【第42回 全日本競歩能美大会 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第42回 全日本競歩能美大会(2018年3月18日)
兼 アジア20km競歩選手権大会 in 能美 2018
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会 男子 女子20km競歩代表選考会
併催 第12回 日本学生20km競歩選手権大会

全日本競歩能美大会2018画像
img via: 第42回 全日本競歩能美大会 | JAAF 日本陸連

第42回 全日本競歩能美大会が2018年3月18日(日)、日本陸上競技連盟公認能美市営20kmコース(往復2.0km)で開催されます。ここでは、全日本競歩能美大会 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果 速報

別の記事へリンク

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018 2017 2016
結果: 輪島大会 高畠大会
スポンサーリンク

2018 競歩能美大会 結果 速報

結果はレース後に掲載します。第42回 全日本競歩能美大会は2018年3月18日(日)に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

【スタート時刻】

  • 08:20 3km競歩 女子中学
  • 08:50 3km競歩 男子中学
  • 09:30 20km競歩 男子全日本 アジア 学生選手権
  • 11:20 20km競歩 女子全日本 アジア 学生選手権

2018 男子20km競歩 総合結果

全日本競歩能美大会 2018の結果は以下の通りです。男子20km競歩は松永大介選手 (富士通)が1:20:55で、女子20km競歩はドゥアン・ダンダン選手 (中国)が1:35:12で制しました。

参考

【2018 男子20km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:20:55
(20:10)
松永 大介 富士通 0:20:15
(20:15)
0:40:38
(20:23)
1:00:45
(20:07)
2 1:21:32
(20:15)
及川 文隆 東洋大 0:20:15
(20:15)
0:40:38
(20:23)
1:01:17
(20:39)
3 1:21:52
(20:35)
キム フンスブ 韓国 0:20:14
(20:14)
0:40:37
(20:23)
1:01:17
(20:40)
4 1:21:57
(20:39)
ゲオルギー
シェイコ
カザフスタン 0:20:15
(20:15)
0:40:38
(20:23)
1:01:18
(20:40)
5 1:22:06
(20:49)
藤澤 勇 ALSOK 0:20:14
(20:14)
0:40:38
(20:24)
1:01:17
(20:39)
6 1:22:23
(21:05)
西塔 拓己 愛知製鋼 0:20:15
(20:15)
0:40:38
(20:23)
1:01:18
(20:40)
7 1:22:45
(21:27)
チョー ビョンクワン 韓国 0:20:16
(20:16)
0:40:48
(20:32)
1:01:18
(20:30)
8 1:24:11
(21:24)
大楽 享平 明治大 0:20:58
(20:58)
0:41:58
(21:00)
1:02:47
(20:49)
9 1:24:14
(21:27)
村山 裕太郎 順天堂大 0:20:58
(20:58)
0:41:57
(20:59)
1:02:47
(20:50)
10 1:24:29
(21:42)
キム
デホ
韓国 0:20:59
(20:59)
0:41:58
(20:59)
1:02:47
(20:49)
11 1:24:56
(22:04)
長山 達彦 埼玉栄高 0:20:41
(20:41)
0:41:40
(20:59)
1:02:52
(21:12)
12 1:25:13
(22:23)
塩屋 陸 びわこ成蹊
スポーツ大
0:20:40
(20:40)
0:41:40
(21:00)
1:02:50
(21:10)
13 1:25:18
(21:55)
三浦 慧 山梨学院大 0:20:58
(20:58)
0:41:58
(21:00)
1:03:23
(21:25)
14 1:25:23
(21:58)
ビカシュ シン インド 0:20:41
(20:41)
0:41:51
(21:10)
1:03:25
(21:34)
15 1:25:33
(22:42)
ニーラジ インド 0:20:40
(20:40)
0:41:40
(21:00)
1:02:51
(21:11)
16 1:25:41
(22:13)
パク チルスン 韓国 0:20:57
(20:57)
0:41:59
(21:02)
1:03:28
(21:29)
17 1:25:48
(22:55)
髙橋 和生 早稲田大 0:20:40
(20:40)
0:41:40
(21:00)
1:02:53
(21:13)
18 1:25:59
(22:50)
榊原 颯音 日本大 0:20:58
(20:58)
0:41:58
(21:00)
1:03:09
(21:11)
19 1:25:59
(22:02)
クルワント
シン
インド 0:20:41
(20:41)
0:41:57
(21:16)
1:03:57
(22:00)
20 1:26:16
(21:56)
山本 真二郎 山梨学院大 0:21:42
(21:42)
0:43:03
(21:21)
1:04:20
(21:17)
21 1:26:30
(23:00)
ジョ ヒュンミョン 韓国 0:20:59
(20:59)
0:41:58
(20:59)
1:03:30
(21:32)
22 1:26:50
(22:29)
エクナトサムバジ
トゥラムベカール
インド 0:20:59
(20:59)
0:42:36
(21:37)
1:04:21
(21:45)
23 1:26:59
(22:33)
種岡 孝介 山梨学院大 0:21:43
(21:43)
0:43:04
(21:21)
1:04:26
(21:22)
24 1:27:10
(22:44)
髙橋 雄太 早稲田大 0:21:01
(21:01)
0:42:39
(21:38)
1:04:26
(21:47)
25 1:27:22
(23:41)
石川 昌弥 東洋大 0:20:40
(20:40)
0:41:46
(21:06)
1:03:41
(21:55)
26 1:27:28
(23:02)
成岡 大輝 東洋大 0:20:41
(20:41)
0:42:13
(21:32)
1:04:26
(22:13)
27 1:27:43
(23:09)
鈴木 匠 順天堂大 0:21:00
(21:00)
0:42:22
(21:22)
1:04:34
(22:12)
28 1:27:47
(22:43)
田中 達也 奈良陸協 0:21:00
(21:00)
0:42:32
(21:32)
1:05:04
(22:32)
29 1:28:03
(24:06)
村尾 宥稀 明治大 0:20:58
(20:58)
0:41:58
(21:00)
1:03:57
(21:59)
30 1:28:32
(23:46)
永原 秀人 明治大 0:20:58
(20:58)
0:42:16
(21:18)
1:04:46
(22:30)
31 1:28:52
(22:41)
中 優介 福井工業大 0:20:58
(20:58)
0:42:58
(22:00)
1:06:11
(23:13)
32 1:29:02
(23:10)
上田 俊希 東京学芸大 0:21:12
(21:12)
0:43:06
(21:54)
1:05:52
(22:46)
33 1:29:17
(22:25)
後藤 秀斗 順天堂大 0:22:11
(22:11)
0:44:24
(22:13)
1:06:52
(22:28)
34 1:29:18
(23:59)
ソン ユンファ 韓国 0:20:59
(20:59)
0:42:30
(21:31)
1:05:19
(22:49)
35 1:29:19
(23:42)
植田 孝啓 龍谷大 0:21:15
(21:15)
0:42:57
(21:42)
1:05:37
(22:40)
36 1:29:27
(22:48)
中島 大和 平成国際大 0:21:41
(21:41)
0:43:30
(21:49)
1:06:39
(23:09)
37 1:29:31
(23:26)
古川 誠也 大阪大 0:21:25
(21:25)
0:43:30
(22:05)
1:06:05
(22:35)
38 1:29:35
(22:55)
井上 稜 国士舘大 0:22:01
(22:01)
0:43:57
(21:56)
1:06:40
(22:43)
39 1:29:36
(23:33)
ユェン ズーション 中国 0:20:53
(20:53)
0:43:07
(22:14)
1:06:03
(22:56)
40 1:29:42
(23:24)
ヘンドロ インドネシア 0:21:37
(21:37)
0:43:38
(22:01)
1:06:18
(22:40)
41 1:29:53
(23:13)
田坂 剛志 守山35普連 0:22:02
(22:02)
0:43:58
(21:56)
1:06:40
(22:42)
42 1:29:54
(23:45)
菅浪 裕也 びわこ成蹊
スポーツ大
0:20:59
(20:59)
0:43:13
(22:14)
1:06:09
(22:56)
43 1:29:55
(23:15)
竹内 佑介 国士舘大 0:22:02
(22:02)
0:43:58
(21:56)
1:06:40
(22:42)
44 1:29:57
(24:00)
山本 徹 KOBE
ATHLETE CLUB
0:21:00
(21:00)
0:42:38
(21:38)
1:05:57
(23:19)
45 1:30:10
(23:30)
若林 亮太 国士舘大 0:22:03
(22:03)
0:43:58
(21:55)
1:06:40
(22:42)
46 1:30:39
(22:54)
山本 龍太郎 山梨学院大 0:21:43
(21:43)
0:45:11
(23:28)
1:07:45
(22:34)
47 1:30:39
(24:21)
山下 優嘉 東洋大 0:20:19
(20:19)
0:42:49
(22:30)
1:06:18
(23:29)
48 1:30:48
(23:02)
白河 大知 山梨学院大 0:22:39
(22:39)
0:45:10
(22:31)
1:07:46
(22:36)
49 1:31:30
(26:02)
キム ナキュン 韓国 0:20:58
(20:58)
0:42:16
(21:18)
1:05:28
(23:12)
50 1:31:43
(25:05)
川田 敦斗 中京大 0:20:59
(20:59)
0:43:09
(22:10)
1:06:38
(23:29)
51 1:31:43
(23:58)
吉川 輝 山梨学院大 0:22:39
(22:39)
0:45:10
(22:31)
1:07:45
(22:35)
52 1:32:15
(24:27)
遠藤 和也 名城大 0:22:11
(22:11)
0:44:34
(22:23)
1:07:48
(23:14)
53 1:32:19
(25:19)
山本 隼汰 筑波大 0:21:50
(21:50)
0:43:59
(22:09)
1:07:00
(23:01)
54 1:32:19
(23:52)
樋熊 敬史 NWS 0:22:36
(22:36)
0:45:10
(22:34)
1:08:27
(23:17)
55 1:32:22
(24:01)
村上 寛佳 近畿大中国四国 0:22:19
(22:19)
0:45:10
(22:51)
1:08:21
(23:11)
56 1:32:49
(27:42)
遠山 航平 山梨学院大 0:21:00
(21:00)
0:42:27
(21:27)
1:05:07
(22:40)
57 1:32:57
(26:17)
吉田 聡 龍谷大 0:20:59
(20:59)
0:42:32
(21:33)
1:06:40
(24:08)
58 1:33:06
(24:53)
後藤 潤平 東京陸協 0:21:50
(21:50)
0:44:32
(22:42)
1:08:13
(23:41)
59 1:33:09
(24:56)
松尾 直哉 九州共立大 0:22:11
(22:11)
0:44:34
(22:23)
1:08:13
(23:39)
60 1:33:23
(24:34)
山岡 勇亮 平成国際大 0:21:50
(21:50)
0:44:54
(23:04)
1:08:49
(23:55)
61 1:33:26
(23:38)
小笠原 大河 関西学院大 0:22:35
(22:35)
0:45:59
(23:24)
1:09:48
(23:49)
62 1:33:35
(25:19)
幕田 直人 平成国際大 0:22:01
(22:01)
0:44:44
(22:43)
1:08:16
(23:32)
63 1:33:48
(24:36)
初雁 直人 順天堂大 0:22:36
(22:36)
0:45:24
(22:48)
1:09:12
(23:48)
64 1:33:49
(24:01)
及川 知大 神奈川工科大 0:22:30
(22:30)
0:45:58
(23:28)
1:09:48
(23:50)
65 1:33:55
(24:51)
堀江 駿 東京大 0:22:02
(22:02)
0:45:11
(23:09)
1:09:04
(23:53)
66 1:34:25
(23:57)
チェン
ウェンジェ
香港 0:22:50
(22:50)
0:46:27
(23:37)
1:10:28
(24:01)
67 1:34:28
(26:51)
神原 陸人 関西学院大 0:22:02
(22:02)
0:44:13
(22:11)
1:07:37
(23:24)
68 1:34:28
(24:52)
菅原 直人 岩手大 0:22:20
(22:20)
0:45:59
(23:39)
1:09:36
(23:37)
69 1:34:37
(26:14)
戸松 弘成 愛知教育大 0:20:59
(20:59)
0:43:32
(22:33)
1:08:23
(24:51)
70 1:34:50
(25:52)
佐々木 和暉 早稲田大
陸上同好会
0:22:02
(22:02)
0:44:48
(22:46)
1:08:58
(24:10)
71 1:35:00
(22:54)
エドムンド
シム
シンガポール 0:23:12
(23:12)
0:47:52
(24:40)
1:12:06
(24:14)
72 1:35:06
(25:54)
林 晋也 山梨学院大 0:22:36
(22:36)
0:45:25
(22:49)
1:09:12
(23:47)
73 1:35:06
(24:38)
ジャン
ウェイリン
タイペイ 0:22:05
(22:05)
0:46:23
(24:18)
1:10:28
(24:05)
74 1:35:19
(25:59)
松本 海人 びわこ成蹊
スポーツ大
0:22:11
(22:11)
0:45:02
(22:51)
1:09:20
(24:18)
75 1:35:29
(26:09)
大嶋 悠斗 中京大 0:21:51
(21:51)
0:44:57
(23:06)
1:09:20
(24:23)
76 1:35:51
(27:30)
熊澤 一誠 至学館大 0:22:36
(22:36)
0:45:11
(22:35)
1:08:21
(23:10)
77 1:35:57
(25:56)
小武海 泰士 秋田県立能代高 0:21:52
(21:52)
0:45:10
(23:18)
1:10:01
(24:51)
78 1:36:02
(27:04)
宮下 正尊 国士舘大 0:22:02
(22:02)
0:44:58
(22:56)
1:08:58
(24:00)
79 1:36:16
(26:14)
竹中 陽平 岩手大 0:22:04
(22:04)
0:45:25
(23:21)
1:10:02
(24:37)
80 1:36:35
(27:36)
都鳥 一樹 順天堂大 0:22:03
(22:03)
0:44:56
(22:53)
1:08:59
(24:03)
81 1:37:17
(26:48)
和田 卓也 至学館大 0:22:43
(22:43)
0:46:27
(23:44)
1:10:29
(24:02)
82 1:37:52
(28:19)
高橋 宏敬 鹿児島大 0:22:18
(22:18)
0:45:12
(22:54)
1:09:33
(24:21)
83 1:37:57
(25:26)
仙波 修哉 会津陸協 0:23:16
(23:16)
0:47:31
(24:15)
1:12:31
(25:00)
84 1:38:10
(27:38)
野瀬 康介 福井工業大 0:22:50
(22:50)
0:46:28
(23:38)
1:10:32
(24:04)
85 1:38:15
(25:51)
中神 和也 日本大 0:23:16
(23:16)
0:47:31
(24:15)
1:12:24
(24:53)
86 1:38:26
(30:08)
森田 靖 龍谷大 0:22:11
(22:11)
0:44:24
(22:13)
1:08:18
(23:54)
87 1:38:30
(25:50)
廣田 天丸 広島県立高陽高 0:22:41
(22:41)
0:46:48
(24:07)
1:12:40
(25:52)
88 1:38:32
(25:51)
土濃塚 渉 さいたま市陸協 0:23:57
(23:57)
0:48:03
(24:06)
1:12:41
(24:38)
89 1:38:47
(27:55)
中田 悠斗 平成国際大 0:22:17
(22:17)
0:45:12
(22:55)
1:10:52
(25:40)
90 1:39:33
(25:32)
山口 正洋 村田機械 0:23:32
(23:32)
0:48:34
(25:02)
1:14:01
(25:27)
91 1:39:37
(25:30)
千菊 智也 東京大 0:22:55
(22:55)
0:47:58
(25:03)
1:14:07
(26:09)
92 1:39:56
(25:55)
斉藤 竜一 国際武道大 0:23:43
(23:43)
0:48:33
(24:50)
1:14:01
(25:28)
93 1:40:01
(26:00)
仙波 優哉 会津陸協 0:24:17
(24:17)
0:48:55
(24:38)
1:14:01
(25:06)
94 1:40:01
(26:32)
倉之段 弘 国士舘大 0:21:50
(21:50)
0:46:24
(24:34)
1:13:29
(27:05)
95 1:40:01
(27:57)
比嘉 大悟 至学館大 0:22:11
(22:11)
0:45:23
(23:12)
1:12:04
(26:41)
96 1:41:08
(28:18)
城元 真生人 びわこ成蹊
スポーツ大
0:23:00
(23:00)
0:47:11
(24:11)
1:12:50
(25:39)
97 1:41:17
(27:16)
増田 寛斗 早稲田大
陸上同好会
0:24:17
(24:17)
0:48:55
(24:38)
1:14:01
(25:06)
98 1:41:22
(28:29)
シャミラチャンディカ
グナムニ
スリランカ 0:22:19
(22:19)
0:46:53
(24:34)
1:12:53
(26:00)
99 1:42:10
(26:45)
小澤 太護 静岡陸協 0:24:33
(24:33)
0:49:41
(25:08)
1:15:25
(25:44)
100 1:42:38
(28:38)
木村 克也 法政大 0:24:16
(24:16)
0:48:55
(24:39)
1:14:00
(25:05)
101 1:42:40
(26:07)
仲野 誠 九州共立大 0:23:47
(23:47)
0:49:39
(25:52)
1:16:33
(26:54)
102 1:42:45
(29:22)
小山 直洋 九州大 0:23:00
(23:00)
0:47:28
(24:28)
1:13:23
(25:55)
103 1:43:00
(28:20)
神澤 智也 ムーンスター 0:23:09
(23:09)
0:47:58
(24:49)
1:14:40
(26:42)
104 1:43:33
(27:00)
黒木 亮太 松山大 0:24:50
(24:50)
0:50:52
(26:02)
1:16:33
(25:41)
105 1:43:46
(24:28)
稲吉 悠多 至学館クラブ 0:26:06
(26:06)
0:53:36
(27:30)
1:19:18
(25:42)
106 1:46:19
(30:23)
米田 研志 広島経済大 0:23:50
(23:50)
0:48:55
(25:05)
1:15:56
(27:01)
107 1:46:46
(28:49)
山本 唯登 滋賀大 0:25:04
(25:04)
0:50:52
(25:48)
1:17:57
(27:05)
108 1:46:47
(29:55)
石田 優希 明治学院大 0:24:50
(24:50)
0:50:05
(25:15)
1:16:52
(26:47)
109 1:47:13
(30:29)
三好 智也 国士舘大 0:23:16
(23:16)
0:48:22
(25:06)
1:16:44
(28:22)
110 1:47:53
(31:35)
森 博優 千葉陸協 0:24:50
(24:50)
0:50:04
(25:14)
1:16:18
(26:14)
111 1:54:22
(29:34)
MD ラヒム
ウディン
バングラデシュ 0:27:18
(27:18)
0:55:47
(28:29)
1:24:48
(29:01)
DNF スニル インド 0:20:16
(20:16)
0:41:06
(20:50)
1:03:04
(21:58)
DNF 村上 勇磨 長崎県立虹の原
特別支援学校
0:23:47
(23:47)
0:49:24
(25:37)
1:18:29
(29:05)
DNF 植田 和真 福井工業大 0:23:40
(23:40)
0:48:58
(25:18)
–:–:–
DQ K1 飯田 竜也 国士舘大 0:24:15
(24:15)
0:53:25
(29:10)
–:–:–
DNF 佐々木 信春 東北学院大 0:27:32
(27:32)
–:–:– –:–:–
DNS 古賀 友太 大牟田高 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 畑山 太志 王寺ランナーズ
クラブ
–:–:– –:–:– –:–:–
DNS 孫田 礼人 小松島市陸協 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 中川 岳士 北海道大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 近藤 良亮 山梨学院大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 眞庭 優 九州大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 森川 雅己 びわこ成蹊
スポーツ大
–:–:– –:–:– –:–:–
DNS 高取 恭一 山梨学院大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 岡部 光 びわこ成蹊
スポーツ大
–:–:– –:–:– –:–:–
DNS 加藤 謙太 皇學館大學 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 島田 尚輝 日本大 –:–:– –:–:– –:–:–

2018 女子20km競歩 総合結果

【2018 女子20km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:35:12
(24:05)
ドゥアン ダンダン 中国 0:23:15
(23:15)
0:46:57
(23:42)
1:11:07
(24:10)
2 1:35:35
(23:57)
ラビーナ インド 0:24:12
(24:12)
0:48:05
(23:53)
1:11:38
(23:33)
3 1:35:52
(24:14)
住 友希 千葉県立
保健医療大
0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:11:38
(24:05)
4 1:36:33
(24:37)
ジョン
ヨンクン
韓国 0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:11:56
(24:23)
5 1:36:40
(24:44)
淺田 千安芸 DNP西日本 0:23:30
(23:30)
0:47:34
(24:04)
1:11:56
(24:22)
6 1:36:42
(24:47)
イ ジュンギュン 韓国 0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:11:55
(24:22)
7 1:36:52
(24:56)
シャンティクマーリ インド 0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:11:56
(24:23)
8 1:37:42
(25:33)
ディアナ アイドソワ カザフスタン 0:23:34
(23:34)
0:47:32
(23:58)
1:12:09
(24:37)
9 1:37:47
(25:44)
河添 香織 立命館大 0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:12:03
(24:30)
10 1:38:07
(25:58)
熊谷 菜美 国士舘大 0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:12:09
(24:36)
11 1:40:05
(26:13)
チョン シャオヤ 香港 0:24:12
(24:12)
0:48:27
(24:15)
1:13:52
(25:25)
12 1:40:09
(26:57)
道口 愛 自衛隊体育学校 0:23:30
(23:30)
0:47:33
(24:03)
1:13:12
(25:39)
13 1:40:36
(26:03)
溝口 友己歩 早稲田大 0:23:35
(23:35)
0:48:47
(25:12)
1:14:33
(25:46)
14 1:41:10
(25:43)
矢来 舞香 中京大 0:24:12
(24:12)
0:49:40
(25:28)
1:15:27
(25:47)
15 1:42:52
(26:28)
レジーナ リコワ カザフスタン 0:24:21
(24:21)
0:50:12
(25:51)
1:16:24
(26:12)
16 1:43:30
(27:02)
本間 汐音 中京大 0:24:48
(24:48)
0:50:45
(25:57)
1:16:28
(25:43)
17 1:44:21
(27:16)
田牧 明花音 神奈川県立
逗子高
0:24:49
(24:49)
0:50:45
(25:56)
1:17:05
(26:20)
18 1:44:24
(26:30)
栗原 都妃 日本女子体育大 0:25:04
(25:04)
0:51:10
(26:06)
1:17:54
(26:44)
19 1:45:06
(27:44)
松本 紗依 順天堂大 0:24:48
(24:48)
0:50:45
(25:57)
1:17:22
(26:37)
20 1:45:32
(28:10)
則本 菜々子 東京学芸大 0:24:49
(24:49)
0:50:45
(25:56)
1:17:22
(26:37)
21 1:46:30
(29:07)
横山 ひろり 国士舘大 0:24:49
(24:49)
0:50:45
(25:56)
1:17:23
(26:38)
22 1:47:04
(29:09)
外所 知紗 同志社女子大 0:24:49
(24:49)
0:50:45
(25:56)
1:17:55
(27:10)
23 1:47:16
(28:16)
イ タソル 韓国 0:24:49
(24:49)
0:51:19
(26:30)
1:19:00
(27:41)
24 1:48:14
(28:06)
浅野 眞代 大阪市立大 0:25:16
(25:16)
0:52:15
(26:59)
1:20:08
(27:53)
25 1:48:24
(28:18)
リン ウェンズー タイペイ 0:25:20
(25:20)
0:52:18
(26:58)
1:20:06
(27:48)
26 1:49:03
(28:24)
萩原 采以子 東京学芸大 0:24:53
(24:53)
0:52:27
(27:34)
1:20:39
(28:12)
27 1:49:36
(27:58)
深水 梨保 至学館大 0:26:50
(26:50)
0:53:59
(27:09)
1:21:38
(27:39)
28 1:50:39
(28:44)
大野 未夢 平成国際大 0:26:32
(26:32)
0:53:58
(27:26)
1:21:55
(27:57)
29 1:53:02
(30:24)
大村 由莉香 岩手大 0:26:50
(26:50)
0:53:59
(27:09)
1:22:38
(28:39)
30 1:53:12
(30:51)
大谷 菜々子 中京大 0:26:51
(26:51)
0:53:59
(27:08)
1:22:21
(28:22)
31 1:53:45
(29:04)
橋 あぐり 龍谷富山高 0:27:26
(27:26)
0:55:27
(28:01)
1:24:41
(29:14)
32 1:55:58
(30:13)
林 優花子 国士舘大 0:26:52
(26:52)
0:55:49
(28:57)
1:25:45
(29:56)
33 1:56:09
(31:41)
栗本 真実 神奈川県立
逗子高
0:25:16
(25:16)
0:53:42
(28:26)
1:24:28
(30:46)
34 1:56:19
(32:05)
カルハリマディカ
ウドゥガマビタナジュ
スリランカ 0:25:46
(25:46)
0:54:17
(28:31)
1:24:14
(29:57)
35 1:56:56
(30:53)
坪平 佐希子 武庫川女子大 0:26:51
(26:51)
0:55:22
(28:31)
1:26:03
(30:41)
36 1:57:04
(30:53)
福田 菜月 神戸大 0:27:46
(27:46)
0:56:33
(28:47)
1:26:11
(29:38)
37 1:58:14
(33:24)
矢島 風香 中京大 0:26:52
(26:52)
0:54:51
(27:59)
1:24:50
(29:59)
38 1:58:22
(31:08)
カラムジト カウール インド 0:24:29
(24:29)
0:51:21
(26:52)
1:27:14
(35:53)
39 1:59:59
(32:18)
大沼 愛美 明治大同好会 0:28:03
(28:03)
0:56:49
(28:46)
1:27:41
(30:52)
40 2:00:15
(31:09)
荻野 睦 九州共立大 0:27:34
(27:34)
0:58:08
(30:34)
1:29:06
(30:58)
41 2:00:17
(31:10)
池田 未央 福山平成大 0:28:41
(28:41)
0:58:42
(30:01)
1:29:07
(30:25)
42 2:05:41
(34:34)
槇田 恵 至学館大 0:28:46
(28:46)
0:58:58
(30:12)
1:31:07
(32:09)
DNS 松本 彩映 GOLD’S GYM –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 渕瀬 真寿美 東京 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 八木 望 福井県体育協会 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 竹内 万里 宇部市陸上協会 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 吉田 優海 遊学館高 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 山崎 友莉菜 済生会山口
総合病院
–:–:– –:–:– –:–:–
DNS 五藤 怜奈 中部学院大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 園田 世玲奈 中京大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 杉山 智香 同志社大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 小澤 さきは 金沢大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 岩田 奈央 同志社大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 末永 貴瑛 九州共立大 –:–:– –:–:– –:–:–
DNS 横山 ひかり 東京家政大 –:–:– –:–:– –:–:–

2018 男子中学3km競歩 総合結果

  1. 0:14:21  松本 直樹 (なごや陸上クラブ・一色中)
  2. 0:14:27  山本 優喜 (輪島市立輪島中)
  3. 0:14:40  渡口 怜 (豊見城市立伊良波中)
  4. 0:15:03  中尾 勇太 (佐世保市立清水中)
  5. 0:15:06  近藤 崚 (静岡学園中)
  6. 0:15:08  牧野 由侑 (金沢市立泉中)
  7. 0:15:19  池田 健人 (福山市立大成館中)
  8. 0:15:24  橋 航生 (小松市立丸内中)
  9. 0:16:18  青木 悠亮 (小松市立松陽中)
  10. 0:16:31  清水 陽也 (金沢市立緑中)
  11. 0:16:49  下村 智哉 (加賀市立山代中)
  12. 0:17:09  嶋村 太耀 (金沢市立緑中)
  13. 0:17:10  箕浦 健太郎 (岐阜市立岐北中)
  14. 0:17:14  新田 響 (輪島市立輪島中)
  15. 0:17:20  土井 理太郎 (小松市立丸内中)
  16. 0:17:22  山田 晴貴 (岐阜市立境川中)
  17. 0:17:47  田向 大吾 (加賀市立山中中)
  18. 0:17:54  小坂 淳 (岐阜市立岐阜中央中)
  19. 0:18:11  宮下 幸也 (能美市立根上中)
  20. 0:18:26  塚野 岳陽 (能美市立根上中)
  21. 0:18:32  今井 優輔 (岐阜市立藍川中)
  22. 0:19:07  大野 聡太 (岐阜市立岐北中)
  23. 0:19:16  近藤 敬太 (能美市立寺井中)
  24. 0:19:26  佐藤 勇介 (岐阜市立藍川中)
  25. 0:19:27  島塚 亮 (岐阜市立岐北中)
  26. 0:19:36  岩瀬 智靖 (能美市立寺井中)
  27. 0:19:37  村岡 優樹 (静岡学園中)
  28. 0:19:45  川根 柊也 (加賀市立山中中)
  29. 0:19:50  箕浦 仁之介 (岐阜市立岐北中)
  30. 0:19:52  平山 光琉 (能美市立根上中)
  31. 0:20:06  土屋 幸翔 (岐阜市立境川中)
  32. 0:20:07  北 英明 (小松市立松陽中)
  33. 0:20:14  鶴竹 優太 (輪島市立輪島中)
  34. 0:20:15  白木 晴也 (岐阜市立岐北中)
  35. 0:20:34  榮田 柊 (能美市立根上中)
  36. 0:20:39  下村 宙夢 (岐阜市立岐北中)
  37. 0:20:59  北 蒼太朗 (能美市立辰口中)
  38. 0:21:00  田甫 紫輝 (能美市立辰口中)
  39. 0:21:00  藤井 海夢 (能美市立辰口中)
  40. 0:21:01  久保出 雅人 (加賀市立山中中)
  41. 0:21:01  西納 壮都 (加賀市立山中中)
  42. 0:21:04  西原 颯騎 (雲仙市立愛野中)
  43. 0:21:06  安田 信志 (能美市立根上中)
  44. 0:21:11  山口 透和 (岐阜市立岐北中)
  45. 0:21:11  山下 純平 (能美市立辰口中)
  46. 0:21:11  吉髙 隆惟 (能美市立辰口中)
  47. 0:21:15  梶井 基成 (能美市立根上中)
  48. 0:21:16  矢田 一徳 (能美市立辰口中)
  49. 0:21:23  辻 考央 (能美市立根上中)
  50. 0:21:28  北中 友規 (能美市立寺井中)
  51. 0:21:31  江川 晃生 (小松市立松陽中)
  52. 0:21:43  神山 恭亮 (岐阜市立岐北中)
  53. 0:21:59  大杉 浩史 (能美市立根上中)
  54. 0:22:28  戸田 統士 (能美市立辰口中)
  55. 0:22:37  石田 雅貴 (能美市立寺井中)
  56. 0:22:43  中川 唯斗 (能美市立辰口中)
  57. 0:22:57  助田 大河 (能美市立寺井中)
  58. 0:22:58  越野 大 (能美市立寺井中)
  59. 0:22:58  東出 悠雅 (能美市立寺井中)
  60. 0:22:59  北野 智広 (能美市立寺井中)
  61. 0:23:00  岡野 拓登 (岐阜市立岐北中)
  62. 0:23:03  坂田 清寧 (能美市立寺井中)
  63. 0:23:16  横田 祐 (能美市立寺井中)
  64. 0:23:21  髙橋 佑和 (岐阜市立岐北中)
  65. 0:25:09  川口 凌功 (能美市立辰口中)
  66. 0:25:09  金剛 陽来 (能美市立辰口中)

2018 女子中学3km競歩 総合結果

  1. 0:15:00  林 美玖 (中央大学付属横浜中)
  2. 0:15:33  府川 日菜多 (中央大学付属横浜中)
  3. 0:15:51  石田 さつき (尼崎市立大庄北中)
  4. 0:15:53  塩本 怜花 (かほく市立河北台中)
  5. 0:16:41  仲間 望郁 (BTRC沖縄)
  6. 0:16:48  栗田 柚葉 (諫早市立諫早中)
  7. 0:16:53  岡田 萌 (福山市立城南中)
  8. 0:17:10  小椋 きらり (岐阜市立長森中)
  9. 0:17:29  新家 彩桃 (加賀市立山中中)
  10. 0:17:33  矢島 愛実 (岐阜市立藍川中)
  11. 0:17:44  川部 汐葵 (岐阜市立境川中)
  12. 0:17:49  横田 倫可 (岐阜市立境川中)
  13. 0:17:50  峠 和花奈 (岐阜市立岐阜中央中)
  14. 0:17:58  北川 佳奈 (岐阜市立境川中)
  15. 0:17:59  林田 陽菜乃 (佐世保市立山澄中)
  16. 0:18:01  大宅 茉暉 (岐阜市立境川中)
  17. 0:18:02  宇都宮 彩乃 (星稜中)
  18. 0:18:21  丸山 ナナ子 (岐阜市立境川中)
  19. 0:18:21  東口 佳澄 (加賀市立山代中)
  20. 0:18:37  池端 春香 (輪島市立輪島中)
  21. 0:18:45  武井 愛 (岐阜市立長森中)
  22. 0:18:51  近藤 かえ (岐阜市立長森中)
  23. 0:18:53  古谷 京 (輪島市立輪島中)
  24. 0:18:55  濱谷 樹里 (金沢市立西南部中)
  25. 0:19:05  北濱 歩美 (輪島市立輪島中)
  26. 0:19:06  大橋 佳奈 (岐阜市立岐阜中央中)
  27. 0:19:06  森下 紗希 (白山市立松任中)
  28. 0:19:07  橋 詩乃 (白山市立松任中)
  29. 0:19:14  中島 千鈴 (岐阜市立長森中)
  30. 0:19:15  竹内 海音 (金沢市立緑中)
  31. 0:19:25  田村 花音 (岐阜市立藍川中)
  32. 0:19:35  市川 紗羅 (岐阜市立島中)
  33. 0:19:42  平工 有希 (岐阜市立長森中)
  34. 0:19:45  高崎 未都 (小松市立丸内中)
  35. 0:19:47  清水 麻理 (金光学園)
  36. 0:19:54  加藤 愛梨 (岐阜市立境川中)
  37. 0:20:03  日向 美稀 (岐阜市立島中)
  38. 0:20:06  水谷 祐希 (岐阜市立島中)
  39. 0:20:34  九谷 美桜 (小松市立丸内中)
  40. 0:20:55  中林 来望 (小松市立丸内中)
  41. 0:21:36  山本 歩花 (岐阜市立島中)
  42. 0:21:41  阿戸 佑理子 (小松市松陽中)
  43. 0:21:45  山上 咲世 (岐阜市立岐阜中央中)
  44. 0:21:57  橋 ひなた (射水市立大門中)
  45. 0:22:04  新宮 妃莉 (能美市立寺井中)
  46. 0:22:04  吉田 麗亜 (能美市立寺井中)
  47. 0:22:06  中川 もえ (能美市立辰口中)
  48. 0:22:07  岸 歩佳 (能美市立辰口中)
  49. 0:22:16  田中 陽希 (能美市立辰口中)
  50. 0:22:21  石山 琴美 (能美市立根上中)
  51. 0:22:49  長戸 琉楓 (能美市立根上中)
  52. 0:22:50  山田 綾香 (能美市立寺井中)
  53. 0:23:00  立花 志織 (能美市立寺井中)
  54. 0:23:02  小枝 依愛 (岐阜市立岐北中)
  55. 0:23:05  南 冴花 (能美市立辰口中)
  56. 0:23:05  砂川 愛実 (能美市立辰口中)
  57. 0:23:05  竹田 瑚春 (能美市立辰口中)
  58. 0:23:05  兼政 胡桃 (能美市立辰口中)
  59. 0:23:39  関戸 涼 (能美市立寺井中)
  60. 0:23:40  塚﨑 初葉加 (能美市立根上中)
  61. 0:23:42  越村 眞琴 (能美市立辰口中)
  62. 0:23:47  犬丸 琴絵 (能美市立根上中)
  63. 0:23:53  安江 まなみ (岐阜市立岐北中)
  64. 0:23:53  塩田 奈央 (岐阜市立岐北中)
  65. 0:23:54  棚瀨 夏希 (岐阜市立岐北中)
  66. 0:23:54  石黒 佑吏子 (能美市立寺井中)
  67. 0:24:04  井上 月乃 (岐阜市立岐北中)
  68. 0:24:13  野々村 梨奈 (岐阜市立岐北中)
  69. 0:24:14  桐山 響生 (岐阜市立岐北中)
  70. 0:24:18  判 琴羽 (能美市立辰口中)
  71. 0:24:34  今垣 葵香 (能美市立辰口中)
  72. 0:24:51  塩谷 美空 (岐阜市立岐北中)
  73. 0:25:12  棚橋 実咲 (岐阜市立岐北中)
  74. 0:25:12  早川 ゆうか (岐阜市立岐北中)
  75. 0:25:42  岡山 結衣 (能美市立寺井中)
  76. 0:25:43  田中 紀良里 (能美市立寺井中)
  77. 0:25:45  黒崎 琴音 (能美市立寺井中)
  78. 0:25:46  田中 里緒桜 (能美市立寺井中)
  79. 0:25:46  北角 凜 (能美市立寺井中)
  80. 0:25:47  田中 里奈 (能美市立寺井中)
  81. 0:25:47  畑本 千尋 (能美市立寺井中)
  82. 0:25:47  中辻 未葉琉 (能美市立寺井中)
  83. 0:25:48  干場 美羽 (能美市立寺井中)
  84. 0:25:48  長高 千心 (能美市立寺井中)
  85. 0:25:50  西田 七海 (能美市立寺井中)
  86. 0:25:52  長谷 杏奈 (能美市立根上中)
  87. 0:25:52  山口 寧々 (能美市立根上中)
  88. 0:25:53  西田 茉由 (能美市立根上中)
  89. 0:25:57  中田 美空 (能美市立根上中)
  90. 0:25:57  桑野 美鈴 (能美市立寺井中)
  91. 0:25:59  岩田 青空 (能美市立寺井中)
  92. 0:26:00  増田 桃子 (能美市立寺井中)
  93. 0:26:00  大喜 菜央 (能美市立寺井中)
  94. 0:26:01  蚊爪 来未 (能美市立寺井中)
  95. 0:26:01  谷内 葵 (能美市立寺井中)
  96. 0:26:01  樋口 もえ (能美市立寺井中)
  97. 0:26:02  出口 萌々瑚 (能美市立寺井中)
  98. 0:26:04  北本 美咲 (能美市立根上中)

2017 競歩能美大会 結果 速報

第41回 全日本競歩能美大会(2017年3月19日)
兼 アジア20km競歩選手権大会 兼 第16回世界陸上代表選考会
併催 第11回日本学生20km競歩選手権大会 兼 第29回ユニバーシアード代表選考会

全日本競歩能美大会画像
img via: 第41回全日本競歩能美大会 | JAAF 日本陸上競技連盟

第41回全日本競歩能美大会が2017年3月19日(日)、石川県能美市の日本陸連公認能美市営20kmコース(往復2.0km)で開催されます。

台湾で行われるユニバーシアード2017の代表最終選考会を兼ね、今年はどんなドラマが生まれるのか。ここでは、全日本競歩能美大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。エントリーリスト(出場選手)については、以下の記事をご覧ください。

関連 全日本競歩能美大会 エントリーリスト(出場選手)

【目次】

  1. 2017 結果 速報

別の記事へリンク

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018 2017 2016
結果: 輪島大会 高畠大会

2017 男子20km競歩 総合結果

全日本競歩能美大会2017の結果は以下の通りです。男子20km競歩は松永大介選手が1時間19分40秒で制し、派遣設定記録も突破したため、世界陸上2017ロンドン大会の日本代表に内定しました。

【2017 男子20km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:19:40
(20:15)
松永 大介(4) 東洋大 0:19:24
(19:24)
0:39:18
(19:54)
0:59:25
(20:07)
2 1:19:50
(20:10)
KIM Hyunsub 韓国 0:19:43
(19:43)
0:39:34
(19:51)
0:59:40
(20:06)
3 1:20:04
(20:12)
野田 明宏(3) 明治大 0:19:51
(19:51)
0:39:43
(19:52)
0:59:52
(20:09)
4 1:20:47
(20:20)
SHEIKO
Georgiy
カザフスタン 0:19:54
(19:54)
0:40:04
(20:10)
1:00:27
(20:23)
5 1:20:56
(21:02)
西塔 拓己 愛知製鋼 0:19:52
(19:52)
0:39:48
(19:56)
0:59:54
(20:06)
6 1:20:59
(20:31)
KOLOTHUM
THODI Irfan
インド 0:19:51
(19:51)
0:39:55
(20:04)
1:00:28
(20:33)
7 1:21:08
(20:55)
及川 文隆(3) 東洋大 0:19:51
(19:51)
0:39:48
(19:57)
1:00:13
(20:25)
8 1:21:23
(21:20)
YAMANISHI
Toshikazu
日本 0:19:34
(19:34)
0:39:34
(20:00)
1:00:03
(20:29)
9 1:21:38
(21:07)
SHIGH
Devender
インド 0:19:51
(19:51)
0:39:55
(20:04)
1:00:31
(20:36)
10 1:21:58
(20:28)
山下 優嘉(3) 東洋大 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:01:30
(20:11)
11 1:22:43
(21:12)
池田 向希 浜松日体高 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:01:31
(20:12)
12 1:22:50
(21:55)
楜澤 湧希(3) 国士舘大 0:19:51
(19:51)
0:39:55
(20:04)
1:00:55
(21:00)
13 1:23:49
(21:26)
KIM Daeho 韓国 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:23
(21:04)
14 1:23:51
(21:28)
川野 将虎 静岡県立
御殿場南高
0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:23
(21:04)
15 1:24:18
(21:55)
KRISHNAN
Ganapathi
インド 0:19:51
(19:51)
0:40:20
(20:29)
1:02:23
(22:03)
16 1:24:30
(21:54)
ZHANG
Wanxin
中国 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:36
(21:17)
17 1:24:33
(21:58)
戸松 弘成 愛知教育大 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:35
(21:16)
18 1:24:43
(22:08)
河岸 良祐(2) 東洋大 0:20:31
(20:31)
0:41:25
(20:54)
1:02:35
(21:10)
19 1:24:53
(22:01)
Sunil インド 0:20:15
(20:15)
0:41:19
(21:04)
1:02:52
(21:33)
20 1:25:08
(21:53)
山本 徹 KOBE
ATHLETE CLUB
0:20:50
(20:50)
0:41:47
(20:57)
1:03:15
(21:28)
21 1:25:18
(22:03)
大楽 享平(2) 明治大 0:20:49
(20:49)
0:41:47
(20:58)
1:03:15
(21:28)
22 1:25:31
(22:16)
塩屋 陸(1) びわこ成蹊
スポーツ大
0:20:50
(20:50)
0:41:47
(20:57)
1:03:15
(21:28)
23 1:25:35
(21:31)
大沼 太陽(3) 山梨学院大 0:21:21
(21:21)
0:42:39
(21:18)
1:04:04
(21:25)
24 1:25:51
(22:03)
JOO
Hyunmyeong
韓国 0:20:56
(20:56)
0:42:13
(21:17)
1:03:48
(21:35)
25 1:26:09
(21:38)
TURAMBEKAR
Eknath
Sambhaji
インド 0:20:31
(20:31)
0:42:36
(22:05)
1:04:31
(21:55)
26 1:26:11
(22:27)
BHAGWAN Jai インド 0:20:31
(20:31)
0:41:36
(21:05)
1:03:44
(22:08)
27 1:26:19
(23:04)
髙橋 和生(2) 早稲田大 0:20:49
(20:49)
0:41:46
(20:57)
1:03:15
(21:29)
28 1:26:23
(22:58)
古賀 友太 大牟田高 0:20:32
(20:32)
0:41:19
(20:47)
1:03:25
(22:06)
29 1:26:26
(21:12)
大嶋 悠斗(3) 中京大 0:21:23
(21:23)
0:43:10
(21:47)
1:05:14
(22:04)
30 1:26:26
(21:55)
渡邉 成陽(4) 東京大 0:21:07
(21:07)
0:42:40
(21:33)
1:04:31
(21:51)
31 1:27:03
(22:38)
ZOORAVAND
Hamidreza
イラン 0:20:37
(20:37)
0:42:03
(21:26)
1:04:25
(22:22)
32 1:27:52
(23:14)
CHOON
SIENG Lo
マレーシア 0:20:51
(20:51)
0:42:36
(21:45)
1:04:38
(22:02)
33 1:28:22
(22:56)
持田 顕人(1) 同志社大 0:21:22
(21:22)
0:43:09
(21:47)
1:05:26
(22:17)
34 1:28:32
(23:06)
髙橋 雄太(2) 早稲田大 0:21:22
(21:22)
0:43:09
(21:47)
1:05:26
(22:17)
35 1:28:46
(22:46)
比嘉 大悟(2) 至学館大 0:21:29
(21:29)
0:43:35
(22:06)
1:06:00
(22:25)
36 1:29:01
(23:42)
斎藤 駿太(1) 明治大 0:21:07
(21:07)
0:42:43
(21:36)
1:05:19
(22:36)
37 1:29:53
(22:51)
西口 克洋(2) 立教大 0:22:16
(22:16)
0:44:48
(22:32)
1:07:02
(22:14)
38 1:30:13
(24:38)
神澤 俊史(2) 日本大 0:21:08
(21:08)
0:43:09
(22:01)
1:05:35
(22:26)
39 1:30:23
(23:09)
LO Poying 台湾 0:21:47
(21:47)
0:44:31
(22:44)
1:07:14
(22:43)
40 1:30:34
(23:03)
CHANG Weilin 台湾 0:21:39
(21:39)
0:44:29
(22:50)
1:07:31
(23:02)
41 1:30:47
(23:28)
HARUN
Muhammad
Khairil Harith
マレーシア 0:21:22
(21:22)
0:43:36
(22:14)
1:07:19
(23:43)
42 1:30:48
(22:16)
髙橋 涼太(3) 順天堂大 0:22:37
(22:37)
0:45:41
(23:04)
1:08:32
(22:51)
43 1:30:52
(23:08)
中島 大和(1) 平成国際大 0:21:49
(21:49)
0:44:34
(22:45)
1:07:44
(23:10)
44 1:30:56
(25:00)
井上 稜(2) 国士舘大 0:21:22
(21:22)
0:43:09
(21:47)
1:05:56
(22:47)
45 1:31:01
(23:02)
DUNUKARA
MUDIYANSELAGE
I.S.S.Dunukara
スリランカ 0:21:48
(21:48)
0:44:47
(22:59)
1:07:59
(23:12)
46 1:31:09
(24:03)
小脇 康平(3) 龍谷大 0:20:57
(20:57)
0:43:23
(22:26)
1:07:06
(23:43)
47 1:31:23
(23:00)
堀江 駿(2) 東京大 0:22:30
(22:30)
0:45:21
(22:51)
1:08:23
(23:02)
48 1:31:33
(23:44)
塩入 滉介(2) 明治大 0:21:51
(21:51)
0:44:04
(22:13)
1:07:49
(23:45)
49 1:31:35
(24:42)
小村 慶太朗 電力中央研究所 0:21:23
(21:23)
0:43:20
(21:57)
1:06:53
(23:33)
50 1:31:43
(23:59)
村上 寛佳(1) 近畿大中国四国 0:22:19
(22:19)
0:44:48
(22:29)
1:07:44
(22:56)
51 1:31:48
(25:15)
岡田 健太(4) 至学館大 0:21:47
(21:47)
0:43:58
(22:11)
1:06:33
(22:35)
52 1:32:04
(25:01)
宮下 正尊(1) 国士舘大 0:21:40
(21:40)
0:44:04
(22:24)
1:07:03
(22:59)
53 1:32:21
(24:45)
青柳 至(3) 日本大 0:22:12
(22:12)
0:44:58
(22:46)
1:07:36
(22:38)
54 1:32:25
(23:11)
竹田 大晃(3) 中京大 0:22:59
(22:59)
0:45:58
(22:59)
1:09:14
(23:16)
55 1:32:29
(25:04)
高橋 宏敬(4) 鹿児島大 0:21:47
(21:47)
0:44:04
(22:17)
1:07:25
(23:21)
56 1:32:38
(24:39)
大本 康平(3) 京都大 0:21:55
(21:55)
0:44:48
(22:53)
1:07:59
(23:11)
57 1:32:53
(23:40)
菅原 直人(1) 岩手大 0:22:52
(22:52)
0:45:51
(22:59)
1:09:13
(23:22)
58 1:32:58
(24:54)
竹内 佑介(1) 国士舘大 0:21:39
(21:39)
0:44:17
(22:38)
1:08:04
(23:47)
59 1:33:02
(24:28)
田中 雄也(3) 京都大 0:22:30
(22:30)
0:45:24
(22:54)
1:08:34
(23:10)
60 1:33:03
(25:06)
佐々木 和暉 早大同好会 0:22:05
(22:05)
0:44:30
(22:25)
1:07:57
(23:27)
61 1:33:17
(23:39)
佐伯 元春(3) 名古屋大 0:23:07
(23:07)
0:46:13
(23:06)
1:09:38
(23:25)
62 1:33:17
(24:14)
皿井 泰光 横浜国立大 0:22:29
(22:29)
0:45:24
(22:55)
1:09:03
(23:39)
63 1:33:19
(26:17)
福澤 弘樹(2) 中京大 0:21:30
(21:30)
0:44:04
(22:34)
1:07:02
(22:58)
64 1:33:21
(23:35)
尾関 允崇(3) 同志社大 0:23:08
(23:08)
0:46:25
(23:17)
1:09:46
(23:21)
65 1:33:34
(24:12)
野瀬 康介(1) 福井工業大 0:22:50
(22:50)
0:45:49
(22:59)
1:09:22
(23:33)
66 1:33:36
(25:17)
竹中 陽平(2) 岩手大 0:21:40
(21:40)
0:44:33
(22:53)
1:08:19
(23:46)
67 1:33:55
(24:18)
植田 孝啓(2) 龍谷大 0:22:16
(22:16)
0:45:11
(22:55)
1:09:37
(24:26)
68 1:33:57
(24:43)
伴 裕二(1) 平成国際大 0:23:14
(23:14)
0:46:13
(22:59)
1:09:14
(23:01)
69 1:34:36
(24:50)
及川 知大(1) 神奈川工科大 0:22:58
(22:58)
0:46:01
(23:03)
1:09:46
(23:45)
70 1:35:04
(25:04)
森川 雅己(2) びわこ成蹊
スポーツ大
0:22:46
(22:46)
0:46:13
(23:27)
1:10:00
(23:47)
71 1:35:31
(26:06)
大東 優太(3) びわこ成蹊
スポーツ大
0:22:04
(22:04)
0:44:55
(22:51)
1:09:25
(24:30)
72 1:35:46
(24:04)
吉田 昇平(1) びわこ成蹊
スポーツ大
0:24:23
(24:23)
0:48:31
(24:08)
1:11:42
(23:11)
73 1:35:48
(23:45)
立花 悠弥 広島県立
広島工業高
0:23:19
(23:19)
0:47:41
(24:22)
1:12:03
(24:22)
74 1:36:18
(26:01)
仙波 修哉 会津陸協 0:22:37
(22:37)
0:45:52
(23:15)
1:10:17
(24:25)
75 1:36:23
(25:11)
安孫子 辰哉(2) 平成国際大 0:23:14
(23:14)
0:46:34
(23:20)
1:11:12
(24:38)
76 1:36:25
(27:13)
神原 陸人(1) 関西学院大 0:22:24
(22:24)
0:45:20
(22:56)
1:09:12
(23:52)
77 1:36:26
(26:28)
春木 洋輔 旭化成水島 0:23:15
(23:15)
0:46:24
(23:09)
1:09:58
(23:34)
78 1:36:29
(25:32)
樋渡 雄登(3) 愛知教育大 0:23:46
(23:46)
0:47:11
(23:25)
1:10:57
(23:46)
79 1:36:30
(25:19)
栁澤 優斗(3) 福井工業大 0:22:37
(22:37)
0:46:13
(23:36)
1:11:11
(24:58)
80 1:36:32
(24:28)
CHIN
Man Kit
香港 0:23:14
(23:14)
0:47:26
(24:12)
1:12:04
(24:38)
81 1:36:33
(24:29)
山口 正洋 村田機械 0:23:19
(23:19)
0:47:27
(24:08)
1:12:04
(24:37)
82 1:36:42
(25:40)
田坂 剛志 守山35普連 0:23:14
(23:14)
0:46:30
(23:16)
1:11:02
(24:32)
83 1:36:47
(27:33)
村上 貴史(3) 岩手大 0:22:37
(22:37)
0:45:41
(23:04)
1:09:14
(23:33)
84 1:36:50
(26:26)
川田 敦斗(3) 滋賀学園高 0:22:05
(22:05)
0:45:49
(23:44)
1:10:24
(24:35)
85 1:36:53
(24:04)
SIM
Edmund
シンガポール 0:23:25
(23:25)
0:48:25
(25:00)
1:12:49
(24:24)
86 1:37:10
(25:32)
山田 剛大(1) 名古屋市立大 0:23:21
(23:21)
0:47:18
(23:57)
1:11:38
(24:20)
87 1:37:29
(26:43)
棟重 賢治(3) 東京大 0:21:47
(21:47)
0:45:22
(23:35)
1:10:46
(25:24)
88 1:37:54
(25:39)
木村 克也(3) 法政大 0:23:31
(23:31)
0:47:37
(24:06)
1:12:15
(24:38)
89 1:38:00
(25:57)
長谷川 敦也(1) 金沢大 0:23:11
(23:11)
0:46:56
(23:45)
1:12:03
(25:07)
90 1:38:06
(28:04)
木戸 大智(3) 関西学院大 0:22:19
(22:19)
0:45:21
(23:02)
1:10:02
(24:41)
91 1:38:07
(26:49)
井上 浩輔(1) 平成国際大 0:22:24
(22:24)
0:46:23
(23:59)
1:11:18
(24:55)
92 1:38:16
(25:27)
玉手 遥(3) 滋賀大 0:24:23
(24:23)
0:48:31
(24:08)
1:12:49
(24:18)
93 1:38:31
(26:40)
河野 樹(1) 一橋大 0:23:30
(23:30)
0:47:17
(23:47)
1:11:51
(24:34)
94 1:38:57
(29:47)
檜田 隆宏(3) 福井工業大 0:21:07
(21:07)
0:43:47
(22:40)
1:09:10
(25:23)
95 1:38:58
(26:57)
若林 亮太(2) 国士舘大 0:22:59
(22:59)
0:46:31
(23:32)
1:12:01
(25:30)
96 1:39:19
(26:45)
奥野 哲弥(3) 筑波大 0:22:46
(22:46)
0:47:10
(24:24)
1:12:34
(25:24)
97 1:39:25
(26:22)
佐々木 信春(3) 東北学院大 0:24:23
(24:23)
0:48:31
(24:08)
1:13:03
(24:32)
98 1:39:32
(26:35)
丹羽 良彰(2) 皇學館大 0:23:52
(23:52)
0:48:16
(24:24)
1:12:57
(24:41)
99 1:40:32
(33:17)
森田 靖(1) 龍谷大 0:22:04
(22:04)
0:44:04
(22:00)
1:07:15
(23:11)
100 1:40:44
(29:36)
稲吉 悠多 至学館クラブ 0:23:30
(23:30)
0:47:23
(23:53)
1:11:08
(23:45)
101 1:41:09
(28:07)
亀田 孝太郎(1) 京都大 0:24:23
(24:23)
0:48:32
(24:09)
1:13:02
(24:30)
102 1:41:29
(25:18)
遠藤 和也(2) 名城大 0:23:19
(23:19)
0:47:36
(24:17)
1:16:11
(28:35)
103 1:42:00
(28:15)
山岡 勇亮(1) 平成国際大 0:23:23
(23:23)
0:47:51
(24:28)
1:13:45
(25:54)
104 1:42:09
(25:36)
仙波 優哉 会津陸協 0:23:52
(23:52)
0:49:35
(25:43)
1:16:33
(26:58)
105 1:42:31
(29:09)
菅浪 裕也(3) びわこ成蹊
スポーツ大
0:21:08
(21:08)
0:44:47
(23:39)
1:13:22
(28:35)
106 1:43:39
(28:34)
冨塚 賢弥(3) 北海道 0:23:26
(23:26)
0:48:03
(24:37)
1:15:05
(27:02)
107 1:43:43
(29:03)
林 大登(1) 皇學館大 0:24:34
(24:34)
0:48:57
(24:23)
1:14:40
(25:43)
108 1:44:14
(25:43)
孫田 礼人(4) 大阪大 0:25:35
(25:35)
0:52:10
(26:35)
1:18:31
(26:21)
109 1:44:38
(32:08)
髙橋 拓也 T.N.S.K.C 0:23:20
(23:20)
0:47:05
(23:45)
1:12:30
(25:25)
110 1:44:56
(29:35)
吉田 聡(1) 龍谷大 0:23:00
(23:00)
0:47:49
(24:49)
1:15:21
(27:32)
111 1:45:12
(28:04)
中村 耀晶(3) 滋賀学園高 0:23:49
(23:49)
0:50:15
(26:26)
1:17:08
(26:53)
112 1:46:02
(33:49)
佐藤 真都(2) 新潟医療福祉大 0:22:59
(22:59)
0:46:13
(23:14)
1:12:13
(26:00)
113 1:47:06
(31:24)
柚木 友哉(2) 横浜国立大 0:23:12
(23:12)
0:47:51
(24:39)
1:15:42
(27:51)
114 1:47:32
(27:02)
森 渉(3) 東北大 0:25:30
(25:30)
0:52:50
(27:20)
1:20:30
(27:40)
115 1:47:59
(31:05)
金子 拓磨(3) 国士舘大 0:22:50
(22:50)
0:48:39
(25:49)
1:16:54
(28:15)
116 1:48:16
(29:28)
酒井 駿(3) 至誠館大 0:24:30
(24:30)
0:50:13
(25:43)
1:18:48
(28:35)
117 1:54:07
(32:11)
TAN Khek
Tiong
シンガポール 0:25:54
(25:54)
0:53:21
(27:27)
1:21:56
(28:35)
118 DQ W3 KIM
Nakhyun
韓国 0:20:31
(20:31)
0:41:19
(20:48)
1:02:52
(21:33)
119 DQ W3 SONG
Yunhwa
韓国 0:21:07
(21:07)
0:42:50
(21:43)
1:05:49
(22:59)
120 DQ W2 増田 翔太(1) 同志社大 0:23:20
(23:20)
0:47:18
(23:58)
1:11:38
(24:20)
121 DNF 石井 克弥(1) 慶應義塾大 0:21:07
(21:07)
0:43:21
(22:14)
–:–:–
122 DNF 割田 圭祐(3) 静岡大 0:22:38
(22:38)
0:46:18
(23:40)
–:–:–
123 DNF 山中 龍德(1) 高崎経済大 0:24:19
(24:19)
0:48:29
(24:10)
–:–:–
124 DQ W1 Byun
Youngjun
韓国 0:20:30
(20:30)
–:–:– –:–:–
125 DNF 岡畠 勇士(1) 山梨学院大 0:22:19
(22:19)
–:–:– –:–:–
126 DNF 秋野 光哉(3) 東京学芸大 0:23:24
(23:24)
–:–:– –:–:–
127 DNS WANG Yan 中国 –:–:– –:–:– –:–:–
128 DNS 藤澤 勇 ALSOK –:–:– –:–:– –:–:–
129 DNS 田中 達也 奈良陸協 –:–:– –:–:– –:–:–
130 DNS 甲斐 奨史 肥後銀行 –:–:– –:–:– –:–:–
131 DNS 石川 昌弥(1) 東洋大 –:–:– –:–:– –:–:–
132 DNS 高橋 直己(3) 東京学芸大 –:–:– –:–:– –:–:–
133 DNS 永原 秀人(1) 明治大 –:–:– –:–:– –:–:–
134 DNS 植田 和真(1) 福井工業大 –:–:– –:–:– –:–:–
135 DNS 滝沢 大賀(1) 平成国際大 –:–:– –:–:– –:–:–
136 DNS 島田 尚輝(2) 日本大 –:–:– –:–:– –:–:–
137 DNS 初雁 直人(2) 順天堂大 –:–:– –:–:– –:–:–
138 DNS 町釋 光(4) 龍谷大 –:–:– –:–:– –:–:–
139 DNS 青山 福泉(2) 東京学芸大 –:–:– –:–:– –:–:–
140 DNS 井上 友康(1) びわこ成蹊
スポーツ大
–:–:– –:–:– –:–:–
141 DNS 渡邉 心平(1) 広島大 –:–:– –:–:– –:–:–

2017 女子20km競歩 総合結果

女子20km競歩は中国のワン ナ選手が制しました。日本人トップは淺田千安芸選手(DNP西日本)の1時間32分12秒、学生トップは吉住友希選手(千葉県立保健医療大)です。

【2017 女子20km競歩 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km
1 1:30:51
(23:11)
WANG Na 中国 0:22:41
(22:41)
0:44:56
(22:15)
1:07:40
(22:44)
2 1:32:12
(23:09)
淺田 千安芸 DNP西日本 0:22:56
(22:56)
0:45:51
(22:55)
1:09:03
(23:12)
3 1:32:23
(23:20)
吉住 友希(3) 千葉県立
保健医療大
0:22:56
(22:56)
0:45:51
(22:55)
1:09:03
(23:12)
4 1:33:09
(24:05)
河添 香織(3) 立命館大 0:22:48
(22:48)
0:45:40
(22:52)
1:09:04
(23:24)
5 1:33:21
(24:18)
OKADA
Kumiko
日本 0:22:48
(22:48)
0:45:39
(22:51)
1:09:03
(23:24)
6 1:34:18
(24:52)
YANG Peili 中国 0:22:56
(22:56)
0:45:52
(22:56)
1:09:26
(23:34)
7 1:34:35
(25:09)
JEON
Yeongeun
韓国 0:22:48
(22:48)
0:45:51
(23:03)
1:09:26
(23:35)
8 1:35:45
(24:37)
RYKOVA
Regina
カザフスタン 0:23:30
(23:30)
0:47:13
(23:43)
1:11:08
(23:55)
9 1:36:50
(25:06)
渕瀬 真寿美 大塚製薬 0:22:56
(22:56)
0:46:37
(23:41)
1:11:44
(25:07)
10 1:37:42
(26:13)
Priyanka インド 0:22:56
(22:56)
0:46:39
(23:43)
1:11:29
(24:50)
11 1:37:52
(25:50)
溝口 友己歩(1) 早稲田大 0:23:30
(23:30)
0:47:20
(23:50)
1:12:02
(24:42)
12 1:38:34
(27:26)
LEE
Daseul
韓国 0:22:56
(22:56)
0:46:21
(23:25)
1:11:08
(24:47)
13 1:38:35
(25:31)
CHING
Siu Ngan
香港 0:23:56
(23:56)
0:48:13
(24:17)
1:13:04
(24:51)
14 1:38:50
(25:54)
熊谷 菜美(2) 国士舘大 0:23:33
(23:33)
0:47:56
(24:23)
1:12:56
(25:00)
15 1:39:00
(25:21)
AIDOSSOWA
Diana
カザフスタン 0:24:06
(24:06)
0:48:33
(24:27)
1:13:39
(25:06)
16 1:39:00
(25:47)
園田 世玲奈(2) 中京大 0:23:38
(23:38)
0:48:10
(24:32)
1:13:13
(25:03)
17 1:39:40
(25:37)
大和 千秋 飯田病院 0:23:59
(23:59)
0:48:57
(24:58)
1:14:03
(25:06)
18 1:39:50
(26:11)
REPINA
Polina
カザフスタン 0:23:56
(23:56)
0:48:14
(24:18)
1:13:39
(25:25)
19 1:39:53
(25:35)
田牧 明花音 神奈川県立
逗子高
0:24:29
(24:29)
0:49:19
(24:50)
1:14:18
(24:59)
20 1:40:05
(26:12)
松本 紗依(2) 順天堂大 0:24:25
(24:25)
0:48:45
(24:20)
1:13:53
(25:08)
21 1:40:19
(25:55)
矢来 舞香 兵庫県立
西宮高
0:24:18
(24:18)
0:49:18
(25:00)
1:14:24
(25:06)
22 1:41:23
(26:58)
杉山 智香(1) 同志社大 0:24:30
(24:30)
0:49:19
(24:49)
1:14:25
(25:06)
23 1:41:35
(31:10)
松本 彩映 GOLD’S GYM 0:22:56
(22:56)
0:45:52
(22:56)
1:10:25
(24:33)
24 1:42:10
(26:46)
Shanti
Kumari
インド 0:23:38
(23:38)
0:48:41
(25:03)
1:15:24
(26:43)
25 1:42:15
(26:52)
山田 千花(3) 広島大 0:24:35
(24:35)
0:49:26
(24:51)
1:15:23
(25:57)
26 1:42:21
(25:23)
小澤 さきは(1) 金沢大 0:25:25
(25:25)
0:51:32
(26:07)
1:16:58
(25:26)
27 1:42:45
(26:19)
藤田 喜子(1) 松山大 0:25:07
(25:07)
0:50:31
(25:24)
1:16:26
(25:55)
28 1:42:59
(25:38)
YADAV
Rani
インド 0:25:36
(25:36)
0:52:00
(26:24)
1:17:21
(25:21)
29 1:43:47
(27:12)
倉原 菜摘(1) 熊本大 0:25:07
(25:07)
0:50:24
(25:17)
1:16:35
(26:11)
30 1:46:27
(28:13)
八木 望(4) 東京学芸大 0:24:07
(24:07)
0:50:53
(26:46)
1:18:14
(27:21)
31 1:46:36
(31:09)
外所 知紗(3) 新島学園高 0:23:39
(23:39)
0:48:33
(24:54)
1:15:27
(26:54)
32 1:47:47
(28:47)
横山 ひろり(2) 国士舘大 0:24:43
(24:43)
0:50:43
(26:00)
1:19:00
(28:17)
33 1:47:50
(27:28)
萩原 采衣子(1) 東京学芸大 0:26:44
(26:44)
0:53:14
(26:30)
1:20:22
(27:08)
34 1:48:06
(28:55)
浅野 眞代(1) 大阪市立大 0:25:20
(25:20)
0:51:45
(26:25)
1:19:11
(27:26)
35 1:49:15
(30:15)
栗本 真実 神奈川県立
逗子高
0:24:43
(24:43)
0:50:55
(26:12)
1:19:00
(28:05)
36 1:50:39
(27:57)
糴川 礼菜(1) 広島大 0:26:53
(26:53)
0:54:17
(27:24)
1:22:42
(28:25)
37 1:52:39
(29:23)
CHANG
Chiafeng
台湾 0:26:16
(26:16)
0:54:29
(28:13)
1:23:16
(28:47)
38 1:52:55
(30:51)
大野 未夢(2) 平成国際大 0:26:16
(26:16)
0:53:48
(27:32)
1:22:04
(28:16)
39 1:54:57
(30:12)
安藤 里菜(3) 横浜市立大 0:27:03
(27:03)
0:55:11
(28:08)
1:24:45
(29:34)
40 1:55:36
(33:09)
大村 由莉香(2) 岩手大 0:26:45
(26:45)
0:53:48
(27:03)
1:22:27
(28:39)
41 1:57:45
(31:16)
THALPE
HAPUTHANTHIRIGE
D.Dilhani
スリランカ 0:26:44
(26:44)
0:56:08
(29:24)
1:26:29
(30:21)
42 1:59:09
(33:24)
槇田 恵(2) 至学館大 0:27:27
(27:27)
0:55:49
(28:22)
1:25:45
(29:56)
43 1:59:44
(32:37)
上野 萌々子(1) 武庫川女子大 0:27:57
(27:57)
0:56:34
(28:37)
1:27:07
(30:33)
44 2:00:11
(36:39)
篠田 美栄(3) 武庫川女子大 0:26:53
(26:53)
0:54:29
(27:36)
1:23:32
(29:03)
45 2:00:36
(31:36)
中野 恵(2) 中部学院大 0:27:09
(27:09)
0:57:41
(30:32)
1:29:00
(31:19)
46 2:00:41
(31:28)
峯 菜摘(3) 東北福祉大 0:28:58
(28:58)
0:58:38
(29:40)
1:29:13
(30:35)
47 2:03:10
(36:08)
栗原 都妃 千葉県立
柏南高
0:26:45
(26:45)
0:55:23
(28:38)
1:27:02
(31:39)
48 DQ W3 道口 愛 自衛隊体育学校 0:22:57
(22:57)
0:47:40
(24:43)
1:14:15
(26:35)
49 DNF 矢島 風香 長野県立
長野東高
0:25:44
(25:44)
0:53:28
(27:44)
1:23:05
(29:37)
50 DQ W2 林 優花子(1) 国士舘大 0:27:16
(27:16)
0:56:43
(29:27)
1:27:56
(31:13)
51 DQ W3 倉原 未波(1) 広島大 0:27:24
(27:24)
0:57:41
(30:17)
1:29:16
(31:35)
52 DNF 吉田 優海(2) 遊学館高 0:24:01
(24:01)
0:49:13
(25:12)
–:–:–
53 DNF AIDOSSOWA
Dana
カザフスタン 0:24:48
(24:48)
0:50:17
(25:29)
–:–:–
54 DNF 五藤 怜奈(3) 中部学院大 0:22:55
(22:55)
–:–:– –:–:–
55 DNS 高山 瑞佳(2) 新潟医療福祉大 –:–:– –:–:– –:–:–
56 DNS 多比良 千穂(2) 龍谷大 –:–:– –:–:– –:–:–
57 DNS 西村 早織(1) 日本大 –:–:– –:–:– –:–:–
58 DNS 坪平 佐希子(2) 武庫川女子大 –:–:– –:–:– –:–:–

スポンサーリンク

SNSシェアボタン