【第55回 全日本50km競歩高畠大会 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第55回 全日本50km競歩 高畠大会
 第16回 ロンドン世界陸上2017 男子50km競歩 代表選手選考会
(2016年10月23日)

全日本50km競歩高畠大会 画像
img via: 第55回全日本50km競歩高畠大会 | 山形県東置賜郡高畠町ホームページ

ロンドン世界陸上2017の代表選考会を兼ねる第55回 全日本50km競歩高畠大会が2016年10月23日(日)、山形・高畠まほろば競歩コースで開催。ここでは全日本50km競歩高畠大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 全日本50km競歩高畠大会 結果・速報

2016 男子50km競歩 総合結果

第55回 全日本50km競歩 高畠大会の結果は以下の通りです。男子50km競歩は小林快選手(ビックカメラ)が3時間42分05秒で制し、世界陸上ロンドン大会への切符をつかみました。

 

【高畠競歩】 山形県高畠町で行われた第55回全日本50㎞競歩高畠大会のリザルトを掲載いたしました。 今大会では、50km競歩で小林快選手(ビックカメラ)が優勝し、第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表に内定しました。 ▼…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年10月26日(水)

男子50km競歩

順位記録選手所属10km20km30km40km
13:42:08
(44:27)
小林 快ビックカメラ0:45:00
(45:00)
1:29:36
(44:36)
2:13:50
(44:14)
2:57:41
(43:51)
23:53:41
(48:35)
勝木 隼人自衛隊体育学校0:46:23
(46:23)
1:32:48
(46:25)
2:19:08
(46:20)
3:05:06
(45:58)
33:59:30
(53:10)
大隈 武士JR九州0:46:21
(46:21)
1:32:39
(46:18)
2:19:19
(46:40)
3:06:20
(47:01)
44:02:36
(54:49)
丸尾 知司愛知製鋼0:46:21
(46:21)
1:32:38
(46:17)
2:19:21
(46:43)
3:07:47
(48:26)
54:05:43
(60:23)
山﨑 勇喜自衛隊体育学校0:45:01
(45:01)
1:29:39
(44:38)
2:15:03
(45:24)
3:05:20
(50:17)
64:05:50
(48:42)
後藤 秀斗順天堂大学0:48:53
(48:53)
1:37:52
(48:59)
2:27:42
(49:50)
3:17:08
(49:26)
74:06:26
(59:09)
伊藤 佑樹Team IRE0:46:07
(46:07)
1:32:22
(46:15)
2:19:04
(46:42)
3:07:17
(48:13)
84:15:20
(54:49)
宮島 秀明NWS0:49:12
(49:12)
1:38:03
(48:51)
2:27:43
(49:40)
3:20:31
(52:48)
94:15:46
(55:59)
佐藤 高嶺筑波大学0:49:11
(49:11)
1:37:53
(48:42)
2:27:43
(49:50)
3:19:47
(52:04)
104:18:36
(53:00)
塩島 亮太明治大学0:52:37
(52:37)
1:43:55
(51:18)
2:34:41
(50:46)
3:25:36
(50:55)
114:22:36
(54:17)
中川 岳士北海道大学0:54:04
(54:04)
1:46:19
(52:15)
2:37:04
(50:45)
3:28:19
(51:15)
124:27:37
(59:56)
樋熊 敬史NWS0:50:23
(50:23)
1:41:20
(50:57)
2:33:54
(52:34)
3:27:41
(53:47)
134:28:58
(57:19)
田中 達也奈良陸協0:54:04
(54:04)
1:45:44
(51:40)
2:38:12
(52:28)
3:31:39
(53:27)
144:32:13
