【第55回 全日本50km競歩高畠大会 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第55回 全日本50km競歩 高畠大会
 第16回 ロンドン世界陸上2017 男子50km競歩 代表選手選考会
(2016年10月23日)

全日本50km競歩高畠大会 画像
img via: 第55回全日本50km競歩高畠大会 | 山形県東置賜郡高畠町ホームページ

ロンドン世界陸上2017の代表選考会を兼ねる第55回 全日本50km競歩高畠大会が2016年10月23日(日)、山形・高畠まほろば競歩コースで開催。ここでは全日本50km競歩高畠大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 全日本50km競歩高畠大会 結果・速報

2016 男子50km競歩 総合結果

第55回 全日本50km競歩 高畠大会の結果は以下の通りです。男子50km競歩は小林快選手(ビックカメラ)が3時間42分05秒で制し、世界陸上ロンドン大会への切符をつかみました。

【高畠競歩】 山形県高畠町で行われた第55回全日本50㎞競歩高畠大会のリザルトを掲載いたしました。 今大会では、50km競歩で小林快選手(ビックカメラ)が優勝し、第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表に内定しました。 ▼…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年10月26日(水)

男子50km競歩

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 3:42:08
(44:27)
小林 快 ビックカメラ 0:45:00
(45:00)
1:29:36
(44:36)
2:13:50
(44:14)
2:57:41
(43:51)
2 3:53:41
(48:35)
勝木 隼人 自衛隊体育学校 0:46:23
(46:23)
1:32:48
(46:25)
2:19:08
(46:20)
3:05:06
(45:58)
3 3:59:30
(53:10)
大隈 武士 JR九州 0:46:21
(46:21)
1:32:39
(46:18)
2:19:19
(46:40)
3:06:20
(47:01)
4 4:02:36
(54:49)
丸尾 知司 愛知製鋼 0:46:21
(46:21)
1:32:38
(46:17)
2:19:21
(46:43)
3:07:47
(48:26)
5 4:05:43
(60:23)
山﨑 勇喜 自衛隊体育学校 0:45:01
(45:01)
1:29:39
(44:38)
2:15:03
(45:24)
3:05:20
(50:17)
6 4:05:50
(48:42)
後藤 秀斗 順天堂大学 0:48:53
(48:53)
1:37:52
(48:59)
2:27:42
(49:50)
3:17:08
(49:26)
7 4:06:26
(59:09)
伊藤 佑樹 Team IRE 0:46:07
(46:07)
1:32:22
(46:15)
2:19:04
(46:42)
3:07:17
(48:13)
8 4:15:20
(54:49)
宮島 秀明 NWS 0:49:12
(49:12)
1:38:03
(48:51)
2:27:43
(49:40)
3:20:31
(52:48)
9 4:15:46
(55:59)
佐藤 高嶺 筑波大学 0:49:11
(49:11)
1:37:53
(48:42)
2:27:43
(49:50)
3:19:47
(52:04)
10 4:18:36
(53:00)
塩島 亮太 明治大学 0:52:37
(52:37)
1:43:55
(51:18)
2:34:41
(50:46)
3:25:36
(50:55)
11 4:22:36
(54:17)
中川 岳士 北海道大学 0:54:04
(54:04)
1:46:19
(52:15)
2:37:04
(50:45)
3:28:19
(51:15)
12 4:27:37
(59:56)
樋熊 敬史 NWS 0:50:23
(50:23)
1:41:20
(50:57)
2:33:54
(52:34)
3:27:41
(53:47)
13 4:28:58
(57:19)
田中 達也 奈良陸協 0:54:04
(54:04)
1:45:44
(51:40)
2:38:12
(52:28)
3:31:39
(53:27)
14 4:32:13
(66:28)
藤原 純一 東海大学 0:47:55
(47:55)
1:35:37
(47:42)
2:29:12
(53:35)
3:25:45
(56:33)
15 4:34:08
(59:56)
塩入 滉介 明治大学 0:52:24
(52:24)
1:43:38
(51:14)
2:35:10
(51:32)
3:34:12
(59:02)
16 4:35:27
(58:08)
大坪 鷹人 名古屋 A.C 0:52:42
(52:42)
1:45:44
(53:02)
2:39:58
(54:14)
3:37:19
(57:21)
17 4:35:57
(59:46)
鎗田 悠一 山梨学院大学 0:52:42
(52:42)
1:45:22
(52:40)
2:38:45
(53:23)
3:36:11
(57:26)
18 4:36:14
(58:16)
木村 克也 法政大学 0:54:04
(54:04)
1:47:52
(53:48)
2:42:05
(54:13)
3:37:58
(55:53)
19 4:40:54
(61:43)
有益 宏樹 弘前大学 0:54:27
(54:27)
1:48:08
(53:41)
2:41:40
(53:32)
3:39:11
(57:31)
20 4:41:42
(59:05)
大西 和哉 横浜市陸協 0:58:37
(58:37)
1:54:25
(55:48)
2:48:20
(53:55)
3:42:37
(54:17)
21 4:44:21
(64:04)
岡田 健太 至学館大学 0:53:51
(53:51)
1:45:57
(52:06)
2:39:25
(53:28)
3:40:17
(60:52)
22 4:44:41
(62:05)
谷口 大恭 岩手大学 0:54:27
(54:27)
1:47:52
(53:25)
2:41:45
(53:53)
3:42:36
(60:51)
23 4:48:40
(62:45)
小関 世騎 国士舘大学 0:54:27
(54:27)
1:47:53
(53:26)
2:45:03
(57:10)
3:45:55
(60:52)
24 4:49:01
(62:58)
山口 正洋 村田機械 0:55:53
(55:53)
1:51:48
(55:55)
2:47:50
(56:02)
3:46:03
(58:13)
25 4:57:22
(75:28)
西口 克洋 立教大学 0:54:27
(54:27)
1:47:53
(53:26)
2:41:47
(53:54)
3:41:54
(60:07)
26 4:57:48
(63:32)
齋藤 新 NWS 0:55:53
(55:53)
1:55:04
(59:11)
2:54:47
(59:43)
3:54:16
(59:29)
DNF 重松 清隆 GAZELLE 0:57:32
(57:32)
1:59:07
(61:35)
–:–:– –:–:–
DQ1 吉田 琢哉 盛岡市役所 0:45:00
(45:00)
1:29:36
(44:36)
–:–:– –:–:–
DQ2 平田 准也 立教大学 0:54:27
(54:27)
1:49:16
(54:49)
–:–:– –:–:–
DQ3 山岡 勇亮 平成国際大学 1:00:20
(60:20)
1:59:39
(59:19)
–:–:– –:–:–
DNF 尻無浜悠作 関西外国語大学 0:54:05
(54:05)
1:49:46
(55:41)
2:46:32
(56:46)
–:–:–
DNF 野田 明宏 明治大学 0:46:21
(46:21)
1:32:38
(46:17)
2:19:21
(46:43)
–:–:–
OTM 中神 和也 日本大学 0:57:48
(57:48)
1:56:46
(58:58)
3:09:39
(72:53)
–:–:–
OTM 伴 裕二 平成国際大学 0:58:12
(58:12)
1:55:58
(57:46)
2:54:40
(58:42)
4:09:03
(74:23)
DNF 青柳 至 日本大学 0:53:17
(53:17)
1:45:39
(52:22)
2:38:13
(52:34)
3:31:24
(53:11)
DQ3 安孫子辰哉 平成国際大学 0:58:12
(58:12)
1:55:58
(57:46)
2:54:40
(58:42)
3:57:29
(62:49)
DQ3 山本 徹 KOBE A.C 0:49:11
(49:11)
1:37:15
(48:04)
2:26:50
(49:35)
3:28:46
(61:56)

2016 男子 20km競歩

順位 記録 選手 所属
1 1:21:08 高橋 英輝 富士通
2 1:22:14 山西 利和 京都大
3 1:22:55 及川 文隆 東洋大
4 1:23:02 山田 康太 順天堂大
5 1:23:21 髙橋 和生 早稲田大
6 1:26:13 菅浪 裕也 びわこ成蹊スポーツ大
7 1:26:26 河岸 良祐 東洋大
8 1:26:32 渡邉 成陽 東京大
9 1:26:50 斎藤 駿太 明治大
10 1:26:56 大楽 享平 明治大
11 1:27:04 種岡 孝介 山梨学院大
12 1:27:18 小林 久人 山梨学院大
13 1:28:09 持田 顕人 同志社大
14 1:28:12 楜澤 湧希 国士舘大
15 1:28:23 塩屋 陸 びわこ成蹊スポーツ大
16 1:28:34 高橋 涼太 順天堂大
17 1:28:45 岡畠 勇士 山梨学院大
18 1:29:11 大沼 太陽 山梨学院大
19 1:29:23 戸松 弘成 愛知教育大
20 1:30:20 植田 孝啓 龍谷大
21 1:30:36 近藤 良亮 山梨学院大
22 1:31:10 皿井 泰光 横浜国立大
23 1:31:14 棟重 賢治 東京大
24 1:31:19 高取 恭一 山梨学院大
25 1:31:26 中島 大和 平成国際大
26 1:31:42 井上 稜 国士舘大
27 1:31:42 福澤 弘樹 中京大
28 1:32:08 井上 浩輔 平成国際大
29 1:32:27 森田 靖 龍谷大
30 1:32:28 堀江 駿 東京大
31 1:32:34 奥野 哲弥 筑波大
32 1:32:35 植田 和真 福井工業大
33 1:32:40 比嘉 大悟 至学館大
34 1:32:41 滝沢 大賀 平成国際大
35 1:32:43 粟野 敬介 明治大学同好会
36 1:32:50 佐々木和暉 早大同好会
37 1:32:52 栁澤 優斗 福井工業大
38 1:32:55 鈴木 大介 さいたま市陸協
39 1:33:04 寺田 拓斗 岩手大
40 1:33:22 相武 大輝 北海道大
41 1:34:25 斉藤 竜一 国際武道大
42 1:34:31 竹内 佑介 国士舘大
43 1:34:44 檜田 隆宏 福井工業大
44 1:35:01 初雁 直人 順天堂大
45 1:35:01 林 晋也 山梨学院大
46 1:35:24 宝満 正嗣 岩手大
47 1:35:34 村上 貴史 岩手大
48 1:35:37 竹中 陽平 岩手大
49 1:36:02 宮下 正尊 国士舘大
50 1:36:05 平根 潤一 国際武道大
51 1:36:29 倉之段 弘 国士舘大
52 1:36:45 菅原 直人 岩手大
53 1:36:57 吉田 聡 龍谷大
54 1:37:21 大東 優太 びわこ成蹊スポーツ大
55 1:37:26 野瀬 康介 福井工業大
56 1:38:43 及川 一真 東北大
57 1:39:02 櫻井 悠也 東京大
58 1:39:03 神澤 俊史 日本大
59 1:39:07 冨塚 賢弥 北海道大
60 1:39:21 森 渉 東北大
61 1:39:50 春木 洋輔 旭化成水島
62 1:39:53 竹田 大晃 中京大
63 1:39:54 井上 尚孝 山梨学院大
64 1:39:55 月橋 俊 小松短期大
65 1:40:12 金子 拓磨 国士舘大
66 1:40:51 仙波 修哉 大東大同好会
67 1:40:53 永原 秀人 明治大
68 1:41:53 高橋 憲弘 天童市陸協
69 1:42:27 坂本 大地 山梨学院大
70 1:45:05 坪井 皓太 小松短期大
71 1:45:37 仙波 優哉 大東大同好会
72 1:45:55 岩﨑 弘頌 新潟大
73 1:47:06 佐々木信春 東北学院大
74 1:47:43 水澤 優 東洋大
75 1:48:35 細川 直樹 国際武道大
76 1:48:46 小林 剛之 大阪大
77 1:49:19 森川 雅己 びわこ成蹊スポーツ大
78 1:52:46 島田 尚輝 日本大
79 1:53:08 佐藤 真都 新潟医療福祉大
80 1:54:43 森 博優 法大Ⅱ部
OTM 青野 大地 釧路陸協
DQ3 若林 亮太 国士舘大
OTM 佐藤 柊斗 山形市陸協
OTM 福田 勇気 大阪大
DQ3 清水 陽介 同志社大
DNF 松田 智宏 山形大
DQ3 高田 隼人 山梨学院大
DNF 井上 友康 びわこ成蹊スポーツ大
DQ3 柚木 友哉 横浜国立大
DQ3 辻本 始 奈良陸協
DQ1 石川 昌弥 東洋大
DQ2 増田 翔太 同志社大
DQ3 山下 優嘉 東洋大
DQ1 武井 大樹 城西大
DNF 藤本 知志 大阪大
DQ3 松村 隆 王歩AC
OP 1:32:31 銭 文傑 HKG

2016 女子 20km競歩

順位 記録 選手 所属
1 1:34:07 淺田千安芸 DNP西日本
2 1:35:27 五藤 怜奈 中部学院大
3 1:36:44 道口 愛 自衛隊体育学校
4 1:37:04 河添 香織 立命館大
5 1:37:14 髙山 瑞佳 新潟医療福祉大
6 1:37:31 大和 千秋 飯田病院
7 1:38:17 溝口友己歩 早稲田大
8 1:38:55 熊谷 菜美 国士舘大
9 1:40:16 園田世玲奈 中京大
10 1:41:18 松本 彩映 GOLD`S GYM
11 1:42:41 杉山 智香 同志社大
12 1:43:42 吉住 友希 千葉県立保健医療大
13 1:45:08 小澤さきは 金沢大
14 1:45:48 松本 紗依 順天堂大
15 1:46:12 八木原 楓 東海大
16 1:46:24 竹中 千尋 北海道大
17 1:48:08 中野 恵 中部学院大
18 1:48:25 横山ひろり 国士舘大
19 1:48:40 多比良千穂 龍谷大
20 1:48:53 栗原 悠帆 東海大
21 1:52:31 髙野 寛子 京都大
22 1:55:35 嶋田 千里 新潟医療福祉大
23 1:55:36 槇田 恵 至学館大
24 2:08:54 林 優花子 国士舘大
DQ1 渕瀬真寿美 大塚製薬
DQ2 冨澤 優希 愛知教育大

2016 女子 10km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:50:03 上田 菜花 至学館大
2 0:50:57 浅水 千歩 獨協大
3 0:50:58 和田 菜摘 至学館大
4 0:51:33 大村由莉香 岩手大
5 0:52:08 大野 未夢 平成国際大
6 0:54:11 篠田 美栄 武庫川女子大
7 0:55:14 大野 綾音 至学館大
8 0:55:43 遠藤 朝美 日本大
OTM 大倉 早貴 北海道大
OTM 石川 優 東海AC

2016 男子高校 10km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:44:40 佐藤 光 秋田工業高
2 0:46:38 近藤 大貴 秋田工業高
3 0:48:54 戸田 祐真 静岡学園高
4 0:49:25 白河 大知 利府高
5 0:49:50 城元真生人 洛南高
6 0:51:28 横山麟茶郎 九里学園高
7 0:52:14 髙橋 一輝 九里学園高
8 0:52:17 大森 玲音 利府高
9 0:53:09 後藤 大和 上山明新館高
10 0:53:47 井上 史章 九里学園高
11 0:55:42 田中 雄也 山形東高
OTM 八鍬潤一郎 山形中央高
DQ2 古原 悠大 山形南高
OTM 小林 航大 山形南高
DQ2 多田 匠 千葉学芸高

2016 女子高校 5km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:23:31 矢島 風香 長野東高
2 0:25:33 臼井 優 中央大学付属横浜高
3 0:25:52 杉田 枝穂 尾山台高
4 0:26:12 橋上 創佳 常盤木学園高
5 0:26:21 鈴木 繭 九里学園高
6 0:26:28 小澤 秋恵 北上翔南高
7 0:26:59 木村 和 横手高
8 0:28:03 髙橋 朋花 北上翔南高
9 0:28:28 中村 愛 花巻南高
10 0:29:03 近藤 桃花 盛岡市立高
11 0:29:24 岩渕 李奈 盛岡第一高
12 0:29:47 相原 歩果 盛岡第三高
13 0:30:19 浦嶋 さな 東海大山形高
14 0:30:32 滝沢 菜絵 長野東高
15 0:30:37 照井 純美 北上翔南高
16 0:30:55 森 遥香 上山明新館高
17 0:35:58 赤坂 愛望 北上翔南高
18 0:36:22 清水ななみ 上山明新館高

2016 男子中学 3km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:21:13 髙橋 健太 高畠中
2 0:25:43 添川 透矢 高畠中
DQ2 安部 司 高畠中
DQ2 市川 諒介 高畠中
DQ2 武田 悠斗 高畠中
DQ2 平山 莉玖 高畠中
DQ2 市川 慶伍 高畠中
DQ2 五十嵐 響 高畠中

2016 女子中学 3km競歩

順位 記録 選手 所属
1 0:15:44 林 美玖 中央大学付属横浜中
2 0:17:05 稲川 夏希 学習院中等科
3 0:22:47 長谷川 渚 高畠中
DQ3 加藤 凜 高畠中
DQ2 吉田 百那 高畠中
DQ2 星 歩里 高畠中
DQ2 星 実里 高畠中

スポンサーリンク

SNSシェアボタン