【世界競歩チーム選手権 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

IAAF World Race Walking Team Championships 2016 ROMA(2016年5月7日~8日)

世界競歩チーム選手権 画像
img via: IAAF World Race Walking Team Championships | iaaf.org

世界競歩チーム選手権2016が2016年5月7日(土)~8日(日)の2日間に渡り、イタリア・ローマで開催。日本代表選手はどんな歩きを魅せてくれたのか。ここでは、結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

世界競歩チーム選手権 タイムテーブル(競技日程)

【第1日 5月7日(土)】

現地時間 日本時間 種別 種目 ラウンド Results
9:30 7日(土) 16:30 女子 10km競歩 決勝 Result
10:35 17:35 男子 10km競歩 決勝 Result
16:30 23:30 男子 20km競歩 決勝 Result
18:15 25:15 女子 20km競歩 決勝 Result

【第2日 5月8日(日)】

現地時間 日本時間 種別 種目 ラウンド Results
9:00 8日(日) 16:00 男子
(男女混合)
50km競歩 決勝 Result

エントリーリスト(日本代表選手)

世界競歩チーム選手権2016に挑む日本代表選手は以下の通りです。

シニア男子20km競歩 日本代表選手

No. 選手 所属 自己ベスト
1 高橋 英輝 富士通 1:18:03
2 藤澤 勇 ALSOK 1:18:45
3 小林 快 ビックカメラ 1:19:12
4 丸尾 知司 愛知製鋼 1:19:42
5 西塔 拓己 愛知製鋼 1:19:44

シニア女子20km競歩 日本代表選手

No. 選手 所属 自己ベスト
1 渕瀬 真寿美 大塚製薬 1:28:03
2 岡田 久美子 欠場 ビックカメラ 1:29:40
3 五藤 怜奈 中部学院大学 1:31:00
4 道口 愛 自衛隊体育学校 1:31:51

追記 岡田久美子選手は左太ももの痛みのため、世界競歩チーム選手権を欠場すると発表されました。「左大腿骨疲労性骨膜炎」と診断されています。

ジュニア男子10km競歩 日本代表選手

No. 選手 所属 自己ベスト
1 山本 龍太郎 県立富山商業高校 5000W 20:08.50
2 川野 将虎 御殿場南高校 5000W 20:12.22
3 石川 昌弥 東洋大学 5000W 20:26.80

ジュニア女子10km競歩 日本代表選手

No. 選手 所属 自己ベスト
1 溝口 友己歩 早稲田大学 10000mW 47:03.23
2 松本 紗依 順天堂大学 10000mW 48:11.95
3 矢来 舞香 県立西宮高校 10000mW 48:48.27

結果・順位(リザルト)

ジュニア男子10km競歩 結果

  1. 40:23 Jun ZHANG (CHN)
  2. 40:27 Manuel BERMÚDEZ (ESP)
  3. 40:29 Noel Alí CHAMA (MEX)
  4. 40:30 Callum WILKINSON (GBR)
  5. 40:43 Andrés OLIVAS (MEX)
  6. 41:08 César Augusto RODRÍGUEZ (PER)
  7. 41:16 Lenyn MAMANI (PER)
  8. 41:22 川野 将虎 (御殿場南高校)
  9. 41:37 山本 龍太郎 (県立富山商業高校)
  10. 41:48 Cristian MERCHÁN (COL)
  11. 41:53 Salih KORKMAZ (TUR)
  12. 42:07 Dominik CERNÝ (SVK)
  13. 42:14 Leo KÖPP (GER)
  14. 42:24 Adam GARGANIS (AUS)
  15. 42:44 César HERRERA (COL)
  16. 42:50 Linfeng HU (CHN)
  17. 42:50 Gabriel BORDIER (FRA)
  18. 42:51 Jhonatan AMORES (ECU)
  19. 42:55 Guy THOMAS (GBR)
  20. 42:58 Eduard ZABUZHENKO (UKR)
  21. 43:00 Daniel CHAMOSA (ESP)
  22. 43:06 Giacomo BRANDI (ITA)
  23. 43:07 Mikita KALIADA (BLR)
  24. 43:09 Sebastián MERCHÁN (COL)
  25. 43:20 Iván LÓPEZ (ESP)
  26. 43:27 Cameron CORBISHLEY (GBR)
  27. 43:32 石川 昌弥 (東洋大学)
  28. 43:39 Ruslan UDODAU (BLR)
  29. 43:42 David KUSTER (FRA)
  30. 43:56 Oleksandr ZHOLOB (UKR)
  31. 44:05 Thibaut HYPOLITE (FRA)
  32. 44:07 Kyle SWAN (AUS)
  33. 44:12 Lukasz NIEDZIALEK (POL)
  34. 44:47 Zenamarkos ASMARE (ETH)
  35. 44:49 Dzmitry LUKYANCHUK (BLR)
  36. 44:52 Vít HLAVÁC (CZE)
  37. 45:02 Matheus CORREA (BRA)
  38. 45:15 Volodymyr MYTSYK (UKR)
  39. 45:36 Arkadiusz DROZDOWICZ (POL)
  40. 45:40 Tyler JONES (AUS)
  41. 45:42 Cameron HAUGHT (USA)
  42. 46:02 Zamanbek BABABEK (KAZ)
  43. 46:18 Soma KOVÁCS (HUN)
  44. 46:40 Niccolò COPPINI (ITA)
  45. 46:54 Jovan DELCEV (SRB)
  46. 46:54 Juan Manuel CALDERON (CRC)
  47. 46:59 Alessandro RIGAMONTI (ITA)
  48. 47:14 Mustafa ÖZBEK (TUR)
  49. 47:38 Alexander BELLAVANCE (USA)
  50. 48:00 Ruslan SERGATSJOV (EST)
  51. 48:15 Jamie SHAW (NZL)
  52. 48:38 Nathan BONZON (SUI)
  53. 48:40 Anthony GRUTTADAURO (USA)
  54. 50:23 Anze TESOVNIK (SLO)
  • DQ R230.6(a) Xiangqian JIN (CHN)
  • DQ R230.6(a) Donát BURGER (HUN)
  • DNF Pablo RODRÍGUEZ (BOL)

ジュニア男子10km競歩 チーム結果

  1. 8 Mexico
  2. 13 Peru
  3. 17 Japan
  4. 17 PR of China
  5. 23 Great Britain & N.I.
  6. 23 Spain
  7. 25 Colombia
  8. 46 France
  9. 46 Australia
  10. 50 Ukraine
  11. 51 Belarus
  12. 59 Turkey
  13. 66 Italy
  14. 72 Poland
  15. 90 United States

ジュニア女子10km競歩 結果

  1. 45:25 Zhenxia MA (CHN)
  2. 45:25 Li MA (CHN)
  3. 45:28 Valeria ORTUÑO (MEX)
  4. 45:55 Noemi STELLA (ITA)
  5. 46:08 Taika NUMMI (FIN)
  6. 46:56 Vivian CASTILLO (MEX)
  7. 47:10 Clara SMITH (AUS)
  8. 47:11 Karla Johana JARAMILLO (ECU)
  9. 47:14 Lifang ZHANG (CHN)
  10. 47:25 溝口 友己歩 (早稲田大学)
  11. 47:25 Iliana GARCÍA (MEX)
  12. 47:34 Evelyn INGA (PER)
  13. 47:34 Leyde GUERRA (PER)
  14. 47:41 Tayla Paige BILLINGTON (AUS)
  15. 47:53 María Fernanda MONTOYA (COL)
  16. 48:04 Marina PEÑA (ESP)
  17. 48:11 Zoe HUNT (AUS)
  18. 48:12 Dímitra BOHÓRI (GRE)
  19. 48:13 Emilia LEHMEYER (GER)
  20. 48:36 Giada Francesca CIABINI (ITA)
  21. 48:50 矢来 舞香 (県立西宮高校)
  22. 48:50 Zofia KREJA (POL)
  23. 48:58 Emma ACHURCH (GBR)
  24. 49:14 Irene MONTEJO (ESP)
  25. 49:19 Odeth HUANCA (BOL)
  26. 49:22 松本 紗依 (順天堂大学)
  27. 49:42 Eloise TERREC (FRA)
  28. 49:46 Saskia FEIGE (GER)
  29. 49:48 Mishell SEMBLANTES (ECU)
  30. 49:53 Valeryia KOMEL (BLR)
  31. 49:57 Meaghan PODLASKI (USA)
  32. 50:04 Clemence BERETTA (FRA)
  33. 50:06 Enni NURMI (FIN)
  34. 50:18 Olga NIEDZIALEK (POL)
  35. 50:30 Teresa ZUREK (GER)
  36. 50:38 Camille AURRIERE (FRA)
  37. 50:38 Anali CISNEROS (USA)
  38. 51:38 Carmen ESCARIZ (ESP)
  39. 51:43 Anastasia SANZANA (CHI)
  40. 51:49 Carolina COSTA (POR)
  41. 51:49 Kristina POVOROZNIUK (UKR)
  42. 52:08 Katerina MATERNOVÁ (CZE)
  43. 52:10 Daria KHUSAINOVA (UKR)
  44. 52:20 Yuliia BALYM (UKR)
  45. 52:53 Laura LANGLEY (NZL)
  46. 53:00 Yelizaveta SPIRINA (KAZ)
  47. 55:51 Kayla ALLEN (USA)
  • DQ R230.6(a) Anthea MIRABELLO (ITA)

ジュニア女子10km競歩 チーム結果

  1. 3 PR of China
  2. 9 Mexico
  3. 21 Australia
  4. 24 Italy
  5. 25 Peru
  6. 31 Japan
  7. 37 Ecuador
  8. 38 Finland
  9. 40 Spain
  10. 47 Germany
  11. 56 Poland
  12. 59 France
  13. 68 United States
  14. 84 Ukraine

シニア20km競歩 結果

選手 記録 5km 10km 15km 20km
1 Zhen WANG CHN 1:19:22 0:20:23
(20:23)
0:40:29
(20:06)
1:00:09
(19:40)
1:19:22
(19:13)
2 Zelin CAI CHN 1:19:34 0:20:23
(20:23)
0:40:27
(20:04)
1:00:10
(19:43)
1:19:34
(19:24)
3 Álvaro MARTÍN ESP 1:19:36 0:20:22
(20:22)
0:40:28
(20:06)
1:00:10
(19:42)
1:19:36
(19:26)
4 Dane BIRD-SMITH AUS 1:19:38 0:20:22
(20:22)
0:40:28
(20:06)
1:00:10
(19:42)
1:19:38
(19:28)
5 Benjamin THORNE CAN 1:19:55 0:20:23
(20:23)
0:40:29
(20:06)
1:00:09
(19:40)
1:19:55
(19:46)
6 Andrés CHOCHO ECU 1:20:07 0:20:22
(20:22)
0:40:28
(20:06)
1:00:10
(19:42)
1:20:07
(19:57)
7 Iñaki GÓMEZ CAN 1:20:12 0:20:22
(20:22)
0:40:28
(20:06)
1:00:10
(19:42)
1:20:12
(20:02)
8 Caio BONFIM BRA 1:20:20 0:20:23
(20:23)
0:40:28
(20:05)
1:00:26
(19:58)
1:20:20
(19:54)
9 Ruslan DMYTRENKO UKR 1:20:33 0:20:23
(20:23)
0:40:28
(20:05)
1:00:11
(19:43)
1:20:33
(20:22)
10 Christopher LINKE GER 1:20:40 0:20:24
(20:24)
0:40:29
(20:05)
1:00:22
(19:53)
1:20:40
(20:18)
11 Mauricio ARTEAGA ECU 1:21:08 0:20:24
(20:24)
0:40:36
(20:12)
1:00:42
(20:06)
1:21:08
(20:26)
12 高橋 英輝 富士通 1:21:12 0:20:22
(20:22)
0:40:28
(20:06)
1:00:10
(19:42)
1:21:12
(21:02)
13 Kaihua WANG CHN 1:21:12 0:20:24
(20:24)
0:40:38
(20:14)
1:00:57
(20:19)
1:21:12
(20:15)
14 Nazar KOVALENKO UKR 1:21:21 0:20:22
(20:22)
0:40:29
(20:07)
1:00:40
(20:11)
1:21:21
(20:41)
15 Carl DOHMANN GER 1:21:26 0:20:24
(20:24)
0:40:36
(20:12)
1:00:54
(20:18)
1:21:26
(20:32)
16 Evan DUNFEE CAN 1:21:26 0:20:22
(20:22)
0:40:36
(20:14)
1:00:55
(20:19)
1:21:26
(20:31)
17 Aléxandros PAPAMICHAÍL GRE 1:21:33 0:20:27
(20:27)
0:40:38
(20:11)
1:01:05
(20:27)
1:21:33
(20:28)
18 Iván GARRIDO COL 1:21:35 0:20:24
(20:24)
0:40:46
(20:22)
1:01:22
(20:36)
1:21:35
(20:13)
19 Diego GARCÍA ESP 1:21:36 0:20:32
(20:32)
0:41:01
(20:29)
1:01:22
(20:21)
1:21:36
(20:14)
20 Hagen POHLE GER 1:21:39 0:20:26
(20:26)
0:40:46
(20:20)
1:01:19
(20:33)
1:21:39
(20:20)
21 Yerko ARAYA CHI 1:21:39 0:20:24
(20:24)
0:40:50
(20:26)
1:01:22
(20:32)
1:21:39
(20:17)
22 Krishnan GANAPATHI IND 1:21:41 0:20:22
(20:22)
0:40:29
(20:07)
1:00:44
(20:15)
1:21:41
(20:57)
23 Dzianis SIMANOVICH BLR 1:21:48 0:20:23
(20:23)
0:40:30
(20:07)
1:00:40
(20:10)
1:21:48
(21:08)
24 Brian PINTADO ECU 1:21:49 0:20:22
(20:22)
0:40:46
(20:24)
1:01:23
(20:37)
1:21:49
(20:26)
25 Paolo YURIVILCA PER 1:21:49 0:20:23
(20:23)
0:40:35
(20:12)
1:01:20
(20:45)
1:21:49
(20:29)
26 Quentin REW NZL 1:21:54 0:20:38
(20:38)
0:41:09
(20:31)
1:01:32
(20:23)
1:21:54
(20:22)
27 Gurmeet SINGH IND 1:22:04 0:20:23
(20:23)
0:40:31
(20:08)
1:00:59
(20:28)
1:22:04
(21:05)
28 Richard VARGAS VEN 1:22:10 0:20:23
(20:23)
0:40:30
(20:07)
1:01:05
(20:35)
1:22:10
(21:05)
29 西塔 拓己 愛知製鋼 1:22:26 0:20:24
(20:24)
0:40:30
(20:06)
1:00:41
(20:11)
1:22:26
(21:45)
30 João VIEIRA POR 1:22:39 0:20:39
(20:39)
0:41:08
(20:29)
1:01:32
(20:24)
1:22:39
(21:07)
31 Manish SINGH IND 1:22:41 0:20:23
(20:23)
0:40:40
(20:17)
1:01:26
(20:46)
1:22:41
(21:15)
32 Ivan LOSEV UKR 1:22:43 0:20:25
(20:25)
0:40:39
(20:14)
1:01:20
(20:41)
1:22:43
(21:23)
33 Miguel Ángel LÓPEZ ESP 1:22:46 0:20:24
(20:24)
0:40:49
(20:25)
1:01:33
(20:44)
1:22:46
(21:13)
34 Tom BOSWORTH GBR 1:22:55 0:20:24
(20:24)
0:40:46
(20:22)
1:01:36
(20:50)
1:22:55
(21:19)
35 Dawid TOMALA POL 1:23:07 0:20:59
(20:59)
0:41:39
(20:40)
1:02:24
(20:45)
1:23:07
(20:43)
36 Rafal AUGUSTYN POL 1:23:09 0:20:26
(20:26)
0:41:11
(20:45)
1:02:17
(21:06)
1:23:09
(20:52)
37 Håvard HAUKENES NOR 1:23:15 0:21:03
(21:03)
0:41:36
(20:33)
1:02:23
(20:47)
1:23:15
(20:52)
38 Anton KUCMIN SVK 1:23:17 0:20:44
(20:44)
0:41:29
(20:45)
1:02:26
(20:57)
1:23:17
(20:51)
39 Rhydian COWLEY AUS 1:23:21 0:20:36
(20:36)
0:41:12
(20:36)
1:02:28
(21:16)
1:23:21
(20:53)
40 Dzmitry DZIUBIN BLR 1:23:32 0:20:45
(20:45)
0:41:22
(20:37)
1:02:01
(20:39)
1:23:32
(21:31)
41 丸尾 知司 愛知製鋼 1:23:38 0:20:24
(20:24)
0:40:46
(20:22)
1:01:40
(20:54)
1:23:38
(21:58)
42 Sandeep KUMAR IND 1:23:51 0:20:22
(20:22)
0:40:42
(20:20)
1:02:13
(21:31)
1:23:51
(21:38)
43 Hyunsub KIM KOR 1:23:51 0:20:22
(20:22)
0:40:30
(20:08)
1:01:20
(20:50)
1:23:51
(22:31)
44 Georgiy SHEIKO KAZ 1:23:51 0:20:25
(20:25)
0:41:04
(20:39)
1:02:16
(21:12)
1:23:51
(21:35)
45 Aliaksandr LIAKHOVICH BLR 1:23:59 0:20:25
(20:25)
0:40:59
(20:34)
1:02:13
(21:14)
1:23:59
(21:46)
46 Jarkko KINNUNEN FIN 1:24:00 0:21:02
(21:02)
0:41:55
(20:53)
1:02:50
(20:55)
1:24:00
(21:10)
47 Moacir ZIMMERMANN BRA 1:24:02 0:20:21
(20:21)
0:40:28
(20:07)
1:02:05
(21:37)
1:24:02
(21:57)
48 Francesco FORTUNATO ITA 1:24:19 0:20:55
(20:55)
0:41:39
(20:44)
1:02:44
(21:05)
1:24:19
(21:35)
49 Byeong Kwang CHOE KOR 1:24:20 0:20:37
(20:37)
0:41:28
(20:51)
1:03:03
(21:35)
1:24:20
(21:17)
50 Aurelien QUINION FRA 1:24:27 0:20:44
(20:44)
0:41:28
(20:44)
1:02:51
(21:23)
1:24:27
(21:36)
51 Alberto AMEZCUA ESP 1:24:28 0:20:24
(20:24)
0:40:53
(20:29)
1:01:37
(20:44)
1:24:28
(22:51)
52 Vito MINEI ITA 1:24:42 0:20:44
(20:44)
0:41:41
(20:57)
1:02:54
(21:13)
1:24:42
(21:48)
53 Jakub JELONEK POL 1:24:44 0:20:26
(20:26)
0:41:29
(21:03)
1:03:03
(21:34)
1:24:44
(21:41)
54 Mert ATLI TUR 1:24:45 0:20:33
(20:33)
0:41:28
(20:55)
1:02:44
(21:16)
1:24:45
(22:01)
55 Alex WRIGHT IRL 1:24:46 0:20:44
(20:44)
0:41:32
(20:48)
1:03:02
(21:30)
1:24:46
(21:44)
56 Benjamín SÁNCHEZ ESP 1:24:50 0:20:24
(20:24)
0:41:28
(21:04)
1:03:02
(21:34)
1:24:50
(21:48)
57 Lebogang SHANGE RSA 1:24:53 0:20:22
(20:22)
0:40:29
(20:07)
1:01:07
(20:38)
1:24:53
(23:46)
58 Aleksi OJALA FIN 1:24:59 0:20:53
(20:53)
0:42:06
(21:13)
1:03:38
(21:32)
1:24:59
(21:21)
59 Jean BLANCHETEAU FRA 1:25:08 0:21:22
(21:22)
0:42:21
(20:59)
1:03:36
(21:15)
1:25:08
(21:32)
60 Michele ANTONELLI ITA 1:25:11 0:20:57
(20:57)
0:41:58
(21:01)
1:03:27
(21:29)
1:25:11
(21:44)
61 Nils BREMBACH GER 1:25:20 0:20:26
(20:26)
0:41:13
(20:47)
1:03:03
(21:50)
1:25:20
(22:17)
62 Pavel CHIHUAN PER 1:25:24 0:20:33
(20:33)
0:41:27
(20:54)
1:03:10
(21:43)
1:25:24
(22:14)
63 Brendan BOYCE IRL 1:25:38 0:21:17
(21:17)
0:42:22
(21:05)
1:03:43
(21:21)
1:25:38
(21:55)
64 Alexander CASTAÑEDA COL 1:25:46 0:20:44
(20:44)
0:42:08
(21:24)
1:04:15
(22:07)
1:25:46
(21:31)
65 Marius ŠAVELSKIS LTU 1:26:02 0:20:36
(20:36)
0:41:40
(21:04)
1:03:58
(22:18)
1:26:02
(22:04)
66 Ersin TACIR TUR 1:26:14 0:20:44
(20:44)
0:41:50
(21:06)
1:03:47
(21:57)
1:26:14
(22:27)
67 Leonardo DEI TOS ITA 1:26:38 0:20:44
(20:44)
0:41:42
(20:58)
1:03:34
(21:52)
1:26:38
(23:04)
68 Robert HEFFERNAN IRL 1:26:48 0:20:24
(20:24)
0:41:40
(21:16)
1:03:47
(22:07)
1:26:48
(23:01)
69 藤澤 勇 ALSOK 1:26:54 0:20:24
(20:24)
0:40:49
(20:25)
1:02:16
(21:27)
1:26:54
(24:38)
70 Wayne SNYMAN RSA 1:27:15 0:20:45
(20:45)
0:41:22
(20:37)
1:02:51
(21:29)
1:27:15
(24:24)
71 Cian MCMANAMON IRL 1:27:26 0:21:45
(21:45)
0:43:26
(21:41)
1:05:05
(21:39)
1:27:26
(22:21)
72 Kenny Martín PÉREZ COL 1:27:39 0:20:23
(20:23)
0:41:31
(21:08)
1:03:49
(22:18)
1:27:39
(23:50)
73 Yassir CABRERA PAN 1:27:46 0:21:31
(21:31)
0:43:26
(21:55)
1:05:27
(22:01)
1:27:46
(22:19)
74 Miguel CARVALHO POR 1:28:03 0:21:24
(21:24)
0:43:05
(21:41)
1:05:32
(22:27)
1:28:03
(22:31)
75 Tianlei LI CHN 1:28:21 0:20:39
(20:39)
0:41:23
(20:44)
1:03:16
(21:53)
1:28:21
(25:05)
76 Chilsung PARK KOR 1:28:32 0:21:23
(21:23)
0:43:39
(22:16)
1:06:08
(22:29)
1:28:32
(22:24)
77 Dušan MAJDAN SVK 1:28:42 0:21:45
(21:45)
0:43:57
(22:12)
1:06:20
(22:23)
1:28:42
(22:22)
78 Marco Antonio RODRÍGUEZ BOL 1:28:44 0:21:20
(21:20)
