【日本陸上競技選手権20km競歩 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第99回日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩(2016年2月21日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016リオ)代表選考競技会
同時開催 第27回ジュニア選抜競歩大会

日本陸上選手権 20km競歩 画像
img via: 第99回日本陸上競技選手権大会20km競歩 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪代表選考レースを兼ねた第99回日本陸上競技選手権大会20km競歩は2016年2月21日(日)に開催されました。ここからは、日本選手権2016 20km競歩の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018 2017 2016

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

2016 男子20km競歩 結果

5km地点スプリット

  1. 0:19:31 高橋 英輝 (富士通)
  2. 0:19:31 藤澤 勇 (ALSOK)
  3. 0:19:31 松永 大介 (東洋大)
  4. 0:19:33 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  5. 0:19:34 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  6. 0:19:40 小林 快 (ビックカメラ)
  7. 0:19:50 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)
  8. 0:19:50 谷井 孝行 (自衛隊体育学校)
  9. 0:20:03 山下 優嘉 (東洋大)
  10. 0:20:17 菅浪 裕也 (びわこスポーツ大)
  11. 0:20:25 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
  12. 0:20:27 山田 康太 (順天堂大)
  13. 0:20:27 大隈 武士 (JR九州)
  14. 0:20:27 山﨑 勇喜 (自衛隊体育学校)
  15. 0:20:43 河岸 良祐 (東洋大)
  16. 0:20:46 渡邉 成陽 (東京大)
  17. 0:20:46 田坂 剛志 (至学館大)
  18. 0:20:46 森岡 紘一朗 (富士通)
  19. 0:20:46 塩島 亮太 (明治大)
  20. 0:20:46 伊藤 佑樹 (北翔大)
  21. 0:20:46 斉藤 凱 (平成国際大)
  22. 0:20:46 檜田 隆宏 (福井工業大)
  23. 0:20:46 吉田 琢哉 (盛岡市役所)
  24. 0:20:47 中尾 讓 (山梨学院大)
  25. 0:20:51 楜澤 湧希 (国士舘大)
  26. 0:20:52 髙橋 和生 (早稲田大)
  27. 0:21:06 松村 広夢 (岩手大)
  28. 0:21:06 小脇 康平 (龍谷大)
  29. 0:21:06 村井 雄紀 (日本大)
  30. 0:21:07 大楽 享平 (明治大)

10km地点スプリット

  1. 0:38:51 (19:20) 高橋 英輝 (富士通)
  2. 0:38:51 (19:20) 藤澤 勇 (ALSOK)
  3. 0:38:51 (19:20) 松永 大介 (東洋大)
  4. 0:39:17 (19:44) 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  5. 0:39:35 (20:01) 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  6. 0:39:44 (19:54) 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)
  7. 0:39:44 (19:54) 谷井 孝行 (自衛隊体育学校)
  8. 0:41:07 (21:04) 山下 優嘉 (東洋大)
  9. 0:41:08 (20:41) 大隈 武士 (JR九州)
  10. 0:41:09 (20:42) 山﨑 勇喜 (自衛隊体育学校)
  11. 0:41:14 (20:47) 山田 康太 (順天堂大)
  12. 0:41:24 (20:59) 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
  13. 0:41:48 (21:02) 渡邉 成陽 (東京大)
  14. 0:41:48 (21:02) 田坂 剛志 (至学館大)
  15. 0:41:48 (21:02) 森岡 紘一朗 (富士通)
  16. 0:41:48 (21:02) 塩島 亮太 (明治大)
  17. 0:41:48 (21:02) 斉藤 凱 (平成国際大)
  18. 0:41:48 (21:05) 河岸 良祐 (東洋大)
  19. 0:41:49 (21:02) 中尾 讓 (山梨学院大)
  20. 0:41:49 (21:03) 檜田 隆宏 (福井工業大)
  21. 0:41:59 (21:13) 伊藤 佑樹 (北翔大)
  22. 0:42:19 (21:27) 髙橋 和生 (早稲田大)
  23. 0:42:24 (21:33) 楜澤 湧希 (国士舘大)
  24. 0:42:36 (21:50) 吉田 琢哉 (盛岡市役所)
  25. 0:42:54 (21:41) 山本 徹 (東京陸協)
  26. 0:42:54 (21:41) 安田 崇希 (岩手大)
  27. 0:42:54 (21:47) 大楽 享平 (明治大)
  28. 0:42:54 (21:48) 松村 広夢 (岩手大)
  29. 0:43:12 (21:41) 中川 岳士 (北海道大)
  30. 0:43:12 (21:46) 大沼 太陽 (山梨学院大)

