【第28回 世界競歩チーム選手権 2018】日本代表選手・タイムテーブル

スポンサーリンク

第28回 世界競歩チーム選手権大会(2018年5月5日~6日)
ジャカルタ 2018 アジア競技大会 男子50km競歩 日本代表選考会

世界競歩チーム選手権2018画像
img via: IAAF World Race Walking Team Championships | iaaf.org

第28回 世界競歩チーム選手権大会が2018年5月5日(土)~6日(日)の2日間、中国・太倉で開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。ここでは、世界競歩チーム選手権 2018の日本代表選手一覧タイムテーブルを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2016
エントリー: 2018 2016
スポンサーリンク

2018 エントリーリスト

2018 日本代表選手一覧

世界競歩チーム選手権 2018の日本代表選手は以下の方々に決定しています。今回も日本最強布陣で挑みます。どんな歩きを魅せてれるのか注目です。

【2018 日本代表選手一覧】

性別 種別 種目 選手 所属 登録
陸協
男子 シニア 20kmW 髙橋 英輝 富士通 千葉
男子 シニア 20kmW 山西 利和 京都大学 京都
男子 シニア 20kmW 松永 大介 富士通 千葉
男子 シニア 20kmW 池田 向希 東洋大学 静岡
男子 シニア 20kmW 藤澤 勇 ALSOK 東京
男子 シニア 50kmW 荒井 広宙 自衛隊体育学校 埼玉
男子 シニア 50kmW 小林 快 ビックカメラ 東京
男子 シニア 50kmW 丸尾 知司 愛知製鋼 愛知
男子 シニア 50kmW 勝木 隼人 自衛隊体育学校 埼玉
男子 シニア 50kmW 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター 東京
男子 U20 10kmW 坂﨑 翔 平成国際大学 三重
男子 U20 10kmW 住所 大翔 飾磨工業高校 兵庫
男子 U20 10kmW 鈴木 匠 順天堂大学 大阪
女子 シニア 20kmW 岡田 久美子 ビックカメラ 東京
女子 シニア 20kmW 河添 香織 立命館大学 京都
女子 シニア 20kmW 吉住 友希 千葉県立保健医療大学 千葉
女子 シニア 20kmW 道口 愛 自衛隊体育学校 埼玉
女子 U20 10kmW 藤井 菜々子 北九州市立高校 福岡
女子 U20 10kmW 吉田 優海 遊学館高校 石川
女子 U20 10kmW 矢来 舞香 中京大学 兵庫

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第28回 世界競歩チーム選手権大会が2018年5月5日(土)~6日(日)の2日間で開催。各種目のスタート時刻は以下の通りです。

関連

【2018 タイムテーブル】

開催日 現地
時間
日本
時間
性別 種目 ラウンド
2018年5月5日 (土) 08:00 09:00 男子 50kmW 決勝
2018年5月5日 (土) 08:00 09:00 女子 50kmW 決勝
2018年5月5日 (土) 15:30 16:30 男子 10kmW 決勝
2018年5月5日 (土) 16:30 17:30 女子 20kmW 決勝
2018年5月6日 (日) 09:00 10:00 女子 10kmW 決勝
2018年5月6日 (日) 10:10 11:10 男子 20kmW 決勝

2016 エントリーリスト

IAAF World Race Walking Team Championships 2016 ROMA(2016年5月7日~8日)

世界競歩チーム選手権 画像
img via: IAAF World Race Walking Team Championships | iaaf.org

世界競歩チーム選手権が2016年5月7日(土)~8日(日)の2日間に渡り、イタリア・ローマで開催されます。世界競歩チーム選手権の日本代表選手が発表されていますので、ここではタイムテーブルとあわせて、日本代表選手一覧を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2016
エントリー: 2018 2016

女子も50km競歩への出場が可能に

ちなみに、国際陸連の競技規定が改定され、今回の世界競歩チームから女子選手も50km競歩への出場が認められることになりました。

国際陸連の大会ではこれまで、50km競歩だけ女子の種目になかったとのこと。ついに歴史が動きます。新たな時代の到来を迎える記念すべき世界競歩チーム選手権ですが、日本勢からは男女ともに、50km競歩への出場選手はいません。

2016 日本代表選手一覧

世界競歩チーム選手権2016に挑む日本代表選手は以下の通りです。

【シニア男子20kmW 日本代表選手】

No. 選手 所属 自己ベスト
1 高橋 英輝 富士通 1:18:03
2 藤澤 勇 ALSOK 1:18:45
3 小林 快 ビックカメラ 1:19:12
4 丸尾 知司 愛知製鋼 1:19:42
5 西塔 拓己 愛知製鋼 1:19:44

世界記録保持者の鈴木雄介選手(富士通)は、故障の影響もあってか選ばれてませんが、日本選手権やアジア選手権20km競歩で2位に輝いた藤澤勇選手(ALSOK)など、現時点での日本最強布陣で挑みます。

先日の日本選手権20km競歩で優勝を果たし、リオ五輪への代表内定を決めている高橋英輝選手(富士通)は、もちろん選ばれていますね。

高橋英輝選手は、トラック10000m競歩の日本最高記録(38:01.49)を持っており、さらに4月の全日本競歩輪島大会でも10km競歩の日本最高記録を更新ばかり。ただいま絶好調です。世界競歩チーム選手権でのメダル獲得はもちろん、リオ五輪でのメダルも視野に入れ、どんな歩きを魅せてくれるのか注目です。

関連

【日本選手権20km競歩】 昨日行われた日本選手権20km競歩の取材に行ってきました 高橋英輝選手(岩手大)が1時間18分03秒の日本新記録で優勝し、 世界陸上北京代表に内定しました おめでとうございます これで世界陸上北京の代表内定は2人目です #tbs #世界陸上

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2015年2月15日

【シニア女子20kmW 日本代表選手】

No. 選手 所属 自己ベスト
1 渕瀬 真寿美 大塚製薬 1:28:03
2 岡田 久美子 欠場 ビックカメラ 1:29:40
3 五藤 怜奈 中部学院大学 1:31:00
4 道口 愛 自衛隊体育学校 1:31:51

女子20km競歩の日本最高記録を持つ渕瀬真寿美選手(大塚製薬)。その渕瀬選手らをおさえ日本選手権20km競歩で2連覇を果たした岡田久美子選手(ビックカメラ)など、女子も最強のメンバーがそろいました。

追記 岡田久美子選手は左太ももの痛みのため、世界競歩チーム選手権を欠場すると発表されました。「左大腿骨疲労性骨膜炎」と診断されています。

【ジュニア男子10kmW 日本代表選手】

No. 選手 所属 自己ベスト
1 山本 龍太郎 県立富山商業高校 5000W 20:08.50
2 川野 将虎 御殿場南高校 5000W 20:12.22
3 石川 昌弥 東洋大学 5000W 20:26.80

【ジュニア女子10kmW 日本代表選手】

No. 選手 所属 自己ベスト
1 溝口 友己歩 早稲田大学 10000mW 47:03.23
2 松本 紗依 順天堂大学 10000mW 48:11.95
3 矢来 舞香 県立西宮高校 10000mW 48:48.27

【世界競歩チーム選手権】 2016年5月7日(土)・8日(日)にイタリアのローマで開催される「世界競歩チーム選手権」の日本代表選手(シニア)意気込みコメントを掲載しました。 ■シニア男子20kmW(5名) 髙橋 英輝(富士通) 藤澤 …

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月27日

【世界競歩チーム選手権】 2016年5月7日(土)・8日(日)にイタリアのローマで開催される「世界競歩チーム選手権」の日本代表選手(ジュニア)意気込みコメントを掲載しました。 ■ジュニア男子10kmW(3名) 山本 龍太郎(県立富山商業…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月26日

2016 タイムテーブル

【第1日 5月7日(土)】

現地時間 日本時間 種別 種目 ラウンド
9:30 7日(土) 16:30 女子 10km競歩 決勝
10:35 17:35 男子 10km競歩 決勝
16:30 23:30 男子 20km競歩 決勝
18:15 25:15 女子 20km競歩 決勝

【第2日 5月8日(日)】

現地時間 日本時間 種別 種目 ラウンド
9:00 8日(日) 16:00 男子
(男女混合)
50km競歩 決勝