【日本陸上競技選手権 20km競歩 2017】出場選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩(2017年2月19日)
兼 第16回世界陸上競技選手権(2017/ロンドン)代表選考会
同時開催 第28回 ジュニア選抜競歩大会

第100回日本陸上競技選手権 20km競歩 画像
img via: 第100回日本陸上競技選手権大会20km競歩 | 日本陸上競技連盟 JAAF

世界陸上ロンドン大会20km競歩の代表選考会を兼ねた第100回日本陸上競技選手権大会20km競歩が2016年2月19日(日)、神戸市の六甲アイランド甲南大学周辺コースで開催されます。大会まで目前に迫り、出場選手が発表されました。ここでは、日本陸上選手権20km競歩とジュニア選抜競歩のエントリーリストを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 日本陸上選手権20km競歩 エントリーリスト

2017 男子 20km競歩

 

No.選手所属資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
1高橋 英輝富士通20kmW1:18:2620kmW1:18:03
2藤澤 勇ALSOK20kmW1:18:4520kmW1:18:45
3松永 大介東洋大20kmW1:18:5320kmW1:18:53
4西塔 拓己愛知製鋼20kmW1:19:4420kmW1:19:44
5荒井 広宙自衛隊体育学校20kmW1:19:5420kmW1:19:54
6小林 快ビックカメラ20kmW1:19:5720kmW1:19:12
7丸尾 知司愛知製鋼20kmW1:20:1420kmW1:19:42
8山西 利和京都大20kmW1:20:5020kmW1:20:50
9及川 文隆東洋大20kmW1:20:5520kmW1:20:55
10谷井 孝行自衛隊体育学校20kmW1:21:2320kmW1:20:39
11野田 明宏明治大20kmW1:22:2920kmW1:20:08
12田坂 剛志守山35普連20kmW1:22:4620kmW1:22:46
13山田 康太順天堂大20kmW1:23:0220kmW1:23:02
14髙橋 和生早稲田大20kmW1:23:2120kmW1:23:21
15渡邉 成陽東京大20kmW1:23:2520kmW1:23:25
16大隈 武士JR九州20kmW1:23:4020kmW1:23:40
17山﨑 勇喜自衛隊体育学校20kmW1:23:4420kmW1:20:38
18山下 優嘉東洋大20kmW1:24:1220kmW1:23:06
19森岡紘一朗富士通20kmW1:24:1820kmW1:20:14
20小脇 康平龍谷大20kmW1:24:3520kmW1:24:35
21石川 昌弥東洋大20kmW1:25:4520kmW1:25:45
22河岸 良祐東洋大20kmW1:25:4920kmW1:25:49
23割田 仁志ケアホーム20kmW1:26:0620kmW1:23:55
24中川 岳士北海道大20kmW1:26:1020kmW1:26:10
25菅浪 裕也びわこスポーツ大20kmW1:26:1320kmW1:24:52
26大内 穂高茨城陸協20kmW1:26:4720kmW1:26:16
27斎藤 駿太明治大20kmW1:26:5020kmW1:26:50
28大楽 享平明治大20kmW1:26:5620kmW1:26:56
29種岡 孝介山梨学院大20kmW1:27:0420kmW1:27:04
30稲吉 悠多至学館クラブ20kmW1:27:2620kmW1:27:26
31伊藤 佑樹IRE20kmW1:27:2620kmW1:23:45
32清水 陽介同志社大20kmW1:27:2720kmW1:27:27
33西口 克洋立教大20kmW1:27:4920kmW1:27:49
34尾上 雄基IRE20kmW1:27:5320kmW1:27:53
35山本 将希姫路市陸協20kmW1:28:0420kmW1:28:04
36石井 克弥慶應義塾大20kmW1:28:0420kmW1:28:04
37棟重 賢治東京大20kmW1:28:2020kmW1:28:20
38後藤 秀斗順天堂大20kmW1:28:2020kmW1:24:30
39髙橋 涼太順天堂大20kmW1:28:3420kmW1:28:34
40岡畠 勇士山梨学院大20kmW1:28:4520kmW1:28:45
41高橋 直己東京学芸大20kmW1:28:4520kmW1:28:45
42境 慎太郎熊本陸協20kmW1:29:0120kmW1:29:01
43戸松 弘成愛知教育大20kmW1:29:0720kmW1:24:25
44大嶋 悠斗中京大20kmW1:29:1020kmW1:29:10
45樋熊 敬史NWS20kmW1:29:1320kmW1:23:01
46栁澤 優斗福井工業大20kmW1:29:1620kmW1:29:16
47檜田 隆宏福井工業大20kmW1:29:4920kmW1:27:54
48植田 孝啓龍谷大20kmW1:30:2020kmW1:30:10
49皿井 泰光横浜国立大20kmW1:30:2420kmW1:27:31
50近藤 良亮山梨学院大20kmW1:30:3620kmW1:30:36
51神澤 俊史日本大20kmW1:30:4020kmW1:30:40
52田中 達也奈良陸協20kmW1:30:4020kmW1:30:40
53高取 恭一山梨学院大20kmW1:31:1920kmW1:31:19
54青柳 至日本大20kmW1:31:2420kmW1:31:24
55中島 大和平成国際大20kmW1:31:2620kmW1:31:26
56福澤 弘樹中京大20kmW1:31:4220kmW1:31:42
57佐々木和暉早大同好会20kmW1:31:4920kmW1:31:49
58春木 洋輔旭化成水島20kmW1:31:5320kmW1:28:34
59平田 准也立教大20kmW1:31:5420kmW1:31:54
60井上 浩輔平成国際大20kmW1:32:0820kmW1:32:08
61堀江 駿東京大20kmW1:32:2820kmW1:32:28
62奥野 哲弥筑波大20kmW1:32:3420kmW1:32:34
63植田 和真福井工業大20kmW1:32:3520kmW1:32:35
64吉田 聡龍谷大20kmW1:32:3620kmW1:32:36
65比嘉 大悟至学館大20kmW1:32:4020kmW1:32:40
66滝沢 大賀平成国際大20kmW1:32:4120kmW1:32:41
67粟野 敬介明治大学同好会20kmW1:32:4320kmW1:32:43
68島田 尚輝日本大20kmW1:32:4420kmW1:32:44
69鈴木 大介さい陸協競技部20kmW1:32:5520kmW1:29:33
70尻無浜悠作関西外国語大20kmW1:33:0220kmW1:33:02
71竹中 陽平岩手大20kmW1:33:0420kmW1:33:04
72相武 大輝北海道大20kmW1:33:2220kmW1:33:22
73佐藤 高嶺筑波大20kmW1:33:3220kmW1:33:32
74宮島 秀明NWS20kmW1:33:4120kmW1:33:41
75松尾 直哉九州共立大20kmW1:33:4520kmW1:33:45
76竹田 大晃中京大20kmW1:33:5120kmW1:33:51
77大坪 鷹人名古屋AC50kmW4:26:5850kmW4:10:47
78森田 靖龍谷大10000mW0:41:19.0610000mW0:41:19.06
79山本龍太郎富山商高10kmW0:41:2210kmW0:41:22
80塩屋 陸びわこスポーツ大10000mW0:41:29.2010000mW0:41:29.20
81岡田 健太至学館大10000mW0:41:33.1810000mW0:41:33.18
82永原 秀人明治大10000mW0:41:43.4010000mW0:41:43.40
83持田 顕人同志社大10000mW0:41:56.9810000mW0:41:56.98
84山本真二郎富山商高10kmW0:42:0610kmW0:42:06
85髙橋 雄太早稲田大10000mW0:42:21.8510000mW0:42:21.85
86尾関 允崇同志社大10kmW0:42:3910kmW0:42:39
87髙野 圭太京都大10000mW0:42:43.0110000mW0:42:43.01
88青山 福泉東京学芸大10000mW0:42:46.4010000mW0:41:34.64
89寺田 拓斗岩手大10000mW0:42:48.8510000mW0:42:48.85
90風間 公佑北翔大10000mW0:43:12.8010000mW0:43:12.80
91遠藤 和也名城大10kmW0:43:2310kmW0:43:23
92武井 大樹城西大10000mW0:43:28.4510000mW0:43:03.18
93樋渡 雄登愛知教育大10000mW0:43:38.8510000mW0:43:38.85
94甲斐 奨史肥後銀行10000mW0:43:39.7010000mW0:42:41.32
95塩入 滉介明治大10000mW0:43:49.6410000mW0:43:49.64
96佐々木信春東北学大10000mW0:43:52.6510000mW0:43:52.65
97木戸 大智関西学院大10000mW0:43:56.0910000mW0:43:56.09
98小村慶太朗千葉陸協10000mW0:43:56.4410000mW0:38:54.00
99井上 友康びわこスポーツ大10000mW0:43:58.8010000mW0:42:38.32
100大東 優太びわこスポーツ大10000mW0:43:59.1610000mW0:43:51.87
101高橋 宏敬鹿児島大10000mW0:43:59.4910000mW0:43:59.49

2017 女子 20km競歩

No.選手所属資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
201岡田久美子ビックカメラ20kmW1:29:4020kmW1:29:40
202淺田千安芸DNP西日本20kmW1:30:4420kmW1:30:44
203五藤 怜奈中部学院大20kmW1:31:0020kmW1:31:00
204渕瀬真寿美大塚製薬20kmW1:31:4520kmW1:28:03
205道口 愛自衛隊体育学校20kmW1:31:5120kmW1:31:51
206河添 香織立命館大20kmW1:34:2120kmW1:34:21
207松本 彩映ゴールド ジム20kmW1:34:4720kmW1:34:47
208八木 望東京学芸大20kmW1:36:1420kmW1:36:14
209溝口友己歩早稲田大20kmW1:36:4320kmW1:36:43
210高山 瑞佳新潟医療福祉大20kmW1:37:1420kmW1:37:14
211大和 千秋飯田病院20kmW1:37:3120kmW1:37:31
212園田世玲奈中京大20kmW1:37:4220kmW1:37:42
213山田 千花広島大20kmW1:42:5720kmW1:42:57
214八木原 楓東海大20kmW1:46:1220kmW1:46:12
215中野 恵中部学院大20kmW1:48:0820kmW1:48:08
216多比良千穂龍谷大20kmW1:48:4020kmW1:48:40
217栗原 悠帆東海大20kmW1:48:5320kmW1:48:53
218髙野 寛子京都大20kmW1:49:0520kmW1:49:05
219吉住 友希千葉保健医療大10kmW0:46:5710kmW0:46:57
220西村 早織日本大10kmW0:47:4710kmW0:47:47
221矢島 風香長野東高10000mW0:48:15.0510000mW0:48:15.05
222小澤さきは金沢大10000mW0:48:33.4010000mW0:48:33.40
223杉山 智香同志社大10000mW0:49:13.1110000mW0:49:13.11
224萩原采以子東京学芸大10000mW0:49:22.5810000mW0:49:22.58
225倉原 菜摘熊本大10000mW0:49:40.0610000mW0:49:40.06
226末永 貴瑛九州共立大10000mW0:49:50.8910000mW0:49:50.89
227藤田 喜子松山大10kmW0:50:3910kmW0:50:39
228大野 未夢平成国際大10000mW0:50:49.9510000mW0:50:49.95
229浅野 眞代大阪市立大10000mW0:51:07.5610000mW0:51:07.56
230上野萌々子武庫川女子大10000mW0:51:11.1610000mW0:49:28.6
231倉原 未波広島大10kmW0:51:1310kmW0:51:13
232竹中 千尋北海道大10000mW0:51:21.2710000mW0:51:21.27
233大村由莉香岩手大10kmW0:51:3310kmW0:51:33
234竹内 万理宇部市陸協10000mW0:51:33.8410000mW0:49:10.67

2017 男子ジュニア 10km競歩

No.選手所属資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
301川野 将虎御殿場南高10kmW0:41:0410kmW0:41:04
302鈴木 匠履正社高10kmW0:41:3810kmW0:41:38
303遠山 航平翠松高10kmW0:41:5210kmW0:41:52
304坂﨑 翔伊賀白鳳高10kmW0:42:0110kmW0:42:01
305竹内 悠堀越高10kmW0:42:0910kmW0:42:09
306鈴木 智大明和高10kmW0:42:0910kmW0:42:09
307川田 敦斗滋賀学園高10kmW0:42:1410kmW0:42:14
308成岡 大輝伊賀白鳳高10kmW0:42:2910kmW0:42:29
309鈴木 勝治多賀高10kmW0:42:5710kmW0:42:57
310石田 昴富山商高10kmW0:44:3710kmW0:44:37
311山本 直哉伊賀白鳳高10kmW0:45:2210kmW0:45:22
312白河 大知利府高10kmW0:45:3610kmW0:45:36
313浜井 堅成高岡高10kmW0:45:5610kmW0:45:56
314武藤 佳暉逗子開成高10kmW0:45:5610kmW0:45:56
315野瀬 康介福井工業大10kmW0:46:1910kmW0:46:19
316後藤 彪吾鶴岡東高10kmW0:46:3410kmW0:46:34
317神原 純也横手高10kmW0:46:4710kmW0:46:47
318岡本 航輝草津東高10kmW0:46:5010kmW0:46:50
319髙木 健太いわき秀英高10kmW0:46:5410kmW0:46:54
320戸田 祐真静岡学園高10kmW0:47:2310kmW0:47:23
321松田 智宏山形大10000mW0:47:24.6810000mW0:45:20.00
322川村 拓海平塚江南高10kmW0:47:3810kmW0:47:38
323武藤 小鉄大和高10kmW0:48:0410kmW0:48:04
324進藤 宝登横手高10kmW0:48:0610kmW0:48:06
325小林 貫太丹羽高10kmW0:48:2410kmW0:48:24
326辻本 隆文緑岡高10kmW0:48:3910kmW0:48:39
327海老原開斗守谷高10kmW0:48:4610kmW0:48:46
328飯島 涼貴雪谷高10kmW0:48:4710kmW0:48:47
329及川 達也盛岡中央高10kmW0:48:5510kmW0:48:55
330塚本 文汰静岡東高10kmW0:48:5910kmW0:48:59
331中神 和也日本大10000mW0:49:11.5210000mW0:49:11.52
332潟辺 龍瑛雪谷高10kmW0:49:1210kmW0:49:12
333寺島 章仁長野高10kmW0:49:1410kmW0:49:14
334石田 優希鶴見高10kmW0:49:1610kmW0:49:16
335駒勇 宙履正社高10000mW0:49:16.7310000mW0:49:16.73
336南木 伸也横浜高10kmW0:49:2110kmW0:49:21
337小山 雄之成城学園高10kmW0:49:2210kmW0:49:22
338廣芝 顕東大寺学園高10000mW0:49:25.8110000mW0:49:25.81
339小澤 太護浜松工高10kmW0:49:3110kmW0:49:31
340近藤 隼新潟産大附高10kmW0:49:3710kmW0:49:37
341後藤 雄大東海大浦安高10kmW0:49:3910kmW0:49:39
342浅見 樹介愛知工高10kmW0:49:4010kmW0:49:40
343明海 俊正伯太高10000mW0:49:45.8310000mW0:49:45.83
344松岡 樹伯太高10000mW0:49:49.5510000mW0:49:49.55
345堀田 聖尊川越高10000mW0:49:51.6610000mW0:49:51.66
346川口 紫音身延高10kmW0:49:5210kmW0:49:52
347大脇 凱志御殿場南高10kmW0:49:5610kmW0:49:56
348宇野 幸希札幌南高10000mW0:49:56.2310000mW0:49:56.23
349中島 明佳長野工高10000mW0:49:56.7310000mW0:49:56.73
350住所 大翔飾磨工高5000mW0:20:07.235000mW0:20:07.23
351古賀 友太大牟田高5000mW0:20:12.595000mW0:20:12.59
352池田 向希浜松日体高5000mW0:20:24.055000mW0:20:24.05
353村山裕太郎川西緑台高5000mW0:20:37.265000mW0:20:37.26
354鈴木 大智辯カレッジ5000mW0:20:37.695000mW0:20:37.69
355劒物 太一飾磨工高5000mW0:20:47.045000mW0:20:47.04
356上田 俊希宇和島東高5000mW0:20:50.755000mW0:20:31.31
357平澤 一輝飾磨工高5000mW0:20:51.865000mW0:20:51.86
358村尾 宥稀札幌東高5000mW0:20:53.055000mW0:20:53.05
359滝口 輝一滋賀学園高5000mW0:20:53.445000mW0:20:53.44
360榊原 颯音本庄東高5000mW0:20:54.155000mW0:20:54.15
361鷲尾 優太飾磨工高5000mW0:20:58.385000mW0:20:58.38
362松本 海人飾磨工高5000mW0:21:17.945000mW0:21:17.94
363桜木 啓仁大牟田高5000mW0:21:20.045000mW0:21:20.04
364山本 昌平佐用高5000mW0:21:21.115000mW0:21:21.11
365立岩 和大大牟田高5000mW0:21:25.095000mW0:21:25.09
366井上雄太郎千種高5000mW0:21:28.155000mW0:21:28.15
367中川 貴嗣飾磨工高5000mW0:21:30.995000mW0:21:30.99
368小笠原大河市尼崎高5000mW0:21:31.555000mW0:21:31.55