15km地点スプリット

  1. 0:58:33 (19:42) 藤澤 勇 (ALSOK)
  2. 0:58:33 (19:42) 松永 大介 (東洋大)
  3. 0:58:34 (19:43) 高橋 英輝 (富士通)
  4. 0:59:37 (20:20) 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  5. 0:59:43 (19:59) 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)
  6. 0:59:44 (20:09) 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  7. 1:00:14 (20:30) 谷井 孝行 (自衛隊体育学校)
  8. 1:02:13 (21:05) 大隈 武士 (JR九州)
  9. 1:02:15 (21:06) 山﨑 勇喜 (自衛隊体育学校)
  10. 1:02:29 (21:15) 山田 康太 (順天堂大)
  11. 1:02:33 (20:45) 田坂 剛志 (至学館大)
  12. 1:02:34 (20:46) 渡邉 成陽 (東京大)
  13. 1:02:35 (21:28) 山下 優嘉 (東洋大)
  14. 1:02:55 (21:07) 森岡 紘一朗 (富士通)
  15. 1:03:03 (21:39) 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
  16. 1:03:09 (21:20) 中尾 讓 (山梨学院大)
  17. 1:03:36 (21:48) 河岸 良祐 (東洋大)
  18. 1:03:38 (21:50) 塩島 亮太 (明治大)
  19. 1:04:03 (22:15) 斉藤 凱 (平成国際大)
  20. 1:04:07 (21:48) 髙橋 和生 (早稲田大)
  21. 1:04:09 (22:10) 伊藤 佑樹 (北翔大)
  22. 1:04:17 (21:53) 楜澤 湧希 (国士舘大)
  23. 1:04:47 (21:53) 山本 徹 (東京陸協)
  24. 1:04:47 (21:53) 松村 広夢 (岩手大)
  25. 1:04:49 (20:57) 大内 穂高 (東京学芸大)
  26. 1:04:53 (23:04) 檜田 隆宏 (福井工業大)
  27. 1:05:04 (22:10) 大楽 享平 (明治大)
  28. 1:05:12 (22:00) 中川 岳士 (北海道大)
  29. 1:05:48 (22:07) 後藤 秀斗 (順天堂大)
  30. 1:05:49 (22:02) 宇野 文貴 (東京大)

20km地点スプリット

【第99回日本選手権男子20km競歩】髙橋英輝(富士通)フィニッシュシーン

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 1:18:26 (19:52) 高橋 英輝 (富士通)
  2. 1:18:45 (20:12) 藤澤 勇 (ALSOK)
  3. 1:19:54 (20:11) 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)
  4. 1:20:14 (20:37) 西塔 拓己 (愛知製鋼)
  5. 1:20:14 (20:30) 丸尾 知司 (和歌山県教育庁)
  6. 1:21:23 (21:09) 谷井 孝行 (自衛隊体育学校)
  7. 1:23:23 (20:54) 山田 康太 (順天堂大)
  8. 1:23:25 (20:51) 渡邉 成陽 (東京大)
  9. 1:23:40 (21:27) 大隈 武士 (JR九州)
  10. 1:23:44 (21:29) 山﨑 勇喜 (自衛隊体育学校)
  11. 1:24:04 (21:31) 田坂 剛志 (至学館大)
  12. 1:24:12 (21:37) 山下 優嘉 (東洋大)
  13. 1:24:18 (21:23) 森岡 紘一朗 (富士通)
  14. 1:25:07 (21:58) 中尾 讓 (山梨学院大)
  15. 1:25:25 (21:18) 髙橋 和生 (早稲田大)
  16. 1:25:28 (22:25) 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
  17. 1:25:49 (22:13) 河岸 良祐 (東洋大)
  18. 1:26:11 (22:33) 塩島 亮太 (明治大)
  19. 1:26:28 (22:11) 楜澤 湧希 (国士舘大)
  20. 1:26:33 (21:46) 山本 徹 (東京陸協)
  21. 1:26:47 (21:58) 大内 穂高 (東京学芸大)
  22. 1:27:20 (22:33) 松村 広夢 (岩手大)
  23. 1:27:23 (22:19) 大楽 享平 (明治大)
  24. 1:27:26 (23:17) 伊藤 佑樹 (北翔大)
  25. 1:27:31 (22:19) 中川 岳士 (北海道大)
  26. 1:28:20 (22:32) 後藤 秀斗 (順天堂大)
  27. 1:28:29 (22:16) 高田 隼斗 (山梨学院大)
  28. 1:29:13 (22:52) 樋熊 敬史 (NWS)
  29. 1:29:17 (23:28) 大沼 太陽 (山梨学院大)
  30. 1:29:35 (23:27) 清水 陽介 (同志社大)
  31. 1:30:03 (23:42) 鎗田 悠一 (山梨学院大)
  32. 1:30:05 (24:13) 稲吉 悠多 (至学館大)
  33. 1:30:22 (26:19) 斉藤 凱 (平成国際大)
  34. 1:30:27 (24:11) 西口 克洋 (立教大)
  35. 1:30:40 (24:27) 遠藤 克也 (東京農業大)
  36. 1:30:44 (24:29) 生野 太一 (びわこスポーツ大)
  37. 1:30:44 (24:22) 髙橋 涼太 (順天堂大)
  38. 1:31:02 (24:18) 髙橋 直己 (東京学芸大)
  39. 1:31:15 (24:18) 小脇 康平 (龍谷大)
  40. 1:31:27 (24:27) 村井 雄紀 (日本大)
  41. 1:31:38 (23:36) 小関 世騎 (国士舘大)
  42. 1:32:07 (24:43) 大嶋 悠斗 (中京大)
  43. 1:32:30 (23:41) 遠山 拓馬 (小松短大)
  44. 1:32:55 (28:02) 檜田 隆宏 (福井工業大)
  45. 1:33:07 (25:21) 加洲 陽太 (青山学院大)
  46. 1:33:23 (24:15) 井上 稜 (国士舘大)
  47. 1:33:34 (23:41) 吉永 宗一郎 (福岡大)
  48. 1:33:38 (24:26) 畑山 太志 (奈良教員クラブ)
  49. 1:34:11 (25:01) 青山 福泉 (東京学芸大)
  50. 1:34:33 (24:44) 小林 久人 (山梨学院大)
  51. 1:34:54 (26:15) 大坪 鷹人 (名古屋AC)
  52. 1:35:01 (25:46) 髙野 圭太 (京都大)
  53. 1:35:22 (25:58) 木戸 大智 (関西学院大)
  54. 1:35:36 (26:59) 春木 洋輔 (旭化成水島)
  55. 1:35:38 (24:56) 平根 潤一 (国際武道大)
  56. 1:35:53 (26:11) 山岡 祥悟 (広島経済大)
  57. 1:36:08 (26:39) 大東 優太 (びわこスポーツ大)
  58. 1:36:14 (25:49) 尾関 允崇 (同志社大)
  59. 1:36:42 (25:46) 鈴木 大介 (さいたま市陸協)
  60. 1:36:58 (27:04) 牧谷 大樹 (小松短大)
  61. 1:37:02 (27:38) 樋渡 雄登 (愛知教育大)
  62. 1:37:04 (29:08) 藤原 純一 (東海大)
  63. 1:37:27 (26:32) 有益 宏樹 (弘前大)
  64. 1:37:28 (24:49) 堀江 駿 (東京大)
  65. 1:39:11 (24:33) 佐藤 高嶺 (至学館大)
  66. 1:39:28 (25:52) 植田 孝啓 (龍谷大)
  67. 1:39:35 (29:30) 栁澤 優斗 (福井工業大)
  68. 1:39:54 (30:32) 武井 大樹 (城西大)
  69. 1:41:57 (29:09) 大本 康平 (京都大)
  70. 1:42:00 (29:56) 粟野 敬介 (明治大学同好会)
  71. 1:42:14 (31:30) 田中 達也 (大阪大)
  72. 1:43:15 (30:36) 風間 公佑 (北翔大)
  73. 1:43:30 (29:00) 長澤 匠 (びわこスポーツ大)
  • DQ W3 松永 大介 (東洋大)
  • DQ W2 岡田 健太 (至学館大)
  • DQ W3 宇野 文貴 (東京大)
  • DQ W3 棟重 賢治 (東京大)
  • DQ W3 和田 翔太 (北海道教育大)
  • DQ W3 吉田 琢哉 (盛岡市役所)
  • DQ W2 有路 拓実 (東海大)
  • DQ W1 安孫子 辰哉 (平成国際大)
  • DQ W1 山本 航平 (関西学院大)
  • DQ W3 小林 快 (ビックカメラ)
  • DQ W2 山口 正洋 (三重陸協)
  • DQ W3 菅浪 裕也 (びわこスポーツ大)
  • DNF 平田 准也 (立教大)
  • DNF 安田 崇希 (岩手大)
  • DNF 島田 尚輝 (日本大)
  • DNF 三浦 慧 (山梨学院大)
  • DNF 高橋 拓也 (明治大)
  • DNS 鈴木 雄介 (富士通)
  • DNS 野田 明宏 (明治大)
  • DNS 及川 文隆 (東洋大)
  • DNS 井上 尚孝 (山梨学院大)
  • DNS 割田 仁志 (ケアホーム)
  • DNS 山西 利和 (京都大)

