【全日本競歩能美大会 2016】エントリーリスト(出場選手一覧)

スポンサーリンク

2017年3月19日(日)に開催される第41回全日本競歩能美大会については、以下の記事に掲載していきます。

関連 2017大会: エントリーリスト結果速報

第40回全日本競歩能美大会(2016年3月20日)
兼 アジア20km競歩選手権大会
兼 第31回オリンピック競技(2016リオデジャネイロ)男子・女子20km競歩代表選考会
併催 第10回日本学生20km競歩選手権大会

全日本競歩能美大会 画像
img via: 第40回全日本競歩能美大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪20km競歩日本代表を懸けた「第40回全日本競歩能美大会」が2016年3月20日(日)、石川県の日本陸連公認能美市営20kmコースで行われます。

大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは出場選手一覧と、レース終了後には結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

昨年この大会で、世界最高記録を出した鈴木雄介選手(富士通)もエントリーしています。鈴木選手は、股関節の痛みと調整遅れのため、先日2月21日に開催された日本選手権を欠場しました。今回も実際に出場するかどうかは、大会直前に判断するとのことです。

関連 日本陸上選手権20km競歩2016 エントリーリスト(出場選手)、結果・順位(リザルト)

追記 鈴木雄介選手の欠場が発表されました。

日本陸上競技連盟は16日、リオデジャネイロ五輪代表選考会を兼ねる全日本競歩能美(20日・能美)にエントリーしていた男子20キロ競歩世界記録保持者の鈴木雄介(28)=富士通=が欠場することを発表した。股関節痛による強化の遅れのため。

via: 世界記録保持者の鈴木雄介、五輪消滅/スポーツ/デイリースポーツ online

スポンサーリンク

エントリーリスト(出場選手)

アジア選手権20kmW 男子

No.選手所属資格記録
1藤澤 勇日本(ASLOK)1:18:45
2ゲオルギー シェイコカザフスタン1:21:34
3グルメート シンインド1:21:36
4崔 炳光韓国1:23:45
5エブラヒム ラヒミアンカンガーイラン1:28:00
6李 家輝中国1:29:39
7張 洧綝台湾1:32:48
8キティポン チョンドゥアンタイ1:37:37
9シュアンビン ボーベトナム1:38:38
10エドモンド シムシンガポール1:52:20
11ヘンドロインドネシア
501イルファン コロトゥムトージインド1:20:21
502サンディープ クマールインド1:22:16
503マニシュシン ラワトインド1:22:50
504王 欽中国1:22:56
505卞 英俊韓国1:23:31
506金 大昊韓国1:23:55
507デベンデル シンインド1:26:40
508ネーラジインド1:27:24
509ガナパティ クリシュナンインド1:27:60
510ハミドレザ ゾーラバンドイラン1:28:68
511タングン グエンベトナム1:39:36

アジア選手権20kmW 女子

No.選手所属資格記録
201梁 瑞中国1:29:22
202岡田 久美子日本(ビックカメラ)1:29:40
203李 晶恩韓国1:33:90
204クシュビル カウルインド1:33:58
205フロリダ ミニヤノワカザフスタン1:34:48
206程 小雅香港1:37:59
207ティタンプック グエンベトナム1:43:23
208張 珈鳳台湾1:44:55
209タナポン アサワウォンチャロンタイ1:47:33
210シュミン ティンシンガポール2:00:00
601王 娜中国1:30:19
602サパナインド1:35:39
603レジーナ リコワカザフスタン1:37:57
604ポリーナ レピナカザフスタン1:39:43
605イ タスル韓国1:40:49

【能美競歩】第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)男子・女子20km競歩代表選手選考競技会となる、第40回全日本競歩能美大会、Asian 20km Race Walking Championships in NOMI…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年3月19日

全日本20kmW 男子

No.選手所属資格記録
21鈴木 雄介富士通1:16:36
22小林 快ビックカメラ1:19:12
23丸尾 知司和歌山県教育庁1:20:00
24西塔 拓己愛知製鋼1:21:15
25樋熊 敬史NWS1:27:03
26山本 徹両備グループ東京1:28:20
27山口 正洋村田機械1:33:48
28鈴木 大介さいたま市陸協1:34:41
29小林 友貴日立ICT1:38:06
30宮島 秀明NWS1:38:44
31川野 将虎御殿場市南高★0:41:59
32村上 寛佳鳥栖工業高★0:44:07
33佐々木 和暉早大同好会★0:44:30
34永原 秀人成田高校★0:44:47
35宮下 正尊茂原高★0:44:49
36大久保 雄太佐世保工業高校★0:47:57
701ベンジャミン ソーンカナダ1:19:57
702エバン ダンフィーカナダ1:21:49
703イニャキ ゴメスカナダ1:21:55
704リディアン カウリーオーストラリア1:23:27

無印20kmW ★10kmW

全日本20kmW 女子

No.選手所属資格記録
221淺田 千安芸DNP西日本1:31:28
222道口 愛自衛隊体育学校1:32:34
223井上 麗天満屋1:33:04
224渕瀬 真寿美大塚製薬1:35:04
225前川 知美三菱自動車岡崎1:36:50
226大和 千秋飯田病院1:38:11
227矢来 舞香西宮高★0:48:48
802アラナ バーバーニュージーランド1:32:50
803マリア ミフタコフィーアメリカ1:33:70
804レーチェル タレントオーストラリア1:34:16
805ミランダ メルビルアメリカ

無印20kmW ★10kmW

日本学生20kmW 男子

No.選手所属資格記録
41松永 大介 (3)東洋大1:19:08
42山西 利和 (2)京都大1:21:20
43及川 文隆 (2)東洋大1:23:01
44野田 明宏 (2)明治大1:23:18
45田坂 剛志 (4)至学館大1:23:44
46山田 康太 (3)順天堂大1:24:19
47後藤 秀斗 (4)順天堂大1:24:30
48渡邉 成陽 (3)東京大1:24:34
49楜澤 湧希 (2)国士舘大1:24:49
50菅浪 裕也 (2)びわスポ大1:24:52
51中尾 讓 (3)山梨学院大1:25:07
52斎藤 凱 (3)平成国際大1:25:14
53髙橋 和生 (1)早稲田大1:25:25
54大内 穂高 (4)東京学芸大1:26:47
55井上 尚孝 (3)山梨学院大1:26:48
56小脇 康平 (2)龍谷大1:27:09
57塩島 亮太 (3)明治大1:27:43
58檜田 隆宏 (2)福井工業大1:27:54
59稲吉 悠多 (4)至学館大1:28:25
60棟重 賢治 (2)東京大1:28:20
61高田 隼斗 (1)山梨学院大1:28:29
62河岸 良祐 (1)東洋大1:28:31
63鎗田 悠一 (3)山梨学院大1:28:47
64中川 岳士 (2)北海道大1:28:59
65栁澤 優斗 (2)福井工業大1:29:16
66大沼 太陽 (2)山梨学院大1:29:17
67岡田 健太 (3)至学館大1:29:31
68清水 陽介 (3)同志社大1:29:35
69牧谷 大樹 (1)小松短期大1:29:54
70植田 孝啓 (1)龍谷大1:30:10
71西口 克洋 (3)立教大1:30:27
72髙橋 直己 (2)東京学芸大1:30:33
73遠藤 克也 (3)東京農業大1:30:40
74大嶋 悠斗 (2)中京大1:31:05
75遠山 拓馬 (2)小松短期大1:31:51
76三浦 慧 (1)山梨学院大1:32:04
77大楽 享平 (1)明治大1:32:17
78島田 尚輝 (1)日本大1:32:31
79小関 世騎 (3)国士舘大1:33:02
80堀江 駿 (1)東京大1:33:54
81高橋 拓也 (4)明治大1:34:00
82小林 久人 (3)山梨学院大1:34:24
83長澤 匠 (2)びわスポ大1:34:28
84髙橋 涼太 (2)順天堂大1:34:34
85田中 雄也 (2)京都大1:34:42
86塩入 滉介 (1)明治大1:35:14
87尾関 允崇 (2)同志社大1:35:25
88秋野 光哉 (2)東京学芸大1:35:45
89大東 優太 (2)びわスポ大1:36:22
90木村 克也 (2)法政大1:36:27
91冨塚 賢弥 (2)北海道大1:36:42
92奥野 哲弥 (2)筑波大1:37:14
93竹田 大晃 (2)中京大1:37:49
94尻無浜 悠作 (1)関西外国語大1:37:50
95初雁 直人 (1)順天堂大1:38:07
96宝満 正嗣 (4)岩手大1:38:20
97相武 大輝 (1)北海道大1:38:38
98櫻井 悠也 (3)東京大1:38:47
99町釋 光 (3)龍谷大1:39:43
100谷口 大恭 (1)岩手大1:39:28
101山下 優嘉 (2)東洋大◆0:39:30.15
102吉永 宗一郎 (3)福岡大◆0:42:30.57
103持平 房宜 (2)都留文科大◆0:42:31.50
104山岡 祥悟 (1)広島経済大◆0:43:07.77
105樋渡 雄登 (2)愛知教育大★0:43:38
106安孫子 辰哉 (1)平成国際大★0:43:40
107田中 達也 (7)大阪大★0:43:55
108井上 稜 (1)国士舘大◆0:43:57.07
109秋本 啓太 (1)京都大★0:44:32
110鎌谷 拓実 (1)小松短期大★0:44:58
111青柳 至 (2)日本大★0:45:35
112村上 貴史 (2)岩手大◆0:45:57.88
113木戸 大智 (2)関西学院◆0:46:10.86
114山本 航平 (4)関西学院◆0:46:10.89
115竹中 陽平 (1)岩手大◆0:46:22.20
116遠藤 和也 (1)名城大◆0:46:23.37
117高橋 宏敬 (3)鹿児島大◆0:46:49.89
118丹羽 良彰 (1)皇學館大◆0:47:24.95
119若林 亮太 (1)国士舘大◆0:47:47.13
120玉手 遥 (2)滋賀大◆0:47:47.29
121柚木 友哉 (1)横浜国立大◆0:47:50.61
122神澤 俊史 (1)日本大◆0:46:45.70

無印20kmW ★10kmW ◆10000mW

日本学生20km 女子

No.選手所属資格記録
231五藤 怜奈 (2)中部学院大1:32:41
232八木 望 (3)東京学芸大1:36:14
233河添 香織 (2)立命館大1:36:36
234熊谷 菜美 (1)国士舘大1:37:07
235岡部 文子 (5)埼玉医科大1:37:58
236松本 彩映 (4)国士舘大1:38:19
237園田 世玲奈 (1)中京大1:41:39
238髙山 瑞佳 (1)新潟医療福祉大1:43:27
239山田 千花 (2)広島大1:44:32
240横山 ひろり (1)国士舘大1:46:50
241白井 まなか (3)中京大1:46:58
242中野 恵 (1)中部学院大1:48:38
243多比良 千穂 (1)龍谷大1:51:11
244大村 由莉香 (1)岩手大1:51:58
245竹園 日加里 (3)日本女子体育大◆0:49:12.71
246上野 萌々子 (2)武庫川女子大◆0:49:28.60
247住 友希 (2)保健医療大★0:49:35
248高野 寛子 (1)京都大◆0:51:08.30
249大野 未夢 (1)平成国際大★0:53:34
250対馬 怜良 (3)関西外国語大★0:53:59
251黒田 萌永 (1)びわスポ大◆0:54:35.80

無印20kmW ★10kmW ◆10000mW

タイムテーブル

2016年3月20日(日)

  • 9:00 中学女子 3km競歩
  • 9:05 中学女子 3km競歩
  • 9:45 男子20km競歩(全日本・アジア・学生)
  • 11:35 女子20km競歩(全日本・アジア・学生)

結果・順位(リザルト)

結果・順位は、以下の記事に掲載しました。

関連 全日本競歩能美大会2016 結果・順位(リザルト)