﨑 結己 茨城・S.A.N
2 8.11 (0.163) q 中村 駿汰 長野・松本国際高
3 8.13 (0.149) q 久保 太一 三重・近大高専
4 8.18 (0.170) q 栃木 匠吾 千葉・市立柏高
5 8.27 (0.144) 齋藤 幸昌 千葉・八千代松陰高
6 8.29 (0.164) 門田 拓磨 東京・江東第二砂町中
7 8.40 (0.152) 池田 守絆 大阪・関大北陽高

男子U18 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.97 (0.143) q 髙城 昊紀 宮崎・宮崎西高附中
2 8.07 (0.160) q 櫛野 カリック 東京・江東東陽中
3 8.18 (0.174) q 齋藤 隆貴 静岡・浜松市立高
4 8.24 (0.159) q 目片 亮 滋賀・彦根翔西館高
5 8.25 (0.161) 本杉 悠人 静岡・東海大翔洋高
6 8.33 (0.179) 浜田 瞬 京都・鳥羽高
DNS 坂井 大一 愛知・至学館高

男子U18 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 7.98 (0.160) q 古賀 ジェレミー 東京・東京高
2 8.16 (0.141) q 権田 颯志 愛知・岡崎翔南中
3 8.21 (0.132) q 村田 隼 兵庫・社高
4 8.27 (0.152) 平松 希叶 鹿児島・鹿児島高
5 8.28 (0.218) 宿輪 康心 福岡・小倉高
6 8.39 (0.151) 平川 佳祐 埼玉・埼玉栄高
7 8.44 (0.172) 秋岡 円 兵庫・市尼崎高

男子U18 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 8.12 (0.152) q 松前 大雅 兵庫・星陵高
2 8.21 (0.157) q 戸井田 琉玖 埼玉・昌平高
3 8.23 (0.138) q 酒井 大輔 香川・四学香川西高
4 8.29 (0.139) 石川 蒼大 広島・郷原中
5 8.37 (0.175) 野崎 煌貴 大阪・東海大仰星高
6 8.43 (0.169) 渡辺 佑希 富山・福光陸上AC

男子U18 60mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 7.89 (0.162) q 岩本 咲真 福岡・東福岡高
2 8.15 (0.145) q 岡内 凌大 香川・YKSS
3 8.26 (0.151) 櫻井 惇志 新潟・六日町高
4 8.31 (0.186) 佐々木 空 福井・春江中
5 8.34 (0.128) 笠松 元気 熊本・熊本工高
6 8.44 (0.153) 岡田 佳樹 石川・北陸学院高

 

 

男子U18 60mH 決勝

男子U18 60mH B決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.11 (0.159) 戸井田 琉玖 埼玉・昌平高
2 8.11 (0.149) 栃木 匠吾 千葉・市立柏高
3 8.17 (0.132) 岡内 凌大 香川・YKSS
4 8.18 (0.141) 村田 隼 兵庫・社高
5 8.21 (0.136) 権田 颯志 愛知・岡崎翔南中
6 8.25 (0.163) 齋藤 隆貴 静岡・浜松市立高
7 8.26 (0.157) 目片 亮 滋賀・彦根翔西館高
8 8.32 (0.149) 酒井 大輔 香川・四学香川西高

男子U18 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.75 (0.150) 岩本 咲真 福岡・東福岡高
2 7.94 (0.146) 中村 駿汰 長野・松本国際高
3 7.97 (0.164) 嶋﨑 結己 茨城・S.A.N
4 7.99 (0.166) 古賀 ジェレミー 東京・東京高
DQ FS 久保 太一 三重・近大高専
DQ FS 松前 大雅 兵庫・星陵高
DQ FS 髙城 昊紀 宮崎・宮崎西高附中
DQ FS 櫛野 カリック 東京・江東東陽中

 

 

 

男子U18 走幅跳 決勝

男子U18 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7m08 佐藤 遥生 大分・佐伯鶴城高
2 7m05 大森 恵偉音 福岡・福岡一高
3 6m97 佐々木 景亮 愛媛・松山北高
4 6m77 岡野 陸 千葉・松戸六実高
5 6m74 安井 秀成 香川・四学香川西高
6 6m69 齋藤 悠羽 愛知・豊橋南高
7 6m56 佐藤 大地 埼玉・早稲田大本庄高
8 6m54 中西 奏輔 香川・高松商高

 

 

 