【第99回日本選手権 男子20km競歩 優勝コメント】髙橋英輝(富士通)1時間18分26秒「今日は自分でペースをつくらなければならないレースだったので非常に難しかったが、なんとか最後まで余裕をもちながらゴールすることができたのでよか…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年2月20日

2016 女子20km競歩 結果

5km地点スプリット

  1. 0:22:08 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 0:22:36 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  3. 0:22:41 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  4. 0:22:41 五藤 怜奈 (中部学院大)
  5. 0:22:43 河添 香織 (立命館大)
  6. 0:23:01 松本 彩映 (国士舘大)
  7. 0:23:09 井上 麗 (天満屋)
  8. 0:23:28 岡崎 希実 (佛教大)
  9. 0:23:29 八木 望 (東京学芸大)
  10. 0:23:29 溝口 友己歩 (長野東高)
  11. 0:23:35 岡部 文子 (埼玉医科大)
  12. 0:23:46 大久保 玲美 (弘前大)
  13. 0:23:53 熊谷 菜美 (国士舘大)
  14. 0:24:11 竹園 日加里 (日本女子体育大)
  15. 0:24:11 園田 世玲奈 (中京大)
  16. 0:24:11 高山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  17. 0:24:27 上野 侑香 (日本陸送)
  18. 0:24:27 上田 菜花 (市尼崎高)
  19. 0:24:33 大和 千秋 (飯田病院)
  20. 0:24:45 松本 紗依 (順天堂大)
  21. 0:25:13 吉住 友希 (千葉保健医療大)
  22. 0:25:17 竹内 万理 (宇部市陸協)
  23. 0:25:18 川瀬 紫織 (東洋大)
  24. 0:25:19 青木 聡子 (大阪市立大)
  25. 0:25:33 白井 まなか (中京大)
  26. 0:25:42 山田 千花 (広島大)
  27. 0:25:42 長谷川 睦 (J&E久居)
  28. 0:25:52 根本 侑実 (東京学芸大)
  29. 0:25:52 八木原 楓 (東海大)
  30. 0:26:06 三浦 久乃 (至学館大)
  31. 0:26:09 山縣 悠華 (京都教育大)
  32. 0:26:38 櫻井 結花 (東京学芸大)
  33. 0:26:38 高野 寛子 (京都大)
  34. 0:27:34 中野 恵 (中部学院大)

10km地点スプリット

  1. 0:44:25 (22:17) 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 0:45:34 (23:26) 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  3. 0:45:34 (23:26) 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  4. 0:45:35 (23:27) 五藤 怜奈 (中部学院大)
  5. 0:46:24 (24:16) 河添 香織 (立命館大)
  6. 0:46:24 (24:16) 井上 麗 (天満屋)
  7. 0:46:41 (24:33) 松本 彩映 (国士舘大)
  8. 0:47:48 (25:40) 八木 望 (東京学芸大)
  9. 0:47:49 (25:41) 溝口 友己歩 (長野東高)
  10. 0:47:49 (25:41) 岡部 文子 (埼玉医科大)
  11. 0:47:52 (25:44) 大久保 玲美 (弘前大)
  12. 0:47:52 (25:44) 岡崎 希実 (佛教大)
  13. 0:48:49 (26:41) 竹園 日加里 (日本女子体育大)
  14. 0:48:49 (26:41) 熊谷 菜美 (国士舘大)
  15. 0:48:54 (26:46) 園田 世玲奈 (中京大)
  16. 0:49:23 (27:15) 上野 侑香 (日本陸送)
  17. 0:49:24 (27:16) 高山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  18. 0:50:06 (27:58) 大和 千秋 (飯田病院)
  19. 0:50:27 (28:19) 松本 紗依 (順天堂大)
  20. 0:50:35 (28:27) 上田 菜花 (市尼崎高)
  21. 0:51:03 (28:55) 竹内 万理 (宇部市陸協)
  22. 0:51:15 (29:07) 川瀬 紫織 (東洋大)
  23. 0:51:23 (29:15) 白井 まなか (中京大)
  24. 0:51:24 (29:16) 山田 千花 (広島大)
  25. 0:51:24 (29:16) 長谷川 睦 (J&E久居)
  26. 0:52:40 (30:32) 根本 侑実 (東京学芸大)
  27. 0:52:48 (30:40) 吉住 友希 (千葉保健医療大)
  28. 0:52:55 (30:47) 青木 聡子 (大阪市立大)
  29. 0:53:25 (31:17) 山縣 悠華 (京都教育大)
  30. 0:53:25 (31:17) 三浦 久乃 (至学館大)
  31. 0:53:40 (31:32) 八木原 楓 (東海大)
  32. 0:54:51 (32:43) 櫻井 結花 (東京学芸大)
  33. 0:55:05 (32:57) 高野 寛子 (京都大)
  34. 0:56:53 (34:45) 中野 恵 (中部学院大)

15km地点スプリット

  1. 1:06:54 (22:29) 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 1:08:53 (23:19) 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  3. 1:09:05 (23:30) 五藤 怜奈 (中部学院大)
  4. 1:10:08 (23:44) 井上 麗 (天満屋)
  5. 1:10:18 (23:54) 河添 香織 (立命館大)
  6. 1:10:57 (24:16) 松本 彩映 (国士舘大)
  7. 1:11:58 (24:09) 溝口 友己歩 (長野東高)
  8. 1:11:58 (24:10) 八木 望 (東京学芸大)
  9. 1:12:08 (24:16) 大久保 玲美 (弘前大)
  10. 1:12:44 (24:55) 岡部 文子 (埼玉医科大)
  11. 1:13:18 (25:26) 岡崎 希実 (佛教大)
  12. 1:14:10 (25:21) 竹園 日加里 (日本女子体育大)
  13. 1:14:31 (25:42) 熊谷 菜美 (国士舘大)
  14. 1:14:39 (25:16) 上野 侑香 (日本陸送)
  15. 1:14:48 (25:54) 園田 世玲奈 (中京大)
  16. 1:16:04 (26:40) 高山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  17. 1:16:15 (25:48) 松本 紗依 (順天堂大)
  18. 1:16:22 (26:16) 大和 千秋 (飯田病院)
  19. 1:17:36 (26:33) 竹内 万理 (宇部市陸協)
  20. 1:18:09 (26:54) 川瀬 紫織 (東洋大)
  21. 1:18:13 (26:49) 山田 千花 (広島大)
  22. 1:18:34 (27:11) 白井 まなか (中京大)
  23. 1:18:35 (27:11) 長谷川 睦 (J&E久居)
  24. 1:18:55 (28:20) 上田 菜花 (市尼崎高)
  25. 1:20:06 (27:26) 根本 侑実 (東京学芸大)
  26. 1:20:32 (27:07) 山縣 悠華 (京都教育大)
  27. 1:21:00 (28:12) 吉住 友希 (千葉保健医療大)
  28. 1:21:44 (28:49) 青木 聡子 (大阪市立大)
  29. 1:22:19 (28:39) 八木原 楓 (東海大)
  30. 1:22:34 (29:09) 三浦 久乃 (至学館大)
  31. 1:24:01 (29:10) 櫻井 結花 (東京学芸大)
  32. 1:24:08 (29:03) 高野 寛子 (京都大)
  33. 1:27:50 (30:57) 中野 恵 (中部学院大)

20km地点(フィニッシュ)

  1. 1:29:40 (22:46) 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 1:32:30 (23:37) 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  3. 1:32:41 (23:36) 五藤 怜奈 (中部学院大)
  4. 1:34:21 (24:03) 河添 香織 (立命館大)
  5. 1:34:29 (24:21) 井上 麗 (天満屋)
  6. 1:35:43 (24:46) 松本 彩映 (国士舘大)
  7. 1:36:14 (24:16) 八木 望 (東京学芸大)
  8. 1:36:25 (24:17) 大久保 玲美 (弘前大)
  9. 1:36:43 (24:45) 溝口 友己歩 (長野東高)
  10. 1:38:10 (25:26) 岡部 文子 (埼玉医科大)
  11. 1:39:41 (25:31) 竹園 日加里 (日本女子体育大)
  12. 1:39:55 (25:16) 上野 侑香 (日本陸送)
  13. 1:40:55 (26:07) 園田 世玲奈 (中京大)
  14. 1:40:57 (26:26) 熊谷 菜美 (国士舘大)
  15. 1:41:33 (28:15) 岡崎 希実 (佛教大)
  16. 1:42:14 (25:52) 大和 千秋 (飯田病院)
  17. 1:42:31 (26:16) 松本 紗依 (順天堂大)
  18. 1:43:27 (27:23) 高山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  19. 1:45:20 (27:44) 竹内 万理 (宇部市陸協)
  20. 1:45:23 (27:10) 山田 千花 (広島大)
  21. 1:45:40 (27:31) 川瀬 紫織 (東洋大)
  22. 1:46:58 (28:24) 白井 まなか (中京大)
  23. 1:47:10 (26:38) 山縣 悠華 (京都教育大)
  24. 1:48:20 (29:25) 上田 菜花 (市尼崎高)
  25. 1:49:03 (28:57) 根本 侑実 (東京学芸大)
  26. 1:49:25 (28:25) 吉住 友希 (千葉保健医療大)
  27. 1:49:28 (30:53) 長谷川 睦 (J&E久居)
  28. 1:51:45 (29:26) 八木原 楓 (東海大)
  29. 1:51:56 (30:12) 青木 聡子 (大阪市立大)
  30. 1:53:21 (29:20) 櫻井 結花 (東京学芸大)
  31. 1:54:06 (31:32) 三浦 久乃 (至学館大)
  32. 1:54:13 (30:05) 高野 寛子 (京都大)
  33. 1:58:38 (30:48) 中野 恵 (中部学院大)
  • DQ W3 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  • DNS 渕瀬 真寿美 (大塚製薬)
  • DNS 前川 知美 (三菱自動車岡崎)
  • DNS 前田 紗希 (名古屋大)
  • DNS 横山 ひろり (国士舘大)

【第99回日本選手権 女子20km競歩 優勝コメント】岡田久美子(ビックカメラ)1時間29分40秒「派遣設定記録(1時間29分15秒)突破を目指してスタートした。10km通過は行けるなという感じで、15㎞くらいも行ける感じだったのだ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年2月20日

2016 男子ジュニア10km競歩 結果

  1. 0:41:01 石川 昌弥 (横浜高) NGR
  2. 0:41:10 川野 将虎 (御殿場南高) NGR
  3. 0:41:29 山本 龍太郎 (富山商高)
  4. 0:41:38 鈴木 匠 (履正社高)
  5. 0:41:52 遠山 航平 (翠松高)
  6. 0:42:02 泉 健太 (松江北高)
  7. 0:42:06 山本 真二郎 (富山商高)
  8. 0:42:09 鈴木 智大 (明和高)
  9. 0:42:21 池田 向希 (浜松日体高)
  10. 0:42:32 川田 敦斗 (滋賀学園高)
  11. 0:42:37 石井 克弥 (長野日大高)
  12. 0:42:41 上田 俊希 (宇和島東高)
  13. 0:42:43 村山 裕太郎 (川西緑台高)
  14. 0:42:44 斎藤 駿太 (湘南工大附高)
  15. 0:42:45 中村 耀晶 (滋賀学園高)
  16. 0:42:48 神澤 俊史 (日本大)
  17. 0:42:52 滝沢 大賀 (春日部東高)
  18. 0:42:54 塩屋 陸 (西宮北高)
  19. 0:42:59 種岡 孝介 (大塚高)
  20. 0:42:59 城元 真生人 (洛南高)
  21. 0:43:02 鈴木 勝治 (多賀高)
  22. 0:43:13 成岡 大輝 (伊賀白鳳高)
  23. 0:43:19 寺田 拓斗 (青森北高)
  24. 0:43:23 住所 大翔 (飾磨工高)
  25. 0:43:24 草場 祐人 (福岡工高)
  26. 0:43:25 山下 尊士 (鳥栖工高)
  27. 0:43:33 髙取 恭一 (滋賀学園高)
  28. 0:43:34 劒物 太一 (飾磨工高)
  29. 0:43:38 黒川 卓 (八学光星高)
  30. 0:43:51 永原 秀人 (成田高)

【第27回ジュニア選抜競歩大会 優勝コメント】■男子10km競歩石川昌弥(横浜高・神奈川)41分01秒=大会新「2年生が伸びてきていて、国体でも負けていた(注:国体1位の山本龍太郎、2位の川野将虎はともに2年生。石川は4位だった)…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年2月20日

2016 女子ジュニア5km競歩 結果

  1. 0:22:51 則本 菜々子 (岡山東商高)
  2. 0:22:51 川上 真祐子 (西京高)
  3. 0:22:55 下東 果穂 (西条農高)
  4. 0:22:56 江口 はるな (藤沢西高)
  5. 0:22:59 矢来 舞香 (県西宮高)
  6. 0:23:14 外所 知紗 (新島学園高)
  7. 0:23:16 眞下 さくら (松山女高)
  8. 0:23:39 大植 麻由 (西京高)
  9. 0:23:41 宍倉 真央 (逗子高)
  10. 0:23:51 林 優花子 (八幡浜高)
  11. 0:23:51 佐伯 莉穂 (星翔高)
  12. 0:23:55 吉川 みなこ (桂高)
  13. 0:23:59 矢島 風香 (長野東高)
  14. 0:24:00 長谷川 実香 (所沢西高)
  15. 0:24:02 田牧 明花音 (逗子高)
  16. 0:24:11 来住野 うらら (守谷高)
  17. 0:24:12 横山 ひかり (佐原高)
  18. 0:24:13 本間 汐音 (長岡商高)
  19. 0:24:14 山田 愛佳 (下妻一高)
  20. 0:24:19 古田 朱里 (本庄東高)
  21. 0:24:23 萩原 采以子 (富士高)
  22. 0:24:27 大谷 菜々子 (伊豆中央高)
  23. 0:24:28 竹中 奈央 (秋田南高)
  24. 0:24:31 眞方 陽菜 (越谷西高)
  25. 0:24:36 栗原 都妃 (柏南高)
  26. 0:24:37 西岡 千晃 (川西緑台高)
  27. 0:24:43 赤峰 なな子 (城ノ内高)
  28. 0:24:48 吉田 優海 (遊学館高)
  29. 0:24:52 谷口 明日香 (市尼崎高)
  30. 0:24:53 浅水 千歩 (春日部東高)

【第27回ジュニア選抜競歩大会 優勝コメント】■女子5km競歩則本菜々子(岡山東商高・岡山)22分51秒「昨年のインターハイでは、予選で決勝に進める順位でフィニッシュしながらゴール後に失格となったので、その悔しさを晴らしたかった。…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年2月20日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン