【全日本50km競歩 高畠大会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 全日本50km競歩 高畠大会(2017年10月22日)
ジャカルタ2018アジア陸上競技 競歩日本代表選手選考競技会

全日本50km競歩高畠大会2017画像
img via: 第56回 全日本50km競歩 高畠大会 | JAAF 日本陸上競技連盟公式サイト

第56回 全日本50km競歩 高畠大会が2017年10月22日(日)、山形県高畠まほろば競歩コース(日本陸連公認2.0km周回コース)で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全日本50km競歩 高畠大会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第56回 全日本50km競歩 高畠大会は2017年10月22日(日)に開催。スタート時刻はそれぞれ以下の通りです。

スタート時刻

  • 08:00  男子一般 50km競歩
  • 08:05  女子一般 20km競歩
  • 08:30  男子一般 20km競歩
  • 10:00  女子高校 5km競歩
  • 11:00  女子一般 10km競歩
  • 11:30  男子中学 3km競歩
  • 11:45  女子中学 3km競歩
  • 12:10  男子高校 10km競歩

【#高畠競歩】 明日開催される、第56回全日本50㎞競歩高畠大会の前日記者会見が行われました。登壇した #山﨑勇喜 選手と #勝木隼人 選手のコメントをご紹介します。 「ジャカルタ2018アジア競技大会」の男子50㎞競歩日本代表選手選考競技…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2017年10月21日(土)

2017 男子 50km競歩

全日本50km競歩 高畠大会 2017の結果は以下の通りです。男子50km競歩は、勝木隼人選手 (自衛隊体育学校)が3時間48分36秒で制しました。

  1. 3:48:36  勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
  2. 3:56:34  伊藤 佑樹 (サーベイリサーチセンター)
  3. 4:01:32  後藤 秀斗 (順天堂大)
  4. 4:10:40  河岸 良祐 (東洋大)
  5. 4:14:38  中川 岳士 (北海道大)
  6. 4:14:59  塩入 滉介 (明治大)
  7. 4:16:46  渡邉 成陽 (東京大)
  8. 4:17:19  佐藤 高嶺 (筑波大)

2017 男子 20km競歩

  1. 1:20:48  池田 向希 (東洋大)
  2. 1:20:54  野田 明宏 (明治大)
  3. 1:23:26  坂崎 翔 (平成国際大)
  4. 1:24:34  高橋 和生 (早稲田大)
  5. 1:25:06  戸松 弘成 (愛知教育大)
  6. 1:25:25  石川 昌弥 (東洋大)
  7. 1:25:34  大楽 享平 (明治大)
  8. 1:26:12  寺田 拓斗 (岩手大)

2017 女子 20km競歩

  1. 1:34:26  河添 香織 (立命館大)
  2. 1:36:11  吉住 友希 (千葉県立保健医療大)
  3. 1:36:15  溝口 友己歩 (早稲田大)
  4. 1:37:07  園田 世玲奈 (中京大)
  5. 1:39:04  道口 愛 (自衛隊体育学校)
  6. 1:39:53  本間 汐音 (中京大)
  7. 1:41:06  栗原 都妃 (日本女子体育大)
  8. 1:42:00  則本 菜々子 (東京学芸大)

2017 女子 10km競歩

  1. 48:29  松本 紗依 (順天堂大)
  2. 48:49  安達 桂子 (KAC)
  3. 49:20  深水 梨保 (至学館大)
  4. 49:21  大谷 菜々子 (中京大)
  5. 50:23  矢島 風香 (中京大)
  6. 50:48  浅水 千歩 (獨協大)
  7. 51:16  竹中 奈央 (東洋大)
  8. 52:41  横山 ひかり (千葉陸協)

2017 男子高校 10km競歩

  1. 43:39  長山 達彦 (埼玉栄高校)
  2. 45:04  後藤 彪吾 (鶴岡東高)
  3. 45:31  緑川 大海 (白河高)
  4. 46:32  横山 麟茶郎 (九里学園高)
  5. 46:53  三浦 透眞 (古川黎明高)
  6. 47:12  柴田 健太郎 (東海大山形高)
  7. 47:30  洲﨑 聖斗 (長岡商業高)
  8. 48:56  川野 辰彰 (御殿場南高)

2017 女子高校 5km競歩

  1. 22:55  藤井 菜々子 (北九州市立高)NGR
  2. 25:18  平澤 優佳 (松川高)
  3. 25:26  掃部 春菜 (西和賀高)
  4. 25:29  畠山 和奈 (秋田北鷹高)
  5. 26:22  髙橋 朋花 (北上翔南高)
  6. 26:26  鈴木 繭 (九里学園高)
  7. 26:39  勝又 碧 (御殿場南高)
  8. 26:47  相原 歩果 (盛岡第三高)

2017 男子中学 3km競歩

  1. 20:14  市川 慶伍 (高畠中)
  2. 21:27  五十嵐 響 (高畠中)
  3. 21:40  髙橋 夕青 (高畠中)
  4. 21:44  渡部 京介 (高畠中)
  5. 21:46  小笠原慈恩 (高畠中)
  6. 22:27  小浅 陽佳 (高畠中)
  7. 22:28  大浦晟太郎 (高畠中)
  8. 22:41  橋本 羽陽 (高畠中)

2017 女子中学 3km競歩

  1. 15:10  林 美玖 (中央大学付属横浜中)
  2. 19:22  遊馬 歩翔 (さいたま市立城南中)
  3. 19:22  渡部 莉奈 (高畠中)
  4. 24:44  星 実里 (高畠中)
  5. 24:44  髙橋あずさ (高畠中)
  6. 25:51  添川 藍衣 (高畠中)
  7. 26:02  情野 紗希 (高畠中)
  8. 26:12  髙橋 彩野 (高畠中)

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

第55回 全日本50km競歩 高畠大会(2016年10月23日)
 第16回 ロンドン世界陸上2017 男子50km競歩 代表選手選考会

全日本50km競歩高畠大会 画像
img via: 第55回全日本50km競歩高畠大会 | 山形県東置賜郡高畠町ホームページ

ロンドン世界陸上2017の代表選考会を兼ねる第55回 全日本50km競歩高畠大会が2016年10月23日(日)、山形・高畠まほろば競歩コースで開催。ここでは全日本50km競歩高畠大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 男子50km競歩 総合結果

第55回 全日本50km競歩 高畠大会の結果は以下の通りです。男子50km競歩は小林快選手(ビックカメラ)が3時間42分05秒で制し、世界陸上ロンドン大会への切符をつかみました。

【高畠競歩】 山形県高畠町で行われた第55回全日本50㎞競歩高畠大会のリザルトを掲載いたしました。 今大会では、50km競歩で小林快選手(ビックカメラ)が優勝し、第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表に内定しました。 ▼…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年10月26日(水)

男子50km競歩

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 3:42:08
(44:27)
小林 快 ビックカメラ 0:45:00
(45:00)
1:29:36
(44:36)
2:13:50
(44:14)
2:57:41
(43:51)
2 3:53:41
(48:35)
勝木 隼人 自衛隊体育学校 0:46:23
(46:23)
1:32:48
(46:25)
2:19:08
(46:20)
3:05:06
(45:58)
3 3:59:30
(53:10)
大隈 武士 JR九州 0:46:21
(46:21)
1:32:39
(46:18)
2:19:19
(46:40)
3:06:20
(47:01)
4 4:02:36
(54:49)
丸尾 知司 愛知製鋼 0:46:21
(46:21)
1:32:38
(46:17)
2:19:21
(46:43)
3:07:47
(48:26)
5 4:05:43
(60:23)
山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 0:45:01
(45:01)
1:29:39
(44:38)
2:15:03
(45:24)
3:05:20
(50:17)
6 4:05:50
(48:42)
後藤 秀斗 順天堂大学 0:48:53
(48:53)
1:37:52
(48:59)
2:27:42
(49:50)
3:17:08
(49:26)
7 4:06:26
(59:09)
伊藤 佑樹 Team IRE 0:46:07
(46:07)
1:32:22
(46:15)
2:19:04
(46:42)
3:07:17
(48:13)
8 4:15:20
(54:49)
宮島 秀明 NWS 0:49:12
(49:12)
1:38:03
(48:51)
2:27:43
(49:40)
3:20:31
(52:48)
9 4:15:46
(55:59)
佐藤 高嶺 筑波大学 0:49:11
(49:11)
1:37:53
(48:42)
2:27:43
(49:50)
3:19:47
(52:04)
10 4:18:36
(53:00)
塩島 亮太 明治大学 0:52:37
(52:37)
1:43:55
(51:18)
2:34:41
(50:46)
3:25:36
(50:55)
11 4:22:36
(54:17)
中川 岳士 北海道大学 0:54:04
(54:04)
1:46:19
(52:15)
2:37:04
(50:45)
3:28:19
(51:15)
12 4:27:37
(59:56)
樋熊 敬史 NWS 0:50:23
(50:23)
1:41:20
(50:57)
2:33:54
(52:34)
3:27:41
(53:47)
13 4:28:58
(57:19)
田中 達也 奈良陸協 0:54:04
(54:04)
1:45:44
(51:40)
2:38:12
(52:28)
3:31:39
(53:27)
14 4:32:13
(66:28)
藤原 純一 東海大学 0:47:55
(47:55)
1:35:37
(47:42)
2:29:12
(53:35)
3:25:45
(56:33)
15 4:34:08
(59:56)
塩入 滉介 明治大学 0:52:24
(52:24)
1:43:38
(51:14)
2:35:10
(51:32)
3:34:12
(59:02)
16 4:35:27
(58:08)
大坪 鷹人 名古屋 A.C 0:52:42
(52:42)
1:45:44
(53:02)
2:39:58
(54:14)
3:37:19
(57:21)
17 4:35:57
(59:46)
鎗田 悠一 山梨学院大学 0:52:42
(52:42)
1:45:22
(52:40)
2:38:45
(53:23)
3:36:11
(57:26)
18 4:36:14
(58:16)
木村 克也 法政大学 0:54:04
(54:04)
1:47:52
(53:48)
2:42:05
(54:13)
3:37:58
(55:53)
19 4:40:54
(61:43)
有益 宏樹 弘前大学 0:54:27
(54:27)
1:48:08
(53:41)
2:41:40
(53:32)
3:39:11
(57:31)
20 4:41:42
(59:05)
大西 和哉 横浜市陸協 0:58:37
(58:37)
1:54:25
(55:48)
2:48:20
(53:55)
3:42:37
(54:17)
21 4:44:21
(64:04)
岡田 健太 至学館大学 0:53:51
(53:51)
1:45:57
(52:06)
2:39:25
(53:28)
3:40:17
(60:52)
22 4:44:41
(62:05)
谷口 大恭 岩手大学 0:54:27
(54:27)
1:47:52
(53:25)
2:41:45
(53:53)
3:42:36
(60:51)
23 4:48:40
(62:45)
小関 世騎 国士舘大学 0:54:27
(54:27)
1:47:53
(53:26)
2:45:03
(57:10)
3:45:55
(60:52)
24 4:49:01
(62:58)
山口 正洋 村田機械 0:55:53
(55:53)
1:51:48
(55:55)
2:47:50
(56:02)
3:46:03
(58:13)
25 4:57:22
(75:28)
西口 克洋 立教大学 0:54:27
(54:27)
1:47:53
(53:26)
2:41:47
(53:54)
3:41:54
(60:07)
26 4:57:48
(63:32)
齋藤 新 NWS 0:55:53
(55:53)
1:55:04
(59:11)
2:54:47
(59:43)
3:54:16
(59:29)
DNF 重松 清隆 GAZELLE 0:57:32
(57:32)
1:59:07
(61:35)
–:–:– –:–:–
DQ1 吉田 琢哉 盛岡市役所 0:45:00
(45:00)
1:29:36
(44:36)
–:–:– –:–:–
DQ2 平田 准也 立教大学 0:54:27
(54:27)
1:49:16
(54:49)
–:–:– –:–:–
DQ3 山岡 勇亮 平成国際大学 1:00:20
(60:20)
1:59:39
(59:19)
–:–:– –:–:–
DNF 尻無浜悠作 関西外国語大学 0:54:05
(54:05)
1:49:46
(55:41)
2:46:32
(56:46)
–:–:–
DNF 野田 明宏 明治大学 0:46:21
(46:21)
1:32:38
(46:17)
2:19:21
(46:43)
–:–:–
OTM 中神 和也 日本大学 0:57:48
(57:48)
1:56:46
(58:58)
3:09:39
(72:53)
–:–:–
OTM 伴 裕二 平成国際大学 0:58:12
(58:12)
1:55:58
(57:46)
2:54:40
(58:42)
4:09:03
(74:23)
DNF 青柳 至 日本大学 0:53:17
(53:17)
1:45:39
(52:22)
2:38:13
(52:34)
3:31:24
(53:11)
DQ3 安孫子辰哉 平成国際大学 0:58:12
(58:12)
1:55:58
(57:46)
2:54:40
(58:42)
3:57:29
(62:49)
DQ3 山本 徹 KOBE A.C 0:49:11
(49:11)
1:37:15
(48:04)
2:26:50
(49:35)
3:28:46
(61:56)

2016 男子 20km競歩

順位 記録 選手 所属
1 1:21:08 高橋 英輝 富士通
2 1:22:14 山西 利和 京都大
3 1:22:55 及川 文隆 東洋大
4 1:23:02 山田 康太 順天堂大
5 1:23:21 髙橋 和生 早稲田大
6 1:26:13 菅浪 裕也 びわこ成蹊スポーツ大
7 1:26:26 河岸 良祐 東洋大
8 1:26:32 渡邉 成陽 東京大
9 1:26:50 斎藤 駿太 明治大
10 1:26:56 大楽 享平 明治大
11 1:27:04 種岡 孝介 山梨学院大
12 1:27:18 小林 久人 山梨学院大
13 1:28:09 持田 顕人 同志社大
14 1:28:12 楜澤 湧希 国士舘大
15 1:28:23 塩屋 陸 びわこ成蹊スポーツ大
16 1:28:34 高橋 涼太 順天堂大
17 1:28:45 岡畠 勇士 山梨学院大
18 1:29:11 大沼 太陽 山梨学院大
19 1:29:23 戸松 弘成 愛知教育大
20 1:30:20 植田 孝啓 龍谷大
21 1:30:36 近藤 良亮 山梨学院大
22 1:31:10 皿井 泰光 横浜国立大
23 1:31:14 棟重 賢治 東京大
24 1:31:19 高取 恭一 山梨学院大
25 1:31:26 中島 大和 平成国際大
26 1:31:42 井上 稜 国士舘大
27 1:31:42 福澤 弘樹 中京大
28 1:32:08 井上 浩輔 平成国際大
29 1:32:27 森田 靖 龍谷大
30 1:32:28 堀江 駿 東京大
31 1:32:34 奥野 哲弥 筑波大
32 1:32:35 植田 和真 福井工業大
33 1:32:40 比嘉 大悟 至学館大
34 1:32:41 滝沢 大賀 平成国際大
35 1:32:43 粟野 敬介 明治大学同好会
36 1:32:50 佐々木和暉 早大同好会
37 1:32:52 栁澤 優斗 福井工業大
38 1:32:55 鈴木 大介 さいたま市陸協
39 1:33:04 寺田 拓斗 岩手大
40 1:33:22 相武 大輝 北海道大
41 1:34:25 斉藤 竜一 国際武道大
42 1:34:31 竹内 佑介 国士舘大
43 1:34:44 檜田 隆宏 福井工業大
44 1:35:01 初雁 直人 順天堂大
45 1:35:01 林 晋也 山梨学院大
46 1:35:24 宝満 正嗣 岩手大
47 1:35:34 村上 貴史 岩手大
48 1:35:37 竹中 陽平 岩手大
49 1:36:02 宮下 正尊 国士舘大
50 1:36:05 平根 潤一 国際武道大
51 1:36:29 倉之段 弘 国士舘大
52 1:36:45 菅原 直人 岩手大
53 1:36:57 吉田 聡 龍谷大
54 1:37:21 大東 優太 びわこ成蹊スポーツ大
55 1:37:26 野瀬 康介 福井工業大
56 1:38:43 及川 一真 東北大
57 1:39:02 櫻井 悠也 東京大
58 1:39:03 神澤 俊史 日本大
59 1:39:07 冨塚 賢弥 北海道大
60 1:39:21 森 渉 東北大
61 1:39:50 春木 洋輔 旭化成水島
62 1:39:53 竹田 大晃 中京大
63 1:39:54 井上 尚孝 山梨学院大
64 1:39:55 月橋 俊 小松短期大
65 1:40:12 金子 拓磨 国士舘大
66 1:40:51 仙波 修哉 大東大同好会
67 1:40:53 永原 秀人 明治大
68 1:41:53 高橋 憲弘 天童市陸協
69 1:42:27 坂本 大地 山梨学院大
70 1:45:05 坪井 皓太 小松短期大
71 1:45:37 仙波 優哉 大東大同好会
72 1:45:55 岩﨑 弘頌 新潟大
73 1:47:06 佐々木信春 東北学院大
74 1:47:43 水澤 優 東洋大
75 1:48:35 細川 直樹 国際武道大
76 1:48:46 小林 剛之 大阪大
77 1:49:19 森川 雅己 びわこ成蹊スポーツ大
78 1:52:46 島田 尚輝 日本大
79 1:53:08 佐藤 真都 新潟医療福祉大
80 1:54:43 森 博優 法大Ⅱ部
OTM 青野 大地 釧路陸協
DQ3 若林 亮太 国士舘大
OTM 佐藤 柊斗 山形市陸協
OTM 福田 勇気 大阪大
DQ3 清水 陽介 同志社大
DNF 松田 智宏 山形大
DQ3 高田 隼人 山梨学院大
DNF 井上 友康 びわこ成蹊スポーツ大
DQ3 柚木 友哉 横浜国立大
DQ3 辻本 始 奈良陸協
DQ1 石川 昌弥 東洋大
DQ2 増田 翔太 同志社大
DQ3 山下 優嘉 東洋大
DQ1 武井 大樹 城西大
DNF 藤本 知志 大阪大
DQ3 松村 隆 王歩AC
OP 1:32:31 銭 文傑 HKG

2016 女子 20km競歩

順位 記録 選手 所属
1 1:34:07 淺田千安芸 DNP西日本
2 1:35:27 五藤 怜奈 中部学院大
3 1:36:44 道口 愛 自衛隊体育学校
4 1:37:04 河添 香織 立命館大
5 1:37:14 髙山 瑞佳 新潟医療福祉大
6 1:37:31 大和 千秋 飯田病院
7 1:38:17 溝口友己歩 早稲田大
8 1:38:55 熊谷 菜美 国士舘大
9 1:40:16 園田世玲奈 中京大
10 1:41:18 松本 彩映 GOLD`S GYM
11 1:42:41 杉山 智香 同志社大
12 1:43:42 吉住 友希 千葉県立保健医療大
13 1:45:08 小澤さきは 金沢大
14 1:45:48 松本 紗依 順天堂大
15 1:46:12 八木原 楓 東海大
16 1:46:24 竹中 千尋 北海道大
17 1:48:08 中野 恵 中部学院大
18 1:48:25 横山ひろり 国士舘大
19 1:48:40 多比良千穂 龍谷大
20 1:48:53 栗原 悠帆 東海大
21 1:52:31 髙野 寛子 京都大
22 1:55:35 嶋田 千里 新潟医療福祉大
23 1:55:36 槇田 恵 至学館大
24 2:08:54 林 優花子 国士舘大
DQ1 渕瀬真寿美 大塚製薬
DQ2 冨澤 優希 愛知教育大

2016 女子 10km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:50:03 上田 菜花 至学館大
2 0:50:57 浅水 千歩 獨協大
3 0:50:58 和田 菜摘 至学館大
4 0:51:33 大村由莉香 岩手大
5 0:52:08 大野 未夢 平成国際大
6 0:54:11 篠田 美栄 武庫川女子大
7 0:55:14 大野 綾音 至学館大
8 0:55:43 遠藤 朝美 日本大
OTM 大倉 早貴 北海道大
OTM 石川 優 東海AC

2016 男子高校 10km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:44:40 佐藤 光 秋田工業高
2 0:46:38 近藤 大貴 秋田工業高
3 0:48:54 戸田 祐真 静岡学園高
4 0:49:25 白河 大知 利府高
5 0:49:50 城元真生人 洛南高
6 0:51:28 横山麟茶郎 九里学園高
7 0:52:14 髙橋 一輝 九里学園高
8 0:52:17 大森 玲音 利府高
9 0:53:09 後藤 大和 上山明新館高
10 0:53:47 井上 史章 九里学園高
11 0:55:42 田中 雄也 山形東高
OTM 八鍬潤一郎 山形中央高
DQ2 古原 悠大 山形南高
OTM 小林 航大 山形南高
DQ2 多田 匠 千葉学芸高

2016 女子高校 5km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:23:31 矢島 風香 長野東高
2 0:25:33 臼井 優 中央大学付属横浜高
3 0:25:52 杉田 枝穂 尾山台高
4 0:26:12 橋上 創佳 常盤木学園高
5 0:26:21 鈴木 繭 九里学園高
6 0:26:28 小澤 秋恵 北上翔南高
7 0:26:59 木村 和 横手高
8 0:28:03 髙橋 朋花 北上翔南高
9 0:28:28 中村 愛 花巻南高
10 0:29:03 近藤 桃花 盛岡市立高
11 0:29:24 岩渕 李奈 盛岡第一高
12 0:29:47 相原 歩果 盛岡第三高
13 0:30:19 浦嶋 さな 東海大山形高
14 0:30:32 滝沢 菜絵 長野東高
15 0:30:37 照井 純美 北上翔南高
16 0:30:55 森 遥香 上山明新館高
17 0:35:58 赤坂 愛望 北上翔南高
18 0:36:22 清水ななみ 上山明新館高

2016 男子中学 3km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:21:13 髙橋 健太 高畠中
2 0:25:43 添川 透矢 高畠中
DQ2 安部 司 高畠中
DQ2 市川 諒介 高畠中
DQ2 武田 悠斗 高畠中
DQ2 平山 莉玖 高畠中
DQ2 市川 慶伍 高畠中
DQ2 五十嵐 響 高畠中

2016 女子中学 3km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:15:44 林 美玖 中央大学付属横浜中
2 0:17:05 稲川 夏希 学習院中等科
3 0:22:47 長谷川 渚 高畠中
DQ3 加藤 凜 高畠中
DQ2 吉田 百那 高畠中
DQ2 星 歩里 高畠中
DQ2 星 実里 高畠中

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報(リザルト)

第54回 全日本50km競歩高畠大会(2015年10月25日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ) 男子50km競歩代表選手選考会

画像

リオ五輪代表選考会を兼ねる「第54回全日本50km競歩高畠大会」が、2015年10月25日(日)に山形・高畠まほろば競歩コースで開催。ここではエントリーリスト(出場選手)と結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

2015 男子50km競歩 総合結果

記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
01 3:44:27
(0:45:59)
森岡 紘一朗 富士通 0:44:31
(0:44:31)
1:29:13
(0:44:42)
2:13:58
(0:44:45)
2:58:28
(0:44:30)
02 3:54:24
(0:53:26)
管野 智文 東洋大 0:45:20
(0:45:20)
1:30:31
(0:45:11)
2:15:15
(0:44:44)
3:00:58
(0:45:43)
03 3:54:55
(0:53:41)
吉田 琢哉 盛岡市役所 0:44:31
(0:44:31)
1:29:12
(0:44:41)
2:13:56
(0:44:44)
3:01:14
(0:47:18)
04 3:59:03
(0:52:49)
勝木 隼人 自衛隊体育学校 0:45:21
(0:45:21)
1:30:50
(0:45:29)
2:16:57
(0:46:07)
3:06:14
(0:49:17)
05 3:59:23
(0:48:36)
後藤 秀斗 順大 0:47:37
(0:47:37)
1:35:29
(0:47:52)
2:23:04
(0:47:35)
3:10:47
(0:47:43)
06 4:07:23
(0:52:01)
金 東泳 富士大 0:48:11
(0:48:11)
1:36:30
(0:48:19)
2:24:54
(0:48:24)
3:15:22
(0:50:28)
07 4:15:11
(0:51:41)
樋熊 敬史 NWS 0:50:22
(0:50:22)
1:40:50
(0:50:28)
2:31:40
(0:50:50)
3:23:30
(0:51:50)
08 4:28:19
(1:00:41)
山本 徹 両備グループ東京 0:52:00
(0:52:00)
1:42:22
(0:50:22)
2:32:35
(0:50:13)
3:27:38
(0:55:03)
09 4:34:06
(1:01:12)
宮島 秀明 NWS 0:52:03
(0:52:03)
1:44:10
(0:52:07)
2:36:49
(0:52:39)
3:32:54
(0:56:05)
10 4:39:47
(1:03:02)
小林 友貴 日立ICT 0:53:45
(0:53:45)
1:45:49
(0:52:04)
2:40:17
(0:54:28)
3:36:45
(0:56:28)
11 4:41:40
(0:58:58)
斎藤 新 NWS 0:55:54
(0:55:54)
1:51:22
(0:55:28)
2:45:55
(0:54:33)
3:42:42
(0:56:47)
12 4:42:17
(1:07:22)
奥野 哲弥 筑波大 0:52:03
(0:52:03)
1:44:10
(0:52:07)
2:37:12
(0:53:02)
3:34:55
(0:57:43)
13 4:48:36
(1:05:56)
稲吉 悠多 至学館大 0:54:28
(0:54:28)
1:48:11
(0:53:43)
2:42:15
(0:54:04)
3:42:40
(1:00:25)
14 5:01:01
(1:11:03)
満保 敬太 小樽商科大 0:56:00
(0:56:00)
1:51:54
(0:55:54)
2:48:42
(0:56:48)
3:49:58
(1:01:16)
15 5:06:20
(1:01:31)
大西 和哉 横浜市陸協 0:55:55
(0:55:55)
1:53:10
(0:57:15)
2:53:39
(1:00:29)
4:04:49
(1:11:10)
16 5:08:49
(1:08:46)
高橋 拓也 明大 0:55:50
(0:55:50)
1:51:26
(0:55:36)
2:48:58
(0:57:32)
4:00:03
(1:11:05)
17 DNF 小関 世騎 国士大 0:55:51
(0:55:51)
1:51:00
(0:55:09)
2:46:23
(0:55:23)
3:53:30
(1:07:07)
18 DNF 田伏 健人 新潟経営大 0:56:21
(0:56:21)
1:54:46
(0:58:25)
3:04:14
(1:09:28)
4:19:42
(1:15:28)
19 DNF 山崎 勇喜 自衛隊体育学校 0:44:13
(0:44:13)
1:28:25
(0:44:12)
2:12:50
(0:44:25)
2:58:22
(0:45:32)
20 DNF 寿 悠太 いしぐろ造形工房 0:50:21
(0:50:21)
1:39:27
(0:49:06)
2:31:54
(0:52:27)
3:38:06
(1:06:12)
21 DNF 大隈 武士 JR九州 0:45:20
(0:45:20)
1:30:31
(0:45:11)
2:17:12
(0:46:41)
DNF
22 DNF 大坪 鷹人 名古屋AC 0:53:22
(0:53:22)
1:45:23
(0:52:01)
2:37:04
(0:51:41)
DNF
23 DQ2 安孫子 辰哉 平成国際大 0:54:28
(0:54:28)
1:48:12
(0:53:44)
2:50:42
(1:02:30)
DQ
24 DNF 伊藤 佑樹 北翔大 0:45:20
(0:45:20)
1:30:50
(0:45:30)
2:20:56
(0:50:06)
DNF
25 DNF 吉永 宗一郎 福岡大 0:52:11
(0:52:11)
1:44:17
(0:52:06)
2:38:04
(0:53:47)
DNF
26 DNF 村井 雄紀 日大 0:53:22
(0:53:22)
1:45:23
(0:52:01)
2:40:12
(0:54:49)
DNF
27 DNF 遠山 拓馬 小松短大 0:51:59
(0:51:59)
1:45:31
(0:53:32)
DNF DNF
28 DNF 山本 航平 関学大 0:51:27
(0:51:27)
1:45:26
(0:53:59)
DNF DNF
29 DQ2 山口 正洋 村田機械 0:52:11
(0:52:11)
DQ DQ DQ
30 DQ2 板津 寛則 北大 DQ DQ DQ DQ

2015 男子20km競歩 総合結果(上位)

  1. 1:20:57  丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  2. 1:21:05  野田 明宏(2) (明大)
  3. 1:22:34  高橋 英輝 (富士通)
  4. 1:22:55  小林 快 (ビックカメラ)
  5. 1:23:01  及川 文隆(2) (東洋大)
  6. 1:24:39  渡辺 成陽(3) (東大)
  7. 1:24:50  山田 康太(3) (順大)
  8. 1:24:52  菅浪 裕也(2) (びわこ成蹊スポーツ大)
  9. 1:26:48  井上 尚孝(3) (山梨学大)
  10. 1:27:00  塩島 亮太(3) (明大)
  11. 1:27:08  大楽 享平(1) (明大)
  12. 1:27:09  小脇 康平(2) (龍谷大)
  13. 1:27:32  楜沢 湧希(2) (国士大)
  14. 1:27:54  桧田 隆宏(2) (福井工大)
  15. 1:28:16  高橋 和生(1) (早大)
  16. 1:28:31  河岸 良祐(1) (東洋大)
  17. 1:28:46  中尾 譲(3) (山梨学大)
  18. 1:28:48  皿井 泰光(4) (横国大)
  19. 1:28:54  洪 肇祐(4) (山梨学大)
  20. 1:29:06  安田 崇希(3) (岩手大)
  21. 1:29:50  藤原 純一(3) (東海大)
  22. 1:30:10  斎藤 凱(3) (平成国際大)
  23. 1:30:10  植田 孝啓(1) (龍谷大)
  24. 1:30:34  中川 岳士(2) (北大)
  25. 1:31:42  岡田 健太(3) (至学館大)
  26. 1:31:56  天川 康太郎(3) (山梨学大)
  27. 1:31:56  柳沢 優斗(2) (福井工大)
  28. 1:32:04  三浦 慧(1) (山梨学大)
  29. 1:32:08  棟重 賢治(2) (東大)
  30. 1:32:31  島田 尚輝(1) (日大)

2015 女子10km競歩 総合結果

  1. 0:49:14  松本 紗依(1) (順大)
  2. 0:49:29  深水 梨保(1) (至学館大)
  3. 0:49:35  吉住 友希(2) (千葉県保健医療大)
  4. 0:51:08  竹園 日加里(3) (日女体大)
  5. 0:51:23  八木原 楓(1) (東海大)
  6. 0:51:42  藤本 友華 (PUMA・RC)
  7. 0:52:53  大野 未夢(1) (平成国際大)
  8. 0:53:17  坪平 佐希子(1) (武庫川女大)
  9. 0:54:33  篠田 美栄(2) (武庫川女大)
  10. 0:55:28  高野 美咲(3) (福島大)
  11. 0:55:44  栗原 悠帆(1) (東海大)
  12. 0:56:12  槙田 恵(1) (至学館大)
  13. 0:56:18  権正 智美(2) (日女体大)
  14. 1:00:55  上野山 翔子(2) (平成国際大)
  15. 1:05:02  川原 愛香 (日女体大)

2015 男子高校10km競歩 総合結果

  1. 0:42:36  斎藤 駿太(3) (湘南工科大附高)
  2. 0:42:54  川野 将虎(2) (御殿場南高)
  3. 0:45:01  川田 敦斗(2) (滋賀学園高)
  4. 0:46:14  佐藤 光(2) (秋田工高)
  5. 0:46:19  佐々木 公樹(2) (横手高)
  6. 0:46:21  林 大登(3) (高岡一高)
  7. 0:47:09  城元 真生人(2) (洛南高)
  8. 0:47:48  宮下 正尊(3) (茂原高)
  9. 0:48:06  西野 陸(2) (東京実高)
  10. 0:48:21  白河 大知(2) (利府高)
  11. 0:48:52  中村 耀晶(2) (滋賀学園高)
  12. 0:49:56  熊沢 一誠(3) (東海大山形高)
  13. 0:51:30  島貫 健(2) (山形南高)
  14. 0:51:47  神原 純也(1) (横手高等学校)
  15. 0:51:48  平沢 太一(2) (松川高)
  16. 0:52:07  浅野 裕平(2) (古川黎明高)
  17. 0:53:12  加藤 直也(2) (利府高)
  18. 0:54:27  西間木 柊輔 (白河旭高等学校)
  19. 0:54:31  種市 友飛沙 (三沢高等学校)
  20. 0:55:50  柴田 健太郎(1) (東海大山形高)
  21. 0:58:37  滝口 凌(2) (上山明新館高)
  22. 0:58:37  田中 拓夢 (三沢高等学校)
  23. 1:00:05  田中 雄也(1) (山形東高等学校)
  24. 1:03:25  中川貴博(2) (上山明新館高)
  25. 1:03:35  八鍬 潤一郎(1) (山形中央高)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン