高知・本山汗見川清流マラソン 2023 結果・速報(リザルト)エントリー4月28日開始

スポンサーリンク

スポンサーリンク

高知・本山汗見川清流マラソン
(高知県本山町)

高知・本山汗見川清流マラソン2023
img via: 高知・本山汗見川清流マラソン

7月に高知県本山町・吉野クライミングセンターで開催される高知・本山汗見川清流マラソン。ここでは、高知・本山汗見川清流マラソンの大会情報結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

高知・本山汗見川清流マラソン

開催日 2023年7月30日(日)

高知・本山汗見川清流マラソンは例年7月に行われます。2023年の開催日は 7月30日 () 、一般エントリーは4月28日開始です。

開催日・エントリー期間

開催日 募集期間 備考
2023 7月30日 () 4月28日~5月22日 RUNNET
パンフレット
2019 7月28日 () 4月09日~4月14日 RUNNET
2018 7月29日 () 4月10日~4月15日 RUNNET
2017 7月30日 () 4月11日~4月16日 RUNNET
2016 7月31日 () 5月17日~5月25日 RUNNET

 

 

種目・定員・参加料

高知・本山汗見川清流マラソンの種目・定員・参加料は以下の通りです。

種目・定員・参加料

種目 定員 参加料
2023 ハーフ
10km
1,000人 7,500円他
7,500円他
2019 ハーフ
10km
6km
1,300人 5,000円他
5,000円他
4,000円他
2018 ハーフ
10km
6km
1,300人 5,000円他
5,000円他
4,000円他
2017 ハーフ
10km
6km
1,300人 5,000円他
5,000円他
4,000円他
2016 ハーフ
10km
6km
1,300人 5,000円他
5,000円他
4,000円他

 

 

 

会場・コース

会場: 吉野クライミングセンター
住所: 高知県長岡郡本山町吉野
コース: コース図&アクセス

 

 

 

 

結果・速報

高知・本山汗見川清流マラソンの結果・速報は、以下をご参照ください。

結果・速報(リザルト)

結果・速報
2023 RUNNET
2019 RUNNET
2018 大雨の影響により中止
2017 RUNNET
2016 RUNNET

 

 

みんなのツイート

高知・本山汗見川清流マラソンに関するツイートは以下をご参照ください。大会当日を含む前後数日間のツイートが表示されます (閲覧には各SNSへのログインが必要です) 。

参考

 

 

 

2023 結果・速報(リザルト)

高知・本山汗見川清流マラソン 2023 の結果は以下の通りです。男子ハーフは濱口純平選手が1:08:29で、女子ハーフは二宮歩美選手が1:30:01で制しました (グロスタイム)。

参考

 

男子ハーフ 結果

  1. 1:08:29  濱口 純平
  2. 1:14:01  上田 隆一
  3. 1:14:10  下岡 祐輔
  4. 1:15:04  野中 健史
  5. 1:15:26  佐々木 優一

 

女子ハーフ 結果

  1. 1:30:01  二宮 歩美
  2. 1:32:30  佐竹 一美
  3. 1:32:54  上田 早智子
  4. 1:34:50  岡林 聡美
  5. 1:36:00  峯野 由美子

 

男子10km 結果

  1. 0:36:49  岡部 雄一
  2. 0:37:39  篠原 寛之
  3. 0:38:47  城戸 康志
  4. 0:38:57  丁野 知憲
  5. 0:39:20  阪中 洋

 

女子10km 結果

  1. 0:47:30  三浦 安代
  2. 0:49:08  山本 真里
  3. 0:49:35  柏原 かおり
  4. 0:50:17  大福 しほ
  5. 0:51:35  次家 かおり

 

 

 

 

2019 結果・速報(リザルト)

高知・本山汗見川清流マラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子11kmは松本匠選手が0:37:27で、女子11kmは青木美樹選手が0:46:00で制しました (グロスタイム) 。

参考

 

男子11km 結果

  1. 0:37:27  松本 匠
  2. 0:37:43  十萬 将弥
  3. 0:39:07  上田 隆一
  4. 0:39:16  井上 直人
  5. 0:39:24  片山 弘之

 

女子11km 結果

  1. 0:46:00  青木 美樹
  2. 0:46:45  合田 睦美
  3. 0:47:57  上田 早智子
  4. 0:48:47  長尾 和美
  5. 0:49:42  相原 直美

 

男子10km 結果

  1. 0:34:44  角本 勇人
  2. 0:35:34  青野 勇紀
  3. 0:36:47  岡部 雄一
  4. 0:36:53  吉田 侑祐
  5. 0:37:31  篠原 寛之

 

女子10km 結果

  1. 0:41:26  福原 千帆海
  2. 0:43:49  佐竹 一美
  3. 0:48:24  藤井 奈美
  4. 0:49:12  島村 実那
  5. 0:49:33  山本 津子

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました