日本選手権35km競歩 2022 全日本輪島大会 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第106回 日本陸上競技選手権35km競歩
第61回 全日本競歩輪島大会 <斉藤和夫杯:男女全日本10km競歩>
杭州2022アジア競技大会 日本代表選手選考会
オレゴン2022世界陸上 日本代表選手選考会
(2022年4月16日~17日)
エントリーリストはこちら

日本選手権35km競歩輪島大会2022img via: 第106回 日本選手権50km競歩 | JAAF 日本陸連

第106回 日本選手権35km競歩・第61回 全日本競歩輪島大会が 2022年4月16日 (土) ~ 17日 (日) の日間、道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩コースで開催されます。ここでは、日本選手権35km競歩・全日本競歩輪島大会 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます (エントリーリストはこちら)。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 日本選手権35km競歩 輪島大会

 

動画: JAAF 日本陸連  ダイジェスト

 

 

 

男子日本選手権 35km競歩

男子日本選手権 35km競歩

順位記録選手所属
12:26:40川野 将虎旭化成
22:27:09松永 大介富士通
32:27:18野田 明宏自衛隊体育学校
42:29:19丸尾 知司愛知製鋼
52:30:41勝木 隼人自衛隊体育学校
62:31:26高橋 和生ADワークスグループ
72:31:38伊藤 佑樹サーベイリサーチセンター
82:32:51荒井 広宙富士通
92:50:39村尾 宥稀LinkTop
102:51:44神澤 智也ムーンスター
112:55:35佐藤 高嶺上山市陸協
123:02:14小山 直洋川崎重工
133:08:50田中 達也田中競歩軍
143:11:51廣澤 利朗陸歩クラブ
153:12:10宮島 秀明陸歩クラブ
163:13:20渡口 怜山梨学院大
173:14:56佐々木 陸九州共立大
183:16:57北村 修大国士舘大
193:17:30齋藤 新NWS
DQ K3山本 徹K.A.C
DQ K1長谷川 智里東京学芸大
DNF生永 傑糸田町役場
DNF井元 太二東京陸協
DNS山西 利和愛知製鋼
DNS諏方 元郁愛知製鋼
DNS石田 理人東洋大

 

 

 

 

女子日本選手権 35km競歩

女子日本選手権 35km競歩

順位記録選手所属
12:45:48園田 世玲奈NTN
22:54:25河添 香織自衛隊体育学校
32:55:55矢来 舞香千葉興業銀行
42:59:18渕瀬 真寿美建装工業
52:59:37立見 真央田子重
63:02:44熊谷 菜美関彰商事
73:16:05落合 早峰中京大
83:18:57住 友希船橋整形外科
93:26:49杉山 佳愛東海大

 

 

 

 

男子特別レース 20km競歩

男子特別レース 20km競歩

順位記録選手所属
11:18:53池田 向希旭化成
21:19:16高橋 英輝富士通
31:23:46諏方 元郁愛知製鋼

 

 

 

 

女子特別レース 20km競歩

女子特別レース 20km競歩

順位記録選手所属
11:29:29藤井 菜々子エディオン
21:29:31岡田 久美子富士通

 

 

 

 

男子全日本 10km競歩

男子全日本 10km競歩

順位記録選手所属
10:40:28村山 裕太郎富士通
20:42:15石田 昴自衛隊体育学校
30:42:20中尾 勇太福井工業大
40:42:26中垣 遥暉山梨学院大
50:42:36末成 壮司関西学院大
60:43:12谷垣 大翔中京大
70:43:30安 夏都起山梨学院大
80:43:49後藤 宇翔山梨学院大
90:44:28福場 仁之甫山梨学院大
100:44:30船木 知憲NST
110:44:34中川 貴嗣福井工業大
120:44:55知念 凜斗九州共立大
130:45:10柳原 悠太山梨学院大
140:45:22村上 巧弥福山平成大
150:45:27山下 凌矢九州共立大
160:45:42高島 捺綺流通経済大
170:45:58三好 凜九州共立大
180:46:05横田 浩人山梨学院大
190:46:14佐野 立弥流通経済大
200:46:19杉浦 陽至学館大
210:46:30米須 一清九州共立大
220:46:40池田 健人福山平成大
230:46:46赤峰 健斗大阪大
240:46:53松本 天翔福井工業大
250:47:10田坂 剛志守山35普連
260:47:11樋熊 敬史NWS
270:47:17池田 尚平京都大
280:48:03大谷 諒福井工業大
290:49:32矢島 朋幸茅野アスレチックス
300:50:40渡辺 樹中京大
310:50:51及川 知大SNE Athletes
320:50:53高橋 広夢東北学院大
330:53:16山田 和彦東北学院大
340:55:03春田 哲也九州共立大
DQ K1山本 徹K.A.C
DQ K3辻村 絢平中京大
DNF姫野 稀央山梨学院大
DQ K2田邊 魁斗福井工業大
DNS北村 匠龍谷大
DNS水谷 颯佑龍谷大
DNS秋山 快晴福井工業大
DNS中谷 知博龍谷大
DNS戸田 祐真高知大
DNS海老原 健太山梨学院大
DNF小柳 蓮香川大
DNS奥 大地龍谷大
DNS上野 和雅東京大
DQ K2森 博優SNE Athletes

 

 

 

 

女子全日本 10km競歩

女子全日本 10km競歩

順位記録選手所属
10:49:39林 奈海佐賀県スポーツ協会
20:50:29岩波 知佳金沢学院大
30:50:54松本 紗依千葉興業銀行
40:51:29松本 みなみ津田塾大
50:51:46藤山 千洋九州共立大
60:53:10岡本 瑠香中京大
70:53:27仲間 望郁九州共立大
80:53:31三好 彩奈福山平成大
90:53:59勝又 碧わこ成蹊スポーツ大
100:54:07相原 歩果北教大岩見沢
110:54:20則武 桃佳中部学院大
120:54:23川勝 裕夏滋賀大
130:54:49中 梨緒お茶の水女子大
140:55:57大出 真由昭和女子大
150:56:06白石 悠九州共立大
160:56:14勝間 緑香川大
170:58:53根岸 涼香横浜市立大
DNS秋元 由良関西学院大
DNS築地 麻里亜九州共立大
DNS樋渡 結九州共立大
DNS加藤 実穂清和大

 

 

 

 

男子U20 10km競歩

男子U20 10km競歩

順位記録選手所属
10:41:11下池 将多郎鹿児島工業高
20:41:18大家 利公順天堂大
30:41:50近藤 岬明治大
40:42:20土屋 温希立命館大
50:42:24高橋 優喜浜松北高
60:42:43湯河 龍平東洋大
70:43:16後藤 誉中京大
80:44:00山下 勇陽九州共立大
90:44:01櫻井 建太星稜高
100:44:18鈴木 葵我孫子高等学校
110:44:58杉本 知明皇學館大
120:45:05山下 結人西脇工業高
130:45:24小桐 宏太浜松日体高
140:45:39佐藤 晋太中京大
150:45:44吉田 広大佐世保工業高
160:46:38藤邉 心海韮山高
170:48:49増田 悠希星稜高
180:49:25藤原 翔西脇工業高
190:49:40平賀 丈也西脇工業高
200:50:39高木 一之進びわこ成蹊スポーツ大
210:52:34薩田 悠成福井工業大
DQ K1古賀 文也順天堂大
DNS奥野 達明治大
DNS津田 翔太郎高知工業高
DNS北村 亘龍谷大
DNS梶原 健心九州高

 

 

 

 

女子U20 10km競歩

女子U20 10km競歩

順位記録選手所属
10:45:19大山 藍鹿児島女子高
20:45:21柳井 綾音立命館大
30:46:41梅野 倖子順天堂大
40:48:14中村 綾花日本体育大
50:48:23藤野 楓園田学園女子大
60:48:25中野 彩月金沢学院大
70:48:36山岸 芽生中京大
80:48:58石田 さつき大津商業高
90:49:56長島 奈南成田高
100:50:39谷門 花菜九州共立大
110:51:41廣瀬 夏希富士高等学校
120:52:17東 楓園田学園女子大
130:52:39小林 琉奈園田学園女子大
140:52:51水谷 夏綺彦根翔西館高
150:53:08山地 心寧草津東高
160:53:39中部 遥びわこ成蹊スポーツ大
170:54:07板橋 美月九州共立大
180:54:23田村 楽富士高等学校
190:57:14原 和子韮山高
200:58:37遊馬 歩翔久喜高
210:58:57森下 紗希川村学園女子大
221:00:08前地 那月目黒日本大学高
231:00:51橋 ひなた龍谷富山高
DNF永井 優会金沢学院大
DNF久保山 聖奈九州共立大
DNF小杉 ひかり逗子高
DNS藤田 真美加早稲田大

 

 

 

 

男子高校 5km競歩

男子高校 5km競歩

順位記録選手所属
10:21:22鈴木 葵我孫子高
20:21:40吉田 広大佐世保工業高
30:21:42津田 翔太郎高知工業高
40:21:48豊島 楓也鵬学園高
50:21:56櫻井 建太星稜高等学校
60:22:16平賀 丈也西脇工業高
70:22:28野村 颯斗大垣工業高
80:22:36増田 悠希星稜高
90:22:42山下 結人西脇工業高
100:22:48仲野 光晴浜松北高
110:23:28澤邉 敬小松大谷高
120:23:39藤原 翔西脇工業高
130:23:54久村 順正富山高専
140:24:04山口 侑樹金沢学院大学附属高
150:24:29平澤 航大松川高
160:24:30長谷川 瑛生富士高
170:24:32松澤 陽平我孫子高
180:24:34八幡 ひかり徳島科学技術高
190:24:36清藤 凌太高知中央高
200:24:43遠山 和輝浜北西高
210:24:49吉富 晴心大津商業高
220:25:10足達 優守高知工業高
230:25:32清水 哲朗富山高専
240:25:59青木 想成城学園高
250:26:31大西 峻平比叡山高
260:28:41佐竹 海飛砺波高
270:30:34坂野 友哉富山中部高
DQ K3反田 嘉洸奈良大学附属高
DNS伊藤 羽生一宮西高
DQ K2田畑 諒介愛産大三河高
DNS永山 大志豊明高
DQ K2湯河 獅子西脇工業高

 

 

 

 

女子高校 5km競歩

女子高校 5km競歩

順位記録選手所属
10:23:21石田 さつき大津商業高
20:23:34淺野 愛菜コザ高
30:24:16長島 奈南成田高
40:24:33山本 乃愛鵬学園高
50:24:54六反 栞奈東大阪大敬愛
60:25:01水谷 夏綺彦根翔西館高
70:25:02齋藤 真吏亜浜松工業高
80:25:27中尾 真悠下関中等教育
90:25:29奥田 夕楓奈良大学附属高
100:25:32奥野 紗浪速高
110:25:54近藤 かえ済美高
120:26:26川上 優香七尾高
130:26:34中川 さや比叡山高
140:26:41小杉 ひかり逗子高
150:26:53二村 稀代花益田清風高
160:27:00大島 璃湖津島高
170:27:36東口 佳澄小松商業高
180:27:52新家 彩桃小松高
190:27:59遊馬 歩翔久喜高
200:28:02増田 沙笑北陸学院高
210:28:22柘植 八重華安城高
220:28:23池田 夢花石川県立工業高
230:28:49古谷 京輪島高等学校
240:28:50橋 ひなた龍谷富山高
250:28:57間﨑 心仁山田高
260:29:03杉本 杏実一宮高
270:29:35西住 早織七尾高
280:30:04中川 さくら北陸学院高
290:31:39池端 春香輪島高
300:33:44田村 野々花十日町総合高
DNS山本 結芽高知中央高
DNS後藤 美咲豊明高
DNS近藤 綾音豊明高
DNS北方 樹奈小松大谷高

 

 

 

 

男子高校1・2年 3km競歩

男子高校1・2年 3km競歩

順位記録選手所属
10:13:11豊島 楓也鵬学園高
20:13:29嶋倉 秀斗石川県立工業高
30:13:47足達 優守高知工業高
40:13:48前原 凌愛産大三河高
50:14:23平澤 航大松川高
60:14:29吉富 晴心大津商業高
70:14:35鹿野 瑛貴金沢二水高
80:14:36林 翔大小松大谷高
90:15:13吉田 匠吾小松大谷高
100:16:08佐竹 海飛砺波高
DNS佐藤 慎之介帝京長岡高
DNS徳田 十斗石川工業高専
DQ K3梅村 愛之介徳島科学技術高
DNS沖谷 来閏小松大谷高
DQ K2湯河 獅子西脇工業高

 

 

 

 

女子高校1・2年 3km競歩

女子高校1・2年 3km競歩

順位記録選手所属
10:15:07奥田 夕楓奈良大学附属高
20:16:11山本 結芽高知中央高
30:16:28北方 樹奈小松大谷高
40:16:59平下 姫菜石川県立工業高
50:17:09柘植 八重華安城高
60:17:24松本 果恋金沢学院大学附属高
70:18:11岩波 和紗輪島高
DNS竹田 依央奈柏崎総合高

 

 

 

 

女子中学 3km競歩

女子中学 3km競歩

順位記録選手所属
10:17:19石塚 みのり北陸学院中
20:17:57後 優里奈金沢市立泉中
30:18:28五所村 アコ星稜中
40:18:48居村 美怜物見山クラブ
50:20:04梶井 咲希山中中

 

 

 

 

スピードウォーク

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました