日本陸上選手権20km競歩【神戸競歩】2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

世界陸上 2022 日本代表選手選考会
第105回 日本陸上競技選手権 男女20km競歩
第33回 U20選抜競歩大会
(2022年2月20日)

日本選手権20km競歩2021img via: 第105回 日本陸上競技選手権20km競歩 | JAAF 日本陸連

第105回 日本陸上競技選手権20km競歩第33回 U20選抜競歩大会が 2022年2月20日 (日)、兵庫県神戸市・六甲アイランド甲南大学西側20kmコースで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権20km競歩 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 日本選手権20km競歩
    • 男子 20km
    • 女子 20km
    • 男子U20 10km
    • 女子U20 5km

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 日本陸上選手権20km競歩

結果は競技後に掲載します。

参考

 

 

 

 

 

2021 日本陸上選手権20km競歩

東京五輪 2020 日本代表選手選考会
第104回 日本陸上競技選手権 男女20km競歩
第32回 U20選抜競歩大会
(2021年2月21日)

日本選手権20km競歩2021img via: 第104回 日本陸上競技選手権20km競歩 | JAAF 日本陸連

第104回 日本陸上競技選手権20km競歩第32回 U20選抜競歩大会が2021年2月21日 (日)、兵庫県神戸市・六甲アイランド甲南大学西側20kmコースで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権20km競歩 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 日本選手権20km競歩

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

 

男子 20km競歩 結果

第104回 日本陸上競技選手権20km競歩の結果は以下の通りです。男子20km競歩は山西利和 (愛知製鋼) が1:17:20で、女子20km競歩は藤井菜々子 (エディオン) が1:30:45で制しました。

★ライブ配信★【第104回日本陸上競技選手権大会・20㎞競歩】2021年2月21日(日)

動画: JAAF日本陸連

男子 20km競歩

順位20km選手所属5km10km15km
11:17:20
(19:20)
山西 利和
NGR
愛知製鋼0:19:22
(19:22)
0:38:38
(19:16)
0:58:00
(19:22)
21:18:04
(20:03)
高橋 英輝富士通0:19:22
(19:22)
0:38:38
(19:16)
0:58:01
(19:23)
31:18:45
(20:44)
池田 向希東洋大0:19:22
(19:22)
0:38:38
(19:16)
0:58:01
(19:23)
41:20:02
(20:11)
丸尾 知司愛知製鋼0:19:51
(19:51)
0:40:00
(20:09)
0:59:51
(19:51)
51:20:29
(20:37)
藤澤 勇ALSOK0:19:51
(19:51)
0:40:00
(20:09)
0:59:52
(19:52)
61:20:39
(20:37)
石田 昴立命館大0:19:51
(19:51)
0:40:00
(20:09)
1:00:02
(20:02)
71:20:57
(20:53)
野田 明宏自衛隊体育学校0:19:51
(19:51)
0:40:03
(20:12)
1:00:04
(20:01)
81:21:53
(22:01)
住所 大翔順天堂大0:19:51
(19:51)
0:40:00
(20:09)
0:59:52
(19:52)
91:21:55
(20:36)
古賀 友太明治大0:19:23
(19:23)
0:38:53
(19:30)
1:01:19
(22:26)
101:22:34
(21:32)
濱西 諒明治大0:20:10
(20:10)
0:40:36
(20:26)
1:01:02
(20:26)
111:23:11
(21:00)
荒井 広宙富士通0:20:12
(20:12)
0:41:05
(20:53)
1:02:11
(21:06)
121:23:20
(21:25)
近藤 良亮SHIOYA
CHALLENGE
0:20:14
(20:14)
0:40:46
(20:32)
1:01:55
(21:09)
131:23:31
(21:36)
小林 快新潟アルビレックスRC0:20:14
(20:14)
0:40:49
(20:35)
1:01:55
(21:06)
141:23:58
(21:54)
髙橋 和生ADワークスグループ0:20:12
(20:12)
0:40:49
(20:37)
1:02:04
(21:15)
151:23:58
(21:06)
村手 光樹東京学芸大0:20:34
(20:34)
0:41:34
(21:00)
1:02:52
(21:18)
161:24:14
(22:10)
村尾 宥稀明治大0:20:05
(20:05)
0:40:47
(20:42)
1:02:04
(21:17)
171:24:59
(22:48)
石田 理人東洋大0:20:12
(20:12)
0:41:05
(20:53)
1:02:11
(21:06)
181:25:48
(21:39)
向井 大賀九州共立大0:21:14
(21:14)
0:42:58
(21:44)
1:04:09
(21:11)
191:26:19
(23:57)
松永 大介富士通0:20:28
(20:28)
0:41:06
(20:38)
1:02:22
(21:16)
201:26:31
(23:51)
柳原 隼びわこスポーツ大0:20:11
(20:11)
0:40:49
(20:38)
1:02:40
(21:51)
211:27:12
(23:13)
諏方 元郁新潟陸協0:20:06
(20:06)
0:41:59
(21:53)
1:03:59
(22:00)
221:27:34
(22:31)
阿座上 朝輝北九州市立大0:21:14
(21:14)
0:42:57
(21:43)
1:05:03
(22:06)
231:28:00
(24:34)
立岩 和大順天堂大0:20:41
(20:41)
0:41:34
(20:53)
1:03:26
(21:52)
241:28:04
(24:31)
山本 龍太郎山梨学院大0:20:24
(20:24)
0:41:31
(21:07)
1:03:33
(22:02)
251:28:41
(22:18)
神澤 智也ムーンスター0:22:11
(22:11)
0:44:10
(21:59)
1:06:23
(22:13)
261:29:00
(23:05)
吉川 絢斗東京学芸大0:20:47
(20:47)
0:43:03
(22:16)
1:05:55
(22:52)
271:29:14
(23:20)
松本 祐翔山梨学院大0:21:29
(21:29)
0:43:33
(22:04)
1:05:54
(22:21)
281:29:14
(22:51)