0:43:04
(21:44)
1:05:37
(22:33)
1:28:44
(23:07)
79 Rafal FEDACZYNSKI POL 1:28:56 0:20:58
(20:58)
0:42:56
(21:58)
1:05:37
(22:41)
1:28:56
(23:19)
80 Jordy JIMÉNEZ ECU 1:29:17 0:20:24
(20:24)
0:42:39
(22:15)
1:05:27
(22:48)
1:29:17
(23:50)
81 Luis COLÓN PUR 1:29:25 0:21:31
(21:31)
0:43:21
(21:50)
1:05:27
(22:06)
1:29:25
(23:58)
82 Rudney NOGUEIRA BRA 1:29:30 0:22:03
(22:03)
0:44:15
(22:12)
1:06:54
(22:39)
1:29:30
(22:36)
83 Andrii KOVENKO UKR 1:29:32 0:20:56
(20:56)
0:42:09
(21:13)
1:06:10
(24:01)
1:29:32
(23:22)
84 Kostyantyn PUZANOV UKR 1:29:50 0:21:16
(21:16)
0:42:51
(21:35)
1:05:56
(23:05)
1:29:50
(23:54)
85 Predrag FILIPOVIC SRB 1:29:53 0:21:47
(21:47)
0:44:24
(22:37)
1:07:04
(22:40)
1:29:53
(22:49)
86 Emmanuel CORVERA USA 1:29:56 0:22:03
(22:03)
0:44:01
(21:58)
1:06:20
(22:19)
1:29:56
(23:36)
87 Sahin SENODUNCU TUR 1:30:46 0:20:58
(20:58)
0:43:38
(22:40)
1:06:16
(22:38)
1:30:46
(24:30)
88 Adrian Ionut DRAGOMIR ROU 1:31:03 0:21:39
(21:39)
0:44:16
(22:37)
1:07:24
(23:08)
1:31:03
(23:39)
89 Mathieu BILODEAU CAN 1:31:13 0:21:44
(21:44)
0:44:02
(22:18)
1:07:52
(23:50)
1:31:13
(23:21)
90 Anthony PETERS USA 1:31:19 0:23:08
(23:08)
0:45:39
(22:31)
1:08:08
(22:29)
1:31:19
(23:11)
91 Yauhen ZALESKI BLR 1:31:31 0:21:03
(21:03)
0:43:18
(22:15)
1:06:44
(23:26)
1:31:31
(24:47)
92 Fabián BERNABÉ FRA 1:32:10 0:22:02
(22:02)
0:44:04
(22:02)
1:07:48
(23:44)
1:32:10
(24:22)
93 Miroslav ÚRADNÍK SVK 1:32:23 0:20:57
(20:57)
0:44:39
(23:42)
1:08:30
(23:51)
1:32:23
(23:53)
94 Brendon READING AUS 1:32:32 0:21:03
(21:03)
0:42:48
(21:45)
1:06:22
(23:34)
1:32:32
(26:10)
95 Nathan BRILL AUS 1:32:48 0:21:34
(21:34)
0:44:29
(22:55)
1:08:31
(24:02)
1:32:48
(24:17)
96 Hyeonmyeong JOO KOR 1:33:35 0:22:02
(22:02)
0:45:05
(23:03)
1:08:52
(23:47)
1:33:35
(24:43)
97 Matthew FORGUES USA 1:35:42 0:23:09
(23:09)
0:46:39
(23:30)
1:11:00
(24:21)
1:35:42
(24:42)
98 Sizwe NDEBELE RSA 1:36:12 0:21:38
(21:38)
0:44:07
(22:29)
1:08:18
(24:11)
1:36:12
(27:54)
99 Josè ROMERO HON 1:36:59 0:23:25
(23:25)
0:47:30
(24:05)
1:12:11
(24:41)
1:36:59
(24:48)
100 Deiby CORDERO CRC 1:37:06 0:23:25
(23:25)
0:47:27
(24:02)
1:12:10
(24:43)
1:37:06
(24:56)
101 Lauri LELUMEES EST 1:44:12 0:24:48
(24:48)
50:43
(18:12)
1:17:22 1:44:12
(26:50)
102 Matthew DEWITT USA 1:46:59 0:24:09
(24:09)
0:49:30
(25:21)
1:17:28
(27:58)
1:46:59
(29:31)
103 Peter VAN HOVE BEL DNF 0:27:01
(27:01)
56:20
(52:59)
1:27:26 DNF
  Dominic KING GBR DQ 0:21:39
(21:39)
0:43:48
(22:09)
1:06:07
(22:19)
DQ
  Hamid Reza ZOORAVAND IRI DQ 0:20:22
(20:22)
0:40:29
(20:07)
1:01:03
(20:34)
DQ
  Lukás GDULA CZE DQ 0:21:44
(21:44)
0:45:06
(23:22)
DQ DQ
  Matias KORPELA FIN DQ 0:22:03
(22:03)
0:44:34
(22:31)
DQ DQ
  Raouf BEN BEHI TUN DQ 0:21:22
(21:22)
0:44:25
(23:03)
DQ DQ
  Singh DEVENDER IND DQ 0:20:22
(20:22)
0:40:30
(20:08)
1:00:56
(20:26)
DQ
  Ding CHEN CHN DNF 0:21:37
(21:37)
DNF DNF DNF
  Ebrahim RAHIMIAN IRI DNF 0:21:50
(21:50)
0:45:54
(24:04)
1:12:49
(26:55)
DNF
  Eider ARÉVALO COL DNF 0:20:23
(20:23)
0:40:58
(20:35)
1:02:12
(21:14)
DNF
  Giorgio RUBINO ITA DNF 0:20:33
(20:33)
DNF DNF DNF
  John Cody RISCH USA DNF 0:22:19
(22:19)
DNF DNF DNF
  José Alessandro BAGIO BRA DNF 0:20:23
(20:23)
DNF DNF DNF
  José Leonardo MONTAÑA COL DNF 0:22:27
(22:27)
DNF DNF DNF
  小林 快 ビックカメラ DNF 0:22:11
(22:11)
DNF DNF DNF
  Luís LÓPEZ ESA DNF 0:23:33
(23:33)
DNF DNF DNF
  Michal MORVAY SVK DNF 0:22:04
(22:04)
0:46:07
(24:03)
DNF DNF
  Sérgio VIEIRA POR DNF 0:20:59
(20:59)
DNF DNF DNF
  Serkan DOGAN TUR DNF 0:20:44
(20:44)
0:41:29
(20:45)
DNF DNF
  Veli-Matti PARTANEN FIN DNF 0:21:56
(21:56)
DNF DNF DNF
  Michael HOSKING AUS DNS DNS DNS DNS DNS
  Mohammed ABUSWEILEM PLE DNS DNS DNS DNS DNS

シニア男子20km競歩 チーム結果

  1. 16 PR of China
  2. 28 Canada
  3. 41 Ecuador
  4. 45 Germany
  5. 55 Ukraine
  6. 55 Spain
  7. 80 India
  8. 82 Japan
  9. 108 Belarus
  10. 124 Poland
  11. 137 Brazil
  12. 137 Australia
  13. 154 Colombia
  14. 160 Italy
  15. 168 Korea
  16. 186 Ireland
  17. 201 France
  18. 207 Turkey
  19. 208 Slovak Republic
  20. 225 South Africa
  21. 273 United States

シニア女子20km競歩 結果

選手 記録 5km 10km 15km 20km
1 Hong LIU CHN 1:25:59 0:22:10
(22:10)
0:43:51
(21:41)
1:05:00
(21:09)
1:25:59
(20:59)
2 Maria Guadalupe GONZÁLEZ MEX 1:26:17 0:22:10
(22:10)
0:43:51
(21:41)
1:05:14
(21:23)
1:26:17
(21:03)
3 Shenjie QIEYANG CHN 1:26:49 0:22:10
(22:10)
0:43:51
(21:41)
1:05:14
(21:23)
1:26:49
(21:35)
4 Erica DE SENA BRA 1:27:18 0:22:10
(22:10)
0:43:56
(21:46)
1:05:38
(21:42)
1:27:18
(21:40)
5 Elisa RIGAUDO ITA 1:28:03 0:22:10
(22:10)
0:43:56
(21:46)
1:05:43
(21:47)
1:28:03
(22:20)
6 Xiuzhi LU CHN 1:28:36 0:22:16
(22:16)
0:44:07
(21:51)
1:06:25
(22:18)
1:28:36
(22:11)
7 Ana CABECINHA POR 1:28:40 0:22:19
(22:19)
0:44:33
(22:14)
1:06:46
(22:13)
1:28:40
(21:54)
8 Jiayu YANG CHN 1:28:56 0:22:17
(22:17)
0:44:07
(21:50)
1:06:25
(22:18)
1:28:56
(22:31)
9 Inês HENRIQUES POR 1:29:00 0:22:19
(22:19)
0:44:33
(22:14)
1:06:46
(22:13)
1:29:00
(22:14)
10 Raquel GONZÁLEZ ESP 1:29:01 0:22:29
(22:29)
0:44:35
(22:06)
1:06:48
(22:13)
1:29:01
(22:13)
11 Sandra ARENAS COL 1:29:31 0:22:31
(22:31)
0:44:54
(22:23)
1:07:16
(22:22)
1:29:31
(22:15)
12 Regan LAMBLE AUS 1:29:33 0:22:19
(22:19)
0:44:33
(22:14)
1:06:48
(22:15)
1:29:33
(22:45)
13 Kimberly GARCÍA PER 1:29:38 0:22:13
(22:13)
0:43:59
(21:46)
1:06:37
(22:38)
1:29:38
(23:01)
14 Júlia TAKÁCS ESP 1:29:47 0:22:38
(22:38)
0:44:53
(22:15)
1:07:15
(22:22)
1:29:47
(22:32)
15 Beki SMITH AUS 1:29:49 0:22:17
(22:17)
0:44:07
(21:50)
1:06:34
(22:27)
1:29:49
(23:15)
16 Tanya HOLLIDAY AUS 1:29:56 0:22:21
(22:21)
0:44:34
(22:13)
1:07:22
(22:48)
1:29:56
(22:34)
17 Jingjing NIE CHN 1:30:02 0:22:10
(22:10)
0:44:18
(22:08)
1:06:47
(22:29)
1:30:02
(23:15)
18 Ángela CASTRO BOL 1:30:33 0:22:46
(22:46)
0:45:15
(22:29)
1:07:52
(22:37)
1:30:33
(22:41)
19 Inna KASHYNA UKR 1:30:34 0:22:20
(22:20)
0:44:34
(22:14)
1:07:07
(22:33)
1:30:34
(23:27)
20 Anežka DRAHOTOVÁ CZE 1:31:15 0:22:40
(22:40)
0:45:28
(22:48)
1:08:15
(22:47)
1:31:15
(23:00)
21 Nadiya BOROVSKA UKR 1:31:32 0:22:19
(22:19)
0:44:42
(22:23)
1:08:01
(23:19)
1:31:32
(23:31)
22 Brigita VIRBALYTÉ-DIMSIENÉ LTU 1:31:52 0:22:38
(22:38)
0:45:25
(22:47)
1:08:39
(23:14)
1:31:52
(23:13)
23 Sandra GALVIS COL 1:32:00 0:22:43
(22:43)
0:45:24
(22:41)
1:08:24
(23:00)
1:32:00
(23:36)
24 Valentina TRAPLETTI ITA 1:32:04 0:22:46
(22:46)
0:45:42
(22:56)
1:08:53
(23:11)
1:32:04
(23:11)
25 道口 愛 自衛隊 1:32:43 0:22:39
(22:39)
0:45:27
(22:48)
1:08:50
(23:23)
1:32:43
(23:53)
26 Alana BARBER NZL 1:32:48 0:23:11
(23:11)
0:46:23
(23:12)
1:09:39
(23:16)
1:32:48
(23:09)
27 Yeseida CARRILLO COL 1:33:05 0:22:43
(22:43)
0:45:28
(22:45)
1:08:58
(23:30)
1:33:05
(24:07)
28 Wendy CORNEJO BOL 1:33:15 0:22:46
(22:46)
0:45:25
(22:39)
1:09:32
(24:07)
1:33:15
(23:43)
29 Jéssica HANCCO PER 1:33:20 0:22:47
(22:47)
0:46:13
(23:26)
1:09:39
(23:26)
1:33:20
(23:41)
30 Katarzyna GOLBA POL 1:33:24 0:23:05
(23:05)
0:46:15
(23:10)
1:09:45
(23:30)
1:33:24
(23:39)
31 五藤 怜奈 中部学院大 1:33:29 0:22:39
(22:39)
0:45:36
(22:57)
1:09:22
(23:46)
1:33:29
(24:07)
32 Yeongeun JEON KOR 1:33:32 0:22:43
(22:43)
0:45:27
(22:44)
1:08:46
(23:19)
1:33:32
(24:46)
33 Paola PÉREZ ECU 1:33:35 0:22:38
(22:38)
0:45:30
(22:52)
1:09:34
(24:04)
1:33:35
(24:01)
34 Mária GÁLIKOVÁ SVK 1:33:43 0:22:59
(22:59)
0:45:52
(22:53)
1:09:22
(23:30)
1:33:43
(24:21)
35 Panayióta TSINOPOÚLOU GRE 1:33:47 0:23:26
(23:26)
0:46:49
(23:23)
1:10:25
(23:36)
1:33:47
(23:22)
36 Nastassia YATSEVICH BLR 1:33:52 0:22:58
(22:58)
0:46:00
(23:02)
1:09:48
(23:48)
1:33:52
(24:04)
37 Neringa AIDIETYTE LTU 1:34:06 0:23:05
(23:05)
0:46:17
(23:12)
1:10:08
(23:51)
1:34:06
(23:58)
38 Miranda MELVILLE USA 1:34:10 0:23:06
(23:06)
0:46:18
(23:12)
1:09:54
(23:36)
1:34:10
(24:16)
39 Laura POLLI SUI 1:34:11 0:23:07
(23:07)
0:46:24
(23:17)
1:10:06
(23:42)
1:34:11
(24:05)
40 Antigóni DRISBIÓTI GRE 1:34:11 0:22:53
(22:53)
0:46:06
(23:13)
1:09:53
(23:47)
1:34:11
(24:18)
41 Rachel TALLENT AUS 1:34:16 0:23:22
(23:22)
0:46:30
(23:08)
1:10:06
(23:36)
1:34:16
(24:10)
42 Arabelly ORJUELA COL 1:34:19 0:22:55
(22:55)
0:46:23
(23:28)
1:10:06
(23:43)
1:34:19
(24:13)
43 Violaine AVEROUS FRA 1:34:21 0:22:59
(22:59)
0:46:07
(23:08)
1:10:11
(24:04)
1:34:21
(24:10)
44 Magaly BONILLA ECU 1:34:25 0:23:07
(23:07)
0:46:51
(23:44)
1:10:36
(23:45)
1:34:25
(23:49)
45 Ainhoa PINEDO ESP 1:34:30 0:23:05
(23:05)
0:46:18
(23:13)
1:10:12
(23:54)
1:34:30
(24:18)
46 Maria CZAKOVÁ SVK 1:34:47 0:23:07
(23:07)
0:46:25
(23:18)
1:10:30
(24:05)
1:34:47
(24:17)
47 Askale TIKSA ETH 1:34:50 0:22:39
(22:39)
0:45:40
(23:01)
1:10:11
(24:31)
1:34:50
(24:39)
48 Maritza GUAMÁN ECU 1:35:07 0:23:11
(23:11)
0:46:30
(23:19)
1:10:27
(23:57)
1:35:07
(24:40)
49 Katarzyna ZDZIEBLO POL 1:35:20 0:23:24
(23:24)
0:46:50
(23:26)
1:10:50
(24:00)
1:35:20
(24:30)
50 Valentyna MYRONCHUK UKR 1:35:28 0:23:30
(23:30)
0:47:04
(23:34)
1:11:08
(24:04)
1:35:28
(24:20)
51 Daniela CARDOSO POR 1:35:37 0:24:02
(24:02)
0:48:05
(24:03)
1:12:07
(24:02)
1:35:37
(23:30)
52 Ana Veronica RODEAN ROU 1:35:38 0:23:28
(23:28)
0:47:10
(23:42)
1:11:14
(24:04)
1:35:38
(24:24)
53 Alina TSVILII UKR 1:36:00 0:23:47
(23:47)
0:47:37
(23:50)
1:11:56
(24:19)
1:36:00
(24:04)
54 Živilé VAICIUKEVICIUTÉ LTU 1:36:14 0:23:07
(23:07)
0:46:46
(23:39)
1:11:21
(24:35)
1:36:14
(24:53)
55 Olena SHUMKINA UKR 1:36:20 0:23:06
(23:06)
0:46:15
(23:09)
1:10:12
(23:57)
1:36:20
(26:08)
56 Yesenia MIRANDA ESA 1:36:27 0:23:20
(23:20)
0:47:22
(24:02)
1:11:46
(24:24)
1:36:27
(24:41)
57 Emilie MENUET FRA 1:36:43 0:23:06
(23:06)
0:47:04
(23:58)
1:11:26
(24:22)
1:36:43
(25:17)
58 Stefany CORONADO BOL 1:37:00 0:23:07
(23:07)
0:47:05
(23:58)
1:11:33
(24:28)
1:37:00
(25:27)
59 Chahinez NASRI TUN 1:37:42 0:23:05
(23:05)
0:46:59
(23:54)
1:12:00
(25:01)
1:37:42
(25:42)
60 Nicole COLOMBI ITA 1:37:47 0:23:21
(23:21)
0:47:39
(24:18)
1:12:39
(25:00)
1:37:47
(25:08)
61 Andreea ARSINE ROU 1:37:48 0:23:25
(23:25)
0:47:34
(24:09)
1:12:41
(25:07)
1:37:48
(25:07)
62 Mylène ORTIZ FRA 1:37:54 0:23:59
(23:59)
0:48:09
(24:10)
1:12:44
(24:35)
1:37:54
(25:10)
63 Regina RYKOVA KAZ 1:37:54 0:23:33
(23:33)
0:48:05
(24:32)
1:13:14
(25:09)
1:37:54
(24:40)
64 Johana ORDÓÑEZ ECU 1:38:25 0:23:12
(23:12)
0:47:08
(23:56)
1:12:24
(25:16)
1:38:25
(26:01)
65 Polina REPINA KAZ 1:38:36 0:23:33
(23:33)
0:47:52
(24:19)
1:12:19
(24:27)
1:38:36
(26:17)
66 Aynalem ESHETU ETH 1:38:39 0:22:20
(22:20)
0:45:55
(23:35)
1:12:00
(26:05)
1:38:39
(26:39)
67 Stephanie STIGWOOD AUS 1:38:42 0:23:38
(23:38)
0:47:45
(24:07)
1:13:09
(25:24)
1:38:42
(25:33)
68 Diana AYDOSOVA KAZ 1:39:01 0:23:42