男子U18 棒高跳 決勝

男子U18 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4m90 谷口 海斗 愛知・中京大中京高
2 4m80 井上 直哉 徳島・阿南光高
3 4m70 杉本 惺昭 兵庫・明石商高
4 4m60 上野 颯勢 三重・近大高専
5 4m60 大西 亮暉 香川・観音寺一高
6 4m30 佐々木 瑞 群馬・前橋育英高
NM 加藤 慶太 静岡・浜松商高
NM 土田 涼大 広島・近大東広島高

 

 

 

 

 

女子U18 60m 予選

予選 U18 女子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子U18 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 7.74 (0.151) q 布施 一葉 愛知・豊橋高豊中
2 7.79 (0.146) q 松本 真奈 広島・広島皆実高
3 7.84 (0.171) 福岡 梓音 福岡・中村学園女子高
4 7.88 (0.141) 原田 美來 岡山・岡山商大附高
5 7.89 (0.209) 佐竹 愛琉 愛知・豊橋南高
6 7.90 (0.182) 松村 那奈 佐賀・伊万里実高
7 8.09 (0.177) 武藤 心温 香川・観音寺中

女子U18 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.72 (0.157) q ケリー 瑛梨花 東京・東京高
2 7.79 (0.131) q 時任 陽菜 愛知・中京大中京高
3 7.89 (0.161) 佐藤 梨央 大分・大分雄城台高
4 7.92 (0.157) 新井 美心 埼玉・伊奈学園総合高
5 7.98 (0.197) 山口 瑞生 兵庫・長田高
DNS 前田 さくら 鳥取・鳥取敬愛高
DNS 西嶋 夏鈴 三重・小俣中

女子U18 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 7.72 (0.155) q 増原 優羽 広島・広島皆実高
2 7.77 (0.206) q 田中 澪花 福岡・北九州JAT
3 7.82 (0.136) q 佐美三 ひなた 熊本・熊本工高
4 7.85 (0.156) 陣野 莉心 福島・日大東北高
5 7.92 (0.171) 高崎 生愛 愛知・稲沢ACJ
6 7.99 (0.199) 三輪 琉姫 愛知・中京大中京高
7 8.76 (0.149) 藤原 千櫻 大分・大分雄城台高

女子U18 60m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 7.75 (0.148) q 内藤 美紗 千葉・白井桜台中
2 7.78 (0.141) q 杉村 望来 徳島・石井中
3 7.80 (0.144) q 田中 里歩 埼玉・伊奈学園総合高
4 7.84 (0.160) q 森 なつみ 福岡・シュブスタンス
5 7.91 (0.174) ウィリアムズ シャマーヤ美杏 福岡・中村学園女子高
6 7.93 (0.142) 山野 麻緒 兵庫・加古川両荘中
DNS 髙橋 祐生弥 埼玉・国際学院高

女子U18 60m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 7.69 (0.169) q 坂本 茜 愛知・中京大中京高
2 7.77 (0.164) q 津川 愛依 愛知・時習館高
3 7.78 (0.135) q 望月 美希 神奈川・茅ケ崎中
4 7.81 (0.181) q ワジェロ リサ 埼玉・伊奈学園総合高
5 7.82 (0.150) q 岡林 沙季 高知・高知農高
6 7.93 (0.173) 瀧本 椰々子 岡山・金光学園中
7 8.03 (0.203) 小林 流歌 兵庫・ゆりのき台中

 

 

女子U18 60m 決勝

決勝 U18 女子60m 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子U18 60m B決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.79 (0.125) 岡林 沙季 高知・高知農高
1 7.79 (0.137) 望月 美希 神奈川・茅ケ崎中
3 7.80 (0.143) 松本 真奈 広島・広島皆実高
4 7.80 (0.138) 田中 里歩 埼玉・伊奈学園総合高
5 7.81 (0.135) 佐美三 ひなた 熊本・熊本工高
6 7.82 (0.134) ワジェロ リサ 埼玉・伊奈学園総合高
7 7.83 (0.128) 時任 陽菜 愛知・中京大中京高
8 7.90 (0.163) 森 なつみ 福岡・シュブスタンス

女子U18 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.65 (0.160) ケリー 瑛梨花 東京・東京高
2 7.69 (0.176) 坂本 茜 愛知・中京大中京高
3 7.69 (0.140) 増原 優羽 広島・広島皆実高
4 7.70 (0.188) 田中 澪花 福岡・北九州JAT
5 7.75 (0.136) 杉村 望来 徳島・石井中
6 7.75 (0.155) 内藤 美紗 千葉・白井桜台中
7 7.75 (0.131) 津川 愛依 愛知・時習館高
8 7.76 (0.136) 布施 一葉 愛知・豊橋高豊中

 

 

 

女子U18 60mH 予選

女子U18 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 8.50 (0.156) q 井上 凪紗 兵庫・滝川第二高
2 8.66 (0.164) q 香取 奈摘 茨城・三和中
3 8.72 (0.151) q 長鴫 海凪 京都・京都光華高
4 8.84 (0.159) q 高橋 佑奈 岡山・就実高
5 8.97 (0.173) 梅澤 杏茉 群馬・共愛学園高
6 8.98 (0.155) 竹堂 ゆうみ 広島・神辺旭高
7 9.07 (0.156) 大和 令奈 愛知・岡崎城西高
8 9.18 (0.120) 澤田 雪花 福島・いわき湯本高

女子U18 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 8.65 (0.167) q 廣田 ひかり 茨城・三和中
2 8.66 (0.161) q 吉永 優衣 長崎・西諫早中
3 8.71 (0.150) q 二階堂 咲 兵庫・高司中
4 8.99 (0.213) 髙橋 怜美 東京・明大八王子高
5 9.03 (0.119) 泉谷 真那 群馬・共愛学園高
6 9.04 (0.159) 國本 希愛 大阪・大阪高
7 9.15 (0.168) 岡田 真奈 千葉・幕張西中
8 9.74 (0.154) 近藤 優羽 神奈川・大庭中

女子U18 60mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 8.59 (0.136) q 射手園 千晴 大阪・池田北豊島中
2 8.61 (0.137) q 百々 杏爽葉 徳島・徳島市立高
3 8.89 (0.161) q 中山 琴望 和歌山・和歌山大附中
4 9.00 (0.194) 幸玉 いちか 兵庫・滝川第二高
5 9.12 (0.159) 岡本 彩里 愛知・栄徳高
6 9.16 (0.182) 宮内 綾花 兵庫・山手高
7 9.26 (0.125) 井 千夏 福岡・宮ノ陣中
DNS 大久保 碧 大阪・大阪女学院高

女子U18 60mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 8.52 (0.154) q 坂田 涼音 千葉・渋谷学園幕張高
2 8.59 (0.133) q 本多 七 兵庫・園田高
3 8.60 (0.157) q 三好 澄果 愛知・豊川高
4 8.65 (0.178) q 高田 千愛 千葉・市立柏高
5 8.88 (0.166) q 諸木 陽菜紗 滋賀・守山高
6 8.94 (0.161) q 渡邊 妃那梨 愛媛・新居浜東高
7 9.04 (0.151) 大室 ひまり 埼玉・S&K
DNS 平塚 玲音 愛知・岡崎城西高

 

 

女子U18 60mH 決勝

決勝 U18 女子60mH 日本室内陸上2024

動画: 陸上 Track & Field

女子U18 60mH B決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.52 (0.168) 吉永 優衣 長崎・西諫早中
2 8.61 (0.154) 香取 奈摘 茨城・三和中
3 8.65 (0.148) 二階堂 咲 兵庫・高司中
4 8.70 (0.145) 長鴫 海凪 京都・京都光華高
5 8.76 (0.149) 中山 琴望 和歌山・和歌山大附中
6 8.80 (0.133) 渡邊 妃那梨 愛媛・新居浜東高
7 8.83 (0.140) 高橋 佑奈 岡山・就実高
8 8.87 (0.139) 諸木 陽菜紗 滋賀・守山高

女子U18 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.35 (0.146) 井上 凪紗 兵庫・滝川第二高
2 8.42 (0.154) 坂田 涼音 千葉・渋谷学園幕張高
3 8.46 (0.139) 射手園 千晴 大阪・池田北豊島中
4 8.51 (0.120) 本多 七 兵庫・園田高
5 8.56 (0.166) 三好 澄果 愛知・豊川高
6 8.56 (0.130) 百々 杏爽葉 徳島・徳島市立高
7 8.66 (0.171) 高田 千愛 千葉・市立柏高
8 8.67 (0.164) 廣田 ひかり 茨城・三和中

 

 

 

女子U18 走幅跳 決勝

女子U18 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m81 成澤 柚日 群馬・共愛学園高
2 5m77 高宮 ひかり 大阪・大塚高
3 5m56 藤田 紗英 福岡・中村学園女子高
4 5m49 林 ゆずな 京都・西城陽高
5 5m44 杉本 紗菜 静岡・東海大翔洋高
6 5m20 寺本 栞那 福井・敦賀気比高
7 5m13 喜久里 彩吹 沖縄・那覇国際高
8 5m05 原 佑奈 千葉・南流山中

 

 

 

参考

 

タイトルとURLをコピーしました