369北田 瑞樹飾磨工高5000mW0:21:35.665000mW0:21:35.66
370中田 悠斗岡山東商高5000mW0:21:38.145000mW0:21:38.14
371寺田 真輝飾磨工高5000mW0:21:38.385000mW0:21:38.38
372城元真生人洛南高5000mW0:21:40.225000mW0:21:40.22
373余語 凌甫いなべ総合高5000mW0:21:43.525000mW0:21:43.52
374福井 隆真芝浦工大柏高5000mW0:21:43.615000mW0:21:43.61
375苅田篤之介大塚高5000mW0:21:48.575000mW0:21:48.57
376及川 知大神奈川工科大5000mW0:21:52.205000mW0:21:52.20
377服部 有佑伊賀白鳳高5000mW0:21:52.865000mW0:21:52.86
378岡部 光田辺高5000mW0:21:56.325000mW0:21:56.32
379中村 耀晶滋賀学園高5000mW0:21:57.315000mW0:21:45.7
380渡邊 翼岡豊高5000mW0:21:59.135000mW0:20:56.65
381甲田 基也長野工高5000mW0:22:05.955000mW0:22:05.95
382山田 直樹聖望高5000mW0:22:08.095000mW0:22:08.09
383大川 駿県西宮高5000mW0:22:08.155000mW0:22:08.15
384黒田 慶司浜松商高5000mW0:22:09.495000mW0:22:09.49
385岩川 祐介浜北西高5000mW0:22:10.785000mW0:22:10.78
386田村 優弥萩高5000mW0:22:13.555000mW0:22:13.55
387野村 成希岡豊高5000mW0:22:15.105000mW0:22:15.10
388濱西 諒履正社高5000mW0:22:24.785000mW0:22:24.78
389松井 健士東稜高5000mW0:22:24.805000mW0:22:24.80
390山田 将也明和高5000mW0:22:24.895000mW0:22:24.89
391福島 優助横浜高5000mW0:22:25.625000mW0:22:25.62
392梶上 直椰大塚高5000mW0:22:25.935000mW0:22:25.93
393長谷川寿起横浜高5kmW0:22:265kmW0:22:26
394山内 皓太草津東高5000mW0:22:26.715000mW0:22:26.71
395北村 匠田辺高5000mW0:22:27.65000mW0:22:27.6
396弥田 知真石川高専5000mW0:22:29.305000mW0:22:29.30
397洲﨑 聖斗長岡商高5000mW0:22:31.085000mW0:22:31.08
398栁原 隼川西緑台高5000mW0:22:33.265000mW0:22:33.26
399大島 涼賀一宮高5000mW0:22:33.995000mW0:22:33.99
400角南 保行水島工高5000mW0:22:34.795000mW0:22:34.79
401大治 雅弘草津東高5000mW0:22:40.635000mW0:22:40.63
402村上 皓星三瓶高5000mW0:22:42.165000mW0:22:42.16
403下條 一県西宮高5000mW0:22:43.605000mW0:22:43.60
404立花 悠弥広島工高5000mW0:22:43.705000mW0:22:43.70
405湯川 宗志小豆島高5000mW0:22:44.405000mW0:22:44.40
406廣田 天丸高陽高5000mW0:22:44.725000mW0:22:44.72
407黒木 亮太延岡工高5000mW0:22:45.525000mW0:22:45.52
408三好 智也松山工高5000mW0:22:45.675000mW0:22:45.67
409加来 隼颯小倉工高5000mW0:22:45.925000mW0:22:45.92
410川西 克弥小豆島高5000mW0:22:49.035000mW0:22:49.03
411宮本 玲也吹田東高5000mW0:22:49.385000mW0:22:49.38
412田口 隼也市立岐阜商高5000mW0:22:49.585000mW0:22:49.58
413若代 雄大比叡山高5000mW0:22:52.035000mW0:22:52.03
414足立 愛斗浜北西高5000mW0:22:52.085000mW0:22:52.08
415兵頭 文弥宇和島東高5000mW0:22:52.195000mW0:22:52.19
416中澤 泰盛滋賀学園高5000mW0:22:52.355000mW0:22:52.35
417古賀 尚斗西京高5000mW0:22:52.75000mW0:22:52.7
418藤木 淳史兵庫高5000mW0:22:53.485000mW0:22:53.48
419池内 宏希水口東高5000mW0:22:53.865000mW0:22:53.86
420彦坂 拓哉名古屋高5000mW0:22:53.865000mW0:22:53.86
421今仲 冠太大塚高5000mW0:22:54.115000mW0:22:54.11
422菊地 涼介札幌山の手高5000mW0:22:54.845000mW0:22:54.84
423峠本 龍慧岡山商大附高5000mW0:22:55.045000mW0:22:55.04
424黑田亘太郎市尼崎高5000mW0:22:55.285000mW0:22:55.28
425亀井 翼飾磨工高5000mW0:22:55.485000mW0:22:55.48
426浅水 丈拓春日部高5000mW0:22:55.495000mW0:22:55.49
427若山 拓生西春高5000mW0:22:56.975000mW0:22:56.97
428鈴木 英司長野工高5000mW0:22:57.665000mW0:22:57.66
429武藤 洋太西春高5000mW0:22:58.555000mW0:22:58.55
430髙橋 佑生昭和一学園高5000mW0:22:59.205000mW0:22:59.20
431出射 匠哉岡山商大附高5000mW0:22:59.745000mW0:22:59.74
432池田 尚平堀川高5000mW0:22:59.795000mW0:22:59.79

 

 

 

2017 女子ジュニア 5km競歩

No.選手所属資格記録
種目
資格記録
タイム
最高記録
種目
最高記録
タイム
501藤井菜々子北九州市立高5000mW0:22:14.525000mW0:22:14.52
502則本菜々子岡山東商高5kmW0:22:515kmW0:22:51
503吉田 優海遊学館高5000mW0:22:52.625000mW0:22:52.62
504尾内 夏輝伊勢崎清明高5000mW0:23:24.045000mW0:23:24.04
505矢来 舞香県西宮高5000mW0:23:30.145000mW0:23:16.11
506本間 汐音長岡商高5000mW0:23:32.355000mW0:23:32.35
507源 有留翠松高5000mW0:23:39.215000mW0:23:39.21
508田牧明花音逗子高5kmW0:23:405kmW0:23:40
509髙橋 真奈成田高5kmW0:23:505kmW0:23:50
510大谷菜々子伊豆中央高5000mW0:23:51.585000mW0:23:51.58
511浅野 成美山田高5000mW0:24:06.515000mW0:24:06.51
512糸山 未歩西京高5000mW0:24:11.635000mW0:24:11.63
513安田穂乃花下妻一高5000mW0:24:11.795000mW0:24:11.79
514三崎 綺華北九州市立高5000mW0:24:12.185000mW0:24:12.18
515吉川みなこ桂高5000mW0:24:20.75000mW0:24:20.7
516志々田朝稀御殿場南高5kmW0:24:225kmW0:24:22
517森田 真緒比叡山高5000mW0:24:23.965000mW0:24:23.96
518眞方 陽菜越谷西高5kmW0:24:315kmW0:24:31
519栗本 真実逗子高5000mW0:24:31.685000mW0:24:31.68
520谷口明日香市尼崎高5000mW0:24:42.895000mW0:24:42.89
521林 奈海北九州市立高5000mW0:24:45.165000mW0:24:45.16
522橋 あぐり龍谷富山高5000mW0:24:46.845000mW0:24:41.91
523三木 彩夏草津東高5000mW0:24:46.875000mW0:24:46.87
524栗原 都妃柏南高5000mW0:24:50.175000mW0:24:44.86
525村上 藍尚絅高5000mW0:24:50.595000mW0:24:50.59
526大植 麻由西京高5000mW0:24:51.065000mW0:24:51.06
527落合 早峰東海大諏訪高5kmW0:24:525kmW0:24:52
528岡部 麗南太田女高5000mW0:24:53.195000mW0:24:53.19
529小嶋 夏世所沢西高5000mW0:24:56.445000mW0:24:56.44
530川﨑明日香熊本二高5000mW0:24:56.895000mW0:24:56.89
531粂 寿々香川西緑台高5000mW0:24:58.215000mW0:24:58.21
532今 かえで常盤木学園高5000mW0:25:00.475000mW0:25:00.47
533杉林 歩関西大倉高5000mW0:25:01.225000mW0:25:01.22
534室伏 若菜加藤学園高5000mW0:25:03.815000mW0:25:03.81
535古田 望緒西脇工高5000mW0:25:04.145000mW0:25:04.14
536篠原江里奈西宮北高5000mW0:25:04.895000mW0:25:04.89
537佐野 爽帆草津東高5000mW0:25:05.095000mW0:25:05.09
538和田 夏海佐原高5000mW0:25:08.705000mW0:25:08.70
539髙田 陽奈比叡山高5000mW0:25:13.935000mW0:25:13.93
540木村 和横手高5kmW0:25:165kmW0:25:16
541山田あすか川西緑台高5000mW0:25:17.715000mW0:25:17.71
542小内まひろ前橋女高5000mW0:25:17.795000mW0:25:17.79
543立見 真央日大三島高5000mW0:25:18.225000mW0:25:18.22
544入江みはゆ八頭高5000mW0:25:18.985000mW0:25:18.98
545山内 美海大阪桐蔭高5000mW0:25:19.305000mW0:25:19.30
546山田 美慶新潟産大附高5000mW0:25:23.715000mW0:25:23.71
547富田 千春浜松商高5000mW0:25:24.825000mW0:25:24.82
548田中 ジェシカ上田染谷丘高5000mW0:25:25.865000mW0:25:25.86
549三浦 るか泉陽高5000mW0:25:26.625000mW0:25:26.62
550髙田 愛里成田高5000mW0:25:28.445000mW0:25:28.44
551濵本佳那子広島高5000mW0:25:32.435000mW0:25:32.43
552武田 多恵西京高5000mW0:25:32.485000mW0:25:32.48
553武川里香子東京成徳高5000mW0:25:42.235000mW0:25:42.23
554多胡絵理香藤沢西高5kmW0:25:435kmW0:25:43
555國府田 奏下妻一高5000mW0:25:43.405000mW0:25:43.40
556平田 風香西春高5000mW0:25:43.955000mW0:25:43.95
557南 笑里奈良育英高5000mW0:25:45.185000mW0:25:45.18
558土谷 未歩大阪成蹊女子高5000mW0:25:45.835000mW0:25:45.83
559白岩 涼花市尼崎高5000mW0:25:45.885000mW0:25:45.88
560榊原 理奈柏南高5000mW0:25:46.105000mW0:25:46.10
561茂木 遥月伊勢崎清明高5000mW0:25:46.395000mW0:25:46.39
562渡辺早弥花富山商高5000mW0:25:48.415000mW0:25:48.41
563橋本 苑佳尚絅高5000mW0:25:48.955000mW0:25:48.95
564北小路咲枝成田高5kmW0:25:535kmW0:25:53
565吉田 愛梨所沢西高5000mW0:25:53.845000mW0:25:53.84
566森田 花音成田高5kmW0:25:545kmW0:25:54
567山下 凜空堀川高5000mW0:25:54.155000mW0:25:54.15
568池田 未央暁の星女高5000mW0:25:57.235000mW0:25:52.30
569山岡 百花岡豊高5000mW0:25:57.455000mW0:25:57.45
570松本みなみ熊谷女高5kmW0:25:585kmW0:25:58
571森川 夏帆霧が丘高5000mW0:25:59.805000mW0:25:59.80

 

 

 

2017 結果・速報

結果は、以下のレース後に掲載します。

関連 日本陸上競技選手権 20km競歩 結果・速報

 

第100回日本選手権20km競歩、各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年2月19日(日)

  • 08:50  男子ジュニア 10km競歩
  • 09:00  女子ジュニア 5km競歩
  • 09:50  男子 20km競歩(日本選手権)
  • 10:10  女子 20km競歩(日本選手権)

 

 

 

 

2016 日本陸上選手権20km競歩 エントリーリスト

第99回日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩(2016年2月21日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016リオ)男子・女子20km競歩代表選考競技会
同時開催 第27回ジュニア選抜競歩大会

日本陸上選手権 20km競歩 画像
img via: 第99回日本陸上競技選手権大会20km競歩 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪代表選考レースを兼ねた第99回日本陸上競技選手権大会20km競歩が2016年2月21日(日)、神戸市六甲アイランド甲南大学周辺コース(日本陸連公認コース)で開催されます。

大会まで目前に迫り、出場選手が発表されました。ここからは日本選手権20km競歩とジュニア選抜競歩のエントリーリストを掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

 

2016 男子20km競歩

日本選手権 男子20km競歩のエントリーリストは以下の通りです。

No.選手名所属資格記録
1高橋 英輝富士通20kmW 1:18:03
2鈴木 雄介富士通20kmW 1:16:36
3藤澤 勇ALSOK20kmW 1:19:08
4松永 大介東洋大20kmW 1:19:08
5小林 快ビックカメラ20kmW 1:19:12
6丸尾 知司和歌山県教育庁20kmW 1:19:42
7野田 明宏明治大20kmW 1:20:08
8荒井 広宙自衛隊体育学校20kmW 1:20:35
9西塔 拓己愛知製鋼20kmW 1:21:15
10山西 利和京都大20kmW 1:21:20
11森岡 紘一朗富士通20kmW 1:22:43
12及川 文隆東洋大20kmW 1:23:01
13吉田 琢哉盛岡市役所20kmW 1:23:29
14田坂 剛志至学館大20kmW 1:23:44
15伊藤 佑樹北翔大20kmW 1:23:45
16谷井 孝行自衛隊体育学校20kmW 1:24:01
17山田 康太順天堂大20kmW 1:24:19
18後藤 秀斗順天堂大20kmW 1:24:30
19山﨑 勇喜自衛隊体育学校20kmW 1:24:34
20渡邉 成陽東京大20kmW 1:24:34
21塩島 亮太明治大20kmW 1:24:39
22楜澤 湧希国士舘大20kmW 1:24:49
23菅浪 裕也びわこスポーツ大20kmW 1:24:52
24大隈 武士JR九州20kmW 1:24:59
25勝木 隼人自衛隊体育学校20kmW 1:25:00
26斉藤 凱平成国際大20kmW 1:25:14
27中尾 讓山梨学院大20kmW 1:25:36
28割田 仁志ケアホーム20kmW 1:26:06
29井上 尚孝山梨学院大20kmW 1:26:48
30樋熊 敬史NWS20kmW 1:27:03
31大楽 享平明治大20kmW 1:27:08
32小脇 康平龍谷大20kmW 1:27:09
33檜田 隆宏福井工業大20kmW 1:27:54
34小林 久人山梨学院大20kmW 1:27:55
35髙橋 和生早稲田大20kmW 1:28:16
36山本 徹東京陸協20kmW 1:28:20
37村井 雄紀日本大20kmW 1:28:20
38棟重 賢治東京大20kmW 1:28:20
39稲吉 悠多至学館大20kmW 1:28:25
40遠藤 克也東京農業大20kmW 1:28:28
41河岸 良祐東洋大20kmW 1:28:31
42藤原 純一東海大20kmW 1:28:35
43鎗田 悠一山梨学院大20kmW 1:28:47
44中川 岳士北海道大20kmW 1:28:59
45安田 崇希岩手大20kmW 1:29:06
46栁澤 優斗福井工業大20kmW 1:29:16
47山下 優嘉東洋大20kmW 1:29:16
48大沼 太陽山梨学院大20kmW 1:29:25
49岡田 健太至学館大20kmW 1:29:31
50大内 穂高東京学芸大20kmW 1:29:52
51牧谷 大樹小松短大20kmW 1:29:54
52植田 孝啓龍谷大20kmW 1:30:10
53風間 公佑北翔大20kmW 1:30:24
54髙橋 直己東京学芸大20kmW 1:30:33
55山本 航平関西学院大20kmW 1:31:04
56大嶋 悠斗中京大20kmW 1:31:05
57大坪 鷹人名古屋AC20kmW 1:31:20
58高橋 拓也明治大20kmW 1:31:27
59西口 克洋立教大20kmW 1:31:31
60吉永 宗一郎福岡大20kmW 1:31:37
61春木 洋輔旭化成水島20kmW 1:31:53
62有益 宏樹弘前大20kmW 1:31:58
63加洲 陽太青山学院大20kmW 1:32:00
64三浦 慧山梨学院大20kmW 1:32:04
65島田 尚輝日本大20kmW 1:32:31
66宇野 文貴東京大20kmW 1:32:35
67大本 康平京都大20kmW 1:32:35
68粟野 敬介明治大学同好会20kmW 1:32:47
69小関 世騎国士舘大20kmW 1:33:02
70佐藤 高嶺至学館大20kmW 1:33:32
71鈴木 大介さいたま市陸協20kmW 1:33:39
72武井 大樹城西大20kmW 1:33:39
73畑山 太志奈良教員クラブ20kmW 1:33:42
74有路 拓実東海大20kmW 1:33:47
75平田 准也立教大20kmW 1:33:49
76堀江 駿東京大20kmW 1:33:54
77大隈 武士JR九州50kmW 3:55:06
78山口 正洋三重陸協50kmW 4:29:32
79青山 福泉東京学芸大10kmW 41:34.64
80高田 隼斗山梨学院大10kmW 42:21.97
81松村 広夢岩手大10kmW 42:22.03
82清水 陽介同志社大10kmW 42:40.35
83髙橋 涼太順天堂大10kmW 42:55.27
84山岡 祥悟広島経済大10kmW 43:07.77
85遠山 拓馬小松短大10kmW 43:14.57
86和田 翔太北海道教育大10kmW 43:21.45
87髙野 圭太京都大10kmW 43:31.26
88樋渡 雄登愛知教育大10kmW 43:38.85
89安孫子 辰哉平成国際大10kmW 43:40.86
90平根 潤一国際武道大10kmW 43:43.07
91大東 優太びわこスポーツ大10kmW 43:51.87
92生野 太一びわこスポーツ大10kmW 43:51.98
93長澤 匠びわこスポーツ大10kmW 43:52.00
94田中 達也大阪大10kmW 43:55.45
95木戸 大智関西学院大10kmW 43:56.09
96井上 稜国士舘大10kmW 43:57.07
97尾関 允崇同志社大10kmW 43:57.49

 

世界記録保持者 鈴木雄介選手(富士通)エントリー

昨年3月の全日本競歩能見大会で20km競歩の世界最高記録(1:16:36)をたたき出した鈴木雄介選手(富士通)もエントリーしています。鈴木選手は、股関節を痛めて昨年の世界陸上北京大会を途中棄権しており、現在も十分な調整ができていない状態とのこと。ここで復活をみられるでしょうか。

鈴木は恥骨炎症の回復が遅れ、十分な調整ができていない。所属先の指導者でもある日本陸連の今村文男競歩部長は「一両日中に出場するかどうか判断する」と述べた。

via: 時事ドットコム:鈴木、近く出場判断=競歩日本選手権

※以下のFacebook(日本陸上競技連盟)は、昨年3月の全日本競歩能美大会で世界新記録を達成した鈴木雄介選手。

本日(3月15日)第39回全日本競歩能美大会を開催しました。男子20kmWでは、鈴木雄介選手(富士通)が1時間16分36秒の世界記録で優勝しました。2位には藤澤勇選手(ALSOK)が1時間19分08秒、3位は松永大介選手(東洋大学)が1時間…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年3月15日

追記 

復活を期待されていた鈴木雄介選手ですが、股関節の痛みと調整遅れのため、今回の日本選手権20km競歩を欠場することが発表されました。また、3月の全日本競歩能美大会も見送るとのことです。

さらに追記。3月の能美大会ではエントリーも見送ると伝えられていましたが、一転して、エントリーしたことが明らかになりました。股関節の痛み&調整遅れは変わらず、依然厳しい状態です。出場せきるかも分かりませんが、どんな歩きを魅せてくれるのか。

髙橋英輝選手、藤澤勇選手らもエントリー

エントリーリストには、昨年の覇者・髙橋英輝選手(富士通)藤澤勇(ALSOK)、昨年の世界陸上で銅メダルに輝き、50km競歩ですでにリオ五輪代表に内定してる谷井孝行選手(自衛隊)らも名を連ねています。

関連記事 世界陸上北京2015 第8日結果(リザルト) 男子50km競歩、リレーほか

【日本選手権20km競歩】昨日行われた日本選手権20km競歩の取材に行ってきました高橋英輝選手(岩手大)が1時間18分03秒の日本新記録で優勝し、世界陸上北京代表に内定しましたおめでとうございますこれで世界陸上北京の代表内定は2人目です#tbs #世界陸上

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年2月15日

 

 

2016 女子20km競歩

つづいて、日本選手権女子20km競歩、ジュニア選抜男子・女子のエントリーリストは以下の通りです。女子20kmには岡田久美子選手(ビックカメラ)渕瀬真寿美選手(大塚製薬)らがエントリーしています。

No.選手名所属資格記録
101岡田 久美子ビックカメラ20kmW 1:29:46
102淺田 千安芸DNP西日本20kmW 1:31:28
103道口 愛自衛隊体育学校20kmW 1:32:34
104井上 麗天満屋20kmW 1:33:04
105渕瀬 真寿美大塚製薬20kmW 1:35:04
106五藤 怜奈中部学院大20kmW 1:35:06
107河添 香織立命館大20kmW 1:36:36
108前川 知美三菱自動車岡崎20kmW 1:36:50
109熊谷 菜美国士舘大20kmW 1:37:07
110岡部 文子埼玉医科大20kmW 1:37:58
111大和 千秋飯田病院20kmW 1:38:11
112松本 彩映国士舘大20kmW 1:38:19
113八木 望東京学芸大20kmW 1:39:39
114前田 紗希名古屋大20kmW 1:40:51
115大久保 玲美弘前大20kmW 1:41:25
116高山 瑞佳新潟医療福祉大20kmW 1:41:29
117園田世 玲奈中京大20kmW 1:41:39
118山田 千花広島大20kmW 1:44:32
119三浦 久乃至学館大20kmW 1:47:38
120中野 恵中部学院大20kmW 1:48:38
121岡崎 希実佛教大10kmW 46:33.3
122溝口 友己歩長野東高10kmW 47:03.23
123上野 侑香日本陸送10kmW 48:09.31
124川瀬 紫織東洋大10kmW 48:09.56
125松本 紗依順天堂大10kmW 48:31.24
126青木 聡子大阪市立大10kmW 48:46.77
127櫻井 結花東京学芸大10kmW 49:22.47
128上田 菜花市尼崎高10kmW 49:51.7
129白井 まなか中京大10kmW 49:55.7
130根本 侑実東京学芸大10kmW 50:01.22
131竹園 日加里日本女子体育大10kmW 50:26.03
132横山 ひろり国士舘大10kmW 50:27.17
133八木原 楓東海大10kmW 50:32.64
134山縣 悠華京都教育大10kmW 50:44.74
135竹内 万理宇部市陸協10kmW 50:49.44
136高野 寛子京都大10kmW 51:08.3
137吉住 友希千葉保健医療大10kmW 51:15.11
138長谷川 睦J&E久居10kmW 51:20.9

2016 男子ジュニア 10km競歩

No.選手名所属資格記録
201小野川 稔東京実高10kmW 42:54.00
202成岡 大輝伊賀白鳳高10kmW 43:00.0
203永原 秀人成田高10kmW 43:24.6
204佐々木 和暉早大同好会10kmW 44:30.31
205佐々木 公樹横手高10kmW 44:50.0
206中島 大和宇和島東高10kmW 45:19.50
207黒川 卓八学光星高10kmW 45:49.00
208遠藤 和也名城大10kmW 46:23.37
209森田 靖興國高10kmW 46:31.43
210石塚 大輝水海道一高10kmW 46:33.00
211和田 卓也伊賀白鳳高10kmW 46:40.01
212神澤 俊史日本大10kmW 46:45.70
213弥田 知真石川高専10kmW 47:00.00
214長谷川 寿起横浜高10kmW 47:24.0
215熊澤 一誠東海大山形高10kmW 47:42.64
216若林 亮太国士舘大10kmW 47:47.13
217三好 有弘雪谷高10kmW 48:20.00
218白河 大知利府高10kmW 48:21.00
219山内 皓太草津東高10kmW 48:26.03
220武藤 佳暉逗子開成高10kmW 48:29.00
221小澤 太護浜松工高10kmW 48:30.00
222大脇 凱志御殿場南高10kmW 48:34.00
223星野 雄大春日部東高10kmW 48:39.49
224神原 純也横手高10kmW 48:48.0
225古川 勝也堀越高10kmW 48:50.00
226大治 雅弘草津東高10kmW 48:50.83
227武田 惠悟小松工高10kmW 49:02.0
228野村 直矢横浜高10kmW 49:05.0
229望月 太貴身延高10kmW 49:15.00
230吉澤 真生中越高10kmW 49:18.00
231山本 裕星雪谷高10kmW 49:27.59
232福本 錬国際情報高10kmW 49:30.64
233八木 豊堺上高10kmW 49:31.51
234滝沢 優樹所沢西高10kmW 49:36.52
235伴 裕二流山南高10kmW 49:38.00
236橋口 大希成田高10kmW 49:42.00
237山本 龍太郎富山商高5kmW 20:08.50
238川野 将虎御殿場南高5kmW 20:12.22
239斎藤 駿太湘南工大附高5kmW 20:13.57
240梶 海斗岡山商大附高5kmW 20:21.41
241岡畠 勇士須磨友が丘高5kmW 20:21.97
242石川 昌弥横浜高5kmW 20:26.80
243上田 俊希宇和島東高5kmW 20:31.31
244寺田 拓斗青森北高5kmW 20:34.02
245持田 顕人千種高5kmW 20:35.08
246遠山 航平翠松高5kmW 20:43.60
247石井 克弥長野日大高5kmW 20:47.40
248滝沢 大賀春日部東高5kmW 20:52.11
249村上 寛佳鳥栖工高5kmW 20:52.78
250坂﨑 翔伊賀白鳳高5kmW 20:54.56
251川田 敦斗滋賀学園高5kmW 20:55.55
252渡邊 翼岡豊高5kmW 20:56.65
253住所 大翔飾磨工高5kmW 20:57.70
254泉 健太松江北高5kmW 21:00.7
255村山 裕太郎川西緑台高5kmW 21:03.37
256塩屋 陸西宮北高5kmW 21:04.27
257鈴木 勝治多賀高5kmW 21:05.38
258中 優介大阪高5kmW 21:11.97
259井上 友康佐用高5kmW 21:14.25
260吉田 昇平大阪高5kmW 21:15.24
261劒物 太一飾磨工高5kmW 21:19.64
262近藤 良亮新居浜東高5kmW 21:29.72
263山本 真二郎富山商高5kmW 21:31.16
264種岡 孝介大塚高5kmW 21:32.71
265髙取 恭一滋賀学園高5kmW 21:33.69
266加藤 謙太桑名西高5kmW 21:39.95
267座波 佑行愛産大三河高5kmW 21:44.84
268鈴木 智大明和高5kmW 21:45.50
269中村 耀晶滋賀学園高5kmW 21:45.7
270佐藤 光秋田工高5kmW 21:46.22
271坪井 皓太翠松高5kmW 21:46.89
272山岡 勇亮尽誠学園高5kmW 21:47.68
273平澤 一輝飾磨工高5kmW 21:48.18
274村尾 宥稀札幌東高5kmW 21:51.20
275松本 海人飾磨工高5kmW 21:52.79
276藤枝 瑞樹所沢西高5kmW 21:54.10
277鈴木 匠履正社高5kmW 21:54.23
278草場 祐人福岡工高5kmW 21:55.29
279竹内 佑介長野日大高5kmW 21:56.11
280榊原 大和愛産大三河高5kmW 21:58.32
281倉之段 弘南丹高5kmW 22:06.25
282井上 浩輔三瓶高5kmW 22:06.66
283池田 向希浜松日体高5kmW 22:09.17
284渡邉 遊兵庫高5kmW 22:12.36
285都鳥 一樹花巻北高5kmW 22:13.62
286紺屋 槙斗岡山商大附高5kmW 22:13.65
287近藤 嘉紀堀川高5kmW 22:16.88
288市川 貴雄西春高5kmW 22:18.74
289中田 悠斗岡山東商高5kmW 22:20.66
290小林 郁斗一宮高5kmW 22:20.87
291山下 尊士鳥栖工高5kmW 22:21.33
292榊原 颯音本庄東高5kmW 22:27.58
293野瀬 康介敦賀気比高5kmW 22:29.93
294植田 和真海南高5kmW 22:31.47
295井上 雄太郎千種高5kmW 22:34.59
296宮下 正尊茂原高5kmW 22:36.43
297林 晋也市尼崎高5kmW 22:36.77
298北脇 惇之介滋賀学園高5kmW 22:38.62
299三輪 涼介飾磨工高5kmW 22:38.69
300出射 侑槻岡山商大附高5kmW 22:41.03
301松浦 聖市西宮高5kmW 22:43.11
302石橋 和樹佐原高5kmW 22:43.24
303苅田 篤之介大塚高5kmW 22:43.42
304久保田 哲矢浦和高5kmW 22:44.09
305辻井 大地伯太高5kmW 22:44.28
306城元 真生人洛南高5kmW 22:44.3
307福井 隆真芝浦工大柏高5kmW 22:44.48
308大森 大輔高山工高5kmW 22:44.80
309及川 知大二俣川高5kmW 22:45.45
310黒木 亮太延岡工高5kmW 22:45.52
311井元 太二長崎東高5kmW 22:46.30
312余語 凌甫いなべ総合高5kmW 22:47.00
313小笠原 大河市尼崎高5kmW 22:47.72
314岡部 光田辺高5kmW 22:51.41
315谷本 悠磨山田高5kmW 22:52.60
316伊藤 佳斗高知工高5kmW 22:53.76
317湊 康祐川西緑台高5kmW 22:53.87
318山口 智也長野日大高5kmW 22:56.06
319西澤 陸春日部高5kmW 22:57.19
320梶上 直椰大塚高5kmW 22:57.50
321蒲 隆幸大間々高5kmW 22:58.56
322堀池 宏音堀川高5kmW 22:59.9

2016 女子ジュニア 5km競歩

No.選手名所属資格記録
401外所 知紗新島学園高5kmW 23:04.57
402矢来 舞香県西宮高5kmW 23:16.11
403林 優花子八幡浜高5kmW 23:22.00
404西村 早織西脇工高5kmW 23:24.02
405則本 菜々子岡山東商高5kmW 23:36.68
406森口 愛子県西宮高5kmW 23:54.80
407吉川 春菜星翔高5kmW 23:57.86
408萩原 采以子富士高5kmW 23:58.34
409浅水 千歩春日部東高5kmW 24:00.28
410木村 加奈御殿場南高5kmW 24:10.85
411川上 真祐子西京高5kmW 24:15.6
412高本 瑞季遊学館高5kmW 24:15.68
413長谷川 実香所沢西高5kmW 24:30.05
414江口 はるな藤沢西高5kmW 24:31.00
415山田 愛佳下妻一高5kmW 24:31.82
416片山 千里金沢高5kmW 24:33.00
417本間 汐音長岡商高5kmW 24:33.62
418吉川 みなこ桂高5kmW 24:36.3
419佐伯 莉穂星翔高5kmW 24:38.15
420橋 あぐり龍谷富山高5kmW 24:41.91
421尾内 夏輝伊勢崎清明高5kmW 24:41.93
422安田 穂乃花下妻一高5kmW 24:42.62
423眞下 さくら松山女高5kmW 24:43.21
424栗原 都妃柏南高5kmW 24:44.86
425古田 朱里本庄東高5kmW 24:46.68
426宍倉 真央逗子高5kmW 24:48.00
427佐々木 風羽新島学園高5kmW 24:48.40
428吉田 優海遊学館高5kmW 24:48.69
429臼井 優中大附横浜高5kmW 24:50.30
430矢島 風香長野東高5kmW 24:52.48
431眞方 陽菜越谷西高5kmW 24:52.51
432竹中 奈央秋田南高5kmW 24:54.95
433米沢 美柚富山商高5kmW 24:58.53
434岩田 奈々御殿場南高5kmW 25:04.03
435下東 果穂西条農高5kmW 25:08.02
436横山 ひかり佐原高5kmW 25:11.78
437杉谷 真希大宮高5kmW 25:12.24
438大谷 菜々子伊豆中央高5kmW 25:16.05
439松井 風樺泉陽高5kmW 25:19.59
440粂 寿々香川西緑台高5kmW 25:21.71
441武田 遥果自由ケ丘高5kmW 25:24.09
442安藤 梨沙希望ヶ丘高5kmW 25:27.82
443西岡 千晃川西緑台高5kmW 25:33.25
444田牧 明花音逗子高5kmW 25:37.00
445山本 輝自由ケ丘高5kmW 25:38.90
446岩田 奈々大宮高5kmW 25:40.58
447豊田 祐歌須磨友が丘高5kmW 25:42.89
448宮川 瑞恵逗子高5kmW 25:44.00
449土谷 未歩大阪成蹊女子高5kmW 25:45.83
450西口 菜帆一宮高5kmW 25:46.25
451赤峰 なな子城ノ内高5kmW 25:46.39
452濵本 佳那子広島高5kmW 25:46.47
453三木 彩夏草津東高5kmW 25:46.85
454山内 美海大阪桐蔭高5kmW 25:48.57
455大植 麻由西京高5kmW 25:48.8
456遠藤 朝美日大豊山女高5kmW 25:49.26
457来住野 うらら守谷高5kmW 25:51.20
458池田 未央暁の星女高5kmW 25:52.30
459水谷 玲那一宮高5kmW 25:52.80
460谷口 明日香市尼崎高5kmW 25:52.98
461山田 あすか川西緑台高5kmW 25:54.26
462西川 佳奈美西脇工高3kmW 14:45.02
463五島 莉乃星稜高3kmW 14:49.48

 

 

 

2016 結果・順位(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。

関連 日本陸上競技選手権20km競歩 結果・速報

 

 

タイトルとURLをコピーしました