山内 皓太関西大0:22:11
(22:11)
0:44:10
(21:59)
1:06:23
(22:13)
291:32:56
(24:44)
保田 亜久利東京大0:22:12
(22:12)
0:44:29
(22:17)
1:08:12
(23:43)
301:33:19
(23:02)
遠山 航平山梨学院大0:21:23
(21:23)
0:45:12
(23:49)
1:10:17
(25:05)
311:33:48
(25:53)
柳橋 和輝国士舘大0:22:11
(22:11)
0:44:10
(21:59)
1:07:55
(23:45)
321:34:45
(23:47)
藤木 淳史関西学院大0:21:22
(21:22)
0:45:46
(24:24)
1:10:58
(25:12)
331:35:04
(25:33)
井元 太二防衛大0:22:10
(22:10)
0:44:39
(22:29)
1:09:31
(24:52)
341:35:42
(28:01)
鈴木 大龍谷大0:21:41
(21:41)
0:43:56
(22:15)
1:07:41
(23:45)
351:35:51
(24:44)
松尾 直哉福岡RWS0:22:15
(22:15)
0:45:47
(23:32)
1:11:07
(25:20)
361:35:56
(24:21)
山田 剛大名古屋市立大0:22:17
(22:17)
0:46:04
(23:47)
1:11:35
(25:31)
371:36:43
(25:26)
赤坂 雄斗育英大0:23:13
(23:13)
0:46:56
(23:43)
1:11:17
(24:21)
381:36:57
(26:37)
髙松 航太中京大0:22:11
(22:11)
0:45:30
(23:19)
1:10:20
(24:50)
391:36:59
(25:37)
髙野 寛之順天堂大0:23:01
(23:01)
0:46:29
(23:28)
1:11:22
(24:53)
401:37:47
(27:27)
古川 誠也京都陸協0:23:00
(23:00)
0:46:14
(23:14)
1:10:20
(24:06)
411:38:09
(25:47)
千菊 智也東京大0:23:03
(23:03)
0:47:16
(24:13)
1:12:22
(25:06)
421:38:32
(27:37)
及川 文隆福井県スポ協0:21:45
(21:45)
0:44:12
(22:27)
1:10:55
(26:43)
431:39:18
(27:11)
西口 克洋東京陸協0:23:01
(23:01)
0:46:42
(23:41)
1:12:07
(25:25)
441:39:23
(26:26)
竹内 新国士舘大0:23:14
(23:14)
0:48:13
(24:59)
1:12:57
(24:44)
DNF萬壽 春輝順天堂大0:21:12
(21:12)
0:42:44
(21:32)
1:04:00
(21:16)
DNF鈴木 英司東海大0:20:59
(20:59)
0:42:43
(21:44)
1:05:17
(22:34)
DNF2磯部 太一中京大0:21:46
(21:46)
0:44:10
(22:24)
1:09:05
(24:55)
DQ K1鈴木 大介さい陸協競技部0:21:46
(21:46)
0:44:30
(22:44)
1:09:57
(25:27)
DNF2小山 直洋川崎重工0:23:24
(23:24)
0:47:31
(24:07)
1:12:32
(25:01)
DNF2大内 奎吾東北福祉大0:22:37
(22:37)
0:47:35
(24:58)
1:13:33
(25:58)
DNF上野 竜助びわこスポーツ大0:23:41
(23:41)
0:49:37
(25:56)
1:16:03
(26:26)
DNF北村 匠龍谷大0:21:13
(21:13)
0:44:02
(22:49)
DQ K3湯川 宗志龍谷大0:22:10
(22:10)
0:44:09
(21:59)
DNF片岡 龍也順天堂大0:21:26
(21:26)
0:44:25
(22:59)
DNF海老原 健太山梨学院大0:22:11
(22:11)
0:45:38
(23:27)
DNF山本 徹KAC0:22:12
(22:12)
0:46:44
(24:32)
DNF植村 太貴神奈川大0:23:00
(23:00)
0:46:53
(23:53)
DNF鷲尾 優太中京大0:23:49
(23:49)
0:48:31
(24:42)
DNF山田 華生南山大0:23:34
(23:34)
0:48:56
(25:22)
DQ K1伊藤 佑樹SRC0:20:34
(20:34)
DQ K1服部 有佑中京大0:21:45
(21:45)
DNF田中 達也田中競歩軍0:25:51
(25:51)

 

 

 

女子 20km競歩 結果

女子 20km競歩

順位20km選手所属5km10km15km
11:30:45
(22:15)
藤井 菜々子エディオン0:22:26
(22:26)
0:45:12
(22:46)
1:08:30
(23:18)
21:31:51
(23:21)
岡田 久美子ビックカメラ0:22:26
(22:26)
0:45:11
(22:45)
1:08:30
(23:19)
31:36:49
(25:49)
渕瀬 真寿美建装工業0:22:27
(22:27)
0:46:14
(23:47)
1:11:00
(24:46)
41:38:11
(26:07)
熊谷 菜美筑波銀行0:23:31
(23:31)
0:47:32
(24:01)
1:12:04
(24:32)
51:38:50
(25:21)
中川 晴子名古屋大0:24:17
(24:17)
0:48:50
(24:33)
1:13:29
(24:39)
61:39:12
(25:44)
立見 真央中京大0:24:00
(24:00)
0:48:27
(24:27)
1:13:28
(25:01)
71:39:54
(25:54)
外所 知紗同志社女子大0:24:18
(24:18)
0:49:04
(24:46)
1:14:00
(24:56)
81:40:23
(25:33)
矢来 舞香中京大0:24:17
(24:17)
0:49:23
(25:06)
1:14:50
(25:27)
91:41:03
(25:29)
下岡 仁美同志社大0:24:50
(24:50)
0:50:02
(25:12)
1:15:34
(25:32)
101:41:57
(27:06)
溝口 友己歩ホンダロジコム0:24:01
(24:01)
0:49:04
(25:03)
1:14:51
(25:47)
111:42:34
(27:58)
道口 愛ひかりAC0:24:00
(24:00)
0:48:50
(24:50)
1:14:36
(25:46)
121:43:07
(27:33)
杉林 歩大阪大0:24:17
(24:17)
0:49:24
(25:07)
1:15:34
(26:10)
131:43:38
(30:30)
籔田 みのり武庫川女子大0:22:52
(22:52)
0:47:21
(24:29)
1:13:08
(25:47)
141:44:16
(26:52)
吉住 友希船橋整形外科0:24:24
(24:24)
0:50:39
(26:15)
1:17:24
(26:45)
151:45:26
(27:34)
落合 早峰中京大0:25:02
(25:02)
0:50:59
(25:57)
1:17:52
(26:53)
161:47:07
(28:22)
上森 佳代中京大0:25:02
(25:02)
0:51:39
(26:37)
1:18:45
(27:06)
171:47:44
(29:36)
志々田 朝稀びわこスポーツ大0:24:50
(24:50)
0:50:31
(25:41)
1:18:08
(27:37)
181:49:19
(29:38)
岩瀬 映伊美皇學館大0:25:24
(25:24)
0:51:44
(26:20)
1:19:41
(27:57)
191:49:52
(30:36)
松本 優澄国士舘大0:25:23
(25:23)
0:51:44
(26:21)
1:19:16
(27:32)
201:50:05
(29:02)
松本 紗依千葉興業銀行0:26:02
(26:02)
0:53:07
(27:05)
1:21:03
(27:56)
211:50:28
(31:02)
谷口 明日香武庫川女子大0:25:08
(25:08)
0:51:45
(26:37)
1:19:26
(27:41)
221:54:05
(30:57)
木村 和早稲田大0:26:08
(26:08)
0:53:39
(27:31)
1:23:08
(29:29)
231:54:10
(29:48)
中本 春花武庫川女子大0:26:37
(26:37)
0:54:44
(28:07)
1:24:22
(29:38)
OP1:36:29
(25:36)
程 小雅東京陸協0:22:36
(22:36)
0:46:23
(23:47)
1:10:53
(24:30)
DQ K1河添 香織自衛隊体育学校0:22:36
(22:36)
0:46:06
(23:30)
1:12:18
(26:12)
DQ K2岡本 瑠香中京大0:25:24
(25:24)
0:52:18
(26:54)
1:21:55
(29:37)
DNF2竹内 万理宇部市陸協0:28:15
(28:15)
0:57:05
(28:50)
1:26:09
(29:04)
DNF松本 彩映GOLD’S GYM0:27:10
(27:10)
0:56:25
(29:15)
1:27:03
(30:38)
DNF2北小路 咲枝立教大0:26:57
(26:57)
0:55:57
(29:00)
1:28:32
(32:35)
DNF2松本 みなみ津田塾大0:26:54
(26:54)
0:55:58
(29:04)
1:28:56
(32:58)
DNF川邉 のぞみ名古屋大0:25:24
(25:24)
0:52:21
(26:57)

 

 

 

男子U20 10km競歩 結果

男子U20 10km競歩

順位記録選手所属
10:42:30服部 悠平西脇工高
20:42:54中谷 知博智辯カレッジ高
30:42:55中尾 心哉智辯カレッジ高
40:43:56古賀 文也大牟田高
50:44:00末成 壮司萩高
60:44:16内場 冬都純真高
70:44:21田村 真裟斗純真高
80:44:24友政 成亮西京高
90:45:11福永 伸之介萩高
100:45:16池田 健人神辺旭高
110:45:16谷脇 涼太高知工高
120:45:19土屋 温希智辯カレッジ高
130:45:20安井 優生智辯カレッジ高
140:45:21北村 亘田辺高
150:45:31西川 諒京都工学院高
160:45:33中川 靖悟相模原総合高
170:45:53矢木 雄斗履正社高
180:45:54秋本 雄一朗萩高
190:45:56中尾 勇太佐世保工高
200:46:03藤木 海斗高松農高
210:46:07飯塚 波人横浜高
220:46:14上野 由騎岡山商大附高
230:46:45中山 歩希高知中央高
240:46:50持田 海勢西脇工高
250:47:06後藤 誉美濃加茂高
260:47:09木村 太陽大塚高
270:47:15岩下 賢弥保土ケ谷高
280:47:30後藤 宇翔中央学院高
290:47:33矢吹 陸空岡山商科大
300:47:37西村 考覇九州国際大付高
310:47:44谷垣 大翔田辺高
320:47:59牧野 海音和立教新座高
330:48:04渡口 怜北山高
340:48:11森田 龍道高知工高
350:48:18黒岩 澄空岡豊高
360:48:32瀬元 雅人自由ケ丘高
370:48:47石賀 匠岡山東商高
380:48:51角南 秀行倉敷翠松高
390:48:55杉林 直人春日丘高
400:49:17村尾 拓海伊奈高
410:49:22田邊 寛太保土ケ谷高
420:49:23湯河 龍平西脇工高
430:49:24大谷 諒大阪高
440:49:48山本 優喜輪島高
450:51:35黄地 一希履正社高
460:51:36清永 航平関学高
DQ K1齋藤 琉空佐織工高
DQ K1西村 洸九州国際大付高
DQ K1近藤 岬十日町高
DQ K1奥野 達清風高
DQ K1福場 仁之甫大牟田高
DQ K1坂口 虎太郎鹿児島高
DQ K3中垣 遥暉鳥栖工高
DQ K3辻村 絢平飾磨工高
DQ K3佐藤 晋太長野工高
DNF2荻原 那和笛吹高
DNF服部 永遠佐織工高
DNF片山 蒼大岡山商大附高

 

 

 

女子U20 5km競歩 結果

女子U20 5km競歩

順位記録選手所属
10:22:28梅野 倖子宗像高
20:23:02柳井 綾音北九州市立高
30:23:13小出 佳奈智辯カレッジ高
40:23:46石田 さつき大津商高
50:23:48藤田 真美加成田高
60:23:52飴山 ねね小松大谷高
70:23:59田中 彩貴智辯カレッジ高
80:24:05高橋 七琉大宮北高
90:24:14野地 琳々星本庄東高
100:24:18岩波 知佳輪島高
110:24:22高尾 美月新島学園高
120:24:27青谷 紗希守山高
130:24:29金子 櫻鹿児島国際大
140:24:47樋渡 結純真高
150:25:01藤野 楓大阪桐蔭高
160:25:03松本 友里佐世保北高
170:25:09古川 千尋萩高
180:25:16山岸 芽生十日町高
190:25:39園田 楓自由ケ丘高
200:25:40谷出 朱莉西京高
210:25:46秋元 由良西宮北高
220:25:46定森 日菜倉敷翠松高
230:25:49白石 悠東筑紫学園高
240:26:16阿部田 莉月新島学園高
250:26:20東 楓大阪成蹊女子高
260:26:23仲間 望郁那覇西高
270:26:35石田 樹更県西宮高
280:26:38鈴木 ひかる太田女高
290:27:44田中 花鈴本庄東高
300:28:09板橋 美月大塚高
DQ K3山川 莉穂尚絅高
DQ K3岸 七海西春高
DNF片原 未紗音豊明高

 

 

タイトルとURLをコピーしました