【第40回 全日本競歩能美大会 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第40回 全日本競歩能美大会(2016年3月20日)
兼 アジア20km競歩選手権大会
兼 第31回オリンピック競技(2016リオデジャネイロ)男子・女子20km競歩代表選考会
併催 第10回日本学生20km競歩選手権大会

全日本競歩能美大会 画像
img via: 第40回全日本競歩能美大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪20km競歩日本代表を懸けた「第40回全日本競歩能美大会」が2016年3月20日(日)、石川県の日本陸連公認能美市営20kmコースで行われました。ここからは全日本競歩能美大会2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
その他: 輪島  高畠 

スポンサーリンク

2016 全日本競歩能美大会 結果・速報

2016 男子アジア選手権20kmW 結果

  1. 1:20:29 SINGH, Gurmeet (IND)
  2. 1:20:49 藤澤 勇 (日本(ASLOK))
  3. 1:21:52 SHEIKO, Georgiy (KAZ)
  4. 1:22:49 CHOE, Byeongkwang (KOR)
  5. 1:27:24 HENDRO (INA)NR
  6. 1:28:36 LI, Jiahui (CHN)
  7. 1:28:36 RAHIMIAN KHANGHAH, Ebrahim (IRI)
  8. 1:29:38 CHANG, Weilin (TPE)
  9. 1:31:25 VO, Xuan Vinh (VIE)
  10. 1:34:49 SIM, Edmund (SIN) NR
  11. 1:42:10 CHONDUANG, Kittiphong (THA)

2016 女子アジア選手権20kmW 結果

  1. 1:28:43 LIANG, Rui (CHN)
  2. 1:30:03 岡田 久美子 (日本(ビックカメラ))
  3. 1:33:53 LEE, Jeongeun (KOR)
  4. 1:35:57 SAPANA (IND)
  5. 1:36:59 CHING, Siu Nga Jessica (HKG)
  6. 1:39:21 MINIYANOVA, Florida (KAZ)
  7. 1:40:17 CHANG, Chiafeng (TPE)
  8. 1:45:52 ASSAWAWONGCHAROEN, Tanaphon (THA)
  9. 2:01:12 TIN, Shu Min (SIN)
  • DQ W3 NGUYEN, Thi Thanh Phuc (VIE)

2016 男子全日本20kmW 結果

  1. 1:18:53 松永 大介 (東洋大)
  2. 1:19:44 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  3. 1:19:57 小林 快 (ビックカメラ)
  4. 1:20:22 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  5. 1:20:49 藤澤 勇 (ASLOK)
  6. 1:20:55 及川 文隆 (東洋大)
  7. 1:22:29 野田 明宏 (明治大)
  8. 1:22:46 田坂 剛志 (至学館大)
  9. 1:24:03 山田 康太 (順天堂大)
  10. 1:24:08 渡邉 成陽 (東京大)
  11. 1:24:35 小脇 康平 (龍谷大)
  12. 1:25:05 塩島 亮太 (明治大)
  13. 1:25:24 髙橋 和生 (早稲田大)
  14. 1:25:37 川野 将虎 (御殿場市南高)
  15. 1:26:07 牧谷 大樹 (小松短期大)
  16. 1:26:10 中川 岳士 (北海道大)
  17. 1:26:24 斎藤 凱 (平成国際大)
  18. 1:26:31 高田 隼斗 (山梨学院大)
  19. 1:26:32 楜澤 湧希 (国士舘大)
  20. 1:26:50 山本 徹 (両備グループ東京)
  21. 1:27:24 大内 穂高 (東京学芸大)
  22. 1:27:26 稲吉 悠多 (至学館大)
  23. 1:27:27 清水 陽介 (同志社大)
  24. 1:27:37 持平 房宜 (都留文科大)
  25. 1:27:40 鎗田 悠一 (山梨学院大)
  26. 1:27:49 西口 克洋 (立教大)
  27. 1:28:22 大沼 太陽 (山梨学院大)
  28. 1:28:45 髙橋 直己 (東京学芸大)
  29. 1:29:10 大嶋 悠斗 (中京大)
  30. 1:29:23 樋熊 敬史 (NWS)
  31. 1:29:31 小林 久人 (山梨学院大)
  32. 1:29:33 大楽 享平 (明治大)
  33. 1:29:40 中尾 讓 (山梨学院大)
  34. 1:29:46 井上 稜 (国士舘大)
  35. 1:29:49 檜田 隆宏 (福井工業大)
  36. 1:30:40 田中 達也 (大阪大)
  37. 1:32:00 髙橋 涼太 (順天堂大)
  38. 1:32:08 神澤 俊史 (日本大)
  39. 1:32:16 山岡 祥悟 (広島経済大)
  40. 1:32:28 小関 世騎 (国士舘大)
  41. 1:32:51 奥野 哲弥 (筑波大)
  42. 1:33:01 永原 秀人 (成田高)
  43. 1:33:02 尻無浜 悠作 (関西外国語大)
  44. 1:33:03 山本 航平 (関西学院)
  45. 1:33:09 竹中 陽平 (岩手大)
  46. 1:33:31 秋本 啓太 (京都大)
  47. 1:33:40 大久保 雄太 (佐世保工業高)
  48. 1:33:40 木戸 大智 (関西学院)
  49. 1:33:51 竹田 大晃 (中京大)
  50. 1:34:09 木村 克也 (法政大)
  51. 1:34:35 青柳 至 (日本大)
  52. 1:34:43 初雁 直人 (順天堂大)
  53. 1:34:50 宝満 正嗣 (岩手大)
  54. 1:35:11 佐々木 和暉 (早大同好会)
  55. 1:35:22 大東 優太 (びわスポ大)
  56. 1:35:38 村上 寛佳 (鳥栖工業高)
  57. 1:35:40 塩入 滉介 (明治大)
  58. 1:35:41 冨塚 賢弥 (北海道大)
  59. 1:35:45 山口 正洋 (村田機械)
  60. 1:35:53 植田 孝啓 (龍谷大)
  61. 1:35:56 相武 大輝 (北海道大)
  62. 1:35:57 宮島 秀明 (NWS)
  63. 1:36:47 宮下 正尊 (茂原高)
  64. 1:37:16 樋渡 雄登 (愛知教育大)
  65. 1:37:24 岡田 健太 (至学館大)
  66. 1:37:32 柚木 友哉 (横浜国立大)
  67. 1:37:41 長澤 匠 (びわスポ大)
  68. 1:37:56 櫻井 悠也 (東京大)
  69. 1:38:35 遠藤 克也 (東京農業大)
  70. 1:38:52 高橋 宏敬 (鹿児島大)
  71. 1:39:18 谷口 大恭 (岩手大)
  72. 1:39:41 丹羽 良彰 (皇學館大)
  73. 1:39:45 町釋 光 (龍谷大)
  74. 1:40:36 高橋 拓也 (明治大)
  75. 1:40:40 堀江 駿 (東京大)
  76. 1:41:04 鎌谷 拓実 (小松短期大)
  77. 1:42:35 遠藤 和也 (名城大)
  78. 1:47:38 島田 尚輝 (日本大)
  79. 1:55:48 若林 亮太 (国士舘大)
  • DQ W3 棟重 賢治 (東京大)
  • DQ W3 山下 優嘉 (東洋大)
  • DNF 田中 雄也 (京都大)
  • DNF 遠山 拓馬 (小松短期大)
  • DNF 村上 貴史 (岩手大)
  • DNF 山西 利和 (京都大)
  • DNF 吉永 宗一郎 (福岡大)
  • DNS 鈴木 雄介 (富士通)
  • DNS 鈴木 大介 (さいたま市陸協)
  • DNS 小林 友貴 (日立ICT)
  • DNS 後藤 秀斗 (順天堂大)
  • DNS 菅浪 裕也 (びわスポ大)
  • DNS 井上 尚孝 (山梨学院大)
  • DNS 河岸 良祐 (東洋大)
  • DNS 栁澤 優斗 (福井工業大)
  • DNS 三浦 慧 (山梨学院大)
  • DNS 尾関 允崇 (同志社大)
  • DNS 秋野 光哉 (東京学芸大)
  • DNS 安孫子 辰哉 (平成国際大)

【陸上競技部長距離部門】リオ五輪代表内定、松永大介選手コメント先日のマラソン日本代表(OB2名)に続き、陸上競技部現役学生から日本代表が決定した松永大介選手。前回のロンドン五輪では、西塔拓己選手(現・愛知製鋼/2015年経済学部卒業)が…

SPORTS 東洋大学/ Toyo Universityさんの投稿 2016年3月21日

2016 女子全日本20kmW 結果

  1. 1:30:03 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 1:30:44 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  3. 1:31:00 五藤 怜奈 (中部学院大)
  4. 1:31:45 渕瀬 真寿美 (大塚製薬)
  5. 1:31:51 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  6. 1:34:47 松本 彩映 (国士舘大)
  7. 1:36:57 井上 麗 (天満屋)
  8. 1:37:42 園田 世玲奈 (中京大)
  9. 1:38:44 熊谷 菜美 (国士舘大)
  10. 1:40:12 岡部 文子 (埼玉医科大)
  11. 1:42:37 大和 千秋 (飯田病院)
  12. 1:42:57 山田 千花 (広島大)
  13. 1:44:38 白井 まなか (中京大)
  14. 1:46:36 住 友希 (保健医療大)
  15. 1:47:31 八木 望 (東京学芸大)
  16. 1:49:05 高野 寛子 (京都大)
  17. 1:49:33 多比良 千穂 (龍谷大)
  18. 1:50:59 大野 未夢 (平成国際大)
  19. 1:54:10 大村 由莉香 (岩手大)
  20. 1:55:58 横山 ひろり (国士舘大)
  21. 1:57:23 対馬 怜良 (関西外国語大)
  22. 1:59:01 上野 萌々子 (武庫川女子大)
  23. 2:00:29 中野 恵 (中部学院大)
  • DNS 前川 知美 (三菱自動車岡崎)
  • DNS 矢来 舞香 (西宮高)
  • DNS 河添 香織 (立命館大)
  • DNS 髙山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  • DNS 竹園 日加里 (日本女子体育大)
  • DNS 黒田 萌永 (びわスポ大)
  • DNS 玉手 遥 (滋賀大)

2016 男子日本学生20kmW 結果

2016 女子日本学生20kmW 結果

スポンサーリンク

SNSシェアボタン