(66:28)
藤原 純一東海大学0:47:55
(47:55)
1:35:37
(47:42)
2:29:12
(53:35)
3:25:45
(56:33)
154:34:08
(59:56)
塩入 滉介明治大学0:52:24
(52:24)
1:43:38
(51:14)
2:35:10
(51:32)
3:34:12
(59:02)
164:35:27
(58:08)
大坪 鷹人名古屋 A.C0:52:42
(52:42)
1:45:44
(53:02)
2:39:58
(54:14)
3:37:19
(57:21)
174:35:57
(59:46)
鎗田 悠一山梨学院大学0:52:42
(52:42)
1:45:22
(52:40)
2:38:45
(53:23)
3:36:11
(57:26)
184:36:14
(58:16)
木村 克也法政大学0:54:04
(54:04)
1:47:52
(53:48)
2:42:05
(54:13)
3:37:58
(55:53)
194:40:54
(61:43)
有益 宏樹弘前大学0:54:27
(54:27)
1:48:08
(53:41)
2:41:40
(53:32)
3:39:11
(57:31)
204:41:42
(59:05)
大西 和哉横浜市陸協0:58:37
(58:37)
1:54:25
(55:48)
2:48:20
(53:55)
3:42:37
(54:17)
214:44:21
(64:04)
岡田 健太至学館大学0:53:51
(53:51)
1:45:57
(52:06)
2:39:25
(53:28)
3:40:17
(60:52)
224:44:41
(62:05)
谷口 大恭岩手大学0:54:27
(54:27)
1:47:52
(53:25)
2:41:45
(53:53)
3:42:36
(60:51)
234:48:40
(62:45)
小関 世騎国士舘大学0:54:27
(54:27)
1:47:53
(53:26)
2:45:03
(57:10)
3:45:55
(60:52)
244:49:01
(62:58)
山口 正洋村田機械0:55:53
(55:53)
1:51:48
(55:55)
2:47:50
(56:02)
3:46:03
(58:13)
254:57:22
(75:28)
西口 克洋立教大学0:54:27
(54:27)
1:47:53
(53:26)
2:41:47
(53:54)
3:41:54
(60:07)
264:57:48
(63:32)
齋藤 新NWS0:55:53
(55:53)
1:55:04
(59:11)
2:54:47
(59:43)
3:54:16
(59:29)
DNF重松 清隆GAZELLE0:57:32
(57:32)
1:59:07
(61:35)
–:–:––:–:–
DQ1吉田 琢哉盛岡市役所0:45:00
(45:00)
1:29:36
(44:36)
–:–:––:–:–
DQ2平田 准也立教大学0:54:27
(54:27)
1:49:16
(54:49)
–:–:––:–:–
DQ3山岡 勇亮平成国際大学1:00:20
(60:20)
1:59:39
(59:19)
–:–:––:–:–
DNF尻無浜悠作関西外国語大学0:54:05
(54:05)
1:49:46
(55:41)
2:46:32
(56:46)
–:–:–
DNF野田 明宏明治大学0:46:21
(46:21)
1:32:38
(46:17)
2:19:21
(46:43)
–:–:–
OTM中神 和也日本大学0:57:48
(57:48)
1:56:46
(58:58)
3:09:39
(72:53)
–:–:–
OTM伴 裕二平成国際大学0:58:12
(58:12)
1:55:58
(57:46)
2:54:40
(58:42)
4:09:03
(74:23)
DNF青柳 至日本大学0:53:17
(53:17)
1:45:39
(52:22)
2:38:13
(52:34)
3:31:24
(53:11)
DQ3安孫子辰哉平成国際大学0:58:12
(58:12)
1:55:58
(57:46)
2:54:40
(58:42)
3:57:29
(62:49)
DQ3山本 徹KOBE A.C0:49:11
(49:11)
1:37:15
(48:04)
2:26:50
(49:35)
3:28:46
(61:56)

 

 

2016 男子 20km競歩

順位記録選手所属
11:21:08高橋 英輝富士通
21:22:14山西 利和京都大
31:22:55及川 文隆東洋大
41:23:02山田 康太順天堂大
51:23:21髙橋 和生早稲田大
61:26:13菅浪 裕也びわこ成蹊スポーツ大
71:26:26河岸 良祐東洋大
81:26:32渡邉 成陽東京大
91:26:50斎藤 駿太明治大
101:26:56大楽 享平明治大
111:27:04種岡 孝介山梨学院大
121:27:18小林 久人山梨学院大
131:28:09持田 顕人同志社大
141:28:12楜澤 湧希国士舘大
151:28:23塩屋 陸びわこ成蹊スポーツ大
161:28:34高橋 涼太順天堂大
171:28:45岡畠 勇士山梨学院大
181:29:11大沼 太陽山梨学院大
191:29:23戸松 弘成愛知教育大
201:30:20植田 孝啓龍谷大
211:30:36近藤 良亮山梨学院大
221:31:10皿井 泰光横浜国立大
231:31:14棟重 賢治東京大
241:31:19高取 恭一山梨学院大
251:31:26中島 大和平成国際大
261:31:42井上 稜国士舘大
271:31:42福澤 弘樹中京大
281:32:08井上 浩輔平成国際大
291:32:27森田 靖龍谷大
301:32:28堀江 駿東京大
311:32:34奥野 哲弥筑波大
321:32:35植田 和真福井工業大
331:32:40比嘉 大悟至学館大
341:32:41滝沢 大賀平成国際大
351:32:43粟野 敬介明治大学同好会
361:32:50佐々木和暉早大同好会
371:32:52栁澤 優斗福井工業大
381:32:55鈴木 大介さいたま市陸協
391:33:04寺田 拓斗岩手大
401:33:22相武 大輝北海道大
411:34:25斉藤 竜一国際武道大
421:34:31竹内 佑介国士舘大
431:34:44檜田 隆宏福井工業大
441:35:01初雁 直人順天堂大
451:35:01林 晋也山梨学院大
461:35:24宝満 正嗣岩手大
471:35:34村上 貴史岩手大
481:35:37竹中 陽平岩手大
491:36:02宮下 正尊国士舘大
501:36:05平根 潤一国際武道大
511:36:29倉之段 弘国士舘大
521:36:45菅原 直人岩手大
531:36:57吉田 聡龍谷大
541:37:21大東 優太びわこ成蹊スポーツ大
551:37:26野瀬 康介福井工業大
561:38:43及川 一真東北大
571:39:02櫻井 悠也東京大
581:39:03神澤 俊史日本大
591:39:07冨塚 賢弥北海道大
601:39:21森 渉東北大
611:39:50春木 洋輔旭化成水島
621:39:53竹田 大晃中京大
631:39:54井上 尚孝山梨学院大
641:39:55月橋 俊小松短期大
651:40:12金子 拓磨国士舘大
661:40:51仙波 修哉大東大同好会
671:40:53永原 秀人明治大
681:41:53高橋 憲弘天童市陸協
691:42:27坂本 大地山梨学院大
701:45:05坪井 皓太小松短期大
711:45:37仙波 優哉大東大同好会
721:45:55岩﨑 弘頌新潟大
731:47:06佐々木信春東北学院大
741:47:43水澤 優東洋大
751:48:35細川 直樹国際武道大
761:48:46小林 剛之大阪大
771:49:19森川 雅己びわこ成蹊スポーツ大
781:52:46島田 尚輝日本大
791:53:08佐藤 真都新潟医療福祉大
801:54:43森 博優法大Ⅱ部
OTM青野 大地釧路陸協
DQ3若林 亮太国士舘大
OTM佐藤 柊斗山形市陸協
OTM福田 勇気大阪大
DQ3清水 陽介同志社大
DNF松田 智宏山形大
DQ3高田 隼人山梨学院大
DNF井上 友康びわこ成蹊スポーツ大
DQ3柚木 友哉横浜国立大
DQ3辻本 始奈良陸協
DQ1石川 昌弥東洋大
DQ2増田 翔太同志社大
DQ3山下 優嘉東洋大
DQ1武井 大樹城西大
DNF藤本 知志大阪大
DQ3松村 隆王歩AC
OP1:32:31銭 文傑HKG

2016 女子 20km競歩

順位記録選手所属
11:34:07淺田千安芸DNP西日本
21:35:27五藤 怜奈中部学院大
31:36:44道口 愛自衛隊体育学校
41:37:04河添 香織立命館大
51:37:14髙山 瑞佳新潟医療福祉大
61:37:31大和 千秋飯田病院
71:38:17溝口友己歩早稲田大
81:38:55熊谷 菜美国士舘大
91:40:16園田世玲奈中京大
101:41:18松本 彩映GOLD`S GYM
111:42:41杉山 智香同志社大
121:43:42吉住 友希千葉県立保健医療大
131:45:08小澤さきは金沢大
141:45:48松本 紗依順天堂大
151:46:12八木原 楓東海大
161:46:24竹中 千尋北海道大
171:48:08中野 恵中部学院大
181:48:25横山ひろり国士舘大
191:48:40多比良千穂龍谷大
201:48:53栗原 悠帆東海大
211:52:31髙野 寛子京都大
221:55:35嶋田 千里新潟医療福祉大
231:55:36槇田 恵至学館大
242:08:54林 優花子国士舘大
DQ1渕瀬真寿美大塚製薬
DQ2冨澤 優希愛知教育大

2016 女子 10km競歩

順位記録選手所属
10:50:03上田 菜花至学館大
20:50:57浅水 千歩獨協大
30:50:58和田 菜摘至学館大
40:51:33大村由莉香岩手大
50:52:08大野 未夢平成国際大
60:54:11篠田 美栄武庫川女子大
70:55:14大野 綾音至学館大
80:55:43遠藤 朝美日本大
OTM大倉 早貴北海道大
OTM石川 優東海AC

2016 男子高校 10km競歩

順位記録選手所属
10:44:40佐藤 光秋田工業高
20:46:38近藤 大貴秋田工業高
30:48:54戸田 祐真静岡学園高
40:49:25白河 大知利府高
50:49:50城元真生人洛南高
60:51:28横山麟茶郎九里学園高
70:52:14髙橋 一輝九里学園高
80:52:17大森 玲音利府高
90:53:09後藤 大和上山明新館高
100:53:47井上 史章九里学園高
110:55:42田中 雄也山形東高
OTM八鍬潤一郎山形中央高
DQ2古原 悠大山形南高
OTM小林 航大山形南高
DQ2多田 匠千葉学芸高

2016 女子高校 5km競歩

順位記録選手所属
10:23:31矢島 風香長野東高
20:25:33臼井 優中央大学付属横浜高
30:25:52杉田 枝穂尾山台高
40:26:12橋上 創佳常盤木学園高
50:26:21鈴木 繭九里学園高
60:26:28小澤 秋恵北上翔南高
70:26:59木村 和横手高
80:28:03髙橋 朋花北上翔南高
90:28:28中村 愛花巻南高
100:29:03近藤 桃花盛岡市立高
110:29:24岩渕 李奈盛岡第一高
120:29:47相原 歩果盛岡第三高
130:30:19浦嶋 さな東海大山形高
140:30:32滝沢 菜絵長野東高
150:30:37照井 純美北上翔南高
160:30:55森 遥香上山明新館高
170:35:58赤坂 愛望北上翔南高
180:36:22清水ななみ上山明新館高

2016 男子中学 3km競歩

順位記録選手所属
10:21:13髙橋 健太高畠中
20:25:43添川 透矢高畠中
DQ2安部 司高畠中
DQ2市川 諒介高畠中
DQ2武田 悠斗高畠中
DQ2平山 莉玖高畠中
DQ2市川 慶伍高畠中
DQ2五十嵐 響高畠中

2016 女子中学 3km競歩

順位記録選手所属
10:15:44林 美玖中央大学付属横浜中
20:17:05稲川 夏希学習院中等科
30:22:47長谷川 渚高畠中
DQ3加藤 凜高畠中
DQ2吉田 百那高畠中
DQ2星 歩里高畠中
DQ2星 実里高畠中

 

タイトルとURLをコピーしました