【第43回 全日本競歩能美大会 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第43回 全日本競歩能美大会
第13回 日本学生20km競歩選手権大会
兼 Asian 20km Race Walking Championships in NOMI 2019
兼 ドーハ世界陸上 2019 日本代表選考会
兼 ユニバーシアード競技大会 2019 日本代表選考会
(2019年3月17日)

全日本競歩能美大会2019画像
img via: 第43回 全日本競歩能美大会 | JAAF 日本陸連

第43回 全日本競歩能美大会第13回 日本学生20km競歩選手権大会が2019年3月17日 (日) 、石川県能美市 日本陸上競技連盟公認能美市営20kmコース (往復2.0km) で開催されます。ここでは、全日本競歩能美大会・日本学生20km競歩選手権 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 
その他: 輪島  高畠 
スポンサーリンク

2019 全日本競歩能美大会 結果・速報

2019年3月17日(日)

  • 08:20  男子 中学 3km
  • 08:20  女子 中学 3km
  • 09:00  男子 全日本・Asian・学生 20km
  • 10:35  女子 全日本・Asian・学生 20km
  • 12:30  男子 高校 10km
  • 12:40  女子 高校 5km

2019 男子20km競歩 総合結果

全日本競歩能美大会・日本学生20km競歩選手権 2019 の結果は以下の通りです。男子20kmは山西利和選手が1:17:15で、女子20kmはMA Zhenxia選手が1:28:28で制しました。

参考

【ライブ配信】2019年3月17日(日)第43回全日本競歩能美大会

動画: JAAF 日本陸連

【2019 男子20km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:17:15
(19:15)
YAMANISHI Toshikazu
山西 利和
日本
愛知製鉄
0:19:18
(19:18)
0:38:27
(19:09)
0:58:00
(19:33)
2 1:17:24
(19:24)
川野 将虎 東洋大 0:19:18
(19:18)
0:38:27
(19:09)
0:58:00
(19:33)
3 1:17:25
(19:25)
池田 向希 東洋大 0:19:18
(19:18)
0:38:27
(19:09)
0:58:00
(19:33)
4 1:17:47
(19:47)
鈴木 雄介 富士通 0:19:12
(19:12)
0:38:27
(19:15)
0:58:00
(19:33)
5 1:17:52
(19:52)
藤澤 勇 ALSOK 0:19:18
(19:18)
0:38:27
(19:09)
0:58:00
(19:33)
6 1:20:17
(19:58)
ZHANG Jun 中国 0:20:10
(20:10)
0:40:17
(20:07)
1:00:19
(20:02)
7 1:20:19
(19:43)
COWLEY Rhydian オーストラリア 0:20:21
(20:21)
0:40:37
(20:16)
1:00:36
(19:59)
8 1:20:21
(20:19)
SHEIKO Georgiy カザフスタン 0:20:04
(20:04)
0:39:59
(19:55)
1:00:02
(20:03)
9 1:20:24
(19:48)
古賀 友太 明治大 0:20:22
(20:22)
0:40:38
(20:16)
1:00:36
(19:58)
10 1:20:40
(20:20)
CHOE Byeongkwang 韓国 0:20:11
(20:11)
0:40:17
(20:06)
1:00:20
(20:03)
11 1:20:57
(20:21)
KOLOTHUM THODI Irfan インド 0:20:12
(20:12)
0:40:38
(20:26)
1:00:36
(19:58)
12 1:21:01
(20:21)
KIM Hyunsub 韓国 0:20:12
(20:12)
0:40:19
(20:07)
1:00:40
(20:21)
13 1:21:25
(20:33)
SINGH Devender インド 0:20:10
(20:10)
0:40:37
(20:27)
1:00:52
(20:15)
14 1:21:30
(20:39)
村山 裕太郎 順天堂大 0:20:22
(20:22)
0:40:37
(20:15)
1:00:51
(20:14)
15 1:21:42
(20:50)
GAO Yingchao 中国 0:20:22
(20:22)
0:40:37
(20:15)
1:00:52
(20:15)
16 1:21:55
(21:03)
住所 大翔 順天堂大 0:20:23
(20:23)
0:40:37
(20:14)
1:00:52
(20:15)
17 1:22:13
(20:58)
KRISHNAN
Ganapathi
インド 0:20:12
(20:12)
0:40:40
(20:28)
1:01:15
(20:35)
18 1:22:16
(20:25)
荒井 広宙 埼玉陸協 0:20:55
(20:55)
0:41:24
(20:29)
1:01:51
(20:27)
19 1:22:17
(20:42)
JOO Hyunmyeong 韓国 0:20:49
(20:49)
0:41:10
(20:21)
1:01:35
(20:25)
20 1:22:31
(20:33)
菅浪 裕也 順天堂大 0:20:49
(20:49)
0:41:23
(20:34)
1:01:58
(20:35)
21 1:22:36
(20:52)
髙橋 和生 早稲田大 0:20:49
(20:49)
0:41:07
(20:18)
1:01:44
(20:37)
22 1:22:39
(21:04)
石井 克弥 慶應義塾大 0:20:22
(20:22)
0:40:38
(20:16)
1:01:35
(20:57)
23 1:22:43
(21:07)
SINGH Chandan インド 0:20:23
(20:23)
0:40:42
(20:19)
1:01:36
(20:54)
24 1:22:49
(21:14)
成岡 大輝 東洋大 0:20:22
(20:22)
0:40:38
(20:16)
1:01:35
(20:57)
25 1:22:56
(20:58)
鈴木 匠 順天堂大 0:20:49
(20:49)
0:41:07
(20:18)
1:01:58
(20:51)
26 1:23:07
(20:47)
NIU Wenchao 中国 0:20:29
(20:29)
0:41:25
(20:56)
1:02:20
(20:55)
27 1:23:19
(21:23)
石田 昴 立命館大 0:20:22
(20:22)
0:40:51
(20:29)
1:01:56
(21:05)
28 1:23:57
(22:16)
Sandeep Kumar インド 0:20:11
(20:11)
0:40:39
(20:28)
1:01:41
(21:02)
29 1:24:45
(23:06)
塩屋 陸 びわこ成蹊
スポーツ大
0:20:22
(20:22)
0:40:39
(20:17)
1:01:39
(21:00)
30 1:25:00
(20:54)
KIM Mingyu 韓国 0:21:30
(21:30)
0:42:49
(21:19)
1:04:06
(21:17)
31 1:25:25
(21:38)
KIM Nakhyun 韓国 0:21:11
(21:11)
0:42:25
(21:14)
1:03:47
(21:22)
32 1:25:39
(21:41)
中島 大和 平成国際大 0:21:09
(21:09)
0:42:25
(21:16)
1:03:58
(21:33)
33 1:25:49
(22:49)
遠山 航平 山梨学院大 0:20:21
(20:21)
0:41:00
(20:39)
1:03:00
(22:00)
34 1:26:48
(23:01)
滝沢 大賀 平成国際大 0:21:10
(21:10)
0:42:25
(21:15)
1:03:47
(21:22)
35 1:26:51
(23:25)
鈴木 勝治 山梨学院大 0:20:22
(20:22)
0:41:18
(20:56)
1:03:26
(22:08)
36 1:27:07
(22:00)
JEONG Hyungu 韓国 0:21:31
(21:31)
0:43:21
(21:50)
1:05:07
(21:46)
37 1:27:09
(22:22)
幕田 直人 平成国際大 0:21:29
(21:29)
0:42:51
(21:22)
1:04:47
(21:56)
38 1:27:13
(22:31)
岡畠 勇士 山梨学院大 0:20:55
(20:55)
0:42:25
(21:30)
1:04:42
(22:17)
39 1:28:18
(21:47)
CHANG Wei-Jui チャイニーズ・
タイペイ
0:22:21
(22:21)
0:44:25
(22:04)
1:06:31
(22:06)
40 1:28:30
(22:00)
山田 康太 南陽東置賜陸協 0:22:22
(22:22)
0:44:25
(22:03)
1:06:30
(22:05)
41 1:28:32
(22:02)
塩入 滉介 明治大 0:22:22
(22:22)
0:44:25
(22:03)
1:06:30
(22:05)
42 1:29:19
(24:04)
村尾 宥稀 明治大 0:20:22
(20:22)
0:41:14
(20:52)
1:05:15
(24:01)
43 1:29:51
(23:06)
CHANG Wei-Lin チャイニーズ・
タイペイ
0:21:59
(21:59)
0:44:24
(22:25)
1:06:45
(22:21)
44 1:29:54
(24:25)
野村 成希 高知県立岡豊高 0:21:05
(21:05)
0:42:46
(21:41)
1:05:29
(22:43)
45 1:30:02
(25:35)
永原 秀人 明治大 0:20:49
(20:49)
0:41:30
(20:41)
1:04:27
(22:57)
46 1:30:15
(23:43)
NGUYEN
Thanh Ngung
ベトナム 0:21:59
(21:59)
0:44:25
(22:26)
1:06:32
(22:07)
47 1:30:37
(24:22)
石田 理人 兵庫県立尼崎西高 0:21:07
(21:07)
0:43:30
(22:23)
1:06:15
(22:45)
48 1:31:00
(23:49)
及川 知大 神奈川工科大 0:22:09
(22:09)
0:44:24
(22:15)
1:07:11
(22:47)
49 1:31:02
(23:48)
松本 海人 びわこ成蹊
スポーツ大
0:22:10
(22:10)
0:44:24
(22:14)
1:07:14
(22:50)
50 1:31:06
(25:53)
及川 文隆 福井県
スポーツ協会
0:20:12
(20:12)
0:41:42
(21:30)
1:05:13
(23:31)
51 1:31:07
(22:51)
高木 健太 中京大 0:23:09
(23:09)
0:45:46
(22:37)
1:08:16
(22:30)
52 1:31:22
(23:06)
鷲尾 優太 中京大 0:23:08
(23:08)
0:45:46
(22:38)
1:08:16
(22:30)
53 1:31:27
(23:13)
湯川 宗志 龍谷大 0:22:21
(22:21)
0:44:25
(22:04)
1:08:14
(23:49)
54 1:31:56
(23:46)
中田 悠斗 平成国際大 0:22:53
(22:53)
0:45:27
(22:34)
1:08:10
(22:43)
55 1:31:56
(22:56)
立花 悠弥 広島工業大 0:22:51
(22:51)
0:45:47
(22:56)
1:09:00
(23:13)
56 1:32:35
(24:17)
HARUN Muhammad
Khairul Harith
マレーシア 0:22:22
(22:22)
0:44:48
(22:26)
1:08:18
(23:30)
57 1:32:36
(24:18)
土濃塚 渉 さいたま市陸協 0:22:22
(22:22)
0:44:48
(22:26)
1:08:18
(23:30)
58 1:32:58
(23:26)
松永 幸大 名古屋大 0:23:09
(23:09)
0:46:10
(23:01)
1:09:32
(23:22)
59 1:33:34
(25:06)
竹内 佑介 国士舘大 0:21:59
(21:59)
0:44:25
(22:26)
1:08:28
(24:03)
60 1:33:39
(24:30)
池浦 凱 平成国際大 0:22:22
(22:22)
0:45:44
(23:22)
1:09:09
(23:25)
61 1:33:51
(23:58)
山本 唯登 滋賀大 0:22:44
(22:44)
0:46:12
(23:28)
1:09:53
(23:41)
62 1:33:58
(25:33)
苅田 篤之介 龍谷大 0:23:08
(23:08)
0:45:46
(22:38)
1:08:25
(22:39)
63 1:35:03
(25:12)
北脇 惇之介 平成国際大 0:23:09
(23:09)
0:46:00
(22:51)
1:09:51
(23:51)
64 1:35:22
(24:22)
小笠原 大河 関西学院大 0:23:26
(23:26)
0:47:13
(23:47)
1:11:00
(23:47)
65 1:35:45
(25:25)
保田 亜久利 東京大 0:23:09
(23:09)
0:46:01
(22:52)
1:10:20
(24:19)
66 1:36:04
(27:56)
井元 太二 防衛大学校 0:21:30
(21:30)
0:43:36
(22:06)
1:08:08
(24:32)
67 1:36:43
(25:08)
増田 翔太 同志社大 0:23:26
(23:26)
0:47:15
(23:49)
1:11:35
(24:20)
68 1:36:49
(25:14)
甲田 基也 福井工業大 0:22:59
(22:59)
0:47:16
(24:17)
1:11:35
(24:19)
69 1:36:54
(25:53)
佐藤 高嶺 筑波大 0:22:53
(22:53)
0:46:15
(23:22)
1:11:01
(24:46)
70 1:37:46
(31:31)
柳原 隼 びわこ成蹊
スポーツ大
0:20:59
(20:59)
0:43:08
(22:09)
1:06:15
(23:07)
71 1:37:47
(24:28)
仲野 誠 九州共立大 0:23:19
(23:19)
0:47:28
(24:09)
1:13:19
(25:51)
72 1:38:04
(26:09)
畑山 太志 王寺ランナーズ
クラブ
0:22:58
(22:58)
0:47:00
(24:02)
1:11:55
(24:55)
73 1:38:04
(25:25)
CHOU Chia-Chun チャイニーズ・
タイペイ
0:23:50
(23:50)
0:48:07
(24:17)
1:12:39
(24:32)
74 1:38:31
(26:05)
柳橋 和輝 龍谷富山高 0:22:22
(22:22)
0:46:50
(24:28)
1:12:26
(25:36)
75 1:38:34
(26:44)
和田 卓也 至学館大 0:23:23
(23:23)
0:47:25
(24:02)
1:11:50
(24:25)
76 1:38:52
(30:45)
立岩 和大 順天堂大 0:21:30
(21:30)
0:44:45
(23:15)
1:08:07
(23:22)
77 1:39:01
(27:25)
鈴木 智大 名古屋大 0:23:39
(23:39)
0:47:00
(23:21)
1:11:36
(24:36)
78 1:39:02
(30:03)
竹内 悠 東海大 0:21:29
(21:29)
0:43:49
(22:20)
1:08:59
(25:10)
79 1:39:15
(26:16)
奥野 哲弥 筑波大 0:23:53
(23:53)
0:48:15
(24:22)
1:12:59
(24:44)
80 1:39:44
(26:12)
池内 宏希 びわこ成蹊
スポーツ大
0:23:50
(23:50)
0:48:08
(24:18)
1:13:32
(25:24)
81 1:39:52
(25:11)
廣澤 利朗 新潟大 0:24:45
(24:45)
0:49:53
(25:08)
1:14:41
(24:48)
82 1:40:42
(28:10)
井上 大樹 山形県立山形南高 0:23:37
(23:37)
0:47:43
(24:06)
1:12:32
(24:49)
83 1:40:57
(28:06)
川田 敦斗 中京大 0:23:26
(23:26)
0:47:14
(23:48)
1:12:51
(25:37)
84 1:41:13
(27:12)
村上 寛佳 近畿大学中国四国 0:23:39
(23:39)
0:48:28
(24:49)
1:14:01
(25:33)
85 1:42:01
(27:18)
三澤 凌 Yamagata Race
Walking Team
0:24:52
(24:52)
0:49:56
(25:04)
1:14:43
(24:47)
86 1:42:21
(27:31)
小武海 泰士 広島大 0:23:54
(23:54)
0:48:38
(24:44)
1:14:50
(26:12)
87 1:43:00
(27:05)
眞庭 優 九州大 0:24:02
(24:02)
0:49:29
(25:27)
1:15:55
(26:26)
88 1:43:08
(27:13)
田中 将大 山形大 0:25:03
(25:03)
0:49:58
(24:55)
1:15:55
(25:57)
89 1:44:37
(27:45)
中神 和也 日本大 0:24:15
(24:15)
0:49:45
(25:30)
1:16:52
(27:07)
90 1:44:59
(32:10)
江藤 慎改 至学館大 0:23:09
(23:09)
0:46:57
(23:48)
1:12:49
(25:52)
91 1:45:07
(27:06)
上鑪 一真 九州共立大 0:24:52
(24:52)
0:51:06
(26:14)
1:18:01
(26:55)
92 1:46:33
(31:18)
髙橋 佑生 平成国際大 0:24:26
(24:26)
0:49:17
(24:51)
1:15:15
(25:58)
93 1:48:04
(30:16)
仙波 修哉 会津陸協 0:24:14
(24:14)
0:49:59
(25:45)
1:17:48
(27:49)
94 1:49:54
(27:47)
UDDIN MD Rahim バングラデシュ 0:25:35
(25:35)
0:54:46
(29:11)
1:22:07
(27:21)
95 1:59:32
(35:48)
CHONDUANG
Kittiphong
タイ 0:25:44
(25:44)
0:53:16
(27:32)
1:23:44
(30:28)
DNF 長山 達彦 東洋大 0:20:22
(20:22)
0:40:39
(20:17)
1:02:28
(21:49)
DNF 山岡 勇亮 平成国際大 0:22:21
(22:21)
0:44:48
(22:27)
1:08:30
(23:42)
DNF 馬淵 丈 京都大 0:22:53
(22:53)
0:46:00
(23:07)
1:09:55
(23:55)
DNF 増田 寛斗 早稲田大学
陸上競技同好会
0:22:53
(22:53)
0:46:44
(23:51)
1:11:37
(24:53)
DNF 城元 真生人 びわこ成蹊
スポーツ大
0:23:40
(23:40)
0:48:05
(24:25)
1:13:07
(25:02)
DNF 松永 大介 富士通 0:19:17
(19:17)
0:38:48
(19:31)
DNF 後藤 潤平 東京大 0:21:19
(21:19)
0:43:36
(22:17)
DNF LO Choon Sieng マレーシア 0:21:59
(21:59)
0:44:25
(22:26)
DNF 中谷 建太 静岡県立
浜松城北工業高
0:23:10
(23:10)
0:48:15
(25:05)
DNF 浦田 尚之 平成国際大 0:22:21
(22:21)
0:48:20
(25:59)
DNF 松井 秀幸 福岡教育大 0:26:04
(26:04)
0:53:59
(27:55)
DNF 高橋 宏敬 鹿児島大 0:26:17
(26:17)
0:54:46
(28:29)
DQ K3 山下 優嘉 黒部名水 0:19:18
(19:18)
DNF 榊原 颯音 日本大 0:20:55
(20:55)
DNF 宮下 正尊 国士舘大 0:21:30
(21:30)
DQ K3 SIM Edmund シンガポール 0:23:23
(23:23)
DNS ZOORAVAND
Hamid Reza
イラン
DNS HENDRO インドネシア
DNS CHIN Man Kit 香港
DNS ABED Ameer イラク
DNS 西塔 拓己 愛知製鋼
DNS 田中 達也 満天クラブ
DNS 田坂 剛志 守山35普通科連隊
DNS 小澤 太護 スポーツタウン
メイセイ
DNS 皿井 泰光 セイコーエプソン
DNS 持田 顕人 同志社大
DNS 山本 隼汰 筑波大
DNS 井上 浩輔 平成国際大
DNS 吉田 聡 龍谷大
DNS 森田 靖 龍谷大
DNS 都鳥 一樹 順天堂大
DNS 山本 龍太郎 山梨学院大
DNS 三好 智也 国士舘大
DNS 倉之段 弘 国士舘大
DNS 千菊 智也 東京大
DNS 野瀬 康介 福井工業大
DNS 岡部 光 びわこ成蹊
スポーツ大
DNS 植田 和真 福井工業大
DNS 合田 智哉 広島修道大
DNS 原田 光貴 徳島大
DNS BLOCKI Damian ポーランド

2019 女子20km競歩 総合結果

【2019 女子20km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:28:28
(22:37)
MA Zhenxia 中国 0:22:09
(22:09)
0:43:54
(21:45)
1:05:51
(21:57)
2 1:29:06
(22:38)
QIJI Zhuoma 中国 0:22:09
(22:09)
0:44:22
(22:13)
1:06:28
(22:06)
3 1:29:28
(22:23)
GESANG Zhuoma 中国 0:22:17
(22:17)
0:44:49
(22:32)
1:07:05
(22:16)
4 1:29:31
(22:05)
HAYWARD Katie オーストラリア 0:22:50
(22:50)
0:45:19
(22:29)
1:07:26
(22:07)
5 1:31:53
(23:39)
MONTAG Jemima オーストラリア 0:22:50
(22:50)
0:45:19
(22:29)
1:08:14
(22:55)
6 1:32:23
(24:08)
淺田 千安芸 DNP 0:22:52
(22:52)
0:45:20
(22:28)
1:08:15
(22:55)
7 1:32:48
(23:49)
KAWAZOE Kaori
河添 香織
日本
自衛隊体育学校
0:22:51
(22:51)
0:45:41
(22:50)
1:08:59
(23:18)
8 1:33:01
(23:32)
BARBER Alana ニュージーランド 0:23:16
(23:16)
0:46:16
(23:00)
1:09:29
(23:13)
9 1:33:36
(23:58)
TALLENT Rachel オーストラリア 0:23:17
(23:17)
0:46:23
(23:06)
1:09:38
(23:15)
10 1:34:13
(24:35)
道口 愛 自衛隊体育学校 0:22:51
(22:51)
0:45:28
(22:37)
1:09:38
(24:10)
11 1:34:17
(24:34)
CHING Siu Nga 香港 0:22:52
(22:52)
0:45:51
(22:59)
1:09:43
(23:52)
12 1:34:34
(24:11)
渕瀬 真寿美 建装工業陸上部 0:22:51
(22:51)
0:46:20
(23:29)
1:10:23
(24:03)
13 1:36:08
(24:18)
BABY Soumya インド 0:23:45
(23:45)
0:48:00
(24:15)
1:11:50
(23:50)
14 1:37:14
(24:49)
RYKOVA Regina カザフスタン 0:24:11
(24:11)
0:48:00
(23:49)
1:12:25
(24:25)
15 1:37:45
(25:39)
熊谷 菜美 国士舘大 0:23:34
(23:34)
0:47:30
(23:56)
1:12:06
(24:36)
16 1:37:49
(25:41)
JEON Yeongeun 韓国 0:22:51
(22:51)
0:46:36
(23:45)
1:12:08
(25:32)
17 1:37:51
(25:00)
LEE Daseul 韓国 0:23:50
(23:50)
0:48:09
(24:19)
1:12:51
(24:42)
18 1:38:39
(25:48)
住 友希 船橋整形外科 0:23:50
(23:50)
0:48:08
(24:18)
1:12:51
(24:43)
19 1:39:36
(26:46)
林 奈海 順天堂大 0:23:50
(23:50)
0:48:08
(24:18)
1:12:50
(24:42)
20 1:40:06
(25:21)
HUSEPhillipa オーストラリア 0:24:45
(24:45)
0:49:37
(24:52)
1:14:45
(25:08)
21 1:41:00
(26:15)
岩田 奈央 同志社大 0:25:11
(25:11)
0:49:50
(24:39)
1:14:45
(24:55)
22 1:41:17
(26:31)
志々田 朝稀 びわこ成蹊
スポーツ大
0:25:10
(25:10)
0:49:51
(24:41)
1:14:46
(24:55)
23 1:41:50
(25:58)
NGUYEN Thi
Thanh Phuc
ベトナム 0:24:32
(24:32)
0:49:48
(25:16)
1:15:52
(26:04)
24 1:42:24
(26:28)
栗原 都妃 日本女子体育大 0:24:15
(24:15)
0:49:45
(25:30)
1:15:56
(26:11)
25 1:42:49
(27:36)
立見 真央 中京大 0:24:09
(24:09)
0:49:28
(25:19)
1:15:13
(25:45)
26 1:43:25
(26:42)
今 かえで 国士舘大 0:25:11
(25:11)
0:50:32
(25:21)
1:16:43
(26:11)
27 1:43:35
(26:08)
外所 知紗 同志社女子大 0:25:36
(25:36)
0:51:12
(25:36)
1:17:27
(26:15)
28 1:43:43
(26:16)
LIN Wen-Tzu チャイニーズ・
タイペイ
0:25:40
(25:40)
0:51:12
(25:32)
1:17:27
(26:15)
29 1:44:02
(26:35)
大谷 菜々子 中京大 0:25:40
(25:40)
0:51:12
(25:32)
1:17:27
(26:15)
30 1:45:59
(27:48)
中川 晴子 名古屋大 0:25:40
(25:40)
0:51:33
(25:53)
1:18:11
(26:38)
31 1:49:10
(29:16)
浅野 成美 高知工科大 0:25:56
(25:56)
0:52:27
(26:31)
1:19:54
(27:27)
32 1:49:39
(28:57)
豊田 祐歌 兵庫大 0:26:09
(26:09)
0:52:26
(26:17)
1:20:42
(28:16)
33 1:49:59
(27:29)
入江 みはゆ 明治国際医療大 0:27:33
(27:33)
0:55:06
(27:33)
1:22:30
(27:24)
34 1:50:42
(28:59)
荻野 睦 九州共立大 0:26:25
(26:25)
0:53:41
(27:16)
1:21:43
(28:02)
35 1:52:19
(28:47)
GOH Elena Ling Yin マレーシア 0:26:40
(26:40)
0:54:56
(28:16)
1:23:32
(28:36)
36 1:52:26
(28:48)
CHEN Li-Ti チャイニーズ・
タイペイ
0:27:20
(27:20)
0:55:02
(27:42)
1:23:38
(28:36)
37 1:52:28
(30:40)
田野 芙未佳 九州共立大 0:26:41
(26:41)
0:54:14
(27:33)
1:21:48
(27:34)
38 1:53:28
(30:40)
吉田 優海 国士舘大 0:26:01
(26:01)
0:53:27
(27:26)
1:22:48
(29:21)
39 1:54:34
(30:57)
矢吹 彩音 国士舘大 0:26:40
(26:40)
0:54:44
(28:04)
1:23:37
(28:53)
40 1:54:55
(30:18)
池田 未央 福山平成大 0:26:55
(26:55)
0:55:06
(28:11)
1:24:37
(29:31)
41 1:55:01
(29:25)
KAMARAZAMAN
Nurul Alyahaziqah
マレーシア 0:27:20
(27:20)
0:55:53
(28:33)
1:25:36
(29:43)
42 1:55:14
(32:16)
WU Yu-Hsin チャイニーズ・
タイペイ
0:26:25
(26:25)
0:53:40
(27:15)
1:22:58
(29:18)
43 2:01:57
(30:33)
TANGSRIVONG Kotchaphon タイ 0:28:16
(28:16)
1:00:37
(32:21)
1:31:24
(30:47)
DNF 糴川 礼菜 広島大 0:26:09
(26:09)
0:55:08
(28:59)
DNS AL-JAWOOSH Zahiah イラク
DNS JAFRABADIZahra イラン
DNS 栗本 真実 神奈川県立
逗子高
DNS 矢来 舞香 中京大
DNS 杉山 智香 同志社大
DNS 竹中 奈央 東洋大
DNS 糸山 未歩 高知大
DNS LEE Jeongeun 韓国

2019 男子高校10km競歩 総合結果

  1. 0:42:05  濱西 諒 (履正社高)
  2. 0:42:13  小林 亮太 (東海大付属諏訪高)
  3. 0:42:20  髙松 航太 (兵庫県立川西緑台高)
  4. 0:42:31  宮原 空哉 (佐賀県立鳥栖工業高)
  5. 0:42:58  山下 雄暉 (美濃加茂高)
  6. 0:43:08  岩井 和也 (和歌山県立和歌山北高)
  7. 0:43:18  鈴木 大 (智辯学園奈良カレッジ高等部)
  8. 0:43:21  中川 貴嗣 (兵庫県立飾磨工業高)
  9. 0:44:01  服部 有佑 (三重県立伊賀白鳳高)
  10. 0:44:07  吉川 絢斗 (中央大学付属横浜高)
  11. 0:44:21  深谷 篤志 (静岡県立浜松商業高)
  12. 0:44:58  宝田 力 (大阪府立大塚高)
  13. 0:45:34  平岡 昌敏 (中央大学付属横浜高)
  14. 0:45:35  中尾 勇太 (長崎県立佐世保工業高)
  15. 0:45:38  後藤 俊介 (銚子市立銚子高)
  16. 0:45:57  植田 剛史 (兵庫県立飾磨工業高)
  17. 0:46:24  高島 捺綺 (敦賀気比高)
  18. 0:46:40  徳山 莞太 (履正社高)
  19. 0:47:00  姫野 稀央 (佐賀県立鳥栖工業高)
  20. 0:47:32  辻村 絢平 (兵庫県立飾磨工業高)
  21. 0:47:58  村越 優汰 (横浜高)
  22. 0:48:08  宮川 耕太郎 (京都市立堀川高)
  23. 0:48:12  山内 勇人 (美濃加茂高)
  24. 0:48:12  壽 唯宝 (兵庫県立西宮北高)
  25. 0:48:17  山本 大河 (石川県立輪島高)
  26. 0:48:25  酒井 翔 (石川県立工業高)
  27. 0:48:34  関 渉吾 (星稜高)
  28. 0:48:46  田邊 魁斗 (石川県立翠星高)
  29. 0:48:47  松江 剛琉 (遊学館高)
  30. 0:48:49  谷本 丞 (東京都立昭和高)
  31. 0:49:01  藤木 淳史 (兵庫県立兵庫高)
  32. 0:49:03  黄地 一希 (履正社高)
  33. 0:49:10  芝辻 晴裕 (和歌山県立和歌山北高)
  34. 0:49:35  西村 竜輝 (東京都立東大和南高)
  35. 0:49:45  松本 天翔 (兵庫県立西脇工業高)
  36. 0:49:48  松井 天 (京都市立堀川高)
  37. 0:49:59  渡口 怜 (沖縄県立北山高)
  38. 0:50:05  上山 結人 (兵庫県立川西緑台高)
  39. 0:50:35  小野 光輝 (北海道富良野高)
  40. 0:50:56  大谷 諒 (大阪高)
  41. 0:51:56  菅原 翠巴 (兵庫県立飾磨工業高)
  42. 0:52:53  松野 翔太 (愛知県立旭野高)
  43. 0:53:23  荒堀 功三 (京都市立堀川高)
  44. 0:53:35  山本 蒼 (愛知県立新城東高)
  45. 0:54:46  川池 友樹 (高知県立高知工業高)
  • DQ K1  萬壽 春輝 (兵庫県立飾磨工業高)
  • DQ K3  末柄 輝希 (佐野日本大学高)
  • DQ K2  北村 修大 (大阪高)
  • DNF  今仲 冠太 (大阪府立大塚高)
  • DQ K2  畠山 一希 (愛知県立横須賀高)
  • DQ K2  山口 誉 (履正社高)
  • DNS  北村 匠 (京都府立田辺高)
  • DNS  赤坂 雄斗 (聖望学園高)
  • DNS  大井 洸樹 (富山県立高岡高)
  • DNS  西本 光佑 (遊学館高)
  • DNS  安宅 壱冴 (兵庫県立川西緑台高)
  • DNS  堀田 将吾 (岩手県立黒沢尻工業高)
  • DNS  宮本 朗生 (兵庫県立西宮北高)

2019 女子高校5km競歩 総合結果

  1. 0:24:19  岡本 瑠香 (大阪府立大塚高)
  2. 0:24:45  中込 奈都 (大阪府立泉陽高)
  3. 0:24:49  廣瀬 弥生 (兵庫県立西宮北高)
  4. 0:24:56  柏 小晴 (京都市立堀川高)
  5. 0:24:58  松本 優澄 (本庄東高)
  6. 0:25:01  竹川 玲奈 (星稜高)
  7. 0:25:01  下岡 仁美 (大阪府立泉陽高)
  8. 0:25:07  池田 莉里花 (岡山県立玉野光南高)
  9. 0:25:09  渋谷 美月 (神奈川県立二俣川看護福祉高)
  10. 0:25:20  岩波 知佳 (石川県立輪島高)
  11. 0:25:50  青井 美咲 (岐阜県立岐阜商業高)
  12. 0:25:52  片寄 碧 (いわき秀英高)
  13. 0:26:07  林 美玖 (中央大学付属横浜高)
  14. 0:26:09  出嶋 彩佳奈 (星稜高)
  15. 0:26:12  滝口 ひまわり (小松大谷高)
  16. 0:26:23  秋元 由良 (兵庫県立西宮北高)
  17. 0:26:40  周藤 可怜 (兵庫県立川西緑台高)
  18. 0:26:42  藤本 香那 (富山県立富山中部高)
  19. 0:26:53  富樫 莉佐子 (中央大学付属横浜高)
  20. 0:26:56  柳田 紗希 (兵庫県立須磨友が丘高)
  21. 0:27:23  城本 美結 (鳥取城北高)
  22. 0:27:24  矢守 陽和 (大阪府立泉陽高)
  23. 0:27:28  小田原 愛奈 (新潟県立小出高)
  24. 0:27:31  中元 里央 (石川県立工業高)
  25. 0:28:56  林田 璃乃 (長崎県立口加高)
  26. 0:30:03  藤田 萌々子 (金沢龍谷高)
  • DNS  佐藤 萌 (本庄東高)
  • DNS  稲垣 和奏 (東海大学付属諏訪高)

2019 男子中学3km競歩 総合結果

  1. 0:13:01  奥野 達 (堺市立金岡南中)
  2. 0:14:34  山本 優喜 (輪島市立輪島中)
  3. 0:15:06  和泉 陽大 (岩手陸協盛岡市立松園中)
  4. 0:15:15  新田 響 (輪島市立輪島中)
  5. 0:15:15  川根 柊也 (加賀市立山中中)
  6. 0:15:43  河合 陸利 (東大寺学園中)
  7. 0:15:52  前山 海音 (岩手陸協岩手中)
  8. 0:16:02  上平 永遠 (輪島市立輪島中)
  9. 0:16:09  北村 亘 (城陽市立西城陽中)
  10. 0:16:23  牧野 由侑 (金沢市立泉中)
  11. 0:16:28  土井 理太郎 (小松市立丸内中)
  12. 0:16:38  三笠 琉之介 (輪島市立輪島中)
  13. 0:16:54  川端 翔胤 (輪島市立輪島中)
  14. 0:16:55  鎗居 憲正 (東大寺学園中)
  15. 0:16:56  山口 侑樹 (金沢市立兼六中)
  16. 0:16:59  近藤 敬太 (能美市立寺井中)
  17. 0:17:04  坂井 皇仁 (川北町立川北中)
  18. 0:17:04  山本 脩矢 (川北町立川北中)
  19. 0:17:14  上野 和孝 (輪島市立輪島中)
  20. 0:17:29  小田切 悠采 (東大寺学園中)
  21. 0:17:57  大端 遼 (輪島市立輪島中)
  22. 0:17:57  船本 翔大 (輪島市立輪島中)
  23. 0:18:01  前出 旺佑 (岐阜市立島中)
  24. 0:18:23  髙納 琉生 (岐阜市立島中)
  25. 0:18:23  板倉 佑真 (金沢市立泉中)
  26. 0:18:30  北野 智広 (能美市立寺井中)
  27. 0:18:47  坂出 舶 (輪島市立輪島中)
  28. 0:18:48  西納 壮都 (加賀市立山中中)
  29. 0:18:53  中井 知大 (東大寺学園中)
  30. 0:18:58  石田 雅貴 (能美市立寺井中)
  31. 0:19:43  東 涼 (能美市立根上中)
  32. 0:21:07  平山 光琉 (能美市立根上中)
  33. 0:21:10  坂元 一耀 (東大寺学園中)
  34. 0:21:22  草場 栄四郎 (金沢市立兼六中)
  35. 0:21:22  前田 優穏 (輪島市立輪島中)
  36. 0:21:29  見神 皐耀 (野々市市立布水中)
  37. 0:21:34  岡部 祥悟 (東大寺学園中)
  38. 0:21:39  坂田 清寧 (能美市立寺井中)
  39. 0:23:34  東出 悠雅 (能美市立寺井中)
  • DQ K2  越野 大 (能美市立寺井中)
  • DNS  今井 優輔 (岐阜市立藍川中)
  • DNS  佐藤 勇介 (岐阜市立藍川中)
  • DNS  上野 雄生 (輪島市立輪島中)
  • DNS  松岡 一希 (岐阜市立藍川中)
  • DNS  辻 考央 (能美市立根上中)
  • DNS  本田 志遂 (能美市立根上中)
  • DNS  野崎 佑也 (能美市立根上中)

2019 女子中学3km競歩 総合結果

  1. 0:14:35  石田 さつき (尼崎市陸上競技協会)
  2. 0:14:55  府川 日菜多 (中央大学付属横浜中)
  3. 0:15:33  片寄 響 (いわき秀英中)
  4. 0:15:37  西住 早織 (七尾市立七尾中)
  5. 0:15:49  伴野 美結 (中央大学付属横浜中)
  6. 0:16:17  新家 彩桃 (加賀市立山中中)
  7. 0:16:48  荒堀 ともえ (京都市立京都御池中)
  8. 0:16:59  小貫 琉菜 (中央大学付属横浜中)
  9. 0:17:24  清水 麻理 (金光学園中)
  10. 0:17:27  高野 彩羽 (川北町立川北中)
  11. 0:17:58  若槻 のどか (岩手陸協岩手県立一関第一高付属中)
  12. 0:18:06  古谷 京 (輪島市立輪島中)
  13. 0:18:12  宇都宮 彩乃 (星稜中)
  14. 0:18:21  池田 夢花 (金沢市立泉中)
  15. 0:18:22  高崎 未都 (小松市立丸内中)
  16. 0:18:34  二階堂 朱莉 (岩手陸協盛岡市立見前中)
  17. 0:18:52  池端 春香 (輪島市立輪島中)
  18. 0:18:57  北濱 歩美 (輪島市立輪島中)
  19. 0:19:01  森下 紗希 (白山市立松任中)
  20. 0:19:33  森田 つぐみ (能美市立根上中)
  21. 0:20:07  長戸 琉楓 (能美市立根上中)
  22. 0:20:12  吉松 真穂 (大月町立大月中)
  23. 0:20:29  山田 綾香 (能美市立寺井中)
  24. 0:20:41  川上 優香 (七尾市立七尾中)
  25. 0:20:43  関戸 涼 (能美市立寺井中)
  26. 0:20:54  北川 真衣 (能美市立寺井中)
  27. 0:20:58  広村 理奈 (金沢市立泉中)
  28. 0:21:23  田中 里緒桜 (能美市立寺井中)
  29. 0:21:27  立花 志織 (能美市立寺井中)
  30. 0:21:34  田中 穂乃美 (能美市立根上中)
  31. 0:21:39  吉田 優 (岐阜市立島中)
  32. 0:23:44  平野 華 (野々市市立布水中)
  33. 0:23:59  松下 麗奈 (輪島市立輪島中)
  34. 0:23:59  橋本 心花 (輪島市立輪島中)
  • DQ K1  宮側 優羽 (輪島市立輪島中)
  • DNS  西住 萌 (七尾市立七尾中)
  • DNS  安田 麗葉 (野々市市立布水中)
  • DNS  山口 寧々 (能美市立根上中)