(23:42)
0:47:43
(24:01)
1:12:44
(25:01)
1:39:01
(26:17)
69 Dušica TOPIC SRB 1:39:31 0:24:56
(24:56)
0:49:47
(24:51)
1:14:56
(25:09)
1:39:31
(24:35)
70 Siu Nga CHING HKG 1:39:39 0:23:46
(23:46)
0:48:05
(24:19)
1:13:14
(25:09)
1:39:39
(26:25)
71 Ayalnesh DEJENE ETH 1:40:04 0:22:38
(22:38)
0:47:08
(24:30)
1:13:28
(26:20)
1:40:04
(26:36)
72 Priyanka – IND 1:40:04 0:23:38
(23:38)
0:48:40
(25:02)
1:14:25
(25:45)
1:40:04
(25:39)
73 Vera SANTOS POR 1:40:27 0:23:56
(23:56)
0:49:25
(25:29)
1:14:55
(25:30)
1:40:27
(25:32)
74 Mihaela PUSCASU ROU 1:40:38 0:23:47
(23:47)
0:48:22
(24:35)
1:14:08
(25:46)
1:40:38
(26:30)
75 渕瀬 真寿美 大塚製薬 1:40:40 0:23:38
(23:38)
0:49:07
(25:29)
1:15:14
(26:07)
1:40:40
(25:26)
76 Monika VAICIUKEVICIUTÉ LTU 1:40:48 0:23:26
(23:26)
0:48:23
(24:57)
1:14:31
(26:08)
1:40:48
(26:17)
77 Marie POLLI SUI 1:41:06 0:24:56
(24:56)
0:49:48
(24:52)
1:15:14
(25:26)
1:41:06
(25:52)
78 Anel OOSTHUIZEN RSA 1:41:12 0:23:46
(23:46)
0:48:40
(24:54)
1:14:48
(26:08)
1:41:12
(26:24)
79 Ekateríni THEODOROPOÚLOU GRE 1:41:29 0:23:44
(23:44)
0:47:24
(23:40)
1:12:03
(24:39)
1:41:29
(29:26)
80 Mihaela ACATRINEI ROU 1:41:35 0:23:47
(23:47)
0:48:07
(24:20)
1:14:20
(26:13)
1:41:35
(27:15)
81 Monika HORNÁKOVÁ SVK 1:42:22 0:24:42
(24:42)
0:49:51
(25:09)
1:15:39
(25:48)
1:42:22
(26:43)
82 Amandine MARCOU FRA 1:42:56 0:24:30
(24:30)
0:49:53
(25:23)
1:16:16
(26:23)
1:42:56
(26:40)
83 Nair DA ROSA BRA 1:43:04 0:24:56
(24:56)
0:50:26
(25:30)
1:16:40
(26:14)
1:43:04
(26:24)
84 Liliane Priscila BARBOSA BRA 1:43:18 0:25:06
(25:06)
0:50:32
(25:26)
1:17:13
(26:41)
1:43:18
(26:05)
85 Kathleen BURNETT USA 1:43:22 0:25:08
(25:08)
0:50:50
(25:42)
1:16:24
(25:34)
1:43:22
(26:58)
86 Lucie AUFFRET FRA 1:45:19 0:25:03
(25:03)
0:49:58
(24:55)
1:18:02
(28:04)
1:45:19
(27:17)
87 Dana AYDOSOVA KAZ 1:46:25 0:24:45
(24:45)
0:50:22
(25:37)
1:17:48
(27:26)
1:46:25
(28:37)
88 Erin GRAY USA 1:46:51 0:23:57
(23:57)
0:50:09
(26:12)
1:18:06
(27:57)
1:46:51
(28:45)
89 Danica GOGOV SRB 1:47:47 0:26:24
(26:24)
0:53:11
(26:47)
1:20:27
(27:16)
1:47:47
(27:20)
90 Ameni MANNAI TUN DNF 0:26:22
(26:22)
0:53:11
(26:49)
1:20:20
(27:09)
DNF
  Monika KAPERA POL DQ 0:23:04
(23:04)
0:46:16
(23:12)
DQ DQ
  Paulina BUZIAK POL DQ 0:23:12
(23:12)
0:46:43
(23:31)
DQ DQ
  Bethan DAVIES GBR DQ DQ DQ DQ DQ
  Sibilla DI VINCENZO ITA DQ 0:23:14
(23:14)
0:46:54
(23:40)
1:11:20
(24:26)
DQ
  Eleonora GIORGI ITA DQ 0:22:10
(22:10)
0:43:51
(21:41)
1:05:20
(21:29)
DQ
  Khushbir KAUR IND DNF 0:22:33
(22:33)
0:46:34
(24:01)
DNF DNF
  Déspina ZAPOUNÍDOU GRE DNF 0:22:34
(22:34)
DNF DNF DNF
  Kristina SALTANOVIC LTU DNF 0:23:07
(23:07)
DNF DNF DNF
  Maria MICHTA- COFFEY USA DNF 0:22:39
(22:39)
0:46:15
(23:36)
1:11:21
(25:06)
DNF
  Cisiane LOPES BRA DNF 0:23:19
(23:19)
0:47:56
(24:37)
DNF DNF
  María José POVES ESP DNF 0:22:38
(22:38)
DNF DNF DNF
  Beatriz PASCUAL ESP DNF DNF DNF DNF DNF
  Agnieszka SZWARNÓG POL DNF 0:23:11
(23:11)
0:46:43
(23:32)
DNF DNF
  Susana FEITOR POR DNF DNF DNF DNF DNF
  Robyn STEVENS USA DNS DNF DNS DNS DNS

シニア女子20km競歩 チーム結果

  1. 10 PR of China
  2. 43 Australia
  3. 61 Colombia
  4. 67 Portugal
  5. 69 Spain
  6. 89 Italy
  7. 90 Ukraine
  8. 104 Bolivia
  9. 113 Lithuania
  10. 125 Ecuador
  11. 131 Japan
  12. 154 Greece
  13. 161 Slovak Republic
  14. 162 France
  15. 171 Brazil
  16. 184 Ethiopia
  17. 187 Romania
  18. 196 Kazakhstan
  19. 211 United States