ダイヤモンドリーグ陸上 2018【第4戦ローマ】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 IAAF Diamond League ROMA – dolden gala pietro mennea  (2018年5月31日)

ダイヤモンドリーグ第4戦ローマ
img via: Diamond League – ROMA

2018 IAAFダイヤモンドリーグ 第4戦「ローマ大会」が2018年5月31日(木)に開催されます。ここでは、2018 IAAFダイヤモンドリーグ第4戦 ローマ大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子
    • 女子

 

ダイヤモンドリーグ 2018 結果リンク 

第1戦 ドーハ: 2018年05月04日
第2戦 上海: 2018年05月12日
第3戦 ユージーン: 2018年05月26日
第4戦 ローマ: 2018年05月31日
第5戦 オスロ: 2018年06月07日
第6戦 ストックホルム: 2018年06月10日
第7戦 パリ: 2018年06月30日
第8戦 ローザンヌ: 2018年07月05日
第9戦 ラバト: 2018年07月13日
第10戦 モナコ: 2018年07月20日
第11戦 ロンドン1: 2018年07月21日
第12戦 ロンドン2: 2018年07月22日
第13戦 バーミンガム: 2018年08月18日
第14戦 チューリッヒ: 2018年08月30日
第15戦 ブリュッセル: 2018年08月31日
※ 日付は現地時間

 

Rome 2018 Highlights – IAAF Diamond League

動画: IAAF Diamond League

スポンサーリンク

2018 第4戦ローマ 結果・速報

男子 100m (-0.4)

Ronnie Baker Wins Men’s 100m – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 9.93 BAKER Ronnie USA
2 10.02 VICAUT Jimmy FRA
3 10.04 TORTU Filippo ITA
4 10.06 COLEMAN Christian USA
5 10.13 SIMBINE Akani RSA
6 10.13 RODGERS Michael USA
7 10.19 JACOBS Lamont Marcel ITA
8 10.19 GULIYEV Ramil TUR
9 10.30 YOUNG Isiah USA

男子 400m

Fred Kerley Wins Men’s 400m – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 44.33 KERLEY Fred USA
2 44.37 HAROUN Abdalleleh QAT
3 44.58 DEDEWO Paul USA
4 44.97 CHERRY Michael USA
5 45.22 ROBERTS Gil USA
6 45.49 RE Davide ITA
7 45.52 HUDSON-SMITH Matthew GBR
8 45.81 SANTOS Luguelín DOM
9 46.04 HUSILLOS Óscar ESP

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:44.65 KINYAMAL Wyclife KEN
2 1:44.74 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
3 1:44.78 KITILIT Jonathan KEN
4 1:44.99 McBRIDE Brandon CAN
5 1:45.68 TUKA Amel BIH
6 1:46.16 de ARRIBA Álvaro ESP
7 1:46.23 KSZCZOT Adam POL
8 1:46.93 BETT Kipyegon KEN
9 1:47.04 AMAN Mohammed ETH
10 1:48.08 BENEDETTI Giordano ITA
11 1:48.92 LANGFORD Kyle GBR
DNF SOM Bram NED

男子 1500m

Timothy Cheruiyot Wins Men’s 1500m – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 3:31.22 CHERUIYOT Timothy KEN
2 3:33.79 MANANGOI Elijah Motonei KEN
3 3:34.84 TEFERA Samuel ETH
4 3:34.87 SOULEIMAN Ayanleh DJI
5 3:35.03 SIMOTWO Charles Cheboi KEN
6 3:35.72 DA’VALL GRICE Charles GBR
7 3:36.22 TOLOSA Taresa ETH
8 3:36.30 WOTE Aman ETH
9 3:36.47 O’HARE Chris GBR
10 3:36.54 ABDIKADAR SHEIK ALI Mohad ITA
11 3:38.22 CRIPPA Yemaneberhan ITA
12 3:38.85 GREGSON Ryan AUS
13 3:39.14 MECHAAL Adel ESP
14 3:41.75 MANANGOI George Meitamei KEN
15 3:41.78 KIPLAGAT Silas KEN
DNF CHEBOI Collins KEN
DNF KIVUVA Jackson Mumbwa KEN

男子 400mH

Abderrahman Samba Wins 400m Hurdles Men – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 47.48 SAMBA Abderrahman QAT
2 47.82 WARHOLM Karsten NOR
3 48.63 COPELLO Yasmani TUR
4 49.00 HOLMES Tj USA
5 49.19 MÄGI Rasmus EST
6 49.48 CLEMENT Kerron USA
7 49.79 BENCOSME de LEON José Reynaldo ITA
8 49.95 BETT Nicholas KEN
DNF LAMBRUGHI Mario ITA

男子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 8:08.40 KIPRUTO Conseslus KEN
2 8:10.01 KIGEN Benjamin KEN
3 8:11.22 BEYO Chala ETH
4 8:16.44 KIRUI Amos KEN
5 8:16.97 MEKHISSI BENABBAD Mahiedine FRA
6 8:17.17 CHEMUTAI Albert UGA
7 8:20.30 TINDOUFT Mohamed MAR
8 8:22.00 KOECH John BRN
9 8:22.15 HAILESELASSIE Yemane ERI
10 8:23.23 LAGAT Justus KEN
11 8:23.54 SOLOMON Napoleon SWE
12 8:25.09 DERIBA Tesfaye ETH
13 8:26.66 BAYER Andrew USA
14 8:27.78 KOECH Paul Kipsiele KEN
15 8:28.10 CHIAPPINELLI Yohannes ITA
16 8:30.19 SEDDON Zak GBR
17 8:37.20 GRAU Martin GER
DNF KIPSANG Lawrence Kemboi KEN
DNF NGANGA Bernard KEN
DNF ZALEWSKI Krystian POL

男子 棒高跳

Sam Kendricks Wins Men’s Pole Vault – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 5.84 KENDRICKS Sam USA
2 5.78 WOJCIECHOWSKI Pawel POL
3 5.62 HOLZDEPPE Raphael GER
4 5.52 JOSEPH Stanley FRA
5 5.52 FILIPPIDIS Konstantinos GRE
6 5.52 HOUSTON Scott USA
7 5.52 BARBER Shawnacy CAN
NM BRAZ Thiago BRA
NM FERREIRA Diogo POR
NM LISEK Piotr POL
NM OBIENA Ernest John PHI

男子 走幅跳

Luvo Manyonga Wins Men’s Long Jump – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 8.58 MANYONGA Luvo RSA
2 8.53 ECHEVARRÍA Juan Miguel CUB
3 8.34 SAMAAI Ruswahl RSA
4 8.19 HENDERSON Jeff USA
5 8.17 GAYLE Tajay JAM
6 8.15 FRAYNE Henry AUS
7 8.08 DENDY Marquis USA
8 7.92 MASSÓ Maykel CUB
9 7.78 OJIAKU Kevin ITA
10 7.69 TENTOGLOU Miltiadis GRE
11 7.68 JUSKA Radek CZE

男子 円盤投

Fedrick Dacres Wins Men’s Discus Throw – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 68.51 DACRES Fedrick JAM
2 68.17 GUDZIUS Andrius LTU
3 65.93 HADADI Ehsan IRI
4 64.84 STÅHL Daniel SWE
5 64.64 HARTING Robert GER
6 64.17 FINLEY Mason USA
7 64.16 WEISSHAIDINGER Lukas AUT
8 64.10 URBANEK Robert POL
9 63.95 MALACHOWSKI Piotr POL
10 61.57 MILANOV Philip BEL
11 57.46 KIRCHLER Hannes ITA

女子 200m (-1.7)

Marie-Josée Ta Lou Wins Women’s 200m – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 22.49 TA LOU Marie-Josée CIV
2 22.64 LALOVA-COLLIO Ivet BUL
3 22.76 KAMBUNDJI Mujinga SUI
4 22.91 JEFFERSON Kyra USA
5 23.08 EMMANUEL Crystal CAN
6 23.14 JACKSON Shericka JAM
7 23.19 BROWN Felicia USA
8 23.29 ATKINS Joanna USA
9 23.64 SIRAGUSA Irene ITA

女子 400m

順位 記録 選手 所属
1 50.51 NASER Salwa Eid BRN
2 50.69 McPHERSON Stephenie Ann JAM
3 51.47 STEPTER Jaide USA
4 51.59 SWIETY-ERSETIC Justyna POL
5 52.24 LATISEVA-CUDARE Gunta LAT
6 52.51 GRENOT Libania ITA
7 52.77 CHIGBOLU Maria Benedicta ITA
8 52.79 BRYZHINA Anastasiya UKR
9 52.80 LUKUDO Raphaela Boaheng ITA

女子 100mH (+0.0)

Sharika Nelvis Wins Women’s 100m Hurdles – IAAF Diamond League Rome 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 12.76 NELVIS Sharika USA
2 12.82 WILLIAMS Danielle JAM
3 12.86 AMUSAN Tobi NGR
4 12.90 VISSER Nadine NED
5 12.97 HERMAN Elvira BLR
6 13.09 HARPER-NELSON Dawn USA
7 13.30 VALETTE Laura FRA
8 13.52 di LAZZARO Elisa Maria ITA
9 15.80 McNEAL Brianna USA

女子 400mH

Georganne Moline Wins Women’s 400m Hurdles – IAAF Diamond League 2018

動画: IAAF Diamond League

順位 記録 選手 所属
1 53.97 MOLINE Georganne USA
2 54.08 RUSSELL Janieve JAM
3 54.65 MUHAMMAD Dalilah USA
4 55.16 FOLORUNSO Ayomide ITA
5 55.43 PEDROSO Yadisleidis ITA
6 55.69 TKACHUK Viktoriya UKR
7 56.09 TATE Cassandra USA
8 56.36 SPRUNGER Léa SUI
9 56.83 ADEKOYA Kemi BRN

女子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 9:04.96 KIYENG Hyvin KEN
2 9:05.14 CHESPOL Celliphine Chepteek KEN
3 9:07.17 JERUTO Norah KEN
4 9:08.13 COBURN Emma USA
5 9:15.85 CHEPKOECH Beatrice KEN
6 9:16.38 YAVI Winfred Mutile BRN
7 9:18.44 JEPKEMEI Daisy KEN
8 9:19.33 PRAUGHT Aisha JAM
9 9:22.00 GEGA Luiza ALB
10 9:31.36 GHRIBI Habiba TUN
11 9:31.96 KIRUI Purity KEN
12 9:32.08 CLARKE Rosie GBR
13 9:34.43 CLAUDE-BOXBERGER Ophelie FRA
14 9:39.52 KRAUSE Gesa Felicitas GER
15 9:39.68 GUVENC Tugba TUR
16 9:43.48 PÉREZ María José ESP
17 9:44.48 SÁNCHEZ-ESCRIBANO Irene ESP
18 9:46.10 SIDI MADANE Fadwa MAR
19 9:55.77 ADAMU Birtukan ETH
DNF GATHONI Ann KEN
DNF TUIGONG Caroline KEN

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.02 LASITSKENE Mariya ANA
2 1.94 DEMIREVA Mirela BUL
3 1.94 VALLORTIGARA Elena ITA
4 1.94 TABASHNYK Kateryna UKR
5 1.94 LEVCHENKO Yuliya UKR
6 1.94 CUNNINGHAM Vashti USA
7 1.88 SPENCER Levern LCA
7 1.88 TROST Alessia ITA
9 1.88 OKUNEVA Oksana UKR
10 1.84 SKOOG Sofie SWE
11 1.84 JUNGFLEISCH Marie-Laurence GER
12 1.84 MAHUCHIKH Yaroslava UKR

女子 円盤投

順位 記録 選手 所属
1 68.93 PERKOVIC Sandra CRO
2 66.62 PÉREZ Yaimé CUB
3 63.48 CABALLERO Denia CUB
4 60.89 RÜH Anna GER
5 59.98 MÜLLER Nadine GER
6 59.53 ASHLEY Whitney USA
7 59.31 de MORAIS Andressa BRA
8 57.66 OSAKUE Daisy ITA
9 55.75 RODRIGUES Irina POR
10 55.21 VITA Claudine GER