【日本陸上競技選手権50km競歩 輪島大会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第101回 日本陸上競技選手権大会50km競歩(2017年4月15日~16日)
兼 世界陸上(2017/ロンドン)男子50km競歩 代表選手選考会
第56回 全日本競歩輪島大会

日本選手権50km競歩 画像
img via: 第101回日本選手権大会50㎞競歩 – JAAF 日本陸上競技連盟

世界陸上2017ロンドン大会への代表選考会を兼ねる「第101回日本選手権50km競歩」「第56回全日本輪島競歩大会」が2017年4月15日(土)~16日(日)の2日間にわたり、輪島市文化会館周回コースで実施されます。ここでは、日本選手権50km競歩・全日本輪島競歩2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリー: 2018 2017 2016

スポンサーリンク

2017 輪島大会 結果・速報(リザルト)

2017 男子50km競歩(日本選手権)総合結果

日本選手権50km競歩・全日本輪島競歩2017の結果は以下の通りです。日本選手権50kmは、荒井広宙選手(自衛隊体育学校)が3時間47分18秒で制覇。世界陸上2017ロンドン大会への切符を手にしました。

【2017 男子50km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 3:47:18 荒井 広宙 自衛隊体育学校
2 3:49:17 丸尾 知司 愛知製鋼
3 3:49:49 勝木 隼人 自衛隊体育学校
4 3:58:53 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター
5 4:04:58 管野 智文 東京東信用金庫
6 4:07:56 後藤 秀斗 順天堂大学
7 3:12:30 山本 徹 KOBE CLUB
8 4:18:04 宮島 秀明 NWS
9 4:25:18 樋熊 敬史 NWS
10 4:30:46 村上 寛佳 近畿大学中国四国
11 4:36:21 佐藤 高嶺 筑波大学
12 4:47:22 田中 達也 奈良陸上競技協会
13 4:57:41 伴 裕二 平成国際大学
DNF 高橋 英輝 富士通
DNF 谷井 孝行 自衛隊体育学校
DNF 森岡 紘一朗 富士通
DNF 大隈 武士 JR九州
DNF 佐々木 和暉 早大同好会
DNF 大坪 鷹人 名古屋AC
DNF 酒井 駿 至誠館大学
DNF 佐々木 信春 東北学院大学
DQ K2 斎藤 新 NWS
DQ K2 木村 克也 法政大学
DQ K2 田坂 剛志 守山35普連
DQ K3 谷口 大恭 岩手大学
DQ K3 冨塚 賢弥 北海道大学
DQ K3 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校
DQ K3 安孫子 辰哉 平成国際大学
DNS 野田 明宏 明治大学

2017 男子10km競歩(全日本)総合結果

【2017 男子10km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:40:59 西塔 拓己 愛知製鋼
2 0:41:30 髙橋 和生(3) 早稲田大学
3 0:41:43 大嶋 悠斗(4) 中京大学
4 0:41:48 森田 靖(2) 龍谷大学
5 0:42:13 福澤 弘樹(3) 中京大学
6 0:42:16 髙橋 雄太(3) 早稲田大学
7 0:42:21 小脇 康平(4) 龍谷大学
8 0:43:10 戸松 弘成(2) 愛知教育大学
9 0:43:11 寺田 拓斗(2) 岩手大学
10 0:43:23 檜田 隆宏(4) 福井工業大学
11 0:43:36 井上 友康(2) びわこ成蹊スポーツ大学
12 0:44:00 植田 孝啓(3) 龍谷大学
13 0:44:00 岡部 光(1) びわこ成蹊スポーツ大学
14 0:44:10 尻無浜 悠作(3) 関西外国語大学
15 0:44:20 青柳 至(4) 日本大学
16 0:44:24 及川 知大(2) 神奈川工科大学
17 0:44:32 神原 陸人(2) 関西学院大学
18 0:44:35 森川 雅己(3) びわこ成蹊スポーツ大学
19 0:44:36 吉田 聡(2) 龍谷大学
20 0:44:38 佐々木 信春(4) 東北学院大学
21 0:44:39 栁澤 優斗(4) 福井工業大学
22 0:45:02 樋渡 雄登(4) 愛知教育大学
23 0:45:06 島田 尚輝(3) 日本大学
24 0:45:07 飯田 恭平(4) 日本大学
25 0:45:08 尾関 允崇(4) 同志社大学
26 0:45:37 仙波 修哉(4) 会津陸協
27 0:45:42 柚木 友哉(3) 横浜国立大学
28 0:45:55 吉田 昇平(2) びわこ成蹊スポーツ大学
29 0:45:57 割田 圭祐(4) 静岡大学
30 0:46:06 木戸 大智(4) 関西学院大学
31 0:46:21 竹田 大晃(4) 中京大学
32 0:46:40 増田 翔太(2) 同志社大学
33 0:46:40 林 大登(2) 皇学館大学
34 0:47:35 奥野 哲弥(4) 筑波大学
35 0:47:54 岩田 啓佑(4) 広島大学
36 0:48:06 松本 海人(1) びわこ成蹊スポーツ大学
37 0:48:15 黒木 亮太(1) 松山大学
38 0:48:24 小山 直洋(4) 九州大学
39 0:48:54 米田 研志(3) 広島経済大学
40 0:48:58 大森 健一 クスリのアオキ
41 0:49:44 丹羽 良彰(3) 皇学館大学
42 0:49:51 仙波 優哉(4) 会津陸協
43 0:50:00 宮崎 竜一(4) 金沢大学
44 0:50:23 古部 大地(3) 名城大学
45 0:52:15 井上 平蔵(3) びわこ成蹊スポーツ大学
DQ K3 遠藤 和也(3) 名城大学
DQ K3 中川 岳士(4) 北海道大学
DQ K1 菅原 直人(2) 岩手大学
DQ K2 春木 洋輔 静岡陸協
DQ K2 小林 剛之 満天クラブ
DQ K2 岩﨑 弘頌(3) 新潟大学
DNS 持田 顕人(2) 同志社大学
DNS 神澤 俊史(3) 日本大学
DNS 城元 真生人(1) びわこ成蹊スポーツ大学
DNS 山本 昌平(1) 東京経済大学
DNS 長谷川 敦也(2) 金沢大学
DNS 植田 和真(2) 福井工業大学
DNS 櫛田 昇吾(2) 関西学院大学

2017 女子10km競歩(全日本)総合結果

【2017 女子10km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:46:07 淺田 千安芸 DNP西日本 CHIAKI
2 0:46:24 松本 彩映 GOLD’S GYM SAE
3 0:46:52 五藤 怜奈(4) 中部学院大学
4 0:47:07 吉住 友希(4) 千葉保健医療大学
5 0:47:31 園田 世玲奈(3) 中京大学
6 0:48:53 山田 千花(4) 広島大学
7 0:50:31 大和 千秋 飯田病院
8 0:51:18 多比良 千穂(3) 龍谷大学
9 0:51:40 小澤 さきは(2) 金沢大学
10 0:53:08 糴川 礼菜(2) 広島大学
11 0:53:55 立花 裕美 尼崎陸協
12 0:54:13 藤田 喜子(2) 松山大学
13 0:55:18 山崎 友莉菜 山口済生会病院
14 0:56:39 石崎 彩 (3) 金沢大学
15 0:56:51 山下 友子(2) 金沢大学
16 0:59:44 金川 千春(3) 金沢大学
17 1:00:46 米谷 依里香(4) 東北学院大学
DQ K3 倉原 未波(2) 広島大学
DNS 道口 愛 自衛隊体育学校
DNS 中野 恵(3) 中部学院大学

2017 男子ジュニア10km競歩(全日本)総合結果

【2017 男子ジュニア10km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:42:00 坂﨑 翔(1) 三重・平成国際大学
2 0:42:20 竹内 悠(3) 堀越高校
3 0:42:48 住所 大翔(3) 飾磨工業高校
4 0:43:03 村尾 宥稀(1) 明治大学
5 0:43:24 服部 有佑(2) 伊賀白鳳高校
6 0:43:40 川田 敦斗(1) 中京大学
7 0:43:53 滝口 輝一(2) 滋賀学園高校
8 0:44:04 村上 倖輝(3) 兵庫県佐用高校
9 0:44:22 中 優介(1) 福井工業大学
10 0:44:22 中川 貴嗣(2) 飾磨工業高校
11 0:44:51 濱西 諒(2) 履正社高校
12 0:45:05 岡本 航輝(2) 草津東高校
13 0:45:15 鈴木 大 (2) 智辯カレッジ高校
14 0:45:28 北田 瑞樹(3) 飾磨工業高校
15 0:45:33 弥田 知真(3) 石川高専
16 0:45:41 今村 健人(3) 八千代松陰高校
17 0:45:45 山内 皓太(3) 草津東高校
18 0:45:58 野瀬 康介 (2) 福井工業大学
19 0:46:08 廣田 天丸(3) 髙陽高校
20 0:46:13 小笠原 大河(1) 関西学院大学
21 0:46:14 大島 涼賀(2) 一宮高校
22 0:46:54 寺田 真輝(3) 飾磨工業高校
23 0:46:54 近藤 隼(3) 新潟産大附高校
24 0:46:59 中澤 泰盛(2) 滋賀学園高校
25 0:47:02 若代 雄大(3) 比叡山高校
26 0:47:08 洲﨑 聖斗(3) 長岡商業高校
27 0:47:21 立花 悠弥(3) 広島工業高校
28 0:47:26 田口 隼也(3) 市岐阜商高校
29 0:47:31 澤田 隼(2) 川西緑台高校
30 0:48:21 駒勇 宙(3) 履正社高校
31 0:48:51 中神 和也(2) 日本大学
32 0:48:59 大治 雅弘(3) 草津東高校
33 0:49:17 池内 宏希(3) 水口東高校
34 0:49:30 彦坂 拓哉(3) 名古屋高校
35 0:49:44 川西 克弥(1) 広島経済大学
36 0:50:00 鷲尾 優太(3) 飾磨工業高校
37 0:50:25 藤由 経蔵(3) 都立富士高校
38 0:50:27 日置 唯斗(2) 美濃加茂高校
39 0:50:31 小林 京平 (3) 水口東高校
40 0:52:05 戸田 祐真(2) 静岡学園高校
41 0:54:16 森川 颯太(2) 美濃加茂高校
DQ K1 榊原 颯音(1) 日本大学
DNF 北脇 惇之介(3) 滋賀学園高校
DNS 亀井 翼(2) 飾磨工業高校

2017 女子ジュニア10km競歩(全日本)総合結果

【2017 女子ジュニア10km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:48:22 吉田 優海(3) 遊学館高校
2 0:48:58 本間 汐音(1) 中京大学
3 0:49:17 矢木 舞香(1) 中京大学
4 0:49:44 西村 早織(2) 日本大学
5 0:49:52 大谷 菜々子(1) 中京大学
6 0:50:25 山田 美慶 (3) 新潟産大附高校
7 0:51:28 橋 あぐり(3) 龍谷富山高校
8 0:51:39 志々田 朝希(3) 御殿場南高校
9 0:52:06 三木 彩夏(3) 草津東高校
10 0:52:25 佐野 爽帆(3) 草津東高校
11 0:52:41 栗本 真実(2) 逗子高校
12 0:53:27 小田 梨紗子(2) 草津東高校
13 0:53:42 髙橋 真奈(2) 成田高校
14 0:54:22 北小路 咲枝(2) 成田高校
15 0:54:30 矢島 風香(1) 中京大学
16 0:54:47 森田 花音(2) 成田高校
17 0:56:54 杉田 枝穂(1) 小松短期大学
18 0:57:11 齋吉 柚(3) 都立富士高校
19 0:57:12 池田 未央(1) 福山平成大学
20 0:57:47 田辺 麻衣(2) 草津東高校
21 0:58:17 平澤 優桂(2) 松川高校
22 0:59:07 勝又 碧(2) 御殿場南高校
DNS 外所 知紗(1) 同志社女子大学

2017 男子高校5km競歩 総合結果

【2017 男子高校5km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:20:54 NGR 住所 大翔 飾磨工業高校
2 0:21:24 小林 貫太 丹羽高校
3 0:21:57 北田 瑞樹 飾磨工業高校
4 0:22:00 立花 悠弥 広島工業高校
5 0:22:01 弥田 知真 石川高専
6 0:22:23 廣田 天丸 高陽高校
7 0:22:29 近藤 隼 新潟産大附高校
8 0:22:36 神原 純也 横手高校
9 0:22:40 洲﨑 聖斗 長岡商業高校
10 0:22:43 山下 怜 金沢泉丘高校
11 0:22:54 彦坂 拓哉 名古屋高校
12 0:22:57 浜井 堅成 高岡高校
13 0:23:11 武藤 洋太 西春高校
14 0:23:11 原田 崇光 猿投農林高校
15 0:23:12 磯部 太一 知立東高校
16 0:23:19 柳橋 和輝 龍谷富山高校
17 0:23:24 伊藤 玄記 浜松商業高校
18 0:23:28 若山 拓生 西春高校
19 0:23:29 川島 鎌一 伊賀白鳳高校
20 0:23:54 岩井 海斗 猿投農林高校
21 0:23:55 桐原 涼 韮山高校
22 0:23:57 岡固 創 横手高校
23 0:24:13 中島 伶 刈谷高校
24 0:24:40 西村 一哲 星稜高校
25 0:24:52 奥寺 一平 岡崎商業高校
26 0:24:55 森山 翔太 小出高校
27 0:25:01 山本 稜 猿投農林高校
28 0:25:05 川野 辰彰 御殿場南高校
29 0:25:23 奥村 正也 星稜高校
30 0:25:25 後藤 大和 上山明新館高校
31 0:25:26 丸山 幸太 長岡向陵高校
32 0:25:33 荒城 颯馬 高山工業高校
33 0:25:35 実広 太陽 東洋大牛久高校
34 0:25:47 疇地 遼河 岐阜工業高校
35 0:25:59 寺沢 拓哉 一宮高校
36 0:26:18 江原 琢人 市立浦和高校
37 0:26:19 植村 太貴 川口高校
38 0:26:30 木村 駿汰 佐織工業高校
39 0:27:01 天野 雄平 安城高校
40 0:27:05 黒澤 大 富山中部高校
41 0:27:16 原 潤 一宮西高校
42 0:27:49 中野 涼聖 兵庫県佐用高校
43 0:28:11 上原 大空 羽咋高校
44 0:29:30 小島 和矩 名古屋高校
DQ K3 中川 貴嗣 飾磨工業高校
DQ K4 寺田 真輝 飾磨工業高校
DQ K5 田口 隼也 市岐阜商高校
DQ K2 森田 悠揮 滋賀学園高校
DQ K2 中野 悠聖 兵庫県佐用高校
DNS 鷲尾 優太 飾磨工業高校
DNS 亀井 翼 飾磨工業高校
DNS 松田 優太 宮城県柴田高校
DNS 西山 大貴 小松高校
DNS 星 大地 宮城県柴田高校
DNS 長谷川 優斗 富山高校
DNS 湯澤 佑拓 松川高校

2017 女子高校5km競歩 総合結果

【2017 女子高校5km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:22:50 NGR 藤井 菜々子 北九州市立高校
2 0:23:00 NGR 田牧 明花音 逗子高校
3 0:23:20 NGR 吉田 優海 遊学館高校
4 0:23:32 林 奈海 北九州市立高校
5 0:23:40 三﨑 綺華 北九州市立高校
6 0:23:41 栗本 真実 逗子高校
7 0:23:47 源 有留 倉敷翠松高校
8 0:24:33 山田 美慶 新潟産大附高校
9 0:24:49 今 かえで 常盤木学園高校
10 0:24:54 杉林 歩 関西大倉高校
11 0:25:00 室伏 若菜 加藤学園高校
12 0:25:05 橋 あぐり 龍谷富山高校
13 0:25:06 星野 七海 長岡大手高校
14 0:25:07 平田 風香 西春高校
15 0:25:15 篠原 江里奈 西宮北高校
16 0:25:16 木村 和 横手高校
17 0:25:26 北小路 咲枝 成田高校
18 0:25:45 多胡 絵理香 藤沢西高校
19 0:25:48 志々田 朝希 御殿場南高校
20 0:25:52 堀部 華瑚 済美高校
21 0:26:04 髙橋 真奈 成田高校
22 0:26:09 鈴木 柴陽 豊橋東高校
23 0:26:13 清水 榛乃 岡崎商業高校
24 0:26:24 森田 真緒 比叡山高校
25 0:26:33 大内 稀智 常盤木学園高校
26 0:26:38 南 笑里 奈良育英高校
27 0:27:10 廣瀬 弥生 西宮北高校
28 0:27:23 森田 花音 成田高校
29 0:27:24 髙田 陽奈 比叡山高校
30 0:27:25 㔟馬 桃香 比叡山高校
31 0:27:44 内記 知里 星稜高校
32 0:27:46 土谷 未歩 大阪成蹊女子高校
33 0:27:51 勝又 碧 御殿場南高校
34 0:27:51 後藤田 凪紗 小松島西高校
35 0:27:58 幸塚 怜美 高岡高校
36 0:28:03 社本 莉沙 西春高校
37 0:28:05 河合 亜実 七尾高校
38 0:28:15 山本 香菜子 小出高校
39 0:28:32 森下 彩音 金沢高校
40 0:28:40 児玉 七海 旭丘高校
41 0:28:41 前橋 步美 金沢泉丘高校
42 0:29:05 山本 真由 中央大付属横浜高校
43 0:29:15 渡邉 真依 小出高校
44 0:29:15 服部 陽蘭 愛工大名電高校
45 0:29:56 上迫 のどか 福山暁の星女子高校
46 0:30:10 小川 七海 福山暁の星女子高校
47 0:30:46 中森 栞菜 富山中部高校
48 0:30:57 星野 歩希 新潟国際情報高校
49 0:34:23 各務 亜衣 長良高校
DQ K2 池田 有希 奈良育英高校
DQ K2 林 明希 大垣日大高校
DQ K2 森 遥香 上山明新館高校
DNS 山内 美海 大阪桐蔭高校
DNS 小野内 花倫 富山中部高校
DNS 和田 步美 津幡高校
DNS 金本 梨沙 柴田高校

2017 男子高校1・2年3km競歩 総合結果

【2017 男子高校1・2年3km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:13:03 NGR 大島 涼賀 一宮高校
2 0:13:09 NGR 片岡 龍也 滋賀学園高校
3 0:13:40 谷口 大和 猿投農林高校
4 0:13:50 粟島 叶多 富山中部高校
5 0:14:19 河隅 浩葵 愛産大三河高校
6 0:14:33 山本 大河 輪島高校
7 0:14:57 平松 徹也 安城高校
8 0:15:03 児島 昂世 石川県工高校
9 0:15:09 丸山 浩司 金沢泉丘高校
10 0:15:29 夏目 瑛貴 愛産大三河高校
11 0:15:32 酒井 翔 石川県工高校
12 0:15:35 和田 直也 熊野高校
13 0:16:16 宮田 響 富山中部高校
14 0:16:48 辻井 駿諒 高岡高校
15 0:16:53 関 渉吾 星稜高校
16 0:18:17 木村 将成 一宮西高校

2017 女子高校1・2年3km競歩 総合結果

【2017 女子高校1・2年 3km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 0:15:37 三反田 ありさ 済美高校
2 0:15:53 平澤 優佳 松川高校
3 0:16:21 大西 里奈 大阪桐蔭高校
4 0:16:33 川部 寿々実 済美高校
5 0:16:45 柴田 葵 安城高校
6 0:17:03 鈴木 ひかり 中央大付属横浜高校
7 0:17:05 藤田 萌々子 尾山台高校
8 0:17:22 野師本 悦子 高岡高校
9 0:17:47 播磨 瑞穂 尾山台高校
10 0:19:24 中元 里央 石川県工高校
11 0:19:38 高橋 ひな 新潟産大附高校
12 0:21:04 今井田 悠希 